Полезная информация

Юристы зарабатывают огромные деньги и славу, оперируя хорошим знанием законов. Правила форума — простой путь к успешному общению.

№52626-11-2013 01:37:19

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Firefox 25.0

Re: В Firefox 29 нагрянул новый интерфейс Australis

VINRARUS
> В Украине это травмоопасно. :lol:
О да, сидишь такой в Верховной Раде, пасьянс раскладываешь, а тут ХРЯСЬ — прилетел в щщи от оппозиции аргумент. Тут уже сидеть никак нельзя, а то чего ещё весомее прилетит — нужно сразу аргумент возвращать отправителю с двойным ускорением.

> Видимо ты находишься в параллельной реальности, раз тебе дали выбрать [seamonkey]. :whistle:
Ты обрати внимание на версию в UA у него. У кого как, а у него выбор давно уже кончился. ;)

Отредактировано Lain_13 (26-11-2013 01:40:00)

Отсутствует

 

№52727-11-2013 22:15:26

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Seamonkey 2.22

Re: В Firefox 29 нагрянул новый интерфейс Australis

Infocatcher

И тут внезапно выходит, что пользователей Firefox больше 400 миллионов. И Adblock Plus установлен только у каждого 25-го. И внезапно может оказаться, что расширениями пользуются процентов 10, так что можно выпиливать и их

Полагаю, что совсем расширения не будут выпиливать — из Хрома же их пока не выпиливают. А вот всячески ограничивать будут (в том числе, полный запрет на изменение внешнего вида и интерфейса броузера, а также запрет на установку не с AMO), если они взяли курс на то, чтобы во всём подражать Хрому, то это очень вероятно — вместо того, чтобы строить дороги, будут строить заборы. Тенденция-с, однако. :sick:

Всегда показывать – да. Нормально оторвать от адресной строки без расширений не получится.

    pohunohi пишет:

        Infocatcher пишет:

        Кнопка «обновить/остановить» прибита внутри адресной строки справа.

    Стилем можно перенести влево.

Только в пределах адресной строки. Если, конечно, не двигать все «волшебными» отступами, которые надо подстраивать под ширину конкретных кнопок.

Передвинуть можно. Но только до перезапуска. Конечно, пока есть расширения, но у разработчиков ещё будет время их сломать. Ребята там, похоже, способные, думаю, им это вполне по силам.

я вижу только одну причину, по которой это все может быть нужно (ведь старые панели инструментов, заданные исключительно через XUL, нормально работали) – следующим шагом выпилить XUL вместе с большей частью расширяемости. А иначе вообще не понятно, зачем ломать существующие расширения.

Совершенно верно. Мне это стало понятно ещё тогда, когда выкинули E4X и стали продвигать джетпаки. Правда, не будучи разработчиком, я не могу утвеждать наверняка, но, думаю, уж у вас-то основания для подобных рассуждений точно не на пустом месте. А ещё где-то читал (правда, ссылку на источник не найду), что вроде как планировали в перспективе выкинуть поддержку боковых панелей (sidebars) — то есть, прощайте закладки сбоку, прощай Scrapbook!..

Другое дело, что вообще очень странно делать разные меню для работы с клавиатуры и с помощью мыши. Очевидно же, что в случае необходимости что любителю клавиатуры, что мыши удобнее видеть уже знакомое меню, а не блуждать по совершенно другому в поисках того, что там вообще может не быть.

Тут, по-видимому, дело в том, что они попытались сделать меню для работы пальцем. То есть, сделали точно ту же самую ошибку, что в Microsoft, попытавшись совместить два интерфейса для разных устройств в одном продукте. Результат немного предсказуем.

Ну вот, все уже давно было, зачем тогда старое ломать?

Но настраиваемость-то зачем ломать? Причем ломать целенаправленно.

