Полезная информация

В мире Mozilla происходит много интересных событий. Но вам не нужно постоянно посещать новостные сайты, чтобы быть в курсе всех изменений. Зайдите на ленту новостей Mozilla Россия.
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

№32605-01-2009 17:24:08

Dracula
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Tagan York
Зарегистрирован: 17-10-2006
Сообщений: 154
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Не древность, а отладка...

Возможно. В некоторых случаях это и имеет смысл. Главное в крайности не вдаваться: глючный по сравнению с трешкой ff2 в репах или, наоборот, чудо релиз последней мандривы со сплошными -rc и -beta это имхо перебор.

Как бы да, но наиболее русифицирован Alt Linux. Читай - более подходит обычному русскому пользователю. И именно там переводится довольно много значительных программ.

Не знаю, для меня лично русификация при выборе софта стоит чуть ли не на последнем месте ибо предпочитаю английские версии. Главное чтобы была поддержа русской орфографии и тому подобных вещей.

Отсутствует

 

№32706-01-2009 23:31:21

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Konqueror 4.1

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Для любителей поностальгировать нашел на просторах сети интересный export для shell:

Выделить код

Код:

export PS1='C:${PWD//\//\\\}>'

Отредактировано Erik (06-01-2009 23:31:54)

Отсутствует

 

№32807-01-2009 00:01:12

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.6
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

memini пишет

А так и есть, берут дешевые атлоны с 3мя/4-мя ядрами

Почесал пишет

Потому что афаик единственное назначение 64-битности - это адресовать большее пространство памяти

Жжёте без меня? (-%Е


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№32907-01-2009 05:00:19

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Konqueror 4.1

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

krigstask, а атлоны с тремя ядрами действительно существуют.

Отсутствует

 

№33007-01-2009 09:43:49

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.6
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Ссылку


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№33107-01-2009 10:45:15

memini
Gone
 
Группа: Members
Откуда: no tresspassing
Зарегистрирован: 19-03-2005
Сообщений: 2055
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

krigstask
достаточно заглянуть на сайт амд.

Добавлено 07-01-2009 10:48:44
Если ты конечно не буквоедствуешь и не начнешь сейчас говорить, что это не атлоны.


I'm on my way home | I left three days ago | But no one seems to know I'm gone
Home is where the hatred is | Home is filled with pain and it
Might not be such a bad idea if I never | Never went home again.

Отсутствует

 

№33207-01-2009 16:21:11

lump
 
Группа: Guest
UA: Firefox 3.1

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Если ты конечно не буквоедствуешь

это не буквоедство. AthlonXP/Athlon64 и Phenom/Phenom II это разные вещи. всё равно что обозвать Висту XP или даже Windows 98.

 

№33307-01-2009 23:30:07

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.6
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

memini
Хе-хе, буквоедство. А Intel Core ты тоже Пентиумом зовёшь?


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№33409-01-2009 06:55:08

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

krigstask пишет

memini
Хе-хе, буквоедство. А Intel Core ты тоже Пентиумом зовёшь?

Тут двояко, марка - другая, а вот микропрограмно ассемблер Intel Core базируется на ассемблере Pentium 4 ;)


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№33509-01-2009 09:26:18

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 9.6
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

ladserg
Насколько мне известно, Core от NetBurst сильно отличается в плане архитектуры. А ассемблер... он ассемблер и есть (-:Е


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№33609-01-2009 09:50:35

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

krigstask пишет

ladserg
Насколько мне известно, Core от NetBurst сильно отличается в плане архитектуры. А ассемблер... он ассемблер и есть (-:Е

Ну, тут если честно есть нюансы, насколько я знаю в этом плане у Pentium 4 и Athlon есть ряд различий, возникших в результате свечных судебных разбирательств между Интел и АМД, хотя могу и ошибаться.

