Полезная информация

В мире Mozilla происходит много интересных событий. Но вам не нужно постоянно посещать новостные сайты, чтобы быть в курсе всех изменений. Зайдите на ленту новостей Mozilla Россия.

№205126-02-2007 21:38:53

INFOMAN
Телепаты в отпуске
 
Группа: Extensions
Откуда: Кишинев
Зарегистрирован: 31-12-2005
Сообщений: 1099
UA: Seamonkey 1.1
Веб-сайт

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Где-то я читал, что /opt это вместо /usr/local - для установки самосборных прог


Закрой кран
Включи свет ©
Fire! Kill IE is your desire | NULL | NULL

Отсутствует

 

№205226-02-2007 22:43:08

helicopter
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-03-2006
Сообщений: 223
UA: Firefox 2.0

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

У меня в /opt ставиться то, что ставится из бинарников, Googleearth например, а то, что из сорцов, то в /usr


Выбирая Linux, вы развиваете цивилизацию. Выбирая windows, вы набиваете кошелёк забугорному буржую...

Отсутствует

 

№205327-02-2007 10:18:01

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378
UA: Firefox 2.0

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Мне проще объяснить что такое кодеки, чем полгода маны читать чтобы просто настроить линукс

Эххх. Записать что ли видео, как за двадцать минут ставится Мандрива без всяких манов и консолей, без выбора отдельных пакетов (только галочки "Рабочая станция", "Мультимедиа" и т.п.). И как затем после единственной перезагрузки и без дополнительных настроек можно смотреть DVD, mpeg4, слушать ogg и mp3, работать с офисными документами и т.д и т.п.

гугл вам поможет, я думаю.

Может лучше просто работать, а не искать по манам, как решить проблемы?

В одном посте две противоречащих фразы. :)
Получается, что лазить по гуглю ища решения проблем в винде это нормально, а в Линухе нет. :P


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№205427-02-2007 10:26:22

eR
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 25-11-2006
Сообщений: 368
UA: Firefox 2.0

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Sky => подскажеш как Kopete удалить? а то у м5еня пол системы за ним идёт )))))

Отсутствует

 

№205527-02-2007 12:10:30

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378
UA: Firefox 2.0

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

eR.Ud
В смысле полсистемы за ним идет?
Какой дистриб Линуха?
Как ставил kopete?


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№205627-02-2007 12:43:43

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: IE 6.0

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Sky пишет

Эххх. Записать что ли видео, как за двадцать минут ставится Мандрива без всяких манов и консолей, без выбора отдельных пакетов (только галочки "Рабочая станция", "Мультимедиа" и т.п.). И как затем после единственной перезагрузки и без дополнительных настроек можно смотреть DVD, mpeg4, слушать ogg и mp3, работать с офисными документами и т.д и т.п.

Все уже сделали до нас :) Кстати, видео с установкой мандривы там тоже было где-то, длится, по-моему, семь минут.

Отредактировано Erik (27-02-2007 12:44:40)

Отсутствует

 

№205727-02-2007 14:55:48

eR
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 25-11-2006
Сообщений: 368
UA: Firefox 2.0

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Sky => да, пол системы.(mdv2007pp, установка стандартная)

Отсутствует

 

№205827-02-2007 16:08:31

St.MPA3b
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2005
Сообщений: 1852
UA: Firefox 2.0

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

eR.Ud
Дык kopete входит в kde-network. Хочешь обособленности пакетов - юзай  генту.


Я схожу с ума или это глючит Реальность?
Gentoo Linux (~x86) + Konqueror + Kmail ;). Не люблю GTK.

Отсутствует

 

№205927-02-2007 17:13:13

Se
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 12-12-2006
Сообщений: 44
UA: Opera 9.0

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Sky пишет

Мне проще объяснить что такое кодеки, чем полгода маны читать чтобы просто настроить линукс

Эххх. Записать что ли видео, как за двадцать минут ставится Мандрива без всяких манов и консолей, без выбора отдельных пакетов (только галочки "Рабочая станция", "Мультимедиа" и т.п.). И как затем после единственной перезагрузки и без дополнительных настроек можно смотреть DVD, mpeg4, слушать ogg и mp3, работать с офисными документами и т.д и т.п.

гугл вам поможет, я думаю.

Может лучше просто работать, а не искать по манам, как решить проблемы?

