Полезная информация

В мире Mozilla происходит много интересных событий. Но вам не нужно постоянно посещать новостные сайты, чтобы быть в курсе всех изменений. Зайдите на ленту новостей Mozilla Россия.

Правила форума

Этот документ является регламентом данного форума. Положения правил форума, указанные ниже, обязательны для выполнения всеми участниками форума без исключений.
Правила отдельных форумов являются дополнениями к общим правилам форума mozilla-russia.org.
Администрацией форума являются участники форума входящие в группы форума «Administrators» и «Moderators».
Администрация оставляет за собой право изменять правила без предварительного уведомления.
Дополнения и изменения правил начинают действовать с момента их опубликования.
Незнание правил не освобождает от ответственности за их нарушение.
Если кто-то нарушил правила, то об этом нужно сообщить модератору с помощью ссылки «Сообщить модератору». При этом следует указать пункт правил, который был нарушен или действие, которое необходимо сделать (например перенести тему в соответствующий раздел).

1.  Общие сведения:
1.1  Если Вы не можете зайти на форум, отправьте письмо администратору форума. Адрес электронной почты администратора форума указан на этой странице, второй в списке «Команда Mozilla Russia». В письме подробно опишите возникшую проблему.
1.2  Учётные записи участников не имеющих на форуме ни одного сообщения и зарегистрированных более 6 месяцев назад удаляются без предварительного уведомления.
1.3  В форуме «Новости» создавать новые темы и в форуме «Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)» создавать новые сообщения и темы могут лишь пользователи, входящие в специальную группу. Если вы считаете, что вам необходимо создать тему в данных форумах, обратитесь к любому модератору, и он решит проблему или направит к администратору.
1.4  Если вы хотите изменить свой никнейм, удлинить свою подпись, удалить себя с форума или войти в специальную группу с расширенными правами постинга, пошлите PM или отправьте письмо администраторам форума. Адреса электронной почты администраторов форума указаны на этой странице. В письме опишите свою просьбу.

За нарушения, расположенные в разделе Не рекомендуется, к вам не будут применены санкции в виде замечаний (исключение составляет многократное умышленное игнорирование пунктов этого раздела). Тем не менее эти нарушения считаются «плохой практикой» и могут привести к тому, что другие пользователи не захотят с вами общаться, а модераторы будут закрывать, переименовывать или переносить (и даже удалять) ваши темы и сообщения.