Так же хочу напомнить что наборы комманд Pentium Pro и Pentium MMX отличались сильно, хотя и базировались на наборе комманд обычного Pentium. Совместили их только уже в Pentium II, а Pentium III вообще уже перестал быть CISC процессором и стал полностью RISC процессором, о чем интел с ампломбом трубила на всех углах ;)

Отредактировано ladserg (09-01-2009 09:53:36)


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№33709-01-2009 16:16:49

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 10.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

ladserg
Куда-то разговор в странное место ушёл. Про Pentium4 и Athlon вообще вроде никто не заикался


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№33809-01-2009 16:34:46

Al_H
Away
 
Группа: Members
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 10-06-2005
Сообщений: 5508
UA: Sunrise 1.7

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Хе-хе, буквоедство. А Intel Core ты тоже Пентиумом зовёшь?
Тут двояко, марка - другая, а вот микропрограмно ассемблер Intel Core базируется на ассемблере Pentium 4 ;)

Насколько мне известно, ядра Core2Duo базируются на Pentium III.

Выяснился способ увеличения производительности Мака (со встроенной видеокартой) в несколько раз. Переход с Photoshop CS2 на CS3 или CS4, переход на последние ночнушки Firefox 3.1 и отключение пары прожорливых аддонов, минимизация времени, которое висит в памяти замечательный RSS-аггрегатор Shrook (Бог весть почему, дико грузит процессор), и увеличение оперативной памяти.

Отсутствует

 

№33909-01-2009 16:41:02

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

krigstask пишет

ladserg
Куда-то разговор в странное место ушёл. Про Pentium4 и Athlon вообще вроде никто не заикался

Да это так, :offtopic:, :)

Отредактировано ladserg (09-01-2009 16:41:22)


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№34009-01-2009 17:21:50

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 10.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Al_H
Скорее на Pentium M, которые произросли из P6, последним представителем которых был Pentium III, который в тёмном чулане хранится

ladserg
Бывает (-:Е

Отредактировано krigstask (09-01-2009 17:23:55)


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№34109-01-2009 18:14:21

Scarab
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 12-12-2006
Сообщений: 406
UA: Minefield 3.2
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Pentium III вообще уже перестал быть CISC процессором и стал полностью RISC процессором, о чем интел с ампломбом трубила на всех углах ;)

Читаю сейчас спецификации SSE 4 и думаю:"Какой это нахрен RISC?"

Вычисление восьми сумм абсолютных значений разностей (SAD) смещенных 4-х байтных беззнаковых групп.

Группа из 12-ти инструкций для расширения формата упакованных полей.

Каждое поле результата есть минимальное/максимальное значение соответствующих полей двух аргументов.

Накопление значения CRC-32C

Осталось дождаться встроенного блекджека и шлюх :)

Отсутствует

 

№34209-01-2009 18:39:55

Anton
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: от верблюда
Зарегистрирован: 14-12-2004
Сообщений: 3057
UA: Firefox 3.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Читаю сейчас спецификации SSE 4 и думаю:"Какой это нахрен RISC?"

Не иначе - программный декодер под управлением Linux, а Linux уже на RISC


Время настанет, время придет...
И лис кОнкурiентов на части порвет !!!

Отсутствует

 

№34309-01-2009 20:21:09

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Konqueror 4.1

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Для тех, кто не знает о замечательном веб-комиксе XKCD:
XKCD об отсутствии Джоббса на Macworld
XKCD о Windows 7

Отсутствует

 

№34414-01-2009 22:05:12

StarLegend
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 14-01-2009
Сообщений: 2
UA: Opera 9.6

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Случайно попал в этот топик из гугла =) Почитал немного... всё не осилил, слишком много написано. Зарегистрировался здесь ради одного этого сообщения =)

Можно и я внесу свои пять копеек? Хочу высказать своё мнение.

С 2001 года пользуюсь ОС от Microsoft: 2001...2003 - Me; 2003...2009 - XP Pro. Дня три назад пересел на Ubuntu 8.10 AMD64.


