Очень нейтральный заголовок у седьмой части вышел. Можно было "красноглазие, лемминги, понты" :)

попробовал сейчас - не работает. наверное, менеджер пакетов запоминает дату инсталляции.

Люди, подскажите как установить Linux(Gentoo) на программный рейд(на ICH7R). А то Висту проще перенести(для меня) оказалось на все это дело, чем линух. Так и забросил я его на некоторое время.

Кстати, для пользователя (не администратора) Linux в освоении не сложнее, чем Windows. Второй компьютер, Ubuntu, GNOME, моя жена. Месяц назад поставил. За это время лишь пару чисто системных вопросов было, типа чего-то не хватает, но с приложениями разобралась сама, работает, вроде нормально. Nautilus, OOO Writer, Firefox, архиватор какой-то (забыл имя пакета) еще несколько программ. Сама на панельку догадалась иконки вытаскивать, запускает. В общем, все как в Windows. Потыкался немного - быстро изучил :)
А установка пакетов, конфигурирование - это, по-моему, задача администратора :) Обычно в семьях эту роль выполняет муж.

можно в google docs загрузть *.pdf файл и скачать его как *.doc

А какой смысл несёт сей заголовок и в чём его сакральный юмор?

Что это было?

Так ведь gwenview сейчас в составе KDE идет. Хотя да, это скорее гляделка. DigiKam — это менеджер, но его еще не дописали до конца под четвертые кеды, пока в стадии беты.

Хорошая статья, спасибо.

С удовольствием прочел статью, и комментарии.

Люди может кто уже сталкивался с  проблемой установки ubuntu 8.04 на лаптоп samsung Q70c ? То что находил в инете неработоспособно. :( Все сходятся на мнение что виновата видеокарта и упоравление питанием лаптопа.

А если в биосе ACPI отключить?

самсунг Р28 - убунту, суся, мандрива 2008, 2009, фрибсд 6.3 , без проблем, мандрива даже сеть автоматом настраивает, хотя с видяхой действительно геморр страшный, на всем, кроме суси и мандривы, с ними геморра поменьше, только 3д не работает.

У меня Q70c а не r серия. Может на  эрках и ставиться нормально.

Я уже жаловался, что в Win хрен повесишь что-нибудь на Win+букву? Раздражает весьма

На Маке другой подход к горячим клавишам. Там их исходно используется четыре, но большинство шорткатов через Command, а не через Ctrl, выучить легко, так как в остальном они аналогичные, кроме Alt+Tab, которое тоже через Command. Это имеет интересный побочный эффект, кк раз именно Ctrl-то и не занят, на него можно что-нибудь повесить, потому как он не участвует в сочетаниях клавиш, кроме сложных, и Ctrl+F1-F3 и дальше. Назначить сочетание клавиш можно на любое действие, которое упомянуто в меню любого приложения, системными средствами.

x-com я ставил в DosBox. ну... шел более-менее пристойно. потом все же скачал версию под WIndows, которая завелась на удивление без проблем в XP, и там прошел ее. в прошлом году, дело было :)

в виртуальной машине VirtualBox поставил 98-ую. Хех, и там глючит :) Знакомый советует VMWare поставить, там лучше Windows'ы эмулируются. Типа такого.

Говорят, что косяк там только под винду. Под другие ОС всё нормально, можешь качать.

эх, когда же под винду сделают emerge ? :-(

DirectX10 не нужен :D
PS3

P.S. OpenOffice уже исправили, можно качать

Сегодня виндузячью версию через торренты тянул на мегабайте в секунду

нижняя панелька уж очень напоминает таковую в kde.

а если какая-то видеокарта не поддерживает некоторых фич? Что будет делать DirectX 11?

Ясно, фактически, тот же самый разброд и шатание - перед запуском проверять что у нас поддерживается, что нет и в зависимости от этого либо задествовать аппаратные фичи, либо какие-то програмные затычки...

посмотрел на свой десктоп...
dwm+bash+mc+urxvt+vim+хочу поставить vimperator+ это все в черно зеленой раскраске, - уголок красноглазика блин:whistle::angel::blush::cool:

Да, пожалуй с фильмами неплохая идея, надо будет попробовать.
А для фотографий есть digikam, в котором тоже есть рейтинги, комменты и тэги, да к тому же с его помощью эти фотографии ещё и удобно просматривать.
Кстати надо будет попробовать совместимы ли тэги и комменты от digikam и дельфиновские.

Ага, Semantic Desktop, финансируется ЕС :)

Меня несколько коробит выражение "строка адреса как в висте". звучит как "ааааа гнумеры крадут инновации у мокрософта" :) В гнуме2 это уже сто лет как, владельцы маков со стажем могут рассказать когда у них появились хлебные крошки.
Не то чтобы я тут борюсь за спреведливость и признание титулов первопроходцев, но...
И вообще, хлебные крошки - вполне удобное решение, которое уже в принципе и не должно обсуждаться, а должно быть естественным для большинства юзеров как, скажем, иконки на столе или панели инструментов.

Последнее время я крайне наплевательски отношусь к десктопу... Так как вижу его раз часа в 4. :)
Полноэкранные софтины и лаунчи, вот весь мой десктоп...

Разочарован я в Убунтах — не хотят грузиться с SATA-DVDROM. Последнюю не удалось попробовать, а 7.10 и 8.04 не хотят. Пришлось человеку ЗУЗю ставить

Ubuntu и Kubuntu.. в чем практическая разница между темже самым на гноме и кедах?

смотрел, пробовал это чудо Некрософта. компьютер мощный у меня. не понравилась жутко. даже на игры забил (DX10). а раньше по ним тащился. и нравится вам или нет, но очень многие не ламеры говорят висте нет. :dumb:

А чем Vista лучше XP?
(кроме огромных системных требований и частичной совместимости со старыми приложениями)

А будет ли Vista приемлемо работать на Athlon64 3000+/ 2 Гб RAM?
Я её в любом случае ставить не буду, просто интересно (-:Е

фиговый был ноутбук ;)

надежная ОС это когда понимаешь что железо клипают "не очень" :)
как 1,5 года назад перешел на debian GNU\Linux так и сижу на нем. Про гоняние вирусов забыл, фаирвола нет (настроены ipfilter в модеме), софта куча (3 dvd однако)
p.s. сидел на windows с 99 года

А на Windows 7 собираемся посмотреть? Я вот хочу все бета-версию скачать, да в виртмашину кинуть)

З.Ы. Недавно стер дебиан =) Как же это приятно, форматировать разделы, на которых находится операционная система)

Пользовал висту, ну и пользователи у меня пользуют, при всем моем уважении к МикроСофт, но что то они совсем промохали с этой ОС, совсем уж.

Пользователи с вистой у меня реально моют, дело дошло до головомойки и замены висты на ХР на многих рабочих местах. Почему Виста? Дык мы же в ВТО вступаем, значит лицензировать все надо, а ХР сейчас коробочные не продают. Вот и купили Висту. В общем докупили корпоративку, по которой вместо этой коробочной висты можно ставить ХР (довнгрейд можно делать только у ОЕМ версий, у коробок нельзя), и было всем счастья.

Помимо очень огромного требования к ресурсам, не понравилось, что оооочень много надо отключать (вопрос о разрешении запустить программу, новый вид и ещё всякую ерунду), ну и конечно не все программы под ней идут.

В общем кому что, а я что то разочаровался в новой ОС, все новинки от МС воспринимал на ура, а тут, ну уж никак. Такое ощущение, что в МС программисты нонче работают на Торвальдса :|

UAC возникает не для ПО, он возникает при повышении привелегий, и это не костыль, точно также сделано в Linux - запрос рута или sudo. Принципиальной разницы в реализации нет. Разве что под административным аккаунтом в висте не спрашивается пароль. Под обычным и логин и пароль.
На железе выпущенном в 2007 и позже годах виста работает без проблем. Учитывая множество все еще "детских" болезней дистрибутивов линукс не вижу причин переходить на линуксовые ОС, в качестве рабочего места под ключ с четко очерченными задачами в принципе линукс готов, для мейнстрима, увы, пока нет - производители железа не чешутся об этом.
Многие производители ПО, выпустив совместимые с вистой версии, уже осознали принципы UAC и не пихают настройки ПО в програм файлс, а хранят в профиле юзера, куда привелегии не нужны. Точно также и в линукс - системные настройки - изволь рута, юзерские - пожалуйста.

Проблема в "настроил и забыл" в том, что реально забываешь, как это настраивается. ©

Ну вот мы и пришли к консенсусу.

Основные выводы:

1) XP морально устарела, но если она отвечает требованиям конкретного пользователя, то переходить на Vista нет причин.
2) Сотруднику надо обеспечивать такое рабочее место, которое бы повышало мораль сотрудника и производительность труда, а не понижало их.
3) Vista - современная операционная система, поддерживающая самые последние технологии и (что естественно) более требовательная к аппаратным ресурсам.

На моем ноуте виста идёт медленнее, чем на аналогичном по конфигурации десктопе.

Дело в медленном винте.

Хо-хо, похрустим файлами подкачки?

Что за бред? Разве ext3 не поддерживает файлы больше 4 Гигов? Первый раз слышу. Это только на FAT32 и более старых ФС было.
Насчёт UAC, слышал, что из Windows 7 его убрали. Поняли, значит ошибку...

Зачем /home держать в ext3 ? У меня таки наоборот / в ext3 а вот /home в рейзерФС.

ага. значит где-то нажрался дезинформации о ext'ах. бывает. так тогда почему советуете райзер? интересно просто.

А расскажите, пожалуйста, как ФС восстанавливать. Опыта не имею, хотел бы научиться) Принимаю пруфлинки на интересные статьи

ext3 и reiserfs разумеется. И от сбоя и от формата)). Допустим bad sectors и т.д.

имхо, мак и пк надо местами поменять. Респектабельный дядька скорее на ябле будет сидеть. А линукс вообще непонятно что символизирует. Толстый троль в костюме супермена?

Старо и как-то не очень понятно, где смеяться

Но, кстати, весьма точно: респектабельность (Windows), гламур (Mac OS) и какой-то шизоид (Linux)

На картинке все правильно. PC - массово распространен, его пользуют все, в том числе и менеджеры высшего звена. МАК - для дизайнеров, он там и нарисован. Linux - все новое, что только можно придумать в нём уже есть, вот тут и нарисован этакий футуристический супергерой.

Внезапный вопрос: Неужели Mozilla не делает бинарных сборок фокса под x86_64?

Ну это уже твое дело. Нормальным людям 64 бит не нужен, соответственно и фаерфокс никто не запаривается собирать под 64.

Странно, я что-то отстал от железа. У меня сейчас весь город увешан рекламами одной фирмочки типа "4 ядра - 4 гига", я думал, раз уж ЭТИ дошли до такого, что это уже полный мейнстрим, близкий к устареванию.

Хотя, да, сейчас прошелся по прайс-листам, основная масса готовых конфигураций с двумя гигами.

хм... у меня 512 Мб, не жалуюсь... Но стадный инстинкт начинает зудеть об апгрейде.

поверьте, как только игрушки будут выпускаться под 64-бит, тогда это будет мейнстримом. но не ранее. а пока лишь красивые сказки о приросте производительности. пока 2 гига за глаза хватает для большинства задач.

Сегодня кстати хотел поставить ГТА4 на хр+СП2 - не захотела, нужен СП3 ей. Нашел в инете ка это обойти - поменять параметр один в реестре, в рез-те винда после резета ругалась на поврежденный файл %winnt%\system32\config\system

Тут-то и пригодился лайв-сиди с кубунтой 8.10, который пришел месяц назад. Поменял в ней ключ реестра обратно, как было.

Маленькие впечаления:
очень красиво, стало напоминать висту :)
плазмойды - это такое название виджетов?

Вообще понравилось, вид так вообще отличный, сглаживание, правда, по-прежнему плохо смотрится, на мой вкус, на моём монике.

PS C текущим кризисом, бумом нетбуков и целым годом до выхода Вин7 у линукса большие возможности по наращиванию своей доли % до 7-8 так.

ALT Linux 4.0, стабильная ветка репозитория. Самая свежая версия Firefox — 2.0.0.18. Третьей версии вообще ни в каком виде нет.

В стабильной ветке Gentoo 2.0.0.19 и 3.0.5, как пакет из исходников, так и бинарный (это на amd64, про другие архитектуры лень смотреть).

Для любителей поностальгировать нашел на просторах сети интересный export для shell:

Выделить код

Код:

export PS1='C:${PWD//\//\\\}>'

Ссылку

Столкнулся со странной проблемой: не отображаются некоторые юникодные символы (в частности, японские иероглифы). Заметил через 2 месяца после переезда на дебиан >_< Оно, конечно, не жизненно необходимо, но хотел бы поинтересоваться - как исправить сей недостаток

Сам грешу на то, что что-то где-то недоустановил (ставил систему с одного сиди, Base System + DE). Поиском в синаптике по вариациям "ja font", "unicode font", etc ничего значимого не заметил. Посоветуйте, в какую сторону копать

Да ну, бред какой-то. О чем текст вообще? О том, что в винде есть BSOD? Это и так все знают. Что, другие операционные системы не падают чтоль? Падают, да еще как, только экран там не синий.

Я слышал, что в Висте он красный.. Вернулись к корням? (-%Е

На самом деле все прогрессивное человечество интересует, будет ли Win7 работать 31 декабря в високосном году или перестанет загружаться, как Zune?

А какая практическая польза от перехода с x86 на x86_64, кроме как веяние времени и необходимость гнаться за прогрессом?

До этого "катаклизма" ещё более 20-ти лет.
Вспомним, какие ОСи и системы были 20 лет назад и попытаемся найти хотя бы одну из них сейчас...
Так что по поводу, по крайней мере, настольных и серверных систем можно не волноваться. А вот что-то встраиваемое, рассчитанное на долговременную работу (космические проекты, атомные станции) - вот тут что-то 32-битное может и дожить до тех времён.

А может к тому времени системы уже 128-ми, а то и 256-тибитные будут... :)

Скорее с NetworkManager-а :)

Выделить код

Код:

Section "InputDevice"
    Identifier "Generic Keyboard"
    Driver "kbd"
    option "XkbRules" "xorg"
    option "XkbModel" "pc105"
    option "XkbLayout" "us,ru"
    option "XkbVariant" ",winkeys"
    option "XkbOptions" "grp:alt_shift_toggle,grp_led:scroll,caps:internal,compose:rwin"
EndSection
Выделить код

Код:

caps:internal
Выделить код

Код:

wiselord wiselord # cat /etc/hal/fdi/policy/10-x11-input.fdi
<?xml version="1.0" encoding="utf-8"?>
<deviceinfo version="0.2">
   <match key="info.capabilities" contains="input.keys">
      <!-- Option "XkbModel" "pc105" -->
      <merge key="input.xkb.model" type="string">evdev</merge>
      <merge key="input.xkb.layout" type="string">us,ru(winkeys)</merge>
      <merge key="input.xkb.options" type="strlist">grp:caps_toggle</merge>
      <append key="input.xkb.options" type="strlist">grp_led:scroll</append>
      <append key="input.xkb.options" type="strlist">compose:rwin</append>
   </match>
</deviceinfo>
Выделить код

Код:

Section "ServerLayout"
    #Эта секция уже была, только добавил в неё следующую строчку —
    InputDevice "Keyboard1" "CoreKeyboard"
EndSection

Section "InputDevice"
    #А этой секции не было, её я добавил
    Identifier  "Keyboard1"
    Driver      "kbd"
    Option      "XkbModel" "pc105"
    Option      "XkbLayout" "us,ru(winkeys)"
    Option      "XkbOptions" "grp:ctrl_shift_toggle,grp_led:scroll,grp:switch"
EndSection

Кстати, есть какой-нибудь способ заставить винду (XP) подключаться к VPN автоматически при запуске системы?

А чего Вы боитесь? То же BSD, только на эппловском железе.

Да я не то чтобы боюсь. Но вопрос «Зачем?!» таки мучает.
Разбираться с ним всё равно не мне (надеюсь)

Автоапдейт встроенного софта и оськи, перед установкой можно выбрать, что ставим. При желании, можно установить программку, которая будет следить и за обновлениями других программ. Вот только зачем? Вам на сервере оно надо?
Со встроенным монитором из настольных машин продаются только iMac. MacPro и MacMini можно ставить хоть без монитора. Насчет сервера не знаю, но, в принципе, любой Мак можно использовать в качестве сервера.

Похоже я переезжаю на KDE 4 =) Пока лишь в редакции 4.1.4, но скоро ожидается в портах 4.2.0.
Больше всего мне был неудобен Dolphin, но я с ним более менее разобрался, за исключением одной маленькой детали... Не удобно мне когда директори и файлы открываются по одному клику левой кнопки мыши. Привык по скроллеру или двойным кликом =) Это в Dolphin реально настроить? Я что-то не нашел.

Для выделения можно кликать с нажатым Ctrl. Ну по крайней мере в конкуероре так, в дельфине не знаю, наверное так же

А ещё в Dolphin можно жать на плюсик в углу для выделения.

На плюсик, который появляется на файле при наведении на него мышкой. Как-то не обращал внимание на возможность настройки двойного щелчка в дельфине — уже сто лет как одинарным пользуюсь.

К чорту KDE4 - ухожу на гном. :(

Меня вот Gwenview приятно впечатлило. Игра Killbots появилась, опять же :)
На самом деле мне нравится концепция Activities, хорошие плазмоиды есть (прежде всего toggle compositing), новые меню и диалог запуска, Autorun намного удобнее, строку поиска а-ля фокс во все программы позасовывали. Dolphin очень удобен (имхо) — один фильтр чего стоит (не знаю, была ли такая возможность в kde3). Ну и добавление файлов к выделеным тоже очень подходит всем, кто одним щелчком привык файлы открывать.
Kontact четвертый мне нравится больше, чем третий, разницы в работе ktorrent или kftp не заметил по сравнению с прошлыми версиями — работают и ладно, я их не трогаю, и они меня не трогают :)
Еще нужно выянить, как правильно едят kleopatra, akonadi и nepomuk (последний достаточно сильно тормозил в 4.1).

Конечно, недостатки тоже есть: режим администратора в центре управления так и не появился, трей иногда некуртуазно выглядит, но прогресс очень сильный. Может, если сравнивать с 3.5.10, это не так заметно, но если сравнивать с 4.1.3, то результат налицо. Они вышли из пике переписывания всего с нуля и добавления самых важных функций и теперь могут уже в более спокойном темпе добавить оставшиеся непортированными фичи и вылизать имеющиеся. Но то, что уже есть, достаточно хорошо, по крайней мере для меня. Когда выйдет бета kde4.3, я не стану на нее перескакивать, в отличие от :)

Мне что не нравится, так это то, что я, находясь в КДЕ4.2 и залогинясь в консоли как root (через su), не могу запустить некоторые QT-приложения, например Linguist, который мне иногда нужен для перевода приложений в SVN. Приходится менять права на файл, запускать Linguist от пользователя, редактировать, сохранять и коммитить  уже снова от root.

