Полезная информация

Многие проблемы быстрее решаются поиском по форуму и чтением FAQ, чем созданием новой темы и томительным ожиданием ответа.

№75131-01-2013 12:03:12

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 12.1
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

ladserg пишет

Если речь идёт о 1С версии 7.7, то там надо дополнительные танцы с бубном произвести, честно говоря это недосмотр самой 1С

Каким образом? И почему не работает хвалёная обратная совместимость? И если работает с восьмёркой?


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№75231-01-2013 14:07:46

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977
UA: Firefox 18.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

krigstask пишет

Каким образом?

При подключении к базе находящейся в СУБД MS SQL, 1С зачем то проверяет версию драйверов, у семерки версия 6я, а 1С максимум знает 5ю версию, и у 1С сносит башню и она начинает думать что версия драйверов для подключения к базе - старая. Ну и прибить сортировку там тоже надо. С работой в сетевом режиме и локальном проблем не наблюдалось.

krigstask пишет

И почему не работает хвалёная обратная совместимость? И если работает с восьмёркой?

Это если честно не ко мне вопрос, и кажется даже не к форумчанам, но мне кажется, что если бы рядом с офисом разработчиков 1С стоял хотя бы один забор, пусть маленький и кривенький, то программы у них были бы менее глючные и более продуманные.

Тут лучше сказать с какой версией 1С были проблемы. Правда с другими версиями я проблем не встречал. Про семерку вкурсе только потому что пришлось решать эту проблему у себя. 1С 8.2 работает нормально под седьмой виндой.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№75331-01-2013 15:11:01

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977
UA: Firefox 18.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

okkamas_knife пишет

а зачем мне удалять программы которыми я пользуюсь?

Кста, бывает что при обновлении программа ставится в другой каталог, там да, нередко приходится ярлыки обновлять/удалять. Хотя и не часто это.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№75431-01-2013 15:26:27

Квизац_Хадерач
Джедай
 
Группа: Members
Откуда: Россия|провинция
Зарегистрирован: 28-01-2007
Сообщений: 1228
UA: Firefox 18.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

Хм. Шел 2013 год. Очередная серия холиваров линукс против окошек. И ничего так и не поменялось с самой первой ветки этого спора. Лишь номера версий программ обновились.


Каждый ответственен за то добро, которое не совершил.

Отсутствует

 

№75531-01-2013 15:41:46

sentaus
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-06-2005
Сообщений: 759
UA: Rekonq 2.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

Очередная серия холиваров линукс против окошек. И ничего так и не поменялось с самой первой ветки этого спора. Лишь номера версий программ обновились.

Аргументы ещё отзеркалились. Вот пять лет назад линукс был хренью, потому что интерфейс отличался от винды, и поэтому фатально не годился для пользователей привыкших к XP. А теперь, когда вышла windows 8... :)

Отредактировано sentaus (31-01-2013 15:42:00)

Отсутствует

 

№75631-01-2013 16:52:48

Zero-8
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 24-11-2005
Сообщений: 309
UA: Firefox 18.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

к сожалению "пользователи" тока поглупели за это время.

Отсутствует

 

№75731-01-2013 17:52:25

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977
UA: Firefox 18.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

okkamas_knife пишет

у меня 99% программ портабельные и это удобно. например при переустановке (или установке свежей винды на другую тачку)
набивка машины сотней нужных программ занимает пру минут - скопировать папку с софтом и папки с ярлыками
при этом все пограммы уже настроены и готовы к работе.
также папку с этим софтом можно таскать на флэшке и есичо набор всегда под рукой.

Тоже выход, для личного пользования, в корпоративной сети, где каждый пользователь - бесправное существо и писать может только в свой профиль, портабельное ПО сложнее использовать из-за того что оно пишет всё в свой каталог, а если учесть что у каждого компа количество пользователей может достигать двух десятков... тут лучше простая установка ПО.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№75831-01-2013 18:37:55

Keepun
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 08-12-2007
Сообщений: 591
UA: Firefox 17.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

okkamas_knife пишет

это не маразм а вполне нормальное желание порядка.

Ок. Только объясни: почему новый Пуск не дает тебе такое сделать?
Есть галка "Сортировать "Все программы" по именам".

Я больше поверю в твою лень попробовать новое, чем в ущербность нового Пуска.


Зачем вашему компу оперативная память, если вы сами не хотите, чтобы софт ее всю использовал?

Отсутствует

 

№75931-01-2013 20:48:26

Keepun
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 08-12-2007
Сообщений: 591
UA: Firefox 17.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

okkamas_knife пишет

если внимательно прочитаешь мои сообщения то увидишь что я неоднократно пробовал это новое

Если бы действительно юзал, то не постил бы элементарную чушь про мифические перестановки...