Есть такая хорошая китайская (по-моему) пословица: «солома показывает, куда дует ветер». И не смотря на попытки противостоять этому со стороны некоторых разработчиков расширенй, боюсь, что «кончится всё неинтеллигентно» — как в известном анекдоте: «если уж задумали …, то хоть комбинезон надевай, всё равно …».

okkamas_knife

скорее всего они таки запилят австралис в релиз а в следующей версии вернут всё назад изза того что народ будет плеваться и сидеть на версиях без австралиса

Ну это вряд ли — настоящие пацаны задний ход не дают. :cool:

ну а прибивание интерфейса гвоздями это вообще идиотизм, непонятно как вообще до этого додумались

Мимикрия — благо есть под кого.

Zaycoff

возьмите вы и сделайте «Firefox Lite» - без кнопок, без панелей, без поддержки плагинов и дополнений (чтобы дополнения ставились только из списка одобренного Mozilla), с прибитым намертво интерфейсом и стартовой страницей гугла (которую можно изменить только на бинг)

Так вы не волнуйтесь — сделают ещё, погодите ужо…

x09x01

У Opera не было выбора

Да был у них выбор, был. Просто они предпочли более лёгкий и менее рискованный путь.

Lain_13

Ну он же утверждал, что далеко не все перешли, а мне вот интересно стало на сколько они далеко.
Оказалось, что как-то совсем не очень. На пол-процента набралось с трудом.

Остальные, менее брезгливые и разборчивые, как я и говорил ранее, сбежали на Хром. А иначе за счёт кого у него так подрос процент, не только же за счёт одного IE с Оперой?

okkamas_knife

в столовой в манную кашу начали добавлять солёные огурцы, ессно тем то там ест оно не нравится, но другая столовка очень далеко, другой еды нет, со временем народ привыкает и ест кашу с огурцами, но среди них есть упёртые которые сидят и предварительно выковыривают огурцы или приносят кашу из дома..

Вот как раз ссылка на этот ролик.

RED

На самом деле ничего не делается просто так.

И я того же мнения.

Во времена 3.6 обновление очень напрашивалось, так как Firefox был самым архаичным внешне браузером (из популярных). Сейчас ситуация схожая.

Сейчас ситуация принципиально отличается. Тогда настраиваемость в целом всё-таки не пускали под нож — наоборот, дали возможность перетаскивать на панель дополнений обычные кнопки с панелей, что оказалось очень удобно. При этом обычная панель статуса осталась в виде маленького огрызка, так что даже старые дополнения могли работать. Вот что они сделали неправильно, так это то, что так резко взяли старт на новый цикл обновлений, из-за чего с корпоративными пользователями неудобно получилось. Если бы подход изначально был более взвешенным и продуманным, а ESR-сборки и план по их выпуску был представлен сразу, заранее, а ускорение разработки шло бы постепенно и более планомерно и предсказуемо, то можно было бы избежать очень многих проблем переходного периода, да и репутация Mozilla пострадала бы меньше. Беда в том, что либо толковых стратегов там уже совсем не осталось, либо они ничего не решают, либо они действуют не в интересах большинства продвинутых пользователей, а в чьих-то иных.

Есть социальный запрос

От кого? Кто эти люди и где этот запрос выражен в явном виде? Где результаты опросов, анкетирования, голосований среди пользователей?
Пока что я вижу только результаты одного опроса, и они говорят ровно об обратном. Но в Mozilla, уверен, всё равно упрутся рогом, и — ни шагу назад! Отступать некуда, позади — интересы корпорации.

Пандёнок

До Оперы, это форум опустился до того, что не может их различить.

Я бы сказал, что это Опера опустилась…

RED

Сам подпишусь только под графой Customization.

Так к этому и есть основная претензия. На форму вкладок и даже новое меню с кнопкми лично мне наплевать, ибо старое меню сверху пока не выкинули, а вкладки можно стилями поправить. Хотя вот с рыжей кнопкой они определённо зря так. Всё же для кого-то полезная фишка была.

okkamas_knife

и ты хочешь сказать что такое будет социальным запросом?