Что за плазмоиды?

В новом кторрент не хватает скрипта для управления из консоли: добавление закачек, приостановка раздач и т.п., да и течёт он нехило, по-крайней мере последняя версия 3.2_rc1. От 13 мб при старте до 120 после 2 часов работы. Akregator не запоминает настройки набора и ширины колонок.
Kwin часто падает при выходе из сеанса кде. Питание монитора почему-то не отключается после положенного времени. Пилить ещё этот кде и пилить!

Ужос, кторрент уже в RES 232M.

С налёту, кстати, мне Lancelot тоже не понравился. Посмотрим ещё

Выделить код

Код:

wiselord@wiselord ~ $ sensors 
k8temp-pci-00c3               
Adapter: PCI adapter          
Core0 Temp:                   
             +21°C            
Core0 Temp:                   
             +11°C            
Core1 Temp:                   
             +25°C            
Core1 Temp:
             +13°C

it8716-isa-0290
Adapter: ISA adapter
VCore:     +1.36 V  (min =  +0.00 V, max =  +4.08 V)
VDDR:      +1.90 V  (min =  +0.00 V, max =  +4.08 V)
+3.3V:     +3.34 V  (min =  +0.00 V, max =  +4.08 V)
+5V:       +4.89 V  (min =  +0.00 V, max =  +6.85 V)
+12V:     +11.97 V  (min =  +0.00 V, max = +16.32 V)
in5:       +3.23 V  (min =  +0.00 V, max =  +4.08 V)
in6:       +1.14 V  (min =  +0.00 V, max =  +4.08 V)
5VSB:      +4.84 V  (min =  +0.00 V, max =  +6.85 V)
VBat:      +3.07 V
fan1:      577 RPM  (min =    0 RPM)
fan2:        0 RPM  (min =    0 RPM)
temp1:       +30°C  (low  =  +127°C, high =  +127°C)   sensor = invalid
temp2:       +46°C  (low  =  +127°C, high =  +127°C)   sensor = invalid
temp3:       +37°C  (low  =  +127°C, high =  +127°C)   sensor = diode
vid:      +0.663 V

Как сменить цвет нижней панели в кде 4? Оно вообще меняется?

Откуда взялся миф о легкости XFCE ? Поставил ALT 4.1 на старый DURON 900 512 MB GF4 64 MB, поставил простенькую тему, поотключал эффекты в KDE и XFCE, ненужные сервисы, настроил DMA и не видно никакого преимущества XFCE ни в скорости запуска ни в скорости самого интерфейса.
:-) Более того, XFCE больше памяти жрет

По поводу кед: существует мнение (не моё), что KDE 4 работают лучше и быстрее 3.5. И память не жрёт.

Да дров на диске не хватает - вот она и не ставится! От Zver-а ставится спокойно...

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Столкнулся я с такой вот проблемой:

Установил Ubuntu 8.10. В момент установки он попросил диски жесткие ужать
и, освободившееся место использовать под себя. Ну я не глядя-то и согласился
(о чем сейчас жалею :cry: ). Теперь у меня на компе есть жесткий диск с двумя
неизвестными томами, т.е. два тома ни имеют никаких букв, цифр, знаков и пр.
В венде диск определяется нормально, но вот Partition Magic не желает ничего
делать - говорит ошибка и диск косячный :usch:

Прошу спасите! Помогите!
Скажите как можно присвоить буквы этим линуховым разделам (через винду не
получается) или подскажите софтину, которая знает, что есть такие форматы как
ext... Partition magic boot CD не предлогайте (уже испробовал всё, что было). И одна
огомная просьба - про Linux, пожалуйста, подробнее (на момент написания поста
Убунту стоит 9 часов)!

Всё!!! Убедили!!! Буду изучать линух... :)

Выделить код

Код:

======================
libparted : 1.8.8
======================
terminate called after throwing an instance of 'std::out_of_range'
  what():  basic_string::replace

Кстати, я тоже споначалу затупил чем же открывать музыку,
нативный не катит, а вот VLC замечательно сработал +1 :)

Кстати, gxine меня приколол. Атор, видимо, понял, что двухоконные плееры ущербны по своей сути, но вот объеденить в одно окно своё безобразие постеснялся и гоняет панель за окошком с видео.

Вот ещё, обижаться мне лень (-:Е
Но аниме действительно не смотрю и не понимаю.

О том, что панель задач внизу всё-же видно. Т.е. не fullscreen, а просто окно, растянутое на весь рабочий стол

Да ничего страшного нет. Патенты на ПО имеют какую-то юридическую силу только в США. В остальном мире такого нет. Все нормальные конторы просто будут писать свое ПО в других странах и будут плевать на Microsoft, Apple и других гигантов-тормозов прогресса

Все нормальные конторы, которые кагбэ будут писать свое ПО в других странах, базируются и распространяют свою продукцию в СШП. Красная шапка, Новел. А те, кто раньше клали на MS, и дальше будут класть, потому что находятся вне досягаемости патентного законодательства "самой развитой страны" (Мандарива, Каноникл и т.д.). Всё бы ничего, только как раз наибольший вклад по деньгам и по коду у Шапок, Новелов и прочих АйБиЭмов. Как-то так. Вот.

Хм а почему это ветка про ОС и программы оказалась во флейме ?

Потому что тут флейм сплошной

Люди! Помогите! Сегодня легла винда. :angry: Последнюю сохранённую в Acronis копию восстановить не удалось, только предыдущую, SP2. Сейчас всё ручками восстанавливаю. Проблема вот в чём - на SP2 стоял НОД. В прошлый раз я его благополучно убил и поставил нормальный антивирус. :) А сейчас вместе с виндой "ушла" и программа, которой я в прошлый раз НОДа убивал. :angry: И, как на зло, не могу вспомнить её название. :dumb: Пробовал Uninstal Tools - голяк. Он вроде бы эту сволочь убивает, перезагружаюсь и ... опаньки - НОД на месте. Была прога "для удаления программ, которые нельзя удалить обычным путём" (так в аннотации было написано) помогла. Если у кого есть идеи - пишите в ПМ. А то я сейчас вообще без антивиря/файервола в инет зашёл, только чтоб винду обновить до SP3 и вопрос задать. ХЕЛП МИ!!! (как говорят буржуи) :whiteflag:

Photoshop — вряд ли. С другой стороны, так ли часто его обновляют? А вот программы попроще, думаю, сможет, только регистрационный ключ придётся везде самому вбивать... Но тут иначе никак.

Скачал образ ливцд KDE2. Загрузился. Ужос! :)

для тех кому интересно о винде и билли, 2 ссылочки, фильмы не о них, но упоминаются:

http://rutube.ru/tracks/1545343.html?v=501ab5cc05debdeaad8f778d45f4f2dd

http://rutube.ru/tracks/1545734.html?v=401b396095daac80c062ea77a96e2dfd

мне все равно как билли зарабатывает деньги, ... мне не нравится на что он их тратит.

Если уж исходники Windows появятся у наших спец служб, то я сразу сеть в винде отключу навсегда :lol:

если система заинтересована в сборе информации о пользователях, а не получении прибыли, она будет закрывать глаза на воровство софта и скрыто его поощрять.
что мы и видим в данный момент.

Честно говоря служба автоматического обновления винды не столь уж страшна как кажется, по своей сути эти почти узкоспециализированный браузер. Скачивает по соответствующей ссылке обновления и ставит их, ничего более. В принципе как в закрытое ПО фирма Майкрософт может засобачить в винду что угодно, но ИМХО в службу обновления модуль отправки приватных сведений она всобачивать будет в последнюю очередь, смысла нету. Сама по себе служба настолько простая, что она даже не проверяет винду на легитимность, так что если её включить, то обновления будут скачиваться как на пиратке так и на официальной винде, причем это официальное заявление МС. Если обновляешь через браузер, то на легитимность проверка идёт, а в автоматическом режиме нет.

По поводу подмены адресов на DNS серверах, этого нужно бояться не только пользователям ОС Виндов но и пользователям различных *никс дистрибутивов, кои в последнее время имеют не менее, а порой и более мощные системы обновления через интернет. Например любимый мною дистрибутив Gentoo просто скачивает с определённых сайтов исходники и обновления (равно как и обновления дерева портежей) в определённую папку, ну и ставит их.

По поводу самостоятельного обновления службы автообновления, это просто баг, ошибок в данной службе было немало, да и сейчас тоже есть, я например никак немогу заставить эту службу просто молча ставить обновления и не приставать ко мне со всякими глупыми и левыми вопросами.

По поводу графического просмотрщика Gwenview, ИМХО, тут развели развели бодягу просто от скуки, т.к. помимо Gwenview как под Линукс так и под винду имеется море иных гляделок различных медиа форматов. Я например люблю Xnview в винда, а в линуксе мне совсем всё по боку.

Что касаемо более медленной рабты сети под виндой, это, ИМХО, субъективно, в разных условиях у разных ОС разные результаты.

А в чём массовое приятие Windows 7 общественностью? Всё, что я слышал осмысленного — «не тормозит, не то что Vista».

Кста по поводу активации, никто не в курсе, что нужно сбакапить что бы при переустановке лицензионной винды не возиться с активацией?

Главный враг M$ - только он сам. Его позиции незыблемы.

Разве ksnapshot и gnome-screenshot (или как там его) уже отменили? Он бы ещё про imagemagick прочитал и полез им пользоваться.

Сейчас я подкину вам пищу для размышлений. Значит, имеется ноутбук iRU Stilo 1714. В этом ноутбуке установлена видеокарта XGI Volaris XP5, которая по спецификациям поддерживает максимальное разрешение 1024х786. В XP проблем с определением разрешения проблем нет, а вот в Ubuntu 8.04 есть: ну не хочет больше 800х600 выставляться, даже пункта такого нет. Я почитал в сети про ноутбук Dell с точно такой же картой, у людей тоже возникла такая проблема. Было дано некое решение с повторной конфигурацией xserver, но мне не помогло. Вот у меня вопрос: есть все-таки способ поменять разрешение на более выское или нет?

по идее, если прописать все Modeline в секцию Monitor (сгенерировать можно gtf), а в секции Screen в каждой подсекции Display прописать их названия - то должно взять эти настройки:
Пример:

Выделить код

Код:

wiselord@wiselord ~ $ gtf 1024 768 100

# 1024x768 @ 100.00 Hz (GTF) hsync: 81.40 kHz; pclk: 113.31 MHz
  Modeline "1024x768_100.00"  113.31  1024 1096 1208 1392  768 769 772 814  -HSync +Vsync

wiselord@wiselord ~ $ gtf 800 600 100

# 800x600 @ 100.00 Hz (GTF) hsync: 63.60 kHz; pclk: 68.18 MHz
  Modeline "800x600_100.00"  68.18  800 848 936 1072  600 601 604 636  -HSync +Vsync

Прописываем в секцию Monitor:

Выделить код

Код:

Modeline "1024x768_100.00"  113.31  1024 1096 1208 1392  768 769 772 814  -HSync +Vsync
Modeline "800x600_100.00"  68.18  800 848 936 1072  600 601 604 636  -HSync +Vsync

а в подсекциях Display секции Screen:

Выделить код

Код:

Modes "1024x768_100.00" "800x600_100.00"

Ну и другие варианты разрешения/частоты развёртки.
Кстати, о развёртке. Возможно в конфиге будут Vertrefresh и HorizSync - воможно придётся подправить и их (увеличить), но тут я не советчик, правильные значения для нужного разрешения/частоты надо поискать в интернете

Выделить код

Код:

Section "Screen"
        Identifier      "Default Screen"
        Monitor         "Configured Monitor"
        Device          "Configured Video Device"
EndSection

А на форуме Ubuntu что говорят-то по схожему поводу? Ведь наверняка там уже рассматривались подобные ситуации.

Выделить код

Код:

Section "Screen"
        Identifier      "Screen0"
        Device          "Card0"  
        Monitor         "Monitor0"
        DefaultDepth    24        
        SubSection "Display"
                Viewport        0 0
                Depth           8
                Modes           "1920x1200"
        EndSubSection
        SubSection "Display"
                Viewport        0 0
                Depth           16
        EndSubSection
        SubSection "Display"
                Viewport        0 0
                Depth           24
        EndSubSection
EndSection

Взял я, да и настроил pulseaudio-0.9.15 + bluez-4.36 + blueman-1.02 (думаю, потом заменю на kdebluetooth4, когда допилят последний). Однако, впечатляет. В отношении pulseaudio, а точнее, дистрибутивов, которые его включали по умолчанию, было много критики, но нельзя не признать, что pulseaudio для звука ­- то же самое, что compiz для изображения. Я же просто радуюсь, что наконец-то появилась возможность гибко настроить мой синезубый наушник.

Глупые вопросы продолжаются. Как заблокирвать доступ к сайту? В ХР я пользуюсь фаерволом, есть еще способ через hosts, а в Убунте как?

В общем, заблокировал через /etc/hosts то, что мне нужно, кроме одного. Чертового вконтакте! Прописываю

Выделить код

Код:

127.0.0.1 vkontakte.ru

и все равно заходит. Почему?

А если попробовать не 127.0.0.1, а, например, 127.0.0.2 ? Вдруг?! :D

Убрал из 127.0.0.1 остальные сайты, вписал контакт и он начал блокироваться. Потом вернул остальные сайты и все начали блокироваться. Не знаю в чем было дело, но теперь все нормально.

Значит квиты!!! :D ;)

Вчера в своей Убунте 8.10 наблюдал странный баг. Точнее даже ОЧЕНЬ странный баг. Внезапно звук зациклился на маленьком фрагменте и так завис (всё остальное работало). 2 перезагрузки и попытка использовать старое ядро не помогли -- вместо звука были слышны щелчки. Помогла... загрузка в КДЕ! Там звук заработал. После выхода и входа гном там звук так же заработал.
Что это было? О_о

Дружно ждем 23-го числа. Я уже весь в нетерпении... :D

Зарисовка на тему "глюки есть везде":
MacOSX 10.4 (Tiger) при вылете (например, выдернули шнур питания из МакМиника или отключили от сети МакБук при вынутом аккумуляторе) теряет виндовый раздел диска. Загрузчик раздел видит, так что в Винду через EFI загрузиться можно, а вот Тигр теряет. После загрузки он его находит, но спустя этак несколько минут. Если за это время запустить что-то, что автоматически лезет на виндовый диск, начинается самое интересное. Система создает папку с именем диска, и в ней подпапку, в которую лезет программка. Естественно, там ничего нет, так что смысл сего действия малопонятен. Зато при нахождении диска, он монтируется уже в папку ИмяДиска-1. При таком раскладе, все программы, которые его ищут по ИмяДиска, обламываются.
Лечение:
1) Пытаемся не создавать ситуации, и как минимум, если шнур питания все же выдернули, не запускать Thunderbird, если почтовые папки на виндовом диске, Firefox, если у него ScrapBook на виндовом диске, и так далее, пока он не найдется.
2) Если проблема проявилась, берем файловый менеджер типа muCommander, идем в точку монтирования (/Volumes), и удаляем оттуда всякий хлам, и прежде всего, папки, совпадающие по названию с именами дисков. После перезагрузки все нормализуется.
Если Вы хотите поступить проще,
1) После сбоя сначала грузитесь в Винду, потом сразу в Мак. Пока Винда будет тупить, загружаясь и выключаясь, пока МакОСь будет грузиться, она как-нибудь с диском договорится.

Выделить код

Код:

% find / -iname 'hal' -or -iname '*.fdi'

И больше ничего? Значит, нету hal. Или его как-то замаскировали адски, но я в это не очень верю.

Здравствуй релиз, здравствуйте глюки. глюки. Уже который раз убеждаюсь, что какая-нибудь beta5 или rc1 работают стабильней релизов. Эхъ...

подскажите, чем безопасней от диска С отрезать 15 гиг: Paragon Hard Disk Manager Pro 2009 или с лайф CD убунты?
винда ХР, файловая система NTFS.

Скачал-поставил последнюю бубунту 9.04. С VPN воз и ныне там. Блин, и ведь был же нормальный пакет для поддержки VPN в 8.10. Неужели нельзя было добавить его в 9.04? Как результат настроить VPN "из коробки" снова нельзя. Вкладка настройки есть, а вотсделать там ничего нельзя. Кнопки заблокированы. Я, конечно, понимаю, что правильные пацаны графическим конфигуратором не пользуются, но настройку VPN через написание ручками конфигурационных файлов я знать и видеть не желаю.
И разрешения экрана моего конфигуратор графический как не мог определить в 8.10, так и не может в 9.04. Снова надо делать gtf 1280 960 90 и прописывать результаты в косороге.
Супер, просто супер.
:usch:

Да только убунта- не самый удобный дистр, имхо. Раскручен- это да, но ничем не лучше OpenSUSE, к примеру. Так что несколько удивляет позиционирование его как Дефолтного_Дистрибутива_Для_Новичков. Удивляют и сами новички своим мягко говоря странным выбором- когда я выбирал дистрибутив, я перепробовал наверно их с десяток...

"Самого удобного" нет ;) но Суська ничем не хуже. Правда 11.1 несколько сыровата была, я могу рекомендовать 11.0

Тэкс, поздравьте меня. Приехал. Как минимум до выхода драйверов 9.5 для моей АТИшной карточки я буду сидеть без трёхмерной графики и вообще без нормального графического ускорения. Драйвер 9.4 не зависимо от способа установки (хоть через бинарный пакет, хоть через менеджер проприетарных дров) категорическт отказывается видеть единственную верную настройку моего монитора, а именно 1280х960х90Гц. Подсовывает то же самое, но на 60Гц (что на ЭЛТ ужасно для глаз) при этом сохранаяя 1440 на сколько-то и лишь уменьшая картинку. Добавление настройки виртуального десктопа понимает только для широкоформатных режимов, для нормальных он их игнорирует целиком и полностью. Великолепно. Что ж, придётся ждать.

кто-нибудь может подсказать наименее глючный дистрибутив линукса?

Gentoo Linux , а попроще чего-нить нет?
не хотелось бы убить рабочую систему из-за отсутствия глубоких знаний в данной теме.

таких знакомых нет.
я сам ставил несколько, ... мандриву, сусе, федору, убунту, ... но было это все больше года назад.
тогда хоть и с бубном, но получалось все настроить и завести, ... правда переодически все отваливалось.
ставил фряху 6.1, возни больше, не все заводится, но работает стабильней, ... 7 и выше не дружит с железом на ноуте, недельные танцы с бубном позволили запустить х сервер и гном, ... через 15 минут все опять отпало и больше завести не получилось.
вопрос о выборе дистра возник от возмущений по поводу того, что у всех все отваливается или криво работает.