Что мне не нравится у Microsoft / Windows / MS Office / IE?

Основная причина - закрытый код и закрытые форматы.

С каждой новой версией MS Office компания вводит новый тип разметки документа (Word, Excel). Причём сохранение документа "по умолчанию" происходит в новом формате, не совместимом со старыми версиями Офиса... но рядовой пользователь об этом может даже и не догадываться.

У меня лицензионный MS Office XP Pro. Но если мне придётся работать с информацией, которая хранится в новом формате (docx для Word 2007), то я вынужден буду нести денюжку дяде Билу, покупая новый Офис! То есть я буду отдавать свои кровные не за то, что я хочу работать с более современной системой, а за то, что я вынужден переходить на новое ПО. Ведь формат docx закрыт, и альтернативного ПО для работы с ним нет.

Это политика M$. С каждой новой версией вводить новый (закрытый!) формат, тем самым заставляя пользователей пратить за ненужые никому новшества. Все помнят попытку M$ протащить какой-то свой закрытый формат как международный стандарт? Еврокомиссия тогда приняла правильное решение.

Приведите мне пример хоть одного пользователя, который купил MS Office 2007 из-за того, что ему чего-то нехватало в Office XP =) Основной аргумент покупателя Office 2007 - поддержка docx... мол, если к нам в контору попадёт такой документ - открыть будет нечем =(

Вот пара ссылок для размышления:
CNews: Офисный стандарт Microsoft заблокирован
Еврокомиссар выступает за открытые стандарты

И ещё в довесок ради интереса обязательно загляните по этой ссылке: ссылка, и посмотрите на заголовки найденных документов. Комментарии излишни.


Теперь немного о Windows (для домашнего использования).

Если провести аналогию с Офисом, то новый стандарт в офисе - это новый DirectX в Windows. Могу заверить, что DirectX 10 в WindowsXP не заработает никогда. MS приложила к этому большие усилия. Но здесь всё не так плохо. Действительно, если ты хочешь развлекаться - плати.


В завершении ещё выскажусь насчёт закрытости исходных кодов Windows.

Я вобще не понимаю (хотя понимаю =), почему MS так трепетно относится к исходным кодам Windows, но при этом лицензирует каждую строчку исходного кода? А за намёк на "воровство кода" подаёт огромные иски на разработчиков open source. Мол, вот вы, товарищ Линус Торвальдс, в строчках 15 и 687 применили пузырьковую сортировку. А вы знали, что пузырьковая сортировка запатентована нашей компанией? Ну-ка заплатити нам штраф 15 миллионов $$ за "воровство".

Тогда уж, дорогие Мелкомягкие, открывайте исходные коды своих продуктов с подписью "взял отсюда строчку кода - попал на бабки". А то получается как-то так... Программировал ради интереса (хобби), а оказалось, что украл код... откуда я знал, что в WindowsXP применена пузырьковая сортировка? Исходный код Windows-то закрыт!


Сейчас я пользуюсь Ubuntu 8.10 AMD64. Первое впечатление от ОСи и сопутствующих программ неприятное. Некрасиво. Как-будто пользуешся бета-версиями программ. Windows в этом плане выглядела локаничнее, завершёнее, цЕльнее... Иногда складывается впечатление, что над дизайном Windows работали не только дизайнеры и программисты, он ещё и психологи.

Неприятно (точнее, неудобно по старой привычке) устанавливать ПО не из репозитария. Да и терминал (командная строка) меня пугает до холода в костном мозге. Привычка - страшная сила.

Но я уже начинаю привыкать к Linux. И он даже начинает ("о, боже!" воскликнула MS) мне нравится. Я не требовательный пользователь. Всё, что мне нужно - посидеть в интернете, скачивать; попечатать тексты, редактировать таблицы; иногда поиграть в интернете в Counter-Strike...

