В рамках инициативы по борьбе с утечками памяти разработчики Firefox устранили серьёзную недоработку в JavaScript-движке, приводящую к излишней фрагментации памяти в процессе хранения одномегабайтных блоков для долгоживущих системных объектов (фрагментация из-за смешивания постоянных системных и временных данных).

Созданный в процессе разбирательства патч продемонстрировал неожиданные результаты: без патча Firefox в процессе тестового сеанса для js-gc-heap израсходовал 239 Мб ОЗУ, а с патчем 189 Мб (меньше на 20%). При работе в режиме минимального потребления памяти для js-gc-heap без патча был израсходован 108 Мб ОЗУ, а с патчем - 21 Мб (в пять раз меньше). Подготовленный патч войдет в состав релиза Firefox 7, который ожидается в начале осени. В Firefox 7 также планируется включить еще один патч с реализацией для JavaScript-движка механизма увеличения эффективности работы сборщика мусора.

Источник:http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=31110

Давно пора было...

Интересно, а сделать его а-ля обновление раньше 7-ки никак нельзя?

интересно, когда на Симонке [seamonkey] появится ? :)
наверное на 2.4

Куль!! Только, наверно, придется до 7ки ждать, ибо, по-моему, 6ку тестируют и исправляют найденные ошибки. Если добавят изменения в код, то он может повлечь доп. ошибки, а если их будет много, то могут не влезть в план :)

К стати, немного оффтопик, но все же когда 6ка и 7ка выходит? Есть точная дата?

mcfly пишет

Только, наверно, придется до 7ки ждать

Крошка Ру пишет

Подготовленный патч войдет в состав релиза Firefox 7, который ожидается в начале осени.

mcfly пишет

К стати, немного оффтопик, но все же когда 6ка и 7ка выходит? Есть точная дата?

Есть.
FF 6 - 16 августа.
FF 7 - 27 сентября.

Ну почему  только в 7 ? Нельзя чтоле в 6 потестить, тем более когда сейчас она бета.

Так а в ночных сборках есть?

Речь, я так понимаю, идёт об этом патче?

У меня когда я до 5 обновился, был отжор памяти просто ужасающий. Серфил в инете, и заметил, что комп начал как-то тормозить. Лезу в диспетчер задач, а там... Мама дорогая... Firefox.exe - 1.57 гига отхавал при открытых 6-и вкладках, и потребление продолжает возрастать. Потом файрфокс перестал реагировать на мышь, а потом и на клаву. Пришлось снимать. Тема установлена одна, расширений штук 5 и все совместимы. Короче кошмарище.

Shade пишет

У меня когда я до 5 обновился, был отжор памяти просто ужасающий. Серфил в инете, и заметил, что комп начал как-то тормозить. Лезу в диспетчер задач, а там... Мама дорогая... Firefox.exe - 1.57 гига отхавал при открытых 6-и вкладках, и потребление продолжает возрастать. Потом файрфокс перестал реагировать на мышь, а потом и на клаву. Пришлось снимать. Тема установлена одна, расширений штук 5 и все совместимы. Короче кошмарище.

Абсолютно такая же проблема на Маке, один в один, вплоть до размера отожранной памяти и паралича мыши. http://forum.mozilla-russia.org/viewtop … 84#p503984 Интересно, есть ли какое-то решение. Или тупо надеяться, что где-то там в седьмой версии заработает?

...самое противное, что это была детская болячка первой версии. С 1.5 и по 4.0 я такого у себя и у моих знакомых не наблюдал. И тут в 5-й - нате здрассте. Всплыло. Я так понял, что в 5.0.1 это не устранят. Обнаружил как этот глюк проявляется. По крайней мере у меня. Гружу в отдельной вкладке страницу. Неважно какую, можно даже без флэша. Тут вдруг инет рвётся, а страница ещё не догрузилась, потом Инет восстанавливается через несколько секунд после обрыва - и тут у файрфокса сносит напрочь крышу. Он страницу догрузить не может и почему-то начинает отжирать память. Так инет у меня рвёт не часто, но бывают дни, что и по 4 - 5 раз в день.

Только снес к черту 5.0 и поставил 3.6.18
При 6-ти(!!!)  открытых вкладках пятерка умудрилась сожрать аж ... 488Мб памяти! :usch:
Я на Лисе с первой версии, но если разрабы и дальше будут ТАК "совершенствовать" свой продукт, бежать от него надо не оглядываясь...

