набираю слова "как нибудь" без ДЕФИСА, проверка орфографии считает, что все в норме
набираю слово "превед" - орфография дала следующие варианты: привеД, провеД и т.д.
набираю "как то" опять же без дефиса и снова молчок.

Короче, можно ли скачать где-нибудь расширенные словари или что-нибудь в этом роде для того, чтобы орфография была действительно полезной фичей?

Мне кажется, дело в движке проверки орфографии. Он слишком простой.

ЕНОТ Полоскун
"как нибудь" - это нормально, ведь есть же два слова таких. тут не стилистика, а именно орфография.
а вот "превед" - это да, что-то странно. :)
впрочем, словарь действительно неординарный - там столько многоэтажных матерных выражений, что просто диву даешься - а кто его составлял?

Да вообще он какой-то убогий. Зачем, спрашивается, гордиться этим словарем, если он даже элементарнве ошибки заметить не может?

"то" "либо" "нибудь" всегда пишутся через дефис, без исключений. По крайней мере в русском языке так

prizident
Если круглый, то это шар. Это что мне вместо запятой дефис писать?
Плоды дыни могут иметь либо продолговатую, либо близкую к шарообразной форму. Здесь куда дефис лепить?

Infant
А с "нибудь"? :] Придумаете что-нибудь?

// А вообще, забивание матерных слов в словарь - дуристика какая-то. Плохо себе представляю, кому это в голову пришло.

Конечно, слова вроде "как-нибудь", "что-нибудь", et cetera пишутся через дефис. Только вот словарь Firefox не имеет при себе тезауруса (и хорошо, иначе бы тормозил страшно, да и всё равно на русском его не реализовали бы). А поэтому его алгоритм таков: он просто проверяет наличие каждого слова в словаре. Слово "как" есть? Замечательно. Слово "нибудь" есть? Отлично. Всё написано верно.

Моё предположение (одновременно можно испольовать для составления своего словаря) о появлении данного словаря...

Берём любой исходный словарь, желательно с минимумом слов или пустой, и "обучаем" его, добавляя в него неизвестные программе слова. Какие слова добавляем такие и получим в дальнейшем...

hasherfrog пишет

// А вообще, забивание матерных слов в словарь - дуристика какая-то. Плохо себе представляю, кому это в голову пришло.


hasherfrog
, мат - неотъемлемая часть русского языка. К примеру А.С. Пушкин - наше всё - с большим почтением к нему относился и частенько использовал как в обиходе, так и в своем творчестве. Никак не меньше, а может даже и больше применял эти выразительные слова и И.А. Бродский -
                "Размышляя о причале, по волнам плывет "Аврора",
                чтобы выпалить в начале непрерывного террора.
                     Ой ты, участь корабля:
                     скажешь "пли!" - ответят "бля!"
                     "Сочетался с нею браком".
                     "Все равно поставлю раком".
                      .....
                     Что попишешь? Молодежь.
                     Не задушишь, не убьешь.

                     "Харкнул в суп, чтоб скрыть досаду".
                     "Я с ним рядом срать не сяду".
                     "А моя, как та мадонна,
                     не желает без гондона"."

- и получил Нобелевскую премию за «всеобъемлющее творчество, насыщенное чистотой мысли и яркостью поэзии».

мое придложение: заставляем умного человека портировать в фф орф. словарь.

Добавлено Срд 01 Ноя 2006 21:43:09 :
Насчет "как-нибудь". Дефис считается за пробел.

Exception
имелось ввиду что "то" "либо" "нибудь" это частицы, а не союзы; а так как распознавать еще и части речи это дело более сложных движков, то может стоило хотя бы добавить жестко в словарь такие слова как "кто-либо", "что-то" и т.п.....

Так ведь, как заметил St.MPA3b, дефис - это как пробел, суть разделитель. Не будь он разделителем, предложение "посмотри-ка, как это работает-то" считалось бы ошибочным, поскольку слов "посмотри-ка" и "работает-то" в словаре нет. А вводить более сложный алгоритм нереально хотя бы потому что система должна быть одна для всех языков (локализаций).

St.MPA3b

мое придложение: заставляем умного человека портировать в фф орф. словарь.