там новая версия х сервера, ... из-за этого и проблемы.

раз разные ошибки выдаёт везде может это что-то с ноутбуком?
А то помню давно, у одного человека был комп, а туда только Win98 нормально ставилось, но это не значит, что всё остальное какое-то не то было... явно железячные проблемы

убунта нормально стартует, только 1 ошибку показывает, ... не помню какую.
и вроде все работает, ... но только вроде, ставить не рискнул пока.
еще френзи пробовал, 1.0 боле мене, хотя не все находила, ядро 6.1 от фряхи, френзи 1.1, ядро от 7.0, если не ошибаюсь, сразу ошибки пишет и не запускается.

Быть такого не может, чтобы что-то кодировку файлам меняло. Наверняка какой-нибудь извраредактор имеется, который этим промышляет. Или ещё какая гадость завелась.

Кстати, тут в сВисте такая штука обнаружилась, как файлы виртуальные, чтобы в «Program Files» писать без нужных прав.. какой хитрый костыль придумали для вендопрограмм, которые конфиги в свою папку сохраняют. Или это чтобы проги на диске побольше места занимали, а то так каждый сам для себя может обновлять потихоньку всё это дело из заведённых пользователей на ОС и всё это дело будет жрать место. Или ещё зараза какая могла виртуально заразить все файлы :)

Завтра начну проверку. Чтобы исключить влияние всякого софта, зловредного в том числе, поставлю на одну из машин свежую мастдайку сп3 проф (не зверьё паршивое) + только дрова от девайсов на предварительно отформатированный винт. Наделаю кучу текстовых и html файлов в utf, распихав файлы по разным местам оставлю комп включённым на пару дней. Посмотрим.

попробую так и сделать.
еще вопрос, мандрива, суся, федора и убунту при загрузке с компашки компиз работает и настраивается, после установки у каждого дистра свои глюки с ним, или вообще не заводится, или постоянно какие то функции отпадывают, драйвера не обновлял, но с компашки ведь работало.

После недавней истории с NoScript всё больше начинаю ощущать потребность в программе типа Ashampoo Uninstaller, но только для Linux. Если вдруг кто не знает, что это такое: программа позволяет сделать «слепок» состояния системы, произвести некие действия, после чего сделать ещё один «слепок», сравнить их и разницу вывести на экран, а также сохранить в файл. При таком варианте сразу можно увидеть, если устанавливаемая или обновляемая программа полезет куда-то не туда. Никому ничего подобного не попадалось?

чтобы сравнить что изменилось достаточно find/md5 и всё :) и вроде как каждый пакет, который устанавливается тоже контрольные суммы считает из всего установленного. Ещё dump/restore есть :)

Кстати, совсем забыл, моя подопытная винда кодировки не поменяла.

Выделить код

Код:

cat /dev/urandom > /dev/dsp

Блокнот++ для переименовывания файла? Это что-то новое.
Зававеди себе нормальный файловый менеджер.

Не советую лазить по shell32.dll "resource hacker"-ом — шелл перестает работать ;)
А про сохранение что-то я недопонял... :/ Как всё таки сохраняется файл? Просто без
расширения или с расширением, но уже будучи неработоспособным?

Интересно все таки как много готовы терпеть люди ради
того, чтобы у них стояла система, которая ограничивает
множество действий пользователя, которая неизвестно
как работает (я про закрытые исходники), которая никак
не может без антивируса, которую надо взламывать и
обманывать разными способами, которая падает даже
от простого зависания программы, в которую надо для
работы воткнуть килограмм всяких драйверов (сужу по
ХР) и всяких DirectX-ов... В принципе, перечислять еще
много. А все ради чего? Ясно ради чего - ради игр (80%
юзеров ХР). :D Чёт меня поперло... :lol:

Тэкс. Пожалуй опять спрошу тут.
У меня есть две проблемы с Убунту 9.04:
1. При включении и запуске ядра на все винты ругается "softreset failed" (у меня SATA-контроллер SB700). Благо, при этом, далее грузится и работает. Но неприятно, ведь в 8.10 этого не было. Поломали в новом ядре 2.6.28 и до сих пор не починили.
2. У меня рейд-массив из трёх винтов по 750 Гб. При выключении/включении компа запускается процедура перерассчёта всех контрольных сумм, что занимает около 8 часов. Это и просто долго, и для винтов вредно. Я вот никак не могу понять что с ними не так. Связано ли это с предыдущей проблемой или мне нужно где-то прописать корректные команды для размонтирования рейд-массива перед выключением винтов? Разве md сам не должен об этом заботиться?

p.s. AMD-ATI выпустили новый бинарный драйвер 9.5. С ним ровно одна проблема -- он не работает с ядром 2.6.29. Чувствую, что 9.6 выйдет не ранее релиза 2.6.30 и всё равно не будет с ним совместим...

Это 5 баллов!
Я всегда подозревал, что PR и маркетинг погубит этот мир!

А вот и здравствуйте. Я по направлению пришёл :)

Имеется ОС GNU/Linux (Mandriva 2009.0 Free), среда KDE. Вопрос: как настроить подключение к Интернету через коммуникатор E-Ten Glofiish (Windows Mobile 6.1)? Спасибо всем, кто попробует научить.

И я даже могу предположить, что дальше будет: либо появятся инструменты, которые позволят обойти оплату (нет, ну вы себе представляете нашего человека, который будет платить Microsoft за то, чтобы установить драйвер к новой железке, чтобы её протестировать? Представляете? — поздравляю, у вас отличное воображение! :D), либо, по аналогии с ситуацией с платными смайликами (каковые для некоторых моих знакомых стали последней каплей), народ настолько массово повалит с Windows, что Linux-сообщество такой наплыв желающих сменить системную ориентацию банально может не выдержать... :D

А по-моему, это просто глупо. Такой подход рассчитан на самую безграмотную аудиторию. К великому сожалению, таких людей ещё достаточно.

Прикупил себе ноутбук и поставил туда Kubuntu основной ОСью. Поздравляйте меня. :P (Vista прожила всего 20 минут.)

кто-нибудь может подсказать как из убунту 9.04 полностью удалить стандартный почтовик и плеера?

я уже грохнул систему удалив там чего-то лишнее, ... вечером попробую еще раз поставить.

"Totem лучше не трогай - он всеядный и лучше всяких VLC."
только выглядит страшно.

> только выглядит страшно.
Это ты ещё выкидыш принятый за официальный плеер в КДЕ4 не видел. Вот уж где всё плохо. Причём абсолютно всё плохо.

Решил тут заменить Амарок на Сонгберд. Отличная штука: выглядит классно, работает шустро. Не совсем понимаю, зачем нужно было переделывать Амарок, он стал похож на нечто невразумительное и тошнотворное.

Но закос под iTunes у Songbird, конечно, сказочный. :)

mpd рулит всё больше. Появляется поддержка cue и всё такое.

После первых минут пользования Сонгбердом возник важный вопрос: где звук? Все остальные приложения его воспроизводят, а Птица нема.

Нашел. Был выключен PCM вывод. Увеличил его громкость (на самом деле поставил на полную), и Птица запела.

Кто бы мне подсказал нормальный редактор тэгов mp3/ogg Vorbis под Мак, с автоперекодировкой в UTF8 из win1251 и в противоположном направлении, в том числе если кодировка побита, и с номерами песен, проставляемыми прямо в библиотеку iTunes? Более простые решения использовал, но с перекодировкой не понял, как делать. Сам iTunes перекодирует нормально только небитые названия.

Хоть и косит Сонгберд под Айтюнс, нет у него одной важной функции этого самого айтюнса - поддержки айподов. Здесь есть пользователи этого девайса? Что используете в линуксе для работы? В Гноме и xfce пользовался gtkpod, но не очень-то он мне понравился.

Захотел тут себе поставить в КДЕ док а-ля OS X. Что посоветуете, кроме AWN?

Народ, тут вроде сравнивают ОСи, а не проги обсуждают!:tongue2:
Так вот, мое мнение: Windows must die, Макось чуть получше, а Linux rulezzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzz!
P.S. Насчет графических сред - KDE я юзал, тормознутая недокопия винды:) а GNOME - самое то. Для медленных компов подойдет Xfce.

Не, не будет тут холиворов на тему KDE vs GNOME! Все рабсреды хороши, выбирай на вкус :)
Для медленных компов сейчас вроде бы LXDE больше подходит -- по слухам пошустрее XFCE, сам не пробовал ещё. А для очень медленных -- Fluxbox или JWM или ещё какой-нибудь WM.

Четвертые кеды может и выглядят местами сыровато, но вполне пригодны для использлвания, интуитивно понятны, в целом не вызывают рвотного рефлекса, такая же графическая, как многие другие известные.

а есть что-либо похожее на миранду под линукс, чтоб и смайлы подключить, и статусы всякие, и протоколы майл, гугл с голосовой связью, аську, джабер, ... и без транспортов все.
затянул сусе 11.1 , а то в убунту слишком много софта добавлять надо, даже контрол-центр куда-то девали.
вечером попробую поставить.

вроде только шкурку на VLC поменять, по дефолту раздельно.

и в сусе с гномом, Pidgin, ... тока както не так он работает, квиповский джаббер чет не осилил как к нему подключить, да и звука у него нет, вот psi под линуксом понравился больше, чем под виндой, ... но гнать все через транспорты, ...

Пользуюсь, вполне стабилен.

а в qutIM Bonjour есть?

Если плюшки нужны, то qutim по любому. Он вполне стабилен.

пока только под винду, ... под мак и линукс предлагают ввести адрес почты и обещают сообщить как появятся версии под них, ... ждем.

а кто может объяснить, что огнелис в убунте работает с установленными расширениями почти в 3 раза быстрее, чем в сусе 11.1 без расширений? на одном и том же железе.

нарыл вот: http://ru.wikipedia.org/wiki/Сравнение_мессенджеров

Мне кажется тему с awesome можно уже и закрыть. Я не вижу ни грамма апломба или неуважения к пользователям со стороны автора программы. Он не хочет возиться с домохозяйками и не стремиться к всемирной популярности -- это его право. Если бы стремился к популярности, то его позиция была бы непонятной, а так всё просто. Он не говорил: если тупые, то валите нафиг. Он чётко и ясно сказал: Не желаете учить Lua -- не читайте далее и не пользуйтесь или возьмите у кого-нибудь готовые настройки, желаете или уже знаете -- добро пожаловать. Ну не хочет он делать GUI для настройки, но и пользоваться не предлагает. Не только не заставляет, но, даже, не предлагает.

На сим прошу прекратить писать посты по два экрана размером отвечая на каждое предложение ещё двумя. Хотя бы не используйте quote, так как занимает чёрт знает сколько места.

Еще о Сонгбёрде. К сожалению, нет там айтюнсовской функции "пропустить при перемешивании". Она очень нужна, когда закидываешь музыку на плеер, чтобы некоторые композиции не воспроизводились в основном списке, а также при добавлении альбомов, чтобы они тоже исключались, а воспроизводились только через плейлисты.

Ту эта... в линуксе шрифты в лисьем оформлении почему-то больше, чем в основном интерфейсе КДЕ. Что прописать в юзерхром, чтобы сровнять?

Ужасно Firefox выглядит с КДЕшным оформлением. Буэээ. Лучше просто глобально изменить размер шрифта в юзерхроме, но я не помню, что там нужно прописывать.

В общем, прописал

Выделить код

Код:

window, menubar, menubutton, menulist, menu, menuitem {
  font-size: 9pt !important;
}

в userChrome.css, и шрифты уменьшились. Везде, кроме окна настройки. Какая строка отвечает за это?

Выделить код

Код:

label, description, treechildren, textbox {
  font-size: 9pt !important;
}

Google поведал что Барсик встанет только на x86-64. x86 без "64" и ПоварПК в пролете. Смело.

под смело не имел ввиду плохо. даже M$ клятвено клянется что венда 7 последняя их ОС с 32 битной версией (в "настольном" сегменте). В принципе сама идея у ябла правильная, без принудительных мер массовый переход на 64 битки затянется еще эдак на лет десять и основная масса дров и софта так и останется на 32 битах, что имхо не радует. другое дело реализация...

Ай-яй-яй Интелу. Ай-яй-яй (-:Е

Ночью винда обновилась и самопроизвольно перезагрузилась. Спасибо ей. Теперь посреди загрузки показывает чёрный экран минуту, только потом загружается. Хы.

mhdd или аналогичная прога для низкоуровневой диагностики винта. посекторным сканом прояснит ситуацию, там же можно и смарт посмотреть, на который однако не следует особо полагатся. сканирование надежней. че как и к чему есть в мануалах. еще как вариант - вендозные вирусы, фряху или линь не тронет.

Пусть в виндосс wget добавят и ссылки на альтернативные браузеры...

Мне кажется ,что даже и в этом случае обычный пользователей кликнет на привычную иконку IE (который наверняка будет одним из первых ссылок) и успокоится.Неужели кто-то задастся идеей прочитать информацию обо всех браузерах и выбирать из того,что он и знать не знать не знает? Ну разве что единицы.

по логике вещей у ябла разве что матплиты могут быть самопальные. еще на планки сам может чипы озу наклёпывать, как и делают большинство "производителей" оперативки. современный мак практически клон пк.

Про второй винт, это с виндой актуально. Ставишь второй винт и наблюдаешь синенький экран на этапе загрузки. Сколько раз такое было.

А вы заметили, что уже вышло ядро 2.6.30? Я себе на убунту 9.04 поставил. Работает.
И CDemu работает, и VirtualBox.
Правда проблему с софтрезет фэйлед до сих пор не решили.
До сих пор комп стараюсь без очень веского повода не выключать.

Знаете чито... записал я тут дивидшку через k3b и в отчете о записи обнаружил следующее:

Выделить код

Код:

...
KDE Version: 3.5.10
...

Как такое возможно? Или k3b использует какие-то старые библиотеки? Сейчас у меня KDE 4. Еще меня немного смутил внешний вид программы: там все от предыдущей версии КДЕ.

Товарищи, у меня беда случилась с моим компом. Совет ваш нужен... правда проверить я его смогу только вечером, когда домой приду.
Ситуация такая:
Я перепаковывал небольшую кучку архивов и качал через торренты всяческую чушь, внезапно все связанные с диском операции оборвались и всё заблокировалось. Т.е. я видел файлы и папки, мог их читать, но не мог ничего менять -- полный рид-онли. Так же заметил пропажу кучи файлов в разных случайных местах. Размонтировал раздел, попробовал примонтировать обратно, но получил сообщение, что нужно указать тип таблицы разделов. Перезагрузился -- не помогло, всё равно не монтируется хотя раньше раздел монтировался автоматически.
Сначала я подумал, что это аппаратный сбой и, так как раздел находится на софтовом RAID5, я проверил статус рейда (cat /proc/mdstat). Статус показал, что с рейдом всё в порядке. Если бы произошёл физический сбой записи, то там, теоретически, это должно бы было быть отражено. Во всяком случае должна была начаться процедура перепроверки. Но с винтами, похоже, всё ОК.
На данный момент я считаю виновной файловую систему ex3fs. Она хоть и с журналированием, но, похоже, слетела основательно.
Так вот, что посоветуете мне делать? Как восстановить ex3fs и как принудительно запустить перепроверку рейда созданного через mdadm?

Выделить код

Код:

wiselord wiselord # cat /boot/grub/menu.lst

default 0
timeout 3
splashimage=(hd0,0)/boot/grub/splash.xpm.gz

title Gentoo Linux 2.6.30-r1
root (hd0,0)
kernel /kernel-genkernel-x86_64-2.6.30-gentoo-r1 resume=UUID=fc54d61e-74e0-4901-b2bf-231315f608ec root=/dev/ram0 real_root=UUID=f180c407-424d-4a15-a7ee-afe185769b40 video=uvesafb:1280x1024-32,mtrr:3,ywrap vga=0x31b splash=silent,theme:livecd-2007.0 console=tty1
initrd /initramfs-genkernel-x86_64-2.6.30-gentoo-r1

title=Memtest86Plus
root (hd0,0)
kernel --type=netbsd /boot/memtest86plus/memtest

wiselord wiselord # cat /etc/fstab

# /etc/fstab: static file system information.

# <fs>                                          <mountpoint>            <type>          <opts>          <dump/pass>

UUID=3b7b805b-7ce6-4324-95ce-c9ec6b18a89f       /boot           ext2            noatime                 1 2
UUID=f180c407-424d-4a15-a7ee-afe185769b40       /               reiserfs        noatime                 0 1
UUID=fc54d61e-74e0-4901-b2bf-231315f608ec       none            swap            sw                      0 0
UUID=6775965c-e730-44b0-b972-058d24f395cd       /var            reiserfs        noatime                 1 2
UUID=d807a6ea-5956-4d19-8cc7-2bbe204a4127       /usr            xfs             noatime                 1 2
UUID=caac9421-55d3-4381-81e7-7f9d2c8df783       /home           xfs             noatime                 1 2
UUID=97524695-9795-4017-82a2-c410ceedc69e       /mnt/films      xfs             noatime                 1 2
UUID=97524695-9795-4017-82a2-c410ceedc69e       /home/Видео/Фильмы  xfs         noatime                 1 2

proc                                            /proc           proc            defaults                0 0

none                                            /tmp            tmpfs           defaults,size=7000M     0 0
shm                                             /dev/shm        tmpfs           nodev,nosuid,noexec     0 0

/mnt/scrapbook.ntfs                             /mnt/scrapbook  ntfs-3g         defaults,auto           1 2

Намёк на root (hd0,0)?
Ну не знаю, в grub диск, с которого грузишься - всегда (hd0). Поэтому как бы диски не расположились, БИОС в порядке очерёдности проверит все и таки загрузит линукс корректно.

Попробую на виртуальной машине, потому что по моим выкладкам убунта должна работать после убирания первого диска, если она установлена на второй жёсткий диск и mbr на нём же. Если неправильно понял ситуёвину, поправьте меня.

Я Keep-ом всегда пользовался, простая до ужаса, но работает.

Каким (несложным) софтом в линуксе можно вырезать звуковые дорожки из файлов? У меня есть фильм с английской и русской дорожками, хочется убрать оттуда первую и оставить только вторую.