Есть ещё кое-что... я увлекаюсь веб-программированием (дизайн, вёрстка, программирование php, js, mySQL). Всвязи с тем, что поситители на 99% - пользователи Windows с его шрифтами... приходится подстраиваться. Да и хочется проверить, как будет выглядить мой сайт в Windows + IE. Но увы =( ...

Отредактировано StarLegend (15-01-2009 00:21:40)

Отсутствует

 

№34514-01-2009 22:39:47

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Ведь формат docx закрыт, и альтернативного ПО для работы с ним нет.

И Docx (2007) и старый (97-2003) .doc - открытые форматы.

Сейчас я пользуюсь Ubuntu 8.10 AMD64. Первое впечатление от ОСи и сопутствующи программ неприятное. Некрасиво. Как-будто пользуешся бета-версиями программ.

Так и есть.

Я не требовательный пользователь. Всё, что мне нужно - посидеть в интернете, скачивать; попечатать тексты, редактировать таблицы; иногда поиграть в интернете в Counter-Strike...

Тогда зачем менять шило на мыло?

Отсутствует

 

№34614-01-2009 23:59:42

StarLegend
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 14-01-2009
Сообщений: 2
UA: Opera 9.6

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Почесал пишет

Ведь формат docx закрыт, и альтернативного ПО для работы с ним нет.

И Docx (2007) и старый (97-2003) .doc - открытые форматы.

Согласен, ошибся. Но суть, думаю, передать смог =)

Почесал пишет

Сейчас я пользуюсь Ubuntu 8.10 AMD64. Первое впечатление от ОСи и сопутствующих программ неприятное. Некрасиво. Как-будто пользуешся бета-версиями программ.

Так и есть.

Вротмненоги =). Хотя для ОСи и программ, написанных на голом интузиазме, Линукс выглядит достаточно серьёзно. Для меня.

Почесал пишет

Я не требовательный пользователь. Всё, что мне нужно - посидеть в интернете, скачивать; попечатать тексты, редактировать таблицы; иногда поиграть в интернете в Counter-Strike...

Тогда зачем менять шило на мыло?

У меня был не совсем лицензионный WinXP. Да и познакомится с альтернативной ОСью не помешает. Тем более некоторые предприятия сейчас активно переходят на Линукс. Надо уметь им пользоваться, вдруг я пойду работать в такое предприятие... (заканчиваю институт через полгода).


По моему скромному мнению, если бы усилия программистов-добровольцев были направлены не на создание многочисленных дистрибутивов / оконных менеджеров / [подставить своё], а на конкретный, уже созданный (но требующий доработок) дистрибутив / программу / драйвер, то пользы было бы больше.

Вот меня пугает наличие нескольких "основных" дистрибутивов Линукс (Debian, Slackware, Red Hat...). Зайдёшь на сайт какой-нибудь программы (wine например), так тебе предлагают скачать пакет для нескольких дистрибутивов (.deb, .rmp). Конечно, форматы можно конвертировать между собой, но разве это подсилу новичку? Да и для автора программы лишний труд собирать своё творение под несколько дистрибутивов.

С моей точки зрения, для Линукса идеально было бы следующая картина: выделить два "основных" дистрибутива для (1) домашнего использования и (2) корпоративного. Ввести единый формат пакета для программ, написанных под эти дистрибутивы (исходники никуда не денутся... но это уже для любителей компилировать). Один (максимум два, но совместимых между собой) оконный менеджер. И все стремления региональных программистов-добровольцев свести не в создание ещё одного дистрибутива (сколько их там уже наплодили?), а в доработку этого единственного "домашнего" / "корпоративного" дистрибутива.

Для реального примера возьмём Ubuntu. Основана на Debian, поэтому может ставить прогу из пакета .deb. Все усилия программистов направлены на поддержку многоязычности, упрощению взаимодействия "компьютер <--> пользователь", доработку уже написанного для Debian софта... Как "домашняя" ОСь для обычного смертного Ubuntu подходит идеально.