Проще поправить существующий.
А вообще мы ищем добровольцев, которые бы поправили и дополнили существующий словарь. Вот для начала бы разобраться в его формате...

Будем ждать мессию, который доведет словарь до ума.

Предлагаю безумную идею:
Взять "пустой" словарь и загнать в него... Скажем, БСЭ, Даля, Ожегова и, для полного комплекта "Войну и мир" (ес-сно за вычетом французского) и "Тихий дон". По-моему, этого лексикона словарю хватит с головой.

P.S. У меня одного так? Когда жму ПКМ на подчёркнутом слове, идёт "завис" на пару секунд.

RED пишет

ЕНОТ Полоскун
"как нибудь" - это нормально, ведь есть же два слова таких. тут не стилистика, а именно орфография.

"нибудь" всегда пишется через дефис. Очень простое и примитивное правило.

Добавлено Сбт 04 Ноя 2006 10:06:46 :

Creator пишет

Предлагаю безумную идею:
Взять "пустой" словарь и загнать в него... Скажем, БСЭ, Даля, Ожегова

Зачем мучиться и изобретать велосипед, когда есть вполне прилично работающие готовые GPL-решения. Те же aspell или ispell.

У меня эти движки много где работают - OpenOffice, KWrite, Gajim, Konqueror, Opera, VIM, Psi... И всюду они прекрасно отлавливают опечатки, никаких тебе медведов. В Фоксе же, моя излюбленная проблема, непропечатывание букв или обмена их местами в 90% случаев оказывается незамеченной. Ибо опять, судя по всему, захотели быть оригинальными.

Вообще, среди браузеров проблема проверки орфографии сегодня самым лучшим образом решена у Konqueror. Вот и брали бы с него пример. Тем более, открытое GPL-решение.

А можно ли самому редактировать словарь, если можно то как?

А есть возможность для проверки орфографии использовать сторонние словари, например ОРФО или на крайняк, тот же самый Office?

Гест
Вроде словари от OpenOffice можно использовать.

St.MPA3b пишет

мое придложение: заставляем умного человека портировать в фф орф. словарь.

умный человек с радостью согласится вбивать в компьютер огромное количество слов... 100000 это если только один какой-нибудь словарь брать... :rolleyes:

и ещё хочу добавить от себя: понятно, что орфография в Ф2 сильно подкачала, это уже не говоря о некоторых словах в некоторых падежах, но вот скажите мне, почему когда я пишу слова с буквой Ё, Ф2 мне всегда выделяет слово как ошибочное?

Гест

А есть возможность для проверки орфографии использовать сторонние словари, например ОРФО или на крайняк, тот же самый Office?

Если их переделать под нужный формат - можно, но вряд ли.

Вроде словари от OpenOffice можно использовать.

Можно. Формат одинаковый, вроде.

Тут дело не в словаре... как ранее указывалось, дело в движке.
Требуется нормальная проверялка орфографии! Которая бы заменяла своим кодом тот, что есть.

т.е. требуется новое расширение. )
з.ы. по поводу умного человека и 1кк слов... умный человек напишет маааленькую программку, которая из словаря будет слова выдирать. из электронной копии словаря, естественно...

Юзаю aspell и эпифани из cvs. В aspell то точно нет никаких преведов.

Юзаю aspell и эпифани из cvs. В aspell то точно нет никаких преведов.

Что это значит? напиши подробнее, что это: словари, расширение, как ты их юзаешь? Короче, как мне поставить проверку орфографии с ФФ2?

Ну подскажите кто-нибудь как можно использовать проверку орфографии в браузере, может какой плагин есть?

Это не в FF.

А попробуйте написать слово "траффика" или "трафик" - похоже словарь делали как Бог на душу положит.
На некоторые слова дает варианты, где окончание или суффикс отделены от корня пробелом :o

помнится, разработчики обещали новый словарь в ff 3.0.

petrovich

Где это сказано? Ссылку, желательно на англ.яз.

petrovich
Словарь зависит не от разработчиков :) Вот если кто возьмётся нормальный словарь сделать — тот и будет вместе с Firefox'ом поставляться :)

трафика

А попробуйте написать слово "траффика" или "трафик" - похоже словарь делали как Бог на душу положит.

Ну, написал... и ничего страшного. Предлагает заменить "траффика" на "трафика". Что в этом неправильного?

