Полезная информация

В мире Mozilla происходит много интересных событий. Но вам не нужно постоянно посещать новостные сайты, чтобы быть в курсе всех изменений. Зайдите на ленту новостей Mozilla Россия.
  • Форумы
  •  » Firefox
  •  » Орфография ФФ2 делалась с учетом "Медведов" и прочей фигни?

№5122-12-2006 09:00:29

Alien 4ever
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-09-2005
Сообщений: 23

Re: Орфография ФФ2 делалась с учетом "Медведов" и прочей фигни?

Lain_13 пишет
from08 пишет

И это не единственная фраза с комбинацией 4-3-3-5. Например: "Fred led the brats" и "brad ate the trees" так же сохраняются в ANSI-кодировке без ошибок.:dumb:

У тебя неправильный блокнот... ;) В Windows 2000 бага с любой фразой... Даже с отфонарным набором символов.

Может, в W2k и с любой, но ты вообще-то про блокнот говорил.
У меня под ХР фразы, названные from08, сохраняются в блокноте нормально.
Пародон за оффтоп.

Вообще-то, орфография - дело второе. Любой словарь достанет на каком-нибудь специализированном форуме. А уж -то, -либо, -нибудь грамотному человеку надо и без словаря уметь писать. Обычно ошибки бывают опечаточного характера, вот их пусть и вылавливает словарь.
А первое дело - это безопасность.

Отсутствует

 

№5229-12-2006 21:32:25

Infant
   «»
 
Группа: Extensions
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 23-12-2004
Сообщений: 3671

Re: Орфография ФФ2 делалась с учетом "Медведов" и прочей фигни?

Проведя некоторые изыскания по движкам проверки орфографии и профилю Fx позволю себе немного замечаний:
1. Файл словаря (*.dic) для уменьшения размера и увеличения скорости работы содержит НЕ ВСЕ возможные слова, а только ограниченное их количество. В самой первой строчке файла указано примерное их количество. Это нужно для правильного распределения памяти под словарь программой проверки орфографии.
2. Остальные слова получаются из слов словаря при помощи специальных правил, описанных в affix-файле.
3. Новые слова, добавляемые пользователем в словарь не добавляются ни в dic- ни в aff-файл. Они записываются в файл persdict.dat в профиле пользователя. Причём туда записываются все добавляемые слова, независимо от языка проверки (если у вас установлены два или больше разных словарей).

Это была такая себе преамбула. Теперь рассмотрим откуда же берутся ошибки:
1. Слово неправильно записано в dic-файле или ошибочно занесено в пользовательский словарь. Самым простым способом борьбы с ошибкой будет удаление такого слова из словаря.
2. Правило или правила, описанные в affix файле привели к построению такого неправильного слова. Сами правила можно разделить на две группы: исправляющие описки и создающие новые словоформы (падежи, склонения и т.п.).
прЕвед—прИвед—прОвед как видим в вариантах замены меняется только одна третья буква. Значит работает правило исправления описок: Е—И, Е—О.

Ну собственно вот мы и добрались до самой главной проблемы. Поскольку dic-файл приходится ограничивать в размерах, то надо правильно составить правила построения новых слов: шёл—пришёл—ушёл—перешёл; идти—прийти—уйти—перейти; звезда—звезды—звезде—звезда—звездой.


Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.

Отсутствует

 

№5330-12-2006 08:52:23

7ap
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-09-2006
Сообщений: 152

Re: Орфография ФФ2 делалась с учетом "Медведов" и прочей фигни?

У меня как-то Лис подчеркнул правильно написанное слово из моего "Активного лексикона". M$ word там же промолчал.

Отсутствует

 

№5430-12-2006 12:31:23

369
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-12-2006
Сообщений: 85

Re: Орфография ФФ2 делалась с учетом "Медведов" и прочей фигни?

Значится так, господа!
Во-первых, уже имеется несколько русских словарей для "Лисы". Только найти их в сети почему-то не просто. Поэтому идем СЮДА и забираем.

ru_RU
Словарь подготовлен в рамках подпроекта OpenOffice:Lingucomponent:Spell Checking / Dictionaries. Содержимое этого словаря ничем не отличается от орфографического словаря,разработанного для ispell Александром Лебедевым.  По сути, это тот же словарь, в котором набор слов и affix-файл представлены в виде, пригодном для обработки myspell. При сборке настоящего пакета использован набор слов и affix-файл из пакета rus-ispell.tar.gz версии 0.99f7, содержащего свыше 129 тысяч базовых слов и более 1.241 миллиона словоформ. При подготовке affix-файла русского словаря для MySpell приняли участие Анатолий Кирсанов, Александр Рабцевич и Александр Лебедев.
В данном словаре отсутствует поддержка буквы "ё", то есть если при проверке орфографии в каком-либо слове будет использована буква "ё" вместо "е", это будет считаться орфографической ошибкой.