В одном посте две противоречащих фразы. :)
Получается, что лазить по гуглю ища решения проблем в винде это нормально, а в Линухе нет. :P

1) Я и не говорил, что не ставиться. Но вот чтобы комфортно работать, нужно ковыряться. У меня вот встало не все железо, и попытки это решить результатов не дали, да и пакеты пришлось добавлять/удалять. В винде не разу не сталкивался с ситуацией, когда не мог настроить оборудование :lol:

2) Не думаю что противоречие. Просто человек начал придумывать вопросы, решение которых нужно одному из ста (я давно заметил, что когда спрашиваешь о реальных премуществах линукса, в ответ предлагается сравнить именно такие задачи, которые мало кому требуется решать):dumb: . В каких то специфических ситуациях линукс наверно удобней, но вот для решение повседневных задач обычного юзера (не админа, не програмиста и т.п.) в винде не надо долго ковыряться, а можно спокойно работать:tongue2:.  А в том чтобы пользоваться гуглом нет ничего плохого, просто в линуксе это надо делать в разы чаще.
3) винда и линукс примерно ровесники, а unix и постарше будет, так почему же такая надежная, быстрая и т.д. и т.п. линукс не то что отстает, а вообще в заду у кривой, плохой и т.п. винды? Ни разу понятного ответа не услышал. Валить на производителей софта/железа не надо, так изначально под винду вообще ничего не было, а появилась такая поддержка только после того, как винду стали ставить все больше и больше людей.
PS наверно БГ подкупил Кашпировского, и тот нам все моск сжог, угадал? :cry:

Отсутствует

 

№206027-02-2007 18:00:59

St.MPA3b
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2005
Сообщений: 1852
UA: Firefox 2.0

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Почитайте истрию линукса, чтобы понять это.


Я схожу с ума или это глючит Реальность?
Gentoo Linux (~x86) + Konqueror + Kmail ;). Не люблю GTK.

Отсутствует

 

№206127-02-2007 18:03:18

Квизац_Хадерач
Джедай
 
Группа: Members
Откуда: Россия|провинция
Зарегистрирован: 28-01-2007
Сообщений: 1228
UA: Firefox 1.0
Веб-сайт

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

винда и линукс примерно ровесники...

Винда раза в два если не больше постарше будет. Непомню уже где читал что винда вышла аж в 198* какомто году в качестве надстрокий над ДОСом но всетаки это была винда :)
так что не надо сравнивать их по возрастам :) Линукс еще маладенец и в принципе только начинает свое развитие. Винда в его возрасте (win95) в принципе не могла даже мечтать о том что делает Линукс примерно в той же возпастной стадии развития :)


Каждый ответственен за то добро, которое не совершил.

Отсутствует

 

№206227-02-2007 18:44:05

sentaus
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-06-2005
Сообщений: 759
UA: Firefox 2.0

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Se
Я когда-то не смог в Windows на двух машинах настроить звук. Причина была банальна - нет драйверов. Карточки Vortex и S3 Sonic Vibes.
И что? Винда после этого никуда не годится?

Отсутствует

 

№206327-02-2007 19:10:16

eR
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 25-11-2006
Сообщений: 368
UA: Firefox 2.0

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

St.MPA3b => это Я знаю + Я уже постил почему не могу перейти на Gentoo.

Отсутствует

 

№206427-02-2007 19:17:14

Se
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 12-12-2006
Сообщений: 44
UA: Opera 9.2

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Квизац_Хадерач пишет

винда и линукс примерно ровесники...

Винда раза в два если не больше постарше будет. Непомню уже где читал что винда вышла аж в 198* какомто году в качестве надстрокий над ДОСом но всетаки это была винда :)
так что не надо сравнивать их по возрастам :) Линукс еще маладенец и в принципе только начинает свое развитие. Винда в его возрасте (win95) в принципе не могла даже мечтать о том что делает Линукс примерно в той же возпастной стадии развития :)

Цитата "Только появление в 1985 году первого 32-разрядного процессора от Intel - 80386, дало возможность использовать Unix на дешевых и общедоступных персоналках. Чем немедленно воспользовались чисто софтверные фирмы, не разрабатывавшие собственных аппаратных платформ, среди первых из которых оказались уже упомянутые ранее SCO и Microsoft, создавшие свои варианты Unix для очередной демократической платформы. Которая с тех времен и зовется - платформа i386, хотя сколько поколений Intel-совместимых процессоров сменилось после 1985 года - на память сразу и не скажешь." Конец