2.  Не рекомендуется:
2.1  Задавать вопросы, ответы на которые есть в «FAQ», «Базе знаний» или легко находятся поиском. Тема с данным вопросом будет перенесена модератором в форум «Архив» без каких-либо объяснений. Перенос вашей темы в данный форум служит признаком того, что вы плохо искали (или не искали вовсе) ответ на свой вопрос.
2.2  Задавать вопрос без указания:
2.2.1  Содержания страницы "Информация для решения проблем". Для его получения откройте пункт меню "Справка —> Информация для решения проблем", скопируйте её, нажав кнопку "Копировать текст в буфер обмена", и вставьте его в сообщение под тег "Spoiler" или выложите на сайт «Pastebin».
2.2.2  Содержания страницы "Включённые плагины". Для его получения наберите в строке адреса about:plugins (в Thunderbird перейдите по ссылке со страницы "Информация для решения проблем"), скопируйте содержимое страницы в буфер обмена и вставьте его в сообщение под тег "Spoiler" или выложите на сайт «Pastebin».
2.2.3  Содержания страницы "Отправленные сообщения о падениях", если проблема связана с падением программы. Для его получения наберите в строке адреса about:crashes (в Thunderbird перейдите по ссылке со страницы "Информация для решения проблем"), скопируйте содержимое страницы в буфер обмена и вставьте его в сообщение под тег "Spoiler".
2.2.4  Сведений об используемом межсетевом экране (файрволле) и антивирусе.
2.3  Писать безграмотно, создавать сообщения, содержащие «аффтарскую» речь, специально сделанные ошибки; злостно нарушать правила русского языка. Данные сообщения могут быть исправлены или удалены.
2.4  Злоупотреблять написанием сообщений и тем ЗАГЛАВНЫМИ или заглавными и прописными буквами вперемешку («вОт ТаКиМ оБрАзОм»), излишне выделять текст в целях привлечения внимания полужирным шрифтом, курсивом, подчёркиванием, отличным от стандартного для сообщений форума цветом, шрифтом, размером шрифта.
2.5  Писать транслитом, так как это неудобно для чтения. Существуют методы, которые позволяют переводить транслит в кириллицу. Вы можете ознакомиться с такими методами на этой странице.
2.6  Многократно поднимать тему, если на поставленный вопрос ответ не был получен своевременно. Многократное поднятие темы чаще 1 раза в течение недели сообщениями типа «up» может быть расценено как флуд.
2.7  Создавать темы с названиями, не отражающими суть проблемы или вопроса, например: «Help», «SOS», «Помогите», «Срочно» и т.п. Темы будут переименовываться без предупреждения.
2.8  Создавать одинаковые темы или сообщения в разных форумах. Дубликаты будут удаляться без предупреждения.
2.9  Излишне цитировать. Это затрудняет чтение сообщения и излишне загружает тему. Для размещения цитат можно использовать сайт «Pastebin». Излишнее цитирование будет удаляться без предупреждения.
2.10  Копировать объёмные материалы. Лучше публикуйте ссылки на эти материалы и используйте для их размещения раздел «Загрузки». Модератор вправе удалить этот материал или заменить его ссылкой.
2.11  Использовать аватар, который уже есть у какого-либо участника форума. В случае использования такого аватара, он может быть удалён Администрацией после уведомления пользователя через Личный ящик.
2.12  Создавать сообщения и подписи на политические или религиозные темы. Администрация оставляет за собой право удалять подобные сообщения и подписи без уведомления.
2.13  Создавать в подписях ссылки на сайты или страницы, содержащие материалы, не отвечающие тематике форума. Ссылки будут удаляться без предупреждения. Количество ссылок в подписи не должно быть больше 5. Размещение в подписи большего числа ссылок возможно только с разрешения администраторов.
2.14  Создавать темы, названиями которых являются ссылки на какие-либо ресурсы в любом разделе, кроме раздела «Проблемы с сайтами». Такие темы будут или перенесены в раздел «Проблемы с сайтами», или удалены, если они не соответствуют этому разделу.
2.15  Производить личную переписку в общей теме. Для личной переписки есть Личный ящик.
2.16  Создавать сообщения ради накрутки количества сообщений. Если Вам нечего сказать — лучше ничего не говорить. Не надо писать сообщения только для того, чтобы отметиться. Такие сообщения будут удаляться без предупреждения.
2.17  Создавать сообщения или подписи на любом языке, кроме русского и английского, не снабжая их переводом (пользователи русскоязычного форума должны понимать то, что пишут остальные участники форума, английский считается международным языком). Администрация оставляет за собой право удалять сообщения или подписи на других языках после уведомления пользователя через Личный ящик.
2.18  Заниматься самовольным модерированием и создавать сообщения в темах, созданных спамерами. Для привлечения внимания модераторов и администраторов есть ссылка «Сообщить модератору». Такие сообщения или их часть будут удаляться без предупреждения.
2.19  Публиковать ссылки на ночные сборки выдавая их за новые версии. Сообщения будут удаляться без предупреждения.
2.20  Рекламировать в сообщениях, подписях или данных профиля любые товары и услуги в коммерческих целях без специального разрешения Администрации форума. Сообщения будут удаляться без предупреждения. В определенных случаях администрация форума оставляет за собой право трактовать этот пункт как злостное нарушение правил и заблокировать учетную запись.
2.21  Отсылать сообщения, не соответствующие обсуждаемой теме (оффтопик). Сообщения будут удаляться без предупреждения или выделяться в отдельные темы.
2.22  За многократное умышленное игнорирование правил раздела «Не рекомендуется» даётся замечание или учетная запись может быть заблокирована (на усмотрение администрации форума).

