Полезная информация

Общайтесь со знакомыми и друзьями в нашем сообществе в Facebook.

№2620-02-2018 23:14:09

rodocop
Забанен
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-05-2005
Сообщений: 149
UA: K-meleon 75.1

Re: K-Meleon на движке Goanna

grey_rat
можно поподробнее расписать логику предполагаемых действий юзера, имеющего такое решение?

Ну т.е. последовательность действий - как оно должно работать?

Отсутствует

 

№2721-02-2018 00:08:01

okkamas_knife
We are the Borg.       Resistance is futile.
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-10-2009
Сообщений: 9558
UA: Seamonkey 2.14

Re: K-Meleon на движке Goanna

всё новое хорошо забытое старое которое уничтожили и заменили гамаком с костылями
вспоминаем про тэг embed и плагины позволявшие встраивать в окно браузера сторонний контент
т.е. раньше указав в тэге источник и плеер (например стандартный медиаплеер) можно было не запариваться о кодеках - они брались из тех что в системе.
но изза разнообразия кодеков и желания создателей страничек чтоб всё у всех играло начали в тот тэг пихать флэш
типа для унификации
потом в желании исбавиться от флэша впихнули тэги аудиовидео но как всегда через одно место - кодеки теперь только те что в браузере и создателям страничек снова надо изгаляться чтоб воспроизводилось и в ие и в хроме и в фф.

rodocop пишет:
Ну т.е. последовательность действий - как оно должно работать?

сейчас наиболее логичный и правильный вариант такой
1 настройка При обнаружении медиавставок а) использовать плеер по умолчанию б) предлагать выбор плеера (с возможностью запомнить для сайта)
2 настройки куда запихиваем разные плееры (путь командная строка итп)
3 настройка плеер по умолчанию - встроенный или один из указанных.
4 при парсинге страниц детектим тэги видео аудио и ембед(для флэша) стопим воспроизведение выдираем необходимую инфу (ссыль на медиа)
далее в зависимости от настроек либо воспроизводим в плеере по умолчанию (встроенном или внешнем) либо спрашиваем юзера в чем проигрывать
например поместив поверх видео кнопочки с выбором
до кучи можно и сохранение добавить.
както так.
ну а если автор в состоянии то можно подумать и о плагинах чтоб встраивали указанный плеер в страничку тогда скриптом просто заменяем найденные тэги аудиовидео на ембед с соответствующими параметрами.
но тут уже надо сильно заморочиться.. впрочем у влц вроде был плагин которые это делал(в смысле встраивания) так что можно покопать его.


я помню те времена когда обновления программ убирали проблемы и исправляли баги, а не добавляли их.
toxID:05AB9B827D896AACEE7FF4573A02FB8F025F46ADC856B98F65BC1BA9BD21A81DC98BA9C36CE3

Отсутствует

 

№2821-02-2018 18:53:22

grey_rat
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 14-06-2016
Сообщений: 191
UA: Firefox 52.0

Re: K-Meleon на движке Goanna

okkamas_knife, полностью поддерживаю :)

Отсутствует

 

№2925-02-2018 04:38:23

rodocop
Забанен
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-05-2005
Сообщений: 149
UA: K-meleon 75.1

Re: K-Meleon на движке Goanna

Комрады, я понимаю, что вы не слишком глубоко в теме КМ, но вы же как минимум видите, какова ситуация в нем - на сегодня в браузере нет даже адаптации GreaseMonkey (есть встроенные и весьма развитые способы запускать скрипты, но они довольно сложны в использовании).

А вы про парсинг страниц и выделение ссылок. Хорошо бы, конечно, все это иметь, но... Пока нет постоянного разработчика, даже думать об этом смысла нет.
На сегодня можно обрабатывать имеющиеся в открытом виде ссылки - URLы страниц и линков. В принципе можно сделать автоматическое открывание текущего ютуб-видео в плеере. (Большинство плееров не осилят открытые ссылки остальных сервисов).

Что еще можно сделать: я пока не теряю надежды осилить интеграцию скрипта SaveFrom.net - если получится - будет "кнопочка" на каждом поддерживаемом видео.

На сегодня самый простой способ что-то такое получить - это положить в папку macros вот этот файлик. А дальше или просто кликать или передавать в плеер через функцию "Открыть в другом приложении" из Про-cборки...

Отредактировано rodocop (25-02-2018 04:39:21)

Отсутствует

 

№3025-02-2018 08:16:38

okkamas_knife
We are the Borg.       Resistance is futile.
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-10-2009
Сообщений: 9558
UA: Seamonkey 2.14

Re: K-Meleon на движке Goanna

rodocop пишет: А вы про парсинг страниц и выделение ссылок.

