Полезная информация

Будьте в курсе последних изменений в мире Mozilla, следя за нашим микроблогом в Twitter.

№207603-02-2006 23:20:52

CyberGnom
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 31-03-2005
Сообщений: 15

Re: Linux vs Windows

кто нибудь знает какую-нибудь хорошую (т.е. такую, которая работает и даже собирается просто так..по хорошему :D ) альтернативу kdebluetoothd ? а то у меня сопряжения не работают...иль посоветуете что-нить..плииззз...


protect your mind, secure your arse
-----------------------------------
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.8b5) Gecko/20051006 Firefox/1.4.1

Отсутствует

 

№207706-02-2006 07:47:27

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows

Malakai пишет

Да в КДЕ ФФ работает очень глючно и падает постоянно. И потом заядлые КДЕ-шники юзают только конкверор, а ФФ вообще не уважают.

Что то вы загнули, я заядлый  КДЕ-шник и использую ФФ, он у меня не глючит, а у вас он глючил наверно из-за глюкавого GTK.

Malakai пишет

И вообще мне кажется, что для КДЕ 4 нужна будет машина помощнее чем для висты.

Такая же как и раньше.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№207806-02-2006 08:51:39

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

ladserg пишет

Что то вы загнули, я заядлый  КДЕ-шник и использую ФФ, он у меня не глючит, а у вас он глючил наверно из-за глюкавого GTK.

Ну значит не совсем заядлый. ;)
ЗЫ я почему интересно ФФ на QT не сделают как оперу?


Let's flame!

Отсутствует

 

№207906-02-2006 11:49:35

roopix
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-07-2005
Сообщений: 1106

Re: Linux vs Windows

Опера как раз у меня вылетала в среднем раз в полминуты... в KDE, есессно...


Du hast mich gefragt und ich hab nichts gezagt.

Отсутствует

 

№208006-02-2006 13:10:42

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows

Malakai пишет
ladserg пишет

Что то вы загнули, я заядлый  КДЕ-шник и использую ФФ, он у меня не глючит, а у вас он глючил наверно из-за глюкавого GTK.

Ну значит не совсем заядлый. ;)

Ну, не знаю что в вашем понимании заядлый но убогим гномом я не пользовался уже семь лет :P.

Malakai пишет

ЗЫ я почему интересно ФФ на QT не сделают как оперу?

Потому что QT только недавно стала распространяться под винду бесплатно (под лицензией GPL), если бы ФФ стали бы делать под QT сразу, то разработчикам пришлось бы платить деньги за компиляцию под Windows и Mac OS.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№208106-02-2006 13:16:17

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows

Malakai

Да в КДЕ ФФ работает очень глючно и падает постоянно. И потом заядлые КДЕ-шники юзают только конкверор, а ФФ вообще не уважают.

Где падает? У меня все замечательно работает, я не люблю Гнома и сижу под KDE, а konquerror пользую исключительно как проводник. И именно как проводник он ложит explorer на лопатки.

И вообще мне кажется, что для КДЕ 4 нужна будет машина помощнее чем для висты.

С учетом последних изменений в X.org, вам не понадобится машина мощнее. Там реализуют апаратную поддержку в просчете графики и собираются сделать что-то типа DirectX, чего не хватало конечно же раньше... Точнее пока не хватает =)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№208206-02-2006 13:40:13

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

Athathoth пишет

Где падает? У меня все замечательно работает, я не люблю Гнома и сижу под KDE, а konquerror пользую исключительно как проводник. И именно как проводник он ложит explorer на лопатки.

Ага, особенно когда нужно открыть каталог с большим количеством файлов.;)
Может по наворотам и ложит, но по скорости существенно отстает. А так как эти навороты нормальному пользователю особо не нужны, то explorer безусловный лидер. KDE берет количеством, а винда качеством.


Let's flame!

Отсутствует

 

№208306-02-2006 13:41:25

roopix
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-07-2005
Сообщений: 1106

Re: Linux vs Windows

Ага, особенно когда нужно открыть каталог с большим количеством файлов.;)

всё прекрасно открывается. ;)


Du hast mich gefragt und ich hab nichts gezagt.

Отсутствует

 

№208406-02-2006 13:42:37

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

roopix пишет

всё прекрасно открывается. ;)

Но медленно и порой глючно, а так конечно же прекрасно...:P


Let's flame!

Отсутствует

 

№208506-02-2006 13:44:24

roopix
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-07-2005
Сообщений: 1106

Re: Linux vs Windows

глюков замечено не было. может, каталоги в Linux покрупнее, чем в венде?..


Du hast mich gefragt und ich hab nichts gezagt.

Отсутствует

 

№208606-02-2006 13:52:11

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

roopix пишет

каталоги в Linux покрупнее, чем в венде?..

Есть такое дело.
Для полноценной работы KDE и GNOME нужна очень можная машина и очень много памяти, поэтому системные требования висты кажутся просто смешными когда начинаешь задумываться о том какие монстры вычислительной техники нужны для современных оперсорсовых гуев.

