Полезная информация

Список ответов на каверзные вопросы можно получить в FAQ-разделе форума.
  • Форумы
  •  » Firefox
  •  » Не устанавливается действие по умолчанию при скачивании файла

№107-03-2020 10:41:59

Arix
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 24-07-2012
Сообщений: 143
UA: Firefox 73.0

Не устанавливается действие по умолчанию при скачивании файла

ФФ 73.0.1.
При скачивании файла появляется окно с выбором вариантов: открыть в приложении, сохранить файл. На некоторых типах файлов по умолчанию выбирается "Открыть в". Например, zip, rar. Но я обычно сохраняю эти файлы, а не открываю "на лету". Тем не менее, иногда требуется и открыть. Мне надо, чтобы данное окно появлялось, но по умолчанию был выбран пункт "Сохранить файл". Однако, так не получается. Ставлю галку "выполнять выбранное действие автоматически" (хотя мне так не надо), или в настройках в разделе "Приложения" выбираю для данного типа файлов "Сохранить файл" - и никакого эффекта. Всё равно по умолчанию - "Открыть в". Когда надо скачать подряд несколько или много файлов, приходится каждый раз совершать лишние мышкодвижения. Как это победить? В 55-й версии такой проблемы не было, она просто запоминала, что я делал в последний раз, и в следующий раз оказывается выбранным этот пункт.

Отредактировано Arix (07-03-2020 11:14:24)

Отсутствует

 

№207-03-2020 12:31:33

vending_machine
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-01-2020
Сообщений: 522
UA: Firefox 73.0

Re: Не устанавливается действие по умолчанию при скачивании файла

Arix пишет

ФФ 73.0.1.
При скачивании файла появляется окно с выбором вариантов: открыть в приложении, сохранить файл. На некоторых типах файлов по умолчанию выбирается "Открыть в". Например, zip, rar. Но я обычно сохраняю эти файлы, а не открываю "на лету". Тем не менее, иногда требуется и открыть. Мне надо, чтобы данное окно появлялось, но по умолчанию был выбран пункт "Сохранить файл". Однако, так не получается. Ставлю галку "выполнять выбранное действие автоматически" (хотя мне так не надо), или в настройках в разделе "Приложения" выбираю для данного типа файлов "Сохранить файл" - и никакого эффекта. Всё равно по умолчанию - "Открыть в". Когда надо скачать подряд несколько или много файлов, приходится каждый раз совершать лишние мышкодвижения. Как это победить? В 55-й версии такой проблемы не было, она просто запоминала, что я делал в последний раз, и в следующий раз оказывается выбранным этот пункт.

https://addons.mozilla.org/ru/firefox/a … -download/

Отсутствует

 

№307-03-2020 15:59:46

ibb1386
Outpost'er
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-10-2010
Сообщений: 1308
UA: Firefox 73.0

Re: Не устанавливается действие по умолчанию при скачивании файла

Ещё есть https://addons.mozilla.org/ru/firefox/a … collection
Я им пользуюсь, что бы файлы с расширением utorrent и магнит ссылки в программе utorrent и аналогах сразу открывались, а не приходилось каждый раз выбирать программу для запуска (типа "автоматической ассоциации").

Отредактировано ibb1386 (07-03-2020 16:02:10)

Отсутствует

 

№407-03-2020 19:59:37

Inko7
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 09-11-2009
Сообщений: 1005
UA: Firefox 73.0

Re: Не устанавливается действие по умолчанию при скачивании файла

Помогло только это: Content-Type Fixer
Другие аддоны не прокатывали

Добавлено:
Хотя может я не совсем верно понял требуемую задачу...

Отредактировано Inko7 (07-03-2020 20:02:30)

Отсутствует

 

№507-03-2020 21:32:41

ibb1386
Outpost'er
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-10-2010
Сообщений: 1308
UA: Firefox 73.0

Re: Не устанавливается действие по умолчанию при скачивании файла

Inko7
Есть функция ассоциаций в браузере.

скрытый текст
96c560fe5601.jpg

Ты качаешь файл с расширением .rar допустим и хочешь, что бы он автоматически, после скачивания, открылся - эти расширения делают так, что бы тебе каждый раз не вылазило окно, а сразу открывалась программа и делало своё дело (utorrent тот-же - сразу открывается программа и ты работаешь, а не делаешь ещё манёвр с той самой табличкой сохранить\открыть), не считая установочных файлов которые тебе просто предлагают сохраниться на диске.

Вот допустим я качаю торрент - он мне выводит табличку "чё те надо, хозяин ?".
Галочка на "открывать всегда в приложении" стоит, но он мне всё равно будет эту табличку выводить каждый раз, как я качаю файлы с расширением utorrent т.к [firefox] в этом плане тугодум.

скрытый текст
0eea0f2283ba.jpg

Я ставлю расширение\дополнение (одно из выше перечисленных) и таблички больше нет, а сразу открывается программа utorrent установленная на моём ПК и всё такое, в этом духе.
То есть, я избегаю принудительной таблички вот этой и сразу перехожу к работе с программой utorrent (в моём случае).
Это дико удобно.

Отредактировано ibb1386 (07-03-2020 21:39:31)

Отсутствует

 

№607-03-2020 23:52:32

Inko7
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 09-11-2009
Сообщений: 1005
UA: Firefox 73.0

Re: Не устанавливается действие по умолчанию при скачивании файла

ibb1386
Ага, точно, расширения типа Display inline и похожие, как раз и справляются с этим.
А вот Content-Type Fixer еще может помочь, когда галка использовать всегда становится неактивной и не получается задать действие для типа файла.
Но Arix, как я понимаю, хочет, чтоб диалог остался, но выбор по умолчанию стоял на Сохранить или запоминал последнее состояние

Отсутствует

 

№709-03-2020 11:36:43

Arix
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 24-07-2012
Сообщений: 143
UA: Firefox 73.0

Re: Не устанавливается действие по умолчанию при скачивании файла

Inko7 пишет

Но Arix, как я понимаю, хочет, чтоб диалог остался, но выбор по умолчанию стоял на Сохранить или запоминал последнее состояние

Да, именно так я и хочу. Раньше запоминалось последнее действие. Если в настройках было жестко задано "Сохранить файл", сразу открывался диалог сохранения. А если в настройках было "Всегда спрашивать", открывалось диалоговое окно с выбором вариантов, и по умолчанию было отмечено последнее действие. Меня это устраивало. А сейчас такое ощущение, что эти настройки не работают. Но тогда зачем они есть?

С RAR'ами после нескольких скачиваний, ФФ начал запоминать последнее действие. Я несколько раз щелкал по ссылкам на rar'ы, то сохранял, то открывал в WinRAR - запоминает! Но, вот, с другим файлом - ни в какую запоминать не хочет, предлагает вариант Открыть, и галочка "Выполнять автоматически..." недоступна. Это вообще, что за безобразие, почему недоступна? Сохранить файл - это уже я отметил. Сохранял несколько раз, не запоминается.
m-o.png
(TANE, она же Trainz - это игра, железнодорожный симулятор).
*.max - не запоминается
Никакой логики. Это что, баг? Тогда, я думаю, пока не стоит химичить с дополнениями. Тем более, раньше я без этого обходился.

Хмм... Проверил в старом ФФ - а там, ведь, тоже не для всех типов файлов действие запоминается. MAX - не запоминается, но приведенный на скрине CDP запоминается. Значит, это мне только казалось, что раньше всё было нормально?

Отредактировано Arix (09-03-2020 11:53:42)

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Firefox
  •  » Не устанавливается действие по умолчанию при скачивании файла

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]