Тема неисчерпаема. И если я просто напишу свое видение вопроса, то это будет так скучно. Поэтому зайду немного со стороны и позволю себе малость юмора.

1. Установка.
Linux проще, так как после установки можно сразу работать, а в Windows еще нужно бегать глазами в поисках кучи драйверов и прикладоного софта.
2. Глючность.
Windows наиболее стабилен в самом начале, а Linux - в конце.
В процессе работы с Windows его стабильность и безглючность постепенно снижается, система загаживается, и вот синий экран или вирус напрочь убивает систему. Переустановка.
В процессе работы с LInux вы постепенно приводите неналаженную систему в идеальное для вас состояние и так до следующего дистра ( крупного обновления)
3. Цена. Linux дешевле.
Стоиомсть лицензии Windows тут непричем. Цена Linux - цена 1 DVD болванки + 200-300Мб на жестком диске с софтом, не вошедшем в дистр. Цена Windows - 15 дисков с софтом + 3ГБ папки "Distr" :)
4. Сложность обслуживания. Windows проще, но Linux приятней.
В Windows проблемы лечатся переустановкой, в Linux чтением документации и правкой конфигурации. Windows, в припципе, проще, но какой ГИГАНТСКОЙ силой воли надо обладать, чтобы переустановить Windows? Надо побороть свою лень, найти кучу софта, и так далее.... А так, все просто :) Копаться же в Linux - одно удовольсвие, хотя не все порой понятно. Никакой силы воли для этого не требуется. Только соображалка.
5. Обилие софта.
О чем это я? Firefox, Thunderbird, OpenOffice, Gimp, X-Chat, Sim... софт один и тот же :)
6. Харизматичность.
:) сами все понимаете.

Супер и согласен! RED - я возьму в заметку твой текст?? =))

ZenGeist
в какую заметку? бери, конечно, только копирайты соблюдай.
у меня в одной статье было:
"Jabber - протокол настоящих перцев и джедаев (c) Константин Лепихов, технически администратор Mozilla.ru"
а дальше скучный текст о Jabber. но благодаря цитате получилось оживить отрезок статьи :)

RED
Давайте будем соблюдать политкорректность и назовем тему "POSIX совместимые системы vs Windows", ну или для простоты - "*nix vs Windows"?... Т.к. одним линуксом тема не может ограничиться. :)

Вы, программисты, никак не можете понять несколько вещей: кругом вас находятся непрограммисты, которые думают как непрограммисы и точно также поступают как непрограммисты. Я в свое время много спорил с бородатыми линуксоидами и с бритыми виндузятниками, что в настоящий момент уже не так важно, какая из систем лучше. Время, когда можно было меряться пиписьками прошло в году 95-м.
А теперь факт остается фактом - Винда стоит на большинстве компов и Линуксу нужно быть в 10 раз лучше, чтобы добиться в 10 раз меньшего.

"POSIX совместимые системы vs Windows

КАк будто Windows не POSIX-совместима.

gass512

По своей природе - не совместима. Однако начиная с Win2000 появилась подсистема совместимости с POSIX... Причем далеко не идеальная. А Linux и UNIX-like системы писались на основе POSIX.

А вот кстати нашелся официальный источник:
http://www.microsoft.com/rus/windows200 … ay_sys.asp

Athathoth
что это за подстредства совместимости? не видел. объясни.

gass512 пишет

"POSIX совместимые системы vs Windows

Несовместима и совместима от роду не была

И шо все на винду нападают? У меня win-98 стоит 3 года, год назад только ставил поверх - из-за каких-то пропавших файлов. А так - пашет себе и пашет. Вот сейчас на winXP SP2 собираюсь перейти на новом (относительно старого)) системнике.

И нафига мне тратить ещё время на освоение линукса? А потом ещё в 20 раз больше времени - на подбор аналогов тех примерно 60 программ, которые у меня в виндах. Чтобы найти EmEditor перебрал ок. 30 текстовых редакторов. И так (почти) по всем категориям.

И нафига мне тратить ещё время на освоение линукса? А потом ещё в 20 раз больше времени - на подбор аналогов тех примерно 60 программ, которые у меня в виндах. Чтобы найти EmEditor перебрал ок. 30 текстовых редакторов. И так (почти) по всем категориям.

Понимаешь, у них просто дух противоречия. Это ведь модно -- обсирать МС, чувствуя себя при этом офигенно крутым разрушителем глобализма.

RED пишет

Тема неисчерпаема. И если я просто напишу свое видение вопроса, то это будет так скучно. Поэтому зайду немного со стороны и позволю себе малость юмора.

1. Установка.
Linux проще, так как после установки можно сразу работать, а в Windows еще нужно бегать глазами в поисках кучи драйверов и прикладоного софта.
2. Глючность.
Windows наиболее стабилен в самом начале, а Linux - в конце.
В процессе работы с Windows его стабильность и безглючность постепенно снижается, система загаживается, и вот синий экран или вирус напрочь убивает систему. Переустановка.
В процессе работы с LInux вы постепенно приводите неналаженную систему в идеальное для вас состояние и так до следующего дистра ( крупного обновления)
3. Цена. Linux дешевле.
Стоиомсть лицензии Windows тут непричем. Цена Linux - цена 1 DVD болванки + 200-300Мб на жестком диске с софтом, не вошедшем в дистр. Цена Windows - 15 дисков с софтом + 3ГБ папки "Distr" :)
В Windows проблемы лечатся переустановкой, в Linux чтением документации и правкой конфигурации. Windows, в припципе, проще, но какой ГИГАНТСКОЙ силой воли надо обладать, чтобы переустановить Windows? Надо побороть свою лень, найти кучу софта, и так далее.... А так, все просто :) Копаться же в Linux - одно удовольсвие, хотя не все порой понятно. Никакой силы воли для этого не требуется. Только соображалка.
5. Обилие софта.
О чем это я? Firefox, Thunderbird, OpenOffice, Gimp, X-Chat, Sim... софт один и тот же :)
6. Харизматичность.
:) сами все понимаете.

1. Не согласен хотя в дистрах для людей с пониженым iq и такое устроят
2. Согласен елси в линуксе чтото глюкает то глюкает явно и в нём нет скрытых манипуляций системы с софтом от чего системы под виндов умеют стареть дряхлеть и в конце концов умирать=)(скоко не смотри в венде системный лог ничего не увидеш)
3. ЛИНУКС БЕСПЛАТЕН!!! :mad:
4. Несогласен виндовс сложнее в обслуживания ибо ни*ига не поймёш что с системой тварится в линукс всё сводится к заученым до автоматизма магическим словам и редактированиям одних и тех же файлов в ос виндовс надо скакать по всей системе и ещё там регистр есть
5. Лутьший софт для линукс и posix совместимых систем разработчикам портировать на виндовс не позволяет чувство собственного достоинства либо только для увеличения поголовия крупного и рогатого __юзера__ :D
6. ???

Линукс лутьше мнение масс
Виндовс хуже imho

Ерунда.  Как раз в Windows можно работать сразу! (Windows XP), а в Linux работать не получится (кучи проблем с оборудованием, с конфликтующими прогарммами, глюками, устранение которых -- ползание по конфигам и читание манов, или жалобные крики на форумах). И не надо мне байкти втирать про качество драйверов ОпенСоурс. С установкой в Windows проблем НЕТ.

Стереотип времен Виндовс 95. Моя Виндовс Икспи стоит с самой покупки уже больше года, работает КАК НОВАЯ. Стабильно, быстро и отлично. Что я делаю не так?

Я так года два уже различные дистры пытаюсь приводить не к идеальному, а хотя бы к РАБОЧЕМУ состоянию. Мне это еще не удавалось. + Удручающее качество пользовательского софта в конце концов возвращают меня всегдв вродную и добрую Винду. А пользователю нет времени приводить систему в рабочее состояние неделями и месяцами. У него нет на это времени. Windows работает из коробки.

Конечно приятней, если ты мазохист и тебе времени не жалко на устранение различных конфликтов всяких libtstdc++ после каждого чиха.

В Windows проблемы лечатся переустановкой,

Это вообще что-то из области фантастики.

5. Обилие софта.

Совершенно удручающего качества и исполнения.

gass512 пишет

Стереотип времен Виндовс 95. Моя Виндовс Икспи стоит с самой покупки уже больше года, работает КАК НОВАЯ. Стабильно, быстро и отлично. Что я делаю не так?

Подтверждаю. Моей XP на работе уже полтора года. Работает побыстрее купленных два месяца назад компов (а этой машине года три). Домашняя слетела пару месяцев назад из-за нарушения питания, причём это произошло только на седьмой-восьмой раз.

gass512 пишет

Я так года два уже различные дистры пытаюсь приводить не к идеальному, а хотя бы к РАБОЧЕМУ состоянию. Мне это еще не удавалось.

А у меня получилось. Три дня парился. А потом, через месяц, мне весь винт на той машине стёрли. Аби-идно.

vladmir
gass512

Это ведь модно -- обсирать МС

А у вас винда лицензионная?

gass512

Ерунда.  Как раз в Windows можно работать сразу!

Ну да, только поставив до этого кучу стороннего софта.
На голой винде мало что можно делать: почта + инет + немного офис + простейшая работа с картинками (считаю, что человек не программист :rolleyes: )
Даже фильм толком не посмотришь - скорее всего в системе не будет нужных кодеков :D

Опять же не надо забывать, что на свежеустановленную винду надо сразу поставить кучу сервиспаков и заплаток :D
Конечно есть продвинутые дистрибы, но их еще надо найти/сделать и сама микрософт здесь никакой поддержки не оказывает.

Дистриб х-ов всегда можно скачать самый свежий и поставить.
И начать работу, выбрав при установке почти все необходимые приложения :cool:

С дровами, кстати, проблема бывает и под виндой.

gass512
profiT

Моей XP на работе уже полтора года

Время жизни очень сильно зависит от того, что на машине делается.
Если софт периодически ставится/сносится - без доп костылей (типа анинсталлеров и чистельщиков реестра) система постипенно загибается.
Доля везения тут конечно тоже нужна :)

RED

что это за подстредства совместимости? не видел. объясни.

Скажу по секрету - я тоже не видел =) Однако факт остается фактом - что-то они такое делали что-то внедряли. Вот например что я только что нарыл:

В реализации POSIX для Windows NT имеется ряд ограничений, вытекающих, в частности, из самой природы POSIX. Приложения могут запускать только другие приложения POSIX и не работают с приложениями DOS, OS/2, Win16 или Win32. Нельзя в POSIX обратиться к системным функциям Win32 API, нет доступа к DDE, OLE и отображаемым в памяти файлам. Загрузка динамических библиотек, а также организация доступа к сетевым службам и функциям в POSIX-совместимых программах весьма проблематична. Большинство утилит для работы с POSIX-подсистемой не включены в стандартную поставку NT и доступны лишь в Windows NT Resource Kit.

Сам удивляюсь =)

Forest пишет

profiT

Моей XP на работе уже полтора года

Разработка (Lotus Domino), web-разработка, интернет-серфинг, запись дисков (каждый день пишу результаты своей работы и фильмы домой), по вечерам рубимся в анрил и рим и т. д. Программ стоит, даже не считал -- две колонки в "Главном меню".

Forest пишет

Если софт периодически ставится/сносится - без доп костылей (типа анинсталлеров и чистельщиков реестра) система постипенно загибается.

Чистильщиков реестра нет, сам в нём не лазаю -- что я там потерял? Анинсталлер стандартный. За год ставил/сносил с сотню всяких разных программ.

Forest пишет

Доля везения тут конечно тоже нужна :)

В первую голову тут нужна доля здравого смысла, а не везения. У меня почему-то все машины стабильны.

Виндовс глюк МС империя зла билл мегазладей юзеры виндовс имеют iq меньше среднего

Теперь я крутой(2 windoze uzerz=)

:lol:

Да.

Зато софта КАЧЕСТВЕННОГО и МОЩНОГО. Любой специалист подготавливает свой рабочий стол, но не собирает его из досок, и не строит себе здание офиса. Это делают строители. Причем софта под Linux просто нет для многих специалистов.

Даже фильм толком не посмотришь - скорее всего в системе не будет нужных кодеков big_smile

Рассказывайте о качестве опенсорсных дров и кодеков? Которые еще надо установить и настроить. ползая по конфигам и куря маны.

И начать работу, выбрав при установке почти все необходимые приложения cool

Это что-то из фантастики. Сначала надо колдовать над xorg.conf, причем без манов и ползания по форумам простой юзер этого не сделает. Точнее он вообще Linux ставить не будет :) Потому и не будет.

Я постоянно ставлю и сношу программы. люблю новинки тестить. Главное как к системе относиться.

Forest

gass512

Ерунда.  Как раз в Windows можно работать сразу!

На голой винде мало что можно делать: почта + инет + немного офис + простейшая работа с картинками (считаю, что человек не программист roll )
Даже фильм толком не посмотришь - скорее всего в системе не будет нужных кодеков big_smile

Так и есть. Теперь смотрим: при установке KDE мы автоматом имеем (т.к. все это находится в зависимостях):
1. KOffice - пакет хоть и не идеальный, но достаточный для оффисной работы, с оговоркой, что не используются документы из MS Office.
2. KMail - почтовый клиент достаточный для работы.
3. Kontact - интегрированный с KMail, KOrganizer и KAddressBook персональный информационнный менеждер.
4. Konqueror - браузер, который уже достаточно вырос и для серфинга достаточен (хотя и и уступает Mozilla и Opera). Одновременно является проводником a la Explorer. Кстати ходят слухи что его собираются Мозиллой заменить. Врать не буду, официального подтверждения не видел.
5. KPDF - ой, мы и pdf без проблем умеем читать!
6. xine - мультимедиа проигрыватель. Консольный, в зависимости к нему не идет графическая надстройка, но лежит рядом и нет никаких проблем с установкой вместе с системой. И к ней (xine) идет зависимостью набор кодаков такой, что сравним с любым сборником кодаков для винды. Я не встречал такого фала, который я не смог бы просмотреть или прослушать. Кстати помимо xine ставятся Noatun и Kaboodle, интерфейсом попроще.
7. Есть даже CD-риппер KAudioCreator. Просто мечта пирата =)
8. Специально для девелоперов прямо под рукой Kdevelop и Quanta+
etc...

Чем похвастается голая винда? Я перечислил лишь то, что идет в обычной поставке KDE, т.е. без установки дополнительного софта.

Хех, хоть где-то мы с profiT по одну сторону баррикад :)

gass512 Вас когданить заставляли пользоватся ОС гну\линкс насильно?

Athathoth
Оооо, какое блаженство у меня было, когда я неделю пытался вкурить, как установить РОДНОЙ драйвер для nVidia sound. Когда мне посоветовали ПРАВИТЬ КАКИЕТО секции в какой-то /etc/alsa где-то там вообще, таких секций там не было вообще, я там запутался и вообще... короче это було Ubuntu 5.04

Это ужас просто, а не юзабельная система.

gass512

Сначала надо колдовать над xorg.conf

xorgconfig - сводит настройку системы к обычному ответу на задаваемые вопросы, без всяких манов.
За ним идет xorgcfg для более точной отшлифовки.

xorgconfig - сводит настройку системы к обычному ответу на задаваемые вопросы, без всяких манов.
За ним идет xorgcfg для более точной отшлифовки.

Этот xorgconfig не везде есть, про него мало кто знает, точнее про него пользователь вообще не знает, и потом в Windows такого геморроя нет. Setup.exe и все.

gass512

Оооо, какое блаженство у меня было, когда я неделю пытался вкурить, как установить РОДНОЙ драйвер для nVidia sound. Когда мне посоветовали ПРАВИТЬ КАКИЕТО секции в какой-то /etc/alsa где-то там вообще, таких секций там не было вообще, я там запутался и вообще... короче это було Ubuntu 5.04

Предъявите претензии к nVidia. Ведь они дрова писали... Система ту не при чем. Кстати установка дров на мою видюху от nVidia свелась к команде make install из портов.

