В рамках инициативы по обновлению логотипа и других графических элементов бренда Mozilla, началось обсуждение 7 концептуальных прототипов нового дизайна, подготовленных британской дизайнерской компанией Johnson Banks. На основании обсуждения предлагается выбрать три наиболее подходящих концепции. В конце сентября планируется преподнести финальный вариант нового дизайна, а в ноябре выработать новые рекомендации по формированию визуального стиля.

jb_Mozilla_all-routes-1024x724.jpg

Источник: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=45011

мне вот интересно это последствия того что кокаин до них не дошёл или наоборот изъятый кокаин им отправили на уничтожение?
В Великобритании задержан корабль с тонной кокаина на борту

У меня один вопрос. Зачем? Зачем узнаваемое по всему миру лого, брать и перепиливать?

спроси себя почему они обратились в какуюто контору, а не к сообществу которое сделало бы и лучше и бесплатно, если уж на то пошло.
собственно это и будет ответ.

А мне старый вариант больше нравился. Все новые для лого больно сложные
14243848131.jpg

Я голосую за
mozilla-vot-vam-novyj-logotip-open.jpg

Я голосую за

тогда уж за этого, у мозиллы то лого - ящер
tardzilla_returns_by_jurassiczalar.jpg

И зачем все это...
Слишком много насобрали пожертвований?

Из этих 7 ничего не выбрать, напоминает детские рисунки мелками на асфальте.
:(

Я так понял новый браузер от Mozilla Corporation будет с другим именем...

Деньги и слава погубили [firefox], это давно уже не свободный софт, а чисто коммерческий продукт с кучей менеджирофф и ребрендинг тому подтверждение. Ах [firefox] я был с тобой с первой версии... перехожу на Palemoon...

12 пишет

это давно уже не свободный софт, а чисто коммерческий продукт

Wat? Видимо, я давно не проверял словарь и утерял смысл этих слов?

Wat? Видимо, я давно не проверял словарь и утерял смысл этих слов?

вобщемто огнелис изначально не был полностью свободным - открой about:license
ну и https://en.wikipedia.org/wiki/Firefox#Trademark_and_logo
а что до коммерции - забыл про впариваемую лисой рекламу?
я уж молчу про данные уплывающие в гугл.

это давно уже не свободный софт <...> перехожу на Palemoon...

...который отродясь свободным не был. :whistle:

А почему все Firefox обсуждают? Ребрендится же Mozilla -
200px-Mozilla_Foundation_logo.svg.png

Stawros пишет

А почему все Firefox обсуждают? Ребрендится же Mozilla -

Партия и Ленин - близнецы-братья
кто более матери-истории ценен?
Мы говорим Ленин, подразумеваем - партия,
мы говорим партия, подразумеваем - Ленин.

Stawros, хм и правда, что-то я завтыкал. Ну тогда пусть ребрендят, на лого MF я давно не обращал внимания. :D

okkamas_knife пишет

вобщемто огнелис изначально не был полностью свободным - открой about:license

Открыл и сразу вижу "All of the source code to this product is available under licenses which are both free and open source."
Или под полностью свободным вы подразумеваете такие модули, как OpenH264?

okkamas_knife пишет

а что до коммерции - забыл про впариваемую лисой рекламу?
я уж молчу про данные уплывающие в гугл.

Не знал, что за показ рекламы сразу можно относить к коммерческим продуктам ;)
А не подскажите какие данные уплывают в Гугл? (здесь я просто, действительно, не знаю)

а ты пониже промотай там много всего интересного. ну и исходный код это не фф,
не надо путать готовое приложение и его исходный код
опять же я ссылочку на вики дал, логотипчик фф совсем не свободный.
-----
https://ru.wikipedia.org/wiki/Adware

, таким образом, adware — это неявная форма оплаты за использование программного обеспечения, осуществляющаяся за счёт показа пользователю рекламной информации.

это не коммерция?

насчет гугла если я скажу что к нему утекают твои фоточки кредитки и пароли тыж не поверишь - и правильно сделаешь.
так что сниффер в руки и мониторить запросы. нет ничего лучше личного опыта.
(ессно юзай чистый профиль, посерфи в нем а потом посмотри что там и куда было понаотправлено)
если лениво то воспользуйся поиском, это уже стотыщраз обсуждалось, мне искать лень, я давно у себя все порезал и забыл.
в юморе помню сообщение оставлял с кратким разбором мозилловских правил о приватности.. там ссылки есть на почитать.

okkamas_knife
А тогда сайт https://mozilla-russia.org/ тоже является коммерческим?

Да, имя и логотип - это их собственность. И опять же - вы считаете этого достаточно, чтобы  не считать ПО свободным?

Ну а по поводу того, что шлется FF в Google я пока не нашел - видимо, нужно лучше искать... Не подскажите за хотя бы примерно какой срок искать ваши сообщения, ибо их там много.

№3490 самое простое.
зайди в about:config набери в поиске http  и наслаждайся разбором кучи адресов и настроек (берем настройку гуглим описание, ну и адресочки загугли чьи они)
ну и ещё куча неявных моментов - посмотри src иконки гугла в поисковой строке или что там ща в новом лисе
ага не base64 и не локальный файл а это означает что гугл в курсе когда ты запустил фф.
ну итд. дальше сам.

И опять же - вы считаете этого достаточно, чтобы  не считать ПО свободным?

напиши свою прогу с использованием их логотипа и жди адвокатов. это свободно да?


А тогда сайт http://mozilla-russia.org/ тоже является коммерческим?

ессно, пусть хоть он убыточный но раз есть реклама и сбор данных коммерческими организациями (яндексметрика)
то сайт коммерческий.
просто юзер платит за просмотр неявно.

Все картинки в первом посте ни о чем,надеюсь у браузера ни логотип ни название не поменяются.

Представленные картинки - просто потрясающее фуфло. Я бы еще понял, если бы это был конкурс для детей с задержкой развития. Ну или хотя бы младшей группы детского сада.

okkamas_knife
Спасибо за информацию. Почитаю, но на первый взгляд - это тоже, что лучше вообще к компьютеру не подходить. (не стоит обсуждать =) )

напиши свою прогу с использованием их логотипа и жди адвокатов. это свободно да?

Я не это имел в виду. Тогда ведь получается, что "в мире нет свободного ничего"? И абсолютно все - коммерция?

Я не это имел в виду. Тогда ведь получается, что "в мире нет свободного ничего"? И абсолютно все - коммерция?

https://www.youtube.com/watch?v=Iu48hNe3qB8 же!
ну а вообще свободное есть, анекдоты например,сказки, народные мелодии и песни.
всё что ты можешь спокойно распространять и получать и делать с этим что захочешь.
другое дело что обязательно находятся паразиты-халявщики желающие получить прибыль из чужого труда, но это как сказал выше Шварц, издержки такого строя.

меня собственно раздражает нечестность, если уж заявляете о свободе и некоммерческом продукте то извольте соответствовать, не зарабатывайте на его юзерах тем или иным способом.
или скажите честно - да вы платите нам такими вот способами. это вполне нормально.

лучше вообще к компьютеру не подходить.  )

даже если ты мобильник выкинешь и убежишь в лес - ловцы покемонов доберутся до тебя и зловещий интернет будет знать как ты выглядишь и где находишься! Бу!

okkamas_knife пишет

если уж заявляете о свободе и некоммерческом продукте то извольте соответствовать, не зарабатывайте на его юзерах тем или иным способом.

У вас есть данные, сколько заработала Мозила на Лисе?

okkamas_knife пишет

ну а вообще свободное есть, анекдоты например,сказки, народные мелодии и песни.

Народное творение - вирусы, авторы которых себя не афишируют, распространяются абсолютно бесплатно.:lol:

У вас есть данные, сколько заработала Мозила на Лисе?

https://www.mozilla.org/en-US/foundation/documents/
читай ну и гугл в помощь.
лично мне это неинтересно.
важен сам факт.

okkamas_knife
И где там говорится про Firefox? Сводный отчет.  Прежде чем носом тыкать, ткни себя сам сначала, точно также и гугл тебе в помощь, который надо навещать, прежде чем треп устраивать.

age001
тебе интересны конкретные суммы? вот ты и ищи. я всего лишь указал направление.
мне достаточно информации о том что мофо получало бабло с гугла и яндекса за установку их поисковиков по-умолчанию.
и не важно один цент они получили или 100500 миллионов баксов, важен факт продажи траффика своих юзеров(а с ним и информации о них).

Главное чтоб браузер не отредизайнили. Но представленные логотипы - полное фуфло низкого уровня из 70хх.

okkamas_knife
Треп без пруфов заканчивай.

age001
Возьми любой мелкий, и не мелкий, софт и начни установку - почти в 100% случаев предлагается установка или [chrome], или Яндекс Браузера, или еще чего от того-же Яндекса, смена стартовой страницы и всякое такое.
Многое из этого ПО - принудиловка (не спрашивая, без галочек и предложений).
Если еще посмотреть, то чуть ли не каждый 2-ой репакер в Рунете сует сейчас стартовую страницу типа hi.cpy +- всякие ссылки на левое ПО\страницы с фишингом и рекламой.
Вариантов много.

У Китайцев аналогичная ситуация, но не такая распространенная.
Корейский софт вообще весь забит рекламой, ссылками и кучей java-скриптов с принудиловкой.
В Америке на эту тему есть закон и там все более лояльно.
Немцы такой ерундой по причине безопасности не занимаются.
Русские... Если нет денег - суют все и ото всех. Если есть деньги - суют только сервис типа Яндекса (получают денюжку + пиар Ру.разработок и всего такого - аналог Гугла в России жеж. Обязаны!).


п.с на тему ребрендинга... ИМХО не прокнет т.к за столько лет уже застолбили картинку. У них сейчас получится чет типа "открытия новой компании, которую придется опять пирить и развивать, что бы к ним шли новые покупатели".

ibb1386

скрытый текст
Давайте не будем обсуждать другие программы. Речь конкретно идет о Firefox. Когда okkamas_knife заявляет что-то, не имея никаких пруфов, то это просто не может нравится никому. Его домыслы - это не пруфы.

Непонятно зачем менять логотип? Объяснением может служить, ИМХО, убрать агрессивного дракончика и дать что-то более дружественное. Предлагаемые к рассмотрению варианты просто убогие.

age001
Другие программы - как пример и ничего сверх естественного в этом нет.
На тему лого... Дураки они :)

age001 если ты не в состоянии набрать несколько слов в поиске то с чего бы мне тратить своё время делая это за тебя? моё время дорого стоит.
и я не твой личный гугл и переводчик.
так что халявы не будет.
а те кому надо легко найдут подтверждение моих слов в мозилловских отчетах .

okkamas_knife

скрытый текст
Ты даешь пост, почему должны искать факты его подтвеждающие? Чего удалено?

Замечание п. 3.3
Sergeys

потому что это интересно вам а не мне.

Нынешний маркетинг нашего мира уже не удовлетворяет потребности, а создает их. Вернее, навязывает.
В этом залог успеха при "капитализме", как говорит Арни.
Я уже давно ничему не удивляюсь в этом смысле.
Ребрендинг так ребрендинг.

okkamas_knife
С подобной неявной монетизацией согласен (в смысле того, что хотелось бы чтобы указывали о ее существовании).
Но что сегодня можно поделать? Предлагать брать вилы и работать - не вариант ;)

ну тут вобщемто два варианта - поднимать волну за честность, надавить сообществом чтоб производители софта  прямо и открыто сообщали что и как используют.
или учить матчасть  и вычищать всю гадость что напихали в софт и технологии.
как уже было сказано кемто если чтото предлагают бесплатно то товар это ты сам.

зы я вобщемто не против монетизации но о ней надо сообщать юзеру и пусть он сам решает пользоваться или нет.
ззы чтото тема скатилась в оффтопик, хотя понятно - о таком 'ребрендинге' больше и сказать нечего.

moz://a интересный вариант, но не все поймут. второй веселенький, лучше сегодняшнего красного ящера. первый и последний нарисован наркоманами, как раз для chrome.

Крошка Ру пишет

В конце сентября планируется преподнести финальный вариант нового дизайна, а в ноябре выработать новые рекомендации по формированию визуального стиля.

