Полезная информация

Будьте в курсе последних изменений в мире Mozilla, следя за нашим микроблогом в Twitter.
  • Форумы
  •  » Firefox
  •  » Firefox с 25 версии стало очень плохо, ну прямо убийца SSD

№111-01-2014 23:14:12

Sergeyuzh
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 11-01-2014
Сообщений: 10
UA: Firefox 26.0

Firefox с 25 версии стало очень плохо, ну прямо убийца SSD

Результатом обновления с 24 версии стало то, что за 2 дня на диске "С" по 1.5 гига мусора от временных интернет файлов удаляю . Теперь по существу. Раньше чтобы "не гадить там где живет Windows на диске С"  я утилитой SuperSpeed RamDisk Plus  создал раздел в оперативной памяти компьютера 2 гига, на который ( это возможно было только до 24 версии Firefox ) стандартно browser.cache.disk.parent_directory указывал этот раздел( у меня это  E:\Temp) . Открываю сразу по правой кнопке по 25-30 страниц, все происходило невероятно быстро и не загаживал ( другого определения нет у меня ) рабочий винт, при выключении компа RamDisk Plus позволял в настройках кэшировать на винт при желании то что было в оперативной памяти и при запуске компа возвращать обратно. На втором компе у меня SSD винт, там сейчас еще хуже, Firefox убъет его если так будет продолжаться дальше. Откатится на 24 версию могу, но на 25 и выше у меня исчезли проблемы с отображением некоторых страниц в интернет магазинах. Когда я обновил версию с 24 на 25 начались такие тормоза, что приходилось кнопкой ресет перегружать комп, дождался 26 версии- тоже самое. Решил разобраться, оказалось что виновата именно строка browser.cache.disk.parent_directory E:\Temp Она при обновлении не убралась, а если ставить новую версию заново, этой строки там нет. Как только я вытер эту browser.cache.disk.parent_directory , все заработало. Я полностью снес Firefox и установил с нуля, все летает ( но очень медленно по сравнению с тем что было ), главное не перестал замерзать. Но это не правильно что убрали возможность переназначать папку временных файлов, для SSD винтов это недопустимо. Если временные файлы других программ я утилитами могу переназначить на другой раздел, чтобы не трогать С , то с Firefox  проблемы.  Вопрос, как решить проблему, может разрабам как то написать ? Есть решение, Chrome, но как то привык к лисе и Chrome тоже имеет запятую, он при каждом обновлении увеличивает размер папки на win , я когда обнаружил с TreeSize Professional удалил около 1.5 гига всех его старых инсталяшек которые не удаляются сами.

Отредактировано Sergeyuzh (11-01-2014 23:21:00)

Отсутствует

 

№212-01-2014 23:47:16

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Seamonkey 2.23

Re: Firefox с 25 версии стало очень плохо, ну прямо убийца SSD

Sergeyuzh
Какие-нибудь автоматические способы конфигурации используете?
Напрямую вносить запись в файл prefs.js пробовали (говорят, иногда помогает)?
Вот тут есть похожий баг, и там есть некоторые советы, возможно, что-то поможет: 721277 – browser.cache.disk.parent_directory setting does not work from about:config.
Наконец, нужен ли дисковый кэш, может, его можно просто отключить (диск же всё равно виртуальный)?

Отсутствует

 

№313-01-2014 22:19:20

Sergeyuzh
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 11-01-2014
Сообщений: 10
UA: Firefox 26.0

Re: Firefox с 25 версии стало очень плохо, ну прямо убийца SSD

Нет, никаких автоматических способов, все конфиги делаю единожды руками и не меняю. Принцип один, диск С - не место для мусора, весь мусор на другие разделы утилитами типа Windows 7 Manager.  Напрямую вносить запись в файл prefs.js  еще не пробовал, нужно почитать и сделать. Мне кажется после появления SSD винтов разрабы в настройках для тупого юзера должны сами делать большую кнопку "Назначить другую папку для временных файлов", удивило что в новых версиях это как то не учли, я на втором моем компе с SSD пока избегаю работать с Firefox, это кто  не в курсе что началось творится с 25 версии на винте спокойно убивает свои винты, мусора реально много, мелкого и гигибайтами. Нужен ли дисковый кэш ? Вы имеете ввиду на SSD винте ? По любому это начинаются очумелые ручки, как то бы достучаться до разрабов лисы или все же откатиться на 24 версию как сделали мои друзья сегодня. Пока пишу сделал контрольный замер "мусора" на "С" - 2,5 гига, ну куда это ?