А первые попытки создания Unix вообще с 60х годов идут. Кто ж мешал начать развитие с тех времен? Да и линукс с 1991 вроде начали разрабатывать, времени было предостаточно. MS ведь с нуля начинали и гораздо позже, просто выбрали другой путь - макс простота в освоении и настройке, хотя тоже не все и не сразу получалось, и сейчас не все гладко, никто не спорит. А линукс как был системой энтуазистов для энтуазистов, так и остался, и останется еще долго, как мне кажется. В этом и разница

Отсутствует

 

№206527-02-2007 19:57:14

Surgeon
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-09-2006
Сообщений: 459
UA: Firefox 1.5

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Se пишет

MS ведь с нуля начинали

Microsoft всю жизнь сидела на плечах чужих идей.
Все, что они написали сами - говно несусветное. Все более-менее удачные проекты были куплены или присвоены. Не забывайте, что это шарашка не программистов, а маркетологов.


Вы еще не установили Linux? Тогда мы идем к Вам!

Отсутствует

 

№206627-02-2007 20:13:55

Квизац_Хадерач
Джедай
 
Группа: Members
Откуда: Россия|провинция
Зарегистрирован: 28-01-2007
Сообщений: 1228
UA: Firefox 1.0
Веб-сайт

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Да и линукс с 1991 вроде начали разрабатывать,

Нормально Линуксом стали заниматься только с конца 1992 начала 1993 годов. В это время майкрософт уже наваровала (купила :) ) множество идей и во всю уже продвигала свои "мега" проекты :)
p.s. Да и не забывайте что Линукс изначально создавался одним человеком и только позже к нему подключились единомышленники, а винду сразу делала целая корпорация :)


Каждый ответственен за то добро, которое не совершил.

Отсутствует

 

№206727-02-2007 20:57:49

St.MPA3b
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2005
Сообщений: 1852
UA: Firefox 2.0

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Выделить код

Код:

damntux stm # ls /opt /usr/local
/opt:
bin  blackdown-jdk-1.4.2.03  netscape  rar  sun-jdk-1.5.0.10

/usr/local:
bin  games  lib  man  portage  sbin  share  src

Я схожу с ума или это глючит Реальность?
Gentoo Linux (~x86) + Konqueror + Kmail ;). Не люблю GTK.

Отсутствует

 

№206827-02-2007 22:03:35

Skull
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва, Российская Федерация
Зарегистрирован: 31-08-2006
Сообщений: 565
UA: Konqueror 3.5
Веб-сайт

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Se пишет

для решение повседневных задач обычного юзера (не админа, не програмиста и т.п.) в винде не надо долго ковыряться, а можно спокойно работать

До первой нестандартной ситуации. Вы просто привыкли к недостаткам Windows, чтобы их заметить. Поверьте, после продолжительной работы в Linux можно сказать тоже самое, поменяв их местами.

3) винда и линукс примерно ровесники

Linux - 15 лет, Windows (с момента основания Microsoft) - 31 год.

так почему же такая надежная, быстрая и т.д. и т.п. линукс не то что отстает, а вообще в заду у кривой, плохой и т.п. винды?

А это особо никого не волнует

Отредактировано Skull (27-02-2007 22:44:20)

Отсутствует

 

№206927-02-2007 22:59:08

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Firefox 2.0

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Se пишет

1) Я и не говорил, что не ставиться. Но вот чтобы комфортно работать, нужно ковыряться. У меня вот встало не все железо, и попытки это решить результатов не дали, да и пакеты пришлось добавлять/удалять. В винде не разу не сталкивался с ситуацией, когда не мог настроить оборудование :lol:
2) Не думаю что противоречие. Просто человек начал придумывать вопросы, решение которых нужно одному из ста (я давно заметил, что когда спрашиваешь о реальных премуществах линукса, в ответ предлагается сравнить именно такие задачи, которые мало кому требуется решать):dumb: . В каких то специфических ситуациях линукс наверно удобней, но вот для решение повседневных задач обычного юзера (не админа, не програмиста и т.п.) в винде не надо долго ковыряться, а можно спокойно работать:tongue2:.  А в том чтобы пользоваться гуглом нет ничего плохого, просто в линуксе это надо делать в разы чаще.
3) винда и линукс примерно ровесники, а unix и постарше будет, так почему же такая надежная, быстрая и т.д. и т.п. линукс не то что отстает, а вообще в заду у кривой, плохой и т.п. винды? Ни разу понятного ответа не услышал. Валить на производителей софта/железа не надо, так изначально под винду вообще ничего не было, а появилась такая поддержка только после того, как винду стали ставить все больше и больше людей.
PS наверно БГ подкупил Кашпировского, и тот нам все моск сжог, угадал? :cry:

