Полезная информация

Общайтесь со знакомыми и друзьями в нашей группе в Контакте.

№112-01-2019 08:16:16

delister
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 12-01-2019
Сообщений: 2
UA: Firefox 64.0

Черная рамка вокруг меню

Здравствуйте, проблема в том, что при открытии меню (в правом верхнем углу) вокруг него отображается черная рамка. Если запустить в safe mode то проблема исчезает. Удалил все расширения, включил default тему, удалил prefs.js и сделал refresh, но проблема осталась. И если уже на этом чистом firefox запустить в safe mode то все нормально. Что еще выключает/включает safe mode ?

Отсутствует

 

№212-01-2019 22:03:29

wayo
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 17-02-2018
Сообщений: 112
UA: Firefox 64.0

Re: Черная рамка вокруг меню

delister
Аппаратное ускорение отключить/включить. Плюс обновить видеодрайвер или наоборот откатить видеодрайвер к стабильной версии. Можно в настройках видеодрайвера посмотреть что-нибудь. (например может быть вы используете проприетарный драйвер или версии из oibaf или padoka PPA)

Если не поможет, то можно вообще удалить профиль Firefox, только закладки экспортировать, чтобы потом импортировать в новый профиль (каталог /home/user/.mozilla/firefox/uzx556арго.default/ или похожий). У вас linux, значит вы знаете как это сделать.

И если совсем не поможет, то удалить установленный firefox, скачать с ftp mozilla сборку от mozilla (в дистрибутиве версия собранная разработчиком дистрибутива). Из snap не устанавливайте, там проблемы с курсором и правами доступа на разделы отличные от /home

Добавлено 12-01-2019 22:04:17
У меня такое меню с чернотой кстати появлялось, только редко, когда что-то там экспериментировал с [firefox], не помню что.

Добавлено 12-01-2019 22:08:56
И если совсем не поможет ничего-ничего, то придется играть с опциями видеодрайвера (ссылка на драйвер radeon, он по умолчанию в ubuntu для amd) http://manpages.ubuntu.com/manpages/bio … eon.4.html Придется создавать конфиги Xorg вручную и там все писать, но это вам придется гуглить самому.

Добавлено 12-01-2019 22:14:15
Если вдруг у кого Windows, то там можно раньше было переключаться между рисовалками Firefox, т.е. между OpenGL, DirectX 9, DirectX 11 и т.д.

Отредактировано wayo (12-01-2019 22:14:15)


люблю мяско

Отсутствует

 

№315-01-2019 08:44:10

delister
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 12-01-2019
Сообщений: 2
UA: unknown 0.0

Re: Черная рамка вокруг меню

Аппаратное ускорение отключить/включить.

Выключал все равно рамка остается.

Плюс обновить видеодрайвер или наоборот откатить видеодрайвер к стабильной версии. Можно в настройках видеодрайвера посмотреть что-нибудь. (например может быть вы используете проприетарный драйвер или версии из oibaf или padoka PPA)

а причем тут видеодрайвер, если в safe mod на этом же драйвере все рендериться нормально ?

Если не поможет, то можно вообще удалить профиль Firefox, только закладки экспортировать, чтобы потом импортировать в новый профиль (каталог /home/user/.mozilla/firefox/uzx556арго.default/ или похожий). У вас linux, значит вы знаете как это сделать.

профиль удалял

Судя по всему Safe mode выключает какую-то настроку которая влияет на рендер, но вот какую не ясно. Может кто-то знает как можно дампнуть все текущие настройки в файл ? Тогда можно было сравнить настройки в safe mode и без него.

P.S. Настройки лежат в prefs.js все изменения которые есть не исправляют проблему.

Отредактировано delister (15-01-2019 08:54:26)

Отсутствует

 

№415-01-2019 11:32:47

wayo
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 17-02-2018
Сообщений: 112
UA: Firefox 64.0

Re: Черная рамка вокруг меню

delister пишет

а причем тут видеодрайвер, если в safe mod на этом же драйвере все рендериться нормально ?

Предполагаю в основном режиме Firefox задействует какие-то функции видеокарты для ускорения. Но из-за проблем с видеодрайвером оно отрабатывает неправильно. Собственно других вариантов нет наверное? Вообще это похоже на то, что композитор добавляющий эффект тени или размытия по краям неправильно украшает окошко.

Я бы мог предположить, что у вас есть общие настройки для всех запущенных копий Firefox в политиках https://github.com/mozilla/policy-templ … /README.md или каталогах /usr/lib/firefox и /usr/lib/firefox-addons. Но это вряд ли.

Напишите какая у вас система и DE.

Я точно помню, что когда у меня была такая проблема я в настройках Firefox вообще ничего не менял. Я менял настройки среды. У меня KDE, возможно Xrender и OpenGL переключал, вертикальную синхронизацию или ставил "Полная отрисовка" в настройках композитора.

И вы не написали пробовали ли вы нормальные сборки Firefox от самой Mozilla, а не от сборщика дистрибутива.

Отредактировано wayo (15-01-2019 11:34:32)


люблю мяско

Отсутствует

 

№515-01-2019 17:38:57

Sergeys
Administrator
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 23-01-2005
Сообщений: 14008
UA: Firefox 56.0
Веб-сайт

Re: Черная рамка вокруг меню


Через сомнения приходим к истине. Цицерон

Отсутствует

 

№616-01-2019 18:12:10

Mp_5
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 28-12-2018
Сообщений: 2
UA: Firefox 64.0

Re: Черная рамка вокруг меню

Я такое наблюдал при включенной настройке
layers.acceleration.force-enabled

Отсутствует

 

№702-04-2019 22:24:01

FireForce
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-01-2010
Сообщений: 463
UA: Firefox 66.0

Re: Черная рамка вокруг меню

Та же самая проблема. Лечится выставлением layers.acceleration.force-enabled в false, либо gfx.webrender.enabled в true. Оба варианта не подходят так как в первом случае появляется тиринг при прокрутке страниц, а во втором происходит заметное снижение производительности браузера. Есть ещё варианты?

Отсутствует

 

№803-04-2019 11:43:46

wayo
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 17-02-2018
Сообщений: 112
UA: Firefox 66.0

Re: Черная рамка вокруг меню

FireForce
Не считая того, что я написал выше попробуйте отключить эффекты (тени, размытие и пр.) в настройках системы. У вас вижу linux. Можете попробовать видеодрайвера

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

(более новые) или
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

(более стабильные)
Только если будете откатывать эти видеодрайвера смотрите у них инструкцию как это сделать, иначе сломаете систему.

И еще попробуйте сменить DE на KDE или другую. Систему тоже можно попробовать другую, если у вас не Ubuntu. Там всякие Manjaro не смотря на много хорошего, что о них пишут перед использованием нужно долго донастраивать, особенно если не повезло с железом и разрабы таких систем не заточили его под вашу конфигурацию.

Отредактировано wayo (03-04-2019 11:45:07)


люблю мяско

Отсутствует

 

№903-04-2019 18:13:34

FireForce
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-01-2010
Сообщений: 463
UA: Firefox 66.0

Re: Черная рамка вокруг меню

Собственно вот: bug 1479135 и bug 1538338. Следим за развитием событий.

wayo Спасибо за помощь.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]