Полезная информация

Пользователи не любят читать документацию. Станьте оригинальным, будьте не как все. Ознакомьтесь с нашей базой знаний.

№7627-07-2017 03:37:04

yup
Участник

UA: Seamonkey 2.40

Re: Способы сохранения и хранения Вэб конетента

12 пишет:

А нельзя через WGET что бы все корректно сохранялось? На примере многострадального riotpixels.com

Нельзя. Там динамическая страничка: большая часть того, что видит её посетитель, загружается не из тегов HTML, а скриптами. (Сразу при открытии из Javascript идёт почти сотня запросов на подгрузку разных файлов, и потом ещё периодически подгружаются всё новые и новые). WGet загружает только то, на что имеются ссылки в тегах. Чтобы разгрести Javascript - нужно быть браузером. Да и то, как мы знаем, Firefox умудряется сохранить на диск не всё из того, что в данный момент показывает.

Отсутствует

№7727-07-2017 05:15:34

12
Участник

UA: Firefox 54.0

А как же божественный MHTML так идеально сохраняет?
http://rgho.st/6F22k2YqB

зы боже, как теперь скачать с этого дебильного хостинга? Это ж ппц просто, "время ожидания истекло"

Отредактировано 12 (27-07-2017 13:07:19)

для сохранения вэбстраничек целиком
SingleFile
Save Page WE
Web Scaprapbook

Отсутствует

№7827-07-2017 09:44:19

yup
Участник

UA: Seamonkey 2.40

1. MHTML не сохраняет. Потом что это не программа, а формат файла. Сохраняет таки браузер.
2. Выложенный файл у меня Internet Explorer 8 открыть не смог - крутил колёсико ожидания до бесконечности. Хотя сам сайт показывает без существенных дефектов.

Отредактировано yup (27-07-2017 10:11:59)

Отсутствует

№7927-07-2017 12:54:23

12
Участник

yup пишет:

MHTML не сохраняет. Потом что это не программа, а формат файла. Сохраняет таки браузер.

ну эт ясно. Я к тому как это умеют [opera] [chrome] [chromium]

yup пишет:

Выложенный файл у меня Internet Explorer 8 открыть не смог - крутил колёсико ожидания до бесконечности. Хотя сам сайт показывает без существенных дефектов.

[ie] не нужно если есть [opera] [chrome]

В общем мне порядком надоели єти танцы с бубном вокруг [firefox] Хотя я на [firefox] с 2005 Этот год будет решающим для меня. И думаю, что я мигрирую все таки на [chromium]
Так как это "кидалово" с e10s+webextentions мне не подходит. Мне пришлось отказаться от моих любимых дополнений которыми пользовался не один год, а это Scrapbook, UnMHT, MAFF, все они не работают с e10s+webextentions а вменяемых замен нет.

SingleFile
Save Page WE
Web Scaprapbook

Отсутствует

№8027-07-2017 13:03:55

mokujin
Участник

UA: IE 11.0

А pdf не ?  Print pages to PDF (из мазилла-магазина его убрали по упоротым соображениям , что dll и бинарники в расширениях - это плохо) http://i84.fastpic.ru/big/2016/1106/bc/a27cbae4c26b71b6e7e537cd8cb16ebc.gif
The add-on does its job without sending any content over the internet; all processing is done locally, so privacy is guaranteed. Print pages to PDF uses the open source library wkhtmltopdf, with all its power and limitations.
Отлично сохраняет.

Отсутствует

№8127-07-2017 13:20:40

12
Участник

mokujin
попробовал, не сохраняет. На любой странице "prepearing 100%" и крутится кружок до бесконечности

SingleFile
Save Page WE
Web Scaprapbook

Отсутствует

№8227-07-2017 13:44:58

mokujin
Участник

все оно сохраняет. яхз. и в PM и в FF (>52) плуг отлчино сохраняет в pdf любые страницы. Хоть текст, хоть картинки, хоть ролики там будут.
смотри свои плугины, смотри консоль, какие ошибки, почему.

