Полезная информация

Список ответов на каверзные вопросы можно получить в FAQ-разделе форума.

№108-04-2014 21:08:08

Пандёнок
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 04-11-2008
Сообщений: 5543
UA: Firefox 28.0

Починка браузера. Перенос своих настроек на новый профиль

Бывает, что ваш браузер начинает некорректно работать: что-то в нём перестало работать должным образом или он начал падать при выполнении каких-то действий (или спустя определённое время).
В этой статье будет даны общие рекомендации по починке работы браузера. Так как рекомендации общие, то это не означает, что выполнив все рекомендации вы со 100%-ой вероятностью избавитесь от всех своих проблем.
Рекомендации из данной статьи не подходят под очень старые версии [firefox] (8 и раньше).

При проблемах с отображением конкретного сайта или с показом картинок на нём:
1. Попробуйте отключить защиту от отслеживания на этом сайте (значок щита в адресной строке).
2А. Если недоступен весь сайт, то проверьте, не заблокирован ли этот сайт в вашей стране. Если вы в России, то для проверки подойдёт "Универсальный сервис проверки ограничения доступа к сайтам и (или) страницам сайтов сети «Интернет»" от Роскомнадзора. Обратите внимание, что кроме него существует "Единый реестр…" (не буду приводить его полное название — оно есть по ссылке). Так вот, "Универсальный сервис проверки ограничения доступа" содержит информацию о всех заблокированных в России сайтах, а "Единый реестр…" — только о некоторых из них, потому пользоваться им для проверки нет смысла!
2Б. Если недоступны картинки или видео на сайте, а отключение защиты от отслеживания не помогло, то возможно, что либо они удалены с того сайта, на котором размещены, либо заблокирован сайт, на котором размещены эти файлы.

При любых проблемах с [firefox], [thunderbird] и [seamonkey] проверьте:
1. сохраняется ли проблема при отключении дополнений, если нет, то ищите причину среди них;
2. сохраняется ли проблема в Безопасном режиме?
3. сохраняется ли проблема на новом профиле?

Ссылка на официальную справку Firefox
«Исправление медленной работы, падений, сообщений об ошибках и других проблем»
«Советы и устранение неисправностей в синхронизации Firefox»

Ваша главная задача в решении любой проблемы - локализовать эту проблему, т.е. сузить круг "подозреваемых" до минимального.
ПЕРЕУСТАНОВКА БРАУЗЕРА РЕДКО РЕШАЕТ КАКИЕ-ЛИБО ПРОБЛЕМЫ, Т.К. БОЛЬШИНСТВО ПОЛОМОК В БРАУЗЕРЕ СВЯЗАНЫ НЕ С ФАЙЛАМИ САМОГО БРАУЗЕРА, А С ФАЙЛАМИ ВАШЕГО ПРОФИЛЯ В БРАУЗЕРЕ, А ПРИ ПЕРЕУСТАНОВКЕ БРАУЗЕРА - ПРОФИЛЬ ОСТАЁТСЯ ПРЕЖНИМ!
В статье будет упоминаться "Безопасный режим" - имеется в виду такой режим работы браузера, а не операционной системы.
Довольно поверхностный план лечения проблем описан здесь

Диагностика:
1. Попробуйте вспомнить свои последние действия, перед появлением проблемы - возможно, они и вызвали проблему. Попробуйте отменить эти действия и если проблема уйдёт, то вероятно дело в этих действиях.
2. Если браузер всё-таки запускается - можно попробовать открыть Консоль Ошибок (CTRL+SHIFT+J) и поискать в ней ошибки и предупреждения, часто в этих записях находятся ссылки на код, а код находится в каком-то файле и часто этот файл является частью какого-то расширения, а значит это расширение работает с ошибками. Иногда, ссылки на код нет, но название какой-нибудь функции может быть похоже на название какого-то дополнения - в таком случае вы сможете в первую очередь попробовать отключить именно это дополнение, возможно причина в нём.

Если проблема проявляется на разных компьютерах, возможно, проблема глобальна (а возможно, они в чём-то одинаково настроены). Если это так, то высока вероятность, что проблема известна разработчикам и они над ней работают. Но возможно, что они о ней не знают и им надо бы о ней сообщить. Для этого надо владеть английским: поискать наличие уже имеющегося баг-тикета в bugzilla. Если такого нет, то создать новый, дав краткое описание проблемы и приведя STR (шаги к воспроизведению бага).

