Полезная информация

Юристы зарабатывают огромные деньги и славу, оперируя хорошим знанием законов. Правила форума — простой путь к успешному общению.
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Подумываю перейти на SeaMonkey. Вопрос на тему.

№102-01-2014 16:53:08

Firefoxus
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 08-12-2013
Сообщений: 37
UA: Firefox 24.0

Подумываю перейти на SeaMonkey. Вопрос на тему.

В общем последние изменения в [firefox] с добавлением ненужных css или отправки статистики мне не нравятся.

Вопросы:
1. Какие дополнения подходят? Я использую большое количество дополнений.
2. Насколько отстал?
3. В [firefox] есть настройки about:config. Насколько поведение и настройки отличаются от стандартных?

Отсутствует

 

№202-01-2014 23:20:32

GrearKir
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-03-2009
Сообщений: 147
UA: Seamonkey 2.23

Re: Подумываю перейти на SeaMonkey. Вопрос на тему.

1. Многие. Смотрите на АМО по каждому дополнению
2. Ни насколько. Вообще, что значит, "отстал"?
3. Те, функции, которые есть и в [seamonkey], не отличаются.

Отсутствует

 

№304-01-2014 12:07:59

George Yves
Help you I can
 
Группа: Extensions
Откуда: Полоцк, Беларусь
Зарегистрирован: 22-05-2008
Сообщений: 1886
UA: Firefox 25.0

Re: Подумываю перейти на SeaMonkey. Вопрос на тему.

Если переходить на [seamonkey], то как автоматически перенести туда данные (закладки, пароли, логины, учётки почты и др.) из [firefox] и [thunderbird]?

Отредактировано George Yves (04-01-2014 12:08:11)


May the FOSS be with you!

Отсутствует

 

№405-01-2014 00:31:23

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Seamonkey 2.23

Re: Подумываю перейти на SeaMonkey. Вопрос на тему.

Firefoxus

В общем последние изменения в [firefox] с добавлением ненужных css или отправки статистики мне не нравятся.

Если CSS мешает, то лучше вообще отказаться от графического броузера и выбрать полностью текстовый. Или какой-нибудь 6-8-летней давности.

Какие дополнения подходят?

Многие. В основном те, которые не затрагивают интерфейс.

Я использую большое количество дополнений.

Если приведёте список, можно будет сказать более конкретно.

Насколько отстал?

В каком смысле? Если в плане поддержки веб-стандартов, то нинасколько. Движок у него внутри тот же самый, что и у Firefox.

В [firefox] есть настройки about:config. Насколько поведение и настройки отличаются от стандартных?

Большинство настроек по-моему не отличается.

George Yves

как автоматически перенести туда данные (закладки, пароли, логины, учётки почты и др.) из [firefox] и [thunderbird]?

Чтобы перенести закладки, и логины с паролями, достаточно перенести соответствующие файлы из профиля Firefox в профиль SeaMonkey. Про почту не скажу, так как не пробовал, но подозреваю, что как-то также.

Отсутствует

 

№505-01-2014 22:53:10

George Yves
Help you I can
 
Группа: Extensions
Откуда: Полоцк, Беларусь
Зарегистрирован: 22-05-2008
Сообщений: 1886
UA: Firefox 26.0

Re: Подумываю перейти на SeaMonkey. Вопрос на тему.

Спасибо за ответ, но видимо для меня переезд на [seamonkey] ещё долго не будет актуален: такой вывод я сделал после посещения страницы на АМО с дополнениями для [seamonkey]. Я подозревал, что дополнений мало, но меня просто ужаснуло количество дополнений, несовместимых с последней версией. Я уже давно умею отключать проверку на совместимость, но всё же...


May the FOSS be with you!

Отсутствует

 

№605-01-2014 23:26:46

feas
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: от DNS
Зарегистрирован: 25-08-2011
Сообщений: 5213
UA: Firefox 29.0
Веб-сайт

Re: Подумываю перейти на SeaMonkey. Вопрос на тему.

Скольку народу =) даже незнаю поддерживать или нет? :D Мне новый интерфейс то ни чем не помешал.