Это будет зависеть от того, как поработают маркетологи. Нынче они у нас хозява мира, лидеры мнений, пастухи масс народных и спасители всея отечества. Правда, не все хотят быть в стаде, но если они при этом не являются пастухами, это их личные трудности.

RED

мне плевать, я ничего противозаконного в Сети не делаю

Как насчёт аниме/манги? ;)

Было бы плохо. Но это не так.

Пока не так. Нет ничего, что могло бы гарантировать, что так будет всегда, кроме доброй воли корпораций. А она, как известно, очень изменчива и зависит точно не от нас с вами.

Lain_13

Ты обрати внимание на версию в UA у него.

А что с ним не так?

Mozilla/5.0 (Windows NT 5.1; rv:17.0) Gecko/20100101 Firefox/17.0 SeaMonkey/2.14.1

Если не ошибаюсь, 17 ESR пока что вполне поддерживается, так что не такая уж она и старая. Песок ещё не сыпется. ;)

Отсутствует

 

№52827-11-2013 22:25:58

feas
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: от DNS
Зарегистрирован: 25-08-2011
Сообщений: 5213
UA: Firefox 28.0
Веб-сайт

Re: В Firefox 29 нагрянул новый интерфейс Australis

Infocatcher   

И тут внезапно выходит, что пользователей Firefox больше 400 миллионов. И Adblock Plus установлен только у каждого 25-го. И внезапно может оказаться, что расширениями пользуются процентов 10, так что можно выпиливать и их

Полагаю, что совсем расширения не будут выпиливать — из Хрома же их пока не выпиливают. А вот всячески ограничивать будут (в том числе, полный запрет на изменение внешнего вида и интерфейса броузера, а также запрет на установку не с AMO), если они взяли курс на то, чтобы во всём подражать Хрому, то это очень вероятно — вместо того, чтобы строить дороги, будут строить заборы. Тенденция-с, однако. sick.gif

Как не используются???? Вы видели сколько возмущений и то это только расширения меняющие интерфейс!!!


Добро пожаловать на форум mozilla-russia.org. Здесь вы можете посоветоваться или обратиться за помощью к фанатам и пользователям продуктов Мозиллы. Если не знаете как правильно оформить пост специально для вас расписан пункт 2.2 правил форума
Сброс на примере Firefox – лёгкое решение большинства проблем
Починка браузера. Перенос своих настроек на новый профиль.

Отсутствует

 

№52927-11-2013 22:46:11

pohunohi
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 02-09-2009
Сообщений: 677
UA: Firefox 28.0

Re: В Firefox 29 нагрянул новый интерфейс Australis

MySh пишет

Остальные, менее брезгливые и разборчивые, как я и говорил ранее, сбежали на Хром. А иначе за счёт кого у него так подрос процент, не только же за счёт одного IE с Оперой?

Как же крепко клинит товарищей с [seamonkey]. :lol: Вы тот неумелый вброс хоть читали?

MySh пишет

Хотя вот с рыжей кнопкой они определённо зря так. Всё же для кого-то полезная фишка была.

И чем же? Вот реально интересно.

Добавлено 27-11-2013 22:48:03

MySh пишет

а также запрет на установку не с AMO

И правильно сделают. А еще лучше запретить устанавливаемые левым софтом.

Отредактировано pohunohi (27-11-2013 22:53:20)

Отсутствует

 

№53027-11-2013 23:11:51

adidharma
 
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-08-2011
Сообщений: 754
UA: Firefox 27.0

Re: В Firefox 29 нагрянул новый интерфейс Australis

MySh пишет

Остальные, менее брезгливые и разборчивые, как я и говорил ранее, сбежали на Хром.