т.е. ты вообще не представляешь как работает браузер?
(для справки - парсинг это разбор полученной кучи данных для последующего действия с этими данными)
так вот если кратко  браузер запросил у сервера данные получил ответ
распарсив он отделил заголовок от собственно данных, по заголовку он понимает что это за данные (хтмл картинка итд)
далее если это хтмл то данные парсятся то бишь режутся на тэги их содержимое и из этого строится дом дерево которое передаётся для рендеринга.
(кучу нюансов я намеренно опустил)
т.е. парсинг страницы происходит всегда всё что нужно это добавить очередной обработчик\правила в парсер.
ну и есть такая штука как события типа когда страница загружена но не запущены скрипты, когда страница загружена полностью (в смысле данные получены обработаны построено дом-дерево и отрисовано в окошке)
по этим событимя можно запускать скрипты обработчики которые изменят страницу. но в идеале было бы хорошо втыкать все изменения в самое начало еще нна этапе первоначального парсинга до того как построено дом дерево.
если товарищ пилит движок то он должен уметь работать с этим. уж выдрать ссылку на видео задача совсем элементарная.
и да можно даже пойти более хитрым универсальным путём
браузер делает запросы и получает ответы в их заголовках прописан тип контента, просто проверяем если он соответствует видеоаудио то вот тебе и нужный урл далее тупо добавлям в страничку ембед с этим урл.
для человека который в состоянии пилить движок это элементарная задача.


я помню те времена когда обновления программ убирали проблемы и исправляли баги, а не добавляли их.
toxID:05AB9B827D896AACEE7FF4573A02FB8F025F46ADC856B98F65BC1BA9BD21A81DC98BA9C36CE3

Отсутствует

 

№3125-02-2018 13:51:11

grey_rat
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 14-06-2016
Сообщений: 191
UA: Firefox 52.0

Re: K-Meleon на движке Goanna

rodocop, для начала, как это ужасно не прозвучит, нужно навести порядок в головах roytam1 и его команды. Случайно наткнулся вот на эту тему с красноречивым сообщением Moonchild https://forum.palemoon.org/viewtopic.ph … 20#p132148 . Похоже, что roytam1 и Фёдор лепят ещё один браузер для XP на том же движке, а на msfn начались выкладывания сборок для XP на трёх браузерах. "Шатает" их из угла в угол. Перетяните их к себе, всё равно по факту они делают одно и то же, так хоть у КМ есть свой сайт и имя.

Отредактировано grey_rat (25-02-2018 13:59:29)

Отсутствует

 

№3225-02-2018 16:53:49

rodocop
Забанен
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-05-2005
Сообщений: 149
UA: K-meleon 75.1

Re: K-Meleon на движке Goanna

okkamas_knife
1) я ж не программер вообще.
2) про парсинг я знаю (что и в общих чертах, где и чем)
3) в том-то и дело, что движок никто не пилит сейчас у нас. И рядом никто не пилит.
4) я несколько раз влезал в попытки разбора кода разных веб-плееров и страниц с видео - и таки очень часто нужная ссылка там спрятана как та кощеева смерть - под семью обертками. Ну не под семью, но под тремя - ваще норм.
Пожалуй, по заголовкам - самый реальный способ, но... см. п.3

Отсутствует

 

№3325-02-2018 17:42:12

rodocop
Забанен
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-05-2005
Сообщений: 149
UA: K-meleon 75.1

Re: K-Meleon на движке Goanna

grey_rat пишет

rodocop, для начала, как это ужасно не прозвучит, нужно навести порядок в головах roytam1 и его команды. Случайно наткнулся вот на эту тему с красноречивым сообщением Moonchild https://forum.palemoon.org/viewtopic.ph … 20#p132148 . Похоже, что roytam1 и Фёдор лепят ещё один браузер для XP на том же движке, а на msfn начались выкладывания сборок для XP на трёх браузерах. "Шатает" их из угла в угол. Перетяните их к себе, всё равно по факту они делают одно и то же, так хоть у КМ есть свой сайт и имя.

Нет никакой команды.  Вот в чем дело. Есть два прошаренных юзера Гекко-браузеров, которые юзают Луня и делают свои сборки. Ну вот интересно им просто. Я не программер, и возможно, что Feodor2 и более лучше собирает, но вот в работе сборки roytam'a юзабельнее - это даже по фидбеку видно.

Насчет собрать в одну команду - это прекрасная идея. Настолько прекрасная, что невозможно представить, что она не приходила мне в голову.

Но! Любая такая работа требует определенных возможностей и способностей в плане организации. Грубо говоря - невозможно командовать людьми, которые что-то делают просто для души в свободное время. Каждый из них хочет делать что-то по-своему. Как их объединить? Нужно управленческое ядро проекта, которое смогло бы объединить и чисто управленческие компетенции (тут и управление людьми в команде, и медиапредставлением проекта,  и бабками, в конце концов, потому что на энтузиазме голом это далеко не уедет), и собственно стратегическое управление разработкой, а значит и чисто технарские компетенции.

Напомню для примера, что у той же РеактОСи ушло на создание более-менее дееспособной команды и всей инфраструктуры лет 10.