Расскажу о впечатлениях своего использования на 2.9 - 2.10 вроде, тогда я его юзал.

1) Первое что удивило - приходишь как на невспаханное поле, у кого там советы если и остались то они уже ооочень древние, с такими же древними расширениями. Ресурсов по его обсуждению почти нет, ну у нас это точно. Кое что из CB наклепал okkamas_knife, увы результаты не застал.Собственно советую прям сейчас реорганизовать тему с полезными советами как своего рода сборник.
2) Путушествие по страницам абсолютно не отличается от релизного [firefox], исключение UA многие читают как [firefox] 2.10, АМО в том же числе :(
3) Интерфейс увы на 3-ечку. Обычный и модерн варианты выглядят убого, да и не совсем удобно, кроме любителей древнего меню. Настраиваться тоже из рук вон плохо (с [firefox] не сравнить). Однако не забудем это же Gecko, не хромой, а значит не все потеряно.
4) Зато настройки все на местах, их даже зашкаливает ваши умы =) Впрочем about:config отличий не имеет, разве лучше смотреть FAQ от [firefox] 2.0 =))) да и вообще почти все совпадает, профили итд...
5) Радость ожидает тех кто одновременно пользуется и [firefox] и [thunderbird] - вот это сделано удобно + намного экономично. :cool:

Firefoxus пишет

1. Какие дополнения подходят? Я использую большое количество дополнений.

Спрашивай у долгожителей, однако скажу что будешь разочарован, как и я в свое время.


Добро пожаловать на форум mozilla-russia.org. Здесь вы можете посоветоваться или обратиться за помощью к фанатам и пользователям продуктов Мозиллы. Если не знаете как правильно оформить пост специально для вас расписан пункт 2.2 правил форума
Сброс на примере Firefox – лёгкое решение большинства проблем
Починка браузера. Перенос своих настроек на новый профиль.

Отсутствует

 

№706-01-2014 01:06:27

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Seamonkey 2.23

Re: Подумываю перейти на SeaMonkey. Вопрос на тему.

George Yves

Я подозревал, что дополнений мало, но меня просто ужаснуло количество дополнений, несовместимых с последней версией.

Не спешите с выводами. Если посмотреть информацию о поддерживаемых версиях, там часто можно увидеть, что поддерживается SeaMonkey всех версий выше такой-то (обычно, 2+), и чаще всего именно так оно и есть. У меня прямо сейчас работают расширения, которые на AMO формально значатся как несовместимые. Просто авторы забывают install.rdf обновлять. Так что если указано, что Seamonkey поддерживается, причём достаточно свежая версия, то примерно где-то в 9 случаях из 10 всё будет работать как надо.
Больше того скажу, даже если расширение формально не поддерживает SeaMonkey вообще, оно вполне может заработать после правки install.rdf и chrome.manifest, если только оно не слишком сильно завязано на интерфейс. Ну, тут уже как повезёт.

feas

приходишь как на невспаханное поле, у кого там советы если и остались то они уже ооочень древние, с такими же древними расширениями.

Есть такое дело, потому что сообщество маленькое.

Ресурсов по его обсуждению почти нет, ну у нас это точно.

Был ресурс vladmir fotoleto.ru/seamonkey/, но этого ресурса уже нет, да и автор куда-то пропал. :(

Собственно советую прям сейчас реорганизовать тему с полезными советами как своего рода сборник.

Есть мысль, что стоит сделать отдельный ресурс, с каталогом допиленных расширений и справкой. Но пока нет подходящей площадки, да и расширения кому-то нужно будет переделывать (моей квалификации, увы, пока что явно не хватит, хотя в меру сил тоже планирую поучаствовать).

Путушествие по страницам абсолютно не отличается от релизного [firefox], исключение UA многие читают как [firefox] 2.10, АМО в том же числе :(

Правильно, потому что движок-то тот же самый! А UA, если что, и подменить можно.