На основе Ubuntu создан "наш" дистрибутив - Рунту (Runtu, сайт). Зачем? Перевести менюшку на русский язык, добавить кодеков и ОпенОфис.про от ИнфраРесурс? Лучше бы свои усилия потратили, к примеру, на решение проблем с дровами ATi или на создание клона интернет-мессенджера Miranda (Windows) для Линукс. Пользы было бы больше.

Для каждого "основного" дистрибутива свой формат пакета. У каждого оконного менеджера (KDE, Gnome) свои библиотеки и свой "родной" набор программ. Причём практически каждая программа имеет кучу зависимостей... без интернета с Линуксом тяжко жить. Да ещё каждый линуксоид начинает с пеной у рат доказывать, что его дистрибутив лучше подходит для новичков... Вот это и отпугивает потенциальных линуксоидов =)


Но это лишь моё мнение. Оно никому не интересно =)


Сосредоточить бы весь потенциал программистов на каком-нибудь одном дистрибутиве... такая бы конфетка получилось. И MS это знает. "Разделяй и властвуй"...

Отсутствует

 

№34715-01-2009 01:30:41

Erik
Рупор народной культуры
 
Группа: Members
Откуда: Бавария, Бюргерстан
Зарегистрирован: 25-09-2006
Сообщений: 1341
UA: Konqueror 4.1

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

У меня лицензионный MS Office XP Pro. Но если мне придётся работать с информацией, которая хранится в новом формате (docx для Word 2007), то я вынужден буду нести денюжку дяде Билу, покупая новый Офис! То есть я буду отдавать свои кровные не за то, что я хочу работать с более современной системой, а за то, что я вынужден переходить на новое ПО. Ведь формат docx закрыт, и альтернативного ПО для работы с ним нет.

Справедливости ради следует отметить, что под 2003 офис есть плагин для docx. Про офис XP не знаю. Но офисный пакет для майкрософта — курица, несущая золотые яйца, это факт.

И Docx (2007) и старый (97-2003) .doc - открытые форматы.

Для старых форматов они выкладывали какие-то спеки, но спеки OO.o, полученные обратной инженерией, на проверку оказались полнее. А про открытость docx уже все давно сказали, когда MS фактически купила ISO, чтобы сделать этот формат стандартом. Майкрософт — единственная компания, способная сделать полную реализацию этих форматов, несмотря на все заявления об открытости. Более того, docx в 2007 офисе не соответствует стандарту OOXML, если кто не в курсе.

Я вобще не понимаю (хотя понимаю =), почему MS так трепетно относится к исходным кодам Windows, но при этом лицензирует каждую строчку исходного кода? А за намёк на "воровство кода" подаёт огромные иски на разработчиков open source. Мол, вот вы, товарищ Линус Торвальдс, в строчках 15 и 687 применили пузырьковую сортировку. А вы знали, что пузырьковая сортировка запатентована нашей компанией? Ну-ка заплатити нам штраф 15 миллионов $$ за "воровство".

Баллмер говорил не о воровстве кода, а о нарушении патентов. О воровстве кода говорила компания SCO, которая разорилась на судебных исках, пытаясь что-то доказать. Но будем реально смотреть на вещи: судебный иск подобного рода не будет подан никогда, потому что пугать патентами выгоднее, чем идти в суд. FUD, однако, излюбленная тактика борьбы со свободным ПО.

Неприятно (точнее, неудобно по старой привычке) устанавливать ПО не из репозитария. Да и терминал (командная строка) меня пугает до холода в костном мозге. Привычка - страшная сила.

