Полезная информация

Хотите узнать больше о расширениях? Посмотрите ролики, рассказывающие о работе с расширениями Firefox.

№7620-01-2017 12:21:12

VEG
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Minsk, Belarus
Зарегистрирован: 05-03-2005
Сообщений: 581
UA: Firefox 51.0
Веб-сайт

Re: Mozilla на пути к ребрендингу

12 пишет

Ну не каждый. Я не могу например. Нужен инвайт который нужно у них выпросить заработать.

Инвайт зарабатывается написанием статьи в песочницу. То есть писать статьи (в песочницу) может каждый. Если инвайт подарит кто-то из пользователей (без написания статьи), то это хуже, чем получить инвайт через статью — прав меньше.

12 пишет

Да, если просто зарегистрирован то можешь якобы "писать комментарии", я пробовал, там каждый комментарий жестко модерируется. Нафик такое нужно? Типо "свободы", на самом деле нет.

Каждый такой комментарий модерируется человеком, который написал статью (то есть не админами Хабра). Раньше вообще без инвайта писать комменты нельзя было. Так что сейчас гораздо свободнее, чем было почти всю историю Хабра. Это сообщество всегда было ориентировано на авторов статей, а не на комментаторов. Такую фишку добавили собственно по той простой причине, что раньше авторы статей предлагали людям без инвайта слать вопросы куда-нибудь на ящик. Сейчас в этом нет необходимости — у автора статьи что-то можно спросить и через стандартную систему комментирования.

12 пишет

Мне кажется, что за нас всех уже все решил гугл:/

Просто значительная часть вашего исходного комментария касательно WebAssembly бессмысленна, будто вы не поняли о чём речь.

Если бы тут всё решал один Google, то вместо WebAssembly использовался бы уже давно разработанный PNaCl, который решает схожие задачи и возможно даже производительнее WebAssembly. В разработке WebAssembly принимают участие разработчики всех основных браузеров, включая Mozilla. Именно поэтому экспериментальная поддержка WebAssembly есть уже в Google Chrome, Mozilla Firefox и в Microsoft Edge. Если бы не альянс — фиг бы эта штука появилась сразу во всех браузерах ещё до того, как утвердили первую версию спецификации. Было бы как с PNaCl — поддерживается только Google, а все остальные проигнорировали, хотя штука годная.

Я, конечно, надеюсь, что опыт разработки PNaCl будет учтён, и WebAssembly в итоге будет не хуже. Поживём — увидим. Самое интересное планируется сделать уже после релиза первой версии стандарта. То есть это дело далеко не ближайшего года. Придётся подождать =( А первая версия WebAssembly по возможностям не будет превосходить asm.js. Просто теперь это будет в двоичном виде с продуманным достаточно низкоуровневым кодом, удобным для программного чтения и оптимизации. Делают основу, которую потом будут развивать.

Отредактировано VEG (20-01-2017 13:16:03)


С наилучшими пожеланиями, Евгений

Отсутствует

 

№7720-01-2017 17:59:24

12
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 14-07-2009
Сообщений: 610
UA: Firefox 50.0

Re: Mozilla на пути к ребрендингу

VEG пишет

Инвайт зарабатывается написанием статьи в песочницу.

Писал, не принимали. Я забил. Мне чтения хватает:)

VEG пишет

Так что сейчас гораздо свободнее,

Какое ж свободнее? У меня большую часть комментариев не пропускали. И я забил. Мне и чтения хватает:)

VEG пишет

Это сообщество всегда было ориентировано на авторов статей, а не на комментаторов.

А нафиг тогда писать вообще? Для себя любимых?

А не намечается ли где-нибудь кандидат на замену Лисы в плане гиковости?


для сохранения вэбстраничек целиком
SingleFile
Save Page WE
Web Scaprapbook

Отсутствует

 

№7821-01-2017 02:06:47

AbsorbeR
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-05-2012
Сообщений: 246
UA: Firefox 42.0

Re: Mozilla на пути к ребрендингу

VEG, я параллельно в нескольких темах читал и отвечал, в данном случае получился кавардак. По-хорошему отредактировать надо, но не сегодня.
Что касается версий, то были ведь 2.2.0, 2.2.1, 2.2.2 и т.д.