Кто-нибудь из Вас помнит шутку про супер-унитаз и дырку в полу, их совершенствование? Или никогда не читали? :)

Выделить код

Код:

% ls /usr/portage/app-backup 
afbackup-client  bobs       dar         kbackup       mylvmbackup   sarab
afbackup-server  boxbackup  dirvish     kdar          pdumpfs       simplebackup
amanda           ccollect   duplicity   keep          pybackpack    snapback2
backup-manager   cdbackup   flexbackup  konserve      rdiff-backup  tob
backuppc         cdbkup     furball     mirdir        reoback       vzdump
bacula           cpdup      hdup        mondo-rescue  rsnapshot

вот я даже верю что работает без всяких проверок. другое дело что городить такой вот лесок команд в консоли это "гентуизм" для узкого круга сектантов.

Роюсь тут в пакетах и не могу найти подходящий графический редактор для линукс. GIMP, конечно, хорош, но не нужен весь его функционал. Всего-то необходимо иметь возможность изменять размеры рисунка, обрезать края, поворачивать... В Windows я использовал Paint.NET, а в линуксе что для этого подойдет?

kolourpaint вполне функционален. Правда как у него с поворачиванием картинок не помню...

Ох, и падучей оказалась плазма. У же четыре раза за день пришлось перезапускать иксы. :/

Слушайте, объясните, как в KMail убрать группирование сообщений по дням, неделям месяцам и т.д.? Хочется видеть старый добрый классический список.

У меня плазма с 4.1.3 падала по большим непраздникам. Подлизывалась, наверное. Всё равно бросил её (-%Е

А точно в плазме дело?

А где в КДЕ4 настраивается вид панели задач? Просто я тут поэкспериментировал с поворотом экрана (повернул на 90 градусов ради смеха), когда вернул все обратно, панель стала прозрачной. Хочу вернуть ей прежний синий вид. Рылся в настройках, но там либо нет возможности выбирать тему (цвет, фон) для какой-либо панели, либо везде уже стоит Oxygen. Перезапускал систему на всякий случай, но ничего.

Наверное, это был баг :)

Скорее всего допилят в будущем, релизу так к 4.5.
Если вспомнить KDE3, так там тоже не всё сразу появилось. Так что ждём и надеемся...

Кто подскажет, как к фоксу поставить флэшплеер?
имеем вот

Выделить код

Код:

steve@steve-desktop:/var/www/chat$ ls -la /usr/lib/mozilla/plugins
total 9896
drwxr-xr-x 2 root root     4096 2009-06-22 17:17 .
drwxr-xr-x 4 root root     4096 2009-06-22 16:30 ..
lrwxrwxrwx 1 root root       37 2009-06-22 17:15 flashplugin-alternative.so -> /etc/alternatives/mozilla-flashplugin
-rw-r--r-- 1 root root    15708 2007-01-06 00:51 libflash-mozplugin.so
-rw-r--r-- 1 root root 10089232 2009-06-22 17:17 libflashplayer.so
steve@steve-desktop:/var/www/chat$ locate libflashplayer
/usr/lib/adobe-flashplugin/libflashplayer.so
steve@steve-desktop:/var/www/chat$

У лисы в плагинах нет флэшплеера.
Как видно были поставлены офиц. адобовский плаг через gdebi и неофиц. через apt-get

firefox3 берет плагины из другой папки. Могу ошибаться, но посмотри папку /usr/lib/firefox3/plugins/ Если она есть то создай линк в ней на файл libflashplayer.so

Выделить код

Код:

steve@steve-desktop:/tmp$ ls -la /usr/lib/firefox/plugins/
total 9880
drwxr-xr-x 2 root root     4096 2009-06-23 12:05 .
drwxr-xr-x 3 root root     4096 2009-06-22 16:39 ..
lrwxrwxrwx 1 root root       37 2009-06-22 17:15 flashplugin-alternative.so -> /etc/alternatives/firefox-flashplugin
-rw-r--r-- 1 root root 10089232 2009-06-23 12:05 libflashplayer.so

memini

/usr/lib/nsbrowser/plugins
Здесь firefox ищет плагины.

firefox и система должны быть одной архитектуры (или оба x86, или оба amd64).
Если firefox и плагины ставились системными средствами (aptitude или что там у вас), проблем в принципе быть не должно.

Если firefox качался вручную, то это 32бит версия, проблема может быть в 64битности ОС и плагинов.

Просто песец, уже и в ~/.mozilla/plugins клал, и в /usr/lib/xulrunner-addons/plugins/ - не видит и все.

memini
ты уверен, что плагины и firefox одной архитектуры?
firefox ставился системными средствами?
как бы так не получилось, что firefox скачан вручную (т.е. он - 32бит), а плагины ставятся 64бит (если система такая)

Выделить код

Код:

% locate libflashplayer 
/opt/netscape/plugins/libflashplayer.so
/usr/lib64/nsbrowser/plugins/libflashplayer.so

Я как-то сбил все права на корне, когда копировал систему на другой винчестер. Правда, на root root 755/644 (кажется). Пересборка мира помогла.

Кто-нибудь пользуется айподами под линуксом? У меня вопрос. Для работы с плеером я пользуюсь приложением gtkpod (пока что оно самое лучшее), так вот, когда я в свойствах айпода выбираю "выйти из устройства", оно исчезает из списка в программе, но по-прежнему остается примонтированным (горит надпись "не отсоединяйте айпод"). Как сделать так, чтобы он отсоединялся полностью? Например, если я открываю плеер в Сонгбёрде, а потом жму "отмонтировать", то он полностью отовсюду выходит, как в айтюнсе. И еще: каждый раз, когда я присоединяю айпод, он не появляется ни в одном списке, пока я не нажму "открыть в дельфине".

Кстати, если убрать его из гткпода, а затем еще нажать "безопасное извлечение", то отмонтирование все равно не происходит (надпись горит). С флешками похожая ситуация: они, вроде как, отсоединяются, но в списке точек входа висят, пока я не выдерну их из разъема. Айпод мне тоже приходится выдирать, но как-то знаете ли сыкотно каждый раз это делать, не взирая на предупреждение.

Итак, мои новые винты прибыли, теперь копирую разделы рейда на них через dd_rescue. Как и ожидалось один из винтов не читается принципиально, сейчас вот второй, который скоро может стать таким же ж, копирую. Пока, тьфу-тьфу, ноль ошибок. Потом сниму копию с целого, добавлю в рейд третий винт и переподыму на новых винтах, а старый целый сейгейт в спейр поставлю до тех пор пока не куплю ещё 2 WD-шки.

Решил прикупить к своему буку bluetooth-адаптер, так как встроенного нет. Как у них дела с линуксами? Просто я смотрю спецификации, и везде написано о поддержке только Windows и Mac OS X.

У меня 2 адаптера, один D-Link DBT-122, второй Bluetake какой-то, ни с одним проблем не возникло, заработало из коробки.

Решил тут глянуть видео с сайта Эппл, рассказывающее об OS X, а не тут-то было. Требует плагин для Квиктайма, но я в линуксе. Нашел в репозиториях плагин, позволяющий интегрировать в браузер vlc, который уже в свою очередь без проблем запустит любое видео (во всяком случае так преподносилось). Так вот плагин-то я установил, а ролики как не игрались, так и не играются. Все время просит установить Квиктайм. Кто-нибудь знает решение этой проблемы? Браузер, есессно, перезапускал.

Не скажу за Kubuntu, но у мну в Ubuntu оно идёт, плагин totem его крутит. Мплейер тоже должен крутить. Посмотрите в сторону пакетов mozplugger, mplayer-nogui, mozilla-mplayer. Установка первого при наличии vlc скорей всего поможет. А в about:plugins он светится?

а можно ссылку на сиё видео?

sudo aptitude install mplayer-nogui mozilla-mplayer
И менять плеер не нуна. Он без гуя. Если не знать что он установлен, можно и забыть о нём. В меню не прописывается. На себя не перетягивает типы файлов. Только в плагинах тогда влц отрубить.
Кста, он у меня как раз основной плейер. Тотем только для двд и IP-TV, что случается крайне редко.

Эх, тихо тут как-то :) А раньше-то: Syzygy отжигал, Почесал ему помогал, холивор лился рекой. А сейчас - тьху :( Только линуксоиды свои проблемы решают :)

P.S. А вообще, я написал сюда только для того, чтобы посмотреть на картинку своего User Agent :)

А Вы скажите, что МакОСь круче всех других систем, Вас сразу запинают.

Вот меня, кстати, терзает такой вопрос: насколько геморройно поднять дома маленький сервер под виндой? Маршрутизатор, подключающийся к тырнету по PPTP и раздающий маленькую локалку по DHCP. Как думаете?

Наконец моя эпопея с рейд-массивом закончилась. Можете поздравить. Ж)
В итоге:
1. Один винт не пострадал, буду использовать как флэшку пока не сдохнет.
2. Один винт покрылся мелкими бэдблоками. К счастью ничего важного туда не попало.
3. Один винт сдох и восстановить его не удалось даже специалисту, а читать поверхность в лаборатории было бы слишком дорого.
Как результат -- пересобрал рейд на данных с первых двух винтов. Рейд поднялся и все важные данные оказались целыми.
Я вот думаю, а что бы я делал, если бы винты были не в рейде?.. Если честно, то даже знать не хочется. Теперь я ещё больше люблю линукс.

Странно...
Стоят Seagate ST3500320NS (ES.2) прошивка SN04 и Seagate ST3500320AS (7200.11) прошивка SD1A. Первому скоро год, второй около трёх месяцев. Проблем не было...

Выделить код

Код:

SMART Attributes Data Structure revision number: 10
Vendor Specific SMART Attributes with Thresholds:
ID# ATTRIBUTE_NAME          FLAG     VALUE WORST THRESH TYPE      UPDATED  WHEN_FAILED RAW_VALUE
  1 Raw_Read_Error_Rate     0x000f   118   099   006    Pre-fail  Always       -       186019410
  3 Spin_Up_Time            0x0003   095   091   000    Pre-fail  Always       -       0
  4 Start_Stop_Count        0x0032   100   100   020    Old_age   Always       -       517
  5 Reallocated_Sector_Ct   0x0033   100   100   036    Pre-fail  Always       -       0
  7 Seek_Error_Rate         0x000f   075   060   030    Pre-fail  Always       -       39069616
  9 Power_On_Hours          0x0032   098   098   000    Old_age   Always       -       2202
 10 Spin_Retry_Count        0x0013   100   100   097    Pre-fail  Always       -       5
 12 Power_Cycle_Count       0x0032   100   100   020    Old_age   Always       -       518
184 Unknown_Attribute       0x0032   001   001   099    Old_age   Always   FAILING_NOW 117
187 Reported_Uncorrect      0x0032   100   100   000    Old_age   Always       -       0
188 Unknown_Attribute       0x0032   100   096   000    Old_age   Always       -       434
189 High_Fly_Writes         0x003a   090   090   000    Old_age   Always       -       10
190 Airflow_Temperature_Cel 0x0022   064   054   045    Old_age   Always       -       36 (Lifetime Min/Max 28/36)
194 Temperature_Celsius     0x0022   036   046   000    Old_age   Always       -       36 (0 13 0 0)
195 Hardware_ECC_Recovered  0x001a   052   037   000    Old_age   Always       -       186019410
197 Current_Pending_Sector  0x0012   100   100   000    Old_age   Always       -       0
198 Offline_Uncorrectable   0x0010   100   100   000    Old_age   Offline      -       0
199 UDMA_CRC_Error_Count    0x003e   200   200   000    Old_age   Always       -       0

SMART Error Log Version: 1
No Errors Logged

Ну короткое я на подмонтированном запустил, ошибок вроде нет, а отмонтировать винт я смогу только после загрузки с лайвКД - у меня на нём(HDD) /

Значит страдают дурью... :D

"100% совместимость с Windows" для корейцев значит только то, что Starcraft запускаться будет.

а за поGNUтыми копилефтами последуют мелкомягкие копирасты. это корейское чудо настолько веселое, что ламает все возможные лицензии  :lol:

сегодня тайный совет мелкомягких джедаев утвердил финальную RTM сборку windows 7, хз конечно, так на взоре написали. жду утечки. давно нужна была 64 битная винда, xp 64 провалился с треском, vista никогда не нравилась, что 32, что 64. может эта придется по вкусу.

так есть Убунта 8.10, валяется на отдельном винте. инет, сеть и сетевой принтер настроил, снес сфопотный драйвер видео, накатил проприетарщину нвидии. попонтовался пару дней, ну и хз что с ней дальше делать. мож когда-нибудь время будет разбиратся. поправка: на 100% финальная вендоза 7 RTM не раньше 24 июля, поторопился.

Я что-то никак не пойму. Это сговор разработчиков драйверов для ATI-карточек или как?
Почему драйвер RadeonHD полностью игнорирует ModeLine с моим любимым разрешением, которое сам он определить не может?
Ну нельзя на моём мониторе ставить что-либо отличное от 1280х960, пропорции поедут. И менее 90 герц ставить так же нельзя.
Стандартный драйвер настройку видит, этот, как и проприетарный АТИ-шный, не видит.

68agasfer, это ещё что, вон гента уже на 30% подорожала, а убунта аж на 32,3%. :)

Выделить код

Код:

Section "Monitor"
    Identifier    "Configured Monitor"
    Modeline "1280x960_90.00"  158.69  1280 1376 1512 1744  960 961 964 1011  -HSync +Vsync
    # 1280x960 @ 90.00 Hz (GTF) hsync: 90.99 kHz; pclk: 158.69 MHz
EndSection

Section "Screen"
    Identifier    "Default Screen"
    Monitor        "Configured Monitor"
    Device        "Configured Video Device"
    DefaultDepth    24
EndSection

Section "Device"
    Identifier    "Configured Video Device"
    Driver "radeonhd"
    Option "AccelMethod" "EXA"
    Option "DRI" "on"
    Option "UseConfiguredMonitor" "true"
EndSection

Section "ServerFlags"
    Option    "DontZap"    "False"
EndSection

Вообще их понять можно -- это ж теперь сколько стоит дополнительную копию произвести... И плевать, что бóльшая часть разработки была сделана до кризиса -- копировать-то сейчас нужно. Да ещё и менеджеры с маркетологами кушать просят... :)

Выделить код

Код:

Section "Screen"
    DefaultDepth    24
EndSection
Выделить код

Код:

Section "Screen"
    DefaultDepth    24
    SubSection "Display"
        Modes      "1280x960_90.00"
    EndSubSection
EndSection

с вирусами хорошая идея, ну вот только придется ломать свои привычки, вырубить фаер, антивирь, полезть под админкой на порносайты etc. А с дровами винды "искаропки" для видео еще хорошо (бросилось в глаза отсутствие advanced настроек драйвера, CUDA и т.п. 100 пудов это не forceware) не разбирался, но по опыту со старыми вендами куда им там до свежих версий от производителей. ACHI драйвер от M$ разозлил тем, что хотя в биосе выставлен режим АПХЧИ и Native Sata, а IDE приблуда типа JMicron вырублена намертво, программно эмулирует IDE каналы и именно на один из них цепляет hdd.

Выделить код

Код:

Section "Screen"
    DefaultDepth    24
    SubSection "Display"
        Depth 24
        Modes      "1280x960_90.00"
    EndSubSection
EndSection

Кто-нибудь может мне объяснить почему моя Убунту считает, что если я закрываю приложение из которого я только-что скопировал кусок текста, что этот кусок текста мне больше не нужен? Меня такое поведение мягко говоря заколебало уже... -_- Я не знаю какая от этого польза и знать не хочу, так как это дьявольски неудобно. Как это выключить?

Выделить код

Код:

sudo aptitude install parcellite

Поставил Хакинтош Леопард 10.5.7 красивая системка, правда все не привычно так... :)
Hе могу понять как тут выставить чтобы переключалась раскладка клавиатуры по Ctrl+Shift...

У меня вопрос преимущественно к пользователям ноутбуков с графикой от Интел. Кто-нибудь знает почему при запуске любого видеофайла изменяется яркость дисплея? То есть, стоит она на максимуме, все отлично, но как только запускаю, например, фильм, яркость снижается как при включении режима энергосбережения. Правда, заметил одну особенность: такое происходит только если запустить видео через любой плеер, кроме Dragon Player, с ним все нормально. Как это исправить, а то приходится все время настраивать яркость?

Ах, да и еще. Поставил тут на днях SMPlayer и заметил еще одну особенность. Когда я запускаю видео через него, яркость снижается не только при запуске, но и при остановке. У VLC  проблемы только при запуске.

Я не знаю будет ли такое поведение в гноме 3, может и нет, но вот сам принцип поведения окон очень классный. При любых манипуляциях заголовки окон остаются видны.

А зачем спрашивать? Можно  ж почитать содержимое файла. В него.

Я вот тут подумал, а действительно нет достойных QTшных проигрывателей-музыкальных менеджеров, кроме Амарока?

QMMP или QMPDClient не подходят?

Недавно спрашивал про работу блютус-адаптеров в линуксе. Так вот, воткнул на днях один такой, и... он отказался работать. Точнее приложение kbluetooth4 загружается, поиск устройств (телефона) работает, но как только я хочу подключиться к найденному устройству, программа сообщает, что "Sorry, but your bluetooth device does not support input service". Я пытался подключить Моторолу, но с другими телефонами происходит то же самое. Что делать?

Для начала lsusb и hciconfig -a, там видно будет.

Выделить код

Код:

igorsub@myKubuntu:~$ lsusb
Bus 002 Device 004: ID 5986:0105 Acer, Inc
Bus 002 Device 001: ID 1d6b:0002 Linux Foundation 2.0 root hub
Bus 007 Device 001: ID 1d6b:0001 Linux Foundation 1.1 root hub
Bus 006 Device 002: ID 046d:c050 Logitech, Inc. RX 250 Optical Mouse
Bus 006 Device 001: ID 1d6b:0001 Linux Foundation 1.1 root hub
Bus 005 Device 002: ID 0c10:0000
Bus 005 Device 001: ID 1d6b:0001 Linux Foundation 1.1 root hub
Bus 001 Device 001: ID 1d6b:0002 Linux Foundation 2.0 root hub
Bus 004 Device 001: ID 1d6b:0001 Linux Foundation 1.1 root hub
Bus 003 Device 001: ID 1d6b:0001 Linux Foundation 1.1 root hub
Выделить код

Код:

igorsub@myKubuntu:~$ hciconfig -a
hci0:   Type: USB
        BD Address: 2C:3D:4F:04:07:FE ACL MTU: 339:6 SCO MTU: 180:1
        UP RUNNING PSCAN
        RX bytes:1482 acl:0 sco:0 events:95 errors:0
        TX bytes:927 acl:0 sco:0 commands:75 errors:0
        Features: 0xef 0x3e 0x09 0x70 0x08 0x08 0x00 0x80
        Packet type: DM1 DM3 DM5 DH1 DH3 DH5 HV1 HV2 HV3
        Link policy: RSWITCH HOLD SNIFF PARK
        Link mode: SLAVE ACCEPT
        Name: 'myKubuntu'
        Class: 0x1a010c
        Service Classes: Networking, Capturing, Object Transfer
        Device Class: Computer, Laptop
        HCI Ver: 1.2 (0x2) HCI Rev: 0x2 LMP Ver: 1.2 (0x2) LMP Subver: 0x2
        Manufacturer: Accel Semiconductor Ltd. (74)

Кто-нибудь знает как заставить виртуальную машинку на ВиртуалБоксе видеть флэшку? Просто добавлять её в список ЮСБ-устройств бессмысленно, так как всё равно не работает. А вот сканер у меня таким образом работает. И ещё вопрос относительно инета на виртуальной машинке. Качать крупные файлы можно без проблем, но когда дело доходит до отправки крупных пакетов информации происходит затык и они не отправляются. Например на gmail нельзя приложить крупный файл к письму, тогда как на реальной машинке можно.