Значит пока что ты еще не до конца понял одну простую вещь — linux != windows. Это очень разные системы, несмотря на то, что и там и там крестик закрывает окно. Windows ориентирована на использования бинарного third-party софта. Linux-дистрибутивы, в свою очередь, используют централизованные репозитории для установки ПО, как правило с открытым кодом. Данный подход имеет ряд преимуществ — можно одним махом установить десяток программ, например. Но основное преимущество репозиториев — безопасность. Во-первых — скачивание и запуск сторонних файлов не являются нормальным поведением для пользователя. В идеале это уменьшает риск заражения программами вроде Antivirus 2009. Во-вторых пользователь получает комплексные обновления безопасности, затрагивающие всю систему, а не только определенные компоненты.
Привычки Windows вредны в среде Linux — я вначале тоже в SuSE устанавливал rpm-ы, скачивая их из интернета и переустанавливал систему, если что-то ломалось в результате моих экспериментов. Больше я так не делаю.

Да и терминал (командная строка) меня пугает до холода в костном мозге. Привычка - страшная сила.

Ишь пугливый какой... Должен сказать, правда, что мне тоже становится не по себе при мысли о работе в cmd.exe, после bash-то :) На самом деле консоль — очень мощный инструмент и очень удобный, если знать про автодополнение и поиск ранее введенных команд. Плюс ко всему, написать консольную команду намного проще, чем объяснять человеку все клики мышью, если какую-либо проблему можно решить из консоли.
Самое интересное в привычках — они работают в обе стороны. Использовать ХР для меня сейчас сродни бегу в ластах — виртуальные десктопы, мышиный буфер, управление окнами, запуск программ — без любимых кед очень неудобно. И тут дело даже не столько в привычке, сколько в том, что я сравнил оба подхода и выбрал тот, который мне показался более удобным. Перейти обратно для меня будет ощутимо сложнее, ведь даже чтобы поставить бету семерки "на посмотреть" мне нужно переразмечать жесткий диск и выделять разделы (да, я знаю про виртуальные машины, но хочется ведь и на аэро глянуть плюс поддержку оборудования посмотреть), потому что LiveCD авторства майкрософт нет и не намечается.

По моему скромному мнению, если бы усилия программистов-добровольцев были направлены не на создание многочисленных дистрибутивов / оконных менеджеров / [подставить своё], а на конкретный, уже созданный (но требующий доработок) дистрибутив / программу / драйвер, то пользы было бы больше.

Спорное мнение. В среде свободного ПО именно разнообразие проектов способствует развитию. Удачные идеи из одного дистрибутива запросто могут быть приняты на вооружение остальными. А соперничество, скажем, GNOME/KDE пошло на пользу обоим проектам. Конкуренция — вещь полезная для развития.

Вот меня пугает наличие нескольких "основных" дистрибутивов Линукс (Debian, Slackware, Red Hat...). Зайдёшь на сайт какой-нибудь программы (wine например), так тебе предлагают скачать пакет для нескольких дистрибутивов (.deb, .rmp). Конечно, форматы можно конвертировать между собой, но разве это подсилу новичку? Да и для автора программы лишний труд собирать своё творение под несколько дистрибутивов.

А меня не пугает. Потому что я не хожу на страничку программ, чтобы скачать и установить программу — это не является нормальной практикой. Даже лучше немного подождать, пока программу протестируют и она появится в репозитории.

Отредактировано Erik (15-01-2009 07:13:08)

Отсутствует

 

№34815-01-2009 06:57:33

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

StarLegend пишет

С моей точки зрения, для Линукса идеально было бы следующая картина: выделить два "основных" дистрибутива для (1) домашнего использования и (2) корпоративного. Ввести единый формат пакета для программ, написанных под эти дистрибутивы (исходники никуда не денутся... но это уже для любителей компилировать). Один (максимум два, но совместимых между собой) оконный менеджер. И все стремления региональных программистов-добровольцев свести не в создание ещё одного дистрибутива (сколько их там уже наплодили?), а в доработку этого единственного "домашнего" / "корпоративного" дистрибутива.

