Полезная информация

Будьте в курсе последних изменений в мире Mozilla, следя за нашим микроблогом в Twitter.

№118-03-2022 23:53:54

Пандёнок
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 04-11-2008
Сообщений: 5543
UA: Firefox 98.0

Iceraven — форк Firefox для Android с about:config и дополнениями

Iceraven (бывший Iceweasel) — форк Firefox для Android и форк Fenix, в котором включена поддержка расширенных настроек (about:config) и значительно расширена поддержка дополнений.

Definitely not brought to you by Mozilla!
Iceraven Browser is a web browser for Android, based on Mozilla's Fenix version of Firefox, GeckoView and Mozilla Android Components.

Перевод:

Это точно не от компании Mozilla!
Iceraven Browser — это веб-браузер для Android, основанный на версии Firefox Fenix от Mozilla, GeckoView и Mozilla Android Components.

21090180.png
Описание от разработчиков: https://github.com/fork-maintainers/iceraven-browser
Мой перевод, основанный на машинном переводе (с некоторыми поправками):

Наша цель — стать близким ответвлением нового Firefox для Android, который стремится предоставить пользователям больше выбора, больше возможностей для настройки (включая обширную библиотеку расширений / дополнений) и больше информации о страницах, которые они посещают, и о том, как их браузер взаимодействует с этими страницами.

Примечательные особенности включают в себя:

  • Поддержку расширенных настроек — about:config
  • Возможность попытаться установить гораздо более длинный список дополнений, чем допускает версия Mozilla Fenix для Firefox. В настоящее время браузер запрашивает эту коллекцию AMO. Большинство из них не будут работать, потому что они зависят от кода, над написанием которого Mozilla все еще работает в android-компонентах, но вы можете попытаться установить их. Если вы не видите нужное дополнение, вы можете запросить его.
  • Никаких страховок или гарантий безопасности или обновлений или даже стабильности! Обратите внимание, что Iceraven Browser включает некоторый нестабильный код, написанный Mozilla, с добавленными нашими собственными модификациями, и все они поставляются со стабильной версией движка GeckoView. Следовательно, браузер может содержать ошибки, внесенные «выше по течению». Двоичные файлы в настоящее время создаются автоматически нашей системой автоматизации выпусков Github. Эти двоичные файлы подписаны ключом отладки. Когда мы, наконец, опубликуем это где-нибудь официально, например, F-droid, мы подпишем apks соответствующим ключом, подходящим для публичного выпуска. Из-за того, как мы создаем выпуски и подписываем их в настоящее время, вы, возможно, не захотите полагаться на такое программное обеспечение «альфа»-качества в качестве основного веб-браузера, поскольку в нем могут быть ошибки. Поэтому используйте этот браузер только в том случае, если вас устраивают эти ограничения/потенциальные риски.

Примечание/отказ от ответственности: браузер Iceraven не мог бы существовать без трудолюбивых людей из Mozilla Corporation, которые работают над компонентами Mozilla Android и проектами Firefox, но это не официальный продукт Mozilla, и он не предоставляется, не одобряется, не проверяется, не утверждается и не защищен компанией Mozilla.

Кроме того, мы намерены максимально сократить количество телеметрии и проприетарного кода, если это не ставит под угрозу пользовательский опыт и не усложняет поддержку форка. Сейчас мы считаем, что в Mozilla больше не должны отправляться данные телеметрии, но мы не можем этого гарантировать; данные всё ещё могут быть отправлены. Из-за того, как мы это реализовали, приложение может по-прежнему содержать трекеры при анализе с помощью инструментов, которые ищут наличие известных библиотек отслеживания. Эти обнаруженные трекеры на самом деле должны быть нефункциональными заменителями, многие из которых взяты отсюда. Если вы обнаружите, что приложение действительно отправляет данные в Mozilla, Adjust, Leanplum, Firebase или любую другую подобную службу, пожалуйста, сообщите о проблеме! Предположительно, любые данные, поступающие в Mozilla, регулируются политикой конфиденциальности Mozilla, но поскольку браузер Iceraven опять же не является продуктом Mozilla, мы не можем давать никаких обещаний.

Браузер Iceraven сочетает в себе мощь Fenix (форком которого он является) и дух Fennec, с почтительным поклоном великим традициям Netscape Navigator, из которого произошли все проекты на основе Gecko, включая самых ранних из наших предшественников, старые десктопные браузеры Mozilla Phoenix и Mozilla Firefox.

Тем не менее, Iceraven Browser — это независимый полностью добровольный проект, не имеющий никакого отношения к Netscape, Netscape Navigator, Mozilla, Mozilla Firefox, Mozila Phoenix, Debian, Debian Iceweasel, Parabola GNU/Linux-libre Iceweasel, America Online или Verizon, среди прочих. :) В принципе, если вам не нравится браузер, это не их вина. :)


Установка
Сейчас релизы публикуются как файлы .apk через Github. Вы должны скачать и установить соответствующий для вашего устройства.

Определите, какая версия вам нужна. Если у вас более новое 64-разрядное устройство или устройство с более чем 4 ГБ памяти, вам, вероятно, понадобится версия arm64-v8a. Любой обычный телефон или планшет должен иметь возможность использовать версия armeabi-v7a, но она будет ограничена использованием не более 4 ГБ памяти. Вам почти наверняка не нужны x86 или x86_64; они на случай, если вы используете Android на ПК.

Загрузите APK-файл для последней версии со страницы релизов. Обязательно выберите версию, которую вы выбрали на шаге 1.

