Полезная информация

Будьте в курсе последних изменений в мире Mozilla, следя за нашим микроблогом в Twitter.
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

№40131-01-2009 23:24:20

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Sunrise 1.7

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

удалено

А на настольных МакОСях такое есть?

Почему-то этому механизму я верю, в отличие от Windows(R) Update(TM). Тут хотя бы понятно, что ставим.
Настольная МакОСь - и есть серверная.

Так Апач скачайте и переустановите. А если у программы есть автообновление, тут и репозитория не надо.

В комплекте МакМини нет монитора, и в комплекте МакПро, насколько помню, тоже.

Впрочем, Вам это не должно быть интересно, потому что Мак никогда не был самым дешевым решением. (Только иногда в секторе ноутбуков, но его быстро обходили.) Поэтому если Вы хотите покупать, и при этом потратить как можно меньше денег, естественно, купить компоненты, собрать самому и поставить Open Solaris или какой-нибудь бесплатный Линукс будет дешевле - тут и прикидывать нечего.

При желании, наверное, можно и под Win98 сервер держать.

Вы понимаете, в чем разница.

Добавлено 31-01-2009 23:27:50
По факту, если уже принято решение поставить как сервер Мак, то он будет относиться к категории FreeBSD, Linux и прочих, а не к категории Windows, потому что на нем по умолчанию стоит BSD-подобная система. Есть довольно много сайтов, которые хостятся на Маках, но это решение никак нельзя назвать самым популярным, потому что чаще смотрят на дешевизну - самый дрянной корпус с самыми дешевыми компонентами, + УПС, и если умрет, купим новый.

Отредактировано Al_H (01-02-2009 01:11:51)

Отсутствует

 

№40231-01-2009 23:46:11

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.6
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Al_H пишет

Почему-то этому механизму я верю, в отличие от Windows(R) Update(TM). Тут хотя бы понятно, что ставим

Может быть, может быть...

Al_H пишет

Настольная МакОСь - и есть серверная

Да ну? Я по сайту так понял, что они раздельно.

Al_H пишет

Так Апач скачайте и переустановите. А если у программы есть автообновление, тут и репозитория не надо

Не, спасибо, мне винды для таких развлечений хватает, ещё не хватало этим заниматься на сервере. Хотя и так не я буду этим заниматься (-%Е
Всё время себе напоминаю...

Al_H пишет

В комплекте МакМини нет монитора, и в комплекте МакПро, насколько помню, тоже

Странно, я думал, всё в комплекте и «просто работает».

Al_H пишет

Впрочем, Вам это не должно быть интересно, потому что Мак никогда не был самым дешевым решением. (Только иногда в секторе ноутбуков, но его быстро обходили.) Поэтому если Вы хотите покупать, и при этом потратить как можно меньше денег, естественно, купить компоненты, собрать самому и поставить Open Solaris или какой-нибудь бесплатный Линукс будет дешевле - тут и прикидывать нечего

Да я не собираюсь его покупать ни в каком виде.Мне просто интересно, в чём его смысл. Чем он лучше  других серверов?

По факту, если уже принято решение поставить как сервер Мак, то он будет относиться к категории FreeBSD, Linux и прочих, а не к категории Windows, потому что на нем по умолчанию стоит BSD-подобная система

Пусть относится к чему хочет, по мне. Всё лучше, чем винда (-:Е


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№40301-02-2009 01:21:53

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Sunrise 1.7

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

что они раздельно.

Ну если и так, то минимально.

Странно, я думал, всё в комплекте и «просто работает».

В комплекте нет внешней телевизионной антенны, водопроводчика, кабеля с Интернетом на конце, руля для гонок и педали для пианино. Just works вместе с монитором (точнее, внутри него, и очень приличного), клавой (отличной) и мышкой (тупоуродской) - это iMac. MacMini весь смысл имеет в том, что Вы можете его купить при уже имеющихся клаве, мыши (USB) и мониторе, и пользоваться, кроме того, они попытались его сделать таким маленьким, каким получилось, и таким дешевым, как сочли необходимым. Результат - он у меня на столе стоит. MacPro покупается иногда как сервер, чаще - для видеомонтажа, звука и графики, профессионалы могут захотеть купить такой хороший монитор, как смогут, или пока на нём сэкономить. Поэтому к MacPro у Вас может стоять древний, но хороший ЭЛТ, или новый приличный и очень большой - просто ради размера, или три штуки. Как у кого.