За нарушения, расположенные в разделе Запрещено, к вам будут применены санкции в виде замечаний или удаления учётной записи. За нарушение нескольких пунктов правил раздела «Запрещено» в одном сообщении пользователь получает замечание за каждый нарушенный пункт!

3.  Запрещено:
3.1 Использовать в никнейме нецензурные слова, адреса веб-сайтов, e-mail и т.п. Учётные записи пользователей, создавших подобные никнеймы, будут заблокированы без предупреждения. Если вы не согласны с блокированием - отправьте письмо администратору форума. Адрес электронной почты администратора форума указан на этой странице, второй в списке «Команда Mozilla Russia». В письме подробно опишите возникшую проблему.
3.2  Пользователям, ограниченным в доступе к форуму, запрещается обходить этот запрет любыми методами, например подключением через прокси-серверы, созданием новой учётной записи (аккаунта) и т.п. Учётные записи нарушителей данного пункта будут удаляться с невозможностью дальнейшей регистрации.
3.3  Использовать мат, а также оскорбления и/или грубые выражения (в том числе в замаскированной форме) в отношении участников форума. Допускается размещать ссылки на ресурсы, содержащие подобные выражения, если они не относятся к участникам форума, не нарушают других правил форума и сопровождаются предупреждением о том, что материал (текст, фото или видео) содержит ненормативную лексику. Нарушителю делается замечание.
3.4  Создавать сообщения, наpyшающие действyющее законодательство РФ а также страны, где находится физическое размещение сервера форума. Нарушитель может быть заблокирован на неопределенный срок.
3.5  Регистрироваться на форуме с целью публикации рекламных сообщений. Учётная запись нарушителя и соответствующее сообщение (тема) удаляются с невозможностью повторной регистрации на форуме.
3.6  Вести разговор на «вольные темы» (флеймить), кроме соответствующего форума «Флейм». Нарушителю делается замечание.
3.7  <правило удалено>
3.8  Публиковать ссылки на ресурсы c нелицензионным коммерческим программным обеспечением («варезом»), программами для его взлома («краки») и генераторами ключей, а также на материалы, защищённые авторскими правами (книги, музыка, видео и прочее). Учетная запись блокируется, ссылки удаляются.
3.9  Публиковать ссылки на порнографические сайты без явного указания того, что они содержат материалы порнографического содержания. Ссылки на данные сайты разрешено размещать только в форуме «Проблемы с сайтами» или в темах о дополнениях, блокирующих нежелательный контент, в виде [spoiler][noindex]http://www.adres.saita[/noindex][/spoiler]. Учетная запись блокируется, ссылки удаляются.
3.10  Выдавать себя за администратора или модератора. Учетная запись блокируется, ссылки удаляются.
3.11  Осуществление саботажа (противодействия) действий Администрации, а также публичные призывы и агитация к осуществлению саботажа деятельности Администрации. Нарушитель получает бан на 1 месяц. За последующие нарушения учетная запись удаляется с невозможностью восстановления или повторной регистрации.
3.12  <правило удалено>
3.13  Публичное обсуждение Администрации форума и её действий. Нарушитель получает бан на 1 месяц.
3.14  Использование красного цвета в сообщениях обычными пользователями. Красный цвет может быть использован только администраторами и модераторами для административных нужд (модерации сообщений).

4.  Администрирование и модерирование:
4.1  За 3 замечания пользователь получает бан на 1 неделю. За следующие 3 замечания пользователь получает бан на 1 месяц. При следующих 3-х замечаниях учетная запись блокируется на неопредленный срок и может быть разблокирована по усмотрению администрации форума.
4.2  Администраторы и модераторы имеют право преимущественного трактования тех или иных пунктов правил форума в случае заявлений о наличии двойного смысла в таких пунктах со стороны пользователя.
4.3  Периодически Администрация будет производить списание замечаний и банов. О каждой «амнистии» будет сообщено дополнительно.
4.4  Решение Администрации форума является окончательным и обжалованию не подлежит.

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]