В свое время я вытащил К-Мелеон из небытия, сумев создать вокруг него какой-никакой медиашум (слабенький, но до того у замершего на 3 года проекта и вообще ничего не было).
Я даже сумел внезапно заинтересовать проектом большие компании - тот же Яндекс. Но это очень скромный интерес, разработки он не касается, нас просто заметили.

И это (плюс развитие сборки и поддержка пользователей) - мой управленческий максимум на сегодня. У меня нет ни инструментария, ни ресурсов, ни собственно технических компетенций, под которые я мог бы собирать людей в команду. И я не вижу пока никого другого, кто мог бы и хотел сделать это вместо меня.
Я бы с удовольствием ограничился местом координатора, копирайтера, евангелиста проекта да продолжал бы клепать мелкий простой стафф и саппортить юзеров.

На сегодня во всем доступном мне инете есть с десяток-другой человек, которых В ПРИНЦИПЕ можно было бы рассматривать кандидатами в команду подобного проекта. Сюда входят и активные камелеонщики, и пейлмунщики (те же ройтам с Федором), и Реактос-парни, и ребята с руборда (маньяки запила древних ОСей типа Win'98).

Совершенно не факт, что все они согласятся поучаствовать. Но даже если и да - им надо создать как минимум площадку. Их надо убеждать и чем-то мотивировать.

И на сегодня у меня НЕТ НИ ОДНОГО ресурса в активе, чтобы все это появилось. Кроме общего видения, как и зачем это все могло бы быть. Согласитесь, сложно начинать успешный проект с таких стартовых позиций. И увы, больше вообще нет ни одного человека, кто в принципе задумывался бы стратегически о подобном.

Собственно, я о чем: если кто-то готов поучаствовать в проекте, кроме меня - хорошо бы отметиться.

Нужен будет хостинг, домен, сайт, форум (простите, но тот же гитхаб или сорсфорж хороши для разработчиков и хранения кода, но совершенно никуда не годятся для создания какого-либо деятельного сообщества, куда входили бы НЕ ТОЛЬКО ТЕХНАРИ (причем отъявленные).

Нужно будет активно продвигать проект, когда будет, что продвигать. Нужно будет много чего. Нужно будет тот же краудфандинг налаживать, а я с деньгами вообще не дружу. Но есть же люди, которые все это умеют или хотя бы их это не пугает.

У меня сейчас есть и резон, и желание соорудить нечто такое, есть определенные полезные наработки в разных сферах, есть какие-то контакты с разными людьми, однако ни сил, ни компетенций потянуть это все в одиночку нет.
Я не владею довольно критичными вопросами и умениями, без которых мне даже не запустить все это. В общем, хотелось бы понять, насколько далеко простирается неравнодушие лично ваше, дорогие мои собеседники.

Я несколько лет ищу поддержку в вопросах развития того же КМ, и всегда все упирается в неготовность людей делать что-то систематически (пусть по чуть-чуть). Многие проявляют интерес, но быстро сдуваются. В том числе и потому, что не видят вокруг проекта достаточного хайпа, активной жизни. Жизнь у нас спорадически возникает, бурлит по несколько месяцев-лет, а потом затухает.

Я готов сделать первый шаг. Я напишу для начала некий, как это ни смешно, манифест о создании такой команды, напишу примерный даже не roadmap, а просто список долгосрочных целей проекта, опубликую его и разошлю приглашения всем, кого могу иметь в виду применительно к проекту.

Но дальше мне нужно будет, чтобы появился не просто отклик, а отклик конструктивный, в котором каждый желающий смог бы привнести что-то в этот проект. Не обязательно программерское - можно и нужно и организационное. Иначе все это не взлетит никогда и ни в каком виде.

Добавлено 25-02-2018 17:45:06
И да - по умолчанию вокруг этого всего будет масса скепсиса, брюзжания в стиле "да нафига пилить очередной велосипед" и т.п. Это я все знаю и жду этого. Поэтому давайте хотя бы тут без этого обойдемся.

Я и так знаю, что все это выглядит пока зыбким миражом в пустыне. Если не пустыми словами.
И у меня нет ни капли уверенности, что из этого что-нибудь получится.

Но если не попробовать, то точно не получится, а так есть хотя бы теоретическая надежда, что это кого-то да заинтересует ;-)

P.S. У той же ХР, если рассматривать это как проект браузера для нее, до сих пор около 5% мирового рынка настольных ОСей. А это сотни миллионов ПК, так-то. Это к вопросу о потенциальном спросе на продукт.

Отредактировано rodocop (25-02-2018 17:53:04)

Отсутствует

 

№3425-02-2018 20:55:48

grey_rat
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 14-06-2016
Сообщений: 191
UA: Firefox 52.0

Re: K-Meleon на движке Goanna

P.S. У той же ХР, если рассматривать это как проект браузера для нее, до сих пор около 5% мирового рынка настольных ОСей. А это сотни миллионов ПК, так-то. Это к вопросу о потенциальном спросе на продукт.

