Полезная информация

Общайтесь со знакомыми и друзьями в нашей группе в Контакте.

№112-01-2019 08:16:16

delister
Участник

UA: Firefox 64.0

Черная рамка вокруг меню

Здравствуйте, проблема в том, что при открытии меню (в правом верхнем углу) вокруг него отображается черная рамка. Если запустить в safe mode то проблема исчезает. Удалил все расширения, включил default тему, удалил prefs.js и сделал refresh, но проблема осталась. И если уже на этом чистом firefox запустить в safe mode то все нормально. Что еще выключает/включает safe mode ?

Отсутствует

№212-01-2019 22:03:29

wayo
Участник

Re: Черная рамка вокруг меню

delister
Аппаратное ускорение отключить/включить. Плюс обновить видеодрайвер или наоборот откатить видеодрайвер к стабильной версии. Можно в настройках видеодрайвера посмотреть что-нибудь. (например может быть вы используете проприетарный драйвер или версии из oibaf или padoka PPA)

Если не поможет, то можно вообще удалить профиль Firefox, только закладки экспортировать, чтобы потом импортировать в новый профиль (каталог /home/user/.mozilla/firefox/uzx556арго.default/ или похожий). У вас linux, значит вы знаете как это сделать.

И если совсем не поможет, то удалить установленный firefox, скачать с ftp mozilla сборку от mozilla (в дистрибутиве версия собранная разработчиком дистрибутива). Из snap не устанавливайте, там проблемы с курсором и правами доступа на разделы отличные от /home

Добавлено 12-01-2019 22:04:17
У меня такое меню с чернотой кстати появлялось, только редко, когда что-то там экспериментировал с [firefox], не помню что.

Добавлено 12-01-2019 22:08:56
И если совсем не поможет ничего-ничего, то придется играть с опциями видеодрайвера (ссылка на драйвер radeon, он по умолчанию в ubuntu для amd) http://manpages.ubuntu.com/manpages/bio … eon.4.html Придется создавать конфиги Xorg вручную и там все писать, но это вам придется гуглить самому.

Добавлено 12-01-2019 22:14:15
Если вдруг у кого Windows, то там можно раньше было переключаться между рисовалками Firefox, т.е. между OpenGL, DirectX 9, DirectX 11 и т.д.

Отредактировано wayo (12-01-2019 22:14:15)

люблю мяско

Отсутствует

№315-01-2019 08:44:10

delister
Участник

UA: unknown 0.0

Аппаратное ускорение отключить/включить.

Выключал все равно рамка остается.

Плюс обновить видеодрайвер или наоборот откатить видеодрайвер к стабильной версии. Можно в настройках видеодрайвера посмотреть что-нибудь. (например может быть вы используете проприетарный драйвер или версии из oibaf или padoka PPA)

а причем тут видеодрайвер, если в safe mod на этом же драйвере все рендериться нормально ?

Если не поможет, то можно вообще удалить профиль Firefox, только закладки экспортировать, чтобы потом импортировать в новый профиль (каталог /home/user/.mozilla/firefox/uzx556арго.default/ или похожий). У вас linux, значит вы знаете как это сделать.

профиль удалял

Судя по всему Safe mode выключает какую-то настроку которая влияет на рендер, но вот какую не ясно. Может кто-то знает как можно дампнуть все текущие настройки в файл ? Тогда можно было сравнить настройки в safe mode и без него.

P.S. Настройки лежат в prefs.js все изменения которые есть не исправляют проблему.

Отредактировано delister (15-01-2019 08:54:26)

Отсутствует

№415-01-2019 11:32:47

wayo
Участник

delister пишет:

а причем тут видеодрайвер, если в safe mod на этом же драйвере все рендериться нормально ?

Предполагаю в основном режиме Firefox задействует какие-то функции видеокарты для ускорения. Но из-за проблем с видеодрайвером оно отрабатывает неправильно. Собственно других вариантов нет наверное? Вообще это похоже на то, что композитор добавляющий эффект тени или размытия по краям неправильно украшает окошко.

Я бы мог предположить, что у вас есть общие настройки для всех запущенных копий Firefox в политиках https://github.com/mozilla/policy-templ … /README.md или каталогах /usr/lib/firefox и /usr/lib/firefox-addons. Но это вряд ли.

Напишите какая у вас система и DE.

Я точно помню, что когда у меня была такая проблема я в настройках Firefox вообще ничего не менял. Я менял настройки среды. У меня KDE, возможно Xrender и OpenGL переключал, вертикальную синхронизацию или ставил "Полная отрисовка" в настройках композитора.

И вы не написали пробовали ли вы нормальные сборки Firefox от самой Mozilla, а не от сборщика дистрибутива.

Отредактировано wayo (15-01-2019 11:34:32)

люблю мяско

Отсутствует

№515-01-2019 17:38:57

Sergeys
Administrator

UA: Firefox 56.0
Веб-сайт

Через сомнения приходим к истине. Цицерон

Отсутствует

№616-01-2019 18:12:10

Mp_5