12, а может вы просто не знаете о конкурентах? ;)

А нафиг тогда писать вообще? Для себя любимых?

Найти авторов сложнее, а вот читателей навалом, каждый, кто читать умеет - читатель.

Отредактировано AbsorbeR (21-01-2017 02:16:46)

Отсутствует

 

№7921-01-2017 11:19:03

VEG
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Minsk, Belarus
Зарегистрирован: 05-03-2005
Сообщений: 581
UA: Firefox 51.0
Веб-сайт

Re: Mozilla на пути к ребрендингу

AbsorbeR пишет

Что касается версий, то были ведь 2.2.0, 2.2.1, 2.2.2 и т.д.

Проблемы у расширений возникают не из-за изменения номеров версий, а из-за изменений во внутренностях браузера. Там нет жёстко заданного API, как в WebAssembly. Там даётся доступ ко всем внутренностям. Что-то во внутренностях браузера меняется постоянно. Когда расширение опирается на то что было изменено — оно перестаёт работать корректно.

Раньше проблемы возникали раз в год-два, при выходе новой версии. Но эти проблемы были глобальными — отваливались сразу все расширения (если их авторы не успели выпустить обновления для новой версии браузера). Сейчас обновления у браузера часты, но маленькие. Поэтому обычно после обновления браузера большинство расширений продолжает работать даже в случае, если авторы этих расширений уже не обновляют расширение.

Как я говорил, если вы будете использовать ESR — у вас всё будет как и раньше. Они как раз где-то год поддерживаются, и за этот год набирается большое количество изменений.

Отредактировано VEG (21-01-2017 11:28:44)


С наилучшими пожеланиями, Евгений

Отсутствует

 

№8022-01-2017 00:47:06

12
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 14-07-2009
Сообщений: 610
UA: Firefox 50.0

Re: Mozilla на пути к ребрендингу

AbsorbeR пишет

Найти авторов сложнее, а вот читателей навалом, каждый, кто читать умеет - читатель.

бывают просто аффторы(о которых Вы писали выше и каких большинство), а бывают Авторы(которых действительно интересно читать, и это большая редкость), так же и читать можно по разному(можно тупо, а можно с пользой)


для сохранения вэбстраничек целиком
SingleFile
Save Page WE
Web Scaprapbook

Отсутствует

 

№8122-01-2017 23:50:19

AbsorbeR
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-05-2012
Сообщений: 246
UA: Firefox 42.0

Re: Mozilla на пути к ребрендингу

VEG, WebExtensions, а не WebAssembly.

Логично, что с новой версией что-то изменяют в коде браузера. Однако, я вспомнил, что в то же время, когда отвалились расширения, то на них вскоре выходили обновления, теперь же разработчиков, я так полагаю, просто заколебало. С наступлением "быстрой разработки" у меня отъехало 50% расширений. Если раньше [firefox] радовал: "Йо, чувак, тут обновления расширений подошли!", то теперь "Обновления не найдены".

Отредактировано AbsorbeR (23-01-2017 00:05:46)

Отсутствует

 

№8223-01-2017 02:37:03

12
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 14-07-2009
Сообщений: 610
UA: Firefox 50.0

Re: Mozilla на пути к ребрендингу

Мне кажется что [firefox] сливается и главный слив будет когда перейдут на эти WebExtensions. Уже сейчас 10 из 12 установленных у меня дополнений не совместимы с e10s и я смотрю разработчики особо не чешутся их переделывать, так что же будет когда будет переход на WebExtensions? Если разработчики не хотят подогнать свои дополнения для e10s то переписывать их под WebExtensions не будут и подавно. В общем думаю валить на [opera] или [chrome]. И не ставить себя в зависимость от расширений, но как?