уже конец ноября...
так что там выбрали в итоге?

pag77 Не в курсе :angel:

pag77
Прогресс ребрендинга замедлился, увы, произошел ряд несчастных случаев : люди, вынужденные рассматривать представленные проекты, внезапно стали терять зрение. А ряд дезигнеров отказались представлять своё видение будущего Mozilla из-за опасения быть побитыми камнями.

Тем не менее :

скрытый текст
cb7361d1d0234ce8b68652ce8a1ca206.png

Под спойлер смотреть осторожно ! Синематографическая хлопушка !
скрытый текст
de53c8d6535d48ef9418cf6f8a503455.gif

Progress in the making

По-моему все предложенные варианты выглядят убого. Так что хорошо, что они не меняют на их текущий логотип. Может, одумались =)

VEG пишет

. Может, одумались =)

написали же:

Coroner пишет

внезапно стали терять зрение

т.е. кто-то не равнодушный с ломиком за углом караулит...

Увы но браузер похоже окончательно скатился, придётся скрепя зубами искать замену:angry:

HAEMHuK, какая из картинок Вас на такую мысль невесёлую навела, если не секрет ?

Coroner пишет

HAEMHuK, какая из картинок Вас на такую мысль невесёлую навела, если не секрет ?

Любая из представленных, они просто ужасны. Как выше подметили такое чувство что "ребрендинг" проводили в детском саду среди детей. Сначала испортили FF тупой оболочкой хрома тем самым превратившись в очередного клона и потеряв свою изуминку оригинальности... теперь вот ещё и ребрендинг затеяли

HAEMHuK пишет

"ребрендинг" проводили в детском саду среди детей

Ребрендинг проводили новые эффективные менеджеры. Они-же, похоже, и предложения по "улучшению" браузера вносят.
Возможно даже и код пишут.
Спросил потому, что попытался было выбрать что-то из представленного. Со своей колокольни, конечно. Не вышло. Думал может самый отвратительный выберу — тоже никак.
Единственно что что-то дельное — так это гифка с чем-то похожим на [mozilla] Но и она странная, мягко говоря... :)

HAEMHuK
Пока ещё не скатились, это вы драматизируете на пустом месте. Глупо судить по каким-то незначительным интерфейсным изменениям (позор Mozilla, что она до сих пор по дефолту не убрала отдельную адресную строку, это же архаизм!), когда сохраняется возможность подстроить и изменить всё под себя, если вы гик с какими-то специфичными требованиями. Чтобы браузер выжил — он должен подстраиваться под потребности большинства, иначе не будет такого браузера вовсе. И хорошо, что Mozilla до сих пор не отказалась от возможностей изменить всё, хотя из-за этого у них связаны руки по обновлению внутренностей браузера, то и дело ломаются расширения и за это на них ругаются пользователи.

Правда, теперь она уже серьёзно задумалась об этом. Весьма вероятно, что вместе с переходом на WebExtensions можно будет забыть о практически безграничной расширяемости. Тут, конечно, и плюсы есть: расширения перестанут так часто отваливаться, у разработчиков появится возможность вносить серьёзные изменения во внутренности браузера без боязни потери совместимости с расширениями. Правда, это и так есть в других браузерах. Но похоже, что гиков, которым нужна такая гибкость, которую сейчас предлагает Firefox, ничтожно мало. А вот недостатки, которые всплывают из-за этой гибкости — заметны всем. На фоне продолжающегося падения популярности Firefox становится понятным, почему было принято такое решение. Они хотят как можно быстрее исправить основные свои недостатки для основной массы пользователей.

А гикам типа меня придётся либо поумерить свои хотелки, выбирая из основных браузеров, либо выбирать какой-то чисто гиковский браузер типа Pale Moon (ну или вероятно Firefox до 57 версии кто-нибудь форкнет) с кучей своих проблем, но зато с гибким интерфейсом :) Есть ещё вариант — брать какой-нибудь известный браузерный двиг и пилить к ему собственный интерфейс с нужными плюшками =) Но это уже совсем экстрим.

VEG
Мне кажется Вы неправы насчёт гиков.
Firefox установлен и у тех, кому пришлись по душе его дополнения, и у тех кто за годы просто банально привык к нему. Привык и всё тут. А сколько пользователей оперы на него перешло, хотя многим было всё в тот момент : хром-ли, покойный  ныне сафари для Windows или надстройки над IE. Им даже пользуются те, кто вообще на знает слова "дополнение" только потому что им его поставили, настроили, и он им очень удобен.
Куча людей использует тот-же Custom Buttons боясь даже заглянуть в код чтобы поменять, например, один видеоплеер на другой, просто путь к нему меняя. И им удобно. Неважно почему люди используют Firefox, важно что они это делают. Но могут и перестать и в отличие от тех-же гиков сделают это быстро и назад их уже и калачом не заманишь, увы.

Судя по сайту, название которого начинается на "х" и содержит в себе повторяющийся дважды набор одинаковых символов, инструменты разработчика в браузере, который опять таки на букву "х", намного богаче, а какие они не были бы плохие или хорошие, это означает что переползание разработчиков тоже имеет место быть.

Так что с HAEMHuK и я согласен. Скатывание — это ведь не мгновенный процесс. Будучи запущенным, трудно останавливается или не останавливается вовсе.

Coroner пишет

Куча людей использует тот-же Custom Buttons

Вы в качестве примера выбрали (на мой взгляд) ну просто максимально гиковское расширение :)

Coroner пишет

А сколько пользователей оперы на него перешло, хотя многим было всё в тот момент : хром-ли, покойный  ныне сафари для Windows или надстройки над IE.

Скорее всего ничтожное количество, потому что на статистике это никак не отразилось. На статистике оперы, кстати, переход на Blink/WebKit тоже особо не отразилось. Как падала, так и падает. Даже наоборот, после перехода на WebKit/Blink это падение на год замедлилось.

Сейчас все браузеры кроме Chrome стремительно теряют свою популярность. В рунете уже почти ничего другого не осталось: есть Chrome и «остальные браузера». Так что глупо ожидать, что разработчики других браузеров будут сидеть сложа руки и ничего не будет меняться. Если бы доля росла — тогда да, тогда бы никто ничего сильно не менял бы, потому что и так всё хорошо. А когда она падает — значит что-то не так. К переменам.

29-11-2016 13:56:39
2016-11-29-13-54-55-ef869fe7.png

Печально, когда у любимого браузера уже меньше 5%. В 2010 году для меня 5% был пороговым значением, когда я отказывался от поддержки браузера :)

29-11-2016 14:02:22
Вот нашёл свой старый скриншот с июня 13 по декабрь 15 года, где хорошо видно, что доля Firefox стремительно идёт вниз.

666148253c575db3727f690c017ea1f8.png

Там где Chrome устремился вверх — это из-за того, что Google отказался от отдельного Android Browser в пользу мобильного Google Chrome.

29-11-2016 14:05:22
А вот мой же скриншот, где хорошо видно, что Opera теряла долю ещё до перехода на Blink:
9390c08220b9c8888c75d9f22e67271b.png
(резкий скачок вначале — это люди переходили с Opera 11 на Opera 12).

Вот ещё нашёл скриншот где видно момент, когда Chrome стал популярнее Firefox:

018e288e96fff212b48e4a0e98de1fbe.png

Напомню, что в феврале 2012 года был ещё православный Firefox 10. Ненавистный многим Australis появился в Firefox 29, в мае 2014. Как видите, и до него всё было ужасно. За 2 года доля сократилась в 2 раза!

Не во всём мире ситуация такая же драматичная, но тенденция везде одна и та же. Нет ничего удивительного в том, что Mozilla что-то пытается менять.

29-11-2016 14:30:44
Нашёл весёленький скриншотик за февраль 2009, когда начались перемены, но это ещё не было ясно.

2016-11-29-14-30-07-d7edcaec.png

Firefox 3 так быстро набирал долю потому что он её отнимал в основном у Firefox 2, тогда раздельно разные версии были. И да, Chrome только-только появился и кажется, что никакой угрозы от него нет =)

Жалко, что сам li не хранит статистику за все года. Было бы удобнее.

VEG пишет

Вы в качестве примера выбрали (на мой взгляд) ну просто максимально гиковское расширение

Да ? А я его самым обиходным считал, наравне с адблоком или качалками видео. :)

VEG пишет

Firefox 3 так быстро набирал долю потому что он её отнимал в основном у Firefox 2, тогда раздельно разные версии были. И да, Chrome только-только появился и кажется, что никакой угрозы от него нет

Прочитал — и аж дрожь по телу. Зловеще :D
Не особо этим график верю, у самого часто UA от хрома установлен бывает. Или как они ещё эти данные получают ? Не опросом же ? Такого наопросят, что ой...
Но сами графики интересны.

VEG пишет

Не во всём мире ситуация такая же драматичная, но тенденция везде одна и та же. Нет ничего удивительного в том, что Mozilla что-то пытается менять.

Это хорошо. Менять надо. Но мне их конечная цель неясна. Что уберут и что введут — это прочесть можно, да, но результат всё равно расплывчатый. Из всех своих достоинств Firefox имел одно самое, КМК, сильное : расширяемость. А контингент пользователей интернетами, наверняка, меняется, от большого числа продвинутых пользователей (разработчиков, гиков, как хочешь называй), до уменьшения их процента в общей массе. Дедушки и бабушки, школьники и домохозяйки, слаборазвитые страны. Неудивительно что процент популярности спадёт, даже тогда когда предстанет наконец очень хороший браузер (я на это надеюсь, наивный), то масса людей его просто проигнорирует.

Нашёл весёленький скриншотик за февраль 2009, когда начались перемены, но это ещё не было ясно.

Вот как раз вышеперечисленные люди и "сделали" этот график. Доля пользователей обоих IE высокая. Но отнимал её пока ещё Firefox.

Coroner пишет

Не особо этим график верю, у самого часто UA от хрома установлен бывает.

У какого процента пользователей стоит неверный UA? Сомневаюсь, что даже 0.1% наберётся. Это не нужно рядовому пользователю.

Coroner пишет

Или как они ещё эти данные получают ? Не опросом же ? Такого наопросят, что ой...

Нет, не опросом. Определяют по UA. В частности, li собирает статистику на vk.com, а это самая большая площадка в рунете. Да я и на своих сайтах вижу аналогичную ситуацию. Совсем крохи IE (и эта новость меня бы обрадовала лет 5-10 назад), побольше других браузеров и Chrome. Полагаю, что немалую роль в продвижении не-IE браузеров сыграл VK, когда он всем пользователям старых IE (а их было очень, очень много! посмотрите график за 2009 год и вспомните, что IE6 тогда уже было 8 лет!) предлагал пересесть на какой-нибудь «альтернативный» браузер.

29-11-2016 15:05:02

Coroner пишет

Из всех своих достоинств Firefox имел одно самое, КМК, сильное : расширяемость.

Я с этим совершенно согласен. Если бы не это уникальное свойство Firefox, я бы давно уже перешёл на Chrome, потому что плотно сижу на сервисах Google, и движок у него всё же пошустрее, да и сам голый Chrome во многих вещах удобнее голого Firefox. До сих пор не все удачные фишки Mozilla переняла. Осторожничает. Боится ретроградов обидеть. Но в области расширений у Firefox сейчас нет равных, поэтому и сижу на нём. И не рад, что они решили отказаться от XUL, хотя и понимаю, почему они на это идут. Надеюсь, что всё же появится какой-то, пусть и ещё менее популярный, но юзабельный браузер для гиков на базе текущего Firefox =)

VEG пишет

Это не нужно рядовому пользователю.

Бывает что и нужно. Вопросы точно такие встречаются. Возможно также меняют UA пользователи старых версий Firefox, а также родственные ему [seamonkey] и [k-meleon]
Для Тем более что эти оба нечасто обновляются, и если Симанки сейчас более-менее современна, то K-Meleon пока даже в своей 76 бете использует 38esr двигатель, возможно всё это мешает открывать что-то, не знаю, но вопрос такой не далее как вчера видел на одном из форумов от пользователя Firefox 50.
Ну и "безопасность" же :D Куча советов по безопасности начиная от отключения телеметрии и заканчивая как раз сменой UA. А "секурность" нынче в тренде. Ты — никто, если хоть раз в about:config сам не залез и не поковырялся там. И не важно что после этого вконтактик не работает, а яндекс скачать не даёт.
Но наверное Вы правы, не столь и большое значение смена UA играет, хоть все пользователи установят по умолчанию — хрому всё равно.