Отсутствует

№8327-07-2017 15:48:55

12
Участник

mokujin
не знаю. Чистый Палемун. Создал новый профиль отключил плуги те что дефолтные(ява, флеш) - не сохраняет - мурыжыт на Prepearing

SingleFile
Save Page WE
Web Scaprapbook

Отсутствует

№8427-07-2017 16:12:20

mokujin
Участник

вот правда, незнаю. Уже давненько стоит и работает в PМ и в FF. такое было у мя тоже, на каком-то обновлении PM, тоже так тормозился и висел. В консоли ошибки , что-то там про файлы, или не те параметры передавались или не те имена ф-ций(связано было с изменениями в PM) но его вскоре выложили у себя, исправив. И с тех пор уже с пол-года пользуюсь.
Смотри консоль ошибок и ищи что\где\почему.

можешь взять UnMHT - тоже отличный плуг, тоже сохраняет без проблемм и в PM и FF UnMHT for Firefox
тот же MozArchiver Add-ons - MozArchiver | Pale Moon

и есть еще куча сервисов, кнопок(даже тут) , навалом способов разных.

зы. Все твои "неработает" тупо связаны с Win10  скорей всего  :lol:  так шо тут увы... перелез на это чучело - терпи.

Отсутствует

№8528-07-2017 01:10:28

12
Участник

UA: Chrome 60.0

Print pages to PDF что под 10, что под 7, не работает только что проверил
UnMHT и MAFF закрываются в ноябре с выходом [firefox] 57

Отредактировано 12 (28-07-2017 01:11:44)

SingleFile
Save Page WE
Web Scaprapbook

Отсутствует

№8628-07-2017 02:03:14

mokujin
Участник

UA: Firefox 32.0

12 пишет:

Print pages to PDF что под

.. я тебе у же сказал , из под W7 оно работает и в PM и в FF

12 пишет:

UnMHT и MAFF закрываются в ноябре с выходом [firefox] 57

а тебе чего? зачем тебе 57 ?   зачем тебе дев..версия FF , если ты не программер?
зачем тебе W10  - если ты не мазохист  :P:lol:  (а мож да, хехех....)

зачем ты сам себе создаёшь проблеммы, которые ты , в приципе , не способен решить, а?  яхз.

Все эти расширения, кнопки, сервисы и библиотеки(wkhtml) писали люди наааааааааамного более шарящие в предмете чем ты и я. За это Я им очень благодарен, не треплюсь попусту, стараюсь  разобраться и применить как оно задумано. Ими задумано. Им спасибо, кодерам, хакерам. И оно работает.

Удачи, в молочных реках + кисельных берегахъ твоих грёз. уж извини.

Добавлено 28-07-2017 02:07:03
Кнопку Зделать хорошо_и_красиво_всегда_и_везде - еще пока не создали, хотя запросов мноооооооожество , да.
нету.

Отредактировано mokujin (28-07-2017 02:09:15)

Отсутствует

№8728-07-2017 02:27:22

12
Участник

mokujin пишет:

а тебе чего? зачем тебе 57 ?   зачем тебе дев..версия FF , если ты не программер?

еще раз для тех кто в танке - с ноября 2017 с выходом 57 [firefox] MAFF+UnMHT+Scrapbook(и много других) перестанут работать и разрабатываться

mokujin пишет:

зачем тебе W10  - если ты не мазохист

вообще все девайсы и их ОС это в большей или меньшей степени мазохизм. Смотря с чем сравнивать. 10 по сравнению с Линупс совсем не мазохизм.

mokujin пишет:

Кнопку Зделать хорошо_и_красиво_всегда_и_везде - еще пока не создали, хотя запросов мноооооооожество , да.
нету.

вот как раз из современных браузеров такое и стараются во всю сделать их разработчики в угоду моде, а я лишь хочу поддержки mhtml в [firefox]

Отредактировано 12 (28-07-2017 02:28:10)

SingleFile
Save Page WE
Web Scaprapbook

Отсутствует

№8828-07-2017 02:56:16

mokujin
Участник

UA: Firefox 32.0

12 пишет:

еще раз для тех кто в танке - с ноября 2017 с выходом 57 [firefox] MAFF+UnMHT+Scrapbook(и много других) перестанут работать и разрабатываться

дык, я те так и сказал... а ты оказалось танкист

mokujin пишет:

а тебе чего? зачем тебе 57 ?

чем тебе , на твой совершенно простой вкус не нравиццо 52 или даже 45 (ESR) ? В них всё работаел и очень хорошо. кардинальных изменений в WEB-e не случилось и долго еще не случится.