превед  -- действительно... "провед", "привед", "пре вед".
медвед -- последний вариант "медведь"... норма? по моему да.
траффик трафик -- а как правильно? слово заимствованное и не устоявшееся, как я понимаю.
ахтунг -- определенно правильное слово! не подчеркнул.
ахтунги -- подчеркнул "ахтунг", "ахтунг и"... логично "ахтунг и урод" звучит лучше.

Тем не менее словарь очень полезен, так как позволяет избавится от глупых опечаток. Все же странно, почему Мозилла до сих пор не воспользовалась достижениями OO.org? В нем вполне съедобный спеллчекер, да и мультиязычный к тому же... Может логично решили, что браузер это не текстовый процессор?

мультиязычный и Мозилла -- неизвестные слова. :)
Mozilla -- вот если б и это слово было бы неизвестным... ржал бы долго.

превед  -- действительно... "провед", "привед", "пре вед".

Система проверки орфографии в Word вообще никаких комбинаций не предлагает на выбор :)

траффик трафик -- а как правильно? слово заимствованное и не устоявшееся, как я понимаю.

Если смотреть в Word - то он считает правильным слово "трафик" - с одним "ф"

Мозилла -- неизвестные слова. smile

Это слово придумали русские юзеры :) Ведь официально бренд по-аглицки пишется...

Если смотреть в Word - то он считает правильным слово "трафик" - с одним "ф"

Ворд даже кавычки неправильно ставит, а вы его как орфографический словарь рассматриваете?

Я не рассматриваю.

Вспомним реакцию на:
1. "мультиканальный".
2. Фразу "Хочу избежать службу в армии"
3. Фразу "правоспособность-способность лица иметь гражданские права и нести обязанности".

1. Старые ворды выдавали весьма интересный вариант.
2. Ворд 2003 выдает просто убойнейший вариант фразы номер 2.
3. Ворд 200 и 2003 вылетают нафиг после нажатия кнопки ВВОД.

Ворд не только как спеллчекер рассматривать сложно, но и код у его спеллчекера неустойчивый.

Даже в блокноте есть бага, кстати. Напишите "Bush hid the facts" и сохраните. Потом попробуйте открыть. Любая комбинация из 4 3 3 5 символов выдаст такой же результат.

Lain_13 пишет

Любая комбинация из 4 3 3 5 символов выдаст такой же результат.

Далеко не любая комбинация "4-3-3-5" выдаёт ошибку:whiteflag:
Например, "Bush hid the truth" :beer:

вы его как орфографический словарь рассматриваете?

Орфографический словарь писали не в M$ ;) , а российская фирма ОРФО. Надо быть справедливым - хоть и есть глюки, но словарь вполне нормальный. А то, что кавычки некорректно ставит - дык словарь тут орфографический вообще не при чем...

а российская фирма ОРФО

. А то мы не знаем. Вот только версия ОРФО уже 2004, а словарь в MS всё от какой-то толи 98-го года, толи еще раньше.

Ставил словарь с https://addons.mozilla.org/
привед и провед нет.
Кстати, оба слова есть в словаре Даля.

LattyF, в любом случае, пока что система проверки орфографии в ФФ нуждается в доработке...

Пит Бэнкман, согласен…

Пит Бэнкман
LattyF
Пишите патчи :) и себе хорошо сделаете и другим...

from08 пишет
Lain_13 пишет

Любая комбинация из 4 3 3 5 символов выдаст такой же результат.

Далеко не любая комбинация "4-3-3-5" выдаёт ошибку:whiteflag:
Например, "Bush hid the truth" :beer:

Повторяю для не верующих. ЛЮБАЯ! Напиши то, что ты тут написал в блокноте и сохрани в ANSI-кодировке (кодировка по умолчанию).
При открытии блокнотом выдаст квадратики. Ошибка связана с тем, что блокнот неправильно распознает кодировку для такой комбинации символов.

Впрочем это все уже явный :offtopic: .

Пишите патчи

Не умничай. Чем не устраивает aspell? Ну mozilla ведь надо выпендриться ;)

Lain_13 пишет
from08 пишет
Lain_13 пишет

Любая комбинация из 4 3 3 5 символов выдаст такой же результат.