Да, забыл уточнить, у меня VirtualBox 3.0.4 под 64-битным линуксом на ядре 2.6.30.4. Вообще те же проблемы и на более старой линейке 2.6.28.хх, так что думаю не в совместимости с ядром дело, тем более, что все dkms-модули собираются успешно.

Я вот думаю не расшарить ли мне флэшки через Самбу, но мне такой подход как-то не нравится.

закончил тестирование win7 rtm. переходить сейчас считаю неоправданным из-за слабоватой готовности драйверов и софта, как результат имел дело с некритическими глюками whql драйверов, загонять неподписаные под x64 не приходило в голову. с софтом тоже не все гладко, хотя и не смертельно, еще несколько мелких глюков самой оси. плюс недавно всплыл серьезный глюк с утечкой памяти при работе chkdsk.exe , кто знает сколько их там еще. Хотя уронить систему симуляцией тупого пользователя у меня так и не получилось, вконтахтёр не будет знать пару консольных комманд роняющих любую венду.  :)    подожду с полгодика, глядишь ось опопсеет (дрова, софт), M$ гигабайт хотфиксов наштопает... сырые ОС это не для меня, искуственный геморой  :lol:

Думаю попробовать Debian 5.02 , какие в первую очередь сюрпризы ждут после Ubuntu 9.04 :) ?

Я в Убунту до свих пор не могу придумать как поправить его, что б установить моё любимое 1280х960х85. АТИшный проприетарный драйвер тупо всё игнорирует и работает на корявом автоопределении, которое свято уверено, что в таком разрешении мне 60 герц это за глаза. Меня вот удивляет, а почему бы не разрешить ставить любую частоту и просто пытаться её поставить. Не встала -- ну так и хрен с ней. Так нет же ж, надо ограничивать до автоопределяемого набора, который не работает.

Ладно, будем копать. И ведь главное дело, в зимнем релизе работало...

Кстати а в Mandriva PowerPack 2009 есть k3b? или чем там в ней диски записывают? на днях улыбнуло, платный дистриб без дискописалки, такое даже в бубунте есть :lol:

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=23387 - вот те на, хотя самый первый вирь как раз таки на Unix зародился, в период его естественной монополии. всякого рода тырящей инфу гадости под *nix всегда хватало (в отличие от десктопов в серверном сегменте *nix системы таки очень популярны). поздравляю с ботнетом, не только виндой единой же им жить.. :lol:

любая *nix-машина с ssh на 22 порту подвергается немедленной атаке на предмет слабых паролей. Я свой ssh передвинул повыше, хоть и пароль у меня, как и положено, с цифрами и знаками препинания.

Доброе утро. Какой утилитой (nix) можно посмотреть мощность блока питания в системном блоке? (лень вскрывать)

Насколько знаю там ничего такого нет. По какой шине должен обмениваться блок питания информацией с мат. платой? Он же подключен только кабелями питания.

Братья Товарищи Человеки, в совете нуждаюсь.  :)

недели три назад заинсталил прогу которая в процессе инсталяции проставила visual c++ 2005 redistributable (32 бит), понятно мне зачем и почему. назовем эту прогу "А". позавчера заинсталил прогу "Б", которая установила visual c++ 2008 redistributable (64 и 32 битные отдельно). так вот, можно ли теперь спокойно удалить visual c++ 2005 redistributable так как в системе имеется более новая версия? имеется ли обратная совместимость 2008 runtime'а с 2005? влом как-то качать апдейты на 2005, если он уже не нужен.

хм, мысль. так и сделаю.

Итак$ uname -a
Linux doc 2.6.31-020631-generic #020631 SMP Thu Sep 10 21:43:40 UTC 2009 x86_64 GNU/Linux

Как говорится дуракам нет покоя, ну да ладно. Не знаю стало ли меньше дёргать винт (обычно памяти и так хватало), но одно могу сказать точно -- у меня отвалился OpenGL в FGLRX (включая новый 9.9). Если в 2.6.30 оно хоть как-то работало, то в 2.6.31 помахало ручкой и сгинуло. А в radeonhd он и не поднимается, наверное ручками надо экспериментальный драйвер собрать. Да, на всякий случай напомню, у меня ATI RadeonHD 3200.
Что посоветуете?

...с выходом Karmic Koala я таки заброшу обновлять ядро ручками, а то не кайф сидеть без 3D. Я вообще почему ядро лапаю, меня 2.6.28 не устраивает своей урезанной реализацией ext4, на котором у меня мои полтора терабайта рейда крутятся.

Пользователи кед, не бывает ли у вас так, что при загрузке системы на пару секунд пропадает сплэш-скрин? То есть, начинает грузиться КДЕ, поочередно появляются иконки (индикаторы), мол, настройка, сеть, рабочий стол, но где-то перед появление значка самого КДЕ сплэш исчезает, а потом снова появляется, только все значки уже загружены (подсвечены), в том числе и логотип КДЕ. Как с этим бороться? Хочется плавной "правильной" загрузки.

Я уже не понимаю, кто кого цитирует и кому отвечает.

это старый добрый баг форума :whistle:

Опять проблема с KDE. Хочу установить себе шрифт OpenType. Захожу в параметры системы, выбираю установку шрифтов, открываю там папку с желаемыми шрифтами и... понимаю, что их там нет. Точнее программа их не отображает, список пуст. Все файлы в формате OTF, который установщик шрифтов поддерживает. Так где же они? Почему не отображаются?

Ubuntu Karmic 9.10
Gentoo ~amd64

Стоят кеды 4.3.1

На бубунте периодически то pulseaudio, то kwin отвалится или перезагружается
В генте проблем нет, но и pulseaudio тоже нет :)

Да, ядро одно и тоже 2.6.31

Выделить код

Код:

find /input/path/ -iname "*.wav" -exec flac {} -o <тут тоже что-нибудь>

мне все же это не совсем понятно, хотя... нет, эту мысль тут развивать не стоит. СЛОР2 получится, т.е. полная бессмысленная туфта  ;)

Выделить код

Код:

find /input/path/ -iname "*.wav" -exec flac {} -o <тут тоже что-нибудь>

использую mac os x для программирования (textmate), но начал потихоньку переходить на IDE. И все равно, очень удобная штука. В остальное время юзаю windows7, где интерфейс в разы привычнее и удобнее. насчет пиратства - совесть пока что не бунтует.

Выделить код

Код:

#/bin/bash 
for FILE in `find ./input/ -iname "*.wav"`; do
    filein=`basename $FILE`;
    fileout=`basename $FILE .wav``echo ".dat"`;
    album=`echo "$FILE"|sed -n 's/input/output/p'`;
    pathin=`echo "$album"|sed -n "s/$filein//p"`;
    mkdir -p "$pathin";
    cp "$FILE" "$pathin/$fileout"
done
Выделить код

Код:

% equery b `which sed`
 * Searching for /bin/sed ... 
sys-apps/sed-4.2.1 (/bin/sed)
Выделить код

Код:

% equery b `which sed`
 * Searching for /bin/sed ... 
sys-apps/sed-4.2.1 (/bin/sed)

Зря я послушал восхвалений Win7. Крива и глючна эта RTM. Падает на ровном месте, BSoD на BSoD'е, дров не найти…
Кушайте кактусы, кушайте.

В четвертых кедах при большой нагрузке отключается композитный менеджер. Соответственно, отключаются все эффекты. При попытке их включить вылезает сообщение о том, что часть функций графической подсиситемы выключена и их надо включить. Я так понимаю, под "частью функций" понимается композитный менеджер. Как его включить без перезагрузки иксов? Не пойму.

Поставил Sabayon Linux 5.0 - весчь! Все летает, и Компиз даже нормально работает (на удивление) :D

Так, поставил себе streamtuner. Удивительно гибкая в настройке интерфейса программа, хотя кажется небольшой. Вместо audacious для воспроизведения указал mplayer. Вроде, все работает, но хотелось бы, чтобы она в трей умела сворачиваться и отображала время звучания радиостанции, а также ее название в заголовке окна.

А еще нельзя остановить воспроизведение. :( Нет кнопки. Даже после закрытия программы радио продолжает играть в фоне. Приходится делать killall.

Amarok же умеет.

Как в linux скачать с ftp не отдельные файлы, а весь каталог?

Выкрутился

Выделить код

Код:

perl -MNet::FTP::Robust -e 'Net::FTP::Robust->new(host => "192.12.54.56", user => "user", password => "fvdefdc")->get("/www");'

Чего толко нет на cpan-е:)

Еще помощь нужна, как выбрать папки заданной даты, дочерние к текущей?

15 дней до релиза бубунты...
15 дней до релиза бубунты...
2 недели и 1 день...
2 недели, блин...
Доступна бета-версия, но это же БЕТА-версия...
А ручки-то так и чешутся сделать: update-manager -d

Как с этим быть? :lol:

Ну так в XMMS можно задать список радиостанций. Собственно, это будет обычный плейлист.

Ставь дженту. Там нет релизов.

Решился поставить себе Ubuntu 9.0.4. В связи с этим возникло несколько вопросов к знатокам Линукса:
1. Есть образ и есть UltraIso - могу ли я установить программу не записывая её на диск, а смонтировав в виртуальный дисковод и запустив установку через Total Commander?
2. Есть внешний HDD, подключенный к ноуту через адаптер SATA/USB - можно ли установить прогу на один из разделов этого диска? (спрашиваю потому, что Win7, к примеру, туда ставиться не хочет)
3. Если написал глупость, сильно не бейте - это моя первая попытка использования Linux'a :sick: :)

Лучше тогда с флэшки поставить.

1. Почему в этой теме часто встречается нумерованный список?
2. Почему из списка вопросов почти всегда отвечают только на один, и из списка доводов обычно ни на один не отвечают аргументированно?
3. Почему из списка вопросов хотя бы один обычно касается больной темы?
4. Почему ни одна система не лишена идиотизмов, со времен настольных счет?

Кстати, семёрку так и не подружили со сканером. Хотя дрова для Висты есть, установили их, но винда всё равно ругалась на Неизвестное USB-устройство. Плюнул на всё, вкатил ZverCD.

О нафлудели, дышать нечем... :)
Лучше посоветовали бы бедному мне, чем под линуксом кошернее всего тестировать скорость жёстких дисков. ;)

Итак...
Даже не знаю с чего начать...
Наверное с того, что моим рукам покоя нет.
Я таки обновил свою убунту до 9.10 бета, а почему бы и нет?

Опишу как это было.
А началось всё с того, что я таки не выдержал и написал update-manager -d, а потом согласился обновить систему.
Оно обновило что-то около 1400 новых пакетов, удалило парочку старых добавило десяток новых.
Во время обновления 1 пакет не встал (какая-то гномодокуменация) и в самом конце установки при распаковке Karmic.tar.bz2 (или чего-то вроде) сообщило, что установка обновления провалилась нафиг и системе каюк... После чего радостно сообщило об успешном обновлении. Очень в стиле винды. :lol:
Ребут!
Что нужно сразу сделать при обновлении ядра, а лучше даже перед этим?
Правильно, снести к чертям проприетарные дрова для видео -- не взлетят.
Собственно после перезагрузки это и случилось.
В рекавери режиме прихлопнул дрова на свою ATi-карточку и, заодно, переустановил битые пакеты -- как раз тот самый единственный, который не накатился.
Ребут!
Ну и что мы видим? Иксы не взлетели. Перед мордой голая консоль. Что конкретно им помешало я так и не понял, но найти драйвер "ati" иксы не осилили.
Пошёл прописал в xorg.conf строчку Driver "radeonhd".
startx и иксы взлетели.
Во только как-то странно они взлетели -- старый прогрессбар убунты при запуске иксов меня насторожил. Смотрю, а сеть-то не работает!
Колупался-колупался...
Выяснил, что у меня есть два устройства с именем "Auto eth0" и оба ни настроить, ни удалить нельзя.
Так же выяснил, что инет у меня отрубился как раз после обновления убунты.
Точнее даже во время обновления, так как при установке пакетов скачать и обновить флэш-плеер инсталлятор не смог.
Ну что ж... Ребут!
Как ни странно, но ребут помог. Как-то это не unix-way, а винда-виндой. После ребута иксы поднялись уже как надо и в настройке сети я таки смог удалить лишние коннекшены. Правда автоматически менеджер коннекшенов сеть не подгрёб, поэтому набавил пустой конекшн с именем eth0. Благодаря роутеру сеть завелась, инет по-понятным причинам не появился и появился только на следующий день.
РадеоХД мне показался некузявым (всего 1100 фпс в glxgears), поставил через менеджер дров бетку fglrx'а. Стало около 6500 в гирах.
Обновились? Как бы не так!
Пошёл ставить сторонние репы и таки поставил. Теперь как минимум smplayer (вместе с mplayer) придётся откатывать, а может и не поможет.
Дело в том, что при открытии mkv оно теперь крашится. Лучше поставлю из родных реп, авось работать будет.
Правда крашится не только smplayer, но и все остальные тоже. Может в поддержке h264 дело?
А вот VLC скис окончательно. Плясал вокруг него с бубном, ставил, удалял... Похоже придётся искать сторонние репы или ждать с моря погоды.
Дело в том, что картинка в нём выводится чёрнобелой и сжатой раза в 4-5 по горизонтали. От чего такая дрянь творится я пока не понял.
Попробовать, что ли, снести fglrx и поставить radeonhd обратно?

Ну и на закуску я получил замечательный баг -- при запуске полноэкранных нативных OpenGL приложений я не могу с ними ни чего делать.
Любой клик мышью выбрасыват её в правый-нижний угол и клик не проходит. А при выходе (если таки можно с клавиатуры) я наблюдаю чёрный экран и курсор мыши в центре -- голые иксы, в общем. При этому если что-то выполнялось до запуска игры -- всё так и выполняется. Вот только картинки нет. Куда только девается.

В принципе игры мне на компе всё равно не нужны (точнее в две играю, но им OpenGL до одного места), но вот VLC жалко. Это единственный плеер, в котором у меня идёт нормально аниме InuYasha пожатое в ogm/ogv с двумя каналами звука и сабами. Остальные плееры либо не могут открыть совсем, либо не видят сабов, либо не могут переключить звуковую дорожку.

Дабы сменить слегка тему -- xorg-server-1.7, как известно, идёт с поддержкой мультипоинтера. Ура, товарищи, теперь у меня на экране может быть до трёх разных курсоров (дальше мышки в доме заканчиваются :) )!
Теперь к моему ноуту можно подключить монитор, мышь и клавиатуру и работать вдвоём не сильно мешая друг другу. Ещё полезно для игр в режиме hotseat и, вроде бы, как-то гимпом управлять можно с двух рук. А вот в пасьянсах не получается поднять одну карту и взять другой мышкой следующую в стопке, нужно написать багрепорт разработчикам :(

У кого есть какие идеи, как эту фичу ещё можно использовать на благо человечества? И что на эту тему есть из противоположных лагерей?

У меня без вопросов. Но вообще некоторые проблемы, наверное, бывают иногда.
Я бы посоветовал Мак-юзерам никогда не переезжать на версию x.x. Только на x.x.2 или хотя бы на x.x.1, подождав неделю возмущенных воплей первых естествоиспытателей. Серьезные проблемы обычно исправляются довольно быстро, отсюда и эмпирическое правило. Когда появлялась позапозапрошлая серия МакБуков, под Леопард, тогда еще 10.5, иногда отваливалась клавиатура, до самой перезагрузки. Проблему пофиксили, но те, кто ставил более позднюю версию, вообще о ней не узнали. Другой пример - в 10.6 была обнаружена проблема сброса некоторых настроек после логина под гостем. В 10.6.2 уже исправили, весь цикл занял неделю. Вот теперь можно и мне переезжать на 10.6.

Кстати, с Линуксом у меня проблемы были. При всем уважении. На части машин, например, я не смог установить Kate (хотя, казалось бы, KDE), на части - запустить Compiz.

Кто-нибудь может подсказать, где скрываются грабли (XP SP3) - система не видит флешку. Точнее говоря "не совсем" не видит - через Проводник и TotalCommander её прекрасно видно, всё открывается, всё работает, но... набираю cmd.exe -> diskpart (из-под админа) -> list disk -> всё!!!! HDD видно как "диск 0", внешний HDD (подключён через USB) видно как диск 2, флешку не видно!!! Уже и форматировал и менял порты USB (втыкал и напрямую в порт, и через хаб) - бесполезно! Где могут быть грабли?

Товарищи! Убунту НЕ ВИНОВАТАЯ!
1. ССЗБ обновляться на бета-версии.
2. ССЗБ пользоваться сторонними репами.

И да, на обновления в Мак ОС я ни когда не гнал и не буду -- не щупал я там этот процесс. Я и саму Мак ОСь-то почти не щупал (и не хочу пока).

P.S. Через Панель управления -> Администрирование -> Управление компьютером  её тоже видно, как диск.

Апдейт-апдейт-апдейт.
После сегодняшних обновлений и некоторых танцев с бубном заставил работать smplayer и vlc.
Полностью снёс и почистил от них систему, убрал левую репу для смплеера и установил их заново.
После этого и тот, и другой натравил выводить свою картинку в xv вместо ставшего не кошерным x11.
Да, выводить в x11 теперь совсем не кошерно, смиримся же с этим. RIP X11 Video Output.

Вероятно всё ещё осталась трабла с играми из playdeb-репы, ну да и фиг с ними. Всё равно играю в них раза два в месяц.
Пожалуй пора их снести вместе с репой.

"This benchmark result demonstrates that Oracle continues to deliver the best price/performance in the industry, whether customers are running Windows or Linux,” - кто первый переведёт и осмыслит фразу, поняв, какое слово тут ключевое, тот может взять с полки пирожок. :)

Они считают, что тест доказывает лидирующее положение Оракл на рынке по соотношению цена/качество, не важно, это решение под Винду или Линукс. Ну-ну.