Чем он лучше  других серверов?

Всё лучше, чем винда (-:Е

Во-первых, этим. Во-вторых, Apple - это сбалансированные компоненты, никаких проблем с дровами, качество сборки, эстетика. Из качества проистекает надежность. Если Вы соберете хорошо, для Вас это будет непринципиально. Если Вы купите сервак другого брэнда, это тоже может быть не хуже (и может быть дороже). Но как минимум вот так. Как и с любым хорошим серваком, Вы его просто ставите, и забываете... до ближайшего апгрейда Сафари. Это не значит, что он лучше всех. Это значит, он хорош.

Отсутствует

 

№40401-02-2009 06:08:34

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Похоже я переезжаю на KDE 4 =) Пока лишь в редакции 4.1.4, но скоро ожидается в портах 4.2.0.
Больше всего мне был неудобен Dolphin, но я с ним более менее разобрался, за исключением одной маленькой детали... Не удобно мне когда директори и файлы открываются по одному клику левой кнопки мыши. Привык по скроллеру или двойным кликом =) Это в Dolphin реально настроить? Я что-то не нашел.


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№40501-02-2009 10:04:17

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.6
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Al_H
Понятно, спасибо.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№40601-02-2009 10:32:11

Shura
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-05-2006
Сообщений: 1205
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Azathoth
Переучивайся на одинарный. Каким образом двойной клик может быть удобней одинарного?


FreeBSD 8.2, IceWM

Отсутствует

 

№40701-02-2009 12:14:21

Dimanish
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-03-2005
Сообщений: 2371
UA: Konqueror 4.2

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Azathoth
Я тоже не нашёл.. Видимо пока такой функции не предусмотрено. :/


Тут должна была быть подпись. А, да... Вот она и есть.

Отсутствует

 

№40801-02-2009 14:03:08

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Переучивайся на одинарный. Каким образом двойной клик может быть удобней одинарного?

Случайно нажал не туда - приходится совершать лишние действия, чтобы вернуться.

Отсутствует

 

№40901-02-2009 15:42:23

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Shura пишет

Переучивайся на одинарный. Каким образом двойной клик может быть удобней одинарного?

А так же обычное выделение еденичного элемента становится не удобным. Вместо того, чтобы выделить, этот клик открывает файл или заходит в директорию, что естественно раздражает.


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№41001-02-2009 17:11:09

Shura
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-05-2006
Сообщений: 1205
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Для выделения можно кликать с нажатым Ctrl. Ну по крайней мере в конкуероре так, в дельфине не знаю, наверное так же


FreeBSD 8.2, IceWM

Отсутствует

 

№41101-02-2009 17:42:17

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 10.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

А ещё в Dolphin можно жать на плюсик в углу для выделения.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№41201-02-2009 22:39:46

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Konqueror 4.2

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

На плюсик, который появляется на файле при наведении на него мышкой. Как-то не обращал внимание на возможность настройки двойного щелчка в дельфине — уже сто лет как одинарным пользуюсь.

Отсутствует

 

№41302-02-2009 03:59:51

yaa13
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Krasnoyarsk
Зарегистрирован: 08-01-2005
Сообщений: 321
UA: unknown 0.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

К чорту KDE4 - ухожу на гном. :(


...и почему блондинки красят корни волос в тёмный цвет?

Отсутствует

 

№41402-02-2009 06:30:32

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

yaa13 пишет

К чорту KDE4 - ухожу на гном. :(

Вслед за Торвальдсом? :lol:


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№41502-02-2009 12:05:58

yaa13
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Krasnoyarsk
Зарегистрирован: 08-01-2005
Сообщений: 321
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Azathoth
Не, ну правда. Поломали много чего а новое не допилили. И шибко много изменений, тяжело вот так сразу их принять. Попозже (через год эдак) посмотрю снова, может что улучшится. Да, как этот финско-шведский тролль. :)


...и почему блондинки красят корни волос в тёмный цвет?

Отсутствует

 

№41602-02-2009 16:27:26

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

yaa13 пишет

Да, как этот финско-шведский тролль.