Отредактировано 12 (23-01-2017 02:40:05)


для сохранения вэбстраничек целиком
SingleFile
Save Page WE
Web Scaprapbook

Отсутствует

 

№8323-01-2017 04:12:35

AbsorbeR
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-05-2012
Сообщений: 246
UA: Firefox 42.0

Re: Mozilla на пути к ребрендингу

12,

что же будет когда будет переход на WebExtensions? Если разработчики не хотят подогнать свои дополнения для e10s

будет Windows Phone :lol:

Отсутствует

 

№8423-01-2017 09:45:37

VEG
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Minsk, Belarus
Зарегистрирован: 05-03-2005
Сообщений: 581
UA: Firefox 51.0
Веб-сайт

Re: Mozilla на пути к ребрендингу

AbsorbeR пишет

VEG, WebExtensions, а не WebAssembly.

Да, в этой теме уже обсуждали и то и то, и я по каким-то причинам имея в виду одно внезапно почему-то упоминаю другое =)

AbsorbeR пишет

Однако, я вспомнил, что в то же время, когда отвалились расширения, то на них вскоре выходили обновления, теперь же разработчиков, я так полагаю, просто заколебало

Выходят обновления и сейчас. Просто раньше активных разработчиков расширений было больше. Сейчас многие перешли на Chrome. Например, автор All-in-One Sidebar уже несколько лет не пользуется Firefox, а своё расширение формально пока ещё поддерживает, но там уже накопился ряд проблем, которые ему лень решать (ибо он сам им уже не пользуется). Да и в целом энтузиастов, как мне кажется, раньше было больше. Тогда всё что связано с IT было ново и интересно, люди были готовы бесплатно что-то делать. Сейчас таких людей, как мне кажется, меньше. А те что есть — в основном пишут расширения для Chrome, который гораздо более популярен, имеет гораздо более простой API расширений (низкий порог входа, проще написать простое расширение), хоть и имеет на порядки меньшие возможности по расширяемости... Ну как-то так.

12 пишет

В общем думаю валить на [opera] или [chrome].

Не нужно бежать впереди поезда. Они могут всё же расширить WebExtensions так, чтобы возможностей по расширению было больше, чем у других. Плюс возможно Servo (когда его допилят и внедрят полностью) порадует производительностью. Ну и ещё возможно появится форк текущего Firefox, где можно будет продолжать использовать привычные расширения.

Отредактировано VEG (23-01-2017 09:49:12)


С наилучшими пожеланиями, Евгений

Отсутствует

 

№8523-01-2017 18:03:39

12
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 14-07-2009
Сообщений: 610
UA: Firefox 50.0

Re: Mozilla на пути к ребрендингу

VEG пишет

Не нужно бежать впереди поезда. Они могут всё же расширить WebExtensions так, чтобы возможностей по расширению было больше, чем у других. Плюс возможно Servo (когда его допилят и внедрят полностью) порадует производительностью. Ну и ещё возможно появится форк текущего Firefox, где можно будет продолжать использовать привычные расширения.

Ясно. В общем лучше вообще не ставить себя в зависимость от дополнений. Или разработчики чего то накрутят что нельзя будет юзать или сам разработчик забьет на дополнение. А конечный юзер оказывается в пролете. Вывод - или самим стать программером или не юзать дополнения вообще.
Даже если перейдут на Servo и WebExtensions или форк где гарантии, что нужные мне дополнения будут переписаны и будут поддерживаться? Нигде!

Servo (когда его допилят и внедрят полностью) порадует производительностью

мне производительность не нужна ее мне хватает, мне нужна гибкость. В общем вслед за [opera] и [firefox] пошел не туда

форк текущего Firefox

уже есть ПаленаяЛуна, и что? Не работает там огромное количество дополнений от [firefox] А если и работают то только устаревшие версии.