VEG пишет

собирает статистику на vk.com, а это самая большая площадка в рунете.

Вот тут заковыка. Площадка хоть и самая большая, однако используют её не все. Трудно сформулировать никого не обидев, но там много людей пубертатного возраста (и моложе даже), они и составляют большую часть активнейших посетителей, а им всё равно что у них установлено, лишь бы открывало.
А вот на одноклассниках картина чуть другая, возможно, будет.

Coroner пишет

А вот на одноклассниках картина чуть другая, возможно, будет.

А что там у старшего поколения стоит? То что им поставили их дети. Ну, как дети... То что до 30 лет наверное преимущественно на vk.com, выросли уже =) 30-35 лет где-то переходная область, сидят и там и там, ну и кто старше — уже преимущественно на одноклассниках. И не поверите. Им всем в среднем всё равно, что там за браузер — лишь бы работало, не тормозило, не падало, именно работало. Я бы даже сказал наоборот, какая-то привязанность к какому-то конкретному браузеру более свойственна более младшему возрасту. Я стал поклонником Mozilla ещё будучи школьником, например. Потому что было время на попробовать разные браузера, посравнивать, понастраивать, проникнуться немного идеями Open Source. Было бы мне тогда 40 — вряд ли у меня было бы на это время. Продолжал бы использовать IE6 :)

К слову, li собирает статистику и с одноклассников =) Правда, у них статистика по сайту закрыта, в отличие от vk. Но в общих цифрах по рунету оно всё равно учитывается.

Coroner пишет

Ну и "безопасность" же :D Куча советов по безопасности начиная от отключения телеметрии и заканчивая как раз сменой UA.

Опять же, это касается небольшого процента техногиков. Большинству пользователей пофиг на все эти загоны. Они даже не знают что такое UA. Разве что AdBlock стал действительно массовым явлением, что хорошо видно по статистике установок по сравнению с другими расширениями (20 миллионов у AdBlock и 4 миллиона активных пользователей у второго места). Правда, у этой популярности AdBlock есть и недостатки — с ним уже пробуют бороться.

VEG пишет

Им всем в среднем всё равно, что там за браузер — лишь бы работало, не тормозило, не падало, именно работало. Я бы даже сказал наоборот, какая-то привязанность к какому-то конкретному браузеру более свойственна более младшему возрасту.

Ну в общем это всем свойственно, падал бы у меня Firefox — так я и с него ушёл бы. Хотя надеялся бы до последнего. :)
Консерватизм чаще свойственен более старшим людям, но случай с браузерами — исключение. Тем более что товар бесплатен.
Среди моих знакомых старше 40 у большинства основным — Firefox, запасным Opera (presto, у тех кто догадался не обновлять). От 25 до 40 — почему-то в основном либо хромосборки (SlimJet, Iron и всякие Comodo), либо что-то на основе gecko (Palemoon, SeaMonkey, разные непонятные сборки). Почему так — не знаю даже.
А вот у детей ихних — каша. Там вообще всё равно что на десктопе, лишь бы мобила с интернетом была. :o

... Абсолютно случайно зашел в эту тему и, честно говоря, совсем обалдел от картинок, хотя сначала счел за розыгрыш!

Это ж реальные наркоманы логотипы рисовали, у меня и других предположений даже не возникает!

Я в таком офигевании, что пришлось быстренько тему на diaspora* открыть - с "укуренным лисом", этими всеми картинками и официальной цитатой из блога МоФо. Назвал так:

The real junkies, or The truth and crazy story of Fox’s™ “rebranding”

Из финансовой информации МоФо (сегодняшняя новость, но за прошлый отчетный год). Рекорд - 11 месяцев "подбивали бабки":

01.12.2016 Компания Mozilla опубликовала финансовый отчёт за 2015 год

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=45601

Компания Mozilla опубликовала финансовый отчет за 2015 год. Несмотря на то, что 2015 год стал первым годом без отчислений от компании Google, за счёт диверсификации доходов объём поступлений не только не уменьшился, но даже значительно вырос. Если в 2014 году компания Mozilla заработала 329 млн долларов, что почти аналогично доходам за 2012 и 2013 годы (311 и 314 млн), то в 2015 году доходы выросли до 421 млн долларов.

417 млн из 421 млн получены благодаря отчислениям за использование поисковых сервисов Bing, Yahoo, Yandex, Amazon и eBay, сотрудничеству с Pocket и размещению контекстных рекламных блоков на стартовой странице. 4.5 млн долларов составили пожертвования, что на уровне 2014 года - 4.2 млн, но в два раза больше, чем в 2013 году (2.2 млн) и в пять раз больше, чем в 2012 году (855 тысяч). Объём средств, вложенных в инвестиции в 2015 году составил 227 млн долларов (в 2014 году - 137 млн).

Среди затрат отмечены расходы на разработку (214 млн долларов в 2015 против 212 млн в 2014), поддержку сервисов (13 млн долларов в 2015 и 2013 годах), маркетинг (60 млн долларов в 2015 против 41 млн в 2014) и административные расходы (39 млн долларов в 2015 и 38 млн в 2014). Общая сумма затрат составила 337.7 млн долларов (в 2014 году - 317.8, в 2013 - 295 млн, в 2012 - 145.4 млн). Размер активов на начало года - 266 млн долларов, на конец года - 323 млн. долларов.

Полный отчет в формате PDF: https://static.mozilla.com/moco/en-US/p … tement.pdf

Короче весь бюджет на маркетинг уйдет на ребрендинг...

okkamas_knife пишет

мне вот интересно это последствия того что кокаин до них не дошёл или наоборот изъятый кокаин им отправили на уничтожение?
В Великобритании задержан корабль с тонной кокаина на борту

Парень, ты точно описал моё мнение.

12-01-2017 00:55:01

VEG пишет

HAEMHuK
Чтобы браузер выжил — он должен подстраиваться под потребности большинства, иначе не будет такого браузера вовсе.

Ну что, как подстроились? :lol:

К слову, я за себя могу сказать, что из-за этой "подстройки" покинул Firefox. А сколько еще таких на форуме... Что было верно подмечено, так это "ломаются расширения", что также раздражает, когда любимые темы летят коту под хвост из-за того, что Мозилла вздумала циферку изменить.

Кстати, в плане потери аудитории браузером, вы все не правы. Вы забываете учесть число новых устройств и пользователей электроники/интернета. Я не так давно искал информацию, и там цифра коло 2000 млн. или 300 млн. пользователей Firefox. В Play Market у Chrome 1000 млн. скачиваний, что в принципе отражает 50%. Кстати, у меня Chrome стоит в силу моей деятельности (веб-разработка, проверяю отображение, которое Chrome на свой лад месит). И я полагаю, что вхожу в эти дутые 50%, а по факту юзаю форк FF.

AbsorbeR пишет

К слову, я за себя могу сказать, что из-за этой "подстройки" покинул Firefox.

До сих пор Firefox остаётся самым гиковским браузером. До сих пор они не сделали ничего такого, что нельзя было бы изменить. Вот к концу 2017, когда перейдут на WebExtensions (сразу по ошибке написал WebAssembly) — да, это грустный шаг. Но этим они как раз и хотят решить проблемы с тем, что расширения отваливаются и т.д. Чем проще возможности у расширений, чем более фиксировано и ограничено у них API — тем проще поддерживать совместимость между версиями. То есть они хотят решить именно то, что вас раздражает. Оно же раздражает и других пользователей. И все винят в этом браузер. Не каждому очевидно, что это плата за невероятную гибкость. Mozilla решила, что более стабильное API без регулярных проблем при обновлениях — в данном случае лучше. Для меньшинства гиков большая гибкость — главная киллер-фича, ради которой они готовы закрывать глаза на периодически возникающие проблемы с расширениями. Для большинства же подобная ненадёжность расширений — недостаток. Имеем что имеем. Надеемся на то, что кто-то будет поддерживать достойный форк для гиков, с сохранением всей гибкости :)

А тут пишут что WebAssembly это хорошо
WebAssembly: начало новой эры / Хабрахабр
https://habrahabr.ru/post/261205/

12
UPD. Возникла путаница. Я в предыдущем своём сообщении по ошибке написал WebAssembly вместо WebExtensions. WebAssembly действительно хорош, если его производительность действительно будет близка к нативной.

Старый текст (я думал про WebExtensions):
С разных сторон можно смотреть. Для разработчиков браузера точно хорошо — меньше головной боли с поддержкой обратной совместимости, меньше возможностей сломать браузер из расширений и как следствие лучшая репутация у браузера (потому что пользователи обычно ругают браузер даже тогда, когда виноваты расширения — обывателю лень разбираться), проще развивать браузер. Для разработчиков расширений есть тоже плюс — API схожи во всех основных браузерах, то есть расширение можно один раз написать, и оно подойдёт сразу почти для всех браузеров. Но есть гигантский недостаток — очень ограниченные API. В Firefox сейчас расширения имеют доступ ко всем внутренностям браузера и могут менять в его интерфейсе вообще всё что угодно на своё усмотрение. Такой гибкости больше не будет. Если позволено создавать только кнопку на тулбаре — значит расширения смогут создавать только кнопки на тулбаре и только, иные вмешательства в интерфейс будут невозможны. Скажем так — Firefox дал начало Firebug, который навеял все остальные средства разработчиков во всех современных браузерах. Без полного доступа к потрохам сделать Firebug таким какой он был — было бы невозможно. То есть сейчас фантазия для создания расширений почти не ограничена. WebExtensions же задаёт чёткие рамки, за пределы которых нельзя выпрыгнуть.

VEG пишет

До сих пор Firefox остаётся самым гиковским браузером. До сих пор они не сделали ничего такого, что нельзя было бы изменить. Вот к концу 2017, когда перейдут на WebExtensions (сразу по ошибке написал WebAssembly) — да, это грустный шаг. Но этим они как раз и хотят решить проблемы с тем, что расширения отваливаются и т.д. Чем проще возможности у расширений, чем более фиксировано и ограничено у них API — тем проще поддерживать совместимость между версиями. То есть они хотят решить именно то, что вас раздражает. Оно же раздражает и других пользователей. И все винят в этом браузер. Не каждому очевидно, что это плата за невероятную гибкость. Mozilla решила, что более стабильное API без регулярных проблем при обновлениях — в данном случае лучше. Для меньшинства гиков большая гибкость — главная киллер-фича, ради которой они готовы закрывать глаза на периодически возникающие проблемы с расширениями. Для большинства же подобная ненадёжность расширений — недостаток. Имеем что имеем. Надеемся на то, что кто-то будет поддерживать достойный форк для гиков, с сохранением всей гибкости.

Всё так, да не так. Я сидел на [firefox] со 2-ой версии, и проблем с отвалом расширений не наблюдалось вплоть до того, когда [mozilla] начала чудить с первой цифрой версии. Теперь же "технические специалисты", лепят на компы [chrome] и Яндекс, а меня потом юзеры зовут разгребать бардак.

12,

скрытый текст
им лишь бы писать. Вообще не считаю Хабр авторитетом. Да, там есть полезный материал, но в целом - очередная свалка, как в анекдоте "чукча - не читатель, чукча - писатель." Сайт работает по принципу Пикабу. Застолблен кучей переводчиков (а-ля Ютуб, твоя ссылка - перевод) и представителями компаний с целью пиара себя, наполнен байтлинками. У меня есть знакомый заядлый читатель. Я его пробовал спрашивать по технических вопросам, а он мне: "Я не знаю" или "Самый популярный ответ".

Недавно читал "невероятную" историю о шифровании, которая является переводом истории одного чайника, который юзал продукт другого чайника. Первый скормил продукту, что не положено, а второй не додумался проверку сделать. Типичная "гляжу в книгу - вижу фигу."

Цитата из статьи.

