Полезная информация

Хотите узнать больше о расширениях? Посмотрите ролики, рассказывающие о работе с расширениями Firefox.

№15128-08-2007 16:05:47

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Mozilla 1.9

Re: Анимированные PNG

Тематический оффтопик:

-- Почему не популярен формат jpeg2000, он же сжимает в 2 раза лучше и во много раз аккуратнее?
-- Потому, что для его просмотра требуются специальные средства, вроде плагинов к разным просмотрщикам.  И до сих пор они есть далеко не ко всем. Потому же до сих пор провальным является формат DjVu для хранения сканов книг.

Формат PNG разрабатывался для того, что бы прийти на замену не анимированному гифу. И он пришел и победил. Формат aPNG это расширение спецификации PNG с прямой и обратной совместимостью -- старые декодеры будут видеть первый кадр анимированного PNG, новые будут отображать как анимацию, так и обычный, не анимированный PNG. Между прочим это будет экономить память, не надо будет держать два не совместимых друг с другом формата. Т.е. aPNG предназначен для замены анимированного и не анимированного гифа.

Т.е. формат PNG становится полноценной заменой гифу.

Отредактировано Lain_13 (28-08-2007 16:25:29)

Отсутствует

 

№15229-08-2007 03:09:29

Vednier
Участник
 
Группа: Members
Откуда: В ауте
Зарегистрирован: 23-11-2006
Сообщений: 1430
UA: Minefield 3.0

Re: Анимированные PNG

Да, это все конечно, замечательно, что ПНГ такой замечательный...
Но вот проблема в том, что в повседеневном использовании он не шибко эффективен.
Сжатие у него, для фото и сложной графики, заметно хуже чем у Jpeg? он сложное  вобращении чем GIF
Кроме того, имеются определенные проблемы с его отображением в различном софте. Особенно это касается, естественно, прозрачности.
Сколько раз я сам сталкивался с тем, что GIMP показывает одно, а во вьере я вижу все в корне не так.
Впрочем, возможно такие глюки бывают лично у меня.
Далее, относительно анимации.
Понятно любому, что чем сложнее отдельный кадр, тем сложнее его сжать, и тем больше он занимает места, значит, размер файла растет пропорционально количеству кадров (в случае однородности кадров ролика)
Значит, если анимация сколько нибудь хорошая, то мы имеем весьма немалый размер файла...конечно, на T1 это мелочи, но все же...
Я честно гвооря, не понимал никогда, зачем некоторые "мастеры" вставляют в страницы, без надобности, видеоролики.
GIF хотя бы уменьшал размер за счет количества цветов...
Конечно, можно возразить, что если не использовать что-то слишком сложное, то размер будет не очень велик, но...
Зная природу наших горе-вэбмастеров, я как-то сомневаюсь, что они будут скромничать с анимацией.
Если гиф принудительно ограничивал их индексацией цветов, то png - нет.

И сразу отмечу все кто меня захочет критиковать - я противник анимации вообще, любой, будь то apng, gif или flash
Противник просто потому, что видел совсем немного немного сайтов, на которых эта анимация использовалась бы разумно, не в качестве излишних украшательств или навязчивой рекламы.(варианты, где собственно анимация является целью опускаем)
Все таки большая часть рекламных баннеров анимирована...
В топку анимацию. Вот когда научатся ограничивать самих себя, то тогда пожалуйста


Свобода только тут - mozilla@conference.jabber.ru

Отсутствует

 

№15319-09-2007 13:47:19

Forest
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Обнинск
Зарегистрирован: 05-04-2005
Сообщений: 1778
UA: Firefox 2.0

Re: Анимированные PNG

memini
Проблема не в том, что сайты красивые;)
А в том, что их создатели не позаботились о тех, кому эта красота не нужна, а нужна информация (ну или у кого канал/комп слабые).
Кто-то мб был бы и рад заходить иногда и смотреть на красоту сайтов, но в обычное время она вполне может так задолбать (в первую очередь своей навязчивостью), что потом уже не захочешь :(
Та же хрень и с рекламой (тут где-то даже была тема про это).


---  ---

Отсутствует

 

№15419-09-2007 17:08:26

PK.Pavel
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-09-2007
Сообщений: 20
UA: Minefield 3.0

Re: Анимированные PNG

Любой сайт крупной конторы вроде adidas.ru заставляет жалеть, что сидишь на 64 кбпс, и не можешь смотреть такую красотищу в рилтайм.