У меня ХР на ноуте отказалась поддерживать powernow и менять частоту и вольтаж процессора. Батарейка сгорала как спичка :) Еще у меня есть блютус-адаптер D-Link DBT 120, так начиная с SP2 винда взяла и начала поддерживать блютус-устройства, что похерило стандартные драйвера. Нашел в сети howto по починке - с такими бубнами я даже в Gentoo не плясал!
А мой первый дистрибутив - SuSE 9.3 - обнаружил, установил и настроил ВСЕ: принтер, сканер, тв-тюнер, не говоря уже про звуковуху, инфракрасный порт и прочую периферию (разве что оригинальные драйвера нвидиа поставить пришлось - через графическую оболочку Yast двумя кликами - чтобы врубить 3д-ускорение).
Никто и не отрицает, что есть еще производители, хранящие спеки как зеницу ока и что в линуксе может быть больше проблем с оборудованием, особенно экзотическим. Но я сам ставил лин на чипы Intel, VIA и NForce, у меня все работает. С веб-камерами была проблема, когда я начинал работать в лине, но сейчас у семьи под лином 4 усбшных веб-камеры разных фирм, все работают, причем используя один и тот же драйвер :) Да даже пульты д/у, и те работают, что я не так делаю?!
2. Установка программ - редкая задача? Не в виндовз, это точно. Мышиный буфер - редкость только для вин-юзера, я его использую не просто часто, а очень часто, и я не одинок! Изменение размера/перемещение окна из любой точки - сплошь и рядом. Не забываем про мышиный фокус без поднятия окна наверх или прилипание окон. Кодеки из коробки пригодились очень многим, также как и виртуальные рабочие столы. Далее: переключение раскладки зажатием/клавишой Caps Lock, сворачивание окна в заголовок, эффект Compose у берила, юникод. Это все вещи, которыми я (и не только я) пользуюсь каждый день.
А еще есть вещи, которые я сравнительно редко использую - k3b (я редко жгу диски), amarok (мало музыки слушаю), beagle (ищу редко, но если уж ищу, то хочу, чтобы и кириллица в поиске поддерживалась), StarDict.
И, напоследок, то, что я делаю крайне редко - перенос системы простым копированием :)
3. Виндовз намного старше линукса, к тому же, по каким это критериям линукс в заднице? Удобство? Так я вкратце рассказал про преимущества интерфейса (это я еще про кде не рассказал). Количество пользователей? Мириады мух не могут ошибаться: IE6 - лучший браузер, так? :)

Отсутствует

 

№207027-02-2007 23:28:42

St.MPA3b
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 23-05-2005
Сообщений: 1852
UA: Firefox 2.0

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

О! Круто! Теперь у меня консоль после загрузки красивше :). После загрузки во всех консолях сверху висит ASCII-рисунок и информацие о ядре.
Руководство для генту:

Выделить код

Код:

# emerge --sync //ставим используемую утилиту
# rc-update -a linux-logo default //делаем, чтобы она срабатывала при загрузке

Если у вас иксы автоматом грузятся, то вы ничего не увидите, пока, соответственно, на консоль не переключитесь.

Вот как у меня:

Выделить код

Код:

.....####......................................###.............................
....#######....................... ###.........###.............................
...##########.....................####....#############........................
...####..#######....#####........######...#############...#####.......#####....
...#############...#######......########...############..#######.....#######...
....###########.. ###.####..... ####.####......####.... #########...#########..
......########...########......#####..####.....####....###########.###########.
.......######....######........####....####....####....###########.###########.
......######.....######.......#####.....####...####....#####..####.#####..####.
.....######......##########...####.......####..####....##########..##########..
.....#####.......###########.#####........####.####.....########....########...
.....####.........##########.#####........####.####......######......######....
......##...........######## . ####.........##...###.......####........####.....
................................................................... ...........