WebAssembly — это:

    Улучшение JavaScript: Реализуйте все критичные (вообще все, критичные для чего или кого?) вещи на wasm (сокращение от WebAssembly — прим. переводчика) и импортируйте его как стандартный JavaScript модуль.
    Новый язык программирования: WebAssembly определяет абстрактное синтаксическое дерево (как и JavaScript) в бинарном формате. Вы можете писать код и чистить его от ошибок в текстовом формате. WebAssembly легко читаем. (это вообще ахтунг)
    Улучшение для браузеров: Браузеры будут понимать бинарный формат, а это значит, что разработчики смогут компилировать бинарники, которые можно сжать гораздо больше, чем используемые сегодня текстовые файлы с JavaScript. Чем меньше файл, тем быстрее загрузка. В зависимости от возможностей оптимизации времени компиляции, код на WebAssembly может передаваться и запускаться быстрее, чем на JavaScript! (над этим тоже можно смеяться долго)
    Целевая компиляций: Возможность другим языкам, получить первоклассную (очень, очень первоклассную?) двоичную поддержку через весь стек веб-платформы.

Это называется болтология. Оверклокеры или те, кто железом интересуются, с этим знакомы, когда перед выпуском продукта показывают, какой тот весь хороший, и физика, и 3д, и новые технологии. В таком случае обычно говорят: "Вот тесты будут, тогда и посмотрим."

Из статьи я представляю очередную укорачивалку а-ля SSAS или SCSS (могу ошибаться в названиях). Лучше задайте вопрос, кому нужно продвижение WebAssembly на самом деле. Я полагаю, что Google, они только выиграют от этого. Им не будет угрожать кто-либо, имеющий более гибкие возможности. Тут, думаю, стоит обратиться к пользователям Opera, тот браузер уже прошел данный этап. Неужели все разработчики, которые с ним работают, не столкнулись ни разу с проблемами, в том числе невозможности реализовать что-либо?

Пожалуй, код на WebAssembly будет все же прочитать сложнее, чем аналогичный код, написанный руками на JavaScript, но, его как минимум будет так же легко читать, как ASM.js. Может даже и легче. Посмотрим.

Вот и раскрытие слов "новый язык программирования". К слову, я без знаний js практиковал в написании на нем простенького скрипта. И знаете, что-то я там проблем с чтением не наблюдал. Я наблюдаю проблемы с чтением, когда его лепят в одну строку.

Я понял, куда весь WebAssembly пилится. Он не для расширений. Помните Canvas и какое замечательное будущее ему готовили? А еще возможность связи друг с другом напрямую через браузер (я уж забыл название)? WebAssembly - новая попытка создать самолет из поезда и убить наконец-таки Flash. Они (Google) же от Flash "отказаться отказались", а замены не нашли.

VEG пишет

В Firefox сейчас расширения имеют доступ ко всем внутренностям браузера и могут менять в его интерфейсе вообще всё что угодно на своё усмотрение. Такой гибкости больше не будет.

Спасибо! Если учесть что главная сила Лисы именно в расширениях то тему можно переименовать "Мозилла на пути в могилу"

AbsorbeR пишет

им лишь бы писать. Вообще не считаю Хабр авторитетом. Да, там есть полезный материал, но в целом - очередная свалка, как в анекдоте "чукча - не читатель, чукча - писатель."

Может быть. Ничто не идеально, конечно есть желтизна и шум как и везде в инете. Но другого такого ресурса нет и не предвидится. Какой бы представлял такую выжимку информации.

зы до кучи
What's in Store for Firefox in 2017? - gHacks Tech News
https://www.ghacks.net/2017/01/04/whats … x-in-2017/

12, как завещала альма-матер программиста "англоязычный веб". :)

скрытый текст
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.


Кстати, речь-то о WebExtensions шла, а не WebAssembly. Я что-то ветку, как мы к такому приплыли, потерял. :|

AbsorbeR пишет

"англоязычный веб"

Ну да, но им владеть хорошо нужно для этого, искать, переводить, напрягаться. Да я и не программист вовсе. Просто для чтения хвбра-гикиаймса достаточно. А неточности перевода сразу всплывают в комментариях. А что есть что то подобное типо хабра англоязычное?

новый бренд [mozilla] ?!
Mozilla launches new brand identity after seven months of public consultations
http://www.androidpolice.com/2017/01/18 … ultations/

Мне не нравится( напоминает смайлик : / :/ ), я бы оставил старый или этот вариант
mozilla.png

AbsorbeR пишет

Я сидел на [firefox] со 2-ой версии, и проблем с отвалом расширений не наблюдалось вплоть до того, когда [mozilla] начала чудить с первой цифрой версии.

Ну я пользовался давным давно ещё Mozilla Suite, а потом уже Firefox с самой первой версии. Только вот раньше лисица обновлялась раз в год-полтора-два. И таки при таком обновлении проблемы с совместимостью всегда возникали, потому что там за год-полтора слишком много что менялось. Сейчас аналогичный эффект можно получить, если сидеть на ESR версиях.

AbsorbeR пишет

Вообще не считаю Хабр авторитетом.

Авторитетом сам Хабр считать и не нужно — там нет единой редакции, которая следила бы за тем, что публикуется. Любой желающий может написать статью, а сообщество уже оценивает — полезно/интересно или нет.

AbsorbeR пишет

Из статьи я представляю очередную укорачивалку а-ля SSAS или SCSS (могу ошибаться в названиях). Лучше задайте вопрос, кому нужно продвижение WebAssembly на самом деле. Я полагаю, что Google, они только выиграют от этого. Им не будет угрожать кто-либо, имеющий более гибкие возможности. Тут, думаю, стоит обратиться к пользователям Opera, тот браузер уже прошел данный этап. Неужели все разработчики, которые с ним работают, не столкнулись ни разу с проблемами, в том числе невозможности реализовать что-либо?

Вы точно понимаете о чём говорите?

Любой желающий

Ну не каждый. Я не могу например. Нужен инвайт который нужно у них выпросить заработать. Да, если просто зарегистрирован то можешь якобы "писать комментарии", я пробовал, там каждый комментарий жестко модерируется. Нафик такое нужно? Типо "свободы", на самом деле нет.
Да и желтезны там с каждым годом все больше. Просто пока нет вменямых конкурентов. Пока нет.

А по теме. Кстати о свободе. Здесь ссылка где якобы можно выразить мнение о новом "бренде". Я написал туда, что новый не нравится, старый был лучше. Мой комментарий не опубликовали. Вот вам и FreeWeb от [mozilla]
https://blog.mozilla.org/opendesign/arr … mment-3086

А здесь народ тоже недоволен
https://www.facebook.com/mozilla/

Вы точно понимаете о чём говорите?

Мне кажется, что за нас всех уже все решил гугл:/

Жаль, очень жаль. Я с [firefox] с начала лета 2010. Да, я иногда предъявляю к браузеру претензии. Но, некоторые вещи неподвластны простому пользователю. Пусть я сейчас и некрофил(XP), с точки зрения оперативной системы, все равно, первым моим не системным браузером будет [firefox]

12 пишет

Ну не каждый. Я не могу например. Нужен инвайт который нужно у них выпросить заработать.

Инвайт зарабатывается написанием статьи в песочницу. То есть писать статьи (в песочницу) может каждый. Если инвайт подарит кто-то из пользователей (без написания статьи), то это хуже, чем получить инвайт через статью — прав меньше.

12 пишет

Да, если просто зарегистрирован то можешь якобы "писать комментарии", я пробовал, там каждый комментарий жестко модерируется. Нафик такое нужно? Типо "свободы", на самом деле нет.

Каждый такой комментарий модерируется человеком, который написал статью (то есть не админами Хабра). Раньше вообще без инвайта писать комменты нельзя было. Так что сейчас гораздо свободнее, чем было почти всю историю Хабра. Это сообщество всегда было ориентировано на авторов статей, а не на комментаторов. Такую фишку добавили собственно по той простой причине, что раньше авторы статей предлагали людям без инвайта слать вопросы куда-нибудь на ящик. Сейчас в этом нет необходимости — у автора статьи что-то можно спросить и через стандартную систему комментирования.

12 пишет

Мне кажется, что за нас всех уже все решил гугл:/

Просто значительная часть вашего исходного комментария касательно WebAssembly бессмысленна, будто вы не поняли о чём речь.

Если бы тут всё решал один Google, то вместо WebAssembly использовался бы уже давно разработанный PNaCl, который решает схожие задачи и возможно даже производительнее WebAssembly. В разработке WebAssembly принимают участие разработчики всех основных браузеров, включая Mozilla. Именно поэтому экспериментальная поддержка WebAssembly есть уже в Google Chrome, Mozilla Firefox и в Microsoft Edge. Если бы не альянс — фиг бы эта штука появилась сразу во всех браузерах ещё до того, как утвердили первую версию спецификации. Было бы как с PNaCl — поддерживается только Google, а все остальные проигнорировали, хотя штука годная.

Я, конечно, надеюсь, что опыт разработки PNaCl будет учтён, и WebAssembly в итоге будет не хуже. Поживём — увидим. Самое интересное планируется сделать уже после релиза первой версии стандарта. То есть это дело далеко не ближайшего года. Придётся подождать =( А первая версия WebAssembly по возможностям не будет превосходить asm.js. Просто теперь это будет в двоичном виде с продуманным достаточно низкоуровневым кодом, удобным для программного чтения и оптимизации. Делают основу, которую потом будут развивать.

VEG пишет

Инвайт зарабатывается написанием статьи в песочницу.

Писал, не принимали. Я забил. Мне чтения хватает:)

VEG пишет

Так что сейчас гораздо свободнее,

Какое ж свободнее? У меня большую часть комментариев не пропускали. И я забил. Мне и чтения хватает:)

VEG пишет

Это сообщество всегда было ориентировано на авторов статей, а не на комментаторов.

А нафиг тогда писать вообще? Для себя любимых?

А не намечается ли где-нибудь кандидат на замену Лисы в плане гиковости?

VEG, я параллельно в нескольких темах читал и отвечал, в данном случае получился кавардак. По-хорошему отредактировать надо, но не сегодня.
Что касается версий, то были ведь 2.2.0, 2.2.1, 2.2.2 и т.д.

12, а может вы просто не знаете о конкурентах? ;)

А нафиг тогда писать вообще? Для себя любимых?

Найти авторов сложнее, а вот читателей навалом, каждый, кто читать умеет - читатель.

AbsorbeR пишет

Что касается версий, то были ведь 2.2.0, 2.2.1, 2.2.2 и т.д.

Проблемы у расширений возникают не из-за изменения номеров версий, а из-за изменений во внутренностях браузера. Там нет жёстко заданного API, как в WebAssembly. Там даётся доступ ко всем внутренностям. Что-то во внутренностях браузера меняется постоянно. Когда расширение опирается на то что было изменено — оно перестаёт работать корректно.

Раньше проблемы возникали раз в год-два, при выходе новой версии. Но эти проблемы были глобальными — отваливались сразу все расширения (если их авторы не успели выпустить обновления для новой версии браузера). Сейчас обновления у браузера часты, но маленькие. Поэтому обычно после обновления браузера большинство расширений продолжает работать даже в случае, если авторы этих расширений уже не обновляют расширение.

Как я говорил, если вы будете использовать ESR — у вас всё будет как и раньше. Они как раз где-то год поддерживаются, и за этот год набирается большое количество изменений.

AbsorbeR пишет

Найти авторов сложнее, а вот читателей навалом, каждый, кто читать умеет - читатель.

бывают просто аффторы(о которых Вы писали выше и каких большинство), а бывают Авторы(которых действительно интересно читать, и это большая редкость), так же и читать можно по разному(можно тупо, а можно с пользой)

VEG, WebExtensions, а не WebAssembly.

Логично, что с новой версией что-то изменяют в коде браузера. Однако, я вспомнил, что в то же время, когда отвалились расширения, то на них вскоре выходили обновления, теперь же разработчиков, я так полагаю, просто заколебало. С наступлением "быстрой разработки" у меня отъехало 50% расширений. Если раньше [firefox] радовал: "Йо, чувак, тут обновления расширений подошли!", то теперь "Обновления не найдены".

Мне кажется что [firefox] сливается и главный слив будет когда перейдут на эти WebExtensions. Уже сейчас 10 из 12 установленных у меня дополнений не совместимы с e10s и я смотрю разработчики особо не чешутся их переделывать, так что же будет когда будет переход на WebExtensions? Если разработчики не хотят подогнать свои дополнения для e10s то переписывать их под WebExtensions не будут и подавно. В общем думаю валить на [opera] или [chrome]. И не ставить себя в зависимость от расширений, но как?