:offtopic:
Понравилось высказывание хромофила о Хроме:

Когда-то делалось... Если сравнить 1-ю версию Хрома и 10-ю разница очевидна - начиная от поддержки расширений и внедрения бОльшей части существующих настроек. Но как только гугел понял, что "завоевал мир" со своими 20 (или сколько там у него?) процентами на браузерном рынке и хомячки уже никуда не денутся, ничего для удобного пользования уже не делалось. Можно, конечно, пИсать к верху и заявлять, что голубая подсветка пунктов меню это Радикальное изменение и ничего круче нет... но это же бред. 
Сейчас делается всё, чтобы быстренько превратить Google Chrome в Chrome OS, и большинство последних внедренных API подтверждают это. Но лично мне нужен удобный инструмент для просмотра сети Интернет, а не пожирающий монстр... к тому же ОСь у меня уже есть, поэтому пошел гугел со своими прибабахами лесом...

:D


pcxFirefox - лучшая сборка Лисы!

Отсутствует

 

№53128-11-2013 00:33:40

VINRARUS
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Чернобыль
Зарегистрирован: 05-04-2013
Сообщений: 518
UA: Firefox 28.0
Веб-сайт

Re: В Firefox 29 нагрянул новый интерфейс Australis

MySh пишет

Тут, по-видимому, дело в том, что они попытались сделать меню для работы пальцем. То есть, сделали точно ту же самую ошибку, что в Microsoft, попытавшись совместить два интерфейса для разных устройств в одном продукте. Результат немного предсказуем.

Удобно.
ПС: удобнее чем было раньше.
ППС: реально удобно.
:D

MySh пишет

Есть такая хорошая китайская (по-моему) пословица: «солома показывает, куда дует ветер»

1. Мокрая солома ничего не показывает.
2. Соломе под попой не страшен ветер.
Ога, я разрушитель пословиц. :lol:

MySh пишет

Остальные, менее брезгливые и разборчивые, как я и говорил ранее, сбежали на Хром.

А теперь Mozilla старается делать всё что бы переманить их обратно на [firefox].

MySh пишет

Вот как раз ссылка на этот ролик.

Что интересно большинство взрослых совсем иначе реагировали, потому что динамическая психика ребенка не сравнится со стабильной психикой взрослого. ;)

MySh пишет

От кого? Кто эти люди и где этот запрос выражен в явном виде?

В статистике браузеров за 2013 год. :mad:

Отсутствует

 

№53228-11-2013 08:57:18

Пандёнок
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 04-11-2008
Сообщений: 5543
UA: Firefox 24.0

Re: В Firefox 29 нагрянул новый интерфейс Australis

VINRARUS
1. Солома не должна быть мокрой.
2. Смотри на солому вокруг попы, а не под ней.

Добавлено 28-11-2013 09:01:53
pohunohi

И правильно сделают. А еще лучше запретить устанавливаемые левым софтом.

Это не лучше, это единственно правильно. А то на AMO бот не принимает работоспособные вполне расширения, а до админа не достучишься.

Отредактировано Пандёнок (28-11-2013 09:01:53)

Отсутствует

 

№53328-11-2013 11:36:46

Vladimir_S
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 19-09-2008
Сообщений: 4493
UA: Firefox 26.0

Re: В Firefox 29 нагрянул новый интерфейс Australis

pohunohi пишет
MySh пишет

а также запрет на установку не с AMO

И правильно сделают. А еще лучше запретить устанавливаемые левым софтом.

Угу. И в первую очередь - запретить mozdev.org и forum.mozilla-russia.org. А то, понимаешь, повадились с этих ресурсов расширения устанавливать... А вот никаких!


"Большинство философов до сих пор придерживается весьма нефилософских воззрений на многие вопросы философии" Эдгар Аллан По

Отсутствует

 

№53428-11-2013 18:02:11

VINRARUS
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Чернобыль
Зарегистрирован: 05-04-2013
Сообщений: 518
UA: Firefox 28.0
Веб-сайт

Re: В Firefox 29 нагрянул новый интерфейс Australis

Пандёнок пишет

1. Солома не должна быть мокрой.
2. Смотри на солому вокруг попы, а не под ней.