Отсутствует

 

№413-01-2014 23:14:18

x4x6
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-12-2013
Сообщений: 13
UA: Firefox 28.0

Re: Firefox с 25 версии стало очень плохо, ну прямо убийца SSD

Чушь какая)) любая операция записи "убивает" SSD. Тогда уж посносите ВЕСЬ софт - он же тоже ПИШЕТ НА ДИСК!

Отсутствует

 

№514-01-2014 00:04:44

feas
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: от DNS
Зарегистрирован: 25-08-2011
Сообщений: 5213
UA: Firefox 29.0
Веб-сайт

Re: Firefox с 25 версии стало очень плохо, ну прямо убийца SSD

Sergeyuzh,
это только NAND SSD остальные как RAM SSD такого недостатка не имеют. Вообще у SSD ещё куча недостатков =) Чего купили и мучаетесь, не знаю.

Добавлено 14-01-2014 00:06:16
Так что проще тогда уж использовать портативную что-ли версию? http://portableapps.com/apps/internet/f … calization или перенаправить весь профиль на другой диск?

Отредактировано feas (14-01-2014 00:06:16)


Добро пожаловать на форум mozilla-russia.org. Здесь вы можете посоветоваться или обратиться за помощью к фанатам и пользователям продуктов Мозиллы. Если не знаете как правильно оформить пост специально для вас расписан пункт 2.2 правил форума
Сброс на примере Firefox – лёгкое решение большинства проблем
Починка браузера. Перенос своих настроек на новый профиль.

Отсутствует

 

№614-01-2014 10:01:15

littleleshy
________
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13-12-2008
Сообщений: 2504
UA: Firefox 29.0

Re: Firefox с 25 версии стало очень плохо, ну прямо убийца SSD

x4x6 пишет

Тогда уж посносите ВЕСЬ софт - он же тоже ПИШЕТ НА ДИСК!

Вот, кстати, в AIMP'е специально сделали исправление, чтобы меньше писал на диск.

Отсутствует

 

№714-01-2014 20:43:28

Sergeyuzh
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 11-01-2014
Сообщений: 10
UA: Firefox 26.0

Re: Firefox с 25 версии стало очень плохо, ну прямо убийца SSD

x4x6 пишет

ушь какая)) любая операция записи "убивает" SSD. Тогда уж посносите ВЕСЬ софт - он же тоже ПИШЕТ НА ДИСК!

Количество операций записи ограничено и любая запись приближает винт к пределу, но речь то идет о бессмысленном мусоре огромных размеров , мелкого и ненужного. Нельзя сравнивать софт и темп файлы, вы сравниваете несоизмеримые величины. Одно дело фотошоп что то оставит на винте, другой дело например 136000 штук ненужного темп хлама с посещаемых сайтов, почувствуйте разницу ? Программа устанавливается и иногда раз в 2- 3 месяца обновляется, темп файлы перенаправлены на другой раздел, в лисе с 25 версии без вашего ведома весь мусор пишется на диск С, это кто инстальнуть комп толком не умеет и думает что он понимает в компах может профильтровать, такие спецы сохраняют файлы на десктопе и разбивают винт на партишн, где едят, там и гадят.

Отсутствует

 

№814-01-2014 21:12:23

zikasak
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2012
Сообщений: 163
UA: Firefox 29.0

Re: Firefox с 25 версии стало очень плохо, ну прямо убийца SSD

feas
а у HDD тоже куча недостатков...  Чего купили и мучаетесь, не знаю.

Отсутствует

 

№914-01-2014 21:29:42

Sergeyuzh
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 11-01-2014
Сообщений: 10
UA: Firefox 26.0

Re: Firefox с 25 версии стало очень плохо, ну прямо убийца SSD

zikasak пишет

а у HDD тоже куча недостатков...  Чего купили и мучаетесь, не знаю.

Как раз и не мучаюсь, просто обнаружил проблему вот и написал. У меня комп на i7 проце, дорогая материнка, летает. Приятно было когда одновременно открываешь 25-30 страниц и они открывались на раз, два, три. Теперь кэширование идет на винт, а не в оперативную быструю память и пока мелочь запишется на винт в кэш проходит время, уже отвык. А с SSD  винда грузится за 20 секунд, тоже отвыкать не хочется.

Отсутствует

 

№1014-01-2014 21:56:07

Kuja
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 29-05-2006
Сообщений: 1357
UA: Firefox 29.0

Re: Firefox с 25 версии стало очень плохо, ну прямо убийца SSD

Открою тут тайну профилей
[Profile0]
Name=default
IsRelative=0
Path=....default

Отсутствует

 

№1114-01-2014 23:20:39

x4x6
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-12-2013
Сообщений: 13
UA: Firefox 28.0

Re: Firefox с 25 версии стало очень плохо, ну прямо убийца SSD

О чем речь-то вообще? Отключаем дисковый кэш и будет вам щастье) Я например просто ограничил его размер в настройках.

