Полезная информация

Общайтесь со знакомыми и друзьями в нашем сообществе в Facebook.

№2628-08-2013 21:11:45

Pony_Smile_Pack
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-01-2012
Сообщений: 1144
UA: Firefox 23.0

Re: Поиск по умолчанию

dedmazai1870 пишет

почему застревает и меняется поиск по умолчанию после использования поля "поиск".

Такое изменение в [firefox] 23

Отсутствует

 

№2728-08-2013 21:14:54

feas
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: от DNS
Зарегистрирован: 25-08-2011
Сообщений: 5213
UA: Firefox 25.0
Веб-сайт

Re: Поиск по умолчанию

причем поиск меняется по умолчание везде. В адресной в контекстной в домашней странице. А при перезагрузке сброс на order 1 как я понимаю.


Добро пожаловать на форум mozilla-russia.org. Здесь вы можете посоветоваться или обратиться за помощью к фанатам и пользователям продуктов Мозиллы. Если не знаете как правильно оформить пост специально для вас расписан пункт 2.2 правил форума
Сброс на примере Firefox – лёгкое решение большинства проблем
Починка браузера. Перенос своих настроек на новый профиль.

Отсутствует

 

№2828-08-2013 22:49:02

dedmazai1870
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24-08-2013
Сообщений: 57
UA: Firefox 23.0

Re: Поиск по умолчанию

feas
Не, order 1 остаётся, как сам выставил. Меняются browser.search.defaultenginename и browser.search.selectedEngine
Ладно, буду чего-нибудь придумывать.

Отсутствует

 

№2928-08-2013 23:07:04

feas
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: от DNS
Зарегистрирован: 25-08-2011
Сообщений: 5213
UA: Firefox 26.0
Веб-сайт

Re: Поиск по умолчанию

dedmazai1870 пишет

Ладно, буду чего-нибудь придумывать.

keyword.URL Hack!
http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?pid=624895#p624895


Добро пожаловать на форум mozilla-russia.org. Здесь вы можете посоветоваться или обратиться за помощью к фанатам и пользователям продуктов Мозиллы. Если не знаете как правильно оформить пост специально для вас расписан пункт 2.2 правил форума
Сброс на примере Firefox – лёгкое решение большинства проблем
Починка браузера. Перенос своих настроек на новый профиль.

Отсутствует

 

№3022-10-2013 15:34:58

ADv
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-09-2008
Сообщений: 6
UA: Firefox 24.0

Re: Поиск по умолчанию

dedmazai1870 пишет

1. После смены поисковика (справа вверху) и поиска там чего-то при следующей загрузке FF этот поисковик становится умолчальным. Т.е. меняется browser.search.defaultenginename. Это такая фича, типа готовим пользователей, что этого поля больше не будет? Или как-то можно поправить, чтобы после перезапуска FF восстанавливалось? Файл user.js, которым настраивал в том числе поиски лежит в профиле, но, как я понимаю, срабатывает только при создании нового профиля?

А кто это вообще придумал и главное - на хрена? Когда я хочу использовать поисковик справа - я его использую, а адресной строке я ожидаю поиск в поисковой системе по-умолчанию. Каким образом можно заблокировать изменение browser.search.defaultenginename? Совершенно искренне подумываю сменить браузер из-за этого неприятного бага.

Добавлено 22-10-2013 15:37:42
feas, спасибо за ссылку на хак.

Отредактировано ADv (22-10-2013 15:37:42)

Отсутствует

 

№3122-10-2013 16:40:59

Пандёнок
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 04-11-2008
Сообщений: 5543
UA: Opera 12.1

Re: Поиск по умолчанию

ADv пишет

Совершенно искренне подумываю сменить браузер из-за этого неприятного бага.

Меняйте, но Опера скоро Хромать станет.

Отсутствует

 

№3222-10-2013 18:28:58

littleleshy
________
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13-12-2008
Сообщений: 2504
UA: Firefox 24.0

Re: Поиск по умолчанию

Пандёнок
Уже ж Хромает давно.

Отсутствует

 

№3328-10-2013 15:40:39

Евгений Карелин
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-10-2013
Сообщений: 4
UA: Firefox 24.0

Re: Поиск по умолчанию

Поиск Yandex по умолчанию

Интересно: а могут ли люди, имеющие отношение к разработке Firefox, заглядывать на этот форум? Или, наоборот, кто-нибудь из местных активистов имеет возможность взаимодействовать с ними? Такое ощущение, что здесь какой-то замкнутый мирок, из которого нельзя ни до кого достучаться. Им что, совсем по барабану эти массовое сумасшествие с поисковиками? Люди месяцами бьются бошками о стены, разрабатывают тут трёхэтажные решения для проблемы, которая, будь она замечена заинтересованным спецом, решается в полминуты, может быть.

Друзья, ну не должен рядовой пользователь лезть в какой-то about:config, не должно это ложиться на его плечи! Или зря там соответствующее предупреждение висит?

Когда эта проблема возникла? сколько месяцев уже прошло? кто и что сделал за это время?

Может, надо для этого какой-то общественный фонд организовать? Ну давайте подписи начнём собирать. Узнаем адрес, где есть компетентные спецы, напишем обращение от русскоязычных пользователей, что есть такая проблема у нас. Неужели не пойдут нам навстречу? Сил уже нет!
ух...

Пока я собираю ракеты или подметаю улицы, кто-то разрабатывает софт. И вот вечером после работы я имею только 22 минуты на компьютер, и всё, чего я хочу – это установить в браузере поисковик, которым пользуются подавляющее большинство людей в России. Учитывая, кстати, последний факт, разрабы должны были бы устанавливать в русскоязычной версии поиск от Yandex по умолчанию, ну или как минимум обеспечить смену поисковика без необходимости лезть в config или попрошайничать на форумах.