1. Идет дощ.
2. Солому поклали там что бы мягче было сидеть, в других местах она не нужна.

Отсутствует

 

№53528-11-2013 20:59:40

Kuja
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 29-05-2006
Сообщений: 1357
UA: Firefox 28.0

Re: В Firefox 29 нагрянул новый интерфейс Australis

И? Кто-то плохо знает английский. Всего то.

Изменили название ветки. Никаких мержей, отзывов и т.д.

Отредактировано Kuja (28-11-2013 21:00:35)

Отсутствует

 

№53628-11-2013 21:17:08

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
UA: Firefox 28.0
Веб-сайт

Re: В Firefox 29 нагрянул новый интерфейс Australis

Жаль, букмекерские конторы не принимали ставки на то, в какой версии появится Аустралис. Могли бы нехило денег поднять. Многие вот уже пол года гадают, не могут отгадать :)

Отсутствует

 

№53728-11-2013 23:33:01

Powerfulrus
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 28-11-2013
Сообщений: 4
UA: Firefox 25.0

Re: В Firefox 29 нагрянул новый интерфейс Australis

куда они так спешат с этими обновлениями, они хотя бы тестировать успевают? :lol:

Отсутствует

 

№53828-11-2013 23:42:57

KooL
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-12-2010
Сообщений: 1336
UA: Palemoon 24.0

Re: В Firefox 29 нагрянул новый интерфейс Australis

Успевают и не спешат, мелкими порциями выдают.

Отсутствует

 

№53929-11-2013 01:52:26

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Seamonkey 2.22

Re: В Firefox 29 нагрянул новый интерфейс Australis

pohunohi

Как же крепко клинит товарищей с [seamonkey]. :lol: Вы тот неумелый вброс хоть читали?

[sarcasm]Нет, я его написал![/sarcasm] :lol:
[sarcasm]И церковь мировую статистику тоже я подкрутил! [/sarcasm]

И чем же? Вот реально интересно.

Спросите у тех кто ей пользовался. Я не пользовался, поэтому ни за, ни против ничего сказать не могу. Мне она не нужна, поэтому я от её выпиливания не пострадаю. Просто я хорошо понимаю тех, кто уже привык к какоу-то интерфейсу, а тут его снова ломают.
Против новой кнопки и меню, кстати, я ничего особо не имею. На планшете такая точно не помешает. Если бы её добавили вместе с рыжей кнопкой, а не вместо неё, то было бы шикарно. Ну и не стали бы так уж явно палиться в плане дизайна (хотя бы картинку поменяли, что ли, а то ж совсем уже наглость выходит!).
Лично у меня к Australis претензии следующие:

  1. Не надо удалять панель дополнений. Хотя бы потому, что если её удалить, некоторые старые дополнения могут из-за этого оказаться нерабочими. Даже когда старую статусную панель выпиливали, у них хватило ума оставить от неё маленький кусочек для совместимости, так что же мешает это сделать теперь?
  2. Не надо запрещать пользователям создавать свои панели, это ведь очень удобно. А если так боятся, что кто-то что-то сломает, можно было бы сделать настройку в about:config.
  3. Не надо запрещать перетаскивать элементы интерфейса так и туда, где и как мне хочется их видеть. В конце концов, если я что-то сломаю, всегда можно сбросить настройки панелей. Почему раньше этого было достаточно, а теперь — нет? Что, целевая аудитория совсем отупела? Кнопку в интерфейсе настройки не найдёт?

И правильно сделают. А еще лучше запретить устанавливаемые левым софтом.

Лучше сразу запретить любые дополнения полностью. Да и настройки не нужны.
Кстати, полоса прокрутки, вкладки, контекстное меню и всё остальное — тоже не нужно.
Вобще ничего не нужно. Броузер — это не программа для навигации по сети, это оболочка для запуска облачных приложений из магазина.
К этому все и придём.

okkamas_knife

а какже локальная установка?