Зачем вашему компу оперативная память, если вы сами не хотите, чтобы софт ее всю использовал?

Отсутствует

 

№76031-01-2013 22:55:49

Keepun
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 08-12-2007
Сообщений: 591
UA: Firefox 17.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

okkamas_knife пишет

что удобнее фиксированное меню или поиск?

Они разделены в ХРени и в твоих фантазиях, а с сВисты эти две части объединили в Пуске.

Добавлено 31-01-2013 23:11:32

okkamas_knife пишет

какие перестановки

тогда поясни это странное предложение:

okkamas_knife пишет

я не люблю когда система самовольничает - я сам решаю какие значки как расположить

в чем самовольничает?

Отредактировано Keepun (31-01-2013 23:12:22)


Зачем вашему компу оперативная память, если вы сами не хотите, чтобы софт ее всю использовал?

Отсутствует

 

№76101-02-2013 01:12:20

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Firefox 18.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

okkamas_knife
А кто часто нужные программы в меню цепляет? Прицепи их прямо на панели задач. -1 клик.
Поиск в меню крайне удобен для не часто нужны программ что в винде, что в линукс.
Не нужно в меню лезть, особенно если оно такое здоровенное, что в 1 столбец уже не умещается (поверь, часто видел на машинках, которыми управляю по удалёнке).

Отредактировано Lain_13 (01-02-2013 01:16:28)

Отсутствует

 

№76201-02-2013 03:27:44

Keepun
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 08-12-2007
Сообщений: 591
UA: Firefox 17.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

okkamas_knife пишет

а мне эта программа например нафиг не упёрлась и запускаю её раз в год.

Дык, ты и 5 дней наверняка Пуск не юзал - от куда он статистику запусков возьмет?

Это не самовольничаство, а крутая штука по отслеживанию частоты запуска.
Редкая прога там не появится, если рейтинг запуска у неё маленький. У меня 10 закрепленных и 10 списка популярных прог в Пуске.
Эта ХРень статистику не вила и твое виденье этой фичи устарело.


Зачем вашему компу оперативная память, если вы сами не хотите, чтобы софт ее всю использовал?

Отсутствует

 

№76301-02-2013 18:42:20

Keepun
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 08-12-2007
Сообщений: 591
UA: Firefox 17.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

okkamas_knife пишет

я кстати ещё молчу про дурацкую тему кривозащиты типа спрашивать каждый раз и стараться запускать все без прав администратора.

Этого бредового предложения достаточно для понимания, что мыслишь ты как школьник и про UAC не читал и Винду 7 вообще не юзал.
Да и весь твой пост - откровенный бред школьника.

okkamas_knife пишет

неважно кто без спросу отслеживал мои действия и вел статистику?

Добро пожаловать в реальный мир! Только "Hello, World!" статистику не ведет.


Зачем вашему компу оперативная память, если вы сами не хотите, чтобы софт ее всю использовал?

Отсутствует

 

№76401-02-2013 19:02:33

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977
UA: Firefox 12.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

Keepun пишет
okkamas_knife пишет

я кстати ещё молчу про дурацкую тему кривозащиты типа спрашивать каждый раз и стараться запускать все без прав администратора.

Этого бредового предложения достаточно для понимания, что мыслишь ты как школьник и про UAC не читал и Винду 7 вообще не юзал.
Да и весь твой пост - откровенный бред школьника.

Если честно, то UAC действительно не очень продуманное решение, хотя для винды это значительный плюс. Если сравнивать с линуксовым user-only, где даже иксы на некоторых дистрибутивах не запустить из под root'а, то UAC вызывает скорее досадное раздражение, чем удобство. Хотя лично я к нему уже привык.

UAC к сожалению не панацея и не очень эффективно защищает систему от вирусов и троянов, но то что они так защитили системные файлы - это конечно уже плюс, а более мощной и удобной защиты для Windows сделать будет тяжело, пока кардинально не изменится архитектура данной ОС.

П.С. в корпоративном секторе UAC, если честно, как козе баян, там пользователи итак сидят под бесправными учётками (если админ конечно не мудак или не аникейщик), а ПО требующее админских прав для работы либо заставляют работать под обычным пользователям (дав пользователю права на запись в необходимый каталог/файлы/ветку реестра), либо тупо выкидывают на помойку. Так что мнение о нем не такое уж и бредовое. ИМХО.

Отредактировано ladserg (01-02-2013 19:03:16)


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№76501-02-2013 20:19:17

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 18.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

https://forum.mozilla-russia.org/viewto … 12#p290212 и далее по тексту ещё несколько страниц, если вдруг кому интересно.

okkamas_knife

и зачем мне чтоб ктото - неважно кто без спросу отслеживал мои действия и вел статистику?