На данный момент у меня стоит жэнту линукс делал всё сам сам проги писал сам гном ломал сам xgl ставил сам прогу для ч\б жкд писал всё работает ничего не глючит ещё небыло проблем с ос которых я не мог решить деалаю всё что захочу омрачает только то что

Зато софта КАЧЕСТВЕННОГО и МОЩНОГО. Любой специалист подготавливает свой рабочий стол, но не собирает его из досок, и не строит себе здание офиса. Это делают строители. Причем софта под Linux просто нет для многих специалистов.

Всё серьёзное эмуляторы давно поддерживают

. Иногда приходится ставить закрытосорцевые проги в эмуль, но потом серавно их сношу. С играми такаяже ситуация.
На данный момент в системе моей нет ничего закрытосорсного за исключением микропрограм в железках

Предъявите претензии к nVidia. Ведь они дрова писали... Система ту не при чем. Кстати установка дров на мою видюху от nVidia свелась к команде make install из портов.

Под Windows таких проблем нет. Это дело в философии Linux -- как можно больше обосрать жизнь юзеру. Ибо нефиг.

ОС Виндовс разрабатывалась для пользователей с низким iq и усидчивостью
2азазоз ты можеш найти программы удобнее и функциональнее

2gass512 NVsound както должен запускатся если его они сделали не будут же они заведомо не работаюший драйвер писать.
P.S. есть открытые альтернативы nvsound

FUBAr
Acrobat Reader тоже нет? Кстати единственная закрытосорсная у меня.

2gass512 для nvfirewall можно легко сделать скрипт для изменеия его настроек, а при увеличении усидчивости можно написать простенькую программу
P.S. меня удивляет то что достать до настроек ключевого элемента безопасности системы можно так легко

Также я не безуспешно выкидывал наглецов которые использовали дырки в ссх и пытались чтото с системой автоматизации сделать. А также одного товарищя который радостно тыкая в меня эксплоитом сменил мне пароль администратора. Отплатил я ему примерно той же валютой

gass512

Под Windows таких проблем нет. Это дело в философии Linux -- как можно больше обосрать жизнь юзеру. Ибо нефиг.

Да бростье - скорее всего у вас просто возникла проблема в несовместимости дистрибутивов. Пойди подо все дистрибутивы дров наколи...
Может поэтому я FreeBSD и юзаю...

FUBAr

2азазоз ты можеш найти программы удобнее и функциональнее

Естественно, именно более удобными и функциональными я и пользуюсь =) Я о "голой системе" разговор вел...

ОС Виндовс разрабатывалась для пользователей с низким iq и усидчивостью

ОС Windows разрабатывалась для нормальных людей, которым надо работать, а не с осью ковыряться. Ось -- это инструмент, он должен работать из коробки и с минимумом настроек.

Такие проблемы с безопаснотью могу толковать что хацкеры с виндозы намного чашше пытаются крякнуть "неприступный линукс(gnu\linux)" чем всеми крякнутый виндовз(а ведь лиукс то как особо безопасная система не базируется)

P.S. несколько недель назад я перещёл на ядро 2.6.13 с 2.4.29 (в линуксе ядро это часть системы которая отвечает за ее функционирование на низких уровнях)
После этого все проблемы с безопаснотью решала система selinux и всё сводилось к нескольким строчкам за день в журнале системы

2athathoth есть полностью открытая библиотека libpoppler(странное называние) которая может рисовать пдф через библиотеку libcairo, а также куча програм ее используюших(например evince)
2athathoth молодец почти избавился от закрытосорсной бяки=)

FUBAr

2athathoth есть полностью открытая библиотека libpoppler(странное называние) которая может рисовать пдф через библиотеку libcairo, а также куча програм ее используюших(например evince)
2athathoth молодец почти избавился от закрытосорсной бяки=)

Да я особо не комплексую по этому поводу. Мне достаточно, что Acrobat Reader фриварна и валяется в портах rpm-ом.

gass512

Понимаешь, у них просто дух противоречия. Это ведь модно -- обсирать МС, чувствуя себя при этом офигенно крутым разрушителем глобализма.

Да нет, монополизм - это есть плохо, M$ - мастдай и... сразу не вспомню... ну всё такое, а win-98 пашет как заводной. Ну что тут сделаешь. :/
Forest

А у вас

А должна?

на свежеустановленную винду надо сразу поставить кучу

Взял у доброго человека с сп2, а заплатки - нафик.

и сама микрософт здесь никакой поддержки не оказывает

Да, могла бы адрес радиорынка рассылать. ;)  ... который в Кузнечихе теперь, эт на 5й маршрутке от вокзала, если будете...

без доп костылей (типа анинсталлеров и чистельщиков реестра) система постипенно загибается.

Шампунь - гигиеническое средство, надо пользоваться, ничего зазорного.

Доля везения тут конечно тоже нужна

Неа, просто дефрагментацию иногда делать, диск доктор ещё какой-нибудь не забывать, ну и так, по мелочи - системчеки всякие.

ОС Windows разрабатывалась для нормальных людей, которым надо работать, а не с осью ковыряться. Ось -- это инструмент, он должен работать из коробки и с минимумом настроек.

Угу... поставил я Винду и начал работать??.. ан нет.. Купи офис, купи то .. найди поставь это... Это называется работа с коробки?

я сейчас не буду конкретно кому-то отвечать, так как слишком много сообщений, буду снова по тезисам:

1. насчет того, что ввв может долго работать без переустановки.
Да, может, если ничего не делать. Но как только начинаешь что-то делать, автоматои снижаешь безглючность системы. Стал работать в MS Office - нахватался макро-вирусов, поставил 10-15 игрушек - система тормозит безбожно, винт захламлен, в инет с IE - убил систему за месяц от вирей и червей, одел кучу презервативов в виде антисвирусов и файеволлов - система безбожно тормозит, запрещая делать даже безобидные вещи.
2. О софте.
Да, в Linux его меньше. но рабочей среды лучше, чем KDE я не видел (прошу прощения, я не видел Mac OS X). "Интеграция" программ для Windows - курам на смех.
3. О том, что проблемы с дровами.
Ни разу не было. Все работает. Конечно, если покупать всякий софтовый отстой , то и работать ничего не будет, но наверно, железо мы покупаем с оглядкой на то, где будем его использовать? я знаю, что ATI и Nvidia работают в Linux. я знаю, что фотики Olympus отлично работают в Linux, я знаю... это я и покупаю :)
4. Надо же сказать что-то приятное про Windows?
Мне нравится Windows за то, что он хоть кое как работает на дербмовом оборудовании. это про пункт выше. но только в том плане, что это позволяет показать, насколько дерьмово оборудования юзера. Linux поступает проще - он просто его не определяет или не встает :)
Мне нравится обилие игр под Windows. Без иронии. Иногда хочется поиграть в Doom3.
Мне нравится такая мелочь, что под Windows есть LingVo :)

RED

Иногда хочется поиграть в Doom3.

Размер дистрибутива для Linux весит 8Mb =)
Остается списать паки с сидюка с игрой и вперед! Без всяких эмуляторов.

Угу... поставил я Винду и начал работать??.. ан нет.. Купи офис, купи то .. найди поставь это... Это называется работа с коробки?

ОПЕРАЦИОННАЯ СИСТЕМА работает из коробки. Причем тут ОФИС?

Да, может, если ничего не делать. Но как только начинаешь что-то делать, автоматои снижаешь безглючность системы. Стал работать в MS Office - нахватался макро-вирусов, поставил 10-15 игрушек - система тормозит безбожно, винт захламлен, в инет с IE - убил систему за месяц от вирей и червей, одел кучу презервативов в виде антисвирусов и файеволлов - система безбожно тормозит, запрещая делать даже безобидные вещи.

Это у Вас карма, батенька, плохая :)

Да, в Linux его меньше. но рабочей среды лучше, чем KDE я не видел (прошу прощения, я не видел Mac OS X). "Интеграция" программ для Windows - курам на смех.

Зато работает и не тормозит, и не появляется каждые пять минут попап с бомбой. По разным причинам, например опять libstdc++ не той версии оказался )

gass512
У меня такое чувство что вы стали жертвой не правильного дистрибутива. Проблемы с версиями библиотек на совести сборщиков дисрибутива однако... У меня такого геммороя никогда не было...

vladmir

Чтобы найти EmEditor перебрал ок. 30 текстовых редакторов

На чем остановился? Просто EmEditor одна из 3 программ без которых я немыслю нормального существования. Хотелось бы иметь что-то максимально похожее и в Linux.

Думаю RED развернул тему-конкурент для FF vs. Opera... :) От себя на эту тему ничего не буду говорить, хотя моя позиция близка к profiT и gass512. Если за системой следить - с ней никогда ничего не случится... Вон недавно комп на работе смотрел - Цирикс 133, 32MB симами, винт на 800 мег, WIN95 установленная 9 лет назад и ни разу не переустанавливавшаяся и РАБОТАЕТ!

юзеры виндовс имеют iq меньше среднего

Вот так просто FUBAr оскорбил большую часть населения нашей планеты...

У меня такое чувство что вы стали жертвой не правильного дистрибутива. Проблемы с версиями библиотек на совести сборщиков дисрибутива однако... У меня такого геммороя никогда не было...

*махнул рукой.

Какая разница?

Ставил Gentoo, компилил ее три дня, еле еле поставил, поставил fluxbox, посмотрел на него. Стер Gentoo, ибо понятия не имел, как настроить его (да и не хотел иметь).

Была Mandrake 10.0 -- единственный дистр, который хоть как-то работаел, я на нем около 3х месяцев просидел, винды на компе не было вообще.

Ubuntu -- были проблемы со звуком, долго бился, пока смог дрова поставить. + для того, чтобы диски писать, НАДО ПОЛЗАТЬ ПО КОНФИГАМ И НАСТРАИВАТЬ ЭМУЛЯЦИЮ SCSI!!! Вы вдумайтесь в это! Бедный пользователь! Что за Linux такая дурацкая система, что в ней банальная запись должна идти через эмуляцию SCSI, которую бедный пользователь должен настраивать сам? Пользователь ВООБЩЕ ничего делать не должен кроме своих задач на компьютере.

Debian у меня что-то с гномом плохо уживался. Вроде пакеты поставились нормально, но каждый раз при шатдауне иксов он кричал о каких-то "уже прописанных фонтах" или что-то в этом роде. Не мешало, но раздражало. Потом я случайно что-то повредил и иксы у меня стали виснуть при запуске. Потом я это исправил, но не нашел, как вернуть гном на startx, у меня этот, стандартный иксовый запускался.
Ужас. Я еще искать должен.

Ммм... Slackware у меня тогда звук не настроился.
Knoppix -- с сидюка неприкольно.

С Windows таких проблем не было никогда.

зачем палку перегибать, винда не загнется, если ей не помогать.

у меня 98 стояла больше двух лет без переустановки, причем я был самым настоящим чайником, в инет ходил через ие, все наобум. проблемы начались только когда я занимался отладкой программ на vb, часто висла. счас хр. все в порядке.

любую проблему можно решить за примерно 40 минут или откатом))

Я специалист, купил компьютер, чтобы рисовать графики. Мне говорят -- Linux рулит! Он лучше. Ну поставил Linux, так вот мне через неделю сдавать проект, а я 6 дней трахаюсь с системой, чтобы ее хотя бы с горем пополам заставить работать. Спрашивается, зачем мне гемор такой? Я поставлю Windows, которая поставится и будет работать за полтора часа максимум. Дальше ставлю Автокад или что там и спокойно рисую свой проект.

Вот так.

Кстати да, решение почти всех неполадок -- system restore. Работает изумительно. Это если вдруг какой косяк случится.

RED пишет

я сейчас не буду конкретно кому-то отвечать, так как слишком много сообщений, буду снова по тезисам:

1. насчет того, что ввв может долго работать без переустановки.
2. О софте.
3. О том, что проблемы с дровами.
Ни разу не было. Все работает. Конечно, если покупать всякий софтовый отстой , то и работать ничего не будет, но наверно, железо мы покупаем с оглядкой на то, где будем его использовать? я знаю, что ATI и Nvidia работают в Linux. я знаю, что фотики Olympus отлично работают в Linux, я знаю... это я и покупаю :)
4. Надо же сказать что-то приятное про Windows?
Мне нравится Windows за то, что он хоть кое как работает на дербмовом оборудовании. это про пункт выше. но только в том плане, что это позволяет показать, насколько дерьмово оборудования юзера. Linux поступает проще - он просто его не определяет или не встает :)
Мне нравится обилие игр под Windows. Без иронии. Иногда хочется поиграть в Doom3.
Мне нравится такая мелочь, что под Windows есть LingVo :)

1. Cогласен виндовс ось созданая для жизни и лайв сапорта, а в России такового нет поэтому я так и не пойму почему наши люди такие мазахисты
2. Думаю что ты выражаеш только своё личное мнение ибо оно с моим не совпадает и думаю с мнением очень многих(OSX видел щюпал не впечалил ибо это клон твоей кеды)
3. Покупаю что хочу что неработает заставляю работать ибо работало в венде должно работать и в других осях ибо виндовс это не архитекрура ибо это операционка такая
4. А должен всегда вставать ибо если не встаёт это патология и лечится операцией =D
Наверно это у виндузятников от страха того что китайские антивирусы и фаерволы порвутся\сломаются в самый ответственный момент и пропустят бяку какуюнить
Нормальные люди безопасностью не пренебрегают и используют средства личной безопасности по надёжней=D Незеаю как там столмэнисты \ растаманы всякие

gass512 пишет

Кстати да, решение почти всех неполадок -- system restore. Работает изумительно. Это если вдруг какой косяк случится.

Немного аборт напоминает=D

gass512
Примерно та же ситуация.
Ставлю диск с FreeBSD, установщиком запускается sysinstall, две минуты лазаю по настройкам, мин. 10-15 все распаковывается из пакаждей, ребут.
Следом xorgconfig, две минуты отвечаю на вопросы - xorg.conf готов. Потом xorgcfg и в графическом режиме подстраиваю картинку монитора, после чего прописываю в /etc/ttys запуск иксов на восьмую консоль, опять ребут.
Захожу в KDE, несколько тыков мышой в настройках профиля при первой загрузке. После чего запускаю Kivio и рисую свой проект.
Итого полчаса установки и все ПРЕКРАСНО работает. Я говорю, вам просто не повезло... Карма [(с)gass512]

З.Ы. Диски всегда писал безо всякой SCSI эмуляции как CD, так и DVD. И без всяких проблем.

profiT

В первую голову тут нужна доля здравого смысла, а не везения. У меня почему-то все машины стабильны.

Здравый смысл всегда нужен.
Но вот поставил с одного дистриба на несколько машин - везде, кроме одной, все работает - а на той все постепенно умирает (руки не дойдут переставить, но даже сразу после установки работала не на все 100) :(
Может конечно там железо/дрова какие-то специфические...

У меня дома 2000-я винда 2 года без проблем пахала, а тут вдруг стала помаленьку глючить - эмулировать сассер (машина к сети не подключена и всеми возможными средствами проверена, но все равно примерно раз в неделю перезагружается с тем самым сообщением :mad:).

gass512

Да.

Рад за вас.
Я не могу себе позволить тратиться на то, что меня не устраивает хотя бы на 99% :(

А как быть, если нужного софта нет в природе?!
У меня примерно такая ситуация :(
Так что я выбираю платформу, а не сам софт.

Кстати, сейчас только продукты мелкомягких привязаны к платформе.
Многие другие компании стараются выпускать продукты для всех распространенных платформ.

Рассказывайте о качестве опенсорсных дров и кодеков? Которые еще надо установить и настроить. ползая по конфигам и куря маны.

