Полезная информация

Список ответов на каверзные вопросы можно получить в FAQ-разделе форума.

№107-09-2005 11:48:09

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Firefox vs All

Смотрю я так на расширения к фоксу, и закрадывается в душу подозрение, что фокс превращается в монстра, который умеет все или почти все. Очередной EMACS, понимаешь. Только в EMACS и подобных комбайнах все по полочкам и протестено, а расширения к фоксу больше напоминают свалку (пока по крайней мере). И, поверьте, это не взгляд оперщика, а вгляд человека, обеспокоенного за сюдьбу молодого браузера.

Сколько у фокса есть плагинов, которые работают вообще без глюков? (Вообще --- в смысле можно проработать месяца два и не найти ни одного.) Таких единицы. Уже  сейчас плагины пишутся не под браузер, а  под его конкретную версию. Разработчики, видимо, не хотят заморачиваться и делают «лишь бы работало». А выходит новая версия фокса --- все слетает, и разработчики кидаются срочно переписывать под текущую версию.

Так вот, в связи с таким положением дел (или я не прав?), хочу поинтересоваться, чем обусловлена такое повделение разработчиков (на ваш взгляд)? Непрофессионализмом, ленью, отсутствием мотивации или чем-то иным? Вообщем, высказываемся :)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№207-09-2005 12:01:26

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Firefox vs All

C глюками расширений ни сталкивался ни разу. Удивляюсь только, откуда вы их находите.

А слетает потому, что... короче в 1.5-2.0 слетать не будет :)

1.0 -- это первая ветка. От нее многого хотеть не надо :)

Отредактировано gass512 (07-09-2005 12:02:04)

Отсутствует

 

№307-09-2005 12:03:25

profiT
Участник
 
Группа: Members
Откуда: в Караганде
Зарегистрирован: 11-11-2004
Сообщений: 735

Re: Firefox vs All

Ну, следует, наверно, разделить разработчиков ФайрФокса, как платформы для расширений и собственно разработчиков расширений. У каждого из них -- свои головные боли, очень часто -- взаимно противоположные. В интересах разработчиков ФайрФокса улучшать платформу и делать её ещё более гибкой, пусть это даже приведёт к несовместимостям. А разработчики расширений, в основном, занимаются этим как хобби, в свобоное от работые время. Кого на сколько часов в неделю хватило, то и сделал. В следующей версии будет вылетать? "Об чём гавариш, дарагой?" Сделать бы для этой.


Плюсики рисовать здесь: [    ]

Отсутствует

 

№407-09-2005 12:08:53

ViRUS
ДМБ 2008
 
Группа: Extensions
Откуда: Xa!
Зарегистрирован: 05-11-2004
Сообщений: 1468

Re: Firefox vs All

Наверное API еще устаканивается... Еще ж только версия 1.5... Вот ко второй, наверное, уже  ситуация стабилизируется...


Непослушные локоны горничной выбивались из-под её кружевного фартука...

Отсутствует

 

№507-09-2005 12:13:04

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Firefox vs All

gass512 пишет

Удивляюсь только, откуда вы их находите.

Я их на форуме нахожу :) Ибо не юзаю фокс постоянно. Все жду 1.5.

profiT пишет

Кого на сколько часов в неделю хватило, то и сделал.

Так вот я говорю. Это все хорошо, таких примеров полно. Но, обычно, подобные поделки не выкладываются на офф. сайты. Вот посмотрите на плагины для Google Desktop Search. Вы там видели недоделки? Или глючащие? А все потому, что Google заморозило API и не вносит в него сущ. изменений, только добавляет. Собственно что мешает сделать также разработчикам из MoFo. А мешает старая привычка из GNU --- делать так как получилось, потом придумаем по новому и все перепишем. А на плагины --- плевать, если их юзают, то и под новый API переделают.

Я не против усовершенствования API, но не таким образом. Давно принято не модифицировать API часто, а продумать все от и до, и только потом реализовать его в коде. Делается это для того, чтобы сторонние разработчики были уверены, что их продукт будет работать до смены мажорной версии точно. Плюс обычно принято оповещать разработчиков плагинов, о смене API еще на этапе проектировки, а после реализации еще и давать такое API. В результате получается, что расширение может работать с новым API еще до выхода самого продукта.