Эй-эй-эй-эй. ЧТО Я ТАМ НАПИСАЛ, ЧТО УДАЛИЛИ-ТО? О_О
Напомните, что ли. :D

Хорошо мне с сетью... Поставил роутер, а комп на автоконфиге к нему цепляется.

Кстати, о маках -- наябедничаю на iMac G3 с пантерой 10.3.9 на борту. Отказался прочитать мой самый обычный USB-накопитель с самой обычной vfat внутри. Вечно выдавал какую-то ошибку. К счастью, у меня тогда был CD-RW под рукой.
В связи с этим вопрос -- пантера не понимала fat? Потому что usb на этом аймаке работало -- клавиатура, мышь, да и на флешку никогда до этого не жаловался, все ОС её хавали.

Только вот Линус ушёл без копии: продавцы такой шанс упустили. :)

При аутизме так роскошно не позируют! :)

... ну вот, пришел человек из субординатуры и начал всех учить! :)

Я вот сейчас вспомнил почему у меня иксы не поднялись после апдейта на 9.10 и поправил наконец.
Не зря ругалось на отсутствие драйвера ati... Его действительно не было! Вместе с radeon.
Я их грохнул ещё в 9.04 в процессе злобных экспериментов, да так и не вернул на место.
Когда обновился на 9.10 оно мне выкинуло из системы Catalyst 9.9 и, естественно, попыталось заюзать стандартный драйвер... а его-то и не было.
В общем, на 9.10 можно обновляться безбоязненно. Всё ОК, если не ССЗБ. ж)

Коллеги, обратили внимание, как изменились взгляды Линуса на KDE и Gnome за последние пару лет?

Товарищи, как говорится долбанутым нет покоя.
Вчера я имел неосторожность обновить себе иксы из xorg-edgers с лаунчпада.
Да, мне мало секса было с апдейтом на бетку кармика, можете начинать ржать, вы будете правы, но лучше помогите. х)
Что хорошо -- иксы работают и в принципе всё работает. Правда поддержка 3D для моей r600 таки не заработала, хотя была надежда.
Что плохо -- курсор мыши подключенной через USB постоянно соскальзывает вниз экрана, а иногда залипает вверху.
Мягко говоря не удобно. ж)
Удалил сорс эджеров, сделал update для списков (кстати, они почему-то не качаются) и попробовал в сайнаптике сделать reinstall всем установленным xserver-xorg пакетам.
А не тут-то было. xserver-xorg-core и ещё часть пакетов оказалась отмечена как установленная ЛОКАЛЬНО! И оно не знает откуда их скачать. х(
Чё делать? Ждать официального выхода Кармика или есть другие пути?

Пакет xserver-xorg имеет версию 1:7.4+3ubuntu7 или что ты имеешь в виду?

Лично я имею в виду версию xorg-server (-;E
Почему они так странно в Убунте нумеруются, я не знаю, но могу предложить

Выделить код

Код:

% grep 'X Server' /var/log/Xorg.1.log
X.Org X Server 1.7.1

Только выбери самый новый из .log-файлов, скорее всего у тебя это будет Xorg.0.log, если ты не пользуешься qingy и прочими подобными штуками.

Выделить код

Код:

GentooBook ~ # mount -t proc none /mnt/kubuntu/proc
GentooBook ~ # mount -o bind /dev /mnt/kubuntu/dev
GentooBook ~ # chroot /mnt/kubuntu /bin/zsh && export PS1="(chroot) $PS1"

(chroot) GentooBook# do-release-upgrade

Поехали качать (-:Е

Я всегда говорил - emerge спасёт мир... :cool:

А в Ubuntu есть механизмы компиляции мира?

Я предпочитаю готовый мир, а не компилировать из исходников. Или уж тогда самому создавать.

Я не лучший.

Кстати, по поводу "мира"... Что-то я такое находил и для Debian-а и для Ubuntu. Вроде, apt-build world...

В общем, удачи в борьбе с Убунтой (-:Е

Только что поставил себе Убунту 9.04, поработал 10-15 минут - она предложила обновиться до 9.10. Стоит ли? Я в линуксах :dumb: - это мой первый опыт установки альтернативной ОС (чтоб не искушать судьбу и не убить основную ось, поставил Убунту в VirtualBox )

Не было образа. Только 9.04.

Понял. Буду пробовать и то и другое, благо места на HDD хватает. Оставлю, что функциональнее

В убунте 9.10 появилась новая фигня.
Товарищи разработчики решили, что не фиг процессу fsck иногда останавливать загрузку системы на проверку винта.
Поэтому теперь о его запуске только пару раз всплывает очень мелкий текст во время загрузки системы.
Видимо товарищи разработчики ни когда в жизни не видили рейд-массив на полтора терабайта под ext4.
Оно его жевать теперь ещё пол часа будет, а мне доступ к винту на это время перекрыло.
Просто прекрасно и, главное, совершенно не очевидно где это остановить или вообще выключить.
Сейчас навесил watch "ps -ef | grep fsck" и жду когда ж оно только себя находить будет.

Я тут на вин7 перешел, заодно обновил комп и поставил ССД от интела - теперь awesome bar просто летает :) моя довольна.

Установил по-новой 9.04. Единственная проблема - не могу найти, как настраивается разрешение экрана... Стоит 800*600. В результате окно оси отображается посреди экрана сжатым, развернуть на весь экран не получается. :angry: Подскажите чайнику, где настройки экрана искать, кроме внешнего вида ничего не нашёл.... :cry:

Выделить код

Код:

xrandr -s 1280x1024

Что-то ни фига у меня не выходит......... :angry: При вводе команды через терминал программа запрашивает пароль. Но вот ввести его не получается - просто не реагирует на нажатия клавиш.
   Интересно, откуда у меня руки растут?............... Ни с одной программой ещё так не было.

...а Ubuntu точно помню как раз именно в VirtualBox настраивал, только наоборот-оа в экран не влезала, у меня расширение 800x600  и пришлось уменьшать :)

Ладно, не буду заморачиваться.... Завтра попробую установить 9.10...  Может удастся настроить в ней... :)

Тэ-э-эк... Дикое сорри за возможно дурацкий вопрос, но... скачал DVD-образ Kubuntu 9.04 Jaunty Jackalope - получилось 4322,63 Мб; скачал DVD-образ Kubuntu 9.10 Karmic Koala - получилось 3374,99 Мб. Что тама исчезло на целый гиг?! Чего меня лишили?! :o

P.S. С Линуксом ранее дел никаких не имел.

Еще вопрос к пользователям интегрированного видео Интел. У вас подтормаживает интерфейс при включенных эффектах (окна сворачиваются/разворачиваются с задержкой, меню открываются с милисекундными паузами)? Я, вроде, видел где-то в сети решение, но сейчас не могу найти. Хочется "плавности".

Система - Кубунту 9.10.

Я наконец решил свою проблему с ксоргом-поставленным-не-понятно-каким-местом. Т.е. почему у меня не получалось откатиться на старые версии некоторых пакетов.
Если быть более точным, то саму причину я так и не нашёл, хотя подозреваю, что она кроется где-то в базе списка установленных пакетов, до которого я не догадался как добраться (может это и к лучшему). Оказалось, что при обновлении Убунта некоторые пакеты просто не удосужилась снести, а некоторые забыла отметить как маинтайнящиеся официально (и тут был не только ксорг, но ещё и куски месы и других частей системы). Так вот, проблему я решил радикально.
1. Сначала при помощи Synaptic снёс все локально установленные пакеты, которые не тянули за собой пол системы.
2. Восстановил пару померших в процессе программ и пакет ubuntu-desktop, который притянул обратно за собоу удалившийся пакет xorg, evolution и ещё некоторые.
На этом шаге в списке локально установленных пакетов оказалось что-то около 10 пакетов. Это была пачка пакетов xserver-xorg-*, несколько библиотек (вроде libdri2, libtheora0) и ещё пара кусков питона.
3. Снова запустил Synaptic и скачал с сайта Убунты те пакеты, которые не хотели перестанавливаться в одну папку.
4. Переустановил их командой: sudo dpkg --force-downgrade --install *.deb
Всё, теперь всё работает так, как мне надо. Наконец.
Теперь даже ритмбокс не крашится при запуске, так как он тоже был переустановлен... Да, его тоже не обновило и он остался от jaunty!

Про справку я бы поспорил, ни она, ни troubleshooting мне пока что ни разу не помогли. Да и время запуска у Win7 и Karmic практически одинаковое.
Про панель задач -- тут у убунты (и кубунты) большое преимущество в плане выбора. В кде я могу выбрать из трех стартовых меню и трёх панель окон, в семёрке они решили, что одной супер-пупер панели и стартового меню хватит на всех.
Desktop Peek-у я в любое вермя суток предпочту Expose, но дописать ещё один плагин для компиза -- не такая уж и большая проблема. Просматривать рабочий стол одним наведением в специальную область экрана я могу хоть сейчас.
Bluetooth-модем можно будет просто подключить через blueman и networkmanager-0.8. Синхронизация с насквозь проприетарным айфоном -- не столько вина линукса, на самом деле.
Контроль доступа в никсах традиционно лучше, UAC пытается скопировать поведение sudo. Для остального есть policykit.

Ай, в очередной раз убеждаюсь, что линукс вообще и kde4 в частности разбаловали меня донельзя. Вот например, просмотрщик фотографий в семёрке в плане функционала крайне убогий, юзеры хавают и радуются, а мне это как серпом по одному месту. Ну привык я, что в просмотрщиках фотографий можно как минимум убрать красные глаза, вырезать часть фотографии или изменить её размер. Причём я ж не наглею и не требую пакетной обработки фотографий через плагины, это базовые функции!

Выделить код

Код:

Предлагается в xorg.conf внести эту строчку:

Option "MigrationHeuristic" "greedy"
Выделить код

Код:

Предлагается в xorg.conf внести эту строчку:

Option "MigrationHeuristic" "greedy"

Поставил себе ради прикола Gnome-Shell (находится в офф. репах кармика).
Включается командой gnome-shell --replace (лучше делать это из консоли, легче закрыть, не включать без аппаратного ускорения).
Так вот, что они там себе думают? Они издеваются? Набираю termi... Ну да, у меня открыто окно терминала, но я-то новое хочу. Набираю gnome-ter... Ок, вижу. Выбрал, нажал энтер... Оп! И снова стало активным ранее загруженное окно терминала вместо создания нового. Да что же это такое? Я понимаю, что gnome 3.0 != gnome 3 и всё это != тому, что есть сейчас, но интерфейс в котором нельзя открыть второе окно консоли и который вынуждает пользоваться табами в первом не достойна жить.
Гном готовит революцию похлеще того, что отмочили в КДЕ4. Чувствую с окончательным уходом в небытие второго гнома я свалю на кеды.

Не стоит драматизировать, шелл обязательным делать не собираются.

Выделить код

Код:

========================= Результаты установки ===========================
make: *** Нет правила для сборки цели `install'.  Останов.

****  Установка неудачна. Отменяется создание пакета.

Ярые пользователи никсов, помогите найти программу. В общем, для Windows есть такое известное приложение Adobe Audition, которое помимо всего прочего умеет по спектрограммам вычислять битрейт аудиофайлов. Это нужно, например, чтобы определять "апконверты" mp3. Есть ли что-нибудь подобное для линукса?

Audacity не умеет?

Просто кроме Audacity под linux ничего толкового для работы со звуком нет.:)

Я слышал, что Audacity такое умеет. Сам не пробовал.

Ох, опять, чувствуется, скоро буду ненавидеть винду люто. Явно намеревается гикнуться, придётся переустанавливать )-:Е

Да, конечно. За год точно ничего не произойдёт, с гарантией, а за три — наверняка поломается. Смешные вы люди, к ОС относитесь как к куче урана, по периоду полураспада оцениваете срок?

Насчёт года я не собираюсь ничего утверждать, от балды срок назвал. Как поломается, так и переставить.

не, ни в криворукости как таковой, тут другое ярко прослеживается. хотя с другой стороны, откуда столько амбиций постоянно сидя на линуксе твердым порицательным тоном доказывать что-то относительно винды, людям постоянно сидящим на винде?

Всё спорите? :) Один фиг окончательное слово за корпоративным сектором ;)

Угу, это как на недавней LAN-party в университете играли в том числе и в интересную игру "сколько человек с факультета информатики нужно, чтобы настроить сеть в win7". Правила игры -- в настройках сети указано публичная сеть (или как оно там по-русски), нужно поменять на что-нибудь менее ограничивающее пользователя, чтобы дать возможность расшарить папку.
Кстати, игра teeworlds народу понравилась больше всего.

> От чего же? От процедуры установки, производимой раз в архитектуру? (-%Е
Но какой! :D
Не-не-не-не-не, что угодно только не такие вот фокусы.
К тому же Убунту мне уже приходилось ставить заново просто потому, что я её убил своими экспериментами.
Если мне хоть раз придётся переустанавливать генту, а я ведь умею, пересборка мира не спасёт как я умею... -_-
Нет уж, спасибо, но не надо.

> Кстати, есть мысль, что если в KDE/Gnome поставить шрифт интерфейса вроде того же Symbol, то результат будет не хуже.
Как представлю gimp с таким шрифтом, так вздрогну. Он и так не блещет интуитивностью (всё всегда в одно место засунуто), так ещё и с таким шрифтом...

У меня XP SP3 (инсталлированная в ноут производителем вместе с третьим паком) + постоянные обновления ОС "руками" с офсайта.

Руками - это значит, не бездумная установка всего-всего подряд, что изобрели умные головы из M$, а выборочно.

Так вот - если присутствующие правильно настроят опции обновления (у меня по умолчанию автоапдейт вообще стоит в положении OFF), то никаких (гарантирую!) самовольных обновлений ОС не будет!

По поводу скрытых обновлений отдельный разговор. Кстати в той же убнте в ранних версиях стояло да и сейчас стоит подобие автообновления. Так что линукс в этом плане тоже хорош, но насколько знаю еще ни одного случая скрытого автообновления никто не фиксировал в линуксе.

Не понимаю этого ажиотажа с арчем. На мой взгляд убунту гораздо удобнее для неподготовленного пользователя. Установил и работай.
Еще эта истерия в школах с линуксом теперь. Чуть ли не принудительное обучение учителей информатики установке и администрированию ПСПО (школьный линукс от альтов)

Товарищи, а кто может мне рассказать чем KVM лучше/хуже VirtualBox?
А то судя по обзорам на Форониксе KVM этот самый VirtualBox уделывает почти по всем показателям...
Там виртуальная машина USB-девайсы видит или нет?

Кстати, вспомнил: а в последних версиях винды для установки ещё одной раскладки клавиатуры всё ещё нужен дистрибутив и администраторские права? У меня много друзей уехало за границу, и вынуждены писать транслитом. Если бы они жили под Linux, проблема была бы решена на 100% наклеечками на клавиатуру, но добавление русской раскладки в английскую WinXP простому пользователю не осилить (-:Е

нет, не нужен никакой диск. спокойно добавляю русскую и не только русскую раскладку на английских виндах от xp по 7.  :lol:

Хм… Попробовал у себя,и правда добавляется. Странно, почему же столько народу жалится? Наверное, нужна установленная расширенная поддержка языков (она же языковая панель), которую не везде ставят.

на vista/7 ultimate/enterprise и эти Arabic (16 раскладок), Chinesse etc. "искаропки" идут. с другими версиями долго не возился. в M$ вполне могли жестоко поработать ножницами в отношении home basic и т.п.

Есть проблема (кубунта804): при старте иксов на логин-скрине очень большое разрешение экрана. После входа под единственным юзером - оно становится нормальным. Задача - поменять разрешение при старте иксов. Как?

Вот скажите мне, из-за чего может отключаться звук в системе? Имеются два медийных проигрывателя - banshee и smplayer. Слушаю музыку через второй, все нормально, но стоит мне нажать "стоп" и запустить banshee, как звук во втором пропадает напрочь. То есть, слушаю я файл из своей фонотеки в banshee, ставлю его на паузу и запускаю другую песню через smplayer. Ползунок двигается, но звука нет, либо файл вовсе не запускается (аудио, видео, не важно.). Чтобы его прослушать, мне нужно выходить из banshee и только потом запускать smplayer. Кстати, звук во флеш-роликах в браузере также отсутствует во время работы banshee. Такое ощущение будто он "перетягивает" на себя звуковую систему и не дает никому ее пользоваться.

Ах, да. Еще и в асе оповещения из-за этого не проигрываются. Вылезает сообщение о том, что какое-то аналоговое звуковое устройство не работает (у меня HD Audio интеловское) и идет возвращение к... ничему. В общем, звук просто отрубается. Сама система работает в штатном режиме. Чтобы появились звуки, нужно опять-таки отрубить banshee.

Странно, никакими пульсаудио и прочими вещами не пользуюсь (ну, phonon может быть для kde-приложений), но абсолютно спокойно и Firefox воспроизводит flash, и mplayer через -ao alsa играет, и amarok через phonon/xine - всё одновременно играет без проблем.
Звуковая карточка - M-Audio Revolution 5.1 (кажется, нету там аппаратного микширования, да и на hda intel проблем тоже не наблюдал).
Система - Gentoo Linux, без каких-либо моих настроек asoundrc (dmix и прочее) вообще.
Всё просто работает.

А в чём проблема Амарока? Вроде 2.2 допилен вполне, нет? Неужто настолько всё плохо, что лучше вместо родного KDEшно-плюсатого приложения тянуть поделие на GTK#/Mono?

(пользователь MPD)

Кстати, как заставить mpd выдавать звук через PA? А то он молчит как партизан, хоть я ему в конфиге и раскомменчиваю нужные строки. На ALSA - звук есть, на OSS - звук есть, а вот на PA звука нет. ж(

Парадоксально, но факт. После внепланового ребута из-за полного зависания системы вызванного игрой SyobonAction (оно же NekoMario) пульс в MPD таки заработал.
Что ему мешало работать после нормального ребута? О_о
Ёж - птица гордая...

Господа, я в бешенстве. Видел разную чушь, но такую...
Вот буквально 20 минут назад сестра позвала ей помочь.
У неё стоит Винда 7 и Офис 2003 (первое даже честное пока).
Скачала из инета файлик вёрдовский (doc) с какой-то лекцией.
Ни чего особенного. Текст и пара картинок нарисованных примитивами.
Одно плохо - ни выделить, ни изменить текст нельзя.
Я посмотрел в свойства файла на предмет галочки рид-онли, я проверил владельца, проверил права доступа к файлу. Галочек нет, полные права.
Единственное, что я обнаружил - кнопка "разблокировать" на против надписи вроде "файл скачан с другого компа и поэтому заблокирован на всякий случай".
Ок, нажал - разблокировало, текст и кнопка пропала.
Открываю в ворде. Если раньше курсор можно было хотя бы поставить куда угодно, то теперь он врос в начало документа и ни с места.
Т.е. вообще полная блокировка на ровном месте не пойми из-за чего.
Попытки сохранить в другой формат не приводят ни к чему - проклятие наследуется.
Скриптов нет. Ни чего заметного нет. В свойствах документа не могу найти ни чего, что могло бы так повлиять.
Нет даже цифровой подписи автора и пароля.