Вероятно я не достаточно прогресивен... но в том же adidas.ru и кучи подобных флеш сайтов меня напрягает .. как бы это сказать ... навязчивость.
Я пришел туда за информацией а не за тем что бы полюбоваться творением их дизайнеров.
Меня напрягает что когда я хочу посмотреть каолог обуви мне принудительно показывают какой-то ролик на тему их дизайнеров. Который увы довольно сильно у меня тормозит и заикаеться. И пока я найду на их сайте то что нужно я несколько раз вынужден буду просмотреть аналогичные ролики. А у меня под конец дня может болеть голова а в наушниках играть Бетховен. Так же мне например совершенно не к чему слушать звуки \ музыку таких флеш сайтов когда они открыты у меня в НЕ активной вкладке. Совершенно не к чему навороченные панели навигации и красочные спецэфекты.

Иными словами в сайтах меня раздражают все те возможности которые дает флеш, и которых нет у того же apng.
Я уверен, что при желание граффику для сайта можно делать в том же 3DMaxe а вместо php и java использовать исключительно скрипты на С++ из папочкм cgi-bin. Я только ен очень понимаю зачем. Разумееться есть конкретные случаи где это может быть необходимо... но использовать это повсеместно ?

На флеше получаються замечательные призентации... на нем можно написать и сделать без использования иной граффики он-лайн игры... уверен что если уметь на нем можно сделать очень и очень многое...
... но скажите мне при чем тут сайты или смайлики на форуме ?

Конечно, можно и на туалетной бумаге фото печатать, а вместо настольной лампы себе неоновую рекламы прилепить... вот тольуо зачем ?

P.S. Вот холливаров Linux vs Windows в сети сколько угодно... FF vs Opera тоже... а вот на темы "Флэш vs Gif смайлик" натыкаться еше не приходилось )

P.P.S. Все вышенаписанное являеться исключительно личным мнением. И на объективность не притендует.

Отсутствует

 

№15520-09-2007 03:29:09

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Mozilla 1.9

Re: Анимированные PNG

PK.Pavel
Кстати... ММОРПГ чисто на флеше уже существуют... Dofus, например.

Отсутствует

 

№15620-09-2007 09:51:51

PK.Pavel
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-09-2007
Сообщений: 20
UA: Minefield 3.0

Re: Анимированные PNG

Кстати... ММОРПГ чисто на флеше уже существуют... Dofus, например.

И не одно. Та же рамблеровская Сфера.
Не очень близко с такими вещами знаком, но все что видел было сделано весьма не плохо.

Однако то что хорошо в играх не всегда уместно на сайтах. Опять же если говорить в общем случае.

Давайте будем применять флеш и растровую граффику там где уместо применить именно их, а не будем страдать. фанатизмом.

Отредактировано PK.Pavel (20-09-2007 09:52:23)

Отсутствует

 

№15720-09-2007 11:53:02

Dark-Demon
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 20-02-2006
Сообщений: 1278
UA: Firefox 2.0

Re: Анимированные PNG

кстати, мморпг существуют и на с++ и графика там трёхмерная :)


!

Отсутствует

 

№15820-09-2007 13:09:52

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Mozilla 1.9

Re: Анимированные PNG

Dark-Demon
Дык не в этом дело. Я привел пример возможности использования флэша в онлайн-играх. А то, что они на C++ возможны даже не оговаривалось, так как с этого всё и начиналось (давайте не углубляться и не вспоминать про MUDы), и до сих пор успешно продолжается - тот же Линаж 2 и ВОВ.
Но мы явно сильно отклонились от темы. :)

В принципе анимированные формыты не очень-то нужны. Те же смайлики в виде картинок вообще и анимированных в частности я терпеть не могу, но многим они нравятся и будет хорошо, если эти смайлики можно будет рисовать красиво, с мыгкими краями и для любого фона. А то, что анимированный ПНГ будет применяться в рекламе... К сожалению это неизбежно, как не смог этого избежать ни один формат распространенный формат. JPG, GIF, PNG, Flash, на подходе SilveLight. Всё это можно использовать как для наполнения страницы полезноё информацией, так и для того, что бы добавить баннер с рекламой. aPNG не будит ни лишним, ни вредным. Он тут уже ничего не изменит. Лишь позволит делать более красивые баннеры, не срезающиеся флешерезкой.
Главное, что бы для этого не создавали новый, несовместимый формат. Он не будет жить. Лично я вообще не понимаю в чём состоит "трагедия" формата GIF, которая несколько раз упоминалась если не тут, то по приведенным ссылкам. В чём трагедия? В том, что он тоже не был анимированным в начале?