ARG
Shade
fishmonger
Так исправили же - новость читайте!. Сейчас на :::: Mozilla/5.0 (Windows NT 5.1; rv:8.0a1) Gecko/20110705 Firefox/8.0a1 потребление памяти на сотни мегабайт меньше, чем на [firefox] 5.
На [firefox]6 и 7 не проверял, но в [firefox] 7 должно быть исправлено.

Это возможно и да, но жить то надо как-то сейчас. Как нам быть с пятёркой?

Shade
Но я же живу. :)
Можно, как принято говорить, "на свой страх и риск" поставить тестовую сборку Aurora (то есть будущий [firefox] 7) или даже Nightly (то есть 8). Если есть резервная копия важных данных (закладок, журнала и т.п. - что для Вас важно), то риск сводится к тому, что (может быть!) не будет открываться какой-нибудь сайт или не будет работать расширение, а также иногда может быть (а может и не быть) "падение" браузера, то есть закрытие программы из-за ошибки. Но на этот случай есть старые проверенные версии - на одном компьютере могут быть одновременно установлены несколько версий [firefox].
Большинство расширений будут работать в тестовых версиях при отключенной проверке совместимости:

Unghost пишет

Для отключения проверки совместимости дополнений и их тестирования установите расширение Add-on Compatibility Reporter. В качестве альтернативы откройте в браузере страницу about:config, создайте параметр extensions.checkCompatibility.nightly (для Nightly) или extensions.checkCompatibility.7.0a (для Aurora) типа boolean (логическое) и установите его значение в false.

Если всё же какое-то не работает, то обычно найдётся или тестовая версия расширения, которая работает, или другое расширение с похожими функциями.

[firefox]5 открыто 75 вкладок, 33 дополнения , кушает 600 MB

Shade пишет

Так исправили же - новость читайте!.

Да что Вы говорите?! Надо же, не заметил новость... А до восьмерки перейти на хром, али оперу? Мне бесконечные пролеты разработчиков и обещания "скоро все будет хорошо!" один в один напоминают советские времена "вы будете жить в коммунизме!". :D Но никто не доживет, проверено историей.

Недавно, в поисках решения проблемы высокого потребления  RAM [firefox], набрел на расширение memory-fox.
Работает довольно неплохо. После установки плагина, потребление памяти заметно снизилось.
по сабжу:
Очень рад, что разработчики решают данную проблему.

keiran_green пишет

Работает довольно неплохо. После установки плагина, потребление памяти заметно снизилось.

Да, но, судя по отзывам, это расширение просто сгоняет часть потребляемой памяти из ОЗУ в файл подкачки, отсюда свопинги и, как следствие, замедление работы браузера из-за частых обращений к ЖД. Но если кому-то поможет - в добрый путь!

Vladimir_S
+1. Не решают они тем самым проблему

ARG
Во-первых, это написал я, а не Shade; во-вторых, повторять сообщение № 17 не собираюсь. Не до восьмёрки, а до семёрки, которая выйдет скоро. Если не хотите переходить ни на тестовую версию, ни на другой браузер, то купите новую планку памяти.

Как-то всё загадочно...

2011.07.05 (до внедрения патча)
h_1310657054_8a8dad26b8.jpeg

2011.07.06 (после внедрения патча)
h_1310657256_d4138745d8.jpeg

2011.07.14 (сегодняшняя ночнушка)
h_1310657329_2e6e83321a.jpeg

Сегодня был очевидцем "полтергейста" с ff. Серфил, заметил, что браузер тормозит периодически, причем период примерно одинаковый секунд 5 работает, потом вешается на секунду. Посмотрел потребление памяти - он отожрал 1600 мб. Выключил браузер, он пропал с экрана, но висел в списке процессов около 4 минут. Потом после включения, браузер потреблял 250 мб. Это и есть утечка памяти? :))

У меня, кстати, потребление снизилось. Видимо фича первое время не срабатывала самостоятельно (=

Йцукен пишет

Если не хотите переходить ни на тестовую версию, ни на другой браузер, то купите новую планку памяти.

И чем это, интересно, поможет? Он и ее выжрет. Уже проврено на всех программах с утечкой памяти - сколько памяти не будет, в итоге выжрет все.

Почему-то все забыли старый проверенный способ - юзать старые версии до исправления проблемы.

WatsonRus пишет

Почему-то все забыли старый проверенный способ - юзать старые версии до исправления проблемы.