А её тоже запретят — как в Chrome. ;)

Отсутствует

 

№54029-11-2013 02:51:23

VINRARUS
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Чернобыль
Зарегистрирован: 05-04-2013
Сообщений: 518
UA: Firefox 28.0
Веб-сайт

Re: В Firefox 29 нагрянул новый интерфейс Australis

Народ, юзайте wget и не парьтесь. ;)

Отсутствует

 

№54129-11-2013 03:05:06

GrearKir
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-03-2009
Сообщений: 147
UA: Seamonkey 2.22

Re: В Firefox 29 нагрянул новый интерфейс Australis

VINRARUS
Как Столлман? Ну мы же не настолько Ъ

Отсутствует

 

№54229-11-2013 13:11:08

pohunohi
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 02-09-2009
Сообщений: 677
UA: Firefox 26.0

Re: В Firefox 29 нагрянул новый интерфейс Australis

MySh пишет

Спросите у тех кто ей пользовался.

Это их проблемы. :) В данном случае сделали действительно лучше и удобнее.

MySh пишет

Если бы её добавили вместе с рыжей кнопкой, а не вместо неё, то было бы шикарно.

Я вижу что вы даже не поняли в чем разница, между старой и новой кнопками. Не читал, но осуждаю.?

MySh пишет

Не надо удалять панель дополнений.

Ее нужно было просто немного переделать. Убрать иконки установленные расширениями, и запретить установку новых. А пользовать уж пусть сам решает, нужна ему эта панелька, или нет.

MySh пишет

некоторые старые дополнения могут из-за этого оказаться нерабочими

:lol:
А кого это должно волновать? За три года уже можно было переделать под нормальные кнопки.

MySh пишет

Что, целевая аудитория совсем отупела?

Я очень рад, что в вашем маленьком и уютном мире, состоящем только из вас, все хорошо. :)

Отредактировано pohunohi (29-11-2013 13:12:06)

Отсутствует

 

№54301-12-2013 00:54:14

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Seamonkey 2.22

Re: В Firefox 29 нагрянул новый интерфейс Australis

pohunohi

Это их проблемы. :) В данном случае сделали действительно лучше и удобнее.

Я не буду спорить с тем, лучше стало или не лучше, но всё же не премину заметить, что удобство — понятие отчасти субъективное, к тому же ещё зависящее от обстоятельств. Раньше Firefox каждый мог настроить так, как ему было удобно. Скоро не сможет. Вот это и есть главная причина возмущений.
А сам внешний вид, если уж на то пошло, не так уж плох. Для нового пользователя, возможно, вполне то, что нужно (если не обращать внимания на уродскую, по-моему, форму вкладок).
Но вот лично мне не нравится, что кнопка «Назад» всегда теперь липнет к левому краю адресной строки, а кнопки «Обновить» и «Стоп» — к правому, да ещё и не отображаются одновременно. Почему мне не дают сделать так, как мне нравится и как мне привычно? Почему мне не дают создавать свои панели, если мне удобно так? Натуральный социализм же получается!

Я вижу что вы даже не поняли в чем разница, между старой и новой кнопками. Не читал, но осуждаю.?

Откуда мне знать, в чём там разница, если я, как уже было сказано выше, ей не пользуюсь? И против новой я особо ничего не имею. Ну, разве что кроме того, что её я тоже спрятать подальше не могу.

Ее нужно было просто немного переделать. Убрать иконки установленные расширениями, и запретить установку новых.

Что за маниакальное желание всё запрещать?

А кого это должно волновать?

Наверное, тех, кто ими пользуется?

Я очень рад, что в вашем маленьком и уютном мире, состоящем только из вас, все хорошо. :)

Это вы про себя что ли? В нашем-то мирке как раз не всё хорошо.