Athathoth пишет

С учетом последних изменений в X.org, вам не понадобится машина мощнее.

Подобные изменения для меня означают лишь то, что в первое время всё поломают и ничего не будет работать вообще!

Отредактировано Malakai (06-02-2006 13:55:10)


Let's flame!

Отсутствует

 

№208706-02-2006 13:55:55

roopix
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-07-2005
Сообщений: 1106

Re: Linux vs Windows

Для полноценной работы KDE и GNOME нужна очень можная машина и очень много памяти, поэтому системные требования висты кажутся просто смешными когда начинаешь задумываться о том какие монстры вычислительной техники нужны для современных оперсорсовых гуев.

хыхы... а кто вам мешает взять версию постарее или же просто обновить железо?.. что, KDE так много требует?.. не заметил как-то...


Du hast mich gefragt und ich hab nichts gezagt.

Отсутствует

 

№208806-02-2006 14:00:32

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

roopix пишет

хыхы... а кто вам мешает взять версию постарее или же просто обновить железо?.. что, KDE так много требует?.. не заметил как-то...

Если проводить испытания на одном и том же железе, то ХР работает значительно быстрее даже с резидентным антивирусом, чем КДЕ.
А насчет обновления железа - так ведь за это в соседнем топике висту ругали. А в линуксе это значит нормально? Дискриминация получается. ;)

Отредактировано Malakai (06-02-2006 14:01:01)


Let's flame!

Отсутствует

 

№208906-02-2006 14:02:27

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows

Malakai

Для полноценной работы KDE и GNOME нужна очень можная машина и очень много памяти, поэтому системные требования висты кажутся просто смешными когда начинаешь задумываться о том какие монстры вычислительной техники нужны для современных оперсорсовых гуев.

Не правда. Все прекрасно работает и с малыми ресурсами. Одинаково, я бы сказал, при больших и малых мощностях. Просто в иксах графика просчитывается полностью софтверно, да еще и на пользовательском уровне, а в Винде частично на уровне ядра и с аппаратным ускорением...

Ага, особенно когда нужно открыть каталог с большим количеством файлов.
Может по наворотам и ложит, но по скорости существенно отстает.

Нормально все открывает и все нормально работает, подтормаживает немного, но это не страшно. Зато мне не надо держать кучу открытых окон проводника, т.к. можно окрывать дополнительные панели сбоку или снизу, да и вкладки там есть, что хоть и спорным, но преимуществом являются. А еще командную строку в проводнике могу иметь! Почти TotalComander, только нативный =)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№209006-02-2006 14:11:21

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

Естественно я согласен, что многие отдельные разрабатываемые под линукс приложения обладают порой хорошими характеристиками, и порой даже возможно превосходят платные аналоги. Но эти приложения ещё и нужно собрать воедино, чтобы всё это работало вместе как система. А вот это к сожалению пока не получается. Вместе всё порой работает очень коряво, количество багов и глюков в несколько раз превышает количество работающих полезных функции. Поэтому все достоинства того же КДЕ быстро превращяются в ничто, когда пользователь сталкивается с кучей непроработанных моментов, багов, на которые по всей видимости разработчикам просто начихать. Вот когда кто-нибудь сделает из этой кучи софта действительно четко работающую без свистоплясок систему, то тогда действительно можно будет сравнивать рассматриваемые нами оси как равные, а так.... рано ещё.
ЗЫ LFS не предлагать! :)

Отредактировано Malakai (06-02-2006 14:12:09)


Let's flame!

Отсутствует

 

№209106-02-2006 14:14:02

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows

Malakai, а вы пользовались KDE или тем патченным чудом, что предлагают некоторые дистрибутивы?

У меня все работает замечательно. Жаловаться не на что.

Отредактировано Athathoth (06-02-2006 14:15:37)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№209206-02-2006 14:28:46

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

Athathoth пишет

Malakai, а вы пользовались KDE или тем патченным чудом, что предлагают некоторые дистрибутивы?

И тем и другим. Вот неполный список того, что мне абсолютно не нравилось и под конец надоело с этим бороться:

- нерабочие раскладки клавиатуры
- глючное монтирование/отмонтирование сменных носителей
- скорость совершения файловых операций
- полная визуальная и функциональная несовместимость с не QT-шными приложениями .
- непонятные и одновременно неработающие сервисы
- порой необъяснимые настройки mime: например один медияформат открывается в ноатуне, другой в кабудле, третьему подавай xmms, а четвертый вообще непонятно что делает и при этом абсолютно не хочет работать
- частое падение приложений без причин
- полное отсутствие совместимости между более ранними и более поздними версиями
- заморочки с конфигурационными файлами, создаваемыми в ~./kde. Если ругать винду за реестр, то КДЕ благодаря этим конфигурационным файлам в этом плане в сто раз хуже.

И так можно перечислять долго до бесконечности.

Отредактировано Malakai (06-02-2006 14:31:37)


Let's flame!