12,

что же будет когда будет переход на WebExtensions? Если разработчики не хотят подогнать свои дополнения для e10s

будет Windows Phone :lol:

AbsorbeR пишет

VEG, WebExtensions, а не WebAssembly.

Да, в этой теме уже обсуждали и то и то, и я по каким-то причинам имея в виду одно внезапно почему-то упоминаю другое =)

AbsorbeR пишет

Однако, я вспомнил, что в то же время, когда отвалились расширения, то на них вскоре выходили обновления, теперь же разработчиков, я так полагаю, просто заколебало

Выходят обновления и сейчас. Просто раньше активных разработчиков расширений было больше. Сейчас многие перешли на Chrome. Например, автор All-in-One Sidebar уже несколько лет не пользуется Firefox, а своё расширение формально пока ещё поддерживает, но там уже накопился ряд проблем, которые ему лень решать (ибо он сам им уже не пользуется). Да и в целом энтузиастов, как мне кажется, раньше было больше. Тогда всё что связано с IT было ново и интересно, люди были готовы бесплатно что-то делать. Сейчас таких людей, как мне кажется, меньше. А те что есть — в основном пишут расширения для Chrome, который гораздо более популярен, имеет гораздо более простой API расширений (низкий порог входа, проще написать простое расширение), хоть и имеет на порядки меньшие возможности по расширяемости... Ну как-то так.

12 пишет

В общем думаю валить на [opera] или [chrome].

Не нужно бежать впереди поезда. Они могут всё же расширить WebExtensions так, чтобы возможностей по расширению было больше, чем у других. Плюс возможно Servo (когда его допилят и внедрят полностью) порадует производительностью. Ну и ещё возможно появится форк текущего Firefox, где можно будет продолжать использовать привычные расширения.

VEG пишет

Не нужно бежать впереди поезда. Они могут всё же расширить WebExtensions так, чтобы возможностей по расширению было больше, чем у других. Плюс возможно Servo (когда его допилят и внедрят полностью) порадует производительностью. Ну и ещё возможно появится форк текущего Firefox, где можно будет продолжать использовать привычные расширения.

Ясно. В общем лучше вообще не ставить себя в зависимость от дополнений. Или разработчики чего то накрутят что нельзя будет юзать или сам разработчик забьет на дополнение. А конечный юзер оказывается в пролете. Вывод - или самим стать программером или не юзать дополнения вообще.
Даже если перейдут на Servo и WebExtensions или форк где гарантии, что нужные мне дополнения будут переписаны и будут поддерживаться? Нигде!

Servo (когда его допилят и внедрят полностью) порадует производительностью

мне производительность не нужна ее мне хватает, мне нужна гибкость. В общем вслед за [opera] и [firefox] пошел не туда

форк текущего Firefox

уже есть ПаленаяЛуна, и что? Не работает там огромное количество дополнений от [firefox] А если и работают то только устаревшие версии.

12 пишет

Ясно. В общем лучше вообще не ставить себя в зависимость от дополнений.

Не забывайте, что фичи из браузера тоже периодически выпиливают. Например, группы вкладок были успешно выпилены из Firefox (и оформлены в виде расширения, автор которого, кстати, значительно улучшил функциональность этой штуки). То есть ориентируясь на страх «а вдруг оно не будет работать вечно» нельзя пользоваться и самими браузерами тоже :)

12 пишет

уже есть ПаленаяЛуна, и что? Не работает там огромное количество дополнений от [firefox] А если и работают то только устаревшие версии.

Поэтому я и говорю о форке текущей версии, а не о форке версии, устаревшей на несколько лет. Когда расширения на XUL перестанут работать, дальше для Firefox они не смогут развиваться. На WebExtensions это уже будут совсем другие расширения, поскольку их будут переписывать полностью на новое API. Если будет форк Firefox — то старые расширения на XUL смогут продолжать развиваться для форка.

VEG пишет

Если будет форк Firefox — то старые расширения на XUL смогут продолжать развиваться для форка.

И что дальше? Просто форк - это фиксация версии. С таким же успехом можно просто поставить какую-то версию FF и не обновлять ее. Или вы на полном серьезе считаете, что найдется один/два человека (sic!), которые в состоянии будут портировать развивающиеся внутренности браузера, которые все дальше и дальше будут уходить от давно заброшенного XUL или эмулировать на XUL то, чего сейчас нет, но будет (но по другому и с XUL не совместимо)? Ну-ну... Свежо предание

VEG пишет

нельзя пользоваться и самими браузерами тоже

Да:)! Пришел к тому, что не нужно ставить себя в зависимость от браузера(ов)=инета. Эти все фонды, корпорации просто зарабатывают на людях которые пользуются ихними продуктами. Так что ничего личного, только деньги.

Dzirt
По крайней мере как минимум на несколько лет можно будет продлить удовольствие. Pale Moon основан на версии, вышедшей в 2013 году, и вроде как развивается до сих пор. Автор даже портирует какие-то новые фичи в движок. А вообще главное чтобы кто-то портировал заплатки для найденных уязвимостей. Даже если остаться на 52-ой версии браузера (она будет ESR) без развития движка вообще — ей можно будет пользоваться года 4 (или пока не надоест :)), надо только чтобы кто-то уязвимости исправлял после того, как Mozilla перестанет это делать.

То есть 2017 будет так сказать переломным для многих дополнений? Мало того что нужно подогнать аддоны под e10s так еще переписать для WebExtensions?

12 пишет

Мало того что нужно подогнать аддоны под e10s так еще переписать для WebExtensions?

Не совсем верно . Только второе , поддержка многопоточности встроена в WE , из за чего и переход на эту технологию .

Почти все старые расширения работают через прокладку совместимости , из за чего и настолько противоположные отзывы о E10S . "Совместимые" - только то , что с этой прокладкой работоспособны , а не что они действительно подходят для многопоточности .

VEG пишет

Даже если остаться на 52-ой версии браузера (она будет ESR) без развития движка вообще

Ну то есть, как я  говорил, громкое выражение "сделать форк" - это просто громкое выражение, сказанное для красного словца. Нужно так и говорить - "поставьте устраивающую вас версию браузера и не обновляйте ее" и будет сделан форк или нет в данном конкретном случае не имеет совершенно никакого значения.

VEG пишет

Pale Moon основан на версии, вышедшей в 2013 году, и вроде как развивается до сих пор.

Он не "развивается", если конечно под развитием понимать именно развитие, а не попытку хоть что-то еще утянуть из давно ушедшего вперед кода.

VEG пишет

Автор даже портирует какие-то новые фичи в движок.

О, да! "Даже". Самому не смешно, нет?

Dzirt пишет

Ну то есть, как я  говорил, громкое выражение "сделать форк" - это просто громкое выражение, сказанное для красного словца. Нужно так и говорить - "поставьте устраивающую вас версию браузера и не обновляйте ее" и будет сделан форк или нет в данном конкретном случае не имеет совершенно никакого значения.

Нет, я всё верно назвал. Если появится ответвление от текущей версии Firefox, в которую будут вноситься любые исправления — это будет именно форк. Независимо от того, нравится вам это или нет. И таки форк, в который будут бэкпортироваться исправления критичных багов — очень важен. Сидеть на дырявой и неподдерживаемой версии браузера небезопасно. Разница — принципиальна. Если же будут бэкпортироваться и какие-то критичные новые фичи HTML/JS/CSS, то будет ещё лучше.

24-01-2017 12:45:35

12 пишет

То есть 2017 будет так сказать переломным для многих дополнений? Мало того что нужно подогнать аддоны под e10s так еще переписать для WebExtensions?

Сейчас выходит, что адаптировать текущие расширения под e10s уже нет смысла. Их всё равно придётся полностью переписывать под WebExtensions (по крайней мере те расширения, которые возможно переписать).

VEG пишет

Сейчас выходит, что адаптировать текущие расширения под e10s уже нет смысла. Их всё равно придётся полностью переписывать под WebExtensions (по крайней мере те расширения, которые возможно переписать).

Вот я и об том же. Зачем сейчас допиливать то, что все ровно нужно будет переделывать с нуля в любом случае. Я к тому что не лишится ли [firefox] своей главной силы - дополнений? Или [mozilla] при помощи e10s, WebExtensions, Servo просто делает задел на будущее для спасения своей Ж, и в этом будущем дополнения будут играть далеко не главную роль.
А вообще под WebExtensions сложнее\легче писать дополнения чем для XUL? На сколько WebExtensions ограниченнее в в возможностях чем XUL.
Или эти новые рельсы - e10s, WebExtensions, Servo повезут [firefox] в светлое будущее. Но только везти не приезжать:D

зы сам себе
The Future of Developing Firefox Add-ons | Mozilla Add-ons Blog

https://blog.mozilla.org/addons/2015/08/21/the-future-of-developing-firefox-add-ons/
Consequently, we have decided to deprecate add-ons that depend on XUL, XPCOM, and XBL. We don’t have a specific timeline for deprecation, but most likely it will take place within 12 to 18 months from now. We are announcing the change now so that developers can prepare and offer feedback. Add-ons that are built using the new WebExtension API will continue to work. We will also continue supporting SDK add-ons as long as they don’t use require(‘chrome’) or some of the low-level APIs that provide access to XUL elements.

A major challenge we face is that many Firefox add-ons cannot possibly be built using either WebExtensions or the SDK as they currently exist. Over the coming year, we will seek feedback from the development community, and will continue to develop and extend the WebExtension API to support as much of the functionality needed by the most popular Firefox extensions as possible.

Интересно что ответит сообщество? И что это за "классические" дополнения которые будет продолжать поддерживать [mozilla]  не использующее ‘chrome’) or some of the low-level APIs?

12
Как я писал, любые дополнения, которые меняют поведение стандартных элементов управления — в пролёте. И это как минимум.

Ладно, устал я уже от этой темы. В конце года вернёмся к теме — тогда всё видно будет. А сейчас нечего обсуждать.

VEG пишет

Если появится ответвление от текущей версии Firefox, в которую будут вноситься любые исправления — это будет именно форк. Независимо от того, нравится вам это или нет. И таки форк, в который будут бэкпортироваться исправления критичных багов — очень важен

И что - много уже таких форков? И сколько человек уже ожидают своей очереди, чтобы приложиться к славному процессу "бэкпортирования исправления критичных багов"? Ах, пока ни того ни другого нету... Ну так я именно об этом и написал - НЕТ ни одного Дон Кихота, жаждущего покрыть себя неувядаемой славой "бэкпортирования исправления критичных багов". И именно об этом я и написал. А вы мне опять пытаетесь втолковать прописные истины по поводу что такое форк, хотя мне этого объяснять ну вот вообще не нужно.

Dzirt
Ну как минимум один есть — Pale Moon, про который вы в курсе. Может быть и ещё один появится, кто знает. Никто не говорит о том, что он обязательно появится. Речь о том, что было бы неплохо, чтобы он появился. Ближе к концу года узнаем.

VEG пишет

Ну как минимум один есть — Pale Moon, про который вы в курсе.

А... Ну да, ну да. Про него мы уже говорили. Хотя по хорошему там особо не о чем говорить. Ну захотелось кому-то прославиться или скиллов себе набить, не вопрос.

VEG пишет

И да, ваш раздражённо-высокомерный тон тут неуместен.

У вас какое-то странное отношение к форумам :) С чего бы мне раздражаться вдруг и внезапно? Тем более высокомерием я в жизни не страдал и теперь не собираюсь. Но если вам так уж обидно, что вас носом ткнули в ваши ... ээээ ... ну скажем так, наивные надежды по поводу форков, то можете просто не обращать внимания на мои сообщения и не отвечать. Мне то все равно, я достаточно хорошо хорошо себе представляю сложность поддержки (хотя бы поддержки, про развитие я просто молчу) продукта сложности текущего Firefox'а. Но вы можете продолжать убеждать других в светлом будущем его форков :) Да, я больше вам не буду в этом мешать.

Dzirt пишет

А... Ну да, ну да. Про него мы уже говорили. Хотя по хорошему там особо не о чем говорить. Ну захотелось кому-то прославиться или скиллов себе набить, не вопрос.