Я это сказал безотносительно х-ов.
Просто поставив голую винду (недавно ставил ХР), из своей коллекции я смогу смотреть хорошо если 10% фильмов.
А к Волшебнику Изумрудного города вообще пришлось специальный плеер искать, хотя под х-ами он шел без вопросов :D

причем без манов и ползания по форумам простой юзер этого не сделает

Конечно, в первый раз выбрать из всего множества аналогичных программ из дистрибутива нужные не так просто.
Но любую ось в самый первый раз лучше ставить не в одиночку :cool:
Да и первый раз в качестве эксперимента можно поставить вообще все, а потом уже разбираться :D

Главное как к системе относиться

Это да!
Никогда не надо о ней плохо думать, а то у нее глюки начинаются :)

Система должна работать, а виндовс не работает
2gass поставь опять генту и читай документацию и он тебе понравится

Когда ситуация изменится всё встанет на свои места

gass512

Ось -- это инструмент, он должен работать из коробки и с минимумом настроек.

Это на нем должны работать.
А в такой формулировке можно почти все что угодно поставить и запустить, а что она там делать будет - так это ее дело (как раз такие вопросы иногда возникают по поводу виндов) :D

vladmir

у вас
А должна?

Вопрос был задан к тому, что если нет, то что бы вы стали делать, если бы пришлось за нее платить? :D
Это к тому, что пираты все еще делают нехилую рехламу Биллу на просторах постсоветсткого пространства ;)

а заплатки - нафик.

А через пару дней/недель/... получил по шапке от вирусов/крякеров/...
Не, так жить нельзя :)

Да, могла бы адрес радиорынка рассылать. wink  ... который в Кузнечихе теперь, эт на 5й маршрутке от вокзала, если будете

То есть у легальных пользователей такой проблемы нет?
Что-то не слышал ни разу о том, чтобы можно было где-то достать такой патченый дистриб от самой микрософт.

просто дефрагментацию иногда делать

Встроенным дефрагментатором, который оставляет дырки между секторами, которые потом в первую же очередь успешно раздает менеджер памяти :D:D:D

ОПЕРАЦИОННАЯ СИСТЕМА работает из коробки. Причем тут ОФИС?

Так вам работать надо? Или смотреть, как работает свежеустановленная ось? :lol:
Я как-то на эту тему столько всего накатал, что все сразу прониклись и перестали спорить.
Если очень попросите (все вместе) - могу попробовать найти и сделать копипейст :)

имхо, мастдай рулит своей юзерэндовостью... всем понятно?

ragnaar

А почему модераторы спят?

2gass поставь опять генту и читай документацию и он тебе понравится

То, что там надо читать документацию, мне уже не нравится.

roopix

мастдай рулит своей юзерэндовостью

Для конченных пользователей что ли? :D

в смысле?

roopix

в смысле?

В смысле, что ты был прав насчет

всем понятно?

- ты выразился непонятно.

непонятно? перевожу на русский: ОС Microsoft Windows выгодно отличается от GNU/Linux своей приспособленностью к нуждам усреднённого конечного пользователя. Так понятно? =)

Ох... Почитал я вас тут, и как всегда, выступаю со своей точкой зрения.

Сейчас у меня установлен Slackware 10.1. Надо сказать, дался он мне не сразу --- настраивал почти неделю, и сейчас почти все работает.

Из предыдущих систем:
1. Стоял, когда-то давно, Mandrake 8.0/8.1/9.0. Прикольная, надо сказать, системка. Вполне юзабельная, только ламероватая местами. Вообщем снес.
2. Федора 2/3. Четвертую ставить не стал, ибо ужас просто. Они позиционируются, как юзабельная и дружелюбная система, но ничего такого нет и в помине. Мучился с ней 2 недели, но почти ничего так и не получилось.
3. Та самая Slackware 9.0/10.0/10.1. Запускаю --- ничего не работает. Ну, думаю, приехали. Начал настраивать. Смотрю все логично, на своих местах. Перекопал за неделю почти полностью. Перекомпилил половину софта. Сейчас все работает. Но такой нелогичности в настройке не конфигов я никогда не видел. И, надеюсь, не увижу.

Началось все с того что у меня 3 звуковых платы. И все нужны (ТВ тюнер, встроенная и внешняя). Устал их настраивать. Все определяется, а звука нету и все. Только потом дошло просто поменять местами. Т. е. сделал звуковуху одну первой, а тюнер вторым (alsaconfig его так по алфавиту отсортировала). И все сразу заработало. Где, спрашиваю, логика?

Далее KMail. Вообще смешно. Решил настроить S/MIME. Так нет, ты сначала поставь Gnupg2 (которая бета), перекомпиль пол KDE. И только тогда оно может быть заработает.

Вообщем впечатление осталось неприятное, но чувствую себя победителем. И это при том что я по профессии программист.

Приятно удивил NetBeans. Куда-то пропали глюки и тормоза, и даже новые фичи появились :)

Однако катастрофически не хватает многих программ из смежных областей. Например, так и не нашел нормального менеджера паролей, с поддержкой автозаполнения.

Вообщем, линукс никак нельзя использовать спецам из не компьютерных областей. Ибо GIMP  даже по базовой функциональности не может сравниться с Photoshop. Scribus с QuarkXpress и далее по списку. Линукс, вообще, является системой разработанной программистами для программистов, и работать нормально с ней остальным людям без помощи тех же программистов просто не реально. Ни одному пользователю не нужно это копание в конфигах и перекомпиляция на 20 часов, только потому что вы забыли ключ указать при предыдущей компиляции.

IMHO, место линукса (GNU/Linux) на серверах и рабочих станциях в крупных компаниях, которые могут позволить себе IT отдел, который все отладит до блеска. Дома его реально использовать только IT специалистам или фанатам.

LattyF
Молодец! Все именно так.

Кстати, сейчас только продукты мелкомягких привязаны к платформе.
Многие другие компании стараются выпускать продукты для всех распространенных платформ.

Эх портирование дело неблагодарное

ragnaar

А почему модераторы спят?

Имел в виду среднего юзера, а это средние все там за бугром за атлантикой, а у нас все тут гордо называются по английски(не по американски!)advanced users(а почему не по родному, а потомучто проги закрытые)
И все наши advaned users сидят на винде о которой на ресурсах типа linux.org.ru/скзан не один гигбайт хороших слов

IMHO, место линукса (GNU/Linux) на серверах и рабочих станциях в крупных компаниях, которые могут позволить себе IT отдел, который все отладит до блеска. Дома его реально использовать только IT специалистам или фанатам.

Линукс=десктоп. А те кто хотят линуксизировать всё на планете явлются финансовыми мэнэджерами либо cio работаюшие не по специальности. А как известно у этих персон в среднем iq удовлетворительный и ум проявляет чудеса негибкости(Им попытка эксплуатировать oss без понятия о нём обойдётся в ведро слёз и разорившихся доткомов

gass512 пишет

То, что там надо читать документацию, мне уже не нравится.

А ты почитай и найдёш это интересным

FUBAr пишет

Линукс=десктоп. А те кто хотят линуксизировать всё на планете явлются финансовыми мэнэджерами либо cio работаюшие не по специальности. А как известно у этих персон в среднем iq удовлетворительный и ум проявляет чудеса негибкости(Им попытка эксплуатировать oss без понятия о нём обойдётся в ведро слёз и разорившихся доткомов

Ну вот вы всегда про IQ говорите => вы считаете, что линукс не юзабельный и не дружелюбный :)

LattyF пишет

Ибо GIMP  даже по базовой функциональности не может сравниться с Photoshop. Scribus с QuarkXpress и далее по списку.

Философия гимпа такова "Делать большое малым при большом кол-ве действий бывает легче чем тыкать чтото автоматическое наугад" пример надо сделать картинку красивей юзеры Фж окрывают книжки находят статейку и делают то что написано немного перебирая переменные. А гимп предлагает гибкость в конфигурацие всего что только можно со всеми вытекаюшими

Линукс, вообще, является системой разработанной программистами для программистов, и работать нормально с ней остальным людям без помощи тех же программистов просто не реально.

Для юзеров !ПРОДАЮТСЯ! дистрибьютивы. Те которые не продаются кроме fc & ubuntu & open suse нашим advanced users'ам не рекомендуются

Тем временем тема потихоньку перетекает в онлайн чат...
МЫ ВЫЯСНИЛИ
у средних забугорных юзеров продукты делает мс и в операционке от мс бегает браузеры не от мс
Маст дай для !ЮЗЕРОВ!
ГИМП был порождением дьявола чтобы угробить прекрасные закрытосорцевые фото и имаж редакторы, а также гору невинных программ и породить gtk который должен был угробить прекрасный motif

А также что если жабу не препарировать на сыр она скончается

FUBAr, с вами не интересно. Я вам говорю конкретные факты, а вы фанатизмом в ответ.

ПРИЧЕМ ТУТ ДИСТРЫ. Я что LFS собирал? Я дистры и использую.

Вот вы кто по специальности/призванию. Я же говорю, что ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО софта нету в линухе (только для рограммистов). А вы опять про GIMP. Ну не может просто человек на нем работать. почитайте форумы. :)

а я вот сейчас как раз забираюсь сборкой LFS... просто временно сижу в мастдае =)

А ты почитай и найдёш это интересным

Времени нет.

Прям сегодня было. У одного компа слетел системный раздел, как потом выяснилось из-за короткого замыкания(хотя как оно могло на это повлиять...). Запускаю консоль восстановления(или как там ее), ни одно из средств не помогает. Ладно взял свой WinPE с различным софтом для восстановления - опять ничего, ни партишн маджик, ни ндд, ни еще с десяток различных программ не помогли. Решил сделать последнюю попытку - взял свой Knoppix который специально пересобрал для восстановления - о чудо нашлась ошибка, все исправил и система загрузилась...
к чему это я, да наверно к тому что через Linux оказывается можно восстановить и винду
PS: раздел был NTFS

ragnaar

На чем остановился? Просто EmEditor одна из 3 программ без которых я немыслю нормального существования. Хотелось бы иметь что-то максимально похожее и в Linux.

Дык на нём и остановился года 3 назад. В виндах, а про линукс как раз и говорю: разве ж там такое есть.
Forest

то что бы вы стали делать, если бы

Если бы да кабы... если бы Бил Гейц был варезманом... :cool:

А через пару дней/недель/... получил по шапке от вирусов/крякеров/...
Не, так жить нельзя

Да лана, я уж месяца 4 антивирусник не запускал, а от крякеров одна сплошная польза. :)

То есть у легальных пользователей такой проблемы нет?
Что-то не слышал ни разу о том, чтобы можно было где-то достать такой патченый дистриб от самой микрософт.

Вот и я говорю - безобразие. Что ли их защищаю разве?

Встроенным дефрагментатором, который оставляет дырки между секторами, которые потом в первую же очередь успешно раздает менеджер памяти

В win-98 спиддиском, вроде бы работает. Я ж не заморачиваюсь глубоко.

Так вам работать надо? Или смотреть, как работает свежеустановленная ось? lol
Я как-то на эту тему столько всего накатал, что все сразу прониклись и перестали спорить.
Если очень попросите (все вместе) - могу попробовать найти и сделать копипейст smile

ДА, мне надо работать. Я поставил Windows и установил Office. И работаю.  На все про все меньше полутора часов.

Итак, сравнение.

Берем за основу мой комп: мать на nForce 2 Deluxe, видео GeForce 6600GT, звук nVidia Soundstorm встроенный, монитор Syncmaster 757NF 17".

Все описанное -- реальные события из моего опыта работы с Linux.

Задача:

Нужно организовать рабочее место сотрудницы кафедры университета. где она будет слушать музыку с сервера, работать с документами в офисе, смотреть фильмы и ползать по инету.

Ставим Windows XP:

Винчестер чистый. Достаем диск. Вставляем его, бутимся. Отвечаем на несколько вопросов, ентер ентер, пошла установка, в процессе установки вводим часовой пояс, имя компа, пароль администратора. Установка прошла успешно. Система РАБОТАЕТ. Видеодрайверы идут из Windows XP: сертифицированные нвидишные дрова. Звук ЕСТЬ, тоже дрова из дистра. Для пущей прелести вставляем диск с дровами для чипсета и их ставим. Дальше ставим ставим офисный пакет, для спокойствия наворачиваем K-Lite Codec Pack, а также Firefox.

Ушло время: 1 час 13 минут.

Берем дистрибутив Ubuntu 5.04 (про всякие Gentoo я не буду говорить -- слишком смех разбирает).

Бутимся. Попадаем в текстовый инсталлятор. Нас встречают предложением выбрать кодовую страницу. Что это такое, я в душе не... кое чего не делаю. Я доверился чутью и выбрал Russian/koi8-r. Потом выбрал раздел, предложили десяток файловых систем, в которых надо форматировать. Я в душе не делаю опять же, что такое файловая система и какую выбрать. Предположим, я угадал и выбрал какую-нибудь ext3. Потом с меня спросили пароль рута, сделали, потом начинают трясти на предмет выдачи информации о хостнейме. Что это такое, я в душе не... ну вы поняли уже, что не делаю. Ладно, ввел vasja. Перезапускаемся, бегут какие-то непонятные надписи, говорят о том, что у меня не 100% native mode в каком-то IO и что я с чем-то там обломался, но ладно. Потом меня встречает радостная консольная надпись:
login:/
Порадовавшись "красотам и юзабельности", я вспоминаю, как назвался и пишу, нажимаю ентер, ввожу пароль. Ура. Попадаю в консоль. Долго думаю, что это такое, потом долго читаю книжку про Linux и смутно догадываюсь, что надо набрать startx. Набрал. Запустился GNOME. Как-то криво он работает (залезает за край экрана и тормозит), в колонках постоянно слышится дикий писк (от опенсорсных дров). Колонки приходится выключить. Лезем в Firefox и скачиваем дрова для видео и звука от нвидии. Двойной щелчок по значку дров ни к чему не приводит. Лезем в ридми на сайте и читаем, что нужно лезть в консоль и писать что-то вроде sh. Ладно, написали, с грехом пополам установили, предварительно откомпилировав какой-то кернель интерфейс. Перезагружаемся. Дровами и не пахнет. Лезем опять на сайт и вычитываем, что оказывается надо в файле конфигурации иксов еще азменить nv на nvidia. Ладно, сделали. Теперь хочется музыки, но музыку слушать невозможно -- писк. Начинаем курить насчет аудиодров. Их непонятно, как ставить. В пространном ридми ненавязчиво рекомендуют прописывать какие-то алиасы в какой-то алса конфиг где-то в дебрях /etc. Дня три маемся. Листаем книжки по Linux и в конце концов методом проб и ошибок, допустим, что мы запустили этот самый звук. Ура! Хотим уже послушать что-нить, но нет... Устройство не может использоваться более чем одной программой. Сильно злые лезем в настройки среды и выключаем все системные звуки. Ура, теперь можно слушать музыку в плеере. Лезем в офис. Офис вроде как работает. Делаем документ... А потом начинаются ООООГРОМНЫЕ свистопляски с вкуриванием "подключения раздела, ака маунт", с решением проблем кириллицы где только можно, пытаемся терпеть абсолютно уродливые шрифты в браузере, терпим тормоза и глюки, очередные несовместимости такой-то библиотеки с таким-то чихом и отмахиваемся от ненавязчивых предложений "пересобрать половину системы" с какими-то модными ключами. Надоедает. Выбираем "Выход", гном закрывается, но сразу открывается снова. А из гнома комп не знаю, где выключить. Матерюсь. Курю маны, нахожу волшебную комбинацию Ctrl+Shift+Backspace. Гном вместе с иксами уходит в лучший мир, предварительно выдав кучу ошибок о том, что какие-то шрифты уже где-то там прописаны и что это в общем зверски опасная вещь и иксы вырубились с адским fatal error.

Есть альтернативный вариант развития звуковых драйверов: после установки драйверов nvsound, система начинает ругаться на то, что модули надо пересобрать. Что за модули и что пересобирать...? Ладно, удаляем старые модули, удаляем драйвер, ставим его заново, он требует компилить керенл интерфейс, соглашаемся и получаем kernel panic на середине.