[firefox] подох уже, ты этого не видишь. ну желай, хоти.  А лучше - беги  :lol:

mokujin пишет:

Удачи, в молочных реках + кисельных берегахъ твоих грёз.

и фантазий.

Отсутствует

№8917-09-2017 00:40:36

12
Участник

UA: Firefox 55.0

вот только нагуглил расширение 57+, сохраняет страничку в один хтмл файл, еще не тестил но работает не на всех сайтах
Save Page WE

зы похоже что использует для сохранения Base64 кодирование

UPD
а вот этот 57+ аддон умеет хорошо сохранять в PDF
PDF Mage

Отредактировано 12 (21-09-2017 01:58:23)

SingleFile
Save Page WE
Web Scaprapbook

Отсутствует

№9026-09-2017 15:57:11

web_mas
Участник

UA: Firefox 56.0

mokujin пишет:

чем тебе , на твой совершенно простой вкус не нравиццо 52 или даже 45 (ESR) ? В них всё работаел и очень хорошо.

mokujin пишет:

кардинальных изменений в WEB-e не случилось и долго еще не случится.

Смешно. Просто один из применров:
В [firefox] полноценная поддержка flexbox'ов есть только с 54-ой версии - http://caniuse.com/#feat=flexbox || https://image.prntscr.com/image/0PyNfXH … o1whwQ.png
[chrome] обновляется автоматически (никого не спрашивая). Поддержка flexbox'ов у [chrome] есть аж с марта 2016-ог. Многие разрабы перешли на флексы. Изменения в WEB-e случаются ежесекундно, особенно во фронтэнде. На своих устаревших браузерах, скоро ты неизбежно будешь сталкиваться с поплывшей вёрсткой и с глюками похлеще.

Отсутствует

№9126-09-2017 17:52:04

mokujin
Участник

UA: Firefox 52.0

web_mas пишет:

полноценная поддержка flexbox'ов

и что это такое?? где его можно пощупать  :/   Очередная невиданная хрень , типа овалов, звуковых дорожек в видосиках и прочий изврат?

web_mas пишет:

скоро ты неизбежно будешь сталкиваться с поплывшей вёрсткой и с глюками похлеще.

С этим я могу столкнуться, только в случае если дизигнеры-однодневки и их наставники из "корпораций_бобра" , начнут намеренно мне вредить, игнорирую по UA и другим способом; специально давая кривые стили и скрипты - вынуждая делать выбор: или отказаться от ихнего сайта\услуги или менять бравзер на одобренный_кошеrный.

Отсутствует

№9211-10-2017 13:11:15

css
Участник

UA: Firefox 56.0

web_mas пишет:

Поддержка flexbox'ов у  есть аж с марта 2016-ог. Многие разрабы перешли на флексы. Изменения в WEB-e случаются ежесекундно, особенно во фронтэнде. На своих устаревших браузерах, скоро ты неизбежно будешь сталкиваться с поплывшей вёрсткой и с глюками похлеще.

Поплывшая вёрстка из-за вполне нестарой версии браузера это такое фи, что такой сайт я даже видеть брезгую. Если разработчик уважает пользователей, то он сто раз подумает, прежде чем оставить большой кусок аудитории с перекошенным дизом. Есть масса фиксов и хитростей, чтобы этого избежать. Кто их не использует по неважно какой причине, тот в принципе не веб-строитель, а так, фигулька на подтанцульках и пусть сам свою поделку пользует.

Меня беспокоит не поехавший диз, а безопасность. Ну и вообще, какой-то грустный выбор получается: либо ты сидишь с мегаудобным ScrapBook и упёршейся в тупик, необновляемой версией любимого браузера, либо обновляешь браузер и начинаешь понимать, что любовь, таки, зла. В общем, я бы тоже хотела найти альтернативу ScrapBook, без него прям никак. Чтоб и страницы адекватно сохранял и навигацию по ним организовывал.