Отредактировано Lain_13 (20-09-2007 13:11:26)

Отсутствует

 

№15920-09-2007 13:24:06

PK.Pavel
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-09-2007
Сообщений: 20
UA: Minefield 3.0

Re: Анимированные PNG

Главное, что бы для этого не создавали новый, несовместимый формат. Он не будет жить. Лично я вообще не понимаю в чём состоит "трагедия" формата GIF, которая несколько раз упоминалась если не тут, то по приведенным ссылкам. В чём трагедия? В том, что он тоже не был анимированным в начале?

Насколько я поняль apng как раз таки обратно совместимый. И являеться просто развитием старой технологии - что вполне естественно.

Про "трагедию gif" признаться не понял.
никто вроде и не говорит что он плох. Точно так же как никто вроде пока не советовал выбрасывать одноядерные процы на свалку, когда только вышли двуядерники.

Просто в gif-е малое кол-во цветов, проблема с прозрачностью... и вроде как у png лучший алгоритм сжатия (если не ошибаюсь изображение индексируеться как по верткали так и по горизонтали)

P.S. Почему то вспомнился шум вокруг DVD. Когда по началу многие тоже утверждали что идея изначально бредовая, что такие излишества как 4 гб сейчас просто никому не нужны. Да еше и привод надо было покупать, да и болванки не дешево стоили.
Помниться в определенных кругах долго витала идея что флешки и переносные харды не остаят для ДВД места на рынке )

Отсутствует

 

№16020-09-2007 13:54:31

Forest
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Обнинск
Зарегистрирован: 05-04-2005
Сообщений: 1778
UA: Firefox 2.0

Re: Анимированные PNG

PK.Pavel

Вероятно я не достаточно прогресивен... но в том же adidas.ru и кучи подобных флеш сайтов меня напрягает .. как бы это сказать ... навязчивость.

То есть проблема не в технологиях, а в навязчивости создателей контента сайтов :(
Бм раскрутится APNG, перейдут на него рекламщики и начнется атас типа бутербродов из 5 полноцветных анимированных прозрачных картинок:usch:
Я вообще удивляюсь, как они VRML под это дело не присобачили:/
Уникальная ж возможность - 3д банеры:rolleyes:


---  ---

Отсутствует

 

№16120-09-2007 14:29:02

PK.Pavel
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-09-2007
Сообщений: 20
UA: Minefield 3.0

Re: Анимированные PNG

То есть проблема не в технологиях, а в навязчивости создателей контента сайтов

Вы не много не так поняли...
Это примерно как доказывать что телевизор должен заменить книги, потому что у него тоже есть возможность текст отображать.

Если я хочу спокойно почитать книгу вечером - я и беру книгу. А вовсе не приношу к креслу телевизор+ДВД проигрыватель+ болванка с записанным текстом книги.
Да так можно сделать... но не нужно. Ибо телевизор все таки предназначен ен много не для того.

А вы пытаетесь объявить не нужным достижения в развитии принтеров, на том основании что текст вам и телевизор показать может.

Как всегда ИМХО.

Отсутствует

 

№16220-09-2007 15:00:16

Forest
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Обнинск
Зарегистрирован: 05-04-2005
Сообщений: 1778
UA: Firefox 2.0

Re: Анимированные PNG

PK.Pavel
Вообще-то я тут свои мысли на этот счет высказывал (уже когда-то давно) - если уж дискутировать - рекомендую ознакомится - перепечатывать все это я смысла не вижу.
Если кратко, то флэш вполне можно использовать без графики вообще с пользой для юзабилити сайта, тогда как картинка в лучшем случае будет радовать глаз, а в худшем - торчать из всех щелей в виде банеров - так нафига это все вообще надо?!?

Это примерно как доказывать что телевизор должен заменить книги, потому что у него тоже есть возможность текст отображать.

Вообще аналогия в данном случае достаточно грубая.
Но можно и ее развить.
Читать книги можно по-разному. Да и сами книги разные бывают.
Так что читать книгу с монитора или еще какой книгочиталки вполне мб не роскошью или чудачеством, а наоборот - средством передвижения.