Установите APK.
Вам нужно будет разрешить установку приложений из «неизвестных» (для Google) источников и установку приложений с помощью любого приложения, которое вы использовали для открытия загруженного APK (т. е. вашего браузера или файлового менеджера). Android попытается отговорить вас от этого и намекнет, что это опасно. Iceraven — это браузер для людей, которые любят опасность.

Наслаждайтесь Iceraven. Обязательно установите необходимые вам дополнения в главном меню в разделе «Дополнения». Вы можете установить Iceraven в качестве браузерного приложения по умолчанию на вашем устройстве. Если вы сделаете это, он сможет предоставить так называемые настраиваемые вкладки для других приложений, что позволит вам использовать там свои дополнения.

Загрузить Iceraven: https://github.com/fork-maintainers/ice … r/releases
Тема на 4PDA: https://4pda.to/forum/index.php?showtopic=1003419


Заканчиваю с цитатами и наконец пишу то, что пишу я, «Пандёнок».

Я уже поставил этот Iceraven и мне он во сто раз более понравился, чем Firefox для Android.
Во-первых, есть поддержка дополнений! И хотя разработчики прямо говорят, что многие из них не будут работать — зато многие другие работают! Например, я смог установить и использовать SingleFile — таким образом у меня появилась возможность сохранять html-страницы (на момент создания этого сообщения в Firefox для Android было невозможно сохранять html-страницы, в версии 108 появилась возможность сохранять их в формате PDF, а SingleFile позволяет сохранять в формате HTML). Tampermonkey тоже нормально установилось, при установке скриптов пишет ошибки, но в итоге устанавливает скрипт. Undo Close Tab — работает. Don't track me Google — работает… Translate Web Pages — работает, но на сенсорном экране неудобно — лучше пользоваться программами-переводчиками. Вообще многие расширения в принципе способны работать на Android, но немногие разработчики подумали о том, чтобы их расширениями можно было бы пользоваться при отсутствии мыши.
Я пользуюсь только дополнениями из стандартной подборки в Iceraven, но можно вместо неё создать свою подборку — то есть в Iceraven работает известный по Firefox Nightly метод добавления поддержки расширений путём создания своей подборки. Для удобства создания собственной подборки дополнений добавлено (в меню Настройки — Персонализация) подменю Configure custom add-ons source с пунктами "Set custom add-ons account" и "Set custom add-ons collection". (К сожалению, разработчики Iceraven ещё не настолько оседлали код Firefox, чтобы полностью удалить из него искусственные ограничения на установку дополнений.)
Также в «Персонализацию» добавлен переключатель "Suspend tabs to avoid being killed for memory" (Приостанавливать вкладки, чтобы избежать потери памяти).
Доработана домашняя страница: топ сайтов у меня заполнил всё свободное место, а «недавние закладки» и «недавно посещённое» видно, если сдвинуть страницу вверх. Жаль, что это не настраивается, но всё же лучше, чем в Firefox для Android.
Страница about:config открывается, но там меньше настроек, чем в about:config в Firefox для ПК.

Отредактировано Пандёнок (18-12-2022 15:04:25)

Отсутствует

 

№219-03-2022 19:27:24

Пандёнок
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 04-11-2008
Сообщений: 5543
UA: Firefox 98.0

Re: Iceraven — форк Firefox для Android с about:config и дополнениями

Параметры about:config перенесены в новую тему и там дополнены.

Отредактировано Пандёнок (20-12-2022 01:48:41)

Отсутствует

 

№328-05-2022 21:53:18

Пандёнок
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 04-11-2008
Сообщений: 5543
UA: Firefox 100.0

Re: Iceraven — форк Firefox для Android с about:config и дополнениями

10 мая Iceraven обновили до версии 1.16.1.
Как и следовало ожидать, поиск Яндекс исчез. Решение.

Отсутствует

 

№431-07-2022 23:26:05

Пандёнок
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 04-11-2008
Сообщений: 5543
UA: Firefox 103.0

Re: Iceraven — форк Firefox для Android с about:config и дополнениями

10 июля вышел Iceraven 1.17.0, основанный на Firefox для Android 102.2.1.

Отсутствует

 

№512-11-2022 23:21:10

Пандёнок
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 04-11-2008
Сообщений: 5543
UA: Firefox 106.0

Re: Iceraven — форк Firefox для Android с about:config и дополнениями

Iceraven 1.18.4 от 3 ноября 2022 — основан на Firefox для Android 106.1.0.
После неудачных версий 1.18.0, 1.18.1, 1.18.2 и 1.18.3 автор назвал версию 1.18.4: The Resurrectioning (Воскрешение). :)

Отредактировано Пандёнок (18-12-2022 15:06:21)

Отсутствует

 

№605-12-2022 23:49:32

Wave
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-09-2007
Сообщений: 498
UA: Firefox 91.0

Re: Iceraven — форк Firefox для Android с about:config и дополнениями

Как на него установить расширение, которого нет в AMO? Есть ссылка вида хытытыпыыс://домен.ком/firefox-we-latest.xpi
По клику на ссылку файл скачивается. В менеджере дополнений ни слова о том, чтобы установить аддон с карты.

Отсутствует

 

№714-12-2022 01:02:39

Пандёнок
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 04-11-2008
Сообщений: 5543
UA: Firefox 108.0

Re: Iceraven — форк Firefox для Android с about:config и дополнениями

Wave
Никак.
Или так:

  1. добавить расширение на АМО (если это форк другого расширения, то надо это указать в описании, чтобы не удалили),
  2. добавить в свою подборку,
  3. добавить эту подборку в свой Iceraven (Настройки > Персонализация > Set custom add-ons account и Set custom add-ons collection),
  4. установить расширение.

Подробнее расписал здесь: https://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=78095

Отредактировано Пандёнок (19-12-2022 23:12:05)

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]