Далеко не любая комбинация "4-3-3-5" выдаёт ошибку:whiteflag:
Например, "Bush hid the truth" :beer:

Повторяю для не верующих. ЛЮБАЯ! Напиши то, что ты тут написал в блокноте и сохрани в ANSI-кодировке (кодировка по умолчанию).
При открытии блокнотом выдаст квадратики. Ошибка связана с тем, что блокнот неправильно распознает кодировку для такой комбинации символов.

Повторяю для верующих. НЕ ЛЮБАЯ!!! Фраза "Bush hid the truth", сохраненная в блокноте в ANSI-кодировке НЕ выдает ошибки(квадратики).
И это не единственная фраза с комбинацией 4-3-3-5. Например: "Fred led the brats" и "brad ate the trees" так же сохраняются в ANSI-кодировке без ошибок.:dumb:

Чем не устраивает aspell

у мну было расширение для подключения Аспелла в качестве словаря.
как ни странно, работало оно оооочень медленно.
А тот же аспелл в качестве словаря в Gaim работает быстро, никак не тормозя работу (и это при учете, что GTK+ сам по себе не намного быстрее XUL работает)

Ну, скоростью фокса никого удивлять не надо. Видимо из-за этого что-то попроще и применили.

from08 пишет

И это не единственная фраза с комбинацией 4-3-3-5. Например: "Fred led the brats" и "brad ate the trees" так же сохраняются в ANSI-кодировке без ошибок.:dumb:

У тебя неправильный блокнот... ;) В Windows 2000 бага с любой фразой... Даже с отфонарным набором символов.
Кстати, в Vista бага нету. :/ Видимо таки пофиксили!

отфонарным --> от фонарным ;)

petrovich

Где это сказано? Ссылку, желательно на англ.яз.

Replace MySpell with HunSpell

Lain_13 пишет
from08 пишет

И это не единственная фраза с комбинацией 4-3-3-5. Например: "Fred led the brats" и "brad ate the trees" так же сохраняются в ANSI-кодировке без ошибок.:dumb:

У тебя неправильный блокнот... ;) В Windows 2000 бага с любой фразой... Даже с отфонарным набором символов.

Может, в W2k и с любой, но ты вообще-то про блокнот говорил.
У меня под ХР фразы, названные from08, сохраняются в блокноте нормально.
Пародон за оффтоп.

Вообще-то, орфография - дело второе. Любой словарь достанет на каком-нибудь специализированном форуме. А уж -то, -либо, -нибудь грамотному человеку надо и без словаря уметь писать. Обычно ошибки бывают опечаточного характера, вот их пусть и вылавливает словарь.
А первое дело - это безопасность.

Проведя некоторые изыскания по движкам проверки орфографии и профилю Fx позволю себе немного замечаний:
1. Файл словаря (*.dic) для уменьшения размера и увеличения скорости работы содержит НЕ ВСЕ возможные слова, а только ограниченное их количество. В самой первой строчке файла указано примерное их количество. Это нужно для правильного распределения памяти под словарь программой проверки орфографии.
2. Остальные слова получаются из слов словаря при помощи специальных правил, описанных в affix-файле.
3. Новые слова, добавляемые пользователем в словарь не добавляются ни в dic- ни в aff-файл. Они записываются в файл persdict.dat в профиле пользователя. Причём туда записываются все добавляемые слова, независимо от языка проверки (если у вас установлены два или больше разных словарей).

Это была такая себе преамбула. Теперь рассмотрим откуда же берутся ошибки:
1. Слово неправильно записано в dic-файле или ошибочно занесено в пользовательский словарь. Самым простым способом борьбы с ошибкой будет удаление такого слова из словаря.
2. Правило или правила, описанные в affix файле привели к построению такого неправильного слова. Сами правила можно разделить на две группы: исправляющие описки и создающие новые словоформы (падежи, склонения и т.п.).
прЕвед—прИвед—прОвед как видим в вариантах замены меняется только одна третья буква. Значит работает правило исправления описок: Е—И, Е—О.

Ну собственно вот мы и добрались до самой главной проблемы. Поскольку dic-файл приходится ограничивать в размерах, то надо правильно составить правила построения новых слов: шёл—пришёл—ушёл—перешёл; идти—прийти—уйти—перейти; звезда—звезды—звезде—звезда—звездой.