Отсутствует

№9322-10-2017 19:39:19

Wave
Участник

Save Page WE

Сохранил страничку с большим количеством картинок. Картинок внутри не оказалось. Полез в настройки, проставил галочки на всё, что вообще возможно, сохранять, мол, всё-всё-всё. Картинки в файле сохранились, судя по тому, что файл раздуло на четыре мегабайта (предыдущий вариант был в триста кил, а maff этой странички весит два мегабайта). Так вот, картинки в файле сохранились, но я на всякий случай проверил в оффлайне: не отображаются. В онлайне отображаются, но подгружаются с сайта. *censored*

PDF Mage

Не люблю PDF как явление, за то, что его открыть можно только в одном из неудобных и тормозных pdf-просмотрщиков, а также за статичность, но похоже, на ближайшее будущее это единственный вменяемый вариант сохранить страницу в один файл.
Не-не! Полная хрень! Во-первых, сохраняет ЧЕРЕЗ СТОРОННИЙ СЕРВИС! Блин, это вообще за гранью добра и зла! Сохранить себе страницу на локальный диск через сторонний сервис. А во-вторых, тоже далеко не всё сохраняет. Ту самую страницу с кучей картинок, о которой написал выше, сохранило без картинок в шести(уже шести-, почти семи-)-мегабайтный файл. Тогда как maff, повторюсь, сохраняет её в два мегабайта и нет никаких проблем как с отображением, так и с тем, чтобы открыть страницу архиватором и полистать отдельно картинки.

Блин, неужели мозилловцы, потерявшие за последние годы солидный кусок аудитории, не боятся растерять её остатки с этими экспериментами?

Отредактировано Wave (22-10-2017 19:45:40)

Отсутствует

№9407-06-2018 13:36:35

Wave
Участник

Полгода спустя. Похоже, в квантуме единственный способ нормально сохранять страницу в single-файл — WebScrapbook. В maff или htz.
При том, что функционала веб-органайзера Scrapbook нет и не будет.
Save Page WE не работает.

Отсутствует

№9507-06-2018 17:48:50

cisux
Участник

UA: Firefox 60.0

Wave
На некоторых страницах наоборот, работает Save Page WE, а WebScrapbook нет. Я их оба держу.

Расскажите что такого незаменимого было в старом Scrapbook. Никак не могу понять.

Добавлено 07-06-2018 17:52:02
К слову. На странице Save Page WE есть инструкция как много файлов mht перевести в maff несколькими кликами, а потом их можно открыть в WebScrapbook. Я для открытия maff использую Chromium потому что там в настройках дополнений можно разрешить доступ к файловой системе. Для Firefox чтобы открыть файл нужно извращаться со скриптами на Python и возможно локальным сервером, тут инструкция.

Отредактировано cisux (07-06-2018 17:52:52)

Отсутствует

№9609-06-2018 12:46:05

Wave
Участник

cisux пишет:

Расскажите что такого незаменимого было в старом Scrapbook. Никак не могу понять.

Ну ёлы-палы, блин! Старый скрапбук — это веб-органайзер. А новый — это только сохранение страниц.
Вот представьте, вы вернулись на двадцать лет. Ещё нет гугла, да и инет медленный и дорогой, чтобы каждый раз асталавистить или яхуить нужную страницу. Приходится пользоваться закладками. И вдруг вам дают браузер, не имеющий механизма закладок.  И вам приходится их отдельно в текстовом файле хранить и организовывать. Вас это устроит? Достаточно наглядно показывает, почему без скрапбука мне жизнь не мила?

cisux пишет:

На некоторых страницах наоборот, работает Save Page WE, а WebScrapbook нет. Я их оба держу.

Остаётся только материться. Т.е. предполагается, что я сохранил страницу, и мне тут же нужно смотреть, как она сохранилась, и если что, пересохранять другим аддоном. Квантум — дно пробито!
Не говоря уже о том, что теперь я не могу открывать maff-файлы одним нажатием, мне сначала нужно запустить квантум, в нём кликнуть на «посмотреть maff», а туда уже перетащить нужный файл драг-н-дропом.
А, ну да, спасибо за инструкцию. Можно и с меньшими усилиями открывать, но предварительно питон поставив. Кстати, по этой же схеме, т.е. ректально, теперь работают и аддоны типа старого it'salltext. Старый был удобнейшим, пара новых аналогов требуют вот эти вот межсерверные взаимодействия, так что проще тупо копи-пастить текстовые области.

Отсутствует

№9710-06-2018 18:08:28

cisux
Участник

Wave пишет:

Достаточно наглядно показывает, почему без скрапбука мне жизнь не мила?