Я же сказал — ровно такого же форка, но на базе актуального кода, будет более чем достаточно. Как минимум несколько лет можно будет не париться о том, что выбрать дальше.

Dzirt пишет

Тем более высокомерием я в жизни не страдал и теперь не собираюсь.

Вы и правда такого о себе мнения? Тем забавнее это читать, когда следующим же предложением вы выдали:

Dzirt пишет

Но если вам так уж обидно, что вас носом ткнули в ваши ... ээээ ... ну скажем так, наивные надежды

 

Dzirt пишет

я достаточно хорошо хорошо себе представляю сложность поддержки (хотя бы поддержки, про развитие я просто молчу) продукта сложности текущего Firefox'а

Я себе отлично представляю эту сложность. Но опять же напоминаю про Pale Moon. Он вполне себе существует, и помимо бэкпортирования исправлений уязвимостей автор также немного дорабатывает движок, в какой-то степени продлевая жизнь по сути Gecko 24, который вышел в 2013.

Dzirt пишет

Но вы можете продолжать убеждать других в светлом будущем его форков

Это вы сами себе придумали. Я никого не убеждаю в этом. Я лишь говорю, что было бы хорошо, чтобы появился такой форк. Как минимум несколько лет на таком форке можно будет просидеть. Скажем, 4-5 лет в комфортном окружении гораздо лучше одного года.

Dzirt, а сложность поддержки высока потому, что из браузера хотят сделать комбайн, что на мой взгляд вообще неразумно. Была упомянута выше фраза "соревнование ради соревнования". Вот такое сейчас и происходит. Например, зачем делать веб-сайт, который используется для фронтэнд разработки? Наркоманом надо быть. Мало того, что 1/6 по вертикали занимает интерфейс браузера, так еще веб-интверфейс, а без интернета так вообще соси лапу.

Возвращаюсь к ребрендингу. Посмотрел "новый" стиль Мозиллы. Так себе. Им бы свои ресурсы оптимизировать, а то в их разнообразии черт шею свернет. Я 3-ьи сутки разбираюсь. :|

Первые пташки: http://fasezero.com/ ....:(

Угу. Я активно пользуюсь Tab Groups. Автор этого расширения значительно улучшил эту функцию, которая раньше была частью Firefox. А в планируемом Firefox её в таком виде и не реализуешь.
Представляю как этому Quicksaver обидно за потраченные годы на эти расширения. Судя по всему, он очень много времени посвящал им.

VEG, а Вы то для себя что решили ? Мне, как пользователю интересно. Будет ли поддержка "пока что" или версии новые ?
Или гори всё синим пламенем ?
Ведь мотивации Mozilla не прибавляет.

В общем этот год будет для [firefox] либо пан, либо пропал. [mozilla] хотят услышать федбэк от сообщества. Авторы просто забьют на разработку. Так как опять будут делать-делать пахать, а потом бац, мы переходим на новые рельсы - до свидания. Кто ж так захочет что то разрабатывать. [mozilla] нужно было предложить альтернативу-совместимость, а не ломать так об колено. Мне кажется что это будет слив [mozilla]

Coroner
Ну из 4 моих расширений только Pure URL можно будет перенести на WebExtensions (но мне лень, если честно). Я сам останусь на 52 версии, пока она будет поддерживаться, а там посмотрим по обстоятельствам. В принципе, если бы не возможные уязвимости, даже после окончания поддержки можно было бы сидеть на устаревающей версии браузера несколько лет. Веб меняется не так быстро, я думаю на года 3-4 текущего движка хватит точно. Пользуются же люди Pale Moon, а он на Firefox 24 (2013 года) основан, с относительно небольшими доработками.

План прекращения совместимости Firefox со старыми дополнениями
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=46060

Компания Mozilla объявила о покупке сервиса Pocket
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=46111#91
w4k23wr.png

Если о Thunderbird правда, то я ливаю с продуктов и сервисов Mozilla. Ибо нефиг.

12

Отказались финансировать Thunderbird

Что-то там весь негатив в кучу свалили. Thunderbird с июня 2012 в таком положении. Уже до 52 версии добрался.
А Firefox OS вообще непонятно зачем разрабатывали.

AbsorbeR пишет

то я ливаю с продуктов

Сам думаю. Но на что?

Появился первый неофициальный макет нового дизайна Firefox 57.

da5a09a7ca382e976237e7a19c5e4d63.jpg

kenton пишет

Появился первый неофициальный макет нового дизайна Firefox 57.

Дезигнер потерял лекала и в отчаянии схватился за угольник.
А ещё его женщина бросила. Или рога наставила. Квасит, поди. Иначе как объяснить такое пренебрежение к адресной панели?

kenton
Источник картинки? Не нашёл её в блогах Mozilla. То есть скорее всего рисовал сторонний человек. Знаете, как некоторые рисуют концепты айфонов и т.д., при этом не имеют никакого отношения к производителям.

VEG пишет

kenton
Источник картинки?

Новость отсюда https://www.soeren-hentzschel.at/firefo … gn-photon/.
Скриншот был на инвижион https://mozilla.invisionapp.com/share/F … /224115014

VEG пишет

Источник картинки?

https://www.ghacks.net/2017/03/24/here- … ew-design/ :)

kenton пишет

первый неофициальный макет нового дизайна Firefox 57

Какая мерзость. Вообще, по-моему сейчас дизайнером может называться любой наркоман, который смог себе фотошоп установить. Главное, чтобы у него штаны подвернутые были.

1 неактивные вкладки не видны
2 ножницы это ВСЕГДА вырезать обрезать но никак не скриншот. что курил автор?
3 кнопка отрытия новой вкладки должна быть либо зафиксирована в одном месте либо около активной вкладки
вот открываем кучу вкладок и куда эта кнопка у него уедет?

вобщем низачот автору.

Ну по крайней мере вкладки квадратные, гораздо красивше чем те что в Australis. А вот тулбар выглядит не очень. Ну вообще конечно дизайн — это всегда вкусовщина. Всегда найдутся как довольные, так и не очень.

VEG, посмотри скриншоты старых версий FF.

AbsorbeR
Я и так помню как он выглядел. Пользуюсь с самых первых версий, а до этого сидел на Mozilla Suite.

kenton пишет

Появился первый неофициальный макет нового дизайна Firefox 57.

Появилось продолжение, теперь для Windows :) http://rubrowsers.ru/news/novyy-dizayn- … dolzhenie/
Макеты на Инвижион https://mozilla.invisionapp.com/share/P … /219552929

Говно какое-то.

AbsorbeR пишет

Говно какое-то.

ну да. эхх, всё мечтаю, что тебе с твоей светлой головой дали бы столько денег, ресурсов, времени и такую аудиторию тестеров. какую конфетку мы бы получили. идеальный движок под все оси, интерфейс такой, что аж закачаешься, ни слова и ни строчки кода о сатане. такие гении в дерьме гниют! не задыхаешься, не?

sonyas75 пишет
AbsorbeR пишет

Говно какое-то.

ну да. эхх, всё мечтаю, что тебе с твоей светлой головой дали бы столько денег, ресурсов, времени и такую аудиторию тестеров. какую конфетку мы бы получили. идеальный движок под все оси, интерфейс такой, что аж закачаешься, ни слова и ни строчки кода о сатане. такие гении в дерьме гниют! не задыхаешься, не?

Говно, говно!
Вот мой идеал. Которого нет, не было и не будет уже.
dhrXywu.png

12 пишет: Вот мой идеал. Которого нет, не было и не будет уже.

а кто мешает взять симанку и стилями привести в такой же вид?
например https://addons.mozilla.org/ru/seamonkey/search/?q=netscape&cat=all
и кстати эта версия нетскейпа неидеальна. нафигатор-нафиг. коммуникатор тогда рулил.

okkamas_knife пишет

а кто мешает взять симанку и стилями привести в такой же вид?
например https://addons.mozilla.org/ru/seamonkey/search/?q=netscape&cat=all

Спасибо интересно! Ностальгия, эхх. А какая есть инфа про то будет ли в будущем [mozilla] и дальше поддерживать [seamonkey]?

okkamas_knife пишет

и кстати эта версия нетскейпа неидеальна. нафигатор-нафиг. коммуникатор тогда рулил.

Я не помню какие тогда были версии. Помню просто жутко крутой внешний вид UI тех лет.

UPD
жаль что ни одна из ортодоксальных тем не подходить для последней версии
но мне и классический интерфейс [seamonkey] и так очень нравится
кстати, тут подумал, а не перейти ли мне на [seamonkey], все мои любимы дополнения на ней пока пашут, да и [mozilla] пока не собирается дропать [seamonkey]

Ищем 10 отличий с "новым дизайном" Firefox.

скрытый текст
chrome-offline-installer.png

скрытый текст
bobhome1p.png

sonyas75, я вот тоже мечтаю, пока не выделяют, да я и не заморачивался и дела другие есть. Что касается "нового дизайна", то трепетать, как осиновый лист перед мессией - странно. Типа: "О! Великая Mozilla выпустила "новый дизайн" с руководством в стиле книжки для детей до 3-ех лет!" Смешно же.

История со стрелками "Назад/вперед" напоминает о "Переходах на летнее и зимнее время в России".

AbsorbeR, вторая картинка намекает что это кандидат в The 25 Worst Tech Products of All Time ?
Там как раз этот Боб, или как его там, в первой десятке.

Coroner, это составителям решать. Я рейтингами не занимаюсь. Обе картинки здесь только для того, чтобы выделить 2 объединенные вместе взаимоисключающие проблемы - излишество и недостаточность. Я в прошлом не поверил бы, если мне рассказали бы, что в дизайне и интерфейсах до такого докатятся. Давно стали принижать Windows XP за дизайн, да что говорить, 7-ку туда же отправляют: "Все эти прозрачности, иконки, тени, границы - отстой...". Давненько удручающая тенденция пошла выдавать деградацию за революцию. У меня на целую лекцию материал лежит, с давних пор есть в планах видео записать на эту тему.

AbsorbeR пишет

У меня на целую лекцию материал лежит, с давних пор есть в планах видео записать на эту тему.

С удовольствием посмотрел бы, а лучше почитал бы.
Все эти дизайны — сплошное бла-бла-бла. Сначала учили что эргономично 3d кнопки делать, начиная с Win 3.0, затем эргономичнее флэт стал, затем полупрозрачности, теперь карандаш-бумага-стайл или рисунки скучающего школьника на уроке, рисующего все эти стрелочки и крестики. Живопись наскальная. Деградация. А подрастающее поколение впитывает.

После того как я увидел акронис с двумя кнопками на весь экран пару лет назад, решил что хуже быть уже не может. Наверное ошибаюсь.

Coroner, непременно поделюсь. Скорее будет частями по теме или ресурсу. Да и чтобы не корпеть долго.

Все эти дизайны — сплошное бла-бла-бла. После того как я увидел акронис с двумя кнопками на весь экран пару лет назад, решил что хуже быть уже не может.

Всё просто. Признать, что получилась фигня могут немногие. У меня друг может это сделать, но он для себя делает. Они же этим зарабатывают, а признать свою работу халтурой в таком случае в принципе невозможно. И такое не конкретно дизайна и интерфейса касается, а вообще любой деятельности. С дизайном сложнее, тут есть творческая составляющая и субъективизм, если, например, в машиностроении существуют принципы, то дизайнер может налепить и сказать: "Я так вижу!" В частности, в моем материале я попытался максимально открутить субъективизм.

AbsorbeR
Промышленный дизайн — это всё-таки другое. И да, просто так там зелёную кнопку жёлтой не заменишь без оснований.
Здесь всё проще. Большинство людей начинают воспринимать всё как положенное. Тем более если это извергается из недр известных брендов. Яндекс ведь не может сделать плохо ? Гугл ведь не просто так трапециевидные вкладки придумал. Серым по белому в один ряд — это ведь кто-то рассчитывал, моделировал, а значит именно так и надо делать.

Но интерфейс должен быть более-менее универсален. Значок дискеты — сохранить файл. Это знают даже те кто уже и флоппа в руках не держал. Нарисовать вместо флоппика синюю стрелочку куда-то ведущую — можно, только человек привыкнуть к этому должен, да и захочет-ли. А моду диктует не Mozilla, увы, чтобы не сильно отличаться она вынуждена мигрировать в сторону более популярных сородичей. Жаль лишь что выбора нет. Халтурно или нет — фиг знает, может у них мозги так устроены.