Извините, но, IMHO, c такими взглядами давно пора быть на Linux.

Отсутствует

 

№76602-02-2013 00:01:28

Keepun
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 08-12-2007
Сообщений: 591
UA: Firefox 17.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

okkamas_knife пишет

обоснуй фактами.иначе твоё заявление  бред.

да вот же: 

okkamas_knife пишет

а сама идея UAC бредовая вощемта изначально.

okkamas_knife пишет

поясни мне как она защитит тачку если за ней сидит дурак и всё разрешает?
а умный не будет запускать всякую дрянь.
для кого тогда эта "защита" если в обоих случаях от неё толку ноль?

дураки и гении. А между ними кто? Обычные люди вообще-то.
Кстати, а ты обновы Винды давно ставил? Я даже уверен, что ты не читал классическую фразу:

Злоумышленник, успешно воспользовавшийся этими уязвимостями, может получить те же права, которыми обладает вошедший в систему пользователь. Риск для пользователей, учетные записи которых имеют ограниченные права, меньше, чем для пользователей, работающих с правами администратора.

Так кто же ты?

ladserg пишет

Если честно, то UAC действительно не очень продуманное решение, хотя для винды это значительный плюс.

А вот объясни: чем su отличается от UAC?
sudo удобен для создателей дистрибьюторов, но в реальной жизни одиночного юзера от него профита перед su я не вижу. Я и так хозяин своего компа, поэтому пароль Админа мне известен.

ladserg пишет

UAC к сожалению не панацея и не очень эффективно защищает систему от вирусов и троянов,

UAC вообще-то еще и подпись проверяет.


Зачем вашему компу оперативная память, если вы сами не хотите, чтобы софт ее всю использовал?

Отсутствует

 

№76702-02-2013 00:21:31

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977
UA: Firefox 18.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

Keepun пишет

А вот объясни: чем su отличается от UAC?

Тем же чем и UAC отличается от виндового runas, первый просто спрашивает разрешения на изменение системных файлов/каталогов/веток реестра и только, а второй запускает программу от другого пользователя.

Keepun пишет

sudo удобен для создателей дистрибьюторов, но в реальной жизни одиночного юзера от него профита перед su я не вижу. Я и так хозяин своего компа, поэтому пароль Админа мне известен.

sudo на самом деле весьма гибкий инструмент, так например с его помощью можно разрешить отдельному пользователю или группе пользователей править определенный файл, и ничего более.

sudo - это на самом деле не запускалка всего и вся с админскими правами а система делегирования прав, просто в пользовательских дистрибутивах по умолчанию пользователю группы wheel даётся разрешение на запуск всех программ. Приведу пример из личной жизни. Мне как то потребовалось дать разрешение на создание новых почтовых ящиков своим помощникам на серваке, я сделал скрипт коий позволял ящики создавать и настроил sudo так что бы они могли этот скрипт запускать. Больше ничего они запускать не могли.

Обычному пользователю тоже есть профит. У меня сын под бубунтой всё время умудряется нахватать троянов, в силу желания поиграть (а я ему разрешил держать на его личном ноуте только linux), он осилил запуск интересующих его игр в Wine... В общем все его лечение от троянов сводится к банальной очистке хомяка. А sudo он использует только для установки и удаления ПО, ну и настраивает иногда.

Это два разных подхо, кардинально. В случае UAC нет защиты от троянов, которым UAC позволяет гадить в профили пользователей и не системные каталоги (например в корневой каталог флэшки), в случае же юниксового подхода пользователь применяет админские права только тогда, когда они нужны. Не болеею

Keepun пишет

UAC вообще-то еще и подпись проверяет.

Не знаю как и чему это помогает, особенно если учесть, что почти весь софт у меня не подписан корпорацией майкрософт, и все равно UAC его пропускает.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№76802-02-2013 01:26:22

Keepun
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 08-12-2007
Сообщений: 591
UA: Firefox 17.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

ladserg пишет

почти весь софт у меня не подписан корпорацией майкрософт, и все равно UAC его пропускает.

А ты не дальтоник случайно?
Корневой сертификат установлен в системе. Установщик Firefox подписан таким сертификатом.
Подписанное:
IC292276.jpg
Не подписанное или файл модифицировал вирус:
UAC.png
Нужно быть полным лохом, чтобы дать права желтому окну с запросом от Лисы.
На желтых окнах я сначала вспоминаю, откуда я этот файл скачал. Если сайт, с которого я скачал этот файл, официальный, я дам права на установку.

ladserg пишет

А sudo он использует только для установки и удаления ПО, ну и настраивает иногда.

А в чем проблема дать права на установку ПО в Винде? В незнании настроек групповых политик?

