Полезная информация

Многие проблемы быстрее решаются поиском по форуму и чтением FAQ, чем созданием новой темы и томительным ожиданием ответа.

№82610-07-2006 15:00:11

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Azathoth
1. А чем они за компом занимаются?
2. Ну и говори, что наблюдал, а не то, что пользователи не могут разобраться, куда файлы поставить. Я вот с такими не встречался(если только бабушки с дедушками).
3.И нигде ничего менять не нужно?


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№82710-07-2006 15:04:24

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Syzygy пишет

Если человек не знает, что есть такая команда "сохранить как...", и при этом активно пользуется компом... Это вообще, трудно сопоставимо.

Ты в натуре далек от жизни. Они пользуются компом в меру рабочей необходимости. И дальше данной необходимости носа не суют. Бухгалтер может среди ночи, после грубого прерывания сна, закрытыми глазами рассказать как сделать проводки в 1С. Она этим активно пользуется. При этом он могла про RTF ни разу в жизни даже не слышать и не знать как в Word поставить разрыв страницы.
Я раз в неделю точно нашим спецам объясняю как поставить номер первого листа в Word или Excel отличной от "1". А ведь они этот софт используют гораздо интенсивнее меня...

Ну и говори, что наблюдал, а не то, что пользователи не могут разобраться, куда файлы поставить. Я вот с такими не встречался(если только бабушки с дедушками).

Да будет тебе известно. 90% этих (тех что я наблюдаю) пользователей не знают что такое setup.exe.

Отредактировано Azathoth (10-07-2006 15:06:08)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№82810-07-2006 15:14:18

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Syzygy пишет

И нигде ничего менять не нужно?

Кого и чего менять? При переносе папки на другой раздел?
Скопировал содержимое папки на нужный раздел, примонтировал этот раздел в эту папку и отредактировал fstab на предмет автоматического монтирования при загрузке.
Потом конечно желательно удалить старое содержимое этой папки (оно оказывается скрыто примонтированным разделом). Для этого загружаешься в однопользовательский режим, и удаляешь из этой папки старые файлы (мы же о системных файлах речь ведем?).

Это если непосредственно в процессе работы, без останова системы нужно, иначе загружаешься в однопользовательском режиме и делаешь то же самое, но не с копированием, а с переносом файлов.

Отредактировано Azathoth (10-07-2006 16:09:45)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№82910-07-2006 15:15:53

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Azathoth

Ты в натуре далек от жизни.

:lol::lol::lol:
О, да, когда я в натуре, да ещё с девушкой:couple::heart::zzz: я далёк от жизни:angel:.
А если серьёзно, то я говорю то, что я видел. Все пользователи с которыми я встречался(пользователи, а не бабушки)уж файл сохранить да указать куда ставить прогу могли.

Да будет тебе известно. 90% этих (тех что я наблюдаю) пользователей не знают что такое setup.exe.

:o А компом они пользуются?
З.Ы. Может потому линукс так не популярен?

Отредактировано Syzygy (10-07-2006 15:17:40)


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№83010-07-2006 15:26:00

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

>Подпишусь. Все женщины, которым я говорил

Вот так незаметно "все женщины" подменяется понятием "Все женщины, которым я говорил". Разницу улавливаешь? Вот точно также и утверждение "все программы устанавливаются..." подразумевает "все Linux-программы из портежа устанавливаются"...

>З.Ы. Если бы ты сказал, что устанавливать можно только проги, которые написаны не просто так, а по стандартам

Ты любишь опережать оппонента, приписывая ему свои мысли. Нет, не написанным по стандартам, а любым программам. Естественно, под Linux. Естественно, устанавливать сразу одной командой можно только то, для его уже написаны ebuild'ы. Если не написаны - придётся или искать их, или писать самому (что, на самом деле, решается очень просто). Но и того, что написано - хватит с головой. Это десятки тысяч наименований, полторы сотни тысяч версий.

>Но ты сказал, что можешь любую прогу установить.

Точно также, как ты говорил про "всех женщин", подразумевая только тех, с которыми сталкивался ты. Вот у меня жена как раз троих детей хочет. Точнее, хотела бы и больше, но больше трёх с карьерными планами не увязывается :)

>а начинаешь отмазки лепить, что типа, я тролль и вообще под этим подразумевается, то-то и то-то.

Я просто не верю, что ты не понимаешь контекст. Значит - "тупишь" (делаешь вид, что не понимаешь о чём речь). А это - типичная повадка сетевого тролля.


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

№83110-07-2006 15:41:35

exlex
 
Группа: Members
Откуда: Kanash
Зарегистрирован: 16-06-2005
Сообщений: 691

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Про "сохранить как...": Syzygy, на почте был хоть раз? Там терминалы для пероводов стоят (обычные компьютеры бывают), им сохранять ничего не надо, они должны работать, а не по файлам копаться, и если кому-нибудь из них удастся достучаться до оболочки и увидеть файлы их наверняка после таких вот фокусов уволят. Самая хорошая программа для работы, где пользователь занимается своим делом, а не думает куда бы ещё сохранить очередной файл. А если такая возможность остаётся, то приходится полдня разгребать ту помойку и файлов, которая получается в результате таких вот манипуляций.

зы: кстати, вылитый троль (кожа интересно вся зелёная или только местами), потому что когда начинается придирка к каждому слову, что всегда недостаточны условия и надо разбирать каждое высказываение и так дойти до 2+2 и тогда окажется, что на самомо деле 2+2=11. и ещё на одних и тех-же фразах постояно клинит


Я — внутри; смысл — вне © Генри Лайон Олди «Человек Номоса»

Отсутствует

 

№83210-07-2006 20:10:09

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Balancer

Вот точно также и утверждение "все программы устанавливаются..."

Я, между прочим ,специально спросил ,все ли проги так могут устанавливаться. Вы мне ответили, что все. И что я должен был подумать? Естественно ,я не поверил, и предложил вам установить программу написанную под линукс, и находящуюся в свободном доступе. А вы начали наезжать, типа тут этого нет, того нет.
Кроме того, аналогия с женщинами тут совсем не уместна. Мы спорим о точных науках, т.с.

Я просто не верю, что ты не понимаешь контекст.

да не понимаю. Я в линуксе не шарю, контекста просто не знаю. Ты сказал ,что любую программу -  я не
поверил. Ибо действительно любую установить невозможно. Если бы ты сразу написал, что

Естественно, под