Coroner,AbsorbeR Очень интересно, продолжайте.

зы сам сижу на 7 и использую "классический(серый)" интерфейс без Аэро и.т.д. а-ля XP, весь этот плоский Метро - бред, начавшийся с 8 ненавижу:)
ззы вот еще может кому интересно 31-летнюю историю иконок показали на инфографике — Look At Me http://www.lookatme.ru/mag/live/experie … 5477-icons

Coroner пишет

После того как я увидел акронис с двумя кнопками на весь экран пару лет назад, решил что хуже быть уже не может.

+1
девелоперы сами сказали - что делали его для блондинок, (1я кнопка-бэкап, 2я-восстановление)

В этот период дизайнеры начинают возвращаться к корням и оригинальным иконкам. Windows Phone 7 2010 года с полностью «плоским» интерфейсом в инфографике названа «революционной» идеей.

Сколько же лет этим людям, что плоский интерфейс называют революционным?
P.S. Всегда думал что такое в 2000-х годах калякают люди, которые или рисовать не умеют, или им лениво. Ну или это придумали для людей с особенным восприятия мира, которые более трёх элементов в иконке/кнопке в голове удержать не могут. Надо ещё шрифты упростить, букв в них слишком много и завитушек в них.

07-04-2017 03:02:58

12 пишет

девелоперы сами сказали - что делали его для блондинок, (1я кнопка-бэкап, 2я-восстановление)

А я не сразу догадался что на них давить нужно. Думал этакий элемент оформления странный. Типа Малевича.

Coroner пишет

Сколько же лет этим людям, что плоский интерфейс называют революционным?

мне тоже не совсем понятно, так как смысл статьи показать что все опять вернулось к плоскому, с чего все и начиналось в 70-80е

12 пишет

А я не сразу догадался что на них давить нужно. Думал этакий элемент оформления странный. Типа Малевича.

кстати про малевича, с него все это сумасшествие и началось под название модерн и пост-модерн, то есть с него началось то что мы видим сейчас

Coroner пишет

Надо ещё шрифты упростить, букв в них слишком много и завитушек в них.

Metro (интерфейс) — Википедия https://ru.wikipedia.org/wiki/Metro_(%D … %B9%D1%81)

Ну минимализм может тоже быть красивым. Классический интерфейс Windows всегда был в меру красивым и в меру минималистичным, например.

VEG пишет

Классический интерфейс Windows всегда был в меру красивым и в меру минималистичным, например.

А я привык к Aero :angel: Да и XP не кажется вычурным.
Но главное это то что всё это можно выключить. Сейчас можно [firefox] к нужному виду привести. А можно ли будет будущий?

Вообще ребрендинг — это изменение морды "с изменением позиционирования" ( Ребрендинг ). Изменения интерфейса видны, грядущие изменения функционала, путём выпиливания накопленных дополнений — тоже. А вот про позиционирование неясно совсем. Если сосасола/пепсикола проводили ребрендинг с целью охвата молодого поколения, РЖД с целью распила денег, а гугль просто так, логотип, мол, проще и к народу ближе, то что Mozilla то хочет?

Кстати, википедия по запросу "позиционирование" перенаправляет на "Ценовая политика" :)

Coroner Как уже тут или Вы говорили или VEG весь этот ребрендинг в угоду моде и новому поколению юзеров и охвата как можно большей аудитории. Хотя по мне этот ребрендинг ненужная вешь выдуманный манагерами Мозиллы. То есть эти манагеры ведут Мозилу стандартным путем остальных брендов как их учили в школах. Но сила и философия [mozilla] как и свего опенсоурс есть как раз в противопоставлении к остальному и в нестандартности мышления. В общем мне жаль что [mozilla] отходит от своей же классики и канонов.

зы Коммерческие рельсы не всегда хороши для свободы. Вот пример Убунту
Тоже все закрутилось из-за интерфейса
OpenNews: Canonical возвращает Ubuntu на GNOME и прекращает развитие Unity 8 и Ubuntu Phone
https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=46326
дальнейшие события
OpenNews: Canonical уволит от 30% до 60% сотрудников. Инициативы по созданию форка Unity 8
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=46331

Народ, без цитат, по порядку.

Я очень сомневаюсь, что 95% пользователей задумываются в принципе о "проводились ли там расчеты или нет". Задайтесь простым вопросом: "Зачем делать новый интерфейс?" Тому же FF, например. Неужели, форум и почта Mozilla завалили письмами, что "тормоза Mozilla, отстаете от тенденций Google, не то что Яндекс". Сомневаюсь. Даже если так, всегда есть люди, которые молчат, а молчат обычно тогда, когда всё хорошо, а если молчунов большинство, то вывод очевиден.
Тот же Яндекс. Кто его просил новый интерфейс почты выкатывать? Я точно не просил, более того, он стал причиной прекращения использования веб-версии и создания стиля, чтобы у меня смотрелось добротно.
Об образах у меня отдельное мнение. Чтобы такого не было, нужно использовать текст. Я, не знаю, является ли следствием, но наблюдаю сейчас у людей, в основном, молодежи, проблемы с пониманием написанного. К слову, на прошлых выходных, ходил в кино на "Призрак в доспехах", там мы с другом отметили, что диалоги там уровня школьника начальных классов. Если я читал классическую литературу со сложносочиненными и -подчиненными предложениями, прокачивая таким образом понимание написанного, то откуда этому взяться у людей, которые на экранах видят примитивы, а в кино вышеописанное. В том же стиле, я выпилил все иконки, хуже не стало.

Отступление
Рядом со статьей от 12, нашел статью о признаках хорошего врача. Так по ней выходит, что я за все время только парочку встречал, к сожалению, в тех областях, где откинуться - задача не из простых.

Я и сейчас бы сидел на Windows XP, будь в ней DirectX11 и поддержка больше 4 ГБ ОЗУ.

Ребрендинг - в принципе ненужная вещь, если чем-либо не обоснована. Я несколько лет назад стал случайным слушателем аудиокниги истории компаний брендов Кока-кола и Пепси. Ну как случайным, отец где-то нашел диск, и когда мы с ним куда-либо ехали, постоянно слушал, пока не дослушал до конца. Там рассказывалось о стратегии развития, методах конкуренции, позиционировании продуктов и многом другом. Сколько лет этим брендам? Под 100?

Кстати, по видео, Unity неплох, я попробовал бы.

охвата как можно большей аудитории

Я в таком случае вспоминаю Терминатор: Генезис с рейтингом 12+ (для большего охвата аудитории). Ну как, охватили? :lol: Заслуженное место в моем ТОП-20 треша было получено.

Нате вам : Дополнительные макеты нового интерфейса Firefox 47
На opennet так испугались внешнего вида, что даже в заголовке ошибку допустили. Исправлять не спешат — кому охота лезть в блог и снова картинки смотреть?

Интерфейс кастомизации панели будет сохранён, но он будет ограничен возможностью изменения только панели и состава дополнительного меню. Примечательно, что через средства кастомизации оставлена возможность возврата отдельной панели поиска.

:usch:

Coroner
чёта я не вижу уж слишком дофига отличий от моего нонешнего
s_1491809060_9998020_f6ae80eaa5.png

sonyas75
Сравнивать лучше с чистым. На новом кнопки совсем унылые. А вкладки, хоть и квадратные, совсем какие то плоские.

Кто знает, скачать сие чудо можно и где...для посмотреть?

Coroner пишет

Сравнивать лучше с чистым.

нее. имхо. сравнивать всегда нужно с тем, что у тебя есть в наличии. мы ж ботинки покупаем для своей ноги, а не потому что "а вон, у анджелы джоли туфли лучшее".

sonyas75, так сейчас у многих по своему перелопачено всё. CTR + стили + панели + вертикальные панели + (статусбар небось у кого-то остался). А будет вот такое вот неизменяемое (тьфу-тьфу-тьфу). Я не знаю даже куда там значки то пихать. В новое допменю что-ли?

oleg.sgh пишет

Кто знает, скачать сие чудо можно и где...для посмотреть?

Так [firefox] 57 же... Где его сейчас скачаешь?

Coroner пишет

будет вот такое вот неизменяемое

ну будет. 98% пользователей это не заметит и им сугубо фиолетово. остальные пережуют. как пережовывают винду, автомобили, телевизоры и прочие продукты постиндустриального мира. браузер же вторичен, вот такое вот и получается. а на первичные продукты мы повлиять не можем при всем нашем желании.

Coroner

Так [firefox] 57 же... Где его сейчас скачаешь?

Ну не фотошопе же нарисованы картинки фейса...где то должен быть установщик  scratch_one-s_head.gif

Все просто, [mozilla] для гиков больше нет, она умерла, и родилась [mozilla] для быдла

oleg.sgh пишет

Ну не фотошопе же нарисованы картинки фейса...где то должен быть установщик

Ну возможно где-то в недрах Mozilla он лежит, но КМК это лишь модель, которая, возможно, кроме новых элементов интерфейса ничего в себе и не несёт. И уж наверняка о более-менее стабильной работе даже для теста она не годится.

И интерфейс вряд-ли будет похожим на то что представлен на картинках. Уж больно по стилю вот эти два фрагмента разнятся:

скрытый текст
70a81832c6bb424bb948718ea11cbd85.png

c0665437bee84185b8c5509897575289.png


На первом — плоские, унылые, серые, но "современные" и модные иконки, однако кнопка "назад" почти 3D, аж с тенью.
На втором — те же наскальные рисунки, однако утопленная кнопка закладок, без всяких триДэ, ещё более грустная, чем все остальные рядом.
ИМХО это какой-то набор того что было, чтобы показать деятельность.
Манагеры глянули и успокоились, а разработчики уселись дальше пиво пить.

Привествую.
Вот тут есть что-то похожее на более подробный макет.
https://mozilla.invisionapp.com/share/A7AFC1ZGW#/screens/225203398
По нему можно немного больше понять как оно будет выглядеть.

ИМХО больше всего смущают новые выпадающие меню (Библиотека, Закладки, Гамбургер-меню и тд), похоже, что в сабменю можно будет попасть через клик, а не ховер мыши, как это реализовано сейчас.

Линку нашел копаясь в недрях Багзиллы.


P.S. читал, что кто-то возмущался по поводу отсуствия Лисы в новом дизайне (мол только динозавры, птички и медведи.)
Вот и Лиса нашлась

Coroner, вот и подоспел глазовыжигатор от Mozilla. :beer: Теперь они тоже в тренде. :rock: Еще, видимо, Mozilla решила поддержать MS, в создании секты староверов. :couple:
Комментарии доставляют. :lol: Я вижу, Mozilla проводят A/B тестирование на пользовательской версии продукта в течение нескольких лет. :beer:

Переписывался с разработчиком ScrapBook X, на счет разработки под WebExtentions. Он говорит о невозможности разрабатывать, пока нет необходимых компонентов API. Если [mozilla] их предоставит тогда возможна дальнейшая разработка под WebExtentions, а пока нет:(

12, а как-же тогда другие пишут? Дополнения то под WebExtentions выходят.
Я, правда, лишь одно пробовал : https://addons.mozilla.org/en-US/firefo … extension/

Другим хватает тех компонентов API что есть. Да и в лом переписывать заново по три таза. Один раз под е10s, потом под webextentions, а там еще не забывайте будет Servo. Так что разработчиков аддонов просто кинули, как и тех кто ими пользовались.

На Bugzilla пошли баги с сервисами Google. Как считаете, начинают конкурента давить, как это было с Opera на старом движке? Больше никого не осталось. Только FF занимает 15%, а остальные даже 10% не набирают.

Сейчас решил почитать полное описание на GP, сами почитайте описание. Видать, знатная дурь у них. Описание, похоже, даже не перечитывали. Первым делом таких сочинителей надо уволить:

скрытый текст
Ваш Интернет станет быстрым, умным и персональным. Firefox — независимый браузер, ставящий интересы людей превыше всего. Он создан Mozilla — лидером в области приватности среди Интернет-компаний. Обновитесь сейчас и присоединитесь к сотням миллионов, которые используют Firefox для более персонального веб-сёрфинга.