Вот! :)

Отредактировано LattyF (07-09-2005 12:13:37)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№607-09-2005 12:14:54

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Firefox vs All

LattyF
Так толкните об этом в мэйлинг листе разработчиков )

Я думаю, что "немажорные" несовместимости -- детские болезни 1.0

Отредактировано gass512 (07-09-2005 12:15:48)

Отсутствует

 

№707-09-2005 12:23:42

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Firefox vs All

gass512 пишет

Так толкните об этом в мэйлинг листе разработчиков

И что изменится? Они уж точно не будут переписывать всю архитектуру из-за меня. По опыту написания в мейл-листы GNU проектов, могу сказать, что они либо не ответят, либо скажут что как только..., так сразу начнут делать по нормальному.


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№807-09-2005 12:25:43

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Firefox vs All

Думаю с 1.5-2.0 и далее все устаканится, так как пойдут уже OEM договора и корпоративное использование... там недо экскреме... тьфу, экскр, блин, экспериментов.

Отсутствует

 

№907-09-2005 12:28:32

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Firefox vs All

gass512 пишет

Думаю с 1.5-2.0 и далее все устаканится, так как пойдут уже OEM договора и корпоративное использование... там недо экскреме... тьфу, экскр, блин, экспериментов.

С 1.5 наврядли, вот 2.0 уже может быть. Корпоративное использование им должно в этом плане сильно помочь. Ибо получить по репе за очередное переименование функции или добавления нового параметра никому не хочется :)

Кстати, а есть плагины для фокса, которые разрабатывают профессионально? Или они все наколеночные?


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№1007-09-2005 12:31:20

ViRUS
ДМБ 2008
 
Группа: Extensions
Откуда: Xa!
Зарегистрирован: 05-11-2004
Сообщений: 1468

Re: Firefox vs All

Кстати, а есть плагины для фокса, которые разрабатывают профессионально?

Что-то слышал, вроде даже про коммерческие.


Непослушные локоны горничной выбивались из-под её кружевного фартука...

Отсутствует

 

№1107-09-2005 12:32:17

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Firefox vs All

Кстати, а есть плагины для фокса, которые разрабатывают профессионально? Или они все наколеночные?

Google Toolbar, наверное :)

Отсутствует

 

№1207-09-2005 12:35:20

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Firefox vs All

gass512 пишет

Google Toolbar, наверное :)

Ну это понятно, потом там еще всякие для конкретных продуктов. Я имею в виду, отвлеченные от других программ плагины, или серьезные а не тулбар :)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№1307-09-2005 12:50:54

profiT
Участник
 
Группа: Members
Откуда: в Караганде
Зарегистрирован: 11-11-2004
Сообщений: 735

Re: Firefox vs All

ScrapBook?


Плюсики рисовать здесь: [    ]

Отсутствует

 

№1407-09-2005 15:44:32

Forest
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Обнинск
Зарегистрирован: 05-04-2005
Сообщений: 1778

Re: Firefox vs All

profiT

ScrapBook

Судя по кол-ву глюков, он не похож на профессиональную разработку :(


---  ---

Отсутствует

 

№1509-09-2005 03:59:11

profiT
Участник
 
Группа: Members
Откуда: в Караганде
Зарегистрирован: 11-11-2004
Сообщений: 735

Re: Firefox vs All

Кстати, прочитав название темы я подумал совсем другое, сразу мысли побежали в сторону xulRunner и XPFI и тех офигенных (без балды, мне действительно нравится) перспектив с ним связанных.

Интересно, сможет он составлять конкуренцию прочим платформам в виде Java и .NET?

Но -- с другой стороны, такая универсальность Файрфокса на непосредственно основной деятельности браузера -- сёрфинг оказывает слегка не совсем положительное воздействие.


Плюсики рисовать здесь: [    ]

Отсутствует

 

№1609-09-2005 22:51:45

Anton
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: от верблюда
Зарегистрирован: 14-12-2004
Сообщений: 3057
Веб-сайт

Re: Firefox vs All

Кстати, а есть плагины для фокса, которые разрабатывают профессионально? Или они все наколеночные?

Как по-вашему, много здесь: http://plugindoc.mozdev.org/ "наколеночных" ?


Время настанет, время придет...
И лис кОнкурiентов на части порвет !!!

Отсутствует

 

№1710-09-2005 12:35:38

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Firefox vs All

Anton пишет

Как по-вашему, много здесь "наколеночных" ?

Что вы фанаете от своего фокса? Вы посмотрите здраво не проблему, а не с кличем «Фокса бьют!». Отвечаю на вопрос --- найдете не наколеночный --- киньте ссылочку, и желательно, чтобы я там нашел разработчиков, а не «Coded by Vasya Pupkin».


