Полезная информация

На IRC-канале #mozilla-ru можно получить техническую консультацию онлайн и, конечно же, порцию общения.
  • Форумы
  •  » Новости
  •  » В Firefox устранена серьезная проблема с потреблением памяти

№5123-07-2011 03:41:06

fishmonger
Участник

UA: Firefox 5.0

Re: В Firefox устранена серьезная проблема с потреблением памяти

Йцукен пишет:

Пока что - нет.

Таблица говорит лишь о том, что с мобильных телефонов пользователи не заходят на сайты по которым эта таблица составлена, а не о том, что этих телефонов не существует.

Про оффтопик согласен.

Отсутствует

№5223-07-2011 23:14:32

WatsonRus
Участник

UA: Firefox 3.6

Raf-9600 пишет:

Думаю что проблема в другом. Большинство пользователей [firefox] используют аддоны, а они далеко не всегда корректно работают с [aurora] и тем более с [nightly]. Вот у меня к примеру на [aurora] TMP ацки глючил, а наф мне [firefox] без TMP? http://i25.fastpic.ru/big/2011/0719/89/ … 69d689.gif

Не замечал такого с TMP... Заметил. :( Закрытые страницы вообще не пашут. Самое главное, что и исправлять не торопятся, на оффоруме TMP одни самоделкины стараются.

Из порядка 30 используемых мной совсем не работали только Stylish и Greasemonkey, первый был исправлен уже давно, второй только недавно (но у него был заменитель Scriptish). Глючили Text Formatting Toolbar (глючит и по сей день - нельзя добавить свою кнопку (создать можно, а добавить нет, еще с 4-ки), автор на него похоже давно забил) и Status-4evar (не сохранялись между сеансами настройки последней вкладки, сейчас уже исправлено).

Отредактировано WatsonRus (25-07-2011 18:14:12)

Firefox ESR

Отсутствует

№5320-08-2011 12:59:48

nobody
мимопокурил

UA: Seamonkey 2.0

SeaMonkey 2.0.14, 20 вкладок, никогда не ест больше 300 мб.
Да у нее старый движок, однако на сегодня это единственный браузер который действительно легкий.
Пробовал его-же версии 2.1 и 2.2 - а там уже по стопам этого вашего firefox'а пошли.
Куда катится этот мир?

О.о

Отсутствует

№5420-08-2011 13:55:37

DarkHeavy
Участник

UA: Aurora 8.0

nobody
Если ресурсов дофига, то почему их не использовать? ;)
Это раньше машины были с парой МБ памяти и люди экономили на всём. После прорыва в технологиях на это начали забивать. Зачем экономить, если сейчас в стандартной комплектации в компах ставят минимум 3ГБ памяти?

Если тебя не помнят — значит тебя не существовало... ©

Отсутствует

№5520-08-2011 21:25:31

nobody
мимопокурил

DarkHeavy пишет:

Это раньше машины были с парой МБ памяти и люди экономили на всём. После прорыва в технологиях на это начали забивать. Зачем экономить, если сейчас в стандартной комплектации в компах ставят минимум 3ГБ памяти?

Что делать разным прочим организациям, где среднестатистический ПК - с 256 мозгов на борту?
Это в Default City, возможно, в тех-же школах стоит более или менее адекватное железо. А где-нибудь на родине пАносовых это все далеко не так. Очень далеко.
И да, это уже не прогресс, а регресс - который развращает пограмистов (дада я не ошибся) и порождает тонны быдло-кода.
Разговор о том, что ресурсы можно не экономить, это как в деньгах противоречие глубоковековой истины "копейка рубль бережет" ;)

Кстати да, у меня не самый слабый ПК. 2 гб на борту. Но я не использую в повседневной жизни браузеры которые объявили войну ОЗУ на ПК.
И кстати, еще один маленький но важный момент. 32-битные системы (в частности Windows платформ, которые до сих пор в переди планеты всей) до сих пор приоритетнее 64-х битных. В корпоративном плане это так, в больших (я-бы даже сказал огромных) масштабах. На уровне тех-же гос. структур, в частности. Ибо внедренные ранее ПО и иногда даже специфический HW (с местнорожденными драйверами только под 32 бита) держат этот "прогресс" за жабры. А у 32 бита, как известно есть предел в ОЗУ компьютера, который уже ОЙ как ощущаем прямо в этой теме.

Такие дела, да.

О.о

Отсутствует

№5621-08-2011 00:38:39

=Agasfer=
linux user #526929

UA: Nightly 9.0

nobody пишет:

И кстати, еще один маленький но важный момент. 32-битные системы (в частности Windows платформ, которые до сих пор в переди планеты всей) до сих пор приоритетнее 64-х битных.

И кстати, возможно Вы не в курсе, но не так давно M$ объявила, что решила отказаться от поддержки 32-битной платформы. Пруф не дам - читал окло 2-3 недель назад. Но при помощи гугла, я думаю, Вы сможите найти, откуда уши растут.

Отредактировано =Agasfer= (21-08-2011 00:40:37)

Arch Linux & xmonad

Отсутствует

№5724-08-2011 21:30:59

nobody
мимопокурил

=Agasfer= пишет:

nobody пишет: И кстати, еще один маленький но важный момент. 32-битные системы (в частности Windows платформ, которые до сих пор в переди планеты всей) до сих пор приоритетнее 64-х битных.И кстати, возможно Вы не в курсе, но не так давно M$ объявила, что решила отказаться от поддержки 32-битной платформы. Пруф не дам - читал окло 2-3 недель назад. Но при помощи гугла, я думаю, Вы сможите найти, откуда уши растут.