Так и не приведя Linux в рабоее состоянии стираем его и ставим такую родную, дружелюбную и понятливую, стабильную и удобную Microsoft Windows XP =)

Athathoth пишет

RED

Иногда хочется поиграть в Doom3.

Размер дистрибутива для Linux весит 8Mb =)
Остается списать паки с сидюка с игрой и вперед! Без всяких эмуляторов.

да? правда? URL в студию. Это, и я не шучу - даст несколкьо очков в пользую Linux. я почему-то думал, что метров 70 весит пак под Linux. читал где-то....

gass512

Зато работает и не тормозит, и не появляется каждые пять минут попап с бомбой. По разным причинам, например опять libstdc++ не той версии оказался )

а правда, у меня такое было пару раз. именно с ней. что это за библитека такая важная?
а насчет того, как ты оси ставил - это фигня. на винду ты 2-3 убьешь точно в сумме, а вот Linux - час. пол часа установка, пол часа "доводка". серьезно.

FUBAr, ты это... пограмотней пиши все же. Ведь последнее замечание осталось, и бан. Неохота банить такого энергичного участника.

RED

FUBAr, ты это... пограмотней пиши все же. Ведь последнее замечание осталось, и бан. Неохота банить такого энергичного участника.

RED, но ведь воля твоя - не захочешь, не забанишь...

а правда, у меня такое было пару раз. именно с ней. что это за библитека такая важная?

либа, отвечающая за стандартные функции и алгоритмы c++ (типа random_shuffle).

gass512

Берем дистрибутив Ubuntu 5.04 (про всякие Gentoo я не буду говорить -- слишком смех разбирает).

ради такого случая лучше Fedora, что бы про неё не говорили...

gass512, конечно, утрирует, но почти всегда так проходит знакомства новичка с линуксом. И хорошо, если он/она раньше где-то наблюдал(а) работу замечательного софта от GNU. Тогда может еще останется желание что-то ставить. Личности с особо высоким IQ будут долго курить маны, править конфиги и перекомпиливать полсистемы только для того чтобы она хоть как-то прилично заработала. И что, спрашивается, мешает сделать дистр уровня Knoppix, который сам определяет оборудование и конфигурируется под него? Честно говоря, меня очень удивил этот дистр. Практически свет в конце тунеля. По крайней мере, в нем не нужно тратить месяцы на банальнейшую наладку системы.

Хотя тенденция видна, разработчики все больше начинают уделять вниманию интерфейсу, а не никому не нужным фичам. Почему люди пользуются свободным софтом? Неужели только из-за стоимости? Отнюдь. В большинстве своем свободный софт под винду очень даже приличного уровня. А в GNU/Linux (во *BSD все нормально) начинаются необъянимые болезни. Почему надо обязательно написать 15 версий одной и той же библиотеки? Самоутверждение? Просто нечего делать было? Это, конечно, хорошо --- пусть люди тренируются, но зачем же в других проектах использовать эти поделки? В результате на компе скапливается по 15 версий библиотек, делающих одно и тоже, плюс еще по 3 версии каждой библиотеки. А то программка, написанная под версию 0.0.3.8, не может, видите ли, работать с версией 0.0.3.9.

Вообщем, я еще раз считаю (:)), что для использования GNU/Linux нужно иметь анлим на инет и кучу свободного времени. А также заказчиков, которые согласятся принять заказ в koi8 (юникод никто нормально не поддерживает), да еще в специфическом формате.

Да, и еще, если тут кто-нибудь уже повесил на меня ярлык виндолюба, спешу его разуверить. Я 80% своего времени провожу в GNU/Linux. Так что все проблемы с ней испытал на себе. Я вовсе не считаю, что винда в чем-то лучше. Повышение внимания к OpenSource стимулирует M$ делать более качественный софт, но ему еще далеко до приемлемого уровня. Среди OpenSource есть большое количество ярких представителей. Но почему-то они либо кросплатформенные, либо только под винду. Чисто GNU'шные программы в большинстве своем представляют жалкое зрелище (кроме, опять таки, 10–20 качественных проектов). Разработчики, по видимому, совершенно не интересуются предметной областью, когда разрабатывают проф. программы. Чем еще тогда объяснить такую популяризированность (направленность не на проффессионалов, а на массового пользоватля) проф. программ? Проф. программа она на то и проф. программа, чтобы было удобно проффессионалам, а не васям пупкиным.

И еще разок добавлю :). Вот тут некоторые говорят, что поставят GNU/Linux на любой комп за 1 час. Хочу спросить у них --- какие у вас компьютеры? Вы специально подбираете железо, которое совместимо с линухом? Большинство пользователей не задумывается когда покупает новый принтер или сканер. Они берут то, о чем прочитали в обзорах, форумах и так далее. Почему тогда под MS и Apple все прекрасно работает, а под линукс редко какие производители напишут драйвера? А вы тогда скажите, товарищи, как можно написать драйвера под то, что не стандартизировано. Сегодня ядро работает через одно место, завтра через другое, а вчера оно вообще ничего такого не поддерживало. Сегодня у всех udev, вчера был devfs, а что будет завтра никто не знает. Полная анархия и неструктурированность, вот что тормозит развитие линуха.

Интересно будет посмотреть на продажи MacOS X на x86. Более стабильная и удобная система, которая стоит дешевле, чем Windows Professional, да к тому же еще и поддерживает ваше оборудование (если оно от известных производителей, хотя для линукса распространность железа не критерий, скорее наличие такого железа у программистов, пишущих драйвера).

Очень правильно, что наши объявили конкурс на усовершенствование стандартов и спецификаций на OpenSource ОС. У нас очень хорошо умеют загонять все в рамки ГОСТ'ов. Может хотя бы с помощью России мировое движение OpenSource примет человеческий вид.

RED

да? правда? URL в студию. Это, и я не шучу - даст несколкьо очков в пользую Linux. я почему-то думал, что метров 70 весит пак под Linux. читал где-то....

ftp://ftp.idsoftware.com/idstuff/doom3/linux/
Вот тут берем дистрибутив (doom3-linux-1.3.1302.x86.run). Кстати он вырос до 17M. Тот о котором я говорил лежит там же в папочке old. Хотя полезнее наверно всетаки посвежее взять... Расширение пусть не пугает вас. Это исполняемый файл, который сам себя распакует куда надо. Останется только паки в папку "base" (находящуюся в корне директории с игрой) списать и готово. Кстати, сам вытягиваю хочу посмотреть чего они там на 17M намутили...
===
Посмотрел, паков дополнительных положили (возможно для поддержки Resurrection of Evil).
И еще, QUAKE2 давно уже можно поставить (не знаю ка вам, а мне еще нравится) и QUAKE3 недавно появился под Linux. Все ставится однаково, сначала движок, потом паки из виндозного дистриба.

Athathoth
спасибо! я пока качаю Quake2. он маленький, точно тормозить не будет. хочу посмотреть :)
.run я знаю, что такое - когда-то дрова на GeForce качал в этом формате :)

ВСЕМ:
какая файловая система у вас в Linux?
(про Windows не спрашиваю - небось NTFS, на крайняк FAT32)

PS Quake2 требует libglide2x :( у меня не 3dfx. качаю doom3

Угу, с Quake2 есть проблемы... Собирал в свое время с трех различных дистрибутивов. В итоге победил.
DOOM3 встал без всяких нареканий. По ходу id-software научились уже под Linux писать.

Athathoth
у меня X-ы вешаются на экране "initialising menus". то есть до конца не загружается

RED

у меня X-ы вешаются на экране "initialising menus". то есть до конца не загружается

DOOM?

RED пишет

Только raiserfs, где ядро при установке не поддерживает, ставлю etx3, чтобы гемора не было.

RED, хочешь плачь, хочешь смейся, хотя у меня FreeBSD, но только что с нуля поставленный DOOM3 (линуксовый) завелся. Однако поиграться я так и не смог =(
Он упорно требует cdkey... В прошлых версиях такого не было...

Athathoth пишет

Он упорно требует cdkey... В прошлых версиях такого не было...

А что у вас виндовый дум нелицензионный? ;)

LattyF

А что у вас виндовый дум нелицензионный?

Представьте себе - да! Зачем мне нужен лицензионный дум, если я играми не особо увлекаюсь? Пыль с него переодически сдувать? Просто кто-то из знакомых принес, спросил - "Нужен?". Я ответил - "Давай". Вот и все дела...
Мне застрелиться? :rolleyes:

gass512 пишет

Итак, сравнение.

Берем за основу мой комп: мать на nForce 2 Deluxe, видео GeForce 6600GT, звук nVidia Soundstorm встроенный, монитор Syncmaster 757NF 17".

Все описанное -- реальные события из моего опыта работы с Linux.

Задача:

Нужно организовать рабочее место сотрудницы кафедры университета. где она будет слушать музыку с сервера, работать с документами в офисе, смотреть фильмы и ползать по инету.

Ставим Windows XP:

Винчестер чистый. Достаем диск. Вставляем его, бутимся. Отвечаем на несколько вопросов, ентер ентер, пошла установка, в процессе установки вводим часовой пояс, имя компа, пароль администратора. Установка прошла успешно. Система РАБОТАЕТ. Видеодрайверы идут из Windows XP: сертифицированные нвидишные дрова. Звук ЕСТЬ, тоже дрова из дистра. Для пущей прелести вставляем диск с дровами для чипсета и их ставим. Дальше ставим ставим офисный пакет, для спокойствия наворачиваем K-Lite Codec Pack, а также Firefox.

Ушло время: 1 час 13 минут.

Бутимся. Попадаем в текстовый инсталлятор. Нас встречают предложением выбрать кодовую страницу. Что это такое, я в душе не... кое чего не делаю. Я доверился чутью и выбрал Russian/koi8-r. Потом выбрал раздел, предложили десяток файловых систем, в которых надо форматировать. Я в душе не делаю опять же, что такое файловая система и какую выбрать. Предположим, я угадал и выбрал какую-нибудь ext3. Потом с меня спросили пароль рута, сделали, потом начинают трясти на предмет выдачи информации о хостнейме. Что это такое, я в душе не... ну вы поняли уже, что не делаю. Ладно, ввел vasja. Перезапускаемся, бегут какие-то непонятные надписи, говорят о том, что у меня не 100% native mode в каком-то IO и что я с чем-то там обломался, но ладно. Потом меня встречает радостная консольная надпись:
login:/
Порадовавшись "красотам и юзабельности", я вспоминаю, как назвался и пишу, нажимаю ентер, ввожу пароль. Ура. Попадаю в консоль. Долго думаю, что это такое, потом долго читаю книжку про Linux и смутно догадываюсь, что надо набрать startx. Набрал. Запустился GNOME. Как-то криво он работает (залезает за край экрана и тормозит), в колонках постоянно слышится дикий писк (от опенсорсных дров). Колонки приходится выключить. Лезем в Firefox и скачиваем дрова для видео и звука от нвидии. Двойной щелчок по значку дров ни к чему не приводит. Лезем в ридми на сайте и читаем, что нужно лезть в консоль и писать что-то вроде sh. Ладно, написали, с грехом пополам установили, предварительно откомпилировав какой-то кернель интерфейс. Перезагружаемся. Дровами и не пахнет. Лезем опять на сайт и вычитываем, что оказывается надо в файле конфигурации иксов еще азменить nv на nvidia. Ладно, сделали. Теперь хочется музыки, но музыку слушать невозможно -- писк. Начинаем курить насчет аудиодров. Их непонятно, как ставить. В пространном ридми ненавязчиво рекомендуют прописывать какие-то алиасы в какой-то алса конфиг где-то в дебрях /etc. Дня три маемся. Листаем книжки по Linux и в конце концов методом проб и ошибок, допустим, что мы запустили этот самый звук. Ура! Хотим уже послушать что-нить, но нет... Устройство не может использоваться более чем одной программой. Сильно злые лезем в настройки среды и выключаем все системные звуки. Ура, теперь можно слушать музыку в плеере. Лезем в офис. Офис вроде как работает. Делаем документ... А потом начинаются ООООГРОМНЫЕ свистопляски с вкуриванием "подключения раздела, ака маунт", с решением проблем кириллицы где только можно, пытаемся терпеть абсолютно уродливые шрифты в браузере, терпим тормоза и глюки, очередные несовместимости такой-то библиотеки с таким-то чихом и отмахиваемся от ненавязчивых предложений "пересобрать половину системы" с какими-то модными ключами. Надоедает. Выбираем "Выход", гном закрывается, но сразу открывается снова. А из гнома комп не знаю, где выключить. Матерюсь. Курю маны, нахожу волшебную комбинацию Ctrl+Shift+Backspace. Гном вместе с иксами уходит в лучший мир, предварительно выдав кучу ошибок о том, что какие-то шрифты уже где-то там прописаны и что это в общем зверски опасная вещь и иксы вырубились с адским fatal error.

Есть альтернативный вариант развития звуковых драйверов: после установки драйверов nvsound, система начинает ругаться на то, что модули надо пересобрать. Что за модули и что пересобирать...? Ладно, удаляем старые модули, удаляем драйвер, ставим его заново, он требует компилить керенл интерфейс, соглашаемся и получаем kernel panic на середине.

Так и не приведя Linux в рабоее состоянии стираем его и ставим такую родную, дружелюбную и понятливую, стабильную и удобную Microsoft Windows XP =)

На оборот осс дрова для звукавуши лутьше

LattyF пишет
RED пишет

Только raiserfs, где ядро при установке не поддерживает, ставлю etx3, чтобы гемора не было.

В дистре фк рейзер фс не любят

FUBAr пишет

Оборот? Оборотов в секунду?
Это получается, что на (один) оборот (чего/в какую единицу времени) осс-дрова (где такие продаются и какая степень у них растапливаемости/сухости/трещат ли при горении?) "лутьше"? "Лутьше" - это такой глагол, какое действие означает? А для "звукавуши"= для "звука в уши"??!?

Угу, треск, писк, глотание частот и отвратительный звук как в кассетном плеере самого низкого ценового диапазона.

gass512
DennisHAWKS
Обидеть-то человека каждый может, а вот ссылку на онлайн-версию учебника русского языка - нет :)

Skat пишет

gass512
DennisHAWKS
Обидеть-то человека каждый может, а вот ссылку на онлайн-версию учебника русского языка - нет :)

Обидеть? Хм... есть такая штука как " средняя общеобразовательная школа"... там и есть ритэйловая версия учебника.
и есть www.gramota.ru - как удобный он-лайновый вариант.

P.S. Fubar, если обидел, то извини.
P.P.S. Web-программеры, прикрутите модуль проверки орфографии к форуму наконец, plz.

DennisHAWKS

P.P.S. Web-программеры, прикрутите модуль проверки орфографии к форуму наконец, plz.

Каким образом? На JavaScript? :lol:

Athathoth пишет

DennisHAWKS

Это уже не моя проблема. Если это невозможно или технически сложно/неоправданно, то пусть скажут.

Угу, треск, писк, глотание частот и отвратительный звук как в кассетном плеере самого низкого ценового диапазона.

А я думал что компьютеры не аналоговые, а цифровые :lol:

FUBAr

Линукс, вообще, является системой разработанной программистами для программистов, и работать нормально с ней остальным людям без помощи тех же программистов просто не реально.
Для юзеров !ПРОДАЮТСЯ! дистрибьютивы. Те которые не продаются кроме fc & ubuntu & open suse нашим advanced users'ам не рекомендуются

Вот и я про то же подумал :D
Опять же, кто рискнет кинуть камень в сторону маков? А они ведь тоже перешли на х-ы :cool:

vladmir

то что бы вы стали делать, если бы
Если бы да кабы... если бы Бил Гейц был варезманом...

Вот вы сразу и в кусты (уходите от прямого ответа) ;)

я уж месяца 4 антивирусник не запускал

Когда нам провели сеть, я тоже не сразу озаботился безопастность - даже без антивируса сидел почти год :)
А еще через полгода (когда я все залатал), случилась у нас в сетке эпидемия и я очень радовался, что это все не у меня :D

В win-98 спиддиском, вроде бы работает.

