Полезная информация

Общайтесь со знакомыми и друзьями в нашем сообществе в Facebook.

Обсуждение расширений » Download Manager (S3) » 16-07-2018 10:21:52

Kubuntu 18.04, кривая страница. Стандартные элементы, такие как кнопки, берутся из системы, чтобы во всех системах отображение было одинаковым нужно использовать свои стили принудительно к стандартным элементам. Смотрите в сторону библиотеки для кросс браузерных стилей normalize.css. Если с кнопками это не поможет, то поищите кросс системные или напишите сами. Еще вариант, используйте цельный UI фреймворк, тот же bootstrap или jquery-ui.

скрытый текст
Ar88CLy.png

16-07-2018 10:26:54
И еще. Webextensions API может показывать контекстное меню дополнения по клику правой кнопкой мыши на иконке, у данного расширения обязательно нужно открыть меню, а уже по нему кликнуть правой кнопкой мыши, чтобы добраться до контекстного меню. Но вы это и сам знаете, т.к. реализовали в screengrab

Поддержка пользователей » Способы сохранения и хранения Вэб конетента » 11-06-2018 17:41:46

Wave пишет

нет скриптов.

Так, возникло недопонимание из-за общение текстом. Я верю, что старый Scrapbook лучше. Я писал не о том, что Web Scrapbook сохраняет все также как и старый Scrapbook. Я не отрицаю, что он сохраняет хуже, разработчику пришлось переписать его с нуля и он еще не закончил. Вы сами понимаете, что это недели кодинга, который не приносит дохода.
Я писал о том, что в будущем процесс сохранения усложнится. И в теории может усложниться настолько, что ни старый, ни новый Scrapbook, ни UnMHT не смогут нормально сохранять страницы с ресурсами.

Wave пишет

нет скриптов

Как без скриптов смотреть спойлеры, которые на 99% сайтов?

11-06-2018 17:43:41

cisux пишет

Ну так а смысл говорить? Вот когда будет, тогда и будем посмотреть.

Ну как же нет смысла? Тут обсуждение возможности сохранения. Могло получится так, что дополнение с подобным функционалом не возможно написать в принципе. Но не получилось, и сейчас это возможно. На что я ук

SeaMonkey/Mozilla Suite » seamonkey 2.49.1? » 11-06-2018 15:52:07

BAd пишет

ак же и [seamonkey] пойдёт без ксулов.

А чем она тогда будет отличаться от[firefox], если XUL не будет?

Поддержка пользователей » Способы сохранения и хранения Вэб конетента » 11-06-2018 15:44:01

Wave пишет

Дайте же ссылку на эту программу-компаньона!

Ее нету, я изучил API и вижу что там доступно, а что нет. Вот и говорю, что написать возможно.

Wave пишет

P.s. да не html-теги, а странице назначен тег или несколько и по этим тегам их можно увидеть.

Теги можно хранить внутри html код страницы, в meta теге например. При поиске по архиву читать их и показывать только те страницы у которых такие теги имеют определенный текст.

Wave пишет

Ещё раз: старый скрапбук сохраняет страницу в том самом виде, в котором её видит пользователь. Страница не перезапрашивается, не перерисовывается, поэтому пофигу, что весь её фронт сгенерирован динамически джыэсом, а весь бэк динамически же пыхом.

У вас неправильное представление о том как современный js фреймворки формируют фронт. Загружается маленький кусочек js, который затем может подгружать json и внутри себя на ходу создавать html элементы через js. Кроме данных он может подгружать и другие кусочки js, которые делают

SeaMonkey/Mozilla Suite » seamonkey 2.49.1? » 11-06-2018 10:07:22

Извините, что вмешиваюсь, я не пользователь [seamonkey].
Но по моему простой логики досточно, чтобы понять, что никто не осилит разрабатывать [seamonkey] когда расхождения кодовой базы станут большими.
Я думаю, что единственное что могут сделать разработчики [seamonkey] это делать ответвление [firefox] и по максимум отключать все возможные ограничения вроде запрета установки неподписанных дополнений, запрет доступа к UI из кода дополнений и многое другое. А также отключать все возможный сбор статистики. И нарисовать несколько полезных UI для части настроек about:config

Поддержку XUL разработчики не осилят. А следовательно все старые дополнения работать перестанут.