О как! Мне просто сказать нечего... Если Линус тролль... То я уже ничего не понимаю =)
Мне кажется что он все-таки не словами, а делом, показал свое право иметь особое мнение ;)

Да, безусловно в KDE4 много "поломали". А если точнее, то недописали... Но то что уже сделано -- впечатляет! Меня приятно удивили Okular, KWrite, Marble, KWin и многое иное =)

Отредактировано Azathoth (02-02-2009 16:35:33)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№41702-02-2009 19:08:19

Dimanish
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-03-2005
Сообщений: 2371
UA: Opera 9.6

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Azathoth

KWin

А kwin-то чем удивил, кроме как поддержкой эффектов из коробки? Всё те же функции, что в и в 3.5.10. :)


Тут должна была быть подпись. А, да... Вот она и есть.

Отсутствует

 

№41803-02-2009 00:48:22

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Konqueror 4.2

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Меня вот Gwenview приятно впечатлило. Игра Killbots появилась, опять же :)
На самом деле мне нравится концепция Activities, хорошие плазмоиды есть (прежде всего toggle compositing), новые меню и диалог запуска, Autorun намного удобнее, строку поиска а-ля фокс во все программы позасовывали. Dolphin очень удобен (имхо) — один фильтр чего стоит (не знаю, была ли такая возможность в kde3). Ну и добавление файлов к выделеным тоже очень подходит всем, кто одним щелчком привык файлы открывать.
Kontact четвертый мне нравится больше, чем третий, разницы в работе ktorrent или kftp не заметил по сравнению с прошлыми версиями — работают и ладно, я их не трогаю, и они меня не трогают :)
Еще нужно выянить, как правильно едят kleopatra, akonadi и nepomuk (последний достаточно сильно тормозил в 4.1).

Конечно, недостатки тоже есть: режим администратора в центре управления так и не появился, трей иногда некуртуазно выглядит, но прогресс очень сильный. Может, если сравнивать с 3.5.10, это не так заметно, но если сравнивать с 4.1.3, то результат налицо. Они вышли из пике переписывания всего с нуля и добавления самых важных функций и теперь могут уже в более спокойном темпе добавить оставшиеся непортированными фичи и вылизать имеющиеся. Но то, что уже есть, достаточно хорошо, по крайней мере для меня. Когда выйдет бета kde4.3, я не стану на нее перескакивать, в отличие от :)

Отсутствует

 

№41903-02-2009 08:43:23

WiseLord
Апологет Gentoo
 
Группа: Extensions
Откуда: Минск, Беларусь
Зарегистрирован: 03-11-2005
Сообщений: 539
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Мне что не нравится, так это то, что я, находясь в КДЕ4.2 и залогинясь в консоли как root (через su), не могу запустить некоторые QT-приложения, например Linguist, который мне иногда нужен для перевода приложений в SVN. Приходится менять права на файл, запускать Linguist от пользователя, редактировать, сохранять и коммитить  уже снова от root.

Отсутствует

 

№42003-02-2009 13:37:59

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

WiseLord пишет

Мне что не нравится, так это то, что я, находясь в КДЕ4.2 и залогинясь в консоли как root (через su), не могу запустить некоторые QT-приложения

А при чем тут KDE? Это X-клиентская часть не может залогинится на X-сервер. Проще через sudo запускать, а sudo (хотя я точно не уверен) должен быть собран с параметром --enable-shell-sets-home.
Ну или найти другие способы позволить программе, запущенной от рута, попасть в сеанс, запущенный от имени пользователя.

WiseLord пишет

некоторые QT-приложения

А что какие-то запускаются от рута?

Отредактировано Azathoth (03-02-2009 13:38:40)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№42103-02-2009 15:10:34

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Посмотрел KDE 4 на каком-то live-CD с Kubuntu. Что сказать, с одной стороны вроде красиво, а с другой... Ну очень перенавороченно... Прелести плазмоидов вообще не понял: зачем они нужны? Всё равно нужную информацию они не показывают. Новое меню «Пуск» — ужас. Жалкая пародия на Windows Vista и ещё менее удобная, чем оригинал. Причём не сразу сообразишь, как его обратно к классическому виду привести (оказывается, нужно просто добавить на панель задач соответствующую кнопку, поди догадайся!). В остальном после настройки вроде вполне съедобно...

Azathoth пишет

Не удобно мне когда директори и файлы открываются по одному клику левой кнопки мыши. Привык по скроллеру или двойным кликом =) Это в Dolphin реально настроить? Я что-то не нашел.