Совсем забыл, что речь про 9х :rolleyes:

gass512

ДА, мне надо работать. Я поставил Windows и установил Office.

Это же так просто :) И зачем так долго было от этого отпираться? ;)

DennisHAWKS пишет
Athathoth пишет

DennisHAWKS

Это уже не моя проблема. Если это невозможно или технически сложно/неоправданно, то пусть скажут.

Gmail сделал проверку. Специально проверял, у меня в Опере пашет.

Можно к FF прикрутить модуль проверки орфографии.

profiT пишет

Gmail сделал проверку. Специально проверял, у меня в Опере пашет.

:) вот и я о том же )... Просто некоторым это даже очень необходимо.

Просто некоторым это даже очень необходимо

Злостный оффтопик. :) Я считаю, что безграмотно пишет тот, кто ХОЧЕТ так писать. И это никакими проверками не исправишь. Кому нужна грамотность - перечитает учебник по Русскому языку. А некоторым пора наконец его прочитать, а не плодить бессмысленные посты про чей-то IQ...

Athathoth пишет

Зачем мне нужен лицензионный дум, если я играми не особо увлекаюсь?
Мне застрелиться?

Чтобы был :) Если у знакомого, то другое дело. А вот покупать пиратку за 150 рублей, если можно купить лицензию за 200... Не понимаю таких людей.

Стреляться не надо, просто вы же за OpenSource. А значит должные уважать лицензии и авторские права. Или я не прав?

[offtop]

Кому нужна грамотность - перечитает учебник по Русскому языку.

прошу прощения, но в данном контексте слово "русском" должно писаться с маленькой буквы.
[/offtop]
кстати, у меня почему-то постоянно вылезают ошибки при компиляции gcc... причём компилер говорит, что его исходники неверны... что бы это могло значить?..

roopix пишет

кстати, у меня почему-то постоянно вылезают ошибки при компиляции gcc... причём компилер говорит, что его исходники неверны... что бы это могло значить?..

А вот у меня левая нога чешится, к чему это? Вы бы хоть программу сказали, которую компилили, и ошибки бы привели :)

не в этом топике, и не в этом форуме. просто сообщаю народу, что с "опенсорсовостью" у меня лично иногда возникают траблы...

roopix пишет

с "опенсорсовостью" у меня лично иногда возникают траблы...

Я вам по секрету скажу: «Проблемы с опенсоурсовостью есть у всех» :). Как и с закрытым софтом, который от своей закрытости не становится лучше.

а я тут обе системы переустановил :)
такие глюки были вчера!
теперь такие тезисы:
рулез: свежий ввв, файловая система ReiserFS и команда ln -s в ллл

Вот, по теме:
http://daily.sec.ru/dailypblshow.cfm?ri … =14&stp=10

Здраво и грамотно.

profiT пишет

Вот, по теме:

Вот, вот. О чем я и говорил. :)

а вам не кажется, что сама архитектура windows выдохлась?
microsoft уже 4 года не могут ничего придумать, кроме сервис паков ("1.0.х" по меркам Firefox) :)
где Vista? нет ее.
а Linux за последние годы вырос очень сильно.

RED

microsoft уже 4 года не могут ничего придумать

А вы не подскажете что именно они ПРИДУМАЛИ? Операционка изначально куплена у другой конторы. Графический интерфейс позаимствовали у Motif (т.е. скомуниздили идею у Xerox), модифицировав слегка. Каких бы тем не касались всегда оказывается что у кого-то это уже было...
Например 3D интерфейс Vista не так давно разработан SUN на Java. Причем более грамотный и функциональный, если верить журналу "Комьпютерра". Единственно что реально есть у Microsoft - это маркетинг.

А вы не подскажете что именно они ПРИДУМАЛИ?

А вы не подскажете, что придумала Ferrari? Фу, Феррари лохи. Колеса уже были до них в Фольксфвагенах, сиденья были еще даже в бричках, кузовы уже 100 лет назад придумали, моторы тоже уже сто лет назад были.

Все, что есть у Феррари -- получается маркетинг.

Так вот, я скажу Вам по секрету: у Феррари есть Феррари, а у Microsoft есть Windows.

А вы не подскажете, что придумала Ferrari? Фу, Феррари лохи. Колеса уже были до них в Фольксфвагенах, сиденья были еще даже в бричках, кузовы уже 100 лет назад придумали, моторы тоже уже сто лет назад были.

Фу феррари колёса на машину поставил

а Linux за последние годы вырос очень сильно.

Но всё ещё не дорос...

:) Подростки обычно быстро растут....

ждём-с!..

http://forum.mozilla.ru/viewtopic.php?pid=43125#p43125

Но Linux действительно далёк от пользователя. Я не против *nix, я готов пробовать и поддерживать эти системы (как и продукты Mozilla), чтобы хоть как-то сокрушить монопилию M$, ведь нормальный Linux — это один из способов. Если б M$ не был монополистом, я б и не интересовался *nix. Но ведь это не так.

PS
Пока использую Windows.

:( :( :(

Только монопольное положение Microsoft оправдывает критику в её адрес и восхваление *nix. IMHO

монополия в том, что ~95% десктопов на ввв ?
если судить чисто с процентной точки зрения, то да.
но у ллл также огромное число пользоваталей, а также разработчиков.
да, черт возьми, система ллл сделана настолько четко и грамотно, что и 5 процентов юзеров "заставляют" трудиться разработчиков порой не хуже, чем для ввв
я продолжаю придерживаться мнения, что самый талантливый софт - кроссплатформенный. прокрутите в голове множество примеров. в основном же отличные программы. от Firefox до X-Chat :)

система Linux сделана настолько четко и грамотно

Насчет четкости я бы поспорил, такого бардака, несогласованности и отсутствия стандартов просто убивают. Чего стоят свистопляски с шрифтами, а все потому, что нет единого слоя, как в Windows, когда все приложения используют четко определенные шрифты. С кодировками та же фигня. Ну и так далее. Бардак! Непростительный бардак.

Хаха, а ты в виндозе имееш выбор?

Обычному пользователю выбор не нужен, ему нужно чтобы все работало...

Бардак! Непростительный бардак.

а ты собери LFS как тебе надо!

а ты собери LFS как тебе надо!

Еще чего, как будто у меня времени свободного куча, чтоб еще перед монитором хренью маяться. ТЕм более это не решает вышеописанных мною проблем.

ещё как решает!

ещё как решает!

Не решает.

В любом случае Windows предпочтительней, если выбирать из Linux/Windows. Нет ни одной разумной причины, чтобы удалять свою OEMную Windows и ставить Linux. Ни одной. Есть только минусы.

gass512
Давайте не будем про кодировки? Какие там с ними проблемы? Многие сидят на КОИ. Но сейчас идет тенденция работать с UTF. Только вот ненадо говорить что винда поддерживает UTF гораздо раньше. Проблемы с тем же клипбордом всем известны.

Со шрифтами опять же - какие проблемы? Хотите TrueType, Хотите OpenType. Просто можете поставить их по разному, однако проще всего создать каталог и добавить его в xorg.conf

RED
Согласен.

Не стоит линукс и bsd позиционировать как замену Win, их надо позиционировать альтернативу.
И кроме того, когда вам потребуется найти драйвер к какой либо железяке, у вас остается возможность написать свой. Тут же никак.

Сам сижу уже год на Gentoo Linux. До этого сидел в Mandrake (Fedora) + WindowsXp. Сейчас винда стоит на диске только для друга который иногда с винтом приходит - там у него NTFS, а у него свежие киношки появляются :)))

Давайте не будем про кодировки? Какие там с ними проблемы? Многие сидят на КОИ. Но сейчас идет тенденция работать с UTF. Только вот ненадо говорить что винда поддерживает UTF гораздо раньше. Проблемы с тем же клипбордом всем известны.

Со шрифтами опять же - какие проблемы? Хотите TrueType, Хотите OpenType. Просто можете поставить их по разному, однако проще всего создать каталог и добавить его в xorg.conf

Ой, вот только не надо сказки рассказывать, что в Linux со шрифтами и кодировками проблем нет, про это много написано, обсуждено и бла бла бла. Не кривите душой.

И что понятий: "локализация консоли и иксов", "пытаемся подружить каждую первую прогу с русским" и "корявые кириллические шрифты-смотреть-невозможно" не существует, ага?

gass512, roopix - я просто не нарадуюсь на ваш спор! :)

да, верно подмечено, что есть выбор. причем, везде.
на днях сменил Ext3 на ReiserFS - получил небольной прирост в скорости. очень приятно. Gimp стал быстрей заметно грузиться. поиск работает побыстрей. хотя в инете читал, что мол вообще там в разы быстрей. хм... ну, не вразу, но заметно. в разы становится, если второй раз запустить поиск. серьезно. /usr - 14500 файлов. первый раз долго, секунд 20-30, но втрой раз 3-4 сек! вот это да...
приятная альтернатива хотя бы в KDE и GNOME.
не надо говорить, что Aston - альтернатива Explorer. при всем моем уважении к Егорову и Булычеву (мои близки в реальной жизни друзья), это всего лишь небольшая, но удобная оболочка. вот 2.0, который, она сейчас упорно делают - это да, уже что-то. там полностью своя библиотека виджетов будет, множество 3D элементов, моделей, вот это я понимаю работа. но к тому времени KDE4 под win32 выйдет :)
так, я отвлекся. об альтернативе. KDE и GNOME. я сам фанат KDE, и не потому, что похожа на Windows, а потому что просто удобная, наиболее богатая в плане ПО. хотя я использую много GTK2 программ и даже чисто гномовских. X-Chat, Gimp, те же Firefox и тт :)
о шрифтах. ну, не знаю, как можно сравнивать прелестное сглаживание XFT2 с кошмарным мылом ClearType. От второго глаза болят порой. не знаю, может на LCD-шках это и покатит, но на CRT смотрится ужасно. а без него вообще работать нельзя, одни лесенки.
а, вот еще вспомнилось. надо было переразбить винт. пробую штатными средствами ввв - не катит. пишет, что fat32 не может такой создать. ладно, фигня. гружу PQ Magic. глючит. что-то делает, потом говорит "ошибка ля-ля, пошел на фиг".
я обиделся, загрузил LInux и за 1 минуту все сделал в Yast :)
вот очередная порция флейма от меня :)

gass512
ОЙ, ну давайте не будем так утверждать???

>>>
И что понятий: "локализация консоли и иксов", "пытаемся подружить каждую первую прогу с русским" и "корявые кириллические шрифты-смотреть-невозможно" не существует, ага?
<<<
Так.
Иксы уж давно все в УТФ. Шрифт не пробовали поставить? Почему я не видел ни одной проблемы? Проблемы идут чисто от программ GTK+. GTK2 & QT давно прекрасно работают с русским. Так что ненадо вводить в заблуждение.
Корявые кириллические шрифтв - поставьте или от Bitstream или от Vera. И незабудьте зайти в настройки своего DE и включить сглаживание. KDE, XFCE, Gnome, все знают об XFT & FreeType.
Проблема одна - прочитать файлы в разных кодировках - но и тут есть решение или редактор знающий что-то кроме ANSI (KWrite etc) или iconv. Ну вот я не сталкивался! Что же так?
Проблема есть только одна - аська. но тут проблема в ней самой.

ragnaar пишет

Обычному пользователю выбор не нужен, ему нужно чтобы все работало...

А я люблю всё настроить и мне это удобно а виндузятники даже не знают что для них неудобно

RED

на днях сменил Ext3 на ReiserFS - получил небольной прирост в скорости. очень приятно. Gimp стал быстрей заметно грузиться. поиск работает побыстрей. хотя в инете читал, что мол вообще там в разы быстрей. хм... ну, не вразу, но заметно. в разы становится, если второй раз запустить поиск.

На мелких файлах :) Но главное - журналируемость (это я вообще про Ext3 & ReiserFS)

KDE и GNOME. я сам фанат KDE, и не потому, что похожа на Windows, а потому что просто удобная, наиболее богатая в плане ПО. хотя я использую много GTK2 программ и даже чисто гномовских. X-Chat, Gimp, те же Firefox и Thunderbird smile

Согласен. Хорошая оболочка. Вообще не люблю криков QT ацтой, рулит ГТК. Сижу под гномом (или XFCE) но юзаю много из QT (Quanta, Konqueroro, QTPartEd).

о шрифтах. ну, не знаю, как можно сравнивать прелестное сглаживание XFT2 с кошмарным мылом ClearType. От второго глаза болят порой. не знаю, может на LCD-шках это и покатит, но на CRT смотрится ужасно. а без него вообще работать нельзя, одни лесенки.

Вот купил себе LCD. Думаю сейчас гляну - ClearType же для ЖК делали. А перед этим смотрю в ЖК на шрифты - какие четкие, резкие. Врубаю - боже мой! Такое ощущение что сел обратно за ЭЛТ (стоит рядом).
Смотрю в никсах - там правильно, похоже на Photoshop с режимом антиалиасинга Sharp - четко и в тоже время приятно глазам.

juvio пишет

gass512

RED
Согласен.

Не стоит линукс и bsd позиционировать как замену Win, их надо позиционировать альтернативу.
И кроме того, когда вам потребуется найти драйвер к какой либо железяке, у вас остается возможность написать свой. Тут же никак.

Сам сижу уже год на Gentoo Linux. До этого сидел в Mandrake (Fedora) + WindowsXp. Сейчас винда стоит на диске только для друга который иногда с винтом приходит - там у него NTFS, а у него свежие киношки появляются :)))

А я позиционирую линукс как операционную систему

juvio пишет

RED

на днях сменил Ext3 на ReiserFS - получил небольной прирост в скорости. очень приятно. Gimp стал быстрей заметно грузиться. поиск работает побыстрей. хотя в инете читал, что мол вообще там в разы быстрей. хм... ну, не вразу, но заметно. в разы становится, если второй раз запустить поиск.

На мелких файлах :) Но главное - журналируемость (это я вообще про Ext3 & ReiserFS)

KDE и GNOME. я сам фанат KDE, и не потому, что похожа на Windows, а потому что просто удобная, наиболее богатая в плане ПО. хотя я использую много GTK2 программ и даже чисто гномовских. X-Chat, Gimp, те же Firefox и Thunderbird smile

Согласен. Хорошая оболочка. Вообще не люблю криков QT ацтой, рулит ГТК. Сижу под гномом (или XFCE) но юзаю много из QT (Quanta, Konqueroro, QTPartEd).

Вот купил себе LCD. Думаю сейчас гляну - ClearType же для ЖК делали. А перед этим смотрю в ЖК на шрифты - какие четкие, резкие. Врубаю - боже мой! Такое ощущение что сел обратно за ЭЛТ (стоит рядом).
Смотрю в никсах - там правильно, похоже на Photoshop с режимом антиалиасинга Sharp - четко и в тоже время приятно глазам.

Юзай внутриточечное сглаживание

FUBAr
Знают. Но просто некоторым проще долбить мышкой 20 раз, чем в строке 20 раз нажать вверх и ентер.
Вообще все дело, в том что многие хотят видеть от компа что-то вроде телефона - почти все на автомате. Хотя есть и те кто телефон окучить то не может.

FUBAr
Я под виндой то не сижу.
Согласен про позиционирование именно как ОС. Имеется в виду, при таких спорах глупо позиционировать как ЗАМЕНУ, лучше как Альтернативное решение. Т.е. как можно сделать ваши дела по другому.

Для справки koi8-r был для *nix основной Русской кодировкой более 15 лет

FUBAr
Он и сейчас есть. Только вот пришел дядька и сказал - юзаем 866. Но в принципе 866 была неплоха - псевдографику все сохранили. А у КОИ была фишка при переводе в анси. А потом выпустили 95 винду и "теперь круто юзать 1251".