для сохранения вэбстраничек целиком
SingleFile
Save Page WE
Web Scaprapbook

Отсутствует

 

№8623-01-2017 21:59:54

VEG
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Minsk, Belarus
Зарегистрирован: 05-03-2005
Сообщений: 581
UA: Firefox 51.0
Веб-сайт

Re: Mozilla на пути к ребрендингу

12 пишет

Ясно. В общем лучше вообще не ставить себя в зависимость от дополнений.

Не забывайте, что фичи из браузера тоже периодически выпиливают. Например, группы вкладок были успешно выпилены из Firefox (и оформлены в виде расширения, автор которого, кстати, значительно улучшил функциональность этой штуки). То есть ориентируясь на страх «а вдруг оно не будет работать вечно» нельзя пользоваться и самими браузерами тоже :)

12 пишет

уже есть ПаленаяЛуна, и что? Не работает там огромное количество дополнений от [firefox] А если и работают то только устаревшие версии.

Поэтому я и говорю о форке текущей версии, а не о форке версии, устаревшей на несколько лет. Когда расширения на XUL перестанут работать, дальше для Firefox они не смогут развиваться. На WebExtensions это уже будут совсем другие расширения, поскольку их будут переписывать полностью на новое API. Если будет форк Firefox — то старые расширения на XUL смогут продолжать развиваться для форка.

Отредактировано VEG (23-01-2017 22:10:41)


С наилучшими пожеланиями, Евгений

Отсутствует

 

№8723-01-2017 22:18:49

Dzirt
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-02-2012
Сообщений: 1892
UA: Chrome 55.0

Re: Mozilla на пути к ребрендингу

VEG пишет

Если будет форк Firefox — то старые расширения на XUL смогут продолжать развиваться для форка.

И что дальше? Просто форк - это фиксация версии. С таким же успехом можно просто поставить какую-то версию FF и не обновлять ее. Или вы на полном серьезе считаете, что найдется один/два человека (sic!), которые в состоянии будут портировать развивающиеся внутренности браузера, которые все дальше и дальше будут уходить от давно заброшенного XUL или эмулировать на XUL то, чего сейчас нет, но будет (но по другому и с XUL не совместимо)? Ну-ну... Свежо предание

Отредактировано Dzirt (23-01-2017 22:19:04)

Отсутствует

 

№8824-01-2017 00:03:49

12
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 14-07-2009
Сообщений: 610
UA: Firefox 50.0

Re: Mozilla на пути к ребрендингу

VEG пишет

нельзя пользоваться и самими браузерами тоже

Да:)! Пришел к тому, что не нужно ставить себя в зависимость от браузера(ов)=инета. Эти все фонды, корпорации просто зарабатывают на людях которые пользуются ихними продуктами. Так что ничего личного, только деньги.


для сохранения вэбстраничек целиком
SingleFile
Save Page WE
Web Scaprapbook

Отсутствует

 

№8924-01-2017 00:09:06

VEG
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Minsk, Belarus
Зарегистрирован: 05-03-2005
Сообщений: 581
UA: Firefox 51.0
Веб-сайт

Re: Mozilla на пути к ребрендингу

Dzirt
По крайней мере как минимум на несколько лет можно будет продлить удовольствие. Pale Moon основан на версии, вышедшей в 2013 году, и вроде как развивается до сих пор. Автор даже портирует какие-то новые фичи в движок. А вообще главное чтобы кто-то портировал заплатки для найденных уязвимостей. Даже если остаться на 52-ой версии браузера (она будет ESR) без развития движка вообще — ей можно будет пользоваться года 4 (или пока не надоест :)), надо только чтобы кто-то уязвимости исправлял после того, как Mozilla перестанет это делать.


С наилучшими пожеланиями, Евгений

Отсутствует

 

№9024-01-2017 02:41:25

12
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 14-07-2009
Сообщений: 610
UA: Firefox 50.0

Re: Mozilla на пути к ребрендингу

То есть 2017 будет так сказать переломным для многих дополнений? Мало того что нужно подогнать аддоны под e10s так еще переписать для WebExtensions?