Меня это реально достало. Скачал и поставил ООо. Открываю доку - открывается, но не редактируется.
На попытку редактировать сообщает, что изменение параметра "только чтение" не принимаются!
Попытки сохранить в ODF... снова не приводят ни к чему - проклятие и тут наследуется!
Помогло сохранение в RTF, но внутри всё порушилось и пришлось отказаться от такого метода.
Вот тут я уже действительно удивился.
Ситуацию спасло то, что Опен Офис позволил мне скопировать весь документ в новый и сохранить его.
Новый документ всё же не унаследовал особенность старого и теперь спокойно изменяется.
Немного перекосилось оформление документа, но картинки построенные из примитивов сохранились нетронутыми к моему великому счастью.

ООо снова спас меня от очередного головняка, как он делал уже много раз.
Но... Что это, тысяча чертей, было?!!

з.ы. И вы знаете. Сижу я на уютненькой Убунту и даже не уверен, что хочу знать ответ на свой вопрос.
Я не удивлюсь если это новая клёвая фишка от Винды 7 за которую разработчикам нужно оторвать гениталии.

файлик можно на ознакомление? давно в M$ какашки не кидал, если баг воспроизведется потроллю жестоко на технете. а Вам + стопятсот за " сижу я на уютненькой Убунте". ибо добрая часть этой ветки как раз таки занята обсуждением/решением Ваших проблем с Убунту  ;)

ну теперь всё ясно. +1

Есть у меня дома телевизор Sony Bravia KDL-чего-то-там. В общем не важно. Важно то, что он поддерживает разрешение вплоть до 1920х1080. Т.е. это FullHD. Если подключаться к нему по HDMI, то он такую картинку и показывает. А вот если подключить к нему комп по стандартному 15-штырьковому проводу для монитора, то выдаёт он максимум 1366хсколько-то. Т.е. тут уже FullHD не пахнет. Проблема в том, что на компе, который нужно к нему подключить, HDMI нет. Есть только обычный 15-штырьковый. Видеокарточка там не новая, это Radeon 9600, но на мониторе с FullHD он 1920х1080 выдаёт спокойно, так что не в ней дело. Обязательным условием является винда на этой машинке - ни чего другого отец не приемлет. Чёрт, я уже знаю как в линуксе выставить нужное мне разрешение руками, но вот в винде... Ёлки, у меня более 5 лет знакомства с этой шайтан-осью, а выставить разрешение экрана ручками в ней я не знаю как и не очень-то получается найти. ж(

Он же ЖК, наверное, у него частоты как таковой и нету.

эт чет я торможу может, но есть несколько способов поменять разрешение в винде. самый банальный - правой кнопкой по рабстолу -> свойства -> последняя вкладка (название не помню) -> меняешь на те из списка. на ней же есть кнопка "дополнительно". нажимаешь -> вкладка адаптер -> кнопка "показать все режимы" -> выбираешь режим. но, только из тех что поддерживает монитор. еще нашел способ задать от фонаря любое разрешение, даже не поддерживаемое монитором (типа 666x690 130Hz) в случае с картами Нвидии. может и в контрольной панели АТИ такое тоже есть. примеры подавал для ХП, оно у вас и стоит, угадал? PS. очепятку исправил, сначало 666x69 13Hz написал  :lol:

Ладно, само потом обновится.

Подскажите кто-нибудь хороший аудиоплейер для убунты. Что-нибудь типа AIMP2.  Попробовал Amarok - больно тяжёлый уж, комбайн типа винампа. Хотелось бы что-то полегче, но полнофункциональное, желательно с русской локализацией, хотя это и не главное - качество и простота настройки и управления важнее.

Quod Libet ещё на GTK есть.

А существуют ли плагины для воспроизведения *.wma?  А то убунта не находит ничего подходящего ни в стандартных репозиториях, ни в Medibuntu....

http://lmgtfy.com/?q=ubuntu+wma+support

Тут у нас FreeBSDшники бродят, объясните феномен:

Выделить код

Код:

[dmyachin@vm436 ~]$ id
uid=1002(dmyachin) gid=1004(avtoprom) groups=1004(avtoprom)

[dmyachin@vm436 ~]$ touch file

[dmyachin@vm436 ~]$ ls -l
total 0
-rw-rw-r--  1 dmyachin  dmyachin  0 Dec  2 03:27 file

[dmyachin@vm436 ~]$ mkdir dir
[dmyachin@vm436 ~]$ ls -l
total 2
drwxrwxr-x  2 dmyachin  dmyachin  512 Dec  2 03:27 dir

То бишь первичная группа пользователя одна, а файлы, созданные им, принадлежат другой. Я чего-то не понимаю?

у меня вот так:

Выделить код

Код:

shura [/home/shura]$ id
uid=1001(shura) gid=0(wheel) groups=0(wheel),5(operator)
shura [/home/shura]$ touch file
shura [/home/shura]$ ls -l file
-rw-r--r--  1 shura  wheel  0  2 дек 11:09 file

А что в файле /etc/group? какое там имя группы на номер 1004?

Выделить код

Код:

% grep 1004 /etc/group
avtoprom:*:1004:
Выделить код

Код:

% uname -srip 
FreeBSD 6.3-STABLE i386 PAE-ISPSYSTEM

хотя вроде само прошло.

Купил себе 27-дюймовый широкоформатный монитор-телевизор (угу, так и называется - Digital TVmonitor)...
...теперь с ГИМПом можно работать без желания убить разработчиков за его интерфейс. :lol:
Кстати, телевизор там для того, что б не держать отдельный тюнер для приставки. :D

И да, моя война за нативное разрешение наконец завершена - этот новый в отличие от старого ЭЛТ-гроба в Убунте работает как часики.

кстати да, ГИМП на 17" ЭЛТ неимоверно доставляет. на 24" ЖК плакать от смеха уже не хочется. хорошо хоть что за него бабки не просят, всяко более интересная тулза от paint(.net). есть еще на харде Фотожаба CS4, однако ставить это для тупой резки/обработки аватаров/юзербаров/скринов было бы просто святотаством  :)

тут уж не поспоришь. иногда комп к Full HD +50" зомбоящику подключаю, бывает иногда возможность у кого-нить BD rip с харда скопилефтить, всем сказкам сказка  :)

Угу, могу WD TV со своей стороны посоветовать.

WD TV не умеет даунмиксить DTS в стерео по HDMI, такшта только через оптический звуковой выход уже на ресивере что-то делать со звуком. А в остальном, тоже очень доволен этим девайсом.

Ну я не ради ацатиканального звука HD зомбоящик покупал :). Картинка хорошего качества меня больше интересует, чем n каналов звука. Просто немного расстроился, когда не глядя на техданные аграмадного файла, уворовал концерт ZZ Top в HD, а там ещё и звук такой. Ресивера вот как раз и нету :(. Да и пофик, в основном как музыкальную шарманку пользую этот плейер. Это хотел предупредить тех, кто не изучив этот девайс собрался покупать. WD имеет страницу хотелок пользователей, добавление этой фичи (даунмикс DTS) по голосованию на первом месте, и вроде как официальное лицо WD там отписалось, что есть это в планах для новых прошивок.
Чтобы не совсем оффтоп: убунта рулит. :D

Вопрос к экспертам по звуку в сети (или к тем, кто это уже настраивал). Есть нетбук, есть комп с шестиканальным аудио. Настроил на компьютере mpd, теперь с помощью нетбука можно рулить музыкой на компе. Это уже что-то.
Хотелось бы иметь ещё и возможность проигрывать через вышеупомянутое шестиканальное аудио музыку, сохранённую на нетбуке. Где-нибудь есть хороший мануал по icecast, а то я уже запутался совсем?
Pulseaudio не подходит, потому что в качестве "сервера" используется очень слабый комп, на котором пульс тормозит.

Разобрался. В общем-то понял, что куда устанавливать, пока писал этот пост :)

Сегодня пробовал убунту 9.10 и арч.
Печально, но линукс все еще не хочет видеть меня своим пользователем =(

ни mplayer, ни vlc адекватно не могут вопроизвести субтитры к моим сериям доктора хауса. Mplyaer долго не мог понять кодировку. Оба плеера не в сосотоянии адекватно сглаживать субтитры и показывать, простите за нубскую формулировку, в черной полосе, снизу от самой картинки фильма.

В фаерфоксе все так же костыльно нужно настраивать шрифты. Ибо на том же ixbt и lenta они отображаются УЖАСНО. Несмотря на то, что в системе шрифты, имхо, выглядят идеально.

Чего то у меня первый скриншот не хочет открываться.
Не могу увидеть, насколько красиво у вас выглядят сабы.

Ушел делать скрины =)

Ого, у вас сабы адекватно отображаются. Значит, все же у меня кривые руки. Хотя и плееры тоже виноваты, имхо. Ведь ни в mpc, kmplayer не приходится заниматься подобным гемором =)

Хм, установил Times из Windows, но сглаживания не произошло. :/ Текст на Ленте по-прежнему кривовато отображается.

Друзья мои, я ничего не знаю про "идейных столлманитов" и не могу ручаться, что у них там хранится на HDD, но вот если у вас на машине в свободной ОС некоторыми органами будут найдены проприетарные шрифты (которые распространяются по определенному типу лицензии и которые надо покупать), то это повод для административного или уголовного преследования в соответствии с законодательством той страны, где вы проживаете... А оно вам надо? :)

Использую Droid Sans и Terminus в системе и не беспокоюсь по поводу проприетарных шрифтов. Хотя Verdana хочется поставить для читалки книг. Может кто подскажет на счет верданы, проприетарное оно или нет ?

corefonts можно использовать для некоммерческих целей.

SMPlayer - Настройки - Основные - Видео - Добавить чёрные полосы в полноэкранном режиме.
Эта опция добавит чёрные полосы к картинке, сделав их тем самым как бы частью видео, что позволяет отображать на них субтитры.
Ещё в The KMPlayer неоднократно на разных компьютерах наблюдал, как он куда-то "проглатывает" приблизительно полусекундные куски звука раз в 5..10 минут. Может, это так в нём синхронизация аудио/видео сделана.. не знаю

Выделить код

Код:

# apt-get install imagemagick

попробуйте изменить размер шрифта -- у кого криво отображаются
например с 9 на 10

P.S. глупость сказал, это не сюда

дело в самих шрифтах или их отсутствии
отфильтруй по "font" в about:config - может что найдёшь
ещё погуглите "MOZ_DISABLE_PANGO=1"

Программа работает. Осталось  всего навсего 13 с половиной часов подождать. :/ В выбранном разделе появилось уже порядка 70 папок с названиями recovery1, recovery2 и т.д. И что мне с этой кашей делать?

Есть WinXP SP3. На ней есть два пользователя. Под одним из них (администраторские права) видео (Windows Media Player, Media Player Classic) воспроизводится нормально. Под вторым — феерический глюк: в фильмах речь (именно речь!) крайне тихо звучит, почти ничего не слышно. Музыка и всякого рода эффекты при этом звучат нормально. Опять же, дело не в конкретном проигрывателе. Куда копнуть?

Сегодня я расскажу вам про очередной фейл в истории Microsoft. Это их новый клёвый интерфейс для Windows Vista и Windows 7.
Собственно фейлом является не столько сам интерфейс, а эта гламурная прозрачность, которой так добивались в со времён XP и которую школота яростно пыталась перетянуть в ни кому не нужную и уже издыхающую XP (кое-чего даже добились). Ну вот вроде бы, прозрачная панелька задач, прозрачные заголовки у окошек, анимации сворачивания-разворачивания, всякие другие свистелки-перделки, клёво ведь правда?
На второй час использования отцом семёрки у меня с ним произошёл таков вот диалог:
- А можно выключить эту прозрачность?
- Мешает?
- Не видно ни чего - размазня какая-то, а панель внизу раздражает.
Вот так вот. Вся клёвая и гламурная прозрачность была отправлена в трубу. Она не помагает, а лишь мешает работать.
А панель задачь вообще создаёт ощущение, что окно не смогло развернуться на полный экран и потому внизу виден кусок рабочего стола.

Кстати, сейчас вот ради эксперимента сижу в KDE4 и он всё больше и больше меня раздражает. Чувствую скоро вернусь к родному гному.
Все эти перегруженные деталями блестящие иконки, прозрачность, излишне разрисованные кнопочки (одно только подчёркивание текста в нажатой чего стоит).
Что вы в нём нашли?

Кстати, ещё один момент стрясшийся из-за нового Аэро.
В Google ScetchUp и ещё парочке программ для 3D-моделирования были замечены глюки в виде искажения картинки, когда при вращении объекта вместо картинки показывался какой-то мусор. На ХР с ними такого не было, а тут вот же ж, прогресс пришёл...

Блин, опоздал к холивару… Хотел сказать в защиту прозрачности, а тут уже все договорились между собой. :)

На GeForce 2 так и не удалось запустить...

Честно запустил!

Но выключил через три минуты тестирования - уж не обижайтесь!

Настолько не понравилось! Ну не могу я, когда окна у меня дрожат или по столу, как мокрая тряпка, перетаскиваются - мне все время кажется, что я с похмелья! :)

В Убунтах окна, кстати, при включенных эффектах не дрожат. Эту рюшку надо отдельно включать. Зато работают другие эффекты, которые очень даже ничего и работать не мешают.

Как установить по умолчанию в FF 3.5.5 кодировку koi-8r, а то задолбался менять её поминутно с Win 125. Извините, что не в тему, НО срочно и не нашёл ничего лучше. ))

ОК, спасибо. Посмотрим, если будут , то верну взад-назад...)) Получаю рассылку в КОИ 8р

Кто-нибудь может подсказать, как научить audacious2 "понимать" команды мультимедийной клавиатуры? Rhithmbox понимает, Banshee понимает, Amarok тоже понимает - Audacious2  ни в какую. Пробовал устанавливать его основным проигрывателем в системе (Система - Параметры - Предпочитаемые приложения) ничего не даёт. А он для меня наиболее удобен. :angry:

Кто не хочет кормить свою ОС, скоро будет кормить чужую!

Чиновники пусть хоть на FreeDOS сидят. Это как раз тот случай, когда удобство или там современность ОС совершенно не важны. Всё равно ей не люди пользуются, а андроиды. Главное, чтобы не было возможности распила и отката.

Ну ладно... не будем хорошему человеку приписывать наши собственные ментальные проекции :)

... А со мною Вы-то согласны? :)

Конечно. Впрочем не думаю, что мое согласие что-то изменит. Так, капля в море.

Остается ковать собственное счастье, ибо всех не вразумишь. Тема про моймир даже самым оптимистичным поможет увидеть истинный уровень основной массы населения.

Поистине, есть две бесконечные величины - размеры вселенной и человеческая глупость, хотя насчет первой можно поспорить... (А. Эйнштейн)

не нравится MS Windows и Linux, ставьте ReactOS;)

Самое интересное, что можно автоматом поднимать wine при запуске ОС, сделать соответствующее виндоссу оформление и получить этот реактос.

людям больше делать нечего. лепим форк винды, пусть и очень "актуального" nt 5.x . на дворе уже винда 9 (пока доделают...), who cares? по крайней мере на нас гарантированно обратять внимание журналюги, чего не скажешь о разрабах всем_так_нужного 665 дистрибутива линукс, с новой обоиной на рабстоле по умолчанию. может быть под шумиху легко найдем хорошую работу?  :P

Насколько мне известно, код ReactOS синхронизируется с кодом Wine, так что это ещё вопрос, где программа работать будет лучше - под wine в linux или же в непосредственно в reactos.

Выделить код

Код:

% eix --installed --compact nvidia-drivers                                               
[I] x11-drivers/nvidia-drivers (190.53@28.12.2009): NVIDIA X11 driver and GLX libraries

% uname -a
Linux VerkDatorn 2.6.32-gentoo-r1 #1 SMP PREEMPT Mon Dec 28 11:55:12 MSK 2009 x86_64 Intel(R) Core(TM)2 Duo CPU E6750 @ 2.66GHz GenuineIntel GNU/Linux

ReactOS пока что очень сырая, но утверждать, что она не нужна совсем, я бы поостерёгся. В принципе, этой системе может найтись применение, особенно с грядущим прекращением поддержки ХР. Если же нет, то авторы просто перестанут писать этот проект, никому от этого будет ни холодно ни жарко.

ЛОР набижал на Chip?

чёт не сильно представляю как можно юзать некрожелезку +10 летней давности в качестве рабочей станции. и даже печятной машинки, любой современный офисный пакет на таком ноги вытянет. про фильмы и в принципе любые 3D игры тоже можно забыть, для дома тоже не фонтан. торрент качалка? не, харды там смешные. типа как плеер? без смысла, нафиг такая огромная хрень как ПК чисто под это. такое и low end'ом назвать язык не поворачивается. некрофилия да и только.

Для этого нужен счёт в банке, карта, возможность переводить деньги и т.д.

Вот и я говорю, что больно много геморроя, причём геморроя унылого. Вот появится карточка…

Кому нужна ос под которой >95% существующих программ не работает.

Это Вы о чем, дружище? Про DOS? :)

Или виндовый пасьянс не пошел под Gnome? :)

Обо всем кроме win.
Хотели бы/могли бы - сделали бы клон win, а так - бессмыслица и абсурд искать альтернативы.

Бессмыслица и абсурд — клонировать винду. Устраивает винда — сидите в песочнице со своими мнимыми 95% программ.

Успокойтесь, человек просто тролль и как всегда подменяет понятия, заявляя, что пользователям нужны программы, а не функционал, ими (или другими программами) реализуемый.

UPD: (Джинн предсказывает) сейчас он заявит, что под Linux нет фотошопа.

мне например под вин тотал нафиг не нужен. и никогда не был нужен. как и фотошоп, painta обычно хватает по самое не могу. так что без громких обобщений плииз  :dumb:

Коллеги, видите, как здорово мы провели этот пост-новогодний выходной день. :)

И себе настроение подняли, читая "аффтара", и ему самому повысили социальную планку: "меня читают! со мною общаются!"

... Я представляю, как наш тролль сегодня будет хвастаться среди "братьев по разуму": "Я там, на форуме "мазилы", всех их сделал! А они - повелись, стали что-то доказывать. Но я-то парень крутой - меня хрен голыми руками возьмешь. Я их интеллектом всех подавил!"