Linux Version 2.6.20-gentoo, Compiled #3 SMP PREEMPT Sun Feb 18 23:38:19 MSK 2007
     Two 3,01GHz Intel Pentium 4 Processors, 512M RAM, 12034 Bogomips Total
                           Uptime 0 hours 00 minutes
                                    damntux

Чтобы убрать цвет (с ним имхо картинка выглядит хуже):
В файле /etc/conf.d/linux-logo изменяем строку OPTIONS="-L 4 -f -u" на OPTIONS="-L 4 -f -u -a".

Чтобы без перезагрузки посмотреть, как это выглядит:

Выделить код

Код:

# linux_logo -L 4 -f -u -a"

Также можно поэкспериментировать с цифрой (той, что после -L) в команде:
1 - Надпись линукс и сидящий пингвин
2 - сидящий пингвин в профиль
3 - надпись Gentoo (как на сайте gentoo). Кстати, единственна картинка, которая неплохо смотрится и в цвете (т.е без параметра -a)
4 - надпись Gentoo (как на приведенном мной примере)

Отредактировано St.MPA3b (27-02-2007 23:38:25)


Я схожу с ума или это глючит Реальность?
Gentoo Linux (~x86) + Konqueror + Kmail ;). Не люблю GTK.

Отсутствует

 

№207128-02-2007 03:28:18

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 2.0

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Se

А первые попытки создания Unix вообще с 60х годов идут. Кто ж мешал начать развитие с тех времен?

AT&T, Novell, а потом SCO приложили не мало усилий чтобы вставить палки в колеса. И первой это весьма не плохо удалось. Удар был направлен на свободные системы, которые и развивались как десктопные. А проприетарные использовались для узкого круга задач внутри узкого круга компаний. Собственно до сих пор так и живут.

винда и линукс примерно ровесники

Не правда. Первые серьезные попытки портировать Unix на PC начались с 1991 года, когда Windows уже шагала по планете. А платформе PC было сто лет в обед. А точнее 11 лет (с 1980 г.) господства Microsoft в мире PC. И у Microsoft был договор с IBM, что каждый продающийся компьютер ДОЛЖЕН был быть укомплектованным операционкой от MS.

Цитата "Только появление в 1985 году первого 32-разрядного процессора от Intel - 80386, дало возможность использовать Unix на дешевых и общедоступных персоналках. Чем немедленно воспользовались чисто софтверные фирмы, не разрабатывавшие собственных аппаратных платформ, среди первых из которых оказались уже упомянутые ранее SCO и Microsoft, создавшие свои варианты Unix для очередной демократической платформы.

Брешут. Не было на PC Unix клонов от Microsoft. А первой Unix операционкой к которой приложила руку MS была Xenix. В оригинале Xenix работала исключительно на миникомпьютере DEC PDP-11, так что даже своим поставщикам (SCO, Intel) Microsoft продавала полуфабрикат, который они должны были портировать на свою аппаратуру. Про иные Юниксы на платформе PC мне не известно.

wikipedia пишет

Xenix никогда не была «настоящей» Unix-системой, следовавшей выработанным Unix-сообществом стандартам System V, но Microsoft её никогда и не позиционировала как Unix, лишь как Unix-подобную ОС

Что собственно не мудрено, учитывая то как она любит "улучшать" свои продукты. А в следствие отступления от канонов и подсовывания клиентам полуфабрикатов эта ось не имела популярности (напомню что это происходило еще до появления IBM PC) и в итоге была продана компании SCO (кажется в 1983 году, когда они уже разворачивались и получали сверхприбыли с MS-DOS). И видно потому что они испытывали трудности с продажами Xenix Билл Гейтс отказался от разработки операционки для IBM PC, подряд на которую IBM предложила нескольким компаниям, включая Microsoft.
Да, именно отказался! Но...