Имхо, лучше уж пользоваться новыми версиями, в которых этой проблемы уже нет. Пусть даже они ещё и не вышли официально.

=Agasfer= пишет

Имхо, лучше уж пользоваться новыми версиями, в которых этой проблемы уже нет. Пусть даже они ещё и не вышли официально.

Вы же видите, что некоторые как огня боятся слова "бета", "ночник", не говоря уже о совсем непонятном статусе Авроры (уже и не альфа, но еще и не бета).

WatsonRus пишет

некоторые как огня боятся слова "бета", "ночник"

И при этом умудряются под завязку набить комп ломаным софтом с варезников, в котором неизвестно кто неизвестно что изменял либо добавлял незадекларированые производителем возможности. Не говоря уж о всяких там тулбарах и ускорителях для увеличения члена поднятия рейтинга фконтахте и т.п.

20-07-2011 23:42:07

WatsonRus пишет

о совсем непонятном статусе Авроры (уже и не альфа, но еще и не бета).

Почему же непонятном? Nightly - преальфа, Aurora - альфа и т.д.

WatsonRus пишет

Вы же видите, что некоторые как огня боятся слова "бета", "ночник", не говоря уже о совсем непонятном статусе Авроры (уже и не альфа, но еще и не бета).

Думаю что проблема в другом. Большинство пользователей [firefox] используют аддоны, а они далеко не всегда корректно работают с [aurora] и тем более с [nightly]. Вот у меня к примеру на [aurora] TMP ацки глючил, а наф мне [firefox] без TMP? 36770cd8528305e04c950b377c69d689.gif

Raf-9600 пишет

Вот у меня к примеру на [aurora] TMP ацки глючил, а наф мне [firefox] без TMP? http://i25.fastpic.ru/big/2011/0719/89/36770cd8528305e04c950b377c69d689.gif

http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?pid=505733#p505733 - не глючит

ARG пишет
Shade пишет

Так исправили же - новость читайте!.

Да что Вы говорите?! Надо же, не заметил новость... А до восьмерки перейти на хром, али оперу? Мне бесконечные пролеты разработчиков и обещания "скоро все будет хорошо!" один в один напоминают советские времена "вы будете жить в коммунизме!". :D Но никто не доживет, проверено историей.

Вперёд! Переходите! Потом расскажете о том, как мало потребляют памяти Опера и Хром :lol::lol::lol:

И чем это, интересно, поможет? Он и ее выжрет. Уже проврено на всех программах с утечкой памяти - сколько памяти не будет, в итоге выжрет все.

Пока Fx 32-битный, за пределы 2-3 гигов он вылезти не может =)

SlaveN пишет

Потом расскажете о том, как мало потребляют памяти Опера и Хром

Опера действительно потребляет мало... А вот хром... (:
P.S.: Только недавно тестил

SlaveN пишет

Пока Fx 32-битный, за пределы 2-3 гигов он вылезти не может

Странно, у меня он вроде отзывается как 64-битный...

snimok_ehkrana_20110721_v_17.36.40.png

У Вас Mac.
Firefox на Mac 64 битный.
На Win 32 битный.

IE, Opera и Firefox потребляют мало и прилично..а вот хром это ужас:(

=Agasfer= пишет

не глючит

Сенки 36770cd8528305e04c950b377c69d689.gif
Кстати, парадокс, у меня [aurora] работает стабильней [firefox] 5 %)

Прежде чем гнать на прогу лучше прочтите про работу с оперативной памятью вашей ОСи.

http://habrahabr.ru/blogs/windows/92165/ - Windows 7 «жрет» память. Так ли это плохо?
http://habrahabr.ru/blogs/windows/107605/ - Управление памятью в Windows как оно есть

Keepun пишет

Прежде чем гнать на прогу лучше прочтите про работу с оперативной памятью вашей ОСи.

Это совсем не имеет никакого отношения к прожорливости Лисы. У неё нет собственной реализации SuperFetch, для подгрузки часто используемых сайтов в оперативу %)

Raf-9600 пишет

У неё нет собственной реализации SuperFetch, для подгрузки часто используемых сайтов в оперативу %)

эх... ты так ничего и не понял из прочитанного...