для сохранения вэбстраничек целиком
SingleFile
Save Page WE
Web Scaprapbook

Отсутствует

 

№9124-01-2017 05:26:58

AlAvis
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 16-06-2014
Сообщений: 572
UA: Firefox 50.0

Re: Mozilla на пути к ребрендингу

12 пишет

Мало того что нужно подогнать аддоны под e10s так еще переписать для WebExtensions?

Не совсем верно . Только второе , поддержка многопоточности встроена в WE , из за чего и переход на эту технологию .

Почти все старые расширения работают через прокладку совместимости , из за чего и настолько противоположные отзывы о E10S . "Совместимые" - только то , что с этой прокладкой работоспособны , а не что они действительно подходят для многопоточности .

Отредактировано AlAvis (24-01-2017 06:03:21)

Отсутствует

 

№9224-01-2017 08:53:35

Dzirt
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-02-2012
Сообщений: 1892
UA: Chrome 55.0

Re: Mozilla на пути к ребрендингу

VEG пишет

Даже если остаться на 52-ой версии браузера (она будет ESR) без развития движка вообще

Ну то есть, как я  говорил, громкое выражение "сделать форк" - это просто громкое выражение, сказанное для красного словца. Нужно так и говорить - "поставьте устраивающую вас версию браузера и не обновляйте ее" и будет сделан форк или нет в данном конкретном случае не имеет совершенно никакого значения.

VEG пишет

Pale Moon основан на версии, вышедшей в 2013 году, и вроде как развивается до сих пор.

Он не "развивается", если конечно под развитием понимать именно развитие, а не попытку хоть что-то еще утянуть из давно ушедшего вперед кода.

VEG пишет

Автор даже портирует какие-то новые фичи в движок.

О, да! "Даже". Самому не смешно, нет?

Отсутствует

 

№9324-01-2017 12:41:01

VEG
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Minsk, Belarus
Зарегистрирован: 05-03-2005
Сообщений: 581
UA: Firefox 51.0
Веб-сайт

Re: Mozilla на пути к ребрендингу

Dzirt пишет

Ну то есть, как я  говорил, громкое выражение "сделать форк" - это просто громкое выражение, сказанное для красного словца. Нужно так и говорить - "поставьте устраивающую вас версию браузера и не обновляйте ее" и будет сделан форк или нет в данном конкретном случае не имеет совершенно никакого значения.

Нет, я всё верно назвал. Если появится ответвление от текущей версии Firefox, в которую будут вноситься любые исправления — это будет именно форк. Независимо от того, нравится вам это или нет. И таки форк, в который будут бэкпортироваться исправления критичных багов — очень важен. Сидеть на дырявой и неподдерживаемой версии браузера небезопасно. Разница — принципиальна. Если же будут бэкпортироваться и какие-то критичные новые фичи HTML/JS/CSS, то будет ещё лучше.

Добавлено 24-01-2017 12:45:35

12 пишет

То есть 2017 будет так сказать переломным для многих дополнений? Мало того что нужно подогнать аддоны под e10s так еще переписать для WebExtensions?

Сейчас выходит, что адаптировать текущие расширения под e10s уже нет смысла. Их всё равно придётся полностью переписывать под WebExtensions (по крайней мере те расширения, которые возможно переписать).

Отредактировано VEG (24-01-2017 12:52:46)


С наилучшими пожеланиями, Евгений

Отсутствует

 

№9424-01-2017 14:19:49

12
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 14-07-2009
Сообщений: 610
UA: Firefox 50.0

Re: Mozilla на пути к ребрендингу

VEG пишет

Сейчас выходит, что адаптировать текущие расширения под e10s уже нет смысла. Их всё равно придётся полностью переписывать под WebExtensions (по крайней мере те расширения, которые возможно переписать).