А вот что по этому поводу говорит Алексей Федорчук:

О вреде единомыслия...

Давайте посмотрим с этой точки зрения на историю коммерческого (или, как сейчас предпочитают говорить, проприетарного) программного обеспечения, долгие годы развивавшегося параллельно тому миру, который в наши дни называют миром FOSS. Среди современных пользователей вычислительных и информационных систем большую часть составляют молодые (если не биологически, то информационно) люди, для которых компьютер — всегда персональный, и начинается он с Windows. Понятия "компьютер" и Windows для них такие же близнецы-братья, как Ленин и Партия — для их отцов и дедов.

Однако так было не всегда. Даже если говорить только об операционных системах для персональных компьютеров (а IT-сфера отнюдь не сводится только к ним), и то с момента появления платформы IBM PC (которая позднее получила название x86 или i386) на ней успешно функционировали самые разные операционки.

    * различные варианты DOS — собственно MS DOS, DR DOS, PC DOS;
    * графические интерфейсы к DOS типа GEM, много лет использовавшегося не только самим по себе, но и как графическая оболочка для программы верстки Ventura for DOS;
    * "расширители" DOS, обеспечивавшие её работу в многозадачном режиме, причём как с графическим интерфейсом, например, Geoworks, так и текстовые, включающие графический интерфейс в качестве дополнительной опции — QEMM-386 с графической надстройкой DESQview; своё место в этом ряду занимала и Windows с первой по третью версии — и место, отнюдь не доминирующее;
    * OS/2, за годы своего развития обретшая такое количество не просто пользователей, но преданных сторонников, что призывы к реанимации этой системы раздаются и по сей день;
    * наконец, с появлением первого 32-разрядного процессора от Intel (80386), и UNIX не миновал этой платформы, причём чуть ли не первыми на сём поприще отметились Microsoft и Santa Cruz Operations, та самая, что скандально прославилась под именем SCO.

Если же учесть, что даже сектор персональных компьютеров не полностью охватывался IBM-совместимыми платформами, и наряду с ними активно развивались операционки для машин с процессорами Motorolla 68xxx, такие как System (да, в те далёкие годы ОС для Макинтошей называлась просто и скромно — Система) и AmigaOS... Если вспомнить, что и HP, и DEC, и Sun неоднократно пытались внедриться в сферу персоналок с облегченными вариантами своих UNIX-станций... И если не забывать о том, что и список приложений для каждой отдельно взятой задачи включал в себя отнюдь не одну позицию, как ныне... Тогда станет наглядным многообразие мира проприетарного софта, царившее с середины 80-х по середину 90-х годов прошлого столетия.

И всё это многообразие активно развивалось в самых разных направлениях, предоставляя пользователю свободу выбора. Так, в сфере электронных таблиц Lotus 123 дал миру первый (и последний) пример истинно трёхмерной таблицы, причём трёхмерной "по делу", а не ради украшения; Quattro Pro, кроме изобилия инженерных функций, представила облегчённый вариант трёхмерности в виде закладок-nab'ов; а Excel, который отнюдь не был разработан Microsoft'ом, стал первым в области удобства визуального представления таблиц и диаграмм.

Пользователь, нуждавшийся в векторном редакторе высшего класса, мог выбирать между технологичным Micrografx Designer'ом (особенно в его Technical Edition), артистичным Adobe Illustrator'ом и универсальным комбайном "Королём Дров".

К услугам нуждающегося в мощном текстовом процессоре были, кроме вездесущего Word'а, WordPerfect, который даже в Windows-ипостаси сохранил горячие клавиши своего DOS-предтечи, въевшиеся в подкорку головного мозга многих поколений пользователей, или AmiPro с его развитой системой фреймов, позволявшей верстать в нём оригинал-макеты, почти похожие на настоящие. Да и разнообразием собственно верстальных программ тогдашний проприетарный мир обделён не был. Как и настольными СУБД, имена которых ничего не говорят нынешнему пользователю. Что же до, скажем, web- и html-редакторов, то имя им было воистину легион.

