Полезная информация

Mozilla Россия — свежие версии программ Mozilla, а также масса полезной информации по каждому продукту.

Firefox » В одинаковых профилях сайт работает по-разному » 05-09-2023 21:21:32

Сайт интернет-магазина shopozz.ru. В каталоге товаров не отображаются картинки. У меня ФФ 82.0.2. Я ставил portable 78, в нём всё отображается нормально. Если в более старой версии  проблемные сайты работают нормально, значит, дело не устаревшем браузере. Перезапуск без дополнений не помогает. Создаю новый пустой профиль - сайт работает нормально. Создаю ещё профиль, закрываю окно выбора профилей, копирую всё из папки основного профиля в новый. То есть, делаю точную копию профиля. Захожу в эту копию - сайт работает нормально. Захожу в старый профиль - картинок нет. Если профили одинаковы, значит и работать в них всё должно одинаково? Проверил настройки, дополнения, синхронизацию, сохраненные пароли, кукиши - всё совпадает. Что же может отличаться?

Firefox » Ленивая загрузка страниц Lazy load » 05-09-2023 21:07:37

Меняя как-то достало, что Алиэкспресс меня разлогинивает через 10 минут бездействия. Я ставил какое-то расширение, которое автоматически перезагружает страницу через установленный интервал времени. Может, есть что-то похожее, что имитирует прокрутку страницы? Желательно, конечно, без реальной прокрутки. И кстати, при открытии вкладки фоном - как сайт понимает, смотрю я сейчас страницу или нет? По прокрутке?

Проблемы с сайтами » Проблема с Yandex (проблема с Яндекс) все сервисы » 17-04-2022 17:18:35

Тут с User-Agent Switcher баловались... С его помощью можно решить и другую проблему.
Наверное, многих задолбало на Яндексе всплывающее окно с предложением установить Яндекс-браузер. Ладно бы, оно просто торчало, так оно ещё и дрыгается! Я установил User-Agent Switcher, современная версия очень удобная, там кнопочный интерфейс, простыми кликами можно "подделывать" и браузер, и операционную систему. Увы, кнопки Яндекс-браузера нет. Но я обнаружил, что Яндекс очень любит и уважает пользователей Маков и не задалбывает их. Я в User-Agent Switcher'е нажал кнопку "Мас ОС", и наслаждаюсь. Больше это окно не выскакивает и не дрыгается. Я думал, что для мак-оси этого браузера просто нет, вот маководам его и не навязывают. Оказывается, есть. Непонятно, почему так.

Thunderbird » Даунгрейд Thunderbird » 07-12-2021 19:02:25

Давно пользуюсь Thunderbird'ом, уже привык. Но, как и все программы сейчас, он становится всё прожорливее. На мощном стационарном компьютере это незаметно, а вот, на ноуте 2011-го года уже реально напрягает. У меня сейчас стоит версия 60.7.0. Обновления давно отключены. Так вот, эта версия весит 126 Мб, особенно напрягают два файла - omni.ja 46 Мб, и xul.dll - 59 Мб. Если запаковать только их винраром с максимальным сжатием, получается 30 Мб - как раз размер дистрибутива данной версии. А ведь, в дистрибутиве есть что-то ещё. Значит, эти файлы (или один из них) появляются уже в процессе использования программы. При работе программа съедает, точнее, сжирает 150 - 200 Мб памяти. Долго запускается, часто подвисает: переходишь в её окно, а оно секунд 10 - как картинка, совершенно некликабельное.
Ну зачем такой монстр, чтобы просто получать и отправлять письма? Неужели для этого нужны такие мощности? Это как, если бы на Почте России в почтальоны набирали бы тяжелоатлетов.
Я решил попробоват

Firefox » Загрузка изображений с задержкой » 03-07-2021 22:40:52

У меня сейчас далеко не 100 Мб. Мобильный интернет. Дома через кабель я и саму "ленивую загрузку" особо не замечал. Хотя, конечно, и там её не лишне будет отключить. А то возникает ощущение, что браузер подтормаживает.

А вот, на Авито, похоже, это не срабатывает. Картинки появляются по мере прокрутки, хотя и быстро.

Firefox » Загрузка изображений с задержкой » 03-07-2021 21:49:15

Кстати, время загрузки страницы и не увеличилось.