P.S. А кеша расширений, который ускоряет повторный запуск, у Лисы тоже нет?
И "Сборщик мусора" JavaScripts тоже отсутствует?
rofl.gif  rofl.gif  rofl.gif

Keepun
Очень хорошие статьи, особенно вторая. Из второй почерпнул то, о чём не знал, за что отдельное спасибо.
А теперь хотелось бы услышать, как это относится к утечкам лисы?
Какой вывод на основе данной статьи можно сделать про отключение/удаление некоторых дополнений, прекращающее утечку?
Как данная статья относится к уменьшению прожорливости лисы в версиях 7 и выше?

Лиса - кроссплатформенное творение. И чтобы обеспечить совместимость приходится писать дополнительные общие условия для каждой ОСи - это неизбежно ведет к большему потреблению памяти. Сделать полную оптимизацию - значит переписать все по правилам конкретной ОСи, но при этом исчезнет кроссплатформенность. Если бы Лиса использовала только чистый WinAPI, то сжирала вряд ли больше 100мб оперативы в Вине, но об остальных ОСях вряд ли стоило бы только мечтать.

Так же тут нужно учитывать работу с памятью самой ОСи. Программа может пометить участок памяти ненужным, но тот же Винь, если оперативы еще дофига свободно, не будет вызывать функции для пересчета границ выделяемой памяти, создавая тем самым "иллюзию утечки" - этот способ Майк подсмотрел у *nix.

Keepun пишет

Лиса - кроссплатформенное творение. И чтобы обеспечить совместимость приходится писать дополнительные общие условия для каждой ОСи - это неизбежно ведет к большему потреблению памяти. Сделать полную оптимизацию - значит переписать все по правилам конкретной ОСи, но при этом исчезнет кроссплатформенность. Если бы Лиса использовала только чистый WinAPI, то сжирала вряд ли больше 100мб оперативы в Вине, но об остальных ОСях вряд ли стоило бы только мечтать.

Ну и тогда надо сворачивать ФФ на остальных платформах. Всё равно большинство рынка принадлежит винде.

Gutsonok пишет

Всё равно большинство рынка принадлежит винде.

Большинство рынка принадлежит мобильным ОС. :)

Gutsonok пишет

Ну и тогда надо сворачивать ФФ на остальных платформах.

7bc61d6957510f64338fd9e48069da13.gif! Ато эти линуксоиди уже бесят! В каждой теме орут что у них Лиса почти не есть оперативу, и работает надежнее Калашникова 6c6b831e49de4afb786c417c516c032c.gif

fishmonger пишет

Большинство рынка принадлежит мобильным ОС.

Мне кажется вы путаете [firefox] с [opera], это у неё большей популярностью пользуются мобильные версии, нежели десктопные. Если неправ, прошу выдать пруф.

Raf-9600 пишет

Ато эти линуксоиди уже бесят! В каждой теме орут что у них Лиса почти не есть оперативу, и работает надежнее Калашникова

Зависть - отвратительная черта характера.   :)

Raf-9600 пишет

7bc61d6957510f64338fd9e48069da13.gif! Ато эти линуксоиди уже бесят! В каждой теме орут что у них Лиса почти не есть оперативу, и работает надежнее Калашникова 6c6b831e49de4afb786c417c516c032c.gif

Не это ли показатель, что под [linux] [firefox] работает, причём очень хорошо, и поэтому не нужно прекращать развитие?
Сам - пользователь [windows].

Raf-9600 пишет

Мне кажется вы путаете [firefox] с [opera], это у неё большей популярностью пользуются мобильные версии, нежели десктопные. Если неправ, прошу выдать пруф.

Я же говорю про ОС, а не про браузеры.

FF пользовался бы популярностью, но на те же айфоны фиг кто его пустит, ибо конкурент серьезный. Пустили туда только бесконечно кривую Оперу, чтобы на ее фоне штатный Сафари казался нормальным. А рынок там огромный и перспективный. Давеча поставил на комп новую ОС Lion, так налицо унификация интерфейса с мобильными устройствами. Виндоуз, кстати, тоже вроде как планируют двигать в этом направлении. Дектопы постепенно уходят в прошлое.

fishmonger пишет

Большинство рынка принадлежит мобильным ОС. :)

Пока что - нет. "Другие" в таблице по ссылке - это и есть в основном мобильные.
И давайте кончать оффтопик. :)

Йцукен пишет

Таблица говорит лишь о том, что с мобильных телефонов пользователи не заходят на сайты по которым эта таблица составлена, а не о том, что этих телефонов не существует.

Про оффтопик согласен.