Если проблема глобальна, то вы вряд ли сможете решить её сами и вам остаётся только ждать её исправления от разработчиков [mozilla]. Но лучше уточните на этом форуме, у всех ли она, и нет ли готового решения.

В большинстве случаев невоспроизводимость какой-то ошибки на другой машине означает, что проблема локальна для вас (но даже в этом случае, не означает, что проблема обязательно локальна, возможно вы открыли новый баг).

Проблемы с отображением КАРТИНОК И ДРУГИХ элементов страницы.
См. тему https://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=48268


ПАДЕНИЯ FIREFOX.
Для решения проблем с самопроизвольным закрытием браузера прочтите официальное руководство
«Падение Firefox - Устранение, предотвращение и помощь в исправлении падений»

Операции:

  • Обновите ваш браузер до последней стабильной версии.
    Вспомните откуда вы устанавливали браузер: не рекомендуется использовать сборки и скачивать браузер не с официального сайта.
    Если вы устанавливали его не оттуда - удалите браузер и установите оттуда.

    • Чистка профиля.
      Прежде чем вообще что-либо делать с профилем - создайте его резервную копию.

      Локализация проблемы профиля через его запуск в Безопасном режиме (если возможно)
      При запуске профиля в безопасном режиме - вылезает окно с 5 чекбоксами, отмечая разные из них - вы сможете: 1) Отключить все дополнения. 2) Обнулить все настройки расположения кнопок и тулбаров. 3) Удалить все закладки (кроме их резервных копий). 4) Обнулить все настройки about:config в их исходные значения. 5) Восстановить список (и порядок) поисковых машин в его исходное значение. Сначала отметьте все пункты - если проблема после этого ушла, то можете попробовать восстановить профиль из бэкапа и включать чекбоксы по порядку, пытаясь определить конкретно какой из них убирает проблему.
      Если после этого проблема осталась, то переходите к следующему пункту.

      • Переезд на новый профиль.

        1. Начиная с Firefox 13, доступен удобный инструмент решения проблем с профилем — сброс Firefox. Просто заходите на страницу about:support (Кнопка Firefox/Меню -> Справка -> Информация для решения проблем) и в правой верхней части будет кнопка "Сбросить Firefox". Нажимаете её, в появившемся окне нажимаете кнопку с таким названием и ждёте:
        [firefox] закроется, сам создаст новый профиль, перекинет в него все ваши закладки, всё, что вы вводили в формы, куки, историю и сохранённые пароли из старого профиля и запустит [firefox] уже с новым профилем.

        Заметка: эту штука не появляется в portable [firefox].

        2. а) Если сброс профиля не помог (так как некоторые данные копируются из старого профиля), создайте новый профиль вручную.

            б) Перенесите файлы ваших личных данных из местоположения старого профиля.
        Здесь, на английском, дано описание функций всех файлов из вашего профиля [firefox].
        Здесь тот же список на русском, но возможно слегка устаревший (не факт). И ещё здесь — это официальная справка.
        Логично, что если вы перенесёте все файлы из своего старого профиля в новый, то вы вместе с этим перенесёте и все имеющиеся в вашем профиле ошибки.
        Чтобы этого избежать, рекомендуется переносить только наиболее важные файлы профиля.
        Перенос всех остальных файлов не рекомендуется (да, лучше установить и настроить все дополнения заново), однако вы можете переносить их частями и делать пробные запуски браузера, проверяя, была ли проблема в этих частях или нет.
        Примечание: Во время копирования файлов из папки одного профиля в папку другого Firefox должен быть закрыт.

            в) Если проблема сохраняется, или вы не хотите рисковать с копированием проблемных файлов, поступите так. При создании нового профиля вместо старого нужно перенести в новый закладки и пароли (остальное лучше настроить вручную, а не копировать, что не скопировать проблемные файлы). Чтобы не копировать собственно файлы из профиля, закладки можно перенести через Управление закладками — Экспорт в HTML,  а пароли с помощью расширения LastPass Password Manager.