С кодировками бардак получается. Ведь не делают же американцы у себя 20 кодировок ANSI? А мы делаем. РАх сайты делаем по W3C, так может и кодировку привести к UTF-8? Хотя на сервере пока ru_RU.KOI8-R держу :)

Иксы уж давно все в УТФ. Шрифт не пробовали поставить? Почему я не видел ни одной проблемы? Проблемы идут чисто от программ GTK+. GTK2 & QT давно прекрасно работают с русским. Так что ненадо вводить в заблуждение.
Корявые кириллические шрифтв - поставьте или от Bitstream или от Vera. И незабудьте зайти в настройки своего DE и включить сглаживание. KDE, XFCE, Gnome, все знают об XFT & FreeType.
Проблема одна - прочитать файлы в разных кодировках - но и тут есть решение или редактор знающий что-то кроме ANSI (KWrite etc) или iconv. Ну вот я не сталкивался! Что же так?
Проблема есть только одна - аська. но тут проблема в ней самой.

И вот этот бред Вы мне предлагаете делать? Зачем мне это надо? В Windows подобных проблем НЕТ. Я не хочу учить, что такое фритайп, гтк+ и прочие гномы с xfce. Мне это НЕ НАДО. Мне нужно сесть и работать над своим проектом. Почему ВЫ НЕ МОЖЕТЕ дать мне нормальную ОС, почему там столько глюков, бредов и несовместимостей, почему там надо курить над ней, сидеть и ковыряться? Это что, законченный продукт? Это бред "собери-сам". Мне нужен готовый автомобиль, на котором можно сесть и поехать, а не конструктор: "доделай сам". Пусть доделывают разработчики, я этим бредом заниматься не намерен. я намерен делать свою работу и получать за нее деньги. Я не намерен доделывать за разработчиков их работу. И пока они ее не доделают, их систему сами пусть юзают. Пусть учатся у MacOS X, что такое законченная операционная система для десктопа.

gass512
Не скрою, для вас любителей переложить все на плечи мантейнера есть Ubuntu Linux - Gnome и все. Втыкайте и наслаждайтесб. 1CD.
По поводу кодеков - видел тут про самопальные кодеки - есть возможность использовать ffmpeg, xvid, win32codecs. Так что это просто свобода выбора.

Вот например gass512 страшится выбрать при диалоге входа в систему какую оболочку ему использовать надо. Что же - это его выбор.
Кстати, gass512, Вам разве кто-то что-то предложил доделывать? Вы ставите систему и выбирете в GDM, необходимую оболочку (GDM это экран входа как в винду). И все. Сглаживание выбирается в настройках. Тут уж не отмазаться что это сделано слишком сложно.

Ubuntu Linux - Gnome и все. Втыкайте и наслаждайтесб. 1CD.

Нет, там тоже с русским языком траблы.

Кстати, gass512, Вам разве кто-то что-то предложил доделывать?

Шрифт не пробовали поставить? Почему я не видел ни одной проблемы? Проблемы идут чисто от программ GTK+. GTK2 & QT давно прекрасно работают с русским. Так что ненадо вводить в заблуждение.

А это разве не доделка того, что должны были изначально сделать разработчики?

необходимую оболочку (GDM это экран входа как в винду).

А я что, разбираюсь в этих оболочках? Нафиг мне это надо? Дайте мне уже поработать, наконец.

Кстати, а танцы с железом -- это тоже нормально?

Ха-ха, пока я писал сообщение тему успели закрыть:lol: Копирую сюда, чтобы не пропали труды зря:)

Майкрасофт должен die

Представили себе, MS умер. Что дальше? Думаете люди ринутся использовать Linux? А вот и нет:) Многие продолжат её использовать Windows, даже если она останется без поддержки. Многие перейдут на MacOSX. Число пришедших в linux будет небольшим, ибо недружественна она в обычному юзеру на данный момент. Среднестатистический юзер - "чайник", которому просто лень разбираться, даже если и есть свободное время. Ему надо, чтобы игра работала, а не чтобы по несколько часов надо было ставить дрова от ATI. Ему надо, чтобы всё было ясно и понятно, а не после прочтения по 10 раз документации.
Господа фанаты (не будет тыкать пальцем:)) и просто пользователи linux'а, Вы должны радоваться, что есть такая компания Microsoft и есть у неё такая ОС - Windows. Которая дырява до безобразия, часто глючит, и при этом очень дружелюбна к пользователю. Именно это позволяет Linux развиваться в нужном направлении - стать настолько же дружелюбным к пользователю как и Windows. Есть Microsoft исчезнет, Linux будет исключительно для профи, которые часто варятся в собственном соку и не замечают того, что вокруг, а если и замечают, то часто через призму священного пингвина:)
Имхо:)

P.S. По-моему, всё это по 10 раз обсуждалось, нет?:)

Все споры из-за разных точек зрения на ОС. FUBAr, juvio, roopix, видимо, использует ОС для серфинга по инету/набора текстов и/или прочей работы не связанной с проф. софтом и сжатыми сроками. Потому они и пытаются так представить довольно сырую систему. Винда изначально позиционировалась для работы, а не для настройки. Линукс --- для настройки под себя, лишь потом работы, да и то не всякой.

Представьте себя крутого юнихового админа, попробуйте ему объяснить, что винда лучше. А теперь крутого музыканта/фотографа, которому абсолютно до лампочки, что-где надо править. Он лучше заплатит 300 баксов за винду или 199 за MacOS X, но никогда не сядет настраивать свой дистр Linux. У него просто совсем нету на это времени, а если есть, он хочет провести его не за компом, куря мены, а с семьей/отдохнуть/пива попить и так далее.

Кроме программистов и нергов существует огромное количество специалистов (с высоким IQ), которые должны работать, а не настраивать инструмент. Вы же никогда не заставите пианиста настраивать рояль, или фотографа собирать и ремонтировать фотоаппарат. Все отличие в подходе к пользователю.

эээээ....... в институте у меня есть программирование... просто никто не мешает кроме линукса поставить на комп ещё три винды!

roopix пишет

просто никто не мешает кроме линукса поставить на комп ещё три винды!

Конечно не мешает, но зачем тогда говорить что линукс замена винде? Или альтернатива. Он может позиционироваться просто как еще одна ОС (ИМХО). Мне, например, очень удобно в нем кодить кросплатформенные приложения. Можно поставить его на свой раздел и пусть там стоит, никому не мешает. Поработал, перезагрузился, работаем дальше.

Quicksilver tears
Почти согласен :) Несогласен только с тем что никсами будут интерисоваться только профи. Человек любознателен по природе своей.

LattyF

Все споры из-за разных точек зрения на ОС. FUBAr, juvio, roopix, видимо, использует ОС для серфинга по инету/набора текстов и/или прочей работы не связанной с проф. софтом и сжатыми сроками. Потому они и пытаются так представить довольно сырую систему. Винда изначально позиционировалась для работы, а не для настройки. Линукс --- для настройки под себя, лишь потом работы, да и то не всякой.

;) шутите. я программист. Попутно приходится быть администратором, и дизайнером, и верстальщиком.
Винда не позиционировалась для работы. Многие музыканты до сих пор сидят на 98-й винде. Просто потому как там глюки все известны и есть пути обхода.
Я не буду спорить. Скажу лишь, что серьезную работу в никсах можно делать не хуже чем в вин. За исключением пары моментов - серьезная полиграфия, работа с цветом (серьезная), работа с софтом для Win32, бухгалтерия.
Все остальное можно делать и под nix.

И кроме того, хочу сказать Вам, что я здесь (говорю за себя) безусловно являюсь поклонником nix платформы. Однако в данном случае я и НЕ АГИТИРУЮ за никсы. Я только вступаю в спор о том что там нельзя работать. Призывать человека что-то использовать, т.е. навязывать свою точку зрения - глупо. Он только еще убедится в том, что надо все сделать наоборот.

В основном никсы очень хорошо приживаются среди ученых и программистов. Первым удобно писать в TeX, вторым удобно из-за разных компиляторов и прочих фенечек. Кроме того часто удобно веб-программисту отлаживать сайт на своем мини-хостинге. Чтобы потом не мучаться удаленно с подбором чмодов.

gass512

А это разве не доделка того, что должны были изначально сделать разработчики?

А по моему и в вин сглаживание выключено по дефолту.

А я что, разбираюсь в этих оболочках? Нафиг мне это надо? Дайте мне уже поработать, наконец.

Так не выбирайте - жмякайте на вход и сидите. По дефолту почти везде Гном грузится. А SuSe KDE. Не видел ни одного дистрибутива где-бы по дефолту стояло FluxBox :) тогда бы вы вообще обплевались.

ну, для этого вообще можно взять zipslack!

roopix
А можно и слах и тринукс и много чего. Я же не только из-за отладки сижу :).
Больше прельщает возможность контроля деятельности (логи) да и emerge в Gentoo :)
Но и винда неплоха. Если ее не дрючить левым софтом.

Вообще не люблю споров что круче. Но когда кого-то обижают вступаюсь :)

А по моему и в вин сглаживание выключено по дефолту.

Во-первых не выключено, во-вторых мы говорим о кодировках и шрифтах, которые в Linux просто ужасны.

gass512 пишет

мы говорим о кодировках и шрифтах, которые в Linux просто ужасны.

Если поставить UTF локаль и векторные шрифты, то просто загляденье получится.

Винда не позиционировалась для работы. Многие музыканты до сих пор сидят на 98-й винде. Просто потому как там глюки все известны и есть пути обхода.

точно. Gigastudio только там и работает :) вместе с Cakewalk 9.0 :)
в linux такого нет...

Если поставить UTF локаль и векторные шрифты, то просто загляденье получится.

А может новую операционку написать? Почему я должен ставить шрифты, а не разработчики?

Gigastudio только там и работает

Если быть точным Gigastudio работает и в XP... Но нужна свежая версия. Если я не ошибаюсь, есть и для *nix программные семплеры...
А вот чего под никсами точно нет - это программы распознавания текста уровня FineReader. И только одно это оч многим конторам помешает на этот nix перейти. По поводу шрифтов - помнится был какой-то старый ALTLinux, там да, ужас что было... А вот в SuSE 9.3 - я особых проблем не замечал...

Почему я должен ставить шрифты, а не разработчики?

Точно, потому и нет у меня проблем, что сразу весь набор шрифтов их винды перетавкиваю. Запамятовал :) А дефолтные в поставке и правда - не фонтан...

gass512
Да есть там шрифты. Вы по моему просто уже не знаете каким образом то ли признать, что в текущий момент ваша проблема имеет статус SOLVED, либо просто из последних сил хотите "не сдаться".

ragnaar
в SUSE как раз очень хорошие свои шрифты
красивые.
никаких виндовых шрифтов не ставил.
кстати, только что поставил Paragon NTFS for Linux.
работает :) нет проблем с кодировками.
вслед за Ahead во своей Nero for Linux вот уже втрой гранд закрытого ПО приходит на рынок Linux.

Странно, уже столько лет поддержка NTFS в линуксе - "эксперементальная"  со страшными предупреждениями...

Да есть там шрифты. Вы по моему просто уже не знаете каким образом то ли признать, что в текущий момент ваша проблема имеет статус SOLVED, либо просто из последних сил хотите "не сдаться".

Товарищ, оно мне надо? У меня в данный момент на винте стоят Debian 3.1, Ubuntu 5.04 и Gentoo.

Никакого SOLVED я не наблюдаю.

gass512 пишет

необходимую оболочку (GDM это экран входа как в винду).

Кстати, а танцы с железом -- это тоже нормально?

gass512 пишет

Почему я должен ставить шрифты, а не разработчики?

Почему я должен ставить Firefox (Thunderbird, SeaMonkey...), а не разработчики Windows? Почему я ещё должен лазить на https://addons.mozilla.org/ и искать нужные плагины? А почему я должен ставить Java Virtual Machine? В Internet Explorer она уже стоит. Почему я должен создавать ключ, а не разработчики GnuPG/PGP Desktop?

А я что, разбираюсь в браузерах и тем более расширениях для них? Нафиг мне это надо? Дайте поработать нормально.

:)

juvio
Я Вам предлагаю простой тест. Берем ту же Ubuntu, ставим ее с дефолтной установкой на комп. Зовем 100 пользователей. Загружаем Firefox или что там еще, загружаем www.mozilla.ru, делаем опрос -- считаете ли вы эти шрифты нормальными?

Ставлю виски против пятицентовика, что 99 из них скажет, что шрифты маздай.

Почему я должен ставить Firefox (Thunderbird, SeaMonkey...), а не разработчики Windows? Почему я ещё должен лазить на https://addons.mozilla.org/ и искать нужные плагины? Почему я должен создавать ключ, а не разработчики GnuPG/PGP Desktop?

Никто не заставляет :) А мы говорим про то, что в Linux нельзя работать из коробки.

gass512
тоже самое, только SUSE 9.3
результат будет обратный

тоже самое, только SUSE 9.3
результат будет обратный

Очень хочется надеяться. Но учитывая, что я перепробовал уже почти все известные достаточно дистры, надежды очень мало.

BTW, под Linux качество пользовательского софта -- хуже некуда.

Берем мандрейк или сусе, ставим, ничего не настраиваем, все работает, человек ставил - он на клаве толком работать не может, мышь только, мандрейк, доволен, для интернета ничего удобнее по его мнению не придумали. И диски пишет, и музыку слушает. Сам. По телефону только я ему иногда подсказывал, он в германии живет :-) ему в линуксе намного удобнее, как он говорит. Интернет там дешев, может поэтому :-) софт качать :-)

Вот качество софта... Больная тема... Файнридер еще не вышел под линукс? Они собирались выпустить вместе с новой версией под винды. А вот простой софт это да, проблема есть. Хотя уже не такая, как 2 - 3 года назад, надеюсь скоро все появится.

gass512 пишет

BTW, под Linux качество пользовательского софта -- хуже некуда.

Откуда взяться нормальному пользовательскому софту под Linux, если Linux'а по сути не существует а существует куча отдельных дистрибутивов? ;) Как только появится компания которая скажет "то что мы делаем и есть Linux, а остальное от лукавого", тогда и начнут появлятся в Linux'е нормальные приложения. IMHO возможно это будет Red Hat, возможно Novell/SuSe.

Ну почему, софт пишется же не под отдельный дистр, а вообще, в исходниках, потом его уже собирают для каждого дистра, но это уже другая история, или статически слинкованный, он везде пойдет, как опера, например.

kullibbin пишет

Ну почему, софт пишется же не под отдельный дистр, а вообще, в исходниках, потом его уже собирают для каждого дистра, но это уже другая история, или статически слинкованный, он везде пойдет, как опера, например.

"Вообще, в исходниках" это сферический конь в вакууме ;) Более 50% затрат на создания софта уходит на тестирование. И это качественно может сделать разработчик под конкретный дистрибутив. Майнтейнеры других дистрибутивов могут довести программу только до состояния относительно стабильной беты. Насчёт Оперы: она дествительно стабильно работает под всеми дистрибутивами Linux? ;)

Про все не скажу, но rpm-based кажется все. Хотя да, проблема существует, и ее уже начали решать.

Вот только про "красивое" сглаживание шрифтов в Линуксе не надо. Сколько я не мучался с ними, но удалось только сделать так, чтобы они выглядели также, как в Windows, но без сглаживания. Ибо сглаживание в Linux красиво выглядит только с каким-нибудь Sans и кеглем большим 12. А если поставить его на 8 или 9, то глаза отвалятся на такое смотреть.

Skat
не знаю, оказывается не только на на вкус и цвет товарища нет, но и на внешний вид шрифтов. я, напротив, считаю, что сглаживание xft при любом размере очень красивое и удобно читается.

RED

не знаю, оказывается не только на на вкус и цвет товарища нет, но и на внешний вид шрифтов

Да не во внешнем виде дело, они реально становятся нечитабельными.
Кинь, если не лень, сюда свой Линуксовый скриншот с текстом. Шрифт, например, Tahoma 8 (или любой другой восьмого кегля).

Skat
скажу честно - лень. :)
насчет читательности - имхо, одинаково из не видно, когда шрифт мелкий.

gass512

А может новую операционку написать? Почему я должен ставить шрифты, а не разработчики?