Вот я и об том же. Зачем сейчас допиливать то, что все ровно нужно будет переделывать с нуля в любом случае. Я к тому что не лишится ли [firefox] своей главной силы - дополнений? Или [mozilla] при помощи e10s, WebExtensions, Servo просто делает задел на будущее для спасения своей Ж, и в этом будущем дополнения будут играть далеко не главную роль.
А вообще под WebExtensions сложнее\легче писать дополнения чем для XUL? На сколько WebExtensions ограниченнее в в возможностях чем XUL.
Или эти новые рельсы - e10s, WebExtensions, Servo повезут [firefox] в светлое будущее. Но только везти не приезжать:D

зы сам себе
The Future of Developing Firefox Add-ons | Mozilla Add-ons Blog

https://blog.mozilla.org/addons/2015/08/21/the-future-of-developing-firefox-add-ons/
Consequently, we have decided to deprecate add-ons that depend on XUL, XPCOM, and XBL. We don’t have a specific timeline for deprecation, but most likely it will take place within 12 to 18 months from now. We are announcing the change now so that developers can prepare and offer feedback. Add-ons that are built using the new WebExtension API will continue to work. We will also continue supporting SDK add-ons as long as they don’t use require(‘chrome’) or some of the low-level APIs that provide access to XUL elements.

A major challenge we face is that many Firefox add-ons cannot possibly be built using either WebExtensions or the SDK as they currently exist. Over the coming year, we will seek feedback from the development community, and will continue to develop and extend the WebExtension API to support as much of the functionality needed by the most popular Firefox extensions as possible.

Интересно что ответит сообщество? И что это за "классические" дополнения которые будет продолжать поддерживать [mozilla]  не использующее ‘chrome’) or some of the low-level APIs?

Отредактировано 12 (24-01-2017 14:30:34)


для сохранения вэбстраничек целиком
SingleFile
Save Page WE
Web Scaprapbook

Отсутствует

 

№9524-01-2017 14:47:29

VEG
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Minsk, Belarus
Зарегистрирован: 05-03-2005
Сообщений: 581
UA: Firefox 51.0
Веб-сайт

Re: Mozilla на пути к ребрендингу

12
Как я писал, любые дополнения, которые меняют поведение стандартных элементов управления — в пролёте. И это как минимум.

Ладно, устал я уже от этой темы. В конце года вернёмся к теме — тогда всё видно будет. А сейчас нечего обсуждать.

Отредактировано VEG (24-01-2017 14:54:17)


С наилучшими пожеланиями, Евгений

Отсутствует

 

№9624-01-2017 20:11:22

Dzirt
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-02-2012
Сообщений: 1892
UA: Firefox 51.0

Re: Mozilla на пути к ребрендингу

VEG пишет

Если появится ответвление от текущей версии Firefox, в которую будут вноситься любые исправления — это будет именно форк. Независимо от того, нравится вам это или нет. И таки форк, в который будут бэкпортироваться исправления критичных багов — очень важен

И что - много уже таких форков? И сколько человек уже ожидают своей очереди, чтобы приложиться к славному процессу "бэкпортирования исправления критичных багов"? Ах, пока ни того ни другого нету... Ну так я именно об этом и написал - НЕТ ни одного Дон Кихота, жаждущего покрыть себя неувядаемой славой "бэкпортирования исправления критичных багов". И именно об этом я и написал. А вы мне опять пытаетесь втолковать прописные истины по поводу что такое форк, хотя мне этого объяснять ну вот вообще не нужно.

Отсутствует

 

№9724-01-2017 21:09:15

VEG
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Minsk, Belarus
Зарегистрирован: 05-03-2005
Сообщений: 581
UA: Firefox 51.0
Веб-сайт

Re: Mozilla на пути к ребрендингу

Dzirt
Ну как минимум один есть — Pale Moon, про который вы в курсе. Может быть и ещё один появится, кто знает. Никто не говорит о том, что он обязательно появится. Речь о том, что было бы неплохо, чтобы он появился. Ближе к концу года узнаем.

Отредактировано VEG (24-01-2017 21:28:58)


С наилучшими пожеланиями, Евгений

Отсутствует

 

№9824-01-2017 21:35:09

Dzirt
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-02-2012
Сообщений: 1892
UA: Chrome 55.0

Re: Mozilla на пути к ребрендингу

VEG пишет

Ну как минимум один есть — Pale Moon, про который вы в курсе.