Понятно возмущение, что Scrapbook стал по сути UnMHT. Но при этом сохранил старое название. Но вот меню старого Scrapbook с его хранением файлов в профиле да еще в распакованно виде мне не нравилось и плюсов по сравнению с обычным хранением .mht или .maff файлов в структуре каталогов я не видел. К тому же в Total Commander (или krusader в kde) я могу просто переключиться в древовидный режим каталогов и по сути будет то что в старой боковой панели.

Wave пишет:

Можно и с меньшими усилиями открывать, но предварительно питон поставив

WebExtensions дополнения могут общаться с софтом через запрос-ответ. Только эту программу предварительно нужно написать. Вот оно: Native messaging. Питон в данном случае выбрали потому что на нем быстрее всего было сляпать скрипт. Можно было и обойтись программой в пару кило байт.

В теории. Не знаю точно как сейчас хранится кэш Firefox. Но если он изолирован по сайтам, то поддержку mht можно реализовать такой отдельной маленькой программой, которая просто находила бы текущий кэш и паковало бы его в mht (zip по сути).

Но сама по себе проблема сохранения страницы целиком глубже. Современные сайты построены на js. В теории возможно, что один и тот же url с одними и теми же параметрами может вернуть разные данные в зависимости от времени между запросами и положения звезд на небе вообще. А чтобы контент сайта не воровали туда могли еще и случайную строку добавлять к каждому url. Сервер знает как с ними обращаться, а вот браузер при загрузке такой сохраненной страницы - нет.
Короче говоря. Всегда есть вариант при котором страницу сохранить невозможно. И уже не важно XUL это дополнение или нет.
С ростом популярности js фреймворков количество страниц, которые нельзя будет сохранить будет расти. А если популярность наберет какой-то плагин-обфускатор запросов по url, то сохранить нельзя будет вообще ничего. :) Разве что делать что-то вроде uBlock Origin (adBlock) с подписками в которых будет приходить алгоритм для обхода таких плагинов. Но это по настоящему адская работа, обходить такие проверки.

Вот такое печальное будущее. То что сейчас большинство страниц можно сохранить даже с помощью Web Scrapbook это скорее остатки старых веб технологий. И они со временем исчезнут.
Нужно искать какой-то другой способ. Или привыкать хранить страницу в картинке png.

Отсутствует

№9810-06-2018 21:41:46

Wave
Участник

cisux пишет:

Scrapbook стал по сути UnMHT. Но при этом сохранил старое название.

Самая суть.

cisux пишет:

и плюсов по сравнению с обычным хранением .mht или .maff файлов в структуре каталогов я не видел. К тому же в Total Commander (или krusader в kde)

Есть всякие мелкие удобства, исходящие из того, что скрапбук интегрирован в браузер. Есть дополнительные функции типа редактирования  сохранённых страниц (с maff это не прокатит — сначала распакуй, потом чем-то отредактируй, потом запакуй). Можно сохранять отдельные фрагменты страниц. Есть поиск (maff — искать, отметив галочку «поиск в архивах», да и вообще…). В одном из форков скрапбука есть теги, хотя лично я пользуюсь не этим форком. И так далее. Есть всякие мелкие паттерны использования, для каждого пользователя персональные, однако отбери которые — человеку плохо. В конце концов, есть тот факт, что у меня в скрапбуке  скопилось больше тысячи сохранённых страниц. Да, далеко не все они мне нужны, но ведь не секрет, что на определённом софте людей чаще всего держат данные, с которыми люди только в этом софте могут работать.

cisux пишет:

Но сама по себе проблема сохранения страницы целиком глубже. Современные сайты построены на js. В теории возможно, что один и тот же url с одними и теми же параметрами может вернуть разные данные в зависимости от времени между запросами и положения звезд на небе вообще.

В старом скрапбуке этой проблемы нет от слова совсем. Там что на экране видишь, ровно в том самом виде сохранится. Включая заполненные, но пока не отправленные формы (я регистрируясь в некоторых местах, сохранял уже заполненные формы регистрации, это  было проще и удобней, чем куда-то отдельно выписывать, что на таком-то сайте логин такой-то, пароль такой-то, резервный мыл такой-то, секретный вопрос такой, ответ на него такой, заполнялось это такого-то числа и так далее).

cisux пишет:

WebExtensions дополнения могут общаться с софтом через запрос-ответ. Только эту программу предварительно нужно написать. Вот оно: Native messaging. Питон в данном случае выбрали потому что на нем быстрее всего было сляпать скрипт. Можно было и обойтись программой в пару кило байт.