Отсутствует

 

№1215-01-2014 01:03:49

MySh
Кактусогрыз
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 17-12-2006
Сообщений: 4623
UA: Seamonkey 2.23

Re: Firefox с 25 версии стало очень плохо, ну прямо убийца SSD

Sergeyuzh

Приятно было когда одновременно открываешь 25-30 страниц и они открывались на раз, два, три. Теперь кэширование идет на винт, а не в оперативную быструю память и пока мелочь запишется на винт в кэш проходит время,

Кэширование на диск можно вообще отключить (через browser.cache.disk.enable), тогда оно и будет работать именно так. Правда, нужно хорошее соединение с Интернет.

Кстати, у меня в SeaMonkey ваш параметр работает.

Отсутствует

 

№1315-01-2014 11:12:27

littleleshy
________
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13-12-2008
Сообщений: 2504
UA: Firefox 29.0

Re: Firefox с 25 версии стало очень плохо, ну прямо убийца SSD

А я переместил папки Users и ProgramData на другой диск :P

Отсутствует

 

№1415-01-2014 21:18:16

Sergeyuzh
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 11-01-2014
Сообщений: 10
UA: Firefox 26.0

Re: Firefox с 25 версии стало очень плохо, ну прямо убийца SSD

littleleshy пишет

А я переместил папки Users и ProgramData на другой диск

Это супер, еще советую pagefile.sys   Сейчас свой замерил, более 12 гига ( у меня на диске D ).

Отсутствует

 

№1517-01-2014 15:26:18

littleleshy
________
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13-12-2008
Сообщений: 2504
UA: Firefox 29.0

Re: Firefox с 25 версии стало очень плохо, ну прямо убийца SSD

Sergeyuzh пишет

pagefile.sys

Это лишнее, т. к. у меня не SSD.
Данные вынесены на отдельный диск для удобства сноса ОС.
И вообще уже оффтоп злостный пошёл.

Отсутствует

 

№1617-01-2014 19:26:33

Sergeyuzh
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 11-01-2014
Сообщений: 10
UA: Firefox 24.0

Re: Firefox с 25 версии стало очень плохо, ну прямо убийца SSD

Решил проблему, вернулся таки на 24 версию, прописал путь кэшу на выделенный раздел в оперативной памяти компа и запретил обновляться. Так и остается непонятным зачем такое явное и непонятное ухудшение внедрили в новые версии. Так бы и написали , что владельцам SSD пользоваться запрещается.

Отсутствует

 

№1717-01-2014 21:22:16

Tohh
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 09-11-2004
Сообщений: 42
UA: Firefox 26.0

Re: Firefox с 25 версии стало очень плохо, ну прямо убийца SSD

Зачем брать SSD и потом трястись над ним? На них же до 5 лет гарантии дают.


Кручу всё любое.

Отсутствует

 

№1817-01-2014 21:54:53

Юзер
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-09-2010
Сообщений: 210
UA: Firefox 26.0

Re: Firefox с 25 версии стало очень плохо, ну прямо убийца SSD

Sergeyuzh пишет

Решил проблему, вернулся таки на 24 версию, прописал путь кэшу на выделенный раздел в оперативной памяти компа и запретил обновляться. Так и остается непонятным зачем такое явное и непонятное ухудшение внедрили в новые версии. Так бы и написали , что владельцам SSD пользоваться запрещается.

Установите 24ESR - этот тот же 24й Файрфокс, только к нему выходят обновления безопасности.
Ссылки на загрузку есть в этой теме: http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=60301

Отсутствует

 

№1918-01-2014 19:09:27

Sergeyuzh
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 11-01-2014
Сообщений: 10
UA: Firefox 24.0

Re: Firefox с 25 версии стало очень плохо, ну прямо убийца SSD

Tohh пишет

Зачем брать SSD и потом трястись над ним? На них же до 5 лет гарантии дают.

Неправильное суждение о тряске. Гемороя не хочется по вине одной дурной проблемы, неужели если впереди видите столб не попытаетесь его объехать ?
Мне нужен рабочий на долго комп, а не заниматься его обслуживанием как это было раньше и не дай случится чтобы данные потерять, а винт это железка, ее назначение не ломаться, комп
уже давно незачет, зачет то что он делает и хранит и задача не дать ему погибнуть по глупости.

Добавлено 18-01-2014 19:10:49

Юзер пишет

Установите 24ESR

Спасибо, скачал, завтра попробую.