Firefox » Загрузка изображений с задержкой » 03-07-2021 20:46:14

Ну вот, совсем другое дело. Спасибо!

Пандёнок пишет

Между прочим, вам пора обновить [firefox]

Да ну на фиг, надоело уже. Работает - не трогай! )

Firefox » Загрузка изображений с задержкой » 03-07-2021 13:23:16

В последнее время стал замечать такое. Допустим, сайт торговой площадки, например, meshok.net. Я открываю страницу со списком товаров. Возле каждого пункта есть превьюшка. Так вот, эти превьюшки загружаются не все, а только те, которые в зоне видимости. Я начинаю прокручивать страницу, а там пустые квадраты, и картинки только начинают загружаться. При том, что страница, вроде, уже вся загружена, индикатор загрузки давно исчез. Я перехожу в конец страницы клавишей End, думая, что при этом все картинки загрузятся. Фигу! Опять загружаются картинки только в зоне видимости, в данном случае, в конце страницы, а листаешь назад - опять картинки начинают подгружаться на лету. Это не та ситуация, когда страницу невозможно пролистать до конца, т.к. она динамически подгружается. Здесь размер страницы фиксированный. При быстром интернете этого особо не замечаешь, а вот, при медленном или не очень быстром это напрягает. Беглый просмотр становится невозможным, приходится всё время останавливаться и ж

Firefox » Ищу расширение для Firefox (ищу дополнение) » 30-11-2020 22:05:35

Есть ли расширение, останавливающее анимацию типа "карусель" (caorusel)? Или, может, это не так называется? Я имею в виду, когда картинки в рекламном блоке и т.п. сменяются, сдвигаясь по горизонтали. Меня это, как правило, раздражает, не даёт сосредоточиться. А если при прокрутке страницы рекламный блок остается на месте, это вообще финиш! Как их прибивать, я знаю. Но бывает, что там что-то нужное, интересное, но не успеваешь посмотреть, т.к. изображение "убегает". Например, на Алиэкспрессе: добавляешь товар в список желаний, появляется окно, где предлагают похожие товары. И вот, картинки в этом окне быстро сменяются, я не успеваю ничего толком прочитать и посмотреть. Жмёшь на стрелки, картинка возвращается назад, но не останавливается и через секунду опять "убегает".  Очень неудобно сделано. Хотелось бы добавить кнопку "паузы". Ну и чтобы по умолчанию "карусель" стояла неподвижно, пока я её не запущу. Если захочу запустить. :)

О проекте » Баги/ошибки/глюки форума » 07-04-2020 20:39:29

Я потом так и подумал, что считается не количество символов, а байты.

Firefox » Пропадают все открытые вкладки » 06-04-2020 12:51:07

... после перезапуска ФФ.

Я с месяц пользовался FF Portable 74.0. Теперь, наконец, решил установить её стационарно. Установил уже 74.0.1. На этом компьютере и на ноутбуке. Просинронизировал. Два дня всё было нормально. А сегодня запускаю ФФ на одном из компьютеров - все открытые вкладки пропали, включая закрепленные. Журнал пустой. Закладки на месте. Открываю несколько сайтов во вкладках, перезапускаю браузер - опять пусто. В настройках галочка "Восстанавливать предыдущую сессию" стоит. А толку от неё никакого. Включил в настройках синхронизации "Открытые вкладки", жал, жал кнопку "Синхронизировать" - не синхронизируются вкладки. Полез в Яндекс, нашёл, как восстановить пропавшие вкладки. Они хранятся в файле sessionstore.jsonlz4. А у меня этого файла нет. Смотрю на другом компьютере (ноутбуке), там этот файл на месте. Скопировал его на этот компьютер в папку профиля, запускаю браузер - все вкладки, какие были открыты на том компьютере, появились. Закрываю ФФ - файл sessionstore.jsonlz

О проекте » Баги/ошибки/глюки форума » 06-04-2020 12:44:17

Не могу создать тему. Мне пишут:  Перед отправкой сообщения необходимо исправить следующие ошибки: Заголовок не может быть длиннее 70 символов.
Он не длиннее. "Пропадают все вкладки (не закладки) после перезапуска ФФ". Считайте! Да и с большей длиной заголовок просто не набирается. Так что, такой ошибки с моей стороны не может быть в принципе. Делал заголовок ещё короче - то же самое.

