Полезная информация

Mozilla Россия — свежие версии программ Mozilla, а также масса полезной информации по каждому продукту.

№115-04-2013 11:31:29

localhorst
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-03-2011
Сообщений: 9
UA: Chrome 26.0

Плавный скролл ужасен

Приветствую.

После какого-то из последних обновлений [thunderbird] начал замечать, что скролл какой-то странный, но было как-то лень ковыряться.
Сейчас это достало уже совсем - на обоих ПК с Win7 и Win8 скролл везде ведет себя нормально и привычно, но не в [thunderbird].
В [thunderbird] почему-то первые одно-два прокручивания игнорируются напрочь, а далее скролл срабатывает, но какой-то уж больно вялый и заканчивается не в тот момент, когда колесико перестаешь вращать, а на какую-то долю секунды позже, но эту долю вполне замечаешь глазами.

Собсна, вопрос: как всю эту плавность выключить к чертям? Чтобы скролл работал в [thunderbird] в точности как во всех других приложениях (chrome там всякий, офисы)?

Отсутствует

 

№215-04-2013 12:47:14

Dzirt
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-02-2012
Сообщений: 1892
UA: Firefox 20.0

Re: Плавный скролл ужасен

Удалить то расширение, которое сам же и установил, для "плавной прокрутки"? Типа SmoothScroll, или еще чего. Ну или настроить это расширение. Или сбросить в значения по-умолчанию все из mousewheel.* в Редакторе настроек (которые опять же сам и поменял...)

Отсутствует

 

№315-04-2013 13:26:45

localhorst
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-03-2011
Сообщений: 9
UA: Chrome 26.0

Re: Плавный скролл ужасен

Ничего не стоит, чистый [thunderbird].
Значения все в дефолте.

Отсутствует

 

№415-04-2013 13:53:01

Dzirt
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-02-2012
Сообщений: 1892
UA: Firefox 20.0

Re: Плавный скролл ужасен

Тогда подойдем с другой стороны - поставить какое-либо расширение (например, SmoothScroll) или опять же в Редакторе настроек все из mousewheel.* , и настроить как нравится?

PS: Предвидя другой вопрос - в Thunderbird скролл работает так же, как и других программах, пользующихся системными настройками прокрутки колесом, например Internet Explorer. Да и в Chrome точно так же (если в нем не установлено никаких дополнений, опять таки уже набившее оскомину SmoothScroll...)

Отсутствует

 

№515-04-2013 16:01:13

localhorst
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-03-2011
Сообщений: 9
UA: Chrome 26.0

Re: Плавный скролл ужасен

Вот нифига он у меня ни под вин7, ни под вин8 одинаково не работает.
Скажем, поведение хрома при прокрутке колесика можно описать так: некоторое кол-во строк моментально уходит вниз (наверх) без каких-либо анимаций "пролистывания" страницы. Сама анимация вроде есть (если скроллить с тачпада - там скорость скролла ниже, анимацию видно), но скролл происходит быстро и ее фактически незаметно.

[thunderbird] в списке писем: 1. игнорирует прокрутку на одно, иногда два деления; 2. сам процесс скролла заметно отстает от прокручивания колесика, особенно это заметно на скролле большого кол-ва писем (около 8к у меня в одной папке).
В окне просмотра письма прокрутка не игнорируется, но уже ПОСЛЕ прокрутки на одно деление (через заметную глазу долю секунды) контент начинает заметно медленно уползать. Соответственно, анимация скролла заканчивается после того, как колесико мышки перестали крутить. Это напрягает.

Отсутствует

 

№615-04-2013 18:36:46

Dzirt
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-02-2012
Сообщений: 1892
UA: Firefox 20.0

Re: Плавный скролл ужасен

Ну не знаю... У меня конечно в TB 8к писем нет в одной папке (они правда ВСЕ нужны и ВСЕ в одной папке? и нельзя никак рассортировать?), но вообще говоря как-то слегка неправильно сравнивать скроллинг в Chrome на странице, рисуемой при помощи графического ускорителя, и скроллинг в списке писем на 8К который гарантированно на таком объеме никто никогда не смотрел. Не находите?

У меня и 500 писем в одной папке нет, на этом объеме скроллинг абсолютно ничем от того IE не отличается, те же 3 строки, установленные в Панели управления. И вообще я думал вы про скроллинг при просмотре письма, а не списка на 8К. Список на 8К мне бы точно НИКОГДА даже в голову не пришел.

Отсутствует

 

№715-04-2013 22:24:21

localhorst
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-03-2011
Сообщений: 9
UA: Chrome 26.0

Re: Плавный скролл ужасен

Это переписка по одному большому проекту, который тянется уже третий год. Заархивировать папку - идея плохая, т.к. периодически приходится поднимать цепочки за приличные промежутки времени. Остальные папки поменьше, может тыщи в полторы писем максимум. Всего, если верить гуглу, там около 2.3Гб писем.

Про "будет тормозить всегда" не могу согласиться, т.к. тот же office outlook 2010 нормально пережевывает и кол-во писем в папке и все остальное. Но в нем есть ряд вещей, которые есть в [thunderbird] и более ценны для меня, чем удобство скролла.

И да, при просмотре письма скроллинг тоже ведет себя плохо. Я выше писал.