да, но у каждого браузера должны быть свои "фичи". Год назад диалог на хабре с человеком из вивальди https://habrahabr.ru/company/vivaldi/bl … t_10064050 И где они сейчас ? Их даже в списках статистик браузеров не видно. Кстати, по рунету XPшников под 10% где-то, пару месяцев назад попадалась такая статистика на глаза.

В том числе и потому, что не видят вокруг проекта достаточного хайпа, активной жизни.

цели должны ставиться. В смысле не починить какой-то баг (это само собой), а сделать что-то уникальное чего у других нет.

Отсутствует

 

№3525-02-2018 21:27:29

okkamas_knife
We are the Borg.       Resistance is futile.
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-10-2009
Сообщений: 9558
UA: Seamonkey 2.14

Re: K-Meleon на движке Goanna

grey_rat пишет: цели должны ставиться. В смысле не починить какой-то баг (это само собой), а сделать что-то уникальное чего у других нет.

любая выстрелившая уникальная фича если она не запатентована и не закрытая будет украдена.
единственную уникальность которую сложно украсть это малое потребление ресурсов, отсутствие стучалок и широкая настраиваемость интерфейса и фич. ессно при несвободной лицензии на исходники (т.е. ты можешь менять как хочешь но публичное выкладывание результата запрещено как и использование кода или его частей в других публичных продуктах.)
почему? смотрим на мофо которых поимели и яндекс и мылру и все кому не лень, откусив изрядный кусок пользователей своими модификациями.


я помню те времена когда обновления программ убирали проблемы и исправляли баги, а не добавляли их.
toxID:05AB9B827D896AACEE7FF4573A02FB8F025F46ADC856B98F65BC1BA9BD21A81DC98BA9C36CE3

Отсутствует

 

№3625-02-2018 23:39:38

rodocop
Забанен
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-05-2005
Сообщений: 149
UA: K-meleon 75.1

Re: K-Meleon на движке Goanna

grey_rat пишет

И где они сейчас ?

Вивальди - изначально провальная идея. Из Хрома можно делать только Хром. А Вивальди еще и накосячил по всем направлениям: название слишком навороченное, неживое (несмотря на корень слова), интерфейс - крайне гиканутый, да и вообще. Блин, один чувак, который пилит Оттер, справляется ничуть не хуже, чем вся эта компания  бывших оперников.

K-Meleon слава богу родился во времена, когда претенциозные хитровыдуманные названия были скорее плюсом. И сейчас оно ему не мешает уже (как и Фоксу). И идея, идентичность, у КМ слава богу были и есть. Не поверите, но сегодня чуть ли не самые большие адепты КМ - юные геймеры. Т.е. вообще потенциал пользовательской базы у нас есть. И сила наша - в живучести и приспособляемости. Вот это и надо развивать.

okkamas_knife пишет

ессно при несвободной лицензии на исходники ... почему? смотрим на мофо которых поимели...

Вот тут я не согласен. Закрытый продукт может успешно развивать солидная компания, причем ориентированная на бизнес-результат.
Если же продукт думает не о покорении рынков и больших бабках, а о собственном развитии и выживании - открытость лучше всего.

МоФо поимел Хром и его модификаторы, а не ватерфокс, не палемун и даже не камелеон ;-) А топом рынка та же Мозилла стала именно благодаря опенсорсу. И тот же Хром стал лидером тоже благодаря ему. И сейчас гуглопацаны почему-то совершенно не стремаются того, что стопиццот хромоклонов отъедают у них проценты и промилли рынка ;-)

И нам чем больше будет экосистема - с клонами, форками, вариациями на тему - тем лучше. Потому что чем больше экосистема, тем больше юзеров и тем больше внимания разработчиков.

У КМ есть реальная киллер-фича - его макроязык. Он вообще-то позволяет расширять браузер так, как никакому Фоксу и тем более Хрому не снилось. Будь КМ на месте Фокса, будь к нему приковано внимание разработчиков - у нас были бы гроздья не то, что расширений,а самых разных сборок для разных целей. Для КМ и так написано несколько сотен расширений. А были бы тысячи.

КМ вообще можно сделать пользовательской оболочкой, рабочим местом. Отсюда можно запускать другие программы и в принципе - управлять системой. И это не фантастика и не сказки.

Если бы еще подрихтовать интерфейс, наваяв несколько модулей для визуальной настройки браузера (вместо рытья в конфигах) - можно было бы реально делать замену виндовому десктопу с егонным хоть эксплорером, хоть метро.

Но понятно, что это нужны многие человекочасы работы. Не такие уж большие, но сейчас нам и мечтать об этом нельзя.

