Полезная информация

Общайтесь со знакомыми и друзьями в нашей группе в Контакте.

№127-01-2006 22:47:49

Solnyshko
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-01-2006
Сообщений: 7

Продвинутый вопрос (связанный с кодами русских символов)

Здравствуйте!

Прошу помочь, по возможности, в ближайшее время (кто может):

Создаю сайт, у которого будут русская и английская версии. При заходе на сайт загружается английская версия, в пункте меню есть надпись по-русски РУССКИЙ. Это, естественно, ссылка на русскую версию.

Хотя на каждой странице сайта указана кодировка (... charset=windows-1251"...), сложилось впечатление, что у моего американского знакомого, которому я отсылала сайт на тестирование, русская надпись не отобразилась в нужной кодировке. Этот эффект может очень путать пользователей, поскольку первая страница сайта - на английском (т. е. может быть неочевидно, что есть ссылка на русскую версию).

Делать  надпись изображением очень не хотелось бы по техническим причинам.
В любом случае, очень хотелось бы узнать:

Можно ли в html-файле вместо надписи РУССКИЙ поместить непосредственно коды этих символов, образующих надпись - чтобы броузер всегда правильно отображал надпись РУССКИЙ. Я не очень хорошо знаю тонкости, связанные с этим делом. Есть ли некие универсальные коды русских символов, или это в любом случае будет одна из кодировок. Если да, может ли непосредственное помещение кодов этих символов в html-страницу помочь избежать возможного "неправильного" их прочтения броузером.

Буду очень благодарна за консультацию.

P. S. И сталкивались ли Вы со случаями, когда, несмотря на указании типа кодировки в дескрипторе meta броузер отображал страницу не в той кодировке? Как Вы считаете, насколько велика вероятность этого и есть ли она вообще?

Отсутствует

 

№227-01-2006 22:55:16

Viper
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 24-12-2004
Сообщений: 2092

Re: Продвинутый вопрос (связанный с кодами русских символов)

что у моего американского знакомого, которому я отсылала сайт на тестирование, русская надпись не отобразилась в нужной кодировке.

А у него шрифты русские есть?


---/)/)---(\.../)---(\(\
--(':'=)---(=';'=)---(=':')
(")(")..)-(").--.(")-(..(")(")

Отсутствует

 

№327-01-2006 23:17:23

Solnyshko
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-01-2006
Сообщений: 7

Re: Продвинутый вопрос (связанный с кодами русских символов)

Очень хороший вопрос...:|
Об этом я совсем и не подумала...
Дело в том, что когда я училась в том же университете, что и он, то там на компьютерах были русские шрифты. По крайней мере, русские страницы броузеры отображали.
Но у него их может и не быть.
А может (вспоминаю ряд деталей) и есть.
Спасибо за это важное замечание.
Но все же в любом случае полезно было бы получить ответы на свои вопросы..
:rolleyes::rolleyes:

Отсутствует

 

№428-01-2006 04:32:47

ViRUS
ДМБ 2008
 
Группа: Extensions
Откуда: Xa!
Зарегистрирован: 05-11-2004
Сообщений: 1468

Re: Продвинутый вопрос (связанный с кодами русских символов)

Есть ли некие универсальные коды русских символов, или это в любом случае будет одна из кодировок.

Собственно для того чтобы обеспечить однозначную трактовку кодов и символов и были придуманы кодовые страницы, но вот беда - для русского языка изначально было сделано две кодировки наша - KOI8 (в ней русские буквы идут подряд, но из-за этого символы псевдографики сдвинуты с родных мест) и предложенная американцами(?) CP-866. В MacOS и в Винде в псевдографике нет необходимости, поэтому она была выкинута и соответственно кириллица была перемещена, причём в Винде и Маке по-разному... Получаем, что для ОДНОЗНАЧНОЙ трактовки кириллицы (в однобайтных кодировках) есть четыре (как минимум! :D ) РАВНОПРАВНЫХ способа, поэтому какие бы вы коды не вставляли (кстати, когда Вы просто печатаете буквы, Вы всё равно вставляете именно коды - попробуйте создать файлы в разных кодировках и просмотреть их hex-редактором (например Hiew) и Вы всё поймёте...), Вам всё равно придется указать кодировку, чтоб браузер знал по какой кодовой таблице нужно искать соответствие...
Что-то я устал писать, поэтому двухбайтовые кодировки оставляю Вам в качестве домашнего задания...