ru_RU_yo
Словарь подготовлен в рамках подпроекта OpenOffice:Lingucomponent:Spell Checking / Dictionaries. Содержимое этого словаря ничем не отличается от орфографического словаря, разработанного для ispell Александром Лебедевым.  По сути, это тот же словарь, в котором набор слов и affix-файл представлены в виде, пригодном для обработки myspell. При сборке настоящего пакета использован набор слов и affix-файл из пакета rus-ispell.tar.gz версии 0.99f4, содержащего свыше 122 тысяч базовых слов и более 1.168 миллиона словоформ. При подготовке affix-файла русского словаря для MySpell приняли участие Анатолий Кирсанов, Александр Рабцевич и Александр Лебедев.
В данном словаре имеется поддержка буквы "ё", то есть если при проверке орфографии в слове, пишущемся по правилам через букву "ё", будет использована буква "е", это будет считаться орфографической ошибкой.

ru_RU_ie
Словарь основан на орфографическом словаре, разработанного для ispell Владимиром Рогановым и Константином Книжником. Он был переконвертирован в формат myspell Алексеем Новодворским в 2001 г.
В данном словаре отсутствует поддержка буквы "ё", то есть если при проверке орфографии в каком-либо слове будет использована буква "ё" вместо "е", это будет считаться орфографической ошибкой.
Этот словарь лицензирован на условиях лицензий MPL/GPL/LGPL/ и включён в русскую сборку Firefox 2.0.

(Также можно взять эти словари ОТСЮДА и найти для других языков ЗДЕСЬ.)

Во-вторых, "Лиса", к сожалению, может пользоваться одновременно только одним словарём. Поэтому идем СЮДА и устанавливаем расширение Dictionary Switcher для быстрого и удобного переключения между установленными словарями.

В-третьих, в особо сложных\сомнительных случаях можно пользоваться онлайновыми словарями, подключаемыми как поисковые плагины. Идем СЮДА, скролим чуть вниз до раздела Словари. Энциклопедии. и выбираем... (Я бы рекомендовал в обязательном порядке установить плагин для сайта Gramota.ru, и другие - на своё усмотрение.)

В-четвёртых, для пущего удобства пользования поиском можно установить расширение searchOnTab, которое заставляет открывать результат поиска в новой вкладке. (Надо сказать, что у меня оно срабатывает не всегда и иногда результат поиска открывается в текущей вкладке, что не очень удобно. Но все же чаще открывается новая вкладка.)

Вот, пока все. С уважением, 369.

Отредактировано 369 (30-12-2006 15:17:01)


У меня файлы ruchki.sys и mozgi.dll кривые и битые!

Отсутствует

 

№5530-12-2006 14:14:12

TLemur
Забанен
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 18-10-2004
Сообщений: 1764

Re: Орфография ФФ2 делалась с учетом "Медведов" и прочей фигни?

369

Спасибо. Даже не знаю, что бы без тебя мы делали...

Отсутствует

 

№5626-02-2007 19:44:20

GutM
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 25-07-2006
Сообщений: 20
UA: Firefox 2.0

Re: Орфография ФФ2 делалась с учетом "Медведов" и прочей фигни?

369
А как исправить, если я не то слово добавил в словарь???
Например хотел исправить прешел на пришел а кликнул на добавить слово в словарь. И как мне его оттуда достать????

Отсутствует

 

№5727-02-2007 19:40:26

vladmir
SeaMonkey - вот это браузер
 
Группа: Extensions
Откуда: НН
Зарегистрирован: 16-10-2004
Сообщений: 4630
UA: unknown 0.0

Re: Орфография ФФ2 делалась с учетом "Медведов" и прочей фигни?

GutM

А как исправить, если я не то слово добавил в словарь???

Личный словарь - это список слов в файле persdict.dat в профиле. Нужно просто удалить ненужное слово оттуда в простом текстовом редакторе.

Отсутствует

 

№5828-02-2007 04:32:11

GutM
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 25-07-2006
Сообщений: 20
UA: Firefox 2.0

Re: Орфография ФФ2 делалась с учетом "Медведов" и прочей фигни?

Спасибо, все открылось. пробовать буду

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Firefox
  •  » Орфография ФФ2 делалась с учетом "Медведов" и прочей фигни?

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]