Отсутствует

 

№54401-12-2013 08:18:58

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
UA: Chrome 31.0
Веб-сайт

Re: В Firefox 29 нагрянул новый интерфейс Australis

Параллелей с политикой тоже не вижу, а вот, как я писал ранее, изменение морды - попытка осовременнить устаревающее лицо браузера.
Законодатель мод сейчас фактически Хром, вот под него невольно и приходится подстраиваться.

Отсутствует

 

№54501-12-2013 12:09:53

Zaycoff
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 18-02-2012
Сообщений: 1411
UA: Firefox 25.0

Re: В Firefox 29 нагрянул новый интерфейс Australis

pohunohi пишет
MySh пишет

некоторые старые дополнения могут из-за этого оказаться нерабочими

:lol:
А кого это должно волновать? За три года уже можно было переделать под нормальные кнопки.

Хм... а кто этим будет заниматься? Есть куча расширений, авторы которых уже давно бросили их, у них теперь другие интересы - семья, работа, другое хобби или проекты, кто-то вообще умер или сидит в тюрьме пожизненно, кто будет все эти дополнения перепиливать?

Да, да, да - Вы сейчас начнёте говорить, что если дополнение популярно, то сообщество его адаптирует под новый интерфейс, но популярные дополнения и так никто не бросит - с них какой-никакой но есть профит в виде доната, а специфичные дополнения с 20-30к пользователей никто реанимировать не будет.
Сейчас Вы скажете, что раз его никто не хочет адаптировать под новый закидоны FF, значит они никому по настоящему не нужны - Ок, Ок...

Если завтра Google, Microsoft, Мордокнига, Щибитальня и т.п. решат выпилить все Ваши аккаунты только потому, что у Вас нет 2-3кк друзей и в соцсетях недостаточно лайков, Вы мягко говоря охренеете.

А сейчас складывается именно такая же ситуация, когда выпиливаются сообщества пользователей недостаточно популярных, по мнению Мozilla, расширений...

RED пишет

изменение морды - попытка осовременнить устаревающее лицо браузера.
Законодатель мод сейчас фактически Хром, вот под него невольно и приходится подстраиваться.

Это-то ладно, но панель дополнений и пользовательские панели им чем помешали?

Отсутствует

 

№54602-12-2013 00:06:09

Light_Soul
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 14-05-2013
Сообщений: 3
UA: Firefox 26.0

Re: В Firefox 29 нагрянул новый интерфейс Australis

Я смотрю цифра в названии темы не стоит на месте.)

Даже не знаю смеяться или плакать...

Отсутствует

 

№54702-12-2013 02:10:12

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Seamonkey 2.22

Re: В Firefox 29 нагрянул новый интерфейс Australis

okkamas_knife

скрытый текст

при социализме который был в СССР запреты были вобщемто рационально и логично обоснованы,
при капитализме же запретов не меньше просто они менее явные и частенько от балды т.к выражают желание не масс а прихоти тех кто у власти.

Не буду с этим спорить, хотя бы потому, что со второй частью фразы я скорее согласен. Но я ещё помню то время, когда нельзя было просто так пойти в любой магазин и купить всё, что хочешь — нужно было искать, договариваться, брать с чёрного хода, либо стоять в очередях… Не на пустом же месте появилось известное четверостишие: «Слева молот, справа серп, Это наш советский герб. Хочешь жни, а хочешь куй, Всё равно получишь [подставить любое слово на усмотрение модератора :)]!». Сейчас, как ни крути, в плане выбора свободы куда больше. Другое дело, что за это тоже приходится платить, и я не могу не признать, что, оценивая нынешнее положение вещей, вы в значительной степени правы. У каждой системы свои недостатки. И та моя фраза относилась именно к моему опыту, а он, конечно же, у разных людей может быть разный.

это как насчет пистолета например, пока всё ок человек ратует за запрет но стоит ему влипнуть в переделку и на собственной шкуре прочувствовать то он сразу меняет мнение на противоположное.