MS ведь с нуля начинали и гораздо позже, просто выбрали другой путь - макс простота в освоении и настройке

Опять мимо по обоим пунктам.
Первоначально IBM планировала работать с компанией Digital Research, которая разрабатывала CP/M. Но основатель этой конторы судя по всему был придурком, т.к. просто не явился на встречу с представителями IBM когда решались вопросы сотруднечества, а предался развлечениям. Была у него такая страсть как самолеты...
Быть может в тот момент условия договора с MS были изменены и Билли решил рискнуть. Т.к. Microsoft не имела собственной версии ОС для процессоров Intel 8086, она лицензировала систему компании Seattle Computer Product под именем 86-DOS, которая являлась 16-битным клоном CP/M. И одновременно перекупила разработчика CP/M то ли у компании Digital Research, то ли у Seattle Computer Product. Уже не помню... И дописав некоторые моменты они назвали эту операционку MS-DOS. Вот так с нуля и на своем горбу MS подняла нелегкое дело создания операционки.
CP/M не была клоном Unix.

Примерно в то же время два Стива - Джобс и Возняк - разрабатывали операционки для платформы Motorola и собирали свои готовые к употреблению компьютеры. Именно они позиционировали свои компьютеры "для домохозяек". Не сложно догадаться что называлась (и называется) эта фирма Apple.
А MS-DOS позиционировалась для увлеченных красноглазиков, благодаря которым и получила кучу костылей вроде сторонних менеджеров памяти (qemm фирмы Quarterdeck Corp. например) и прочего софта, как ставящего костыли системе, так и помогающего в повседневной работе. Это уже потом, украв у Apple, графический интерфейс и многие их мысли по созданию "простого для пользователя" компьютера их стали позиционировать как "компьютер для домохозяйки". Хотя компьютеры они не продавали...
Как видно не так уж прогибались плечи у грозной Microsoft на пути к славе. Во многих местах она использовала чужие плечи.

А Linux и вообще открытый софт пОтом и кровью трудами многих талантливых и не очень программистов и просто разных людей, работающих на благо сообщества, но и себя не забывая, вытаскивают год за годом OpenSource на более высокие ступени развития. Ведь пять лет назад слово Linux было популярным в узком кругу. А сегодня его знает много народу. И только это уже о многом говорит.

Отредактировано Azathoth (28-02-2007 09:33:19)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№207228-02-2007 04:06:07

Merlyel
псЫх
 
Группа: Extensions
Откуда: Уфа
Зарегистрирован: 20-12-2005
Сообщений: 2415
UA: Firefox 2.0

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

И дописав некоторые моменты они назвали эту операционку MS-DOS.

Точнее первоначально она вообще, вроде бы, называлась QD-DOS - Quick and Dirty :)


жЫзнь рандомна... и ничего с этим не поделаешь ;)

Отсутствует

 

№207328-02-2007 04:21:11

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 2.0

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Merlyel

Точнее первоначально она вообще, вроде бы, называлась QD-DOS - Quick and Dirty

86-DOS первоначально называлась "Quick & Dirty Operating System" (QDOS)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№207428-02-2007 05:15:49

Merlyel
псЫх
 
Группа: Extensions
Откуда: Уфа
Зарегистрирован: 20-12-2005
Сообщений: 2415
UA: Firefox 2.0

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

Azathoth
Небольшая ошибка, но наверна смысл общий народ понял :D


жЫзнь рандомна... и ничего с этим не поделаешь ;)

Отсутствует

 

№207528-02-2007 10:32:34

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378
UA: Firefox 2.0

Re: Linux VS Windows IV: пингвины против окон

eR.Ud
Хмм... У меня установлен пакет kdenetwork-kopete-3.5.4-3mdv2007.0 он тянет за собой kde-network и task-kde. Сами по себе эти пакеты не содержат файлов, они предназначены только для одновременной установки других пакетов. Так что удаление этих пакетов не должно повлиять ни на что. Но... утверждать не буду. Мало ли что. :)

Я и не говорил, что не ставиться. Но вот чтобы комфортно работать, нужно ковыряться. У меня вот встало не все железо, и попытки это решить результатов не дали, да и пакеты пришлось добавлять/удалять. В винде не разу не сталкивался с ситуацией, когда не мог настроить оборудование

Чтобы комфортно работать мне достаточно настроить пару вещей в кедах. Просто удобства. Настраивается за две минуты из ГУЯ.
С железом проблемы бывают, здесь спорить не буду, но:
1) обычно (хотя и не всегда) проблемы бывают с редкими железками и железками определенного класса (win-модемы, например)
2) за это надо ругать не Линукс, а производителей железа, которые ни сами дрова не пишут, ни спеки не дают сторонним разработчикам.


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]