А случайно нет ли такой проблемы, что программу пользователь должен запускать заранее вручную (или, например, вешать в виде службы)? Потому что немного злит, что кроме браузера надо запустить ещё что-нибудь. Есть такое расширение it'salltext. Оно по хоткею или всплывающей кнопке сохраняло редактируемую форму в файл и открывало этот файл в любом потребном текстовом  редакторе. Я мог закрыть браузер, закрыть редактор с этим файлом и вернуться к редактированию позже. Вообще что угодно мог творить. А потом сохранял этот файл и voila! Конечно, это не особо нужно, когда просто трындишь на форуме, но вот когда приходится с большими статьями работать — незаменимо. В квантуме вместо этого появилась пара расширений, работающая по принципу этого вот messaging. Т.е. мне нужно поставить emacs (свят-свят-свят, я vim как следует не освоил, куда emacs), поставить в него плугин для этого вот аддона, запустить emacs и тогда уже частично функционал it'salltext воспроизведётся. Частично. Оказалось проще копипастить текст вручную. Ну не суки ли?

Отсутствует

№9910-06-2018 22:06:05

cisux
Участник

Wave пишет:

функции типа редактирования  сохранённых страниц

Page Hacker дополнение и подобные

Wave пишет:

с maff это не прокатит — сначала распакуй, потом чем-то отредактируй, потом запакуй

Прокатит с программой-компаньоном

Wave пишет:

Можно сохранять отдельные фрагменты страниц

По степени реализации не отличается от обычного сохранения все страницы, вопрос в том чтобы автор дополнения захотел и имел время

Wave пишет:

maff — искать, отметив галочку «поиск в архивах», да и вообще…

Реализуемо с программой-компаньоном

Wave пишет:

В одном из форков скрапбука есть теги

Реализуемо с программой-компаньоном. По сути это просто поиск в архиве с дополнительным поиском паттернов с тегами

Wave пишет:

скопилось больше тысячи сохранённых страниц

Вот поэтому мне и не нравится формат старый scrapbook с хранением в распакованном виде. Вот я недавно свой архив в сотни mht в maff перевел через дополнение MAFF только потому что не хранил все в профиле)))

Wave пишет:

В старом скрапбуке этой проблемы нет от слова совсем.

Потому что большинство популярных сайтов на старых технологиях. Переход на новые может растянуться на годы, но он будет точно) Это я вам как веб макака говорю

Wave пишет:

А случайно нет ли такой проблемы, что программу пользователь должен запускать заранее вручную

Нет. Для Windows это просто установочный exe который пропишет службу в автозагрузку
Для ubuntu это deb пакет с той же функцией
Утилиты поиска по архивам свободны, архиваторы бесплатны и могут идти в комплекте в качестве библиотек или зависимостей

Отсутствует

№10010-06-2018 22:47:42

Wave
Участник

cisux пишет:

Прокатит с программой-компаньоном

cisux пишет:

Реализуемо с программой-компаньоном

cisux пишет:

Реализуемо с программой-компаньоном. По сути это просто поиск в архиве с дополнительным поиском паттернов с тегами

Дайте же ссылку на эту программу-компаньона!
P.s. да не html-теги, а странице назначен тег или несколько и по этим тегам их можно увидеть.

cisux пишет:

Потому что большинство популярных сайтов на старых технологиях. Переход на новые может растянуться на годы, но он будет точно)

Ещё раз: старый скрапбук сохраняет страницу в том самом виде, в котором её видит пользователь. Страница не перезапрашивается, не перерисовывается, поэтому пофигу, что весь её фронт сгенерирован динамически джыэсом, а весь бэк динамически же пыхом.

cisux пишет:

Это я вам как веб макака говорю

Учитывая предыдущую фразу-ошибку, провоцируете.

cisux пишет:

Нет. Для Windows это просто установочный exe который пропишет службу в автозагрузку
Для ubuntu это deb пакет с той же функцией

А Виктория Александровна что, не Вика?
— И что, помимо браузера нужно держать ещё что-то запущенное — вручную или резидентно?
— Да не, служба сама поставится.

А вообще, это всё разговоры в пользу бедных…

Отсутствует

Board footer