Отредактировано localhorst (15-04-2013 22:25:53)

Отсутствует

 

№815-04-2013 22:40:17

feas
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: от DNS
Зарегистрирован: 25-08-2011
Сообщений: 5213
UA: Firefox 22.0
Веб-сайт

Re: Плавный скролл ужасен

localhorst пишет

Это переписка по одному большому проекту, который тянется уже третий год. Заархивировать папку - идея плохая, т.к. периодически приходится поднимать цепочки за приличные промежутки времени. Остальные папки поменьше, может тыщи в полторы писем максимум. Всего, если верить гуглу, там около 2.3Гб писем.

Про "будет тормозить всегда" не могу согласиться, т.к. тот же office outlook 2010 нормально пережевывает и кол-во писем в папке и все остальное. Но в нем есть ряд вещей, которые есть в [thunderbird] и более ценны для меня, чем удобство скролла.

И да, при просмотре письма скроллинг тоже ведет себя плохо. Я выше писал.

отключите - на слабеньких системах плавная прокрутка выглядит не очень.
kiss_71kb.1366051113.png


Добро пожаловать на форум mozilla-russia.org. Здесь вы можете посоветоваться или обратиться за помощью к фанатам и пользователям продуктов Мозиллы. Если не знаете как правильно оформить пост специально для вас расписан пункт 2.2 правил форума
Сброс на примере Firefox – лёгкое решение большинства проблем
Починка браузера. Перенос своих настроек на новый профиль.

Отсутствует

 

№915-04-2013 22:46:20

localhorst
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-03-2011
Сообщений: 9
UA: Chrome 26.0

Re: Плавный скролл ужасен

Не знаю, что на счет слабеньких систем. На моих четырех ядрах i5 и 8ми гигах памяти ничего не поменялось. Основная проблема даже не в том, что оно прокручивается как-то плавно или нет - проблема в том, что само событие "скроллинг" отстает заметно от события "колесико повернули". Для начала было бы классно поправить этот момент.

Отсутствует

 

№1016-04-2013 00:02:27

feas
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: от DNS
Зарегистрирован: 25-08-2011
Сообщений: 5213
UA: Firefox 22.0
Веб-сайт

Re: Плавный скролл ужасен

localhorst пишет

На моих четырех ядрах i5 и 8ми гигах памяти ничего не поменялось.

Видюха что-ли встроенная?


Добро пожаловать на форум mozilla-russia.org. Здесь вы можете посоветоваться или обратиться за помощью к фанатам и пользователям продуктов Мозиллы. Если не знаете как правильно оформить пост специально для вас расписан пункт 2.2 правил форума
Сброс на примере Firefox – лёгкое решение большинства проблем
Починка браузера. Перенос своих настроек на новый профиль.

Отсутствует

 

№1116-04-2013 00:18:53

localhorst
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-03-2011
Сообщений: 9
UA: Chrome 26.0

Re: Плавный скролл ужасен

okkamas_knife пишет

localhorstпопробуй посмотреть как будет работать прокрутка в автономном режиме и помониторь обращения к диску.возможно затыка при таком количестве либо в дисковой подсистеме либо  запрашивет\синхронизирует продолжение списка у гугля.а письма можно рассортировать например тупо по датеда! еще мысль возникла - вполне возможно что это действительно изза гугла который как всегда сделал всё через одно местодело в том что реально на гугле нет папок а те якобы папки которые он демонстрирует на самом дели метки писемто бишь они у него ледат в одной куче скопом и при прокрутке тб синхронизируясь делает запрос и гугл отдаёт очередное.кстати попробуй посмотреть как себя поведут другие версии тб - можешь на портабельных проверить,гиморно конечно но стоит попробовать. возможно дело в какой нибудь аппаратной несовместимости - в новых версиях пилят же аппаратное ускорение отображения вот мож напилили чтото не то не работаеющее или глючащее именно с твоим железом.портабельный thunderbirdи ещё - надеюсь антивирь пробовал отрубать?

Список писем для папки, равно как и содержимое письма динамически по мере прокрутки не подгружается ни из сети, ни с диска.
В момент выбора папки/письма до момента отрисовки - возможно. Список сверяется с IMAP на изменения, содержимое подгружается с диска или из сети, если локально письма нет.
Ярлыки гугла не могут сломать ничего локально, ибо клиент работает с IMAP и за пределы RFC выйти не сможет все равно.

Про другие версии [thunderbird] - хорошая идея, спасибо. Поделитесь ссылкой (если есть) откуда последние 5-7 релизов стащить?
Видюха дискретная, хоть оно и ноутбук - radeon hd какой-то на гиг памяти.

Отсутствует

 

№1212-03-2014 15:38:20

xuman
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 12-03-2014
Сообщений: 1
UA: Firefox 27.0

Re: Плавный скролл ужасен

поддержу localhorst
после какого-то обновления стало просто невозможно скролить!
сейчас стоит 27.0.1

проскакивает... на 2-3 деления мышки скролл вообще не реагирует...
в общем проблема, такая же точно как localhorst, выше описал...
тут обновы прилетали для семерки грешил на них и косяки с мышью в системе... как оказалось, не они виноваты, а Лиса

специально зарегистрировался на форуме:)
когда гуглем сей топик нашел...
сдается мне, что накрутили, что-то с настройками скрола разрабы

Отредактировано xuman (12-03-2014 15:43:42)

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]