Отсутствует

 

№209306-02-2006 14:31:56

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows

Malakai
Что то KDE  тормозит и глючит только у вас, странно. У меня есть с чем сравнивать и на работе и дома стоят XP и Gentoo Linux и ни тормозов ни глюков.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№209406-02-2006 14:33:14

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

ladserg
Просто у всех разные требования. То, что для одного человека нормально, для другого глюки и тормоза.

Отредактировано Malakai (06-02-2006 14:35:59)


Let's flame!

Отсутствует

 

№209506-02-2006 14:40:27

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows

Malakai

- нерабочие раскладки клавиатуры
/etc/X11/xorg.conf, при чем тут KDE?
- глючное монтирование/отмонтирование сменных носителей
Не замечал
- скорость совершения файловых операций
В смысле скорость прорисовки?
- полная визуальная и функциональная несовместимость с не QT-шными приложениями.
Правильно, остается только GTK, но это абсолютно другая библиотека! Она с KDE не работает, т.е. работает напрямую с X-сервером (если я не ошибаюсь). Хотите сказать что в Gnome Qt-шные приложения совместимы?
- непонятные и одновременно неработающие сервисы
Какие сервисы? И коли не понятные то зачем с ними бороться?
- порой необъяснимые настройки mime: например один медияформат открывается в ноатуне, другой в кабудле, третьему подавай xmms, а четвертый вообще непонятно что делает и при этом абсолютно не хочет работать
Ну так настройте ;)
- частое падения приложений без причин
Полтергейст? Я каждое утро окропляю компьютер святой водой и у меня ничего не падает =)
- полное отсутствие совместимости между более ранними и более поздними версиями
Чего именно?
- заморочки с конфигурационными файлами, создаваемыми в ~./kde. Если ругать винду за реестр, то КДЕ благодаря этим конфигурационным файлам в этом плане в сто раз хуже.
А зачем туда вообще лезть? Не видел необходимости. Ни разу.


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№209606-02-2006 14:56:58

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows

Malakai пишет

ladserg
Просто у всех разные требования. То, что для одного человека нормально, для другого глюки и тормоза.

А при чём тут разность требований при сравнении ОС на одном и том же компе? Linux у меня давал более лучшие результаты как по скорости, так и по надёжности. Правда линукс был в неравных условиях, он стоял на винте ATA33, а винда на ATA 133. Но даже несмотря на это на моём Celeron 1200/256Mb RAM под линуксом одновременно компилировалось ядро, записывался DVD-ROM, и просматривался фильм. Этого под виндой я делать не смог, тормозило.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№209706-02-2006 15:00:21

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

Athathoth пишет

Ну так настройте ;)

Вот! Вот именно! Вот эта фраза характеризует состояние современных опен-сорсовых систем!
А я не хочу настраивать. Из принципа не хочу. Пусть разработчики это делают или хотя бы не говорят, что это лучше чем винда, а сразу предупреждают, что надо будет ковыряться. Не буду я это сам настраивать, не буду я из исходников всё собирать. Не буду ибо зачем если у меня есть винда где всё работает.

Отредактировано Malakai (06-02-2006 15:01:10)


Let's flame!

Отсутствует

 

№209806-02-2006 15:05:29

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows

ladserg

Celeron 1200/256Mb RAM под линуксом одновременно компилировалось ядро, записывался DVD-ROM, и просматривался фильм.

Подтверждаю. Хотя я не испытывал в таких жеских условиях, но под KDE я не запорол ни одной болванки по причине опустошения буфера, а в Windows я дышать боюсь при записи, при чем на скрости 8x. Достаточно просто открыть сайт и болванку можно выбрасывать...


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№209906-02-2006 15:08:45

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows

Malakai

Вот! Вот именно! Вот эта фраза характеризует состояние современных опен-сорсовых систем!
А я не хочу настраивать. Из принципа не хочу.

А я представьте не настраивал и не жалуюсь. У меня все работает отлично. Однако под виндою эти настройки слетают гораздо чаще по причине "слишком умного" софта, который не спросив ничего под себя все гребет. Приходится лезть и настраивать. Знаем. Плавали.


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№210006-02-2006 15:18:01

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

Athathoth пишет

А я представьте не настраивал и не жалуюсь. У меня все работает отлично. Однако под виндою эти настройки слетают гораздо чаще по причине "слишком умного" софта, который не спросив ничего под себя все гребет. Приходится лезть и настраивать. Знаем. Плавали.

Ну значит мы просто говорим о каких-то совершенно разных KDE, Windows и пр. ;)
У меня винда стоит и работает как швейцарские часы без сбоев. А в линуксе постоянно форс-мажор был.
А последнее что меня абсолютно в КДЕ достало так это когда я в 3.5. пробовал при помощи kcontrol шрифты человеческие поставить, а он мне наставил всяких символов в xorg.conf и после этого ни один гуевый редактор его открывать не желал ругаясь на то, что не может открыть бинарный формат!!!!!

Отредактировано Malakai (06-02-2006 15:18:23)


Let's flame!

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]