Интерфейс увы на 3-ечку. Обычный и модерн варианты выглядят убого, да и не совсем удобно, кроме любителей древнего меню. Настраиваться тоже из рук вон плохо

Не соглашусь. Отличный, классический интерфейс, свободный от большинства дурацких тенденций последнего времени. Есть всё, что нужно, и даже больше. Правда, тема по-умолчанию, действительно, не лучшая, но эту проблему легко решить. Зато здесь нет, и я надеюсь, что никогда и не будет, влияния таких «оптимизаторов» как Лими, чтоб ему пусто было.
Настраивается интерфейс, кстати, точно также, как интерфейс классического неиспоганенного Firefox, разве что расширений меньше — но тот же Stylish есть, так что есть и где разгуляться.

Отсутствует

 

№806-01-2014 01:35:11

feas
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: от DNS
Зарегистрирован: 25-08-2011
Сообщений: 5213
UA: Firefox 29.0
Веб-сайт

Re: Подумываю перейти на SeaMonkey. Вопрос на тему.

MySh пишет

Был ресурс vladmir fotoleto.ru/seamonkey/, но этого ресурса уже нет, да и автор куда-то пропал. :(

вебархив в помощь =) а также:
http://www.seamonkey-project.org/community
http://forums.mozillazine.org/index.php?c=3
http://kb.mozillazine.org/Mozilla_Suite
http://kb.mozillazine.org/Mozilla_Suite_:_FAQs

MySh пишет

Есть мысль, что стоит сделать отдельный ресурс, с каталогом допиленных расширений

Расширения для других продуктов - полностью в вашем распоряжении

MySh пишет

и справкой

соответствующие темы (можно попросить модеров прикрепить)

MySh пишет

да и расширения кому-то нужно будет переделывать

поиск по mozillazine.org как вариант =)

MySh пишет

хотя в меру сил тоже планирую поучаствовать).

Пока хватит приветственной темы где в шапку ответы при вопросы на переходе (см. мой пред пост и ответы на них, неплохо сядет шашка как в теме тестирования [nightly] сборок [firefox]) и списки расширений которые сам используешь или знаешь - чтоб остальным были они видны. Можно отдельно About:config тему создать и ещё что-нить с mozillazine.org (тут главное перевод, прямой доступ).

Добавлено 06-01-2014 01:36:08

MySh пишет

Не соглашусь. Отличный, классический интерфейс, свободный от большинства дурацких тенденций последнего времени. Есть всё, что нужно, и даже больше.

значит не погулял я в свое время =) Хотя от [firefox] 4 бетки я был в восторге, не скрою.

Отредактировано feas (06-01-2014 01:36:08)


Добро пожаловать на форум mozilla-russia.org. Здесь вы можете посоветоваться или обратиться за помощью к фанатам и пользователям продуктов Мозиллы. Если не знаете как правильно оформить пост специально для вас расписан пункт 2.2 правил форума
Сброс на примере Firefox – лёгкое решение большинства проблем
Починка браузера. Перенос своих настроек на новый профиль.

Отсутствует

 

№906-01-2014 10:18:49

armid
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-04-2008
Сообщений: 68
UA: Firefox 26.0

Re: Подумываю перейти на SeaMonkey. Вопрос на тему.

Включусь в тему. А все таки, какие отличия [seamonkey] от [firefox] кроме интерфейса браузера? Если список различий почитать? Остальной набор не так важен.

Отсутствует

 

№1006-01-2014 10:31:56

pinkpony
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 08-08-2012
Сообщений: 10
UA: Seamonkey 2.20

Re: Подумываю перейти на SeaMonkey. Вопрос на тему.

armid пишет

Включусь в тему. А все таки, какие отличия [seamonkey] от [firefox] кроме интерфейса браузера? Если список различий почитать? Остальной набор не так важен.

Субъективно, в скорости. Плюс [seamonkey] это комбайн.

Отсутствует

 

№1106-01-2014 15:53:40

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Подумываю перейти на SeaMonkey. Вопрос на тему.

Тема перенесена из форума «SeaMonkey/Mozilla Suite» в форум «Флейм».