И кому это всё мешало? — спросили бы резонные люди в Одессе. Только не пользователю, который мог среди пестрой мозаики операционок и приложений подобрать наиболее для себя подходящие. И тем не менее, всё это разнообразие кончилось, когда MS Windows утвердилась на десктопах пользователей в качестве практически безальтернативной системы. О причинах этого явления мы говорить не будем. Но результаты его не только не замедлили последовать в области ОС, но затронули и все пользовательские приложения. Текстовые и табличные процессоры вместе с презентационными программами и даже настольными СУБД слились в экстазе интегрированных офисных пакетов, из которых все, кроме MS Office, остались на задворках истории. Говоря "растровый редактор" — подразумеваем Adobe Photoshop; если речь заходит о web-редакторе, неизменно будет упомянут Dreamweaver и так далее.

А вместе с многообразием закончилось и развитие. Весь проприетарный софт последнего десятилетия изменялся только в одном направлении — накручивании рюшечек и менюшечек для доступа к так называемым дополнительным функциям, о самом существовании которых большинство пользователей оставалось в счастливом неведении. Идейную стагнацию производители проприетарного софта пытаются компенсировать интерфейсными "изысками", ничего, кроме необходимости апгрейда "железа" и переучивания пользователей, не влекущими. И если бы не развитие в параллельном мире FOSS — софтверная индустрия впала бы в полный коллапс.

... и пользе многообразия

А ведь и мир FOSS может постигнуть та же судьба, если он утратит своё многообразие. Для этого надо не много: чтобы сформировалось поколение пользователей, для которых аббревиатура FOSS будет ассоциироваться с Linux'ом, Linux — с дистрибутивом Ubuntu (Mandriva, Altlinux — нужное подчеркнуть), GNOME (или, напротив, KDE) будет представляться если не единственной, то единственно заслуживающей внимания рабочей средой, FireFox — единственным браузером, а OpenOffice — не просто единственным офисным пакетом, но главным приложением для решения пользовательских задач. И это тем более вероятно, что придёт поколение новых пользователей, выросшее на бесплатной рассылке дисков Ubuntu, мастер-классах по установке Mandriva или школьно-студенческой скамье у Altlinux'а, придёт к FOSS из мира Windows, где оно уже привыкло к безальтернативности любых решений.

источник


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№34915-01-2009 10:39:25

ViRUS
ДМБ 2008
 
Группа: Extensions
Откуда: Xa!
Зарегистрирован: 05-11-2004
Сообщений: 1468
UA: Firefox 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Azathoth
Вкатила книжка? :)

ЗЫ: Поставил дома убунту - фряхе на десктопе пока ловить нечего. и гном оказался не так страшен, как его малюют! :) правда свои грабли тоже есть - гуевая звонилка намертво вешала модем, пришлось звонить с консоли, а так пока неплохо... :)


Непослушные локоны горничной выбивались из-под её кружевного фартука...

Отсутствует

 

№35015-01-2009 23:39:05

SIO
Неадекватный
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-10-2007
Сообщений: 331
UA: Iceweasel 3.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Столкнулся со странной проблемой: не отображаются некоторые юникодные символы (в частности, японские иероглифы). Заметил через 2 месяца после переезда на дебиан >_< Оно, конечно, не жизненно необходимо, но хотел бы поинтересоваться - как исправить сей недостаток

Сам грешу на то, что что-то где-то недоустановил (ставил систему с одного сиди, Base System + DE). Поиском в синаптике по вариациям "ja font", "unicode font", etc ничего значимого не заметил. Посоветуйте, в какую сторону копать


Come here: mozilla@conference.jabber.ru

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Флейм
  •  » Linux, Windows, Mac OS X - VII: свобода популярного гламура

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]