Raf-9600 пишет

Думаю что проблема в другом. Большинство пользователей [firefox] используют аддоны, а они далеко не всегда корректно работают с [aurora] и тем более с [nightly]. Вот у меня к примеру на [aurora] TMP ацки глючил, а наф мне [firefox] без TMP? http://i25.fastpic.ru/big/2011/0719/89/ … 69d689.gif

Не замечал такого с TMP... Заметил. :( Закрытые страницы вообще не пашут. Самое главное, что и исправлять не торопятся, на оффоруме TMP одни самоделкины стараются.

Из порядка 30 используемых мной совсем не работали только Stylish и Greasemonkey, первый был исправлен уже давно, второй только недавно (но у него был заменитель Scriptish). Глючили Text Formatting Toolbar (глючит и по сей день - нельзя добавить свою кнопку (создать можно, а добавить нет, еще с 4-ки), автор на него похоже давно забил) и Status-4evar (не сохранялись между сеансами настройки последней вкладки, сейчас уже исправлено).

SeaMonkey 2.0.14, 20 вкладок, никогда не ест больше 300 мб.
Да у нее старый движок, однако на сегодня это единственный браузер который действительно легкий.
Пробовал его-же версии 2.1 и 2.2 - а там уже по стопам этого вашего firefox'а пошли.
Куда катится этот мир?

nobody
Если ресурсов дофига, то почему их не использовать? ;)
Это раньше машины были с парой МБ памяти и люди экономили на всём. После прорыва в технологиях на это начали забивать. Зачем экономить, если сейчас в стандартной комплектации в компах ставят минимум 3ГБ памяти?

DarkHeavy пишет

Это раньше машины были с парой МБ памяти и люди экономили на всём. После прорыва в технологиях на это начали забивать. Зачем экономить, если сейчас в стандартной комплектации в компах ставят минимум 3ГБ памяти?

Что делать разным прочим организациям, где среднестатистический ПК - с 256 мозгов на борту?
Это в Default City, возможно, в тех-же школах стоит более или менее адекватное железо. А где-нибудь на родине пАносовых это все далеко не так. Очень далеко.
И да, это уже не прогресс, а регресс - который развращает пограмистов (дада я не ошибся) и порождает тонны быдло-кода.
Разговор о том, что ресурсы можно не экономить, это как в деньгах противоречие глубоковековой истины "копейка рубль бережет" ;)

Кстати да, у меня не самый слабый ПК. 2 гб на борту. Но я не использую в повседневной жизни браузеры которые объявили войну ОЗУ на ПК.
И кстати, еще один маленький но важный момент. 32-битные системы (в частности Windows платформ, которые до сих пор в переди планеты всей) до сих пор приоритетнее 64-х битных. В корпоративном плане это так, в больших (я-бы даже сказал огромных) масштабах. На уровне тех-же гос. структур, в частности. Ибо внедренные ранее ПО и иногда даже специфический HW (с местнорожденными драйверами только под 32 бита) держат этот "прогресс" за жабры. А у 32 бита, как известно есть предел в ОЗУ компьютера, который уже ОЙ как ощущаем прямо в этой теме.

Такие дела, да.

nobody пишет

И кстати, еще один маленький но важный момент. 32-битные системы (в частности Windows платформ, которые до сих пор в переди планеты всей) до сих пор приоритетнее 64-х битных.

И кстати, возможно Вы не в курсе, но не так давно M$ объявила, что решила отказаться от поддержки 32-битной платформы. Пруф не дам - читал окло 2-3 недель назад. Но при помощи гугла, я думаю, Вы сможите найти, откуда уши растут.

=Agasfer= пишет

nobody пишет: И кстати, еще один маленький но важный момент. 32-битные системы (в частности Windows платформ, которые до сих пор в переди планеты всей) до сих пор приоритетнее 64-х битных.И кстати, возможно Вы не в курсе, но не так давно M$ объявила, что решила отказаться от поддержки 32-битной платформы. Пруф не дам - читал окло 2-3 недель назад. Но при помощи гугла, я думаю, Вы сможите найти, откуда уши растут.

Это не решение существующей проблемы, а отмазка.

fishmonger пишет
Йцукен пишет

Таблица говорит лишь о том, что с мобильных телефонов пользователи не заходят на сайты по которым эта таблица составлена, а не о том, что этих телефонов не существует.

Про оффтопик согласен.