Поддержка пользователей » Способы сохранения и хранения Вэб конетента » 10-06-2018 22:06:05

Wave пишет

функции типа редактирования  сохранённых страниц

Page Hacker дополнение и подобные

Wave пишет

с maff это не прокатит — сначала распакуй, потом чем-то отредактируй, потом запакуй

Прокатит с программой-компаньоном

Wave пишет

Можно сохранять отдельные фрагменты страниц

По степени реализации не отличается от обычного сохранения все страницы, вопрос в том чтобы автор дополнения захотел и имел время

Wave пишет

maff — искать, отметив галочку «поиск в архивах», да и вообще…

Реализуемо с программой-компаньоном

Wave пишет

В одном из форков скрапбука есть теги

Реализуемо с программой-компаньоном. По сути это просто поиск в архиве с дополнительным поиском паттернов с тегами

Wave пишет

скопилось больше тысячи сохранённых страниц

Вот поэтому мне и не нравится формат старый scrapbook с хранением в распакованном виде. Вот я недавно свой архив в сотни mht в maff перевел через дополнение MAFF только потому что не хранил все в профиле)))
[q

Поддержка пользователей » Способы сохранения и хранения Вэб конетента » 10-06-2018 18:08:28

Wave пишет

Достаточно наглядно показывает, почему без скрапбука мне жизнь не мила?

Понятно возмущение, что Scrapbook стал по сути UnMHT. Но при этом сохранил старое название. Но вот меню старого Scrapbook с его хранением файлов в профиле да еще в распакованно виде мне не нравилось и плюсов по сравнению с обычным хранением .mht или .maff файлов в структуре каталогов я не видел. К тому же в Total Commander (или krusader в kde) я могу просто переключиться в древовидный режим каталогов и по сути будет то что в старой боковой панели.

Wave пишет

Можно и с меньшими усилиями открывать, но предварительно питон поставив

WebExtensions дополнения могут общаться с софтом через запрос-ответ. Только эту программу предварительно нужно написать. Вот оно: Native messaging. Питон в данном случае выбрали потому что на нем быстрее всего было сляпать скрипт. Можно было и обойтись программой в пару кило б

Флейм » видеоблог на ютубе про firefox? » 07-06-2018 20:16:52

Слишком рискованно это "не ставить" KB потому что как я понял читая описание один и тот же KB может нести как функцию сбора статистики, так и исправление уязвимости. У меня на компьютере пароли от кредитных карт и рабочих аккаунтов. Так что "не ставить" такие KB я бы не стал, если бы пользовался Windows. Собственно это одна из причин почему я ей не пользуюсь.

Флейм » видеоблог на ютубе про firefox? » 07-06-2018 18:03:40

grey_rat
В Win7 до сих пор нету проверки на сброс триала путем удаления нескольких ключей в реестре из безопасного режима. Я не про "продление на 30 дней", а именно про полный сброс триала. И лично я считаю, что Microsoft специально не сильно усердствует в борьбе с пиратами, чтобы сохранить массовость и несмотря ни на какие Ubuntu остаться системой по умолчанию и далее.
Безопасный режим это тот в который вы заходите так: нажать F8 перед загрузкой, выбрать пункт восстановление системы, там выбрать пункт командная строка.

Вот пример который нашел в сети, если положить на диск C:, то запуск будет D:\reset.bat (т.к. диск C: занят виртуальным образом системы восстановления, но может быть и другая буква)

reset.bat

Выделить код

Код:

reg load HKLM\MY_SYSTEM "%~dp0Windows\System32\config\system"
reg delete HKLM\MY_SYSTEM\WPA /f
reg unload HKLM\MY_SYSTEM


Перезагрузиться в обычный режим.
После этого нужно установить любой ключ который подхо

Поддержка пользователей » Способы сохранения и хранения Вэб конетента » 07-06-2018 17:48:50

Wave
На некоторых страницах наоборот, работает Save Page WE, а WebScrapbook нет. Я их оба держу.

Расскажите что такого незаменимого было в старом Scrapbook. Никак не могу понять.

07-06-2018 17:52:02
К слову. На странице Save Page WE есть инструкция как много файлов mht перевести в maff несколькими кликами, а потом их можно открыть в WebScrapbook. Я для открытия maff использую Chromium потому что там в настройках дополнений можно разрешить доступ к файловой системе. Для Firefox чтобы открыть файл нужно извращаться со скриптами на Python и возможно локальным сервером, тут инструкция.

Архив тем » Перестала работать синхронизация Firefox 60.0.1 (64 bit) » 06-06-2018 14:00:31

serg_kuzn
Была на форуме тема недавно, что РоскомНадзор блокирует некоторые сервера Mozilla связанные с синхронизацией, но сейчас найти этой темы не могу.

Разработка » Бредовая идея как использовать sidebar в WebExtensions API » 06-06-2018 10:53:32

Появилась у меня идея как использовать sidebar (боковую панель) в WebExtensions API.

В отличии от основного окна WebExtensions мы можем менять ее как угодно и на боковую панель у нас есть все права. В ней же мы можем даже сайты отображать.
Так что если через пользовательский стили (через userChrome.css) скрыть весь основной UI в Firefox, оставить только боковую панель и растянуть ее на весь экран. Написать дополнение, которое в этой боковой панели через WebExtensions API может отрисовать адресную строку (такую как мы хотим), отрисовать панели закладок и навигации. Сделать "свой" менеджер дополнений, по принципу GreaseMonkey только с большими правами, встраивать пользовательский код прямо в дополнение, которое изначально имеет все права.