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№1810-09-2005 12:47:35

Skat
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Южно-Сахалинск
Зарегистрирован: 10-10-2004
Сообщений: 894

Re: Firefox vs All

Что вы фанаете от своего фокса? Вы посмотрите здраво не проблему, а не с кличем «Фокса бьют!». Отвечаю на вопрос --- найдете не наколеночный

А в чём собственно говоря проблема-то? И где вы вообще видели расширения (или плагины для других программ), которые специально делает как-нибудь фирма. И что, много userJs'ов написала Opera Software?

ScrapBook

Судя по кол-ву глюков, он не похож на профессиональную разработку

Сколько пользуюсь, глюков не замечал.

И вообще, сформулируйте критерии "ненаколеночной" программы.

Отредактировано Skat (10-09-2005 12:52:10)

Отсутствует

 

№1910-09-2005 12:56:28

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Firefox vs All

Что вы фанаете от своего фокса? Вы посмотрите здраво не проблему, а не с кличем «Фокса бьют!». Отвечаю на вопрос --- найдете не наколеночный --- киньте ссылочку, и желательно, чтобы я там нашел разработчиков, а не «Coded by Vasya Pupkin».

Никакой проблемы не вижу. Это Вы пытаетесь всех заставить увидеть проблему, может быть увидеть потому,ч то Вам ее хочется там видеть? :)

Отсутствует

 

№2010-09-2005 13:57:36

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Firefox vs All

Skat пишет

А в чём собственно говоря проблема-то? И где вы вообще видели расширения (или плагины для других программ), которые специально делает как-нибудь фирма. И что, много userJs'ов написала Opera Software?

И вообще, сформулируйте критерии "ненаколеночной" программы.

Не надо тут про оперу говорить, для этого етьс отдельная тема. Не перекладывайте детские болезни своего любимца на другие продукты.

Наколеночный критерий очень просто --- Есть Вася Пупкин, который знает или думает, что знает программирование. Васе не хватает, скажем, возможности управлять спутником (без разницы какой) через фокса. Он копает кучу инфы по управленями спутником, попутно учась писать на XUL. Что получили в результате? Расширение можно юзать в некотрых версиях фокса, потому что Васе было лень делать совместимость. Он отправляет свой плагин  в MoFo. Там чешут репу, разбираются с плагином... вроде не глючит. И выставляют его на addons.mozilla.org (и далее, по списку).

Вот это называется наколеночным плагином (без кавычек).

Ну конечно, проблемы нету, это я так, мнительный. Все так и должно быть. Фокс --- образец устойчивости и безглючности.

А в чём собственно говоря проблема-то?

Не надо умничать, почитайте первый пост и поймете все. Почему-то как только активизировалась тема Opera vs FireFox, так сразу посыпались фанатские посты и во всех остальных темах. У вас что комплексы какие-нибудь относительно фокса? Или просто нравиться сидеть с закрытыми глазами?


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№2110-09-2005 16:03:42

Skat
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Южно-Сахалинск
Зарегистрирован: 10-10-2004
Сообщений: 894

Re: Firefox vs All

У вас что комплексы какие-нибудь относительно фокса?

Похоже всё наоборот, это у Вас какие-то странные комплексы. Не использовать ФФ, но всё равно сидеть на этом форуме и всем говорить какой плохой Firefox. Как-будто от этого он изменится и станет лучше. Чтобы ФФ стал лучше нужно идти другим путём. Сами знаете каким, как минимум тестить и отправлять отчёты на Bugzilla.

Вот это называется наколеночным плагином (без кавычек).

Я спрашивал про ненаколеночный. А по-поводу "наколеночного"... вобщем для начала Вася не может оттестировать на невышедшей версии Фокса своё расширение.

Отредактировано Skat (10-09-2005 16:05:13)

Отсутствует

 

№2210-09-2005 16:19:08

profiT
Участник
 
Группа: Members
Откуда: в Караганде
Зарегистрирован: 11-11-2004
Сообщений: 735

Re: Firefox vs All

вобщем для начала Вася не может оттестировать на невышедшей версии Фокса своё расширение.

Я разработчикам слабо позаботиться о совместимости с предыдущими версиями? Вася сделал своё дело, но почему ему надо ещё и ещё раз с каждой новой версией реализовывать одно и то же?


Плюсики рисовать здесь: [    ]

Отсутствует

 

№2310-09-2005 16:20:38

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Firefox vs All

Skat пишет

Не использовать ФФ, но всё равно сидеть на этом форуме и всем говорить какой плохой Firefox. Как-будто от этого он изменится и станет лучше. Чтобы ФФ стал лучше нужно идти другим путём. Сами знаете каким, как минимум тестить и отправлять отчёты на Bugzilla.