ЗЫ: Как сказал Viper - наличие шрифтов надо проверить в первую очередь!
ЗЗЫ: Вместо надписей сделайте красивые флаги стран - компактно и всем понятно...


Непослушные локоны горничной выбивались из-под её кружевного фартука...

Отсутствует

 

№528-01-2006 11:21:01

Lynn
Кофеман
 
Группа: Members
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 16-02-2005
Сообщений: 1721
Веб-сайт

Re: Продвинутый вопрос (связанный с кодами русских символов)

Solnyshko
Что значит „русская надпись не отобразилась в нужной кодировке“?
Отобразилась русскими буквами в неправильной кодировке?
Отобразилась всякими умляутами?
Отобразилась квадратиками?

Попробуйте написать в тексте

Выделить код

Код:

Русский

Если показывается фигня значит нет русских шрифтов.
Если слово прочитается нормально, значит отдаётся неправильная кодировка. Кодировка страницы может задаваться в двух местах:
1. в HTTP-заголовках, отдаваемых сервером;
2. в теге META на странице.

Отредактировано Lynn (28-01-2006 11:22:32)


Isn't it ironic... don't you think? — Alanis Morissette

Отсутствует

 

№628-01-2006 21:29:09

Solnyshko
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-01-2006
Сообщений: 7

Re: Продвинутый вопрос (связанный с кодами русских символов)

Большое спасибо, благодаря Вашим ответам, плюс информации вот еще с какого сайта
novikovmaxim.narod.ru
я достаточно основательно разобралась в этом вопросе и вообще существенно продвинулась в вебдизайне. Например, поняла, для чего нужен шестнадцатиричный редактор, который мне поставили производители.

Перебрав все за и против, остановилась на том, чтобы в ссылке на русскую страничку
написать
Русский
(только в шестнадцатиричном варианте, хотя особой разницы между этим и тем я не вижу)
плюс рядышком надпись RUSSIAN
(у меня сайт подчеркнуто простой, могу, и хотелось бы, обойтись без лишних картинок)

"Что значит „русская надпись не отобразилась в нужной кодировке“?
Отобразилась русскими буквами в неправильной кодировке?
Отобразилась всякими умляутами?
Отобразилась квадратиками?"
К сожалению, я не уточняла - думаю, нет смысла, поскольку важно предвидеть, какой расклад будет у большинства пользователей.

Для меня важно прояснить вот какой вопрос.
Уважаемый БОМЖ, Вы написали:

"Кодировка страницы может задаваться в двух местах:
1. в HTTP-заголовках, отдаваемых сервером;
2. в теге META на странице."

Возможен ли вариант, когда я задам на странице одну кодировку (в теге МЕТА, естественно), а сервер задаст другую, и в итоге страница отобразится именно в той кодировке, которую задал сервер??

Отсутствует

 

№729-01-2006 07:10:43

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771

Re: Продвинутый вопрос (связанный с кодами русских символов)


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

№805-02-2006 00:15:27

Solnyshko
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-01-2006
Сообщений: 7

Re: Продвинутый вопрос (связанный с кодами русских символов)

Спасибо.

Отсутствует

 

№906-02-2006 21:15:04

UnSigned
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-01-2006
Сообщений: 6

Re: Продвинутый вопрос (связанный с кодами русских символов)

Как правило, надпись "Русский" делается в графике (в виде картинки). Самый простой путь без всяких заморочек.

З.Ы. А назовите "технические причины", препятствующие этому. Интереса ради....

Отредактировано UnSigned (06-02-2006 21:16:21)

Отсутствует

 

№1006-03-2006 12:02:13

Solnyshko
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-01-2006
Сообщений: 7

Re: Продвинутый вопрос (связанный с кодами русских символов)

Прошу прощения, уже не надеялась увидеть ответы в этой теме.
Я осваиваю LINUX и GIMP  - и пока не могу в этом графическом редакторе получить качественную надпись-картинку.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]