Ведь какая главная проблема в WebExtensions API?
1. То что мы не может менять UI.
2. И то что мы не может менять настройки на about:config страницы из самого дополнения.
3. Нету полного доступа к файловой системе.

Вот первую проблему с UI тако

Флейм » видеоблог на ютубе про firefox? » 05-06-2018 23:09:15

grey_rat
SP2 можно назвать это (для x64) или это (для x86) официальное обновление, это набор обновлений до какого-то числа (кумулятивное).
Чтобы установить это дополнение сначало нужно установить: 3020369,

Если не обновляетесь, то нужно как минимум установить Platform Update for Windows 7 обновление. Оно сильно ускореяет графику. Даже Firefox на странице about:support пишет, что он медленно работает потому что оно не установлено.

Флейм » видеоблог на ютубе про firefox? » 04-06-2018 22:34:33

grey_rat пишет

с убранными эффектами работает на порядок быстрее чем в упрощённом стиле, который многие любят ставить для увеличения прозводительности, но по факту этим наоборот её уменьшают

Спорное утверждение. С 2010 года вышло очень много исправлений для Win7, все нужно перетестировать заново.

Новости » Вышел Firefox 60.0 » 04-06-2018 12:12:44

oleg.sgh
Только сюда еще нужно добавить, что не редко авторы дополнений занимаются самодеятельностью и вставляют проверку на запрещенные домены в само дополнение. Так что если дополнение видит, что домен например addons.mozilla.org то оно заблокирует само себя. И privacy.resistFingerprinting.block_mozAddonManager - true не поможет.

Флейм » видеоблог на ютубе про firefox? » 04-06-2018 11:46:52

Coroner пишет

cisux пишет: Думаю в ней нет смысла и тем у кого SSD, а не HDD.Может быть (?) для запуска приложений, требующих Microsoft .NET Framework смысл есть. Тот-же KeePass ветки 2.хх на HDD запускается (не базу читает, а именно стартует) порой по полминуты, перелопачивая сотни файлов, возможно что и на SSD запуск мгновенным не будет. Правда не знаю, помогает ли Superfetch в этом случае.

:o:o:o
Это что же у вас за компьютер?! Pentium 3 что ли??? У меня даже на стареньком AMD 1,3 гГц 2х ядерном, ноутбучном на HDD даже речи не было о том чтобы KeePass запускался больше 1 секунды.

Обсуждение расширений » Торрент Торнадо (Tornado) » 04-06-2018 11:31:55

pag77
Я им и не пользуюсь. :) Просто тема интересная.
Но если он действительно разовьется во что-то интересное, то может и пересяду.

04-06-2018 11:34:32

pag77 пишет

(кстати, если я и воссоздам Торнадо, то раздачи уже точно не будет - у WebExtensions нет доступа к файловой системе)

Зато есть к IndexedDB, где можно хранить файлы для раздачи.

04-06-2018 11:36:23
К слову раздачу торрентов с домашнего PC я считаю спорной. По крайней мере в некоторых странах. Вполне можно заработать штраф. Я считаю, что для раздачи нужно арендовать сервера и устанавливать туда seedbox системы. И делать это должны те, кто разбирается в теме. (например те кто имеет доход с торрент трекеров)

04-06-2018 11:37:54
И дело не только в штрафе. Домашнее подключение часто имеет низкую скорость. Так что какой-нибудь нормальный seedbox будет эффективнее 100 000 раздающих.

Обсуждение расширений » Торрент Торнадо (Tornado) » 04-06-2018 11:07:39

pag77
Да я в курсе таких ограничений. Но судя по отзывам в Tornado тоже не все гладко было, например с производительностью :) Но это не помешало вам его реализовать. А если Mozilla все же сделает API выбора места сохранения, то в уже готовом дополнении вам всего несколько строк понадобится написать, чтобы дать пользователю возможность сохранять файл в нужный каталог.

04-06-2018 11:12:30
Уверен вы в курсе. Но если речь о пользователях Ubuntu, то там принято использовать 1 раздел на всю систему, поэтому проблем с закончившимся свободным местом на разделе нет. Да, я знаю, что пользователи Ubuntu это 0.1% в лучшем случае.

Обсуждение расширений » Торрент Торнадо (Tornado) » 04-06-2018 10:32:25

Вы уверены что данное дополнение нельзя реализовать на WebExtensions API?

Есть вот такое Blob storage
Автор Web Scrapbook сумел использовать его чтобы собрать файлы, заархивировать их и позволить пользователям сохранить архив.