В СССР свободное ношение гражданского оружия было запрещено. Стало быть, если исходить из посылки, что все запреты были рационально и логично обоснованы, это тоже рациональный и правильный запрет, не так ли? ;) IMHO, вопрос риторический.

В общем, поскольку в данной теме это абсолютный offtopic, предлагаю на этом его и закончить.


RED

Законодатель мод сейчас фактически Хром, вот под него невольно и приходится подстраиваться.

Зачем? Тот, кто идёт по проторенной кем-то дороге, никогда не будет первым. Нужно свою «колею» прокладывать.

Zaycoff

Это-то ладно, но панель дополнений и пользовательские панели им чем помешали?

Вот и я не понимаю. Единственное объяснение — постепенный переход на модель «а-ля Хром», в котором ничего особо не понастраиваешь, и как апофеоз этой идеи — отказ от своей кодовой базы в пользу Chromium. Звучит фантастически? Но кто ещё года 4 назад мог бы подумать, что такое случится с Оперой?

Отсутствует

 

№54802-12-2013 09:29:05

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
UA: Firefox 28.0
Веб-сайт

Re: В Firefox 29 нагрянул новый интерфейс Australis

MySh пишет

Зачем? Тот, кто идёт по проторенной кем-то дороге, никогда не будет первым. Нужно свою «колею» прокладывать.

Раньше у Opera многие идеи перенимали (вкладки, рыжая кнопка, вкладки сверху и т.д.) и ничего, жили же.
Хотя и индивидуальность терять не надо, потому что никому не будет нужен браузер "как Хром", когда есть сам "Хром".

Добавлено 02-12-2013 09:34:17

MySh пишет

Вот и я не понимаю. Единственное объяснение — постепенный переход на модель «а-ля Хром», в котором ничего особо не понастраиваешь, и как апофеоз этой идеи — отказ от своей кодовой базы в пользу Chromium. Звучит фантастически? Но кто ещё года 4 назад мог бы подумать, что такое случится с Оперой?

Хотел примерно тоже написать, но увидел это :) Вот, в точку. Кому теперь нужна Opera, когда есть обычный Chrome. Смысла нет в ее 2-3 уникальных мелких функциях. Раньше это была целая концепция, уникальный программный продукт. Но сил не хватило конкурировать. Очень надеюсь, что с Firefox такого не случится. Но, в общем-то, пока предпосылок нет. Своя OS потихоньку продвигается. Уже есть реальные телефоны на ней. Пока, правда, только бюджетные и жутко тормозные, но может и посерьезней что-нибудь на рынке появится. Браузер хоть немного и потерял рыночную долю, но опять же, с Opera  сравнивать нелепо. У Firefox все равно около 20%, а у Opera было 0.6%. Разница полтора порядка.
В общем, посмотрим что будет дальше :)
Мне очень хочется визуального обновления браузера. Тогда все будет в едином стиле. Firefox для Android, Firefox в Firefox OS, настольные Firefox и Thunderbird.

Отредактировано RED (02-12-2013 09:34:17)

Отсутствует

 

№54902-12-2013 09:41:15

Пандёнок
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 04-11-2008
Сообщений: 5543
UA: Opera 18.0

Re: В Firefox 29 нагрянул новый интерфейс Australis

:offtopic:

okkamas_knife пишет

это как насчет пистолета например, пока всё ок человек ратует за запрет но стоит ему влипнуть в переделку и на собственной шкуре прочувствовать то он сразу меняет мнение на противоположное.

А иначе и не бывает, потому что потенциальные противники пистолета после «переделки» уже в гробу.

Отсутствует

 

№55002-12-2013 13:25:25

KooL
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-12-2010
Сообщений: 1336
UA: Palemoon 24.0

Re: В Firefox 29 нагрянул новый интерфейс Australis

Хром на Сафари похож, до рождения Хрома он был минималистичным и прочее.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]