Отредактировано Sergeyuzh (18-01-2014 19:10:49)

Отсутствует

 

№2020-01-2014 10:05:50

littleleshy
________
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13-12-2008
Сообщений: 2504
UA: Firefox 29.0

Re: Firefox с 25 версии стало очень плохо, ну прямо убийца SSD

Sergeyuzh
SSD придуманы не для хранения данных, а для ускорения работы системы.

Отсутствует

 

№2120-01-2014 17:10:31

Sergeyuzh
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 11-01-2014
Сообщений: 10
UA: Firefox 26.0

Re: Firefox с 25 версии стало очень плохо, ну прямо убийца SSD

littleleshy пишет

SSD придуманы не для хранения данных, а для ускорения работы системы.

А я про что, я как раз и борюсь с тем чтобы там не хранились даже временные данные, или вы про что ?

Отсутствует

 

№2220-01-2014 20:09:04

x4x6
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-12-2013
Сообщений: 13
UA: Firefox 28.0

Re: Firefox с 25 версии стало очень плохо, ну прямо убийца SSD

Топикстартер, купи уже себе пару болванок, запиши свою убогую венду и не эби тут уже никому моск! Купил SSD- учитывай издержки, и делай мля бекапы! Чо, это так сложно? И все, больше ничего и не надо. Хомячки, ччерт возьми..

Отсутствует

 

№2321-01-2014 20:12:25

Sergeyuzh
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 11-01-2014
Сообщений: 10
UA: Firefox 26.0

Re: Firefox с 25 версии стало очень плохо, ну прямо убийца SSD

x4x6 пишет

Топикстартер, купи уже себе пару болванок, запиши свою убогую венду и не эби тут уже никому моск! Купил SSD- учитывай издержки, и делай мля бекапы! Чо, это так сложно? И все, больше ничего и не надо. Хомячки, ччерт возьми..

Блин кто бы меня учил... То о чем вы пишите я уже забыл. Болванки , как они выглядят ? Ими мамонты пользовались ***...


Нарушение п.3.3. Замечание.

Отредактировано Sergeyuzh (21-01-2014 20:17:08)

Отсутствует

 

№2422-01-2014 10:02:34

littleleshy
________
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13-12-2008
Сообщений: 2504
UA: Firefox 29.0

Re: Firefox с 25 версии стало очень плохо, ну прямо убийца SSD

Sergeyuzh пишет

или вы про что?

Я считаю, что SSD подходит не только для установки ОС и прочего ПО на него (чтобы быстро запускалось), но и для временных файлов SSD тоже подходит очень хорошо — скорость работы возрастает. А чтобы не было такого, что в один прекрасный день ОС не загрузилась, можно либо SSD с одним HDD в RAID объединить, или же регулярно делать бэкапы. SSD нужен не для того, чтобы с него пылинки сдувать. Иначе вообще непонятно, зачем он нужен, если, как я понял, Вы намереваетесь его максимально НЕ задействовать.
А вообще я раскрою страшную тайну: есть ПО, с помощью которого можно узнать состояние SSD, и ещё есть такое ПО, с помощью которого можно узнать состояние HDD. При его использовании выход носителя из строя не будет таким неожиданным.

Отсутствует

 

№2522-01-2014 13:28:41

Sergeyuzh
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 11-01-2014
Сообщений: 10
UA: Firefox 26.0

Re: Firefox с 25 версии стало очень плохо, ну прямо убийца SSD

Так мы про одно и тоже пишем. Напоминаю, для временных файлов у меня всегда использовалась часть оперативной памяти компьютера, я выделил 2 гига и весь мусор направил туда, скорость работы еще как возрастает, как только это не получилось на 25 версии я и поднял эту тему. Все почему то свелось к жадности владельца SSD, откуда это ?  Про использование SSD все очень просто, на нем должны хранится файлы Win и программ, темпы - на других разделах, так требует изготовитель SSD и все платные и бесплатные утилиты как раз для этого и сделаны и нравится вам или нет, жадный вы или нет, это сделать обязаны, а потом установить утилиты и смотреть когда ваш винт съедет с катушек.
И последнее, я сам решил причину глюка проблему, сейчас установлена 26 версия Firefox , темпы в оперативной памяти компа и броузер летает. Просил помочь, получил кучу ненужных постингов, да еще замечание, все решил сам. И про болванки на последок, более 600 штук выкинул позапрошлом году, нет у меня фильмов DVD, пользуюсь виртуальными приводами и флешками счету дома которым нет, фильмы и прочее на сервере который позволяет иметь до 80 терра винтов, туда и бекапы пишу. Всем удачи, ухожу.

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Firefox
  •  » Firefox с 25 версии стало очень плохо, ну прямо убийца SSD

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]