Примеры:
1. Читаю я книгу, встретилась мне ценная мысль, хочу ее записать или пометить, чтобы потом можно было к ней вернуться.
Думаю не стоит объяснять, что с электронным носителем это все гораздо проще проделать (хоть сейчас и мало нормальных форматов и прог для этого :(), чем с бумажной книгой (особенно если приведенный мною пример массовый, а не раз в пятилетку - но тогда зачем вообще книги читать?..);
2. Встретил я в книге что-нибудь незнакомое мне (ну или не помню точно) - как мне найти, где это описано (ну или просто взять случай, когда в книге нужно найти что-то конкретное)? Далеко не у всех книг есть глоссарий (а бывает, что и оглавления нет). И даже если есть, вполне может так получиться, что нужного термина там нет.
Так же думаю понятно, что по электронной версии решить все эти вопросы гораздо проще.

Если кто-то читает книги исключительно для удовольствия и/или у него отличная память (так что даже через десятилетия все описанные моменты лекго достаются из головы) - я только рад за вас:iron:
А мне просто жалко своего времени, когда приходится по н-му разу выискивать что-то в бумажной книге.

п.с.: если есть желание развернуть обширную дискуссию, стоит перебраться в другое место (например создать новую тему) ;)
а то нас тут и пофиксят, и забанят, и тп :(


---  ---

Отсутствует

 

№16320-09-2007 17:54:24

PK.Pavel
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-09-2007
Сообщений: 20
UA: Minefield 3.0

Re: Анимированные PNG

п.с.: если есть желание развернуть обширную дискуссию, стоит перебраться в другое место (например создать новую тему) wink
а то нас тут и пофиксят, и забанят, и тп sad

Да, лучше не доводить ситуацию до логического конца )
А дисскусия увы будет бесконечная... примерно как Windows vs Linux.

Да и немного странная она получиться - ибо я не отрицаю пользы флеша как технологии... поэтому впринципе готов согласиться с большей частью ваших постов. Но вот только и все поголовно делать флеш-смайлики, я простите тоже причины не вижу.

А по поводу книг- часто приходиться читать и с монитора... особенно справочную литиратуру. Но опять же - для меня это не повод отказываться от бумажных книг. Как впрочем и наоборот.

Отсутствует

 

№16421-09-2007 12:08:22

Forest
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Обнинск
Зарегистрирован: 05-04-2005
Сообщений: 1778
UA: Firefox 2.0

Re: Анимированные PNG

PK.Pavel

Но вот только и все поголовно делать флеш-смайлики, я простите тоже причины не вижу.

Как раз смайлики-то под вектор бы лучше пошли - они же по сути своей векторные.
Смотрю я на местные смайлики - они же все угловатые (если приглядеться) :(
Вот картинки, полученные с натуры - для них флэш нафиг не нужен (по крайней мере без фрактальности)!
А когда вектор переводят в растр, а потом уверяют что это круто - увольте :(
На старых компах это еще могло бы быть оправдано из соображений загрузки проца.
А с нынешними гигагерцами и кучей ядер:cool:

Точно надо сделать сайт, где будут только векторные смайлики :rolleyes:


---  ---

Отсутствует

 

№16521-09-2007 13:38:23

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Mozilla 1.9

Re: Анимированные PNG

Этот сайт уже сделан... Почти любой флэш-чат. :)

з.ы. ИМХО, но смайлики-картинки только и делают, что уродуют текст... У себя я их отображение таки выключил... Задолбали.

Отсутствует

 

№16621-09-2007 14:01:47

Dark-Demon
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 20-02-2006
Сообщений: 1278
UA: Firefox 2.0

Re: Анимированные PNG

не ограничивайте себя жалким набором стандартных графических смайлов - многообразие текстовых смайлов поможет вам передать все оттенки ваших чувств \(^___^)/
http://darkodemon.blogspot.com/2007/09/blog-post_21.html

Отредактировано Dark-Demon (21-09-2007 14:09:59)


!

Отсутствует

 

№16718-02-2008 22:40:08

arreke
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-02-2008
Сообщений: 1
UA: Opera 9.2

Re: Анимированные PNG

Точно надо сделать сайт, где будут только векторные смайлики

Полностью согласен.

Этот сайт уже сделан... Почти любой флэш-чат.

Пример, pls.

967a7711773c.gif
Вот такие векторные где дастать?
Очень нужно.

Отредактировано arreke (18-02-2008 22:40:38)

Отсутствует

 

№16818-02-2008 22:48:04

BagZilla
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Канаш
Зарегистрирован: 28-08-2006
Сообщений: 395
UA: Minefield 3.0
Веб-сайт

Re: Анимированные PNG

Анимированные PNG

Я долго плакал.... :)


Здесь могла быть моя подпись.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]