Отредактировано rodocop (25-02-2018 23:41:36)

Отсутствует

 

№3726-02-2018 00:42:28

okkamas_knife
We are the Borg.       Resistance is futile.
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-10-2009
Сообщений: 9558
UA: Seamonkey 2.14

Re: K-Meleon на движке Goanna

1 макроязык это не киллерфича а пятая нога у собаки.
этих языков наплодили тучу уже и что толку?
вот сам подумай какие возможности есть у этого языка которых нет у тогоже жабаскрипта?
и  зачем разработчику учить новый язык если всё тоже самое он может сделать на уже знакомом жабаскрипте?
если уж на то пошло то язык надо делать визуальным для тупого юзера чтоб программирование сводилось к мастерам где выбираешь чтото жмешь далее выбираешь еще итд до получения результата.
2 про открытость вот ты придумал какюто интерфейсную фишку которая оказалась удобной и востребованной
пришел яндекс оценил и вставил её в свой браузер и всё у яндекса нехилый рекламный ресурс пользовательская база а у тебя 50 юзеров и новых которых ты надеялся привлечь этой фишкой ты уже не увидишь - потому что эта фича уже есть в их любимых браузерах.

та же история и играми и с дополнениями - профит получает не создатель а тот у кого ресурс и время на рекламу, скопировать и склонировать всегда проще чем разрабатывать.


я помню те времена когда обновления программ убирали проблемы и исправляли баги, а не добавляли их.
toxID:05AB9B827D896AACEE7FF4573A02FB8F025F46ADC856B98F65BC1BA9BD21A81DC98BA9C36CE3

Отсутствует

 

№3826-02-2018 01:31:55

rodocop
Забанен
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-05-2005
Сообщений: 149
UA: K-meleon 75.1

Re: K-Meleon на движке Goanna

okkamas_knife пишет

вот сам подумай какие возможности есть у этого языка которых нет у тогоже жабаскрипта?

Макроязык гораздо проще. На JS я ничего написать не смогу - максимум поправлю пару параметров в том или ином месте.
На KML я уже сделал больше десятка расширений, в том числе и не клонированных.

Если представить кодера, поверхностно знающего JS или вообще не знающего его (ну мало ли - на другом чел специализировался) - то КММы он освоит с легкой легкостью. Дальше мне сравнивать сложно, ибо всех возможностей JS я и близко не знаю, но скажем интерфейсы взаимодействия с ОС, ФС и реестром в КММах есть и они просты. На уровне батников по сложности. А батники каждый школьник пишет.

В любом случае большая часть задач, что на KML решается одной строчкой, для Фокса требовала бы ваять полноценный XPI из десятка файлов. Кроме того макроязык позволяет легко интегрировать любой сторонний инструментарий, включая тот же JS.

okkamas_knife пишет

про открытость вот ты придумал...

большие батальоны с ресурсами и бюджетами сделают тебя в любом случае - даже если ты закроешься, они реверснут тебя или напишут функцию заново. Главное ведь сегодня - идея. На уровне чистой технологии сделать что-то невоспроизводимое весьма сложно.

Вон даже реактос отреверсила почти всю винду. Ну так понятно, что у маленьких реверсить больших - это проблема (посему значительная часть проекта - это работа вайн-разрабов, т.е. чуть большего сообщества в сумме). Если бы весь линукс-мир скопом взялся бы реверсить винду - да ее бы откопировали уже сто лет назад. Никакая закрытость не спасла бы. Только патенты на конечные внешние реализации (независимо от бэкэндовых технологий).

А уж условный Редмонд отреверсил бы любых маленьких гениев вообще с полтычка. Правда на сегодня им проще их купить ;-)

Так что закрываться бессмысленно: самое большее, чего добьешься - тебя купят монстры. Но речь у нас не о продаже бизнеса (которого нет), а о существовании некого продукта. Что в случае продажи совсем не обязательно достигается. Масса прекрасных продуктов куплены и убиты. Масса слита с аналогичными продуктами покупателя. Или они превращены в тот же скайп: был прекрасный для своего времени и не имеющий конкурентов (но не аналогов) продукт, а стал ублюдочный новомодный монстр, просравший все полимеры и жутко недружелюбный к юзеру.

Отсутствует

 

№3926-02-2018 15:11:53

okkamas_knife
We are the Borg.       Resistance is futile.
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-10-2009
Сообщений: 9558
UA: Seamonkey 2.14

Re: K-Meleon на движке Goanna

про кмл
кмл это скорее не язык а надстройка над жабаскриптом , его код не выполняется непосредственно а транслируется в жс и потом уже выполняется движком
очередной велосипед из костылей.
что до простоты освоения и лёгкости создания то есть же отличный пример и все что нужно это сделать аналог или портировать существующий в КМ
это (дада!)  Custom Buttons
всё что нужно для упрощения это набор сниппетов-примеров, и создание не особо сложных по функционалу кнопок будет доступно даже не знакомому с жабаскриптом , скопипастить нужные куски да подправить некоторые значения под себя (что при откомментированном коде сниппета не составит труда)
при всём этом тебе не нужно изгаляться с внедрением скриптов чтоб обходить ограниченные возможности кмл т.к. весь код уже на жабаскрипте.