Добавлено 02-02-2013 01:33:23

ladserg пишет

В общем все его лечение от троянов сводится к банальной очистке хомяка.

В Винде тоже самое.
Это школьники типа okkamas_knife от вирусов через "format c:" избавляются, потому что с Админскими правами пашут.

Отредактировано Keepun (02-02-2013 01:33:23)


Зачем вашему компу оперативная память, если вы сами не хотите, чтобы софт ее всю использовал?

Отсутствует

 

№76902-02-2013 01:33:47

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977
UA: Firefox 18.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

Keepun пишет

А ты не дальтоник случайно?

А ты читать умеешь? Или ты сюда поругаться пришел? Понту мне от твоего неподписанного огнелиса, если весь остальной софт у меня тупо не подписан? Сходи прочти еще раз о чем тебе говорят, почитай Лермонтова, и начни разговаривать как культурный и внимательный в чтении человек.

Keepun пишет

А в чем проблема дать права на установку ПО в Винде? В незнании настроек групповых политик?

Во первых мне это не надо, ни дома ни на работе, во вторых если такой умный то давай, поучи как. Вот что бы MSO могли ставить, а более ничего, опиши алгоритм. Хоть посмеёмся.

Мне аж любопытно стало.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№77002-02-2013 05:27:21

ZeHoha
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-11-2012
Сообщений: 105
UA: Firefox 14.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

Какие же вы смешные!
Особенно смешон okkamas_knife.
Человек, сидящий на [seamonkey] рассуждает о том, что правильно или нет...
okkamas_knife
не трать слюни!
С человеком, не оценившим всю прелесть виртуальных рабочих столов я разговаривать не собираюсь.


©АйЭмЗеМашин™

Отсутствует

 

№77102-02-2013 07:04:47

Lain_13
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Волшебная Страна
Зарегистрирован: 26-04-2006
Сообщений: 10320
UA: Firefox 18.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

ZeHoha
Меня заодно вычеркни, хоть я тоже на всё это очередной раз с удивлением смотрю.
Я терпеть не могу виртуальные рабочие столы.

Отсутствует

 

№77202-02-2013 11:30:48

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 12.1
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

okkamas_knife пишет

уязвимости разные бывают и права админские можно получить независимо от того под кем работает юзер

Нуэ. Вообще-то это совершенно разные типы уязвимостей: выполнение произвольного кода и повышение привилегий пользователя.

okkamas_knife пишет

да и имея возможность запускать программы даже с правами юзера добраться до админских прав не такая уж сложная задача

В винде? Что, правда?

Отредактировано krigstask (02-02-2013 11:31:10)


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№77302-02-2013 12:45:21

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 12.1
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

okkamas_knife пишет

а кто мешает их совместить? если смог запустить произвольный код то при наличии других уязвимостей можно и тотже не отходя от кассы и привилегии повысить.

Ну так эти другие уязвимости ещё должны иметься в наличии.

okkamas_knife пишет

используя юзера элементарно впрочем как и в лине
если конечно юзер обычный коих over9000
вывести окошко и заставить юзера нажать кнопку ок элементарно.

Ну это даже в умолчательной убунте не сработает. Придётся убедить пользователя пароль ввести.

Погоди, ты считаешь, что под админской учёткой сидеть не менее безопасно, чем под пользовательской,что ли?


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№77402-02-2013 13:55:47

Keepun
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 08-12-2007
Сообщений: 591
UA: Firefox 17.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

ladserg пишет

если весь остальной софт у меня тупо не подписан?

Шо? Даже Лиса не подписанная?!
А ты точно софт не с файлообменников качаешь?

ladserg пишет

Во первых мне это не надо, ни дома ни на работе, во вторых если такой умный то давай, поучи как.

А зачем учить того, кому это не надо?
AppLocker в Винде 7 есть для этого.


Зачем вашему компу оперативная память, если вы сами не хотите, чтобы софт ее всю использовал?

Отсутствует

 

№77502-02-2013 14:06:02

Keepun
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 08-12-2007
Сообщений: 591
UA: Firefox 17.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

okkamas_knife пишет

эту фразу написал похоже журнализд слышавший звон но не представляющий себе как оно работает.
если ты её привел то ты не умнее журналиста.

Отдел по безопасности Microsoft = журналист? swoon.gif

krigstask пишет

Погоди, ты считаешь, что под админской учёткой сидеть не менее безопасно, чем под пользовательской,что ли?

Похоже okkamas_knife про права доступа вообще ничего не знает и живет мифом "Все легко ломается."
Его даже root и sudo не остановят. Так что у него вирусы даже в Лине появится могут через какую-нибудь дырку в Flash/Java.


Зачем вашему компу оперативная память, если вы сами не хотите, чтобы софт ее всю использовал?

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]