      Есть и спец. утилита MozBackup для автоматического переноса выбранных вами настроек из старого профиля в новый. Как с ней работать рассказано в этой статье. Но с учётом написанного выше мы её не рекомендуем для исправления проблем с профилем.

    Общий совет: периодически (хотя бы раз в месяц) делайте резервную копию папки вашего профиля.

  • Решение проблем на уровне взаимодействия программ.

    1. Закрыть все сторонние программы, завершить сторонние процессы, остановить сторонние службы, отключить сторонние надстройки к оболочке.
    2. Попробовать загрузиться в Безопасном режиме операционной системы.
    3. Запустить антивирусную проверку.
    4. Если у вас Windows, то попробуйте запустить проверку системных файлов: запустите командную строку от имени администратора, впишите sfc /scannow и нажмите Enter. Если исправление системных файлов не удалось (система напишет об этом), то там же, в командной строке от имени администратора, введите Dism /Online /Cleanup-Image /RestoreHealth и нажмите Enter. Это — восстановление хранилища компонентов Windows. После него обязательно ещё раз выполните sfc /scannow
    5. Восстановить ОС по контрольной точке восстановления (помогает эта функция далеко не всегда) или инструментом для восстановления системы (этот инструмент присутствует на установочном диске ОС). В Windows 8 и 10 есть другие варианты восстановления — Пуск — Параметры — Обновление и безопасность — Восстановление.

Это руководство основано на прежнем руководстве от iDev.Pi, за которое ему огромное СПАСИБО!

Отредактировано Пандёнок (28-03-2022 08:15:02)

Отсутствует

 

№209-04-2014 20:48:17

Пандёнок
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 04-11-2008
Сообщений: 5543
UA: Firefox 28.0

Re: Починка браузера. Перенос своих настроек на новый профиль

iDev.Pi пишет

На форуме часто люди пишут об одних и тех же проблемах, которые решаются примерно (или совсем) одинаково.
Так что, попытаюсь сюда собрать наиболее популярные проблемы и их решения.
Т.к. причин у различных проблем бывает множество - здесь будут описываться решения для наиболее распространённых случаев, если предложенное здесь решение вам не помогло - отмените выполненные действия. Дабы не делать необратимых последствий - сделайте бэкап всего вашего профиля, прежде чем производить над ним какие-либо действия…

В: У меня при проигрывании флэш видео/игр загрузка процессора под 100%!
В: У меня анимация на страницах "дёрганная": всякие слайдеры слайдятся не гладко, а рывками!
В: Прокрутка страниц стала рывками!
В: Я печатаю, а буквы появляются не сразу, а с задержкой!
В: У меня шрифты отображаются криво!

...
И многое другое, что связано с отрисовкой картинки.

О: Попробуйте отключить аппаратное ускорение: Меню > Инструменты (или кнопка ≡ Открыть меню) > Настройки > Основные > сначала снять галку «Использовать рекомендуемые настройки производительности», потом галку «По возможности использовать аппаратное ускорение».
Если это помогло, то лучше не оставляйте так, а обновите драйвер видеокарты и вновь включите ускорение. Как правило, драйвер нужно загрузить с сайта производителя Вашей видеокарты. Так же возможно, что Вы просто не установили драйвер, который шёл в комплекте с компьютером или видеокартой при продаже — установите.
Если это не помогло (и особенно, если ваша проблема связана со шрифтами) — можете попробовать поиграться на странице about:config (руководство) со следующими параметрами: gfx.direct2d.disabled, gfx.font_rendering.directwrite.enabled, gfx.direct3d.prefer_10_1, gfx.use_text_smoothing_setting, gfx.font_rendering.directwrite.use_gdi_table_loading.

iDev.Pi пишет

В: Я открываю Менеджер Дополнений а там ничего не видно! Отображается что-то не то, я не вижу своих дополнений!

О: Попробуйте закрыть браузер, открыть папку профиля браузера и на время перенести оттуда файлы extensions.ini и extensions.sqlite. Потом запустите браузер и если всё в порядке - удалите файлы которые вы переносили.

 
 

О проблемах, связанных с видео и с Adobe Flash Player, читайте здесь.


Недословные цитаты не выделены, красный цвет (в том числе в цитатах) заменён на синий из-за ограничений в правилах

Отредактировано Пандёнок (01-01-2021 20:32:14)

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]