Отсутствует

 

№1206-01-2014 20:33:10

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Seamonkey 2.23

Re: Подумываю перейти на SeaMonkey. Вопрос на тему.

armid

А все таки, какие отличия [seamonkey] от [firefox] кроме интерфейса броузера?

Наверное, есть отличия с точки зрения разработчиков, но я о них не знаю. А так, кроме интерфейса (ну и того, что SeaMonkey — это не только броузер, но и ещё несколько программ до кучи), отличий особо и нет.

Если список различий почитать?

Нет. По крайней мере, мне не попадался.

pinkpony

Субъективно, в скорости

При примерно том же количестве расширений у меня SeaMonkey работает даже чуть быстрее, чем Firefox. Правда, в Firefox у меня было установлено расширение Tab Mix Plus, которого для SeaMonkey нет.

Добавлено 06-01-2014 20:39:10
Кстати, разница в настройках за отличие считается? Вот, вспомнил про одно существенное отличие: Firefox определяет размер запоминаемой истории [форм и полей ввода!] автоматически, а SeaMonkey — по количеству дней, которое можно задать в настройках.

Отредактировано MySh (07-01-2014 16:06:13)

Отсутствует

 

№1307-01-2014 14:01:57

feas
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: от DNS
Зарегистрирован: 25-08-2011
Сообщений: 5213
UA: Firefox 29.0
Веб-сайт

Re: Подумываю перейти на SeaMonkey. Вопрос на тему.

MySh пишет

Кстати, разница в настройках за отличие считается? Вот, вспомнил про одно существенное отличие: Firefox определяет размер запоминаемой истории автоматически, а SeaMonkey — по количеству дней, которое можно задать в настройках.

Просто в [firefox] настройка browser.history_expire_days спрятана. :)

Добавлено 07-01-2014 14:04:18

pinkpony пишет

Субъективно, в скорости. Плюс [seamonkey] это комбайн.

Да разница в отклике ощутима, однако не пугай пользователей комбайном, он очень даже хорошо продуман. Впрочем пользователям [thunderbird] рекомендую однозначно.

Добавлено 07-01-2014 14:12:04

armid пишет

А все таки, какие отличия [seamonkey] от [firefox] кроме интерфейса браузера? Если список различий почитать? Остальной набор не так важен.

1) [seamonkey] это и [firefox] и [thunderbird] ([sunbird] расширением ) и [nvu] + IRS одновременно, однако ОЗУ потребляет меньше чем [firefox].
2) [seamonkey] как и любой движок на Gecko имеет тот же about страницы однако конфиг ближе с [firefox] 2.0 или [mozilla] кто ещё такой помнит.
3) В отличии от [firefox] никто настроек в нем не прятал, сразу вспомнится миранда, настроек зашкаливает =))))))
4) Отклик в [seamonkey] шустрее чем в [firefox] или [thunderbird], однако UA желательно лисий иметь.
5) Сразу почувствуется недостаток в расширениях.
6) Интерфейс в [firefox] и [seamonkey] кардинально разный, кроме самой панели, с разными названиями.

7) http://mozilla-russia.org/products/seamonkey/ - портативная версия для пробы, как всегда справа =)

Отредактировано feas (07-01-2014 14:13:25)


Добро пожаловать на форум mozilla-russia.org. Здесь вы можете посоветоваться или обратиться за помощью к фанатам и пользователям продуктов Мозиллы. Если не знаете как правильно оформить пост специально для вас расписан пункт 2.2 правил форума
Сброс на примере Firefox – лёгкое решение большинства проблем
Починка браузера. Перенос своих настроек на новый профиль.

Отсутствует

 

№1407-01-2014 15:06:24

Firefoxus
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 08-12-2013
Сообщений: 37
UA: Firefox 24.0

Re: Подумываю перейти на SeaMonkey. Вопрос на тему.

Да я понял, что не смог перейти. У меня огромное количество расширений и все удобно настроено. Пока мозиловцы не убьют своей гонкой [firefox], он единственный вариант.
Разве что, если понадобится чистый [firefox], то его лучше заменить на чистый [seamonkey]. А с расширениями [firefox] равных нету.