Тоже неудобно. Нашёл эту настройку в панели управления Kubuntu — там есть настройки клавиатуры и мыши, выставил открытие файлов по двойному щелчку, Dolphin настройку принял. Надеюсь, что хотя бы так и оставят, потому что переучиваться на одинарный щелчок — это то же самое, что отвыкать от мышиного буфера, нескольких рабочих столов, сворачивания окон в заголовки и перетаскивания окон по щелчку в любой точке — killer-feature, так сказать. Тогда уж и вправду проще будет на GNOME перейти (хоть он мне и не нравится).

Отсутствует

 

№42204-02-2009 00:01:38

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Konqueror 4.2

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Посмотрел KDE 4 на каком-то live-CD с Kubuntu.

KDE 4.2 и KDE 4 на каком-то live-CD с Kubuntu — две большие разницы.

Что сказать, с одной стороны вроде красиво, а с другой... Ну очень перенавороченно... Прелести плазмоидов вообще не понял: зачем они нужны? Всё равно нужную информацию они не показывают.

Скажи, какую информацию ты считаешь нужной, и я, вероятно, назову тебе нужный плазмоид.

Новое меню «Пуск» — ужас. Жалкая пародия на Windows Vista и ещё менее удобная, чем оригинал. Причём не сразу сообразишь, как его обратно к классическому виду привести (оказывается, нужно просто добавить на панель задач соответствующую кнопку, поди догадайся!).

Дело привычки, мне новое меню удобнее, а Lancelot — еще больше нравится. Концепция меню а-ля win95 себя в общем-то изжила и держится только на привычках пользователей. Если много программ, то запускать их по набору ключевого слова быстрее и приятнее, чем судорожно выискивать их в меню, а если, скажем, листать длинный список игр, не зная во что бы это поиграть, то удобнее скроллить колесиком — двигается только палец, глаза и курсор на одном месте :)

В остальном после настройки вроде вполне съедобно...

Тоже неудобно. Нашёл эту настройку в панели управления Kubuntu — там есть настройки клавиатуры и мыши, выставил открытие файлов по двойному щелчку, Dolphin настройку принял. Надеюсь, что хотя бы так и оставят, потому что переучиваться на одинарный щелчок — это то же самое, что отвыкать от мышиного буфера, нескольких рабочих столов, сворачивания окон в заголовки и перетаскивания окон по щелчку в любой точке — killer-feature, так сказать. Тогда уж и вправду проще будет на GNOME перейти (хоть он мне и не нравится).

Опять же, дело вкуса. Кстати, эти опции есть и в ванильном KDE, так что не в кубунте это придумали и никто их убирать не собирается. Не знаю, что и сказать насчет этого их дизайнерского решения... Подобная опция больше всего подходит для людей с застарелыми привычками, ее было бы логичнее оставить на прежнем месте  :)

Добавлено 04-02-2009 00:03:46

WiseLord пишет

Мне что не нравится, так это то, что я, находясь в КДЕ4.2 и залогинясь в консоли как root (через su), не могу запустить некоторые QT-приложения, например Linguist, который мне иногда нужен для перевода приложений в SVN. Приходится менять права на файл, запускать Linguist от пользователя, редактировать, сохранять и коммитить  уже снова от root.

Только что запустил Linquist именно так, как ты описал. Все заработало.

Отсутствует

 

№42304-02-2009 00:04:48

igorsub
бедняжечка бедняжная
 
Группа: Extensions
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 03-04-2005
Сообщений: 6373
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Что за плазмоиды?


От оно че!

Отсутствует

 

№42404-02-2009 09:58:01

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.6
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

igorsub
Штучки-дрючки такие. Элементы-кирпичики интерфейса KDE4. Примерные аналоги: widgets (MacOS), gadgets (Vista... или наоборот). Только используются ширше. Системный монитор на рабочем столе, кнопка K-меню, часы за лотком — всё это плазмоиды


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№42504-02-2009 11:00:38

Dimanish
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-03-2005
Сообщений: 2371
UA: Firefox 3.1

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

В новом кторрент не хватает скрипта для управления из консоли: добавление закачек, приостановка раздач и т.п., да и течёт он нехило, по-крайней мере последняя версия 3.2_rc1. От 13 мб при старте до 120 после 2 часов работы. Akregator не запоминает настройки набора и ширины колонок.
Kwin часто падает при выходе из сеанса кде. Питание монитора почему-то не отключается после положенного времени. Пилить ещё этот кде и пилить!


Тут должна была быть подпись. А, да... Вот она и есть.

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]