А... Ну да, ну да. Про него мы уже говорили. Хотя по хорошему там особо не о чем говорить. Ну захотелось кому-то прославиться или скиллов себе набить, не вопрос.

VEG пишет

И да, ваш раздражённо-высокомерный тон тут неуместен.

У вас какое-то странное отношение к форумам :) С чего бы мне раздражаться вдруг и внезапно? Тем более высокомерием я в жизни не страдал и теперь не собираюсь. Но если вам так уж обидно, что вас носом ткнули в ваши ... ээээ ... ну скажем так, наивные надежды по поводу форков, то можете просто не обращать внимания на мои сообщения и не отвечать. Мне то все равно, я достаточно хорошо хорошо себе представляю сложность поддержки (хотя бы поддержки, про развитие я просто молчу) продукта сложности текущего Firefox'а. Но вы можете продолжать убеждать других в светлом будущем его форков :) Да, я больше вам не буду в этом мешать.

Отсутствует

 

№9924-01-2017 22:17:32

VEG
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Minsk, Belarus
Зарегистрирован: 05-03-2005
Сообщений: 581
UA: Firefox 51.0
Веб-сайт

Re: Mozilla на пути к ребрендингу

Dzirt пишет

А... Ну да, ну да. Про него мы уже говорили. Хотя по хорошему там особо не о чем говорить. Ну захотелось кому-то прославиться или скиллов себе набить, не вопрос.

Я же сказал — ровно такого же форка, но на базе актуального кода, будет более чем достаточно. Как минимум несколько лет можно будет не париться о том, что выбрать дальше.

Dzirt пишет

Тем более высокомерием я в жизни не страдал и теперь не собираюсь.

Вы и правда такого о себе мнения? Тем забавнее это читать, когда следующим же предложением вы выдали:

Dzirt пишет

Но если вам так уж обидно, что вас носом ткнули в ваши ... ээээ ... ну скажем так, наивные надежды

 

Dzirt пишет

я достаточно хорошо хорошо себе представляю сложность поддержки (хотя бы поддержки, про развитие я просто молчу) продукта сложности текущего Firefox'а

Я себе отлично представляю эту сложность. Но опять же напоминаю про Pale Moon. Он вполне себе существует, и помимо бэкпортирования исправлений уязвимостей автор также немного дорабатывает движок, в какой-то степени продлевая жизнь по сути Gecko 24, который вышел в 2013.

Dzirt пишет

Но вы можете продолжать убеждать других в светлом будущем его форков

Это вы сами себе придумали. Я никого не убеждаю в этом. Я лишь говорю, что было бы хорошо, чтобы появился такой форк. Как минимум несколько лет на таком форке можно будет просидеть. Скажем, 4-5 лет в комфортном окружении гораздо лучше одного года.

Отредактировано VEG (24-01-2017 22:29:55)


С наилучшими пожеланиями, Евгений

Отсутствует

 

№10025-01-2017 01:29:15

AbsorbeR
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-05-2012
Сообщений: 246
UA: Firefox 42.0

Re: Mozilla на пути к ребрендингу

Dzirt, а сложность поддержки высока потому, что из браузера хотят сделать комбайн, что на мой взгляд вообще неразумно. Была упомянута выше фраза "соревнование ради соревнования". Вот такое сейчас и происходит. Например, зачем делать веб-сайт, который используется для фронтэнд разработки? Наркоманом надо быть. Мало того, что 1/6 по вертикали занимает интерфейс браузера, так еще веб-интверфейс, а без интернета так вообще соси лапу.

Возвращаюсь к ребрендингу. Посмотрел "новый" стиль Мозиллы. Так себе. Им бы свои ресурсы оптимизировать, а то в их разнообразии черт шею свернет. Я 3-ьи сутки разбираюсь. :|

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]