Да неужели? А что я по вашему делаю? Если вам нравиться сидеть на форуме в обществе других фоксоманов, и рассказывать друг другу какой он крутой, быстрый, беглючный, образцовый и прочее, то можете не отвечать в таких темах. Потоку бесполезного флуда и флейма лучше направить в темы типа Opera vs Firefox.

Я завел эту тему не для того чтобы опустить фокса, а для обсуждения текущего положения плагинописания. Если вы в каждом человеке, который не разделяет ваше щенячьего восторга относительно фокса, видите врага народа, то что-то вы в этой жизни не понимаете.  Поймите, не бывает идеальных продуктов, каким вы хотите выставить фокса.

Я спрашивал про ненаколеночный. А по-поводу "наколеночного"... вобщем для начала Вася не может оттестировать на невышедшей версии Фокса своё расширение.

Вообщем, для начала, Вася и не должен тестировать свое творение в невышедших версиях фокса. Совместимость должны обеспечивать MoFo, а не Вася.

Хорошо, ненаколеночный плагин/расширение --- Имеется разработчик/группа разработчиков.  Которые умеют хотя бы что-то сделать. Им кажется, что вот такой вот фичи фоксу не хватает. Они садятся, долго разбираются в API фокса и XUL. Пишут попутно несколько наколеночных плагинов, но либо пишут везде, что это их первый/второй/третий плагин (чтобы не позорить фокса), либо не отправляют его везде где только можно. После того как что-то получается, они разрабатывают первую рабочую версию плагина, и выпускают ее как альфу/бету. Долго тестят ее + прислушиваются к мнениям пользователей. И только после того, как количество багов сведено к минимуму, они присваивают своему творению «привлекательный» номер версии (1.0 и т. д.).

В результате мы получаем плагин, который не глючит у 90% пользователей, с большой вероятностью будет работать в следующих версиях фокса, а если и не заработает, то все решиться изменением пары строк в исходниках.

В большинстве случаев, такие плагины разрабатываются в нерабочее время группой энтузиастов. И надо сказать, неплохо получается.

Одним из примеров нормальноразработанного плагина является Enigmail для TB.


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№2410-09-2005 16:26:38

Skat
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Южно-Сахалинск
Зарегистрирован: 10-10-2004
Сообщений: 894

Re: Firefox vs All

Долго тестят ее + прислушиваются к мнениям пользователей. И только после того, как количество багов сведено к минимуму, они присваивают своему творению «привлекательный» номер версии (1.0 и т. д.).

И много ты видел расширений, у которых версия больше 1,0?

Я завел эту тему не для того чтобы опустить фокса, а для обсуждения текущего положения плагинописания. Если вы в каждом человеке, который не разделяет ваше щенячьего восторга относительно фокса, видите врага народа, то что-то вы в этой жизни не понимаете.  Поймите, не бывает идеальных продуктов, каким вы хотите выставить фокса.

Дамаешь мы тут не знаем какие у него есть баги? Думаешь ты не хочешь выставить Оперу идеальным продуктом? Думаешь этот бесполезный флейм исправит положение?

Отсутствует

 

№2510-09-2005 16:33:00

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Firefox vs All

Skat пишет

Дамаешь мы тут не знаем какие у него есть баги? Думаешь ты не хочешь выставить Оперу идеальным продуктом? Думаешь этот бесполезный флейм исправит положение?

Где я ее выставлял идеальным продуктом? Какая-то у вас странная логика: если фокс плохой, то опера хорошая. Так по вашему, что ли? Я еще раз повторю, если вы считает этот флейм бесполезным, то можете просто не писать ничего здесь. Первые посты темы показывают, что на форуме есть люди, которым интересно пофлеймить, повысказывать свое мнение по теме. А писать в багзиллу по поводу кривого API нет смысла. Ибо они и так знают.

Ну и что, что версия большинства плагинов меньше еденицы? Какой в этом смысл, если у них нету бета версий? Это все равно, как если бы, бет не было и у фокса тоже. А просто были бы версии с нецелыми номерами.

[добавлено]
Скажите а зачем вы на этом форуме? Вы же любите фокса, так? У вас он не глючит, так? Тогда зачем?

Я, например, еще в раздумье, что мне выбрать оперу или фокса. Вот жду релиз 1.5, чтобы опять протестить лично для меня. Помнится, я продел подобное с версией 1.0.6 и свою позицию уже изложил.

Отредактировано LattyF (10-09-2005 16:44:35)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]