тотал мерилом? весело. так и скажу когда меня еще раз отдернуть от основной работы разводить косяки виндозного домена после чудо деятельности очередного горе айтышнега. (моя должность впринципе не предпологает настолько грязную ИТ работу, да что поделаешь - глубинка третьего мира).

И я вам двоим тоже по "плюсику" поставил - за толерантность и кормление тролля с руки. :)

О Сотона, какой феерический бред (-:Е

Даже читать уже не особо интересно.

Да-да, серьёзный разговор, оно и видно (-%Е

Не, спасибо, я в игры практически не играю. Как-то не очень интересно. У меня другие игрушки (-:Е

Значит надо пойти поиграть в другие игрушки пока взрослые разговаривают, вместо того чтобы ныть что тебе непонятно и неинтесно)

ну так, "вы" довольно специфическая публика  :)

ну если подходить с сильно завышенными требованиями, ~80% консолных игр тоже УГ (а как лично по мне, нелюбителю консольного геймплея - 99% :dumb: ). однако консольное пиратство относительно пк ерундовое, притом что сам рынок консольных игр больше. где-то мне статистика по пиратству на разных платформах за 2007 год попадалась. самая страшная цифра как раз таки для пк была. что-то в районе 60%. по СНГ так вообще прелесть - за 90%.

Мда. На какой форум не зайди, везде у троллей постновогоднее обострение.

Ладно, здесь достаточно удивительных мнений высказывали, так пусть еще одно будет) устраивает значит устраивает, это типа command.com да? Романтично :rolleyes:

Еще покормлю. Настчет гимпа и фотошопа. Вот почему я умею работать и там и там? И получается с одинаковым упехом. Может дело не в фотошопе, а в том, что плохому танцору как обычно что-то мешает?

Да ктото и в паинте с одинаковым успехом)

Люди, вы все еще участвуете в этом троллинге? :)

ах о чём спор? как будто бы редакторы картинок и файловые менеджеры всем нужны. да большинству они незачем, кстати. базар ни о чём. :dumb:

Удивительный человек. Сначала просит статистику, а потом сам же ей и не верит. Более того, статистика из двух источников согласуется.
Впрочем, она же не согласуется с его внутренним мирком...

Выделить код

Код:

find ./music -type f -name *.mp3 -exec lame -q 0 -b 112 {} \; && mkdir ./recoded && mv ./*.mp3.mp3 ./recoded && cd ./recoded && rename 's/mp3\.mp3/mp3/' *

Пользователям КДЕ.

Я тут обновился до версии 4.3.4 и понял, что у меня не работает вызов kmail при нажатии на ссылки mailto. В настройках Firefox выставлено вызывать kmail (/usr/bin/kmail). В предыдущих версиях все работало, появлялось окно с редактором письма. Теперь тишина, нет никакой реакции. В чем может быть проблема?

Даже не знаю, только что выставил kmail, всё равботает. KDE-4.3.4, Firefox-3.5.6. Проверь с чистым профилем.
Кстати, я firefox интегрировал с KDE4 следующим образом: создал файл /usr/local/bin/kfm.sh следующего содержания:

Выделить код

Код:

#!/bin/bash
kfmclient exec $@

После чего в настройках огнелиса в разделе "Приложения" для типа файлов "file" выставил kfm.sh
Это, конечно, не канонический способ интеграции, но мне было лень искать, как это делается правильно.

Реплика была тому скептическому джентльмену, который не верит в троллей.

Тогда уж по поводу игр: Мак как компьютер – вполне хорошая игровая станция, если учитывать, что на него ставится Винда на второй раздел, причем диск разбивается системными средствами, и драйверы все в комплекте. А если пользоваться только МакОСью, естественно, выбор игр гораздо меньше. Ну, и есть решения с эмуляторами разной степени бесплатности, и виртуальными машинами. Меня как-то это слабо интересует, потому что играть мне лень, а даже если хотелось, Машинариум имеет Маковскую версию.

Вот координаты: aleksander@mihalkin.ru - из-за переезда на новый сервер, почта заработает через 1-2 дня.

Исправить ошибку на сервере 2003\2008 очень легко, если руки не кривые (для Sergeys: это нормальный оборот?)

Ездить вам не приходилось, потому что у вас либо приложения не ставили клиент - сервер(а именно у сервера, программисты вечно через жопу делали, кстате, на винде так же, только из-за этого).

опять же, на счет свободы: У виндуса апи широкое. И из-за того, что оно большое, вирусов уже больше 800 тыс. Сделав Убунту например такой же популярной, и под нее столько же напишут. Опять же, чем популярней ОС, тем больше на нее хакеры засматриваются и ищут дыры.

Есть другая кнопка - "сообщить модератору". И указать причину.

По второму разу что ли зарегистрировался наш тролль? Или дружка подтянул?

Странно, почему у других людей ВСЁ получается. :)
И с Убунту, и с Виндами. Может больше повезло с девайсами head + hands? Или родители поумнее были?

Ну радуйтесь! Довели таки гуру фотошопа до цугундера. Оне с другом теперь форум досят.

... Коллеги, что я обычно в таких случаях пишу? Правильно, угадали! :)

... А говорю я про неудачный генофонд и возрастающее поголовье косоруких товарищей, просто близнецов-братьев: с одними и теми же проблемами, с одними и теми же заботами, печалями (начиная от непреодолимых трудностей в Винде и Линуксе и заканчивая ""Одноклассниками" и "ФКонтахте") и, самое главное - неистребимым менталитетом... :)

У таких, как правило, весь мир  виноват в их неудачах  - то девушка ушла от неудачника, то Убунту "не встала" :) Виноваты все вокруг - кроме их самих. Потому что подойти к зеркалу и посмотреть на состояние своей головы и рук они просто не догадываются. :) Зато апломба и амбиций - выше крыши (хотя сами-то они не в состоянии ничего произвести по причине убогости, вот и пользуются результатами чужого труда, который могут только обгадить и никогда - похвалить!)... Прискорбно. но факт...

Выделить код

Код:

$ sng test.png
Выделить код

Код:

's/mp3\.mp3/mp3/' *

Чорт :usch:

Выделить код

Код:

's/mp3\.mp3/mp3/' *
Выделить код

Код:

# File generated by anaconda.

Section "ServerLayout"
        Identifier     "Anaconda Configured"
        Screen      0  "Screen0" 0 0
        InputDevice    "Mouse0" "CorePointer"
        InputDevice    "Keyboard0" "CoreKeyboard"
EndSection

Section "Files"

# The location of the RGB database.  Note, this is the name of the
# file minus the extension (like ".txt" or ".db").  There is normally
# no need to change the default.

RgbPath    "/usr/X11R6/lib/X11/rgb"

# Multiple FontPath entries are allowed (they are concatenated together)
# By default, Red Hat 6.0 and later now use a font server independent of
# the X server to render fonts.

FontPath   "unix/:7100"

EndSection

Section "Module"
        Load  "GLcore"
        Load  "dbe"
        Load  "extmod"
    Load "fbdevhw"
    Load "dri"
        Load  "glx"
        Load  "record"
        Load  "freetype"
        Load  "type1"
EndSection

Section "InputDevice"
        Identifier  "Keyboard0"
        Driver      "keyboard"

#    Option    "AutoRepeat"    "500 5"

# when using XQUEUE, comment out the above line, and uncomment the
# following line
#    Option    "Protocol"    "Xqueue"

# Specify which keyboard LEDs can be user-controlled (eg, with xset(1))
#    Option    "Xleds"        "1 2 3"

# To disable the XKEYBOARD extension, uncomment XkbDisable.
#    Option    "XkbDisable"

# To customise the XKB settings to suit your keyboard, modify the
# lines below (which are the defaults).  For example, for a non-U.S.
# keyboard, you will probably want to use:
#    Option    "XkbModel"    "pc102"
# If you have a US Microsoft Natural keyboard, you can use:
#    Option    "XkbModel"    "microsoft"
#
# Then to change the language, change the Layout setting.
# For example, a german layout can be obtained with:
#    Option    "XkbLayout"    "de"
# or:
#    Option    "XkbLayout"    "de"
#    Option    "XkbVariant"    "nodeadkeys"
#
# If you'd like to switch the positions of your capslock and
# control keys, use:
#    Option    "XkbOptions"    "ctrl:nocaps"
    Option    "XkbRules"    "xfree86"
    Option    "XkbModel"    "pc102"
    Option    "XkbLayout"    "us"
    Option    "XkbVariant"    "basic"
    #Option    "XkbOptions"    ""
EndSection

Section "InputDevice"
        Identifier  "Mouse0"
        Driver      "mouse"
        Option      "Protocol" "IMPS/2"
        Option      "Device" "/dev/input/mice"
        Option      "ZAxisMapping" "4 5"
        Option      "Emulate3Buttons" "no"
EndSection

Section "Monitor"
        Identifier   "Monitor0"
        VendorName   "Monitor Vendor"
        ModelName    "Monitor Model"
        HorizSync   31.5-48.5
        VertRefresh 50-70
        Option "dpms"

# -- 1400x1050 --
        # 1400x1050 @ 60Hz, 65.8 kHz hsync
        Modeline "1400x1050"  129   1400 1464 1656 1960
                              1050 1051 1054 1100 +HSync +VSync

# 1400x1050 @ 70Hz, 76.8 kHz hsync
        Modeline "1400x1050"  151   1400 1464 1656 1960

# 1400x1050 @ 75Hz, 82.3 kHz hsync
        Modeline "1400x1050"  162   1400 1464 1656 1960

# 1400x1050 @ 85Hz, 93.2 kHz hsync
        Modeline "1400x1050"  184   1400 1464 1656 1960

EndSection

Section "Device"
    # no known options
    Identifier   "VESA driver (generic)"
        Driver       "vesa"
        VendorName   "VESA driver (generic)"
        BoardName     "VESA driver (generic)"

#BusID
EndSection

Section "Screen"
    Identifier   "Screen0"
        Device       "VESA driver (generic)"
        Monitor      "Monitor0"
    DefaultDepth    24

Subsection "Display"
            Depth       24
                Modes       "1024x768" "1024x768" 
    EndSubsection

EndSection

Section "DRI"
    Mode 0666
EndSection
Выделить код

Код:

% eix xf86*vmware
* x11-drivers/xf86-video-vmware        
     Available versions:  10.16.5 10.16.7 10.16.8 {debug}
     Homepage:            http://xorg.freedesktop.org/
     Description:         VMware SVGA video driver

Firefox, OpenOffice и еще пара просмотрщиков и утилиток. Я хорошо помню времена, когда нужно было очень долго ждать, чтобы нынешняя версия Firefox появилась в репозитории, но тогда она уже была позапрошлой. Не знаю, как сейчас обстоят дела, давно не проверял. На самом деле, примеров было заметно больше, сейчас уже не упомню.

вообще, самая удобная ОС и система установки софта на консолях.
игрушки (приложения) покупаешь в магазине. никакой инсталляции не требуется, никаких настроек детализации (на РС ведь постоянный геморрой с этим), вставил диск - играешь в свое удовольствие.
хочешь послушать музыку - вставил диск/флэшку, слушаешь. видео - тоже самое. никакие кодеки ставить не надо.
консоль постоянно подключена к интернету. регулярно ставятся обновления системного ПО. пользователь вообще не задается вопросом - что там у него поставилось. поставилось и все. стало работать лучше.
проблема систем на РС в том, что пользователь может запустить скачать/любую программу. то есть, разработчики ПО не платят отчисления разработчикам системы/оборудования и не получают сертификат. в результате мы имеем зачастую по 100 приложений одного типа, 90 из которых имеют крайне низкое качество.

PS видел PS3 и xbox360. WII не видел в работе. у самого xbox360 elite.

все основные форматы xbox проигрывает. MPEG-2, MPEG-4, h.264, WMV, DivX, xvid и т.д.
только контейнер MKV не поддерживается. надо в AVI, MP4 и т.д. чтобы было.
главное, чтобы подключение к интернету было у консоли. иначе, только диски DVD читать согласится.

Там еще какие то выкрутасы внутри форматов, данный конкретный файл может и не читаться, либо в разных проигрывателях получается по разному, несмотря на то что вроде должно. К тому же могут и не самые распространенные форматы понадобиться. Вообще конечно анархия полная происходит на PC, при здешней гибкости, поэтому сомнительно что эту проблему вобще кто нить может одолеть.

Лучше N-панельный вид с раздельным выбором режима для каждой панели, где N от 1 хотя бы до 2. И быстрый просмотр, как в Лео.

Приветствую. Нарисовалась тут у меня одна неприятная проблемка. Помогал человеку найти информацию для учебы, поскачивали архивов с doc'ами, пораспаковывали и высянилось, что имена файлов находятся в "битой" кодировке. То есть, вместо букв знаки вопроса в ромбах, ага. :) При попытке открыть такой файл, получаю сообщение, что он не существует. Попробовал удалить, но и тут получил в лоб. Опять не существует (при этом размер он имеет). Как теперь от них избавиться, а то весят мертвым грузом?

КДЕ 4.3.4

Может быть,

Я с таким как-то сталкивался, но не искал правильного способа решения, потому что и так справился.

Кстати, с самим софтом так. Ставьте иксы, Питон, QT, инструменты разработчика, и наслаждайтесь. Можно портировать линуксовый софт, часть непринужденно запускается под иксами, можно компилировать из исходников...

Выделить код

Код:

drwx------  3 igorsub igorsub       4096 2005-01-21 04:12 ?ѫӿ? ?ѡ?? ? ???????

Для Симанки например требования

минимум для Вин
ос начиная с вин2000
Процессор Pentium 233 МГц (Рекомендуется: Pentium 500 МГц или выше)
128 МБ RAM
50 МБ дискового пространства

Для Mac OS X 10.4 (почему то не старше 4-х летней давности!!)

Компьютер Макинтош с процессором Intel x86 или PowerPC G3, G4 или G5
256 МБ RAM
200 МБ дискового пространства

Для Линукс требования к аппаратной части как и для вин, но почему то совместимость с разными ОС  даже меньшая чем для Мака!! Невероятно!!!

Почему так?

Executor, спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел, еще не надоело?

Executor настолько толсто тролит, просто ужас)

И ведб есть шанс уделать Krusader, описав и показав функции TC. Но, походу, он дальше обычного лазанья в ТС не осилил :sick:

2 ПротопопулуS
Батхерт мучает?)))
Говори уже по существу темы, ато комментаторы здесь лишние.

Идеальный сферический демагог в вакууме.

А Total Commander до сих пор не умеет Unicode толком. Позор, 2010 год на дворе. Вот что значит Дельпхи.

Не-а. Толком — нет.

Проблемы с каталогами, например. Зайди в каталог с именем в расширенной латинице и посмотри на вкладку. Попробуй в такой каталог (неоткрытый) перетащить файл для копирования и посмотри, куда скопируется на деле (-:Е

С диакритическими символами и т.п.

На ЛОРе троллей полно! Вот там он разгуляется :) Да только, там более грамотные тролли, боюсь, не задавили бы. Жалко обиженного Б-Гом :(

Извиняюсь,  что прерву вашу беседу,скажите кто-нибудь где экранная клавиатура  в Ubuntu,я нашла только одни настройки,а как её открыть саму не могу разобраться ,в винде щелкнула  по ней и она появилась ,а здесь щелкаю и открываются только настройки...ЗАРАНЕЕ СПАСИБО

Выделить код

Код:

sudo apt-get install gok

P.S. А можно просто кнопку запуска на панель прилепить...

а че это вдруг все переходят на убунту?:usch:

Господа, есть тема, которая меня сильно напрягает в фоксе последнее время. У меня фокс 3.7а1, как можно заметить по моему UA установленный в Убунте. Проблема в том, что он довольно давно уже перестал открывать торрент-файлы через ktorrent. Т.е. если я указываю ему /usr/bin/ktorrent как программу для открытия торрентов, то он ей торрент-файл так и не передает. Если же я указывают transmission, который есть там по дефолту, то передаёт. Но мне не нужн этот убогий трансмишн, вот в чём беда. Сталкивались с такой бедой?

Хм.. ну я всегда скоко себя помню сидел на винде, но можо попробовать поставить и убунту, только я в ней нешарю абсолютно. Вот нашел что для новичков, есть хорошая сборка Ubuntu ultimate edition. Подскажите кто знает, стоит ли ее ставить или поставить стандартный дистрибутив?

А вот нашел некий Linux Mint, наверно его поставлю

мне сказали что я даже видео несмогу на ней смотреть на обычной

покайтесь язычники линуксоидные и сотонисты виндусоидные и мормоны макосьные!
Истинно говорю вам - только RT-11TS Истинная и Правильная Система!
Выкиньте пентиумы и атлоны и PowerG ваши как порождение зла вселенского.
Только с помощью PDP-11/45 спасётесь вы и избавитесь от  страданий!

Ну всё, сдал Выполнитель, откровенный шлак гонит уже (-:Е

/me побежал с плачем жаловаться модераторам (-:Е

Выделить код

Код:

$ file -i saved-page
saved-page: text/html; charset=utf-8

Ха, кстати. Когда-то меня позвали посмотреть, «что с документом, который прислали». К письму приложен document.doc какой-то. Word при попытке открытия демонстрирует какую-то абракадабру. Я всматриваюсь в неё, мне приходит в голову гениальная идея, я переименовываю файл в document.zip и с видом «Что ж я, zip-архив не узнаю?» распаковываю его. Аплодисменты, слава, уважение (-%Е

А всё из-за шаловливых ручек и опоры на костыли.

Кажется я сейчас выиграю холивар... :lol:

Нет, а правда интересно. Допустим, у нас лежат рядышком три файла — ZIP, XPI и ODT. Все они без расширений, просто под именами 1, 2 и 3. Все они, как известно, представляют собой ZIP-архивы. На основании чего система будет определять, какой программой открывать каждый из файлов? Имеется в виду — определять автоматически, вручную-то их можно открыть где потребуется.

Матчасть учить расхотелось, здесь интереснее объясняют. :)

Ну, блин, развели бодягу... Все зависит от файлового менеджера. Если в нем указано, что при осутствии расширения открывать файл, согласно mime-типу, то так и будет. Если сказано, что открывать надо только по mime-типу, то и xpi-файлы будут открываться в архиваторе. Не путайте файловые менеджеры и ОС.

Короче, пришли к выводу, что расширения используются и в линуксе. Также, как в винде.

Не всегда (особо ретивые DE сами пытаются угадать по содержимому файла), но используются. Вива ля микрософт!!! Вива ля НТФС!!!

Не слежу зачем вы тут спорите, но мне как обычному пользователю куда удобнее читать расширение файла и понимать к какой программе/типу он относится нежели смотреть mime type.

Истинно говорю вам, 23 декабря 2012 года наступит вендокапец!