Потому что разработчики не имеют право включать эти шрифты в дистибутив, не позволяет лицензия. А Microsoft может себе это позволить, т.к. Windows - продукт коммерческий. По той же причине и дрова коммерческие они могут внести в дистрибутив. Это раз.

На предприятии настройка компа и системы дело рук админа, а не пользователя. Обычный пользователь, купив компьютер, НЕ УСТАНАВЛИВАЕТ НА НЕГО СИСТЕМУ, а пользуется предустановленной. Как много пользователей, устанавливающих винды, ВЫ видели? Настройка системы отводится специалистам в этой области, а пользователю на самом деле по барабану где работать, лишь бы он мог справляться со своими задачами и имел представление куда ткнуть мышой, чтобы получить результат. Если изначально он работал в Linux, то переход на Windows будет для него не менее болезненным, чем переход с Win на *nix. Это два.

Если пользователю надо настроить домашний комп или установить систему, он все равно пригласит специалиста. Это как раз тот тип пользователей, корые не должны ничего знать.

Skat

Кинь, если не лень, сюда свой Линуксовый скриншот с текстом. Шрифт, например, Tahoma 8 (или любой другой восьмого кегля).

tahoma.png

А чтобы при малых кеглях шрифты выглядели нормально, то

aliasing.png

ragnaar

Странно, уже столько лет поддержка NTFS в линуксе - "эксперементальная"  со страшными предупреждениями...

А эта поддержка всегда будет эксперементальной, т.к. неизвестно каких сюрпризов подкинула MS в закрытый формат этой файловой системы и разработчики не будут брать на себя ответственность и утверждать что поддержка NTFS нормальная.
Кстати я заметил косяк в драйверах NTFS для FreeBSD. Не правильно определяется размер файла если он больше 2Гб, однако и винда нативно вообще кроме FAT и NTFS ни с чем работать не может. Правда можно найти дрова на ext2, про дрова на ext3 не слышал, на UFS видел, но глючные до ужаса и проект давно заброшен.

насчет читательности - имхо, одинаково из не видно, когда шрифт мелкий.

В Windows по умолчанию стоит Tahoma 8 на всяких меню и пр.

Athathoth
Вот я и говорю, можно добиться, чтобы мелкие шрифты были нормальные, но только без сглаживания. Кстати, что у тебя за дистр.?

Skat
Не Linux у меня. В данный момент стоит FreeBSD 5.4-RELEASE. Но все тоже самое есть в Linux, т.к. пользуемся все одним и тем же софтом по большому счету.

font_linux.png

LCD ViewSonic VX724 - Прекрасно смотрится. По сравнению с ClearType куда как менее размыто.

juvio
tahoma8.png

Skat
Если включить поддержку показа шрифта по его внутреннему описанию (например в GIMP есть такая фича), то будет конечно получше.

Может чуть хуже, однако имелось в виду что на шрифты вообще смотреть нельзя!

Skat, может шрифт на скрине juvio и жирнее выглядит, зато не так размазанно и синтетически как ClearType.

Может чуть хуже, однако имелось в виду что на шрифты вообще смотреть нельзя!

У меня так, как у тебя на скриншоте было сразу только в ASPLinux10. В SuSE 9.2 я так и не смог сделать также.

Skat, может шрифт на скрине juvio и жирнее выглядит, зато не так размазанно и синтетически как ClearType.

А вот теперь более внимательно сравни мой скрин (WinXP ClearType) и juvio, и скажи, у кого более "размазанно и синтетически".

Skat, только что пригласил жену в качестве независимого эксперта. Она у меня кстати имеет художественное образование. Показал оба скина, ваш и juvio. Не посвящая ее в тему, спросил какой из представленных вариантов выглядит четче и прятнее, а какой наоборот.
В общем она ткнула пальцем в вариант juvio. Без обид =)

P.S. Не знаю, на панельке может ваш вариант лучше выглядит, но у меня трубка. Samsung SyncMaster 757MB.

да, у juvio действительно шрифт менее размытый. более чёткий, так сказать.

Это все персональное. Из-за абсолютно разных режимов сглаживания, а точнее алгоритмов, они и выглядят несколько по разному. Однако, видно - что называть шрифты в никсах страшными может только человек, твердо уверенный в том, чего либо сам не смог сделать, либо просто и не видел, а только слышал.

Skat
Скажу Вам, что на Вашем скрине шрифт кажется серым а не черным из-за излишней тонкости. И кажется немного размытым. Однако мне такой более импонирует :) Что доказывает - на вкус и цвет товарище нет.
Как в приблуде для Винды, так и в никсах в настройках КДЕ и Гнома можно выбрать 5-6 вариаций наиболее удобных для своего монитора.

И мои последние слова на данную тему - уж чем-чем, а проблемой со шрифтами я не страдал в nix системах наверное после Red Hat 7.3.

Скажу Вам, что на Вашем скрине шрифт кажется серым а не черным из-за излишней тонкости. И кажется немного размытым.

Это с монитором у Вас что-то :/. Я как вижу шрифт в Винде, такой же он после печати: чёткий и неразмытый.

Мне больше всего понравился шрифт на скрине Athathoth. Кстати при печати мелкий шрифт из nix получается более жирным и несимпатичным каким-то...
Вот до кучи мой скрин Скажу по секрету, это не Linspire как может показаться, это SuSE 9.2

Skat
Так после печати естественно. Вряд ли он сглаживается при выводе на принтер. Я имею в виду, мое персональное восприятие настроек по дефолту у ClearType.

ragnaar

Мне больше всего понравился шрифт на скрине Athathoth.

Дело в том, что шрифты от 8 до 15 гегля (кстати сделал уже 8-11) у меня не сглаживаютя, потому и выглядят четче. А если сглаживать шрифты с любым кеглем, то будет абсолютно так же как у juvio.

По поводу печати: подозреваю что средства вывода на монитор и на печать различны. На монитор - freetype, на принтер - ghostscript + foomatic. Возможно ghostscript подтягивает freetype, хотя судя по тому, насколько ровно печатают лазерники, можно предположить что на принтер текст выводится в виде векторной графики.

offtop: а NVU умеет подсвечивать код Perl, PHP и Javascript?

[joke]
И почему еще не изобрели векторные мониторы :)
[/joke]

Кстати, проблема высоко разрешения на мониторе в линухе не стоит (в винде все становится микроскопическим). Так что можно банально повысить разрешение и наслаждаться качественными шрифтами. Жалко только сами разработчики дистров никак не могут включать нормальные юникодные векторные шрифты в дисты сразу (SuSe не юзал) :(

Дело в том, что шрифты от 8 до 15 гегля (кстати сделал уже 8-11) у меня не сглаживаютя, потому и выглядят четче. А если сглаживать шрифты с любым кеглем, то будет абсолютно так же как у juvio.

У juvio наооборот от 8 до 15 не сглаживаются... Может мы видим разные скрины? :)
Кстати, кто как форум видит (в плане шрифтов)? Я так:
verdana9.png

Skat
Сглаживаются у меня шрифты. Могу и отключить и показать _не сглаженный_ вариант :)

Вот как у меня.

verdana8.png

Даешь набитый графикой топик! =)

http://tobolsk.biz/test/ - вот тут примеры шрифта.
В частности http://tobolsk.biz/test/font_no.png - пример без сглаживания. В гноме ситуация со шрифтами несколько другая (в плане сглаживания), однако я не ЖК невижу разницы.

а вот мой :) это не из windows шрифт, я ничего не переносил. это шрифт SUSE Sans
font.png

RED пишет

это не из windows шрифт, я ничего не переносил. это шрифт SUSE Sans

Ух ты! И что сразу во всех прогах такой? А как звать? Тоже хочу в свою слаку ;)

LattyF
я же сказал как звать :) SUSE Sans. разработка SUSE.
а вот так смотрятся настройки Firefox
font2.png

PS да, графики мы нафлудили немало :)

RED пишет

а вот так смотрятся настройки Firefox

А где русификацию фокса 1.5 взяли? Или просто плохо искал на форуме? На офф. сайте никаких языков кроме ангицкого нету.

Хм... Недавно SuSe раздобыл, надо повыдергивать оттуда шрифты и погонять =)
Кстати, Novell не собирается эти шрифты в свободное плавание... э... т.е. пользование отдавать? Может вдруг дисрибутостроители начнут их в дистрибутивы включать...

Athathoth пишет

Может вдруг дисрибъютостроители начнут их в дистрибутивы включать...

Во-во. А то в остальных дистрах вообще жуть. Приходится от MS ставить. Хорошо хоть денег за них не берут ;)

Только есть одна проблемка, наиболее распространенные в и-нете шрифты Verdana, Arial, Tahoma, Times (и соответственно их начертания) использовать нельзя. Что означает небольшие проблемы с серфингом... Правда MS разрешает всетаки использовать эти шрифты бесплатно, кажется...

===
Поправка. Я имел в виду что имена для шрифтов Verdana, Arial, Tahoma, Times, etc... (и соответственно их начертания) использовать нельзя.

Athathoth пишет

Правда MS разрешает всетаки использовать эти шрифты бесплатно, кажется...

Да разрешает, кроме одного. Не помню какого (Tahoma, кажется). А какие проблемы с серфингом? Просто будет у вас вместо всех шрифтов этот от Suse.

Во-во. А то в остальных дистрах вообще жуть. Приходится от MS ставить. Хорошо хоть денег за них не берут

ИМХО, для веба самый лучший шрифт - это Verdana. Поэтому какие-бы шрифты не шли с Линуксом, посавить mscorefonts для меня святое ;)

LattyF

А где русификацию фокса 1.5 взяли? Или просто плохо искал на форуме? На офф. сайте никаких языков кроме ангицкого нету.

http://ftp.mozilla.org/pub/mozilla.org/firefox/nightly/latest-mozilla1.8-l10n/

P.S. Больше 500 постов, а как вопросы как у новичка.

LattyF пишет
Athathoth пишет

Правда MS разрешает всетаки использовать эти шрифты бесплатно, кажется...

Да разрешает, кроме одного. Не помню какого (Tahoma, кажется). А какие проблемы с серфингом? Просто будет у вас вместо всех шрифтов этот от Suse.

Такие проблемы: http://ourworld.compuserve.com/homepages/PaulGor/ff_win.htm

да мне пофигу, что она там разрешает. когда был mandrake, а сейчас я об этом расскажу подробнее, то да - волновало, ибо серия Nimbus, хоть и неплохая, но все равно недотягивает до MS. в Fedora - тоже самое. но SUSE - просто молодцы. не стали заморачиваться с полной русификацией, а просто нарисовали красивую серию шрифтов SUSE (sans, sans-serif, sans-mono). ща я покажу их.

так вот, про Mandrake. дистр имеет прекрасную русификацию! в нем больше русского, чем в Alt-е даже! и это сам Lakostis признает. но почему же они не сделают самое главное? не нарусуют несколько красивых кириллических шрифтов. странно.
ладно, теперь скрины. надо же графику плодить. ой, блин. у меня тариф - 300 Мб в месяц в абонентку входит. так вот, я за 2 дня последний аж 112 метров накачал. :( обновления к нашим прогам, всякие примочки для Linux. ну, там, mplayer последний, драйвер для NTFS, еще что-то.. полно всего. я разорюсь! :) ладно, смотрите:
это SUSE sans-serif, с засечками:
font3.png

а это моноширинный, что я использую в Thunderbird.
SUSE Sans-mono
font4.png

RED пишет

ладно, смотрите

Все! Выкидываю эту хрень от MS, и ставлю шрифты от Suse. Кстати, у них ограничений на использование нету?

а просто нарисовали красивую серию шрифтов SUSE

Не они, а Monotype.

SuSE и шрифты: http://citforum.ru/open_source/fonts/suse_fonts/
Выдержка небольшая из этой статьи:

Сначала у меня были некоторые сомнения относительно свободы распространения шрифтов Monotype и Рэевских. Однако компетентные товарищи объяснили мне, что немцы - народ, чтущий законы. И уж если они включили что-то в свой дистрибутив - то имели на то стопроцентное право. А уж если включенное сопроводили текстом GPL - то подразумевается, что права свои распространили на широкие народные массы...

LattyF
мало того, я добавлю. вчера Ragnaar написал в этой ветке сообщение, мол я поставил шрифты от MS в SUSE Linux. думаю - а я чем хуже? значит, нашел папку со шрифтами в Windows, выделил то, что мне надо, F5 в /usr/X11R6/lib/X11/fonts/truetype , скачал прогу ttmkfdir (ее почему-то нет в suse, в mdk была...).  ставлю.

смотрю. что получилось. фигня полная. не смотрится. courier - тонкий какой-то, уродский после suse mono. Lucida Console откровенно убого смотрится с XFT. словно не родная какая-то. это еще раньеш , в mdk я подметил.
Times New Roman - почти 1 к 1, что и Nimbus с XFT
Verdana - да, неплохая, но Arial KOI-8 больше понравился. Arial (от MS) какой-то тощий, остальные вообще серьезно не воспринимаю. в общем, убрал обратно, так как проги стали немног глючить. ну, за дефолтные что ли приняли эти шрифты. везде поменялись , я аж перепугался, а вдруг я удалю и сглючит что-нибудь. нет, нормально все :)

А где эти шрифты качнуть можно? А то в ссылку выше уже файла нету :(

LattyF, а Гугл на что? =)
Вот, выудил, уже тяну http://ftp.citkit.ru/pub/fonts_kit/nove … .0.tar.bz2 19.2M

Вот такая ненавязчивая популяризация моего любимого дистриба прошла... :))

ragnaar
ты про SUSE? он не твой любимый, а мой! у тебя же Linspire...
у меня раньше Mandrake был.. до тех пор, пока не увидел SUSE. :)

ты про SUSE? он не твой любимый, а мой!

А ну-ка вспомни, кто тебя на него переcадил? :) А вообще я реально считаю, что будущее на десктопе за дистрибами от Novell - SuSE и NLD.

У меня с suse не очень дружба получается, мандрейк и диски винды сам подмонтировал, и тюнер aver tv в secam в цвете был, а тут ни того ни другого, и блютуз один раз прям сам заработал, но на этом все и кончилось, теперь видит телефон, но не коннектит. Пока не разбирался. И аудиоредактора нет никакого в дистре, а там 5 дисков. Зато флэшка без проблем :-)

kullibbin
suse тоже сам диски подмонитровал. правда, при инсталяции ндао выбрать utf8 в качестве кодировки.
зато в madnrake у всех GTK2 приложений были по умолчанию уродиские шрифты, и это правилость формальным запуском гномовского конфигуратора. но такое нужно было делать каждый раз.
аудиоредактора нет? 6 секвенсеров и 8 пунктов в графе "media editing".
флэшка в мандрейке у меня с ядром 2.6 тоже вставала, а вот с 2.4 были какие-то проблемы. у меня в мандрейк даже CD-ROM без русских букв монтировался. а тут все нормально, без глюков.

RED пишет

правда, при инсталяции ндао выбрать utf8 в качестве кодировки.

У них локаль юникодная? Все! иду искать Suse :)

Главная фича SuSe - все добротно. Про шрифты читал. Надо будет попробовать.

Кстати - попутно. Кто каким шрифтом в консоли пользуется? Я вот Terminus поставил - для UTF самое оно.

Кстати, скоро выйдет SUSE 10.0. Пока что он находится в состоянии "бета".
Мне сузя тоже понравился...

А у меня с ней проблемы, диски от винды только под рутом можно видеть, кино вообще никак - не видео, ни звука, все, что можно было, поставил. Фигня какая то. Мандрейк так не глючил. Буду разбираться.