если сделать удобный редактор с этими самыми сниппетами то по скорости получения кода дающего нужный функционал кмл останется далеко позади

скрытый текст
возьмём простой пример - надо сделать кнопку которая открывает пяток сайтов
в св
1 пкм на панели - создать кнопку
2 клик по меню в редакторе и выбор пункта с кодом открывающем вкладку с адресом - повторить 5 раз
3 в окне редактирования вводим в нужных местах адреса
4 вводим название кнопки и выбираем иконку
жмем ок , вытаскиваем кнопку на панель. весь процесс от силы 2 минуты а то и меньше, при желании можно сделать сниппет который открывает не один сайт а несколько из списка  тогда процесс еще больше упростится
а сколько времени займёт процесс создания такой кнопки в кмл? вот попробуй и засеки время.

про открытость - киллерфича нужна для чего? чтоб переманить юзеров котрые ради неё перейдут на км , а если её стырит другой браузер которым он уже пользуется то какой смысл юзеру уходить на км?
у симанки например киллерфича(была) это не комбайновость и не какието плюшки это как ни странно интерфейс , точнее его стабильность и неизменность
т.е. настроив его под себя один раз пользователь мог быть увеерен что при очередном обновлении все кнопочки рюшечки цвета итд останутся такими же как он настроил (в 2.15 кстати они нарушили это правило изменив кишочки и некоторые дополнения умерли а их авторы отказались их править)
у старой оперы киллер фичей была работа с картинками её ессно стырили создав расширение ImageLikeOpera чем перетащили часть юзеров с оперы на фф
км волне может пойти по пути симанки всё что нужно для этого сделать минимальный классический интерфейс по-умолчанию (кнопки вперед назад перейти обновить стоп и стандартное меню, адресная строка и строка статуса)никаких диалов и прочего новомодного мусора
все навороты включая оформление и фичи ставятся отдельно по желанию.
если соорудить нормальный инсталлятор с выбором компонентов то это и станет киллер фичей, т.е. у юзера будет выбор поучить голый браузер и допиливать вручную или установить уже готовую подборку с наворотами.
и каркас то бишь голый вариант не менять вообще принципиально.


я помню те времена когда обновления программ убирали проблемы и исправляли баги, а не добавляли их.
toxID:05AB9B827D896AACEE7FF4573A02FB8F025F46ADC856B98F65BC1BA9BD21A81DC98BA9C36CE3

Отсутствует

 

№4026-02-2018 19:44:28

rodocop
Забанен
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-05-2005
Сообщений: 149
UA: K-meleon 75.1

Re: K-Meleon на движке Goanna

okkamas_knife пишет

про кмл
кмл это скорее не язык а надстройка над жабаскриптом , его код не выполняется непосредственно а транслируется в жс и потом уже выполняется движком

не знаю, откуда такая инфа, но это, насколько я знаю, совсем не так: обработчик макроязыка находится внутри ядра КМ и к-плагина macros.dll - JS тут ни при чем совершенно.

Те же Custom Buttons - это как раз таки фича, навеянная возможностями КМЛ, а не наоборот (СВ появились в 2006 году, когда КМ уже все это умел). И да - за отсутствием своего языка они исполняются на ЖС. И насколько я успел перебрать доступные мне СВ - они реализуют только функционал, доступный внутри браузера. В них нет имеющихся в КМЛ интерфейсов взаимодействия с ОСью, реестром и файловой системой. Но зато они оснастили эту фичу возможностями визуального создания кнопок. Просто авторы (или автор) пилили ровно одну фичу и могли на нее тратить время. Опять нехватка ресурсов и заинтересованности масс в браузере.

А набор сниппетов - это действительно нужная вещь. Я для себя сейчас пытаюсь такой сделать в КМЛ. Но это для меня не самая подходящая работа, потому делается она в фоне и очень медленно. Почти не делается.

Вот опять же визуальный инструментал для создания кнопок - это было бы здорово. Впрочем, у нас даже есть работающий вариант такой панели от комрада hermes. Т.е. фактически это визуальный лончер внутри КМ.

okkamas_knife пишет

киллерфича нужна для чего? чтоб переманить юзеров котрые ради неё перейдут на км

в принципе правильно, но в таком контексте всякая мелочь не может быть киллерфичей.

Я не знаю, насколько стабильность GUI была ключевой фичей симанки (тем более, что в этом ГУИ хватает неудобных вещей), а вот его пакетность таковой точно была. И типа меньшее потребление ресурсов за счет единого ядра (в сравнении с комплектом из Фокса, Птички и скажем Композера).

Точно так же у Оперы киллером были не картинки (это приятное дополнение), а развитый интерфейс, возможность контролировать и настраивать браузер под себя, а также долгое время - уменьшенный расход ресурсов в сравнении с ИЕ и Фоксом.
Были и дополнительные фишки типа удобной боковой панели (например работа с закладками до сих пор нигде не воспроизведена в полной мере, как была в Опере, и старые операманы, юзавшие закладки списком в боковушке от этого до сих пор страдают).