Вы её смотрели? :) Во-первых, та таблица вообще не учитывает мобильных телефонов, если не приравнивать к ним смартфоны, коммуникаторы и прочее, что имеет операционную систему; так как это сравнение популярности операционных систем. Во-вторых, речь как раз и шла об операционных системах. В-третьих (наверное, главное): а Вы имеете представление о том, по скольким сайтам (а точнее, по какой доле интернета) собирается статистика Google Analytics? :)

Йцукен пишет

Во-первых, та таблица вообще не учитывает мобильных телефонов, если не приравнивать к ним смартфоны, коммуникаторы и прочее, что имеет операционную систему; так как это сравнение популярности операционных систем.

Какой тогда смысл в этой таблице? Большая часть жителей планеты не имеет доступа к ПК, но имеет мобильный телефон, с которого и выходят в сеть.

а Вы имеете представление о том, по скольким сайтам (а точнее, по какой доле интернета) собирается статистика Google Analytics?

Дело не в том, что эта доля незначительна, а в том, что любая подобная статистика всегда будет далека от истины, ибо никак не учитывает огромные сегменты сети. Это примерно как по количеству поставленных на куриные яйца штампиков, судить о мировом потреблении продовольствия.

25-08-2011 02:27:57
Еще немного оффтопа.

На подведомственных сайтах у меня обычно гнездятся три системы статистики — родная встроенная от движка сайта, гуглевская от крутилок вроде AdSense и майлрушная — как наиболее удобная для демонстрации рекламодателям. Не помню случая, чтобы хоть по какому-нибудь из исчисляемых параметров эти счетчики достигали консенсуса. Что на самом деле считают, хрен пойми...

nobody пишет

Что делать разным прочим организациям, где среднестатистический ПК - с 256 мозгов на борту?

Я сейчас живу в Якутске и таких тут не встречал. На сколько знаю, сейчас минимум 512МБ оперативной памяти. Но это к сути моего выражения не относится т.к. выражение было иронией и как раз подчёркивало то, что современные разработчики совершенно не заботятся об оптимизации кода и минимизации потребляемых ресурсов.

nobody пишет

И да, это уже не прогресс, а регресс - который развращает пограмистов (дада я не ошибся) и порождает тонны быдло-кода.

Именно это я и имел в виду ;)

nobody пишет

А у 32 бита, как известно есть предел в ОЗУ компьютера

Про предел знаю, но прежде чем говорить, что надо переходить на 64-бита, у меня есть вопрос: будет ли работать на этой платформе всё то ПО, которое мне нужно для работы?

Большая часть жителей планеты не имеет доступа к ПК, но имеет мобильный телефон, с которого и выходят в сеть.

Поправочка в качестве небольшого офтопа... Большая часть жителей нашей планеты (а именно ПЯТЬ из ШЕСТИ миллиардов человек) не имеет ни ПК, ни мобильного телефона, ни остальных вещей, которые принято считать "благами цивилизации". А также, очень часто - ни еды и ни крыши над головой. И лишь один, т.н. "золотой миллиард", имеет всё.

Ну а по теме: не скоро, очень не скоро я перейду на 64-бита... Какое-то у меня все-таки предубеждение есть... Да и последнее замечание, высказанное выше, тоже звучит весьма здраво.

Rosenfeld пишет

Большая часть жителей нашей планеты (а именно ПЯТЬ из ШЕСТИ миллиардов человек) не имеет ни ПК, ни мобильного телефона, ни остальных вещей, которые принято считать "благами цивилизации". А также, очень часто - ни еды и ни крыши над головой.

Вы недооцениваете стремление капиталистов извлекать прибыль в самых неожиданных местах. Поголовную «сотовизацию» я наблюдал даже в беднейших странах, где действительно проблемы с едой.

Ну а по теме: не скоро, очень не скоро я перейду на 64-бита... Какое-то у меня все-таки предубеждение есть... Да и последнее замечание, высказанное выше, тоже звучит весьма здраво.

Программную и аппаратную несовместимость можно поиметь и без смены разрядности, просто с переходом на следующее поколение ОС.

Например, под 64 разрядной Виндоуз не работали никоновские фильмсканеры. Но они же работали на Маке. Радость не длилась вечно, с появлением новой MacOsX Lion, Nikon официально заявил, что не собирается далее поддерживать определенное ПО и оборудование. А девайзы по три с лшним тысячи баксов стоили. Аналогичные шутки постоянно устраивает Canon со своими принтерами.