Как вариант: берем https://webtorrent.io в качестве библиотеки, рисуем для него UI, качаем файл внутрь браузера. По завершению даем возможность пользователю "скачать" файл из IndexedDB
Возможно это даже проще реализовать чем на XUL, т.к. всю основную работу выполнит готовая библиотека webtorrent, вам только нарисовать UI и прописать логику вроде: удалить файл из IndexedDB по завершению сохранения на диск.
Чтобы сохранять файлы в предустановленный каталог можете как пример посмотреть дополнение https://addons.mozilla.org/en-US/firefox/addon/save-in/, как пример кода.

CSS-стили » Настройка внешнего вида Firefox в userChrome.css » 04-06-2018 10:14:59

Viatcheslav
Что-то вроде этого (не проверял)

Выделить код

Код:

#linkificator_markapola_7 {
    border-bottom: 5px solid black !important;
}

04-06-2018 10:18:27
А вообще у вас же ESR и XUL работает? Там же есть дополнения для редактирования контекстного меню кажется?
Вот например: https://addons.mozilla.org/ru/firefox/a … enu-wizard

Флейм » Просто ЮМОР » 04-06-2018 10:06:03

Mrweb
Знаю таких людей, которые используют IE. У них компьютеры медленные. А IE дружит с аппаратным ускорением или еще как-то за счет лучшей интеграции в систему ускоряется. Да и новый Edge не так уж плох с точки зрения пользователя. Работает? И ладно. Это разработчикам мучиться приходится чтобы оно заработало как во всех остальных браузерах.

Знаю даже тех кто Maxthon использует. Говорят там интерфейс удобнее и есть фича: удобное вытаскивание ресурсов из коробки. Ставить десятки аддонов и разбираться в них им лень.

Флейм » видеоблог на ютубе про firefox? » 04-06-2018 09:54:38

Coroner
Думаю в ней нет смысла и тем у кого SSD, а не HDD. Т.к. с SSD загрузка и так мгновенная.

Если кому интересно, то для Ubuntu (linux) есть аналог этой службы, утилиты: preload и prelink. Только они не установлены по умолчанию. Если решите установить, то еще поищите статьи по их настройке (да, их еще и настраивать нужно, в этом весь linux :) )

Обсуждение расширений » Дополнение pdfit » 03-06-2018 13:51:49

hqcabl
Распаковал install.rdf

Выделить код

Код:

<?xml version='1.0' encoding='utf-8'?>
<RDF xmlns="http://www.w3.org/1999/02/22-rdf-syntax-ns#" xmlns:em="http://www.mozilla.org/2004/em-rdf#">
  <Description about="urn:mozilla:install-manifest">
    <em:id>service@touchpdf.com</em:id>
    <em:name>pdfit</em:name>
    <em:version>1.15.1-signed.1-signed</em:version>
    <em:creator>touchpdf</em:creator>
    <em:description>save web page as a pdf file</em:description>
    <em:homepageURL>http://www.touchpdf.com/pdfit.jsf</em:homepageURL>
    <em:aboutURL>chrome://pdfit/content/about.xul</em:aboutURL>
    <em:optionsURL>chrome://pdfit/content/options.xul</em:optionsURL>
    <em:targetApplication>
      <Description>
        <em:id>{ec8030f7-c20a-464f-9b0e-13a3a9e97384}</em:id> <!-- firefox -->
        <em:minVersion>1.5</em:minVersion>
        <em:maxVersion>3.6.*</em:maxVersion>
      </Description>
    </em:targetApplication>
  </Description>
</RDF>

Вот min и max версия
[code]   

Новости » Озвучен срок прекращения работы XUL/XPCOM аддонов » 03-06-2018 13:34:41

Список аддонов на WebExntensions API https://github.com/myBestSoftAndPref/so … desktop.md
Уже приличный функционал набрался. Плюс Mozilla добавила кое-что необычное из API, чего нет у Chrome. Если продолжат могут достигнуть уровня XUL. Только вот продолжат ли?

Firefox » Как заменить иконку в браузере на свою » 03-06-2018 13:24:26

i629701

Заметка. В linux системах стандартная иконка Firefox хранится в каталоге /usr/share/pixmaps и эта иконка будет устанавливаться всем запущенным копиям Firefox автоматически. Если подмените этот файл изменения могут не сразу примениться, возможно из-за кэша (перезагрузитесь и т.д.).

https://github.com/myBestSoftAndPref/so … desktop.md

Раньше была возможность иметь иконку Firefox привязанную к копии Firefox (не профиля, а копии бинарных файлов). Так что можно было сделать несколько версий Firefox с разными иконками. Начиная с Firefox 60 эту возможность удалили. Т.е. иконку вы можете заменить только для стандартного Firefox.

Viatcheslav
Не помогут, речь не о иконке в Firefox, а в трее системы.

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]