В общем, не было какой-то одной киллер-фичи - Опера вся была набором фишек. Вот у Фокса да - киллером стали расширения как таковые.

Что до КМ, то его киллерфича на сегодня - это ресурсосбережение, поддержка NPAPI в актуальных версиях и поддержка ХР без оговорок. (плюс поддержка процов без SSE2).
Кастомизируемость - это потенциальная фича для разрабов: они могут делать какие угодно сборки браузера - хоть простейшие с минималистичным фейсом, хоть навороченные донельзя. Под любого юзера и под любую задачу.

Я согласен с тем, что для определенной части аудитории неизменность и консистентность UI/UX - имеет решающее значение. Но в целом сегодня решает не это, а "мем-потенциал" браузера (как и вообще любого продукта - не только программного).

Я, например, с удивлением узнал, что Камелеоша жутко популярен у подростков и прочих онлайн-геймеров, использующих Unity-плейер. Просто людям нужен браузер, чтобы жрал немного и поддерживал их любимый плагин на NPAPI. 90% упоминаний  КМ вконтактике - геймерские. В геймерских пабликах и на персональных страницах.

Т.е. у этих людей браузер ушел в мемы фактически - если это поддержать соответствующим продвижением, то можно вполне оседлать эту волну, пока она актуальна. И также седлать другие частные целевые аудитории, раз уж КМ не может тягаться с корпоративно-продвигаемыми продуктами на поляне "браузера для всех".

И никаких иных киллерфич и их защиты не надо уже. Стать первым среди маргинальных продуктов - это уже отличная позиция для нашего расклада (КМ уже когда-то занимал ее, но чисто формально; впрочем он и сейчас на 1-2 месте по загрузкам на сорсфорже среди альтернативных браузеров).

Короче, наш козырь - грамотно использовать те возможности, которые у браузера УЖЕ есть. Потому что этого реально нет ни у кого из конкурентов. И вряд ли кто-то специально будет заморачиваться их воссозданием. Пока мы не в топе - это никому не надо.

Отсутствует

 

№4126-02-2018 20:05:26

okkamas_knife
We are the Borg.       Resistance is futile.
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-10-2009
Сообщений: 9558
UA: Seamonkey 2.14

Re: K-Meleon на движке Goanna

ну вобщемто макросы на своём языке в какой либо программе это еще с досовских времен.так что автор ничего нового не придумал
а вот СВ принципиально отличается именно наличием  кнопок (впрочем кнопки с настраиваемым юзером действием тоже появились еще до фф)
а отличие именно в удобстве
1 не надо лезть в меню для запуска
2 легкая переносимость кнопок
3 лёгкая настраиваемость внешнего вида.
ну и насчет реестра и файлов всё это доступно еще со второй лисы.


я помню те времена когда обновления программ убирали проблемы и исправляли баги, а не добавляли их.
toxID:05AB9B827D896AACEE7FF4573A02FB8F025F46ADC856B98F65BC1BA9BD21A81DC98BA9C36CE3

Отсутствует

 

№4227-02-2018 00:44:45

rodocop
Забанен
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-05-2005
Сообщений: 149
UA: K-meleon 75.1

Re: K-Meleon на движке Goanna

okkamas_knife пишет

ну вобщемто макросы на своём языке в какой либо программе это еще с досовских времен.так что автор ничего нового не придумал

бесспорно. Я помню еще пагемакеровский скрипт-язык (я его толком не освоил, правда, но книжку толстую штудировал :lol:)

Другое дело, что как-то в браузерах такого не было. А кнопки СВ - это как раз только часть функционала КМЛ. Если я наделаю готовых макросов с кнопками (точнее, их уже наделано) - то их тоже переносить более чем легко.
Т.е. СВ - это и есть те самые сниппеты, только более легко снабжаемые кнопками. Ну а обилие - суть функция от числа вовлеченных в процесс людей с компетенциями. Т.к. у Фокса юзеров на 2-3 порядка больше, то соответственно и компетентных спецов - тоже. А главное - есть экосистема, которая "развивает себя сама".

В общем, СВ - это хорошо для Фокса, конечно, но даже там популярность их очень и очень невелика (в плане доли юзеров, которые это используют). Т.е. это фича - тоже больше для разработчиков и очень продвинутых юзеров. Как и макроязык в КМ. Рядовой юзер ни туда, ни сюда сам не полезет, но готовый макрос (кнопку) установит с какой-то вероятностью.

Добавлено 27-02-2018 00:45:43
Кстати, где (кроме темы на этом форуме) можно найти хорошую полную библиотеку готовых СВ-кнопок?