Вот копаюсь я на форуме, и что я вижу здесь? Только советы от других измученных пользователей, типа этого:

«файл поисковика нужно поместить не в %profile_dir%\searchplugins\, а в %program_dir%\searchplugins\»

??? Это что? Что такое «файл поисковика»? Какие справочники мне надо перелопатить за эти 22 минуты, чтобы узнать, что означает знак % перед словом  profile???

Лезу в  about:config.
В browser.search.order всё уже мхом поросло: в качестве альтернативы гуглу стоит только никому не нужный Yahoo. Приплыли, блин! Вот устроить бы опрос, сколько пользователей на форуме устанавливают себе поиск Yahoo по умолчанию! А потом взять эти данные и швырнуть в лицо тому, кто определяет содержание browser.search.order, чтобы он вышел наконец из спячки и посмотрел, что творится вокруг.

Иду дальше. Параметра Keyword.URL в about:config вообще нет. Установка плагина keywordurl-hack ничего не изменяет. Вообще говоря, предусматривать переключение поиска в браузере через установку дополнительных плагинов — это идиотизм. Тем не менее пробую найти другой плагин — вылезает 881 (!) подходящих результатов, причём почти все на английском. И что делать рядовому юзеру в такой ситуации? проверять каждый по очереди? Что это, как не наплевательское отношение к пользователям?

Друзья, все мы любим нашу лисичку и не хотим, чтобы она задохнулась вконец под натиском таких мировых гигантов, как Google. За спиной у Хрома стоят колоссальные деньги и лучшие профессионалы, это понятно, и тягаться с ним практически бесполезно.
Но у нас есть свои конкурентные преимущества - любовь к свободе и независимости и концепция СПО. Это то, чего нет и не может быть в принципе у коммерческих IT-гигантов. Так давайте использовать это!

Я не знаю, как обычно решаются такие проблемы, как эта текущая, я далёк от компьютерной темы. Предлагаю для начала открыть новую тему на форуме, что-то вроде:

"Да здравствует поиск Yandex по умолчанию!"
или:
"Даёшь функцию выбора поисковика!"

Это для того, чтобы добиться внимания тех, кто может это сделать. Потом можно создать какой-нибудь раздел для сбора и обновления аналитической информации о предпочтениях массового пользователя в рунете, которая могла бы стать руководящим инструментом для разработчиков, помогая им учитывать интересы широкой аудитории.
Затем ещё можно развернуть агиткомпании на других площадках.

Если Firefox будет так же предугадывать пожелания аудитории, как это делают коммерческие сверхгиганты, то вкупе со своими конкурентными преимуществами и нашими рекламными усилиями он начнёт постепенно вытеснять другие браузеры с местной территории.

В итоге лисичка станет самым массовым интернет-проводником сначала в России, а затем и на всей планете.
А Васюковку переименуют в Нью-Васюки :-))

Да здравствует Firefox отныне и во веки веков!

Мои 22 минуты закончились.

Отсутствует

 

№3428-10-2013 15:48:38

Пандёнок
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 04-11-2008
Сообщений: 5543
UA: Opera 12.1

Re: Поиск по умолчанию

Евгений Карелин
Всё переключается движением мыши.

Отсутствует

 

№3528-10-2013 15:56:29

Dеnis
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 04-01-2007
Сообщений: 305
UA: Opera 12.1

Re: Поиск по умолчанию

А в чем проблема? Переместил яндекс выше гугла в настройках поисковиков, теперь ищет в яндексе из адресной строки.
3653410.png
3641122.png

Отсутствует

 

№3628-10-2013 16:56:26

Пандёнок
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 04-11-2008
Сообщений: 5543
UA: Opera 12.1

Re: Поиск по умолчанию

Dеnis
У меня и так ищет в Яндексе, просто его надо в поисковой строке выбрать один раз.

Отредактировано Пандёнок (28-10-2013 16:59:49)

Отсутствует

 

№3729-10-2013 11:59:02

Евгений Карелин
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-10-2013
Сообщений: 4
UA: Firefox 24.0

Re: Поиск по умолчанию

О, наконец-то получилось..! Спасибо, Dеnis!
Проблема решена

Отсутствует

 

№3821-10-2014 10:49:10

Fizpok
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-10-2014
Сообщений: 6
UA: Firefox 33.0

Re: Поиск по умолчанию

Здравствуйте.
Такой вопрос: можно ли как-то сделать, чтобы поисковой движок в строке поиска возвращался в исходный в новой вкладке?
Например, ищу я через строку поиска, выбираю википедию. После этого поиск в википедии остается каждый раз в новой вкладке :(

Отсутствует

 

№3921-10-2014 12:15:48

AlexCondor
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-07-2005
Сообщений: 64
UA: Firefox 33.0

Отсутствует

 

№4021-10-2014 17:45:26

Pony_Smile_Pack
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-01-2012
Сообщений: 1144
UA: Firefox 33.0

Re: Поиск по умолчанию

Fizpok пишет

Здравствуйте.
Такой вопрос: можно ли как-то сделать, чтобы поисковой движок в строке поиска возвращался в исходный в новой вкладке?
Например, ищу я через строку поиска, выбираю википедию. После этого поиск в википедии остается каждый раз в новой вкладке :(

Назначить краткое имя для поисковых систем w, g, y  и т.д.  И набирать перед запросом через пробел

Отсутствует

 

№4102-11-2014 04:07:56

dan14
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 02-11-2014
Сообщений: 1
UA: Firefox 33.0

Re: Поиск по умолчанию

Pony_Smile_Pack пишет

Назначить краткое имя для поисковых систем w, g, y  и т.д.  И набирать перед запросом через пробел

Можете рассказать, как это сделать? Очень интересно.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]