У меня как-то Лис подчеркнул правильно написанное слово из моего "Активного лексикона". M$ word там же промолчал.

Значится так, господа!
Во-первых, уже имеется несколько русских словарей для "Лисы". Только найти их в сети почему-то не просто. Поэтому идем СЮДА и забираем.

ru_RU
Словарь подготовлен в рамках подпроекта OpenOffice:Lingucomponent:Spell Checking / Dictionaries. Содержимое этого словаря ничем не отличается от орфографического словаря,разработанного для ispell Александром Лебедевым.  По сути, это тот же словарь, в котором набор слов и affix-файл представлены в виде, пригодном для обработки myspell. При сборке настоящего пакета использован набор слов и affix-файл из пакета rus-ispell.tar.gz версии 0.99f7, содержащего свыше 129 тысяч базовых слов и более 1.241 миллиона словоформ. При подготовке affix-файла русского словаря для MySpell приняли участие Анатолий Кирсанов, Александр Рабцевич и Александр Лебедев.
В данном словаре отсутствует поддержка буквы "ё", то есть если при проверке орфографии в каком-либо слове будет использована буква "ё" вместо "е", это будет считаться орфографической ошибкой.


ru_RU_yo
Словарь подготовлен в рамках подпроекта OpenOffice:Lingucomponent:Spell Checking / Dictionaries. Содержимое этого словаря ничем не отличается от орфографического словаря, разработанного для ispell Александром Лебедевым.  По сути, это тот же словарь, в котором набор слов и affix-файл представлены в виде, пригодном для обработки myspell. При сборке настоящего пакета использован набор слов и affix-файл из пакета rus-ispell.tar.gz версии 0.99f4, содержащего свыше 122 тысяч базовых слов и более 1.168 миллиона словоформ. При подготовке affix-файла русского словаря для MySpell приняли участие Анатолий Кирсанов, Александр Рабцевич и Александр Лебедев.
В данном словаре имеется поддержка буквы "ё", то есть если при проверке орфографии в слове, пишущемся по правилам через букву "ё", будет использована буква "е", это будет считаться орфографической ошибкой.

ru_RU_ie
Словарь основан на орфографическом словаре, разработанного для ispell Владимиром Рогановым и Константином Книжником. Он был переконвертирован в формат myspell Алексеем Новодворским в 2001 г.
В данном словаре отсутствует поддержка буквы "ё", то есть если при проверке орфографии в каком-либо слове будет использована буква "ё" вместо "е", это будет считаться орфографической ошибкой.
Этот словарь лицензирован на условиях лицензий MPL/GPL/LGPL/ и включён в русскую сборку Firefox 2.0.

(Также можно взять эти словари ОТСЮДА и найти для других языков ЗДЕСЬ.)

Во-вторых, "Лиса", к сожалению, может пользоваться одновременно только одним словарём. Поэтому идем СЮДА и устанавливаем расширение Dictionary Switcher для быстрого и удобного переключения между установленными словарями.

В-третьих, в особо сложных\сомнительных случаях можно пользоваться онлайновыми словарями, подключаемыми как поисковые плагины. Идем СЮДА, скролим чуть вниз до раздела Словари. Энциклопедии. и выбираем... (Я бы рекомендовал в обязательном порядке установить плагин для сайта Gramota.ru, и другие - на своё усмотрение.)

В-четвёртых, для пущего удобства пользования поиском можно установить расширение searchOnTab, которое заставляет открывать результат поиска в новой вкладке. (Надо сказать, что у меня оно срабатывает не всегда и иногда результат поиска открывается в текущей вкладке, что не очень удобно. Но все же чаще открывается новая вкладка.)

Вот, пока все. С уважением, 369.

369

Спасибо. Даже не знаю, что бы без тебя мы делали...

369
А как исправить, если я не то слово добавил в словарь???
Например хотел исправить прешел на пришел а кликнул на добавить слово в словарь. И как мне его оттуда достать????

GutM

А как исправить, если я не то слово добавил в словарь???

Личный словарь - это список слов в файле persdict.dat в профиле. Нужно просто удалить ненужное слово оттуда в простом текстовом редакторе.

Спасибо, все открылось. пробовать буду