С заголовком "Пропадают все открытые вкладки" сообщение отправилось. 30 символов. Где логика?

Firefox » Не устанавливается действие по умолчанию при скачивании файла » 09-03-2020 11:36:43

Inko7 пишет

Но Arix, как я понимаю, хочет, чтоб диалог остался, но выбор по умолчанию стоял на Сохранить или запоминал последнее состояние

Да, именно так я и хочу. Раньше запоминалось последнее действие. Если в настройках было жестко задано "Сохранить файл", сразу открывался диалог сохранения. А если в настройках было "Всегда спрашивать", открывалось диалоговое окно с выбором вариантов, и по умолчанию было отмечено последнее действие. Меня это устраивало. А сейчас такое ощущение, что эти настройки не работают. Но тогда зачем они есть?

С RAR'ами после нескольких скачиваний, ФФ начал запоминать последнее действие. Я несколько раз щелкал по ссылкам на rar'ы, то сохранял, то открывал в WinRAR - запоминает! Но, вот, с другим файлом - ни в какую запоминать не хочет, предлагает вариант Открыть, и галочка "Выполнять автоматически..." недоступна. Это вообще, что за безобразие, почему недоступна? Сохранить файл - это уже я отметил. Сохранял несколько раз, не запоминается.
[url=https:/

Firefox » Не устанавливается действие по умолчанию при скачивании файла » 07-03-2020 10:41:59

ФФ 73.0.1.
При скачивании файла появляется окно с выбором вариантов: открыть в приложении, сохранить файл. На некоторых типах файлов по умолчанию выбирается "Открыть в". Например, zip, rar. Но я обычно сохраняю эти файлы, а не открываю "на лету". Тем не менее, иногда требуется и открыть. Мне надо, чтобы данное окно появлялось, но по умолчанию был выбран пункт "Сохранить файл". Однако, так не получается. Ставлю галку "выполнять выбранное действие автоматически" (хотя мне так не надо), или в настройках в разделе "Приложения" выбираю для данного типа файлов "Сохранить файл" - и никакого эффекта. Всё равно по умолчанию - "Открыть в". Когда надо скачать подряд несколько или много файлов, приходится каждый раз совершать лишние мышкодвижения. Как это победить? В 55-й версии такой проблемы не было, она просто запоминала, что я делал в последний раз, и в следующий раз оказывается выбранным этот пункт.

Поддержка пользователей » webscrapbook - кракозябры при открытии maff » 23-02-2020 12:04:32

Cохранил эту страницу в разных форматах до написания этого сообщения.

Веб-страница полностью - 591 кб
Единый HTML через SavePageMe - 225 кб
Единый HTML через SingleFileZ - 189 кб
maff - 108 кб

Как видно, MAFF вне конкуренции.
Однако, странно, что Единый HTML получается вдвое меньше чем "Веб-страница полностью". Ведь он использует для хранения файлов кодирование типа MIME? Тогда, наоборот, должно получиться больше.

SingleFileZ не запоминает последнюю папку, куда было произведено сохранение. В Линуксе он упорно лезет в /home/arix/Загрузки. А мне надо, чтобы сохраненное было доступно и в Windows, приходится каждый раз проделывать долгий путь до нужной папки. Остальные расширение запоминают папку. И все расширения в Линуксе заменяют "нехорошие" символы на знак подчеркивания, чего встроенный "сохранитель" не делает. Так и сохраняет со звездочками, знаками вопроса и т.д. Сохранишь страницу на диск NTFS, а потом в Windows ничего с этим файлом невозможно сделать, даже удалить.

Поддержка пользователей » webscrapbook - кракозябры при открытии maff » 22-02-2020 16:39:31

Единый HTML - хорошо, открывается (не очень) старыми браузерами, даже не имеющими данного расширения. Но... понимаете ли, maff, хоть и устаревший, но у него много преимуществ. Файлы имеют меньший размер - в 1,5 - 2 раза. Удобно для хранения большого количества сохраненных страниц. Если какой браузер не может это открыть - распаковал вручную (это же zip-архив) и открыл. Чтобы сохранить страницу в этом формате можно было просто нажать Ctrl+S. А  тут только мышкой, почему расширение не добавляет свой пункт в диалог сохранения?  Честно говоря, не понимаю, почему формат maff стал устаревшим, если он удобен. Кто так решил?

harryk пишет

4. Лучший инструмент для этого на сегодня здесь

SavePageMe мне больше нравится. Быстрее всё делает.