Отредактировано rodocop (27-02-2018 00:45:43)

Отсутствует

 

№4327-02-2018 04:48:32

okkamas_knife
We are the Borg.       Resistance is futile.
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-10-2009
Сообщений: 9558
UA: Seamonkey 2.14

Re: K-Meleon на движке Goanna

полной не существует  но есть гугл  ищешь по "custombutton://%3C%3Fxml"


я помню те времена когда обновления программ убирали проблемы и исправляли баги, а не добавляли их.
toxID:05AB9B827D896AACEE7FF4573A02FB8F025F46ADC856B98F65BC1BA9BD21A81DC98BA9C36CE3

Отсутствует

 

№4401-03-2018 12:50:38

Green Bi
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 20-06-2009
Сообщений: 80
UA: K-meleon 76.0

Re: K-Meleon на движке Goanna

grey_rat пишет

Однако, просмотр ютуба на стареньких "атомах" или моём PC900 в принципе не возможен в браузере. Для этого приходится ставить спец расширение и перетягивать ссылку из [firefox] в окно MPC-HC.

Какое расширение? Мне как раз хотелось упростить процесс. HD видео с YouTube браузер не может а в mpc-hc только через сервисы savefrom приходится сохранять на диск и открывать в плеере временный файл пока загрузка идет.

Отсутствует

 

№4501-03-2018 19:57:39

grey_rat
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 14-06-2016
Сообщений: 191
UA: Firefox 52.0

Re: K-Meleon на движке Goanna

Green Bi, вот тут https://geektimes.ru/post/293037/ в главе Проигрывание видео, расширение Byffox YouTube Downloads. На КМ не проверял.
На КМ расширение стало, но не заработало.

Отредактировано grey_rat (01-03-2018 20:29:34)

Отсутствует

 

№4602-03-2018 02:23:20

rodocop
Забанен
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-05-2005
Сообщений: 149
UA: K-meleon 75.1

Re: K-Meleon на движке Goanna

Green Bi пишет

HD видео с YouTube браузер не может а в mpc-hc только через сервисы savefrom приходится сохранять на диск и открывать в плеере временный файл пока загрузка идет.

C ютуба-то как раз все просто: в Про-сборке КМ есть функция "Открыть в другом приложении" (меню Pro) - добавляете через это меню в список свой плеер - после чего в контекстном меню страницы и ссылки появляется пункт "Открыть в %ВАШЕПРИЛОЖЕНИЕ%"

Не знаю, как MPC-HC, но и MPC-BE, и VLC, и Cherry Player у меня прекрасно подхватывают ссылки с ютуба таким макаром. И ничего ждать не надо - оно в фоне качается.

VLC еще и с Vimeo умеет видосы так же открывать. Остальные не умеют. С других видеосервисов у меня пока никто ничего не открыл. Увы. Но большинству людей в большинстве случаев нужен только ютубик. А он прекрасно работает в описанном сценарии

Отсутствует

 

№4702-03-2018 17:59:18

grey_rat
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 14-06-2016
Сообщений: 191
UA: Firefox 52.0

Re: K-Meleon на движке Goanna

rodocop, эти плееры сами достают ссылки из ютуба. MPC-HC не умеет их доставать, ему нужны только прямые ссылки.

Отсутствует

 

№4803-03-2018 00:53:49

grey_rat
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 14-06-2016
Сообщений: 191
UA: Firefox 52.0

Re: K-Meleon на движке Goanna

Оказывается мозиловцы пилят свой Byffox YouTube Downloads, под названием Min Vid https://testpilot.firefox.com/experiments/min-vid
Правда проц нагружен в два раза сильнее почему-то чем если смотреть в обычной вкладке на странице ютуба. И работает только с [firefox] от 54. Казалось бы, в браузер просто нужно добавить то что мы описали выше - и будет всё пучком :rolleyes: но почему же опять всё делается через Ж ?! ну как так можно ? :(

Отсутствует

 

№4903-03-2018 02:40:02

okkamas_knife
We are the Borg.       Resistance is futile.
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-10-2009
Сообщений: 9558
UA: Seamonkey 2.14

Re: K-Meleon на движке Goanna

ты против традиций мофо? еретик! ;)


я помню те времена когда обновления программ убирали проблемы и исправляли баги, а не добавляли их.
toxID:05AB9B827D896AACEE7FF4573A02FB8F025F46ADC856B98F65BC1BA9BD21A81DC98BA9C36CE3

Отсутствует

 

№5002-08-2023 02:58:07

artenaki
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-01-2023
Сообщений: 34
UA: Firefox 60.0

Re: K-Meleon на движке Goanna

Кто нибудь поюзал наконец то вышедший otter-browser.org?

Потребляет очень мало памяти. Использую с отключенным JS на жирносайтах (в упрощенном оформлении, конечно). Вроде habr, ntc. Просто летают, загрузка ЦП минимум, не могу поверить.
Конечно, JS можно хоть где отключить, но современные браузеры тяжелые уже после запуска.
По виду очень напоминает Оперу Престо. Глючноват немного.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]