Отсутствует

 

№1507-01-2014 16:15:36

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Seamonkey 2.23

Re: Подумываю перейти на SeaMonkey. Вопрос на тему.

feas

Просто в [firefox] настройка browser.history_expire_days спрятана. :)

Её там нет и она не работает:
https://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=45280,
https://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=60359,
https://forum.mozilla-russia.org/viewto … 62#p630862,
https://forum.mozilla-russia.org/viewto … 76#p577476.
Кстати, в SeaMonkey теперь всё точно также, а настройка, о которой я говорил ранее, действительно относится к истории, только истории форм и поиска. Прошу прощения, что спутал температуру кипения с прямым углом и ввёл в заблуждение ранее. :dumb:

Вот, нашёл кое-какое сравнение, но оно на английском и уже успело устареть: Differences between SeaMonkey vs. Firefox and Thunderbird.

Отредактировано MySh (07-01-2014 16:16:32)

Отсутствует

 

№1608-01-2014 03:21:58

feas
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: от DNS
Зарегистрирован: 25-08-2011
Сообщений: 5213
UA: Seamonkey 2.26
Веб-сайт

Re: Подумываю перейти на SeaMonkey. Вопрос на тему.

MySh пишет

Вот, нашёл кое-какое сравнение, но оно на английском и уже успело устареть: Differences between SeaMonkey vs. Firefox and Thunderbird.

устарела только левая колонка =)

Firefoxus пишет

А с расширениями [firefox] равных нету.

Ааа...., понял по чем фунт лиха =)

MySh пишет

Кстати, в SeaMonkey теперь всё точно также, а настройка, о которой я говорил ранее, действительно относится к истории, только истории форм и поиска. Прошу прощения, что спутал температуру кипения с прямым углом и ввёл в заблуждение ранее. :dumb:

Весь about:config такой же как и в [firefox] 2.0 повторюсь, что сделать, и сейчас он не очень изменился.

Добавлено 08-01-2014 03:30:14
Лисоводам такого не снилось =)
kiss_13kb.1389137024.png

Добавлено 08-01-2014 03:33:50
О_о

kiss_12kb.1389137228.png

Отредактировано feas (08-01-2014 13:38:44)


Добро пожаловать на форум mozilla-russia.org. Здесь вы можете посоветоваться или обратиться за помощью к фанатам и пользователям продуктов Мозиллы. Если не знаете как правильно оформить пост специально для вас расписан пункт 2.2 правил форума
Сброс на примере Firefox – лёгкое решение большинства проблем
Починка браузера. Перенос своих настроек на новый профиль.

Отсутствует

 

№1708-01-2014 13:40:49

feas
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: от DNS
Зарегистрирован: 25-08-2011
Сообщений: 5213
UA: Seamonkey 2.26
Веб-сайт

Re: Подумываю перейти на SeaMonkey. Вопрос на тему.

okkamas_knife пишет

давно же уже существуют портабельные версии - поставил посмотрел

feas пишет

7) http://mozilla-russia.org/products/seamonkey/ - портативная версия для пробы, как всегда справа =)

Отредактировано feas (Вчера 14:13:25)

Впрочем на Firefoxus и armid надежды нет в их вербовке =)


Добро пожаловать на форум mozilla-russia.org. Здесь вы можете посоветоваться или обратиться за помощью к фанатам и пользователям продуктов Мозиллы. Если не знаете как правильно оформить пост специально для вас расписан пункт 2.2 правил форума
Сброс на примере Firefox – лёгкое решение большинства проблем
Починка браузера. Перенос своих настроек на новый профиль.

Отсутствует

 

№1808-01-2014 21:05:51

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Seamonkey 2.23

Re: Подумываю перейти на SeaMonkey. Вопрос на тему.

Firefoxus

Да я понял, что не смог перейти. У меня огромное количество расширений

А можете назвать те расширения, которые нужны и которые совсем нечем заменить? Просто интересно.

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Подумываю перейти на SeaMonkey. Вопрос на тему.

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]