Это не решение существующей проблемы, а отмазка.

О.о

Отсутствует

№5825-08-2011 01:15:16

Йцукен

UA: Firefox 6.0

fishmonger пишет:

Йцукен пишет:

Пока что - нет.

Таблица говорит лишь о том, что с мобильных телефонов пользователи не заходят на сайты по которым эта таблица составлена, а не о том, что этих телефонов не существует.

Про оффтопик согласен.

Вы её смотрели? :) Во-первых, та таблица вообще не учитывает мобильных телефонов, если не приравнивать к ним смартфоны, коммуникаторы и прочее, что имеет операционную систему; так как это сравнение популярности операционных систем. Во-вторых, речь как раз и шла об операционных системах. В-третьих (наверное, главное): а Вы имеете представление о том, по скольким сайтам (а точнее, по какой доле интернета) собирается статистика Google Analytics? :)

Отсутствует

№5925-08-2011 02:21:55

fishmonger
Участник

Йцукен пишет:

Во-первых, та таблица вообще не учитывает мобильных телефонов, если не приравнивать к ним смартфоны, коммуникаторы и прочее, что имеет операционную систему; так как это сравнение популярности операционных систем.

Какой тогда смысл в этой таблице? Большая часть жителей планеты не имеет доступа к ПК, но имеет мобильный телефон, с которого и выходят в сеть.

а Вы имеете представление о том, по скольким сайтам (а точнее, по какой доле интернета) собирается статистика Google Analytics?

Дело не в том, что эта доля незначительна, а в том, что любая подобная статистика всегда будет далека от истины, ибо никак не учитывает огромные сегменты сети. Это примерно как по количеству поставленных на куриные яйца штампиков, судить о мировом потреблении продовольствия.

Добавлено 25-08-2011 02:27:57
Еще немного оффтопа.

На подведомственных сайтах у меня обычно гнездятся три системы статистики — родная встроенная от движка сайта, гуглевская от крутилок вроде AdSense и майлрушная — как наиболее удобная для демонстрации рекламодателям. Не помню случая, чтобы хоть по какому-нибудь из исчисляемых параметров эти счетчики достигали консенсуса. Что на самом деле считают, хрен пойми...

Отредактировано fishmonger (25-08-2011 03:45:44)

Отсутствует

№6025-08-2011 03:41:22

DarkHeavy
Участник

UA: Aurora 8.0

nobody пишет:

Что делать разным прочим организациям, где среднестатистический ПК - с 256 мозгов на борту?

Я сейчас живу в Якутске и таких тут не встречал. На сколько знаю, сейчас минимум 512МБ оперативной памяти. Но это к сути моего выражения не относится т.к. выражение было иронией и как раз подчёркивало то, что современные разработчики совершенно не заботятся об оптимизации кода и минимизации потребляемых ресурсов.

nobody пишет:

И да, это уже не прогресс, а регресс - который развращает пограмистов (дада я не ошибся) и порождает тонны быдло-кода.

Именно это я и имел в виду ;)

nobody пишет:

А у 32 бита, как известно есть предел в ОЗУ компьютера

Про предел знаю, но прежде чем говорить, что надо переходить на 64-бита, у меня есть вопрос: будет ли работать на этой платформе всё то ПО, которое мне нужно для работы?

Если тебя не помнят — значит тебя не существовало... ©

Отсутствует

№6125-08-2011 04:44:29

Rosenfeld
Linux registered user # 526899

Веб-сайт

Большая часть жителей планеты не имеет доступа к ПК, но имеет мобильный телефон, с которого и выходят в сеть.

Поправочка в качестве небольшого офтопа... Большая часть жителей нашей планеты (а именно ПЯТЬ из ШЕСТИ миллиардов человек) не имеет ни ПК, ни мобильного телефона, ни остальных вещей, которые принято считать "благами цивилизации". А также, очень часто - ни еды и ни крыши над головой. И лишь один, т.н. "золотой миллиард", имеет всё.

Ну а по теме: не скоро, очень не скоро я перейду на 64-бита... Какое-то у меня все-таки предубеждение есть... Да и последнее замечание, высказанное выше, тоже звучит весьма здраво.

Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

№6225-08-2011 04:55:27

fishmonger
Участник

Rosenfeld пишет:

Большая часть жителей нашей планеты (а именно ПЯТЬ из ШЕСТИ миллиардов человек) не имеет ни ПК, ни мобильного телефона, ни остальных вещей, которые принято считать "благами цивилизации". А также, очень часто - ни еды и ни крыши над головой.

Вы недооцениваете стремление капиталистов извлекать прибыль в самых неожиданных местах. Поголовную «сотовизацию» я наблюдал даже в беднейших странах, где действительно проблемы с едой.

Ну а по теме: не скоро, очень не скоро я перейду на 64-бита... Какое-то у меня все-таки предубеждение есть... Да и последнее замечание, высказанное выше, тоже звучит весьма здраво.

Программную и аппаратную несовместимость можно поиметь и без смены разрядности, просто с переходом на следующее поколение ОС.

Например, под 64 разрядной Виндоуз не работали никоновские фильмсканеры. Но они же работали на Маке. Радость не длилась вечно, с появлением новой MacOsX Lion, Nikon официально заявил, что не собирается далее поддерживать определенное ПО и оборудование. А девайзы по три с лшним тысячи баксов стоили. Аналогичные шутки постоянно устраивает Canon со своими принтерами.

Отредактировано fishmonger (25-08-2011 05:02:44)

Отсутствует

• Форумы
  •  » Новости
  •  » В Firefox устранена серьезная проблема с потреблением памяти

Board footer