кино вообще никак - не видео, ни звука, все, что можно было, поставил

Патентные ограничения. Как и в федоре, и вообще всех дистрах для американского рынка.:(
Запустить обновление через Yast2, выбрать медиапаки 1 и 2 (если память не изменяет - что-то около 7 метров)

kullibbin
все очень просто. надо лишь скачать xine-lib
и все :)
ставится как обновление, то есть -uvh

я решил понтануться и поставить mplayer.
ага, 3 библиотеки за собой потащил.
надо было win32 кодеки ставить, lame396 и какую-маленькую библиотечку с непроизносимым названием. :)
потом поставил kplayer (отличная оболочка к mplayer, посоветовали здесь, на форуме) и забыл про всякие глючные xmms (простите, фаны этого плеера, но GTK1 - это уже музей) и прожорливые amarok (хотя других претензий к нему нет - шикарный плеер.

виндовые диски.... лучше всего поставить paragon ntfs for linux. он в ro даже не варез. беслпатный. причем, в исходниках скачать можно. работает на 5.

абыл про всякие глючные xmms (простите, фаны этого плеера, но GTK1 - это уже музей)

Есть аналог XMMS - Beep Media Player называется, на GTK2.

RED

все очень просто. надо лишь скачать xine-lib

Что значит скачать??? А разве это дело не идет зависимостью к KDE? Т.е. Должно иметься в дисрибутиве....
Сколько помню собирал KDE с сырцов и xine-lib автоматом собирался (необходимые исходники предварительно были списаны у одного знакомого хакера).

Athathoth
блин, там кастрированный вариант xine-lib в дистре. он не фига ничего не играет. по-моему, divX даже, не уверен... и мр3, кажись тоже, но опять же, не уверен. DVD - точно не играет.
так вот, скачиваешь эту библиотеку, заменяешь ей ту, что в дистре - и все играет.
xine dvd:/путь-файл - DVD-шки
xine /путь-файл - DivX
а мр3-шки Amarok играет, но я не тестил его "в чистом виде".
потом, я уже писал, поставил mplayer - он-то точно все играет :)

beep есть в suse, но он мне не очень нравится. не знаю... субьективно наверно.

PS посмотрел. нет mp3. всякие XMMS, Beep.... не играют. играет Xine, mplayer и, разумеется, все плееры. что используют их движки. а вот плееры со своими библиотечками - в ауте. ну и ладно, мне Kplayer нравится. :) а для DVD и DivX я вообще GUI не запускаю, быстрей набрать в консоли, чем  шарить по папкам, запускать файловый менеджер...

RED

блин, там кастрированный вариант xine-lib в дистре. он не фига ничего не играет. по-моему, divX даже, не уверен...

Странно. У меня все играет. Не потому ли, что све собиралось с сырцов? Ну ни разу не имел пробелем...  WMA разве что не попадалось, а DVD и DivX всегда крутились. Там попутно еще win32-codecs правда еще ставится.

Athathoth
я в пред. сообщении, в PS написал.
а вообще, это здорово, что так много плееров. пусть и не все сходу играют, но выбрр всегда есть :) а это самое главное. а в wma иногда приносят музыку чайники, что граббят сидюки "по умолчанию" с помощью WMP. а уж видео... эх. :) довольно часто порно попадается в wmv. все играется. как минимум, с помощью mplayer.

ну не прелесть ли этот плеер. мне не нравятся winamp-образные плееры. мелкое окошко, мелкий шрифт, все какое-то неудобное... в windows юзаю foobar2000 (как и Unghost, он посоветовал), а тут раньше Amarok, но перешел на более легкий и универсальный плеер.
kplayer.png

Так, тогда дайте плиз адрес, где это дело можно скачать, есть такой? Как типа у федора, там портал целый с прогами и всем нужным софтом.

RED
KPlayer неплох. Есть еще KMPlayer. Но как-то с  федоры привычка использовать Тотем.

Кстати - а не пробовали XFmedia? Правда для воспроизведения использует Xine, однако маленький, шустрый. На фубар малость похож.

Я вот в последнее время совем извратился - WinRAR, Foobar2000, Mail.ru agent, WinZip, QiP - через CrossOver Office. Нафига надо - непонимаю.

Попутно - пустил тут FF 1.0.6 под вайном - он с чистым профилем пошел быстрее чем мой собранный на генту с оптимизацией из исходников. Как так?

RED, ага выбор есть, только как мне кажется не от плеера по большому счету зависит проигрывает он определенные форматы или нет (ткнете носом буду признателен, т.к. не уверен что в *nix кодаки ставятся под OS, а не под плеер). Вот узнал про Beep Media Player на этом форуме =)
Попытался его собрать, вывалился с не понятной ошибкой =(
Если руки дойдут завтра разберусь. Сейчас я не в состоянии.
Пользую в данный момент два интерфейса для xine. Xlib-овский (кажется) и GTK-шный. У обоих свои тараканы. Первый немного не удобный второй глючный.

предлагаю одно уточнение
давайте так: если пишите о программе, то давайте URL для скачивания или домашнюю страницу проекта. второе даже лучше, ведь дистров полно - кому-то надо rpm-ки, кому-то deb, а кому-то исходники.
итак, я подаю пример: (kullibbin, читай и качай)
http://kplayer.sourceforge.net/ - Kplayer
http://xinehq.de/index.php/releases - отсюда удобно качать Xine и кучу GUI к нему
http://www.mplayerhq.hu/ - Mplayer :) типа, фиг найдешь... мда... :)

:) да Kmplayer - почти тоже самое, что и Kmplayer. рожа - почти 1 к 1. :) движок один. в общем, ясно, что это такое

PS а как вы относитеь к такому3 тезису: в WMP звук офигенный, в других плеерах хуже, а в Linux - вообще отстой.

честно говоря, в WMP реально звук получше, чем в других плеерах... я это даже на своей 2+1 акустике за 60$ ощущаю :)

juvio

Попутно - пустил тут FF 1.0.6 под вайном - он с чистым профилем пошел быстрее чем мой собранный на генту с оптимизацией из исходников. Как так

Боюсь GTK, GTK............

Хм... Интерересно тема развивается. Теперь linux/unix-ойды делятся опытом. Про Win даже не вспоминают....

Про звук - согласен про wmp, но xmms ничем не хуже, даже мне нравится больше. Хотя и классика :-) Да, так нет что ли такого сайта с прогами специально для suse? Чтоб не лазить по всему инету в поисках программ? За ссылки спасибо, будем посмотреть :-)

Ага, и чем бы через ик порт файлы на и с телефона перекидывать? Пакет irda стоит, порт мигает, но связи нет.

Athathoth
а там ничего интересного, в мире Windows :)
а, давайте поговорим о том, как ставить MS Office. для этого надо запустить setup.exe. и ждать, откинувшись на спинку кресла.

RED
Я предпочитаю сначала качать мегабайт 60 OO.o а потом компилять-компилять-компилять (часиков так 7-6). Вот это самое то!

Так в линуксе еще проще, отметил галочками пару десятков программ, нажал на установить, откинулся на спинку, или совсем курить ушел, пришел - вся куча уже установлена :-)

мне еще знаете, что нравится в Linux?
то что проги не захламляют реестр и вообще систему. СКОЛЬКО ПРОГ В ДИСТРАХ! все устновлено. какой-то вобще мусор... и ничего не тормозит, не глючит. а в ввв ?
поставили пару десятков прог и плачете - ах. тут конфликт, тут глючит, тут тормозит....
а уж про антивирус ы и файерволы - это вообще песню писать писать можно. ща....
я поставил файерволл
он мне вирусы нашел
я их доктором проверю
всех их, сволочей, похерю! (сорри, для римфы...)
ой, пропала dll-ка
улетела, словно белка
пялюсь в синий я экран
взяв системы на таран
ладно, переустановка
есть на то во мне сноровка
ставлю, все летает шустро
я же прыгаю до люстры
но снова софт поставлен
началась в реестре травля
глюки, сбои, и ребут
все, винде моей КАПУТ.

Надо еще стишок про зависимости и несовместимости библиотек стишок написать, и про драйвера к принтерам, сканерам и винмодемам :-) ага, к тюнерам еще, ati видеокартам, что там еще у нас... А, про кодировки не забыть тоже :-) во! Прям песня будет, правда, немного грустная :-(

ну а что писать об этом
нам печальные куплеты?
Да, пробемы со шрифтами
коли GTK-шки с нами
во GTK второй все классно
Шрифт отличный, не опасно
Вдруг нарваться на облом
В общем, сочинять мне в лом
Драйвера для винмодемов?
Хм, замечу я не в тему,
А зачем хавно-железо (сорри)
Я держать у ся полезу?
А ATI-шкам есть дрова!
Очень лестные слова
Все работает - 3D-шка
Игры крутит, словно пешка
Остальное, все решится
Пусть винчествер раскрошится
Под напором софт-ударов
Нам весь кайф достался даром
В общем, ставьте ось с пингвином
Первый ком не будет блином :)

Ага, ставьте. Разбежались, летим уже. Сначала сделайте из пингвина ОС, потом уже будем говорить.

kullibbin

так нет что ли такого сайта с прогами специально для suse?

Держи http://packman.links2linux.org/

RED Ну ты рифмоплет :)
Кто там про то, что линь не ось? :)

Линь - это ось, сомнений нету
Но никогда не дать ответа,
Когда он рынок завоюет,
По Виню юзер затоскует.

Песнь Юзера:
"Уронили Винду на пол,
Отдавили Винде лапу,
Всё равно её не брошу,
Потому что... не умею."

"Гаврила был большим админом,
Гаврила вёл пятьсот компов,
И всем он ставил по экспишке,
И был к всему вполне готов

Но тут к Гавриле друг пришёл,
Известный гик и программист,
и говорит Гавриле друг:
"Гаврила, ты -- самый конформист,
И служишь мировому злу,
И насаждаешь еретическую веру

А должен ты рулить Линухи,
И юзеров на них сажать!"
Гаврила друга своего послушал,
И ночью Red Hat положил,

А утром -- началось!:
-- Куда ж ушла моя "Косынка",
    и незаконченный "Сапёр"?
Весь день юзвери бились,
На что Гаврила гордо отвечал:
"Зато всё это, всё!, бесплатно!"
-- А как же было до сих пор?
"А раньше Биллу мы платили."
-- Что значит мы, я (я тоже!) -- не платил!
"Зато всё это опенСорс"
-- А что такое опенСорс?
"Ну, ета, это руль, в натуре!"

Кто совсем не шпингалет,
Напиши ещё куплет,
Так мыслей у меня уже нет.

http://linuxshop.ru/linuxbegin/article591.html

Моё 13.11.2003 :)
В глуши, в пространстве виртуальном,
Где в цифрах песенки поют,
По лесу шел пингвин печальный -
Никак не мог найти приют.
Вдруг видит - домик на поляне.
Его в тот дом вселиться тянет
"Тук-тук, там кто?" Ответ немой.
"Тогда теперь тот домик мой".
Зашел, увидел быт суровый.
Так? configure, make install.
Родным мгновенно домик стал.
Убрался в нем хозяин новый.
И, как захочется душе,
Стал жить в свободном шалаше

Тук-тук, удары слышно клюшкой.
"Ты кто? Старик иль аксакал?"
"Я, брат, убогая старушка,
Я - ДОСя. Или не признал?"
Зашла, шатаясь паралично.
Чуть не упала неприлично
И, показав здоровья ноль,
Упала жалкая консоль.
"Ах, как все вышло неудачно.
Нажми мне, брат, на три клопа.
Я не умею, так глупа,
Увы, я не многозадачна".
И, обронив волос клочок,
Легла старушка на бочок.

Тук-кук. Удар раздался снова.
"Эй, там, кому стучать взбрелось?"
Ответ понятен с полуслова:
"Пустите, братцы. Полуось.
Мой папа был гигантом славным,
Но папа Доси, своенравным
Обманом свергнул мой покой.
Мой прародитель - голубой".
"Ну что ж, в семье не без урода.
Чем можешь, в доме пособи,
Пойди дровишек наруби.
Сегодня славная погода".
Катились байты день за днем,
И оси стали жить втроем.

Тут-тук. "Ну елки, вроде, в доме кворум!"
В ответ лишь: "Люди, я БеОс".
"Ты кто, козел?" - из дома хором
Три друга задают вопрос.
"Я не козел. В сто крат чудесней.
Специалисты пишут песни
На мне. И крутится кино
С моими силами давно".
"Да ты, смотрю, весь музыкален -
Малоизвестный скоморох!"
"Я и в другом, друзья, не плох!
Но пал в забвении. Я печален".
Пустили барда в теплый дом
И жить решили вчетвером.

Тук-тук. "Ну кто еще наглеет?"
"Я - то, что надо вам. Открой.
Меня весь мир давно имеет".
"С тобой, подруга, геморрой!"
"Вам в доме надо больше окон!
А то ваш дом, как страшный кокон.
Я свет вам в души буду лить,
Вам будет очень просто жить".
Впустили фею комплиментов.
Она из дома всех долой
И заняла весь дом собой,
Почти пространства сто процентов.
Кто в окна глянет, тот прощен,
Но вход в сам домик воспрещен.

Винда...
Как много в этом звуке
Для сердца русского слилось:
Боль, разочарованья, муки...
Нет, лучше ставить полуось! :lol:

по-моему, тему можно переименовывать в "поэтический уголок Mozilla.ru" :)

Уголок переводчиков (это будем считать литературой) тоже есть. Какие ещё музы не охвачены? Живопись, музыка...?

http://ftp.gwdg.de/pub/suse/i386/update/9.3/rpm/i586/xorg-x11-libs-6.8.2-30.2.i586.rpm
исправляет кракозябры в GTK1 приложениях в SUSE 9.3. недавно выложили патч.... так, что-то захотелось серьезно написать в эту ветку :)

Сеньк Ю, братва! Я весь во вкусе!!!
Кино пошло!!!
(пишу под СУСЕ-й) :)))

Да, но почему же диски то только под рутом? Поможите, чем можите???
/dev/hda1            /mnt/winC            ntfs       ro,user,iocharset=utf8 0 0
что тут не так? Права на winC установил, но внутри все равно все закрыто для чтения, только руту дает :) У меня вообще странные какие то глюки с этим делом, то в мандрейке флэшка не монтировалась, аж висло все, то еще какая оказия :)

kullibbin
umask=0  !?
юзай лучше парагоновский драйвер.

а, так у тебя NTFS :) у меня-то fat32 на общих разделах. а NTFS я и не трогаю...

О горе мне горе!!! За полгода с виндой вот изменял... все забыл... сейчас поправим! А подробнее, что там за драйвер такой, смысл его в чем? Мне писАть на нтфс как бы не надо... Еще одно.. Флешка монтируется без указания кодировки, что там написать? утф8? И чтоб она сама ее такую делала, никак нельзя? Или жестко ее в fstab  прописать лучше?

Все, диски вижу!!! Как все же лучше с флешкой обойтись, чтоб кодировка нормальная была автоматом?
Еще хочу видео редактировать, что то типа movie maker  есть, чтоб нарезать и титры там вставить, чтоб с файлом готовым работала, а не с камеры грабить чтоб? Только не cinelerra, это же убожество...

всякие XMMS, Beep.... не играют. играет Xine, mplayer и, разумеется, все плееры. что используют их движки. а вот плееры со своими библиотечками - в ауте.

У тебя небось через arts идёт звук. Нужно GStreamer настроить, чтобы они играли, насколько я помню.

Skat
спасибо. надо будет попробовать, когда появится очередой приступ "спортивного интереса" :)
пока доволен Kplayer-ом.

делюсь настройками. у всех KDE-шных прог есть такая фишка: в окне просотра файлов можно добавлять свои папки. я добавил туда несколько папок, в том числе папку с музыкой.
запускаю kplayer, кнопочка "открыть", клик на папке - я в музыке, выбираю, что наод, слушаю. нравится.

кстати, дефолтный OpenOffice 1.9.104 грузится чуть ли не в полтора раза быстрей, чем штатный сюзовский 1.9.79. мистика.
а, ща что-то нахимичил - шрифты все убитые стали какие-то. я в ужасе. что делать? завел нового юзера - все отлично. посмотрел... ах, да, я же какие-то файлы насоздавал, когда пытался XMMS реанимировать :) в общем, сделал как в дефолтном профиле - о, отлично все. вернулся назад.
да, с