Поддержка пользователей » webscrapbook - кракозябры при открытии maff » 22-02-2020 10:31:37

Раньше я сохранял все страницы в формате maff. В новых версиях ФФ расширение UnMHT не действует. Поставил webscrapbook. Если я сохраняю страницу в maff из нового ФФ (73), она нормально открывается и в новом, и в старом ФФ. Но при открытии страниц, сохраненных в старом ФФ, получаются кракозябры. Хотя, страницы этого форума, сохраненные в старом ФФ, открываются нормально. Видимо, это зависит от исходной кодировки на сайте. А выбрать нужную кодировку я не могу, пункт Вид - Кодировка текста неактивен. По этому поводу я яндексил, пишут, что это зависит от сайта. Но он у меня неактивен всегда и везде. В старом ФФ он всегда активен. Можете считать это сопутствующим вопросом.
Как побороть эти проблемы?

Firefox » Ищу расширение для Firefox (ищу дополнение) » 03-07-2019 22:09:49

Вот гадство! После перезапуска браузера расширение Tab Reloader не возобновляет работу. Надо вручную его пинать. При этом в настройках стоит галка, чтобы автообновление страниц возобновлялось после перезапуска браузера.
Но что интересно, с момента начала использования этого расширения Алиэкспресс пускает меня в свои объятия без "Проведите вправо".

Firefox » Ищу расширение для Firefox (ищу дополнение) » 02-07-2019 18:18:37

На Алиэкспресс меня достало то, что через полчаса неактивности меня разлогинивают. И ладно бы, для входа надо было бы просто нажать "Войти" - "Войти", хотя опять же, тратишь время. Так ещё "Проведите вправо", потом вводить буковки и циферки с капчи. Хорошо, что гугловский "Я не робот" туда (ещё) не пришёл. Но, что странно, иногда пускает и без капчи. Почта России тоже разлогинивает, но не так быстро. А туда этот проклятый "Я не робот" уже пришёл.
Есть ли дополнение, которое будет держать логин, например, перезагружая страницу сайта (указанную вкладку, даже если она неактивна) каждые 20 минут? Чтобы я мог сам задать интервал.

Нашёл - Tab Reloader. Помимо интервала можно задавать и +/-. Полезно, чтобы сайт не принял вас за бота. Так же, советуют ReloadEvery, но оно куда-то делось из "магазина".

Firefox » Сортировка закладок: чтобы сначала были английские имена. » 10-05-2018 22:17:41

У вас язык английский, видимо, поэтому сортировка правильная. Разработчики или локализаторы "позаботились" о русских пользователях? Не спрашивая, нуждаются ли они в такой заботе.

Firefox » Сортировка закладок: чтобы сначала были английские имена. » 10-05-2018 21:13:53

FireForce пишет

A > Z Sort Order)

У меня на русском. Это "В алфавитном порядке"? Оно как раз и сортирует "неправильно" - сначала русские имена. Если бы оно было вроде "A > Z > А > Я".

Firefox » Сортировка закладок: чтобы сначала были английские имена. » 09-05-2018 11:50:39

Ну как же не указал?
В заголовке темы. И в тексте:

Arix пишет

Можно ли это изменить, чтоб сначала шли английские имена?

Firefox » Сортировка закладок: чтобы сначала были английские имена. » 08-05-2018 22:29:21

C некоторых пор, когда в закладках нажимаешь "Сортировать по имени", они сортируются шиворот-навыворот: сначала русские имена, потом английские. Можно ли это изменить, чтоб сначала шли английские имена? А то неудобно стало. В Андроиде ввели этот дебилизм с сортировкой файлов, теперь и здесь.

Мобильный Firefox » Firefox для Android » 03-04-2018 07:46:30

Adblock, похоже, спёкся. С ним ФФ дико тормозит и постоянно вылетает. А раньше, ведь, нормально работало. Adguard - ставил как-то, у меня с ним весь интернет жутко глючил. Сейчас поставил uBlock - пока всё нормально.

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]