БЫСТРЫЙ. УМНЫЙ. ТВОЙ.
Firefox создан с учётом ваших потребностей и даёт вам возможность вернуть контроль над своим веб-сёрфингом.
Вот почему мы разрабатываем продукт с интеллектуальными функциями, делающими предположения на основе вашего веб-серфинга.

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ПОИСК И УСКОРЕНИЕ ДОСТУПА
- Firefox предвидит ваши запросы и интуитивно отображает несколько предложенных и ранее искомых результатов в ваших любимых поисковых системах. При каждом поиске.
- Быстрый доступ к поисковым системам, в том числе к Википедии, Твиттеру и Amazon.

СЛЕДУЮЩИЙ УРОВЕНЬ ПРИВАТНОСТИ
- Ваша приватность была обновлена. Приватный просмотр с Защитой от отслеживания блокирует части веб-страниц, которые могут отслеживать вашу активность в Интернете.

СИНХРОНИЗАЦИЯ FIREFOX С ВАШИМИ УСТРОЙСТВАМИ
- С Аккаунтом Firefox вы сможете получить доступ к истории, закладкам и открытым вкладкам с вашего настольного компьютера, смартфона и планшета.
- Firefox также обеспечивает безопасное хранение паролей на всех устройствах, так что вам не нужно их помнить.

ИНТУИТИВНЫЕ ВИЗУАЛЬНЫЕ ВКЛАДКИ
- Интуитивные визуальные и пронумерованные вкладки позволят вам легко найти содержимое, используемое в будущем.
- Открывайте столько вкладок, сколько хотите, не теряя след открытых вам страниц.

БЫСТРЫЙ ДОСТУП К ТОПУ САЙТОВ
- Проведите время, читая свои любимые сайты, вместо их поиска.

ДОПОЛНЕНИЯ ДЛЯ ВСЕГО
- Возьмите под контроль свой веб-серфинг, настроив Firefox с помощью дополнений, таких как блокировка рекламы, менеджеры паролей и загрузок, и многих других.

БЫСТРЫЙ ОБМЕН
- Firefox запоминает недавно использованные вами приложения, чтобы помочь вам легко поделиться информацией в Фейсбуке, Твиттере, WhatsApp, Skype и других сервисах.

ОТПРАВЬТЕ ЭТО НА БОЛЬШОЙ ЭКРАН
- Отправляйте видео и веб-контент с вашего смартфона или планшета на любой ТВ, поддерживающий соответствующий стриминг.

Узнайте больше о Firefox для Android:
- Есть вопросы или нужна помощь? Посетите https://support.mozilla.org/mobile
- Прочтите о разрешениях Firefox: http://mzl.la/Permissions
- Узнайте больше о том, что происходит в Mozilla: https://blog.mozilla.org
- Лайкните Firefox на Фейсбук: http://mzl.la/FXFacebook
- Следуйте за Firefox в Твиттере: http://mzl.la/FXTwitter

О MOZILLA
Mozilla существует, чтобы строить Интернет в виде публичного ресурса, доступного всем и каждому, потому что мы верим, что открытость и свобода лучше, чем закрытость и контроль. Мы создаем такие продукты, как Firefox, чтобы способствовать выбору и прозрачности и предоставить людям больший контроль над своей жизнью в Интернете. Узнайте больше на https://www.mozilla.org

12 пишет

Один раз под е10s, потом под webextentions, а там еще не забывайте будет Servo.

То что будет на WebExtensions — сможет работать и на Servo. Там на внутренности движка и браузера ничего не завязано. От чего этот API и такой ограниченный.

AbsorbeR пишет

Первым делом таких сочинителей надо уволить:

Они ещё куда-нибудь устроятся. Их надо изолировать об общества.
Там ведь даже не рекламная шняга написана. Текст словно сборище К.О. писало, соревнуясь в неведомом конкурсе "кто очевиднее".
Всё перечисленное есть и должно есть в мало-мальски нормальном браузере.

AbsorbeR пишет

Firefox также обеспечивает безопасное хранение паролей на всех устройствах, так что вам не нужно их помнить.

Да. Достижение. Неужели похвастаться нечем более? Ну хотя бы про покет написали бы или там про динамик на вкладках, звук отключающий. Или контейнеры, наконец.

Тааакс, еще один кандидат на отваливание после [firefox] 57, это одно из моих любимейших дополнений - FlashGot :/

PS начинаю учения миграции на [chromium]...

12 пишет

Тааакс, еще один кандидат на отваливание после

Проще учитывать те что не отвалятся. Такие хоть будут?

А разве в FlashGot есть какая-то сложная интеграция в интерфейс? Я им не пользуюсь уже больше 5 лет, но не припомню там такого. Кажется, что его можно будет портировать (и дело только за автором).

02-06-2017 13:34:52
В наши дни Firefox в рунете теряет пользователей с той же скоростью, как их теряет Opera 12, которая уже устарела на 5 лет:
2017-06-02-13-25-16-3414bebd.png
Минус 4 миллиона за последние 2.5 года. Это при том, что количество пользователей сетью растёт (в основном, за счёт мобильных пользователей, где Firefox вообще почти не представлен).

Очевидно, что оставшиеся 8 миллионов сильно надолго не хватит, если эту тенденцию не попытаться преломить. Вот после выхода Firefox 57 и, скажем, год после — можно будет сделать вывод, верное ли решение приняла Mozilla. Даже интересно.

Скажем, Яндекс-браузер, который хромоклон, где Яндекс не вкладывается в разработку своего движка и своей инфраструктуры для разработки браузера (то есть при в разы меньших вложениях, чем у Mozilla), конкретно в рунете чувствует себя очень хорошо:
2017-06-02-13-29-50-5639cf4d.png

Mozilla тоже нужен рост. Не бросайте Mozilla только потому что она приняла такое непопулярное решение. Она правда много лет не хотела этого делать, хоть оно и напрашивалось. Давайте лучше посмотрим что уникального они предложат. Вдруг, и правда добавят полезных API, которые всё же сделают браузер более гибким, чем другие? Пускай, былой гибкости нам не видать, но и у конкурентов же её тоже нет. А тут Mozilla всё же продолжает идти более сложным путём, и не глядя на негативный тренд (который не только в рунете, а по всему миру), всё равно пилит свой движок, и даже не один, а два, второй на замену.

02-06-2017 13:46:16
Интересно, какой процент прироста у Яндекс-браузера и Хрома вызваны установкой «в довесок» к какой-нибудь бесплатной программе с использованием незаметных галочек?

VEG пишет

А разве в FlashGot есть какая-то сложная интеграция в интерфейс? Я им не пользуюсь уже больше 5 лет, но не припомню там такого. Кажется, что его можно будет портировать (и дело только за автором).

Мне ответили на форуме FG, да вроде бы можно сделать ваэктеншн версию. Но как там тоже сказали, будет ли автор этим заниматься, вопрос?

VEG пишет

Минус 4 миллиона за последние 2.5 года. Это при том, что количество пользователей сетью растёт (в основном, за счёт мобильных пользователей, где Firefox вообще почти не представлен).

И это уже о многом говорит. ФФ всегда на моих андроидах 2012-2013 годов был не юзабелен из-за тормозов и падений. ХОТЯ! То тот же Палемун летал и не падал. Вопрос к Мозилла почему? Что им мешает сделать как в Палемуне для мобильных?

VEG пишет

Не бросайте Mozilla только потому что она приняла такое непопулярное решение. Она правда много лет не хотела этого делать, хоть оно и напрашивалось. Давайте лучше посмотрим что уникального они предложат. Вдруг, и правда добавят полезных API, которые всё же сделают браузер более гибким, чем другие? Пускай, былой гибкости нам не видать, но и у конкурентов же её тоже нет. А тут Mozilla всё же продолжает идти более сложным путём, и не глядя на негативный тренд (который не только в рунете, а по всему миру), всё равно пилит свой движок, и даже не один, а два, второй на замену.

Мне кажется что они пошли не тем путем. Они убили свою главную фишку-расширения. Которые годами привлекали народ, а тут бах и все одним махом отрубить. Что они смогут предложить взамен?

зы а где Вы берете эти графики если не секрет?
ззы кстати пойду попробую на планшете, что за зверь этот яндексбраузер

12 пишет

То тот же Палемун летал и не падал.

Ну у меня Firefox никогда не падал на Android. А так в целом Gecko более задумчив, в сравнении с WebKit/Blink. Не знаю каким образом PaleMoon умудрялся быть быстрее. Возможно, просто казалось, и объективный тест это показал бы.

12 пишет

Они убили свою главную фишку-расширения.

Расширеня то остались. Просто будут проще чем были. И не будут доставлять столько головной боли и разработчикам и пользователям, сколько было раньше.

12 пишет

зы а где Вы берете эти графики если не секрет?

По рунету — на liveinternet.ru. Собирают статистику с vk.com, ok.ru и кучи других сайтов в рунете (у меня на сайтах тоже их статистика стоит, например). Были стандартом де-факто до появления яндекс-метрики и гугло-аналитики. Но крупные сервисы их до сих пор используют. В отличие от модных гуглоаналитики и яндекс-метрики, этот счётчик очень легковесный — всего одна строка на js и один запрос за картинкой.

Я уже подготовился.

скрытый текст
Shovel2.png

Или так (не смог удержаться)
скрытый текст
568756528a5113c1420.@750.jpg

В принципе, раз народ до сих пор сидит на Pale Moon, а там движок не сильно ушёл вперёд со времён Firefox 24, то Firefox 52 проработает не меньше =) Хотя я вчера ради интереса поставил Pale Moon свежий, и уже через 5 минут наткнулся на страницу, которая работала некорректно. Впрочем, похоже что почти всё там работает, так если там жить можно, то с Firefox 52 тем более =)

VEG пишет

Расширеня то остались. Просто будут проще чем были. И не будут доставлять столько головной боли и разработчикам и пользователям, сколько было раньше.

Где остались? Вы о чем? Мне пришлось отказаться от 10 из 12 моих дополнений из-за несовместимости их в первую очередь с e10s не говоря об webextesions.
Вот

скрытый текст
TSiQaPw.png

VEG пишет

В принципе, раз народ до сих пор сидит на Pale Moon,

Я сижу не потому что хочу, а потому что работает он быстрее чем тот же [firefox] И потому что с UCbrowser начались проблемы с синхронизацией у меня. А так чисто субъективно UC, Chrome, Palemoon гораздо быстрее мобильного [firefox] Когда юзаешь [firefox] на андроиде из-за его подлагиванией кажется что вот-вот и вылетит. Не знаю, может на мощных андроидах все ок, но у меня бюджетные варианты.

VEG пишет

А разве в FlashGot есть какая-то сложная интеграция в интерфейс? Я им не пользуюсь уже больше 5 лет, но не припомню там такого. Кажется, что его можно будет портировать (и дело только за автором).

Флешготу нужен прямой доступ к фс для обнаружения и запуска внешних качалок. В вебрасширениях такой возможности нет.

sn260591
Ну такое API могут и добавить.

VEG
написали, что что-то делают в этом направлении
https://forums.informaction.com/viewtop … 288#p88288

А какие тенденции настроений у разработчиков дополнений в общем, они скорее бросят разработку или будут делать продолжать делать под тот же палемун?

У Mozilla есть план, как победить Chrome. Встречайте Firefox 57 и боевую лисичку в броне / Geektimes
https://geektimes.ru/post/291853/

12, очень подозрительно все там. Какая-то демагогия, аккуратная пока.

'компания задумала представить платное членство с подпиской на ряд фирменных сервисов' — можно хоронить.

Можно читать как "все плохо".

10-08-2017 04:48:09

Тестирование Firefox 57 началось в среду, 2 августа 2017 года. Это будет очень важный релиз. Крис Берд сравнивает его с Большим взрывом...

... который оставит на месте HQ Mozilla большую черную дыру.

AbsorbeR пишет

очень подозрительно все там. Какая-то демагогия, аккуратная пока.

Вот и я об том же. Закрыть старый API єто они могут для моды и скорости, а предложить замену для 85% дополнений нет. Разработчики говорят что сделали бы порты, но нужно просить [mozilla] что бы та предоставила дополнительные элементы API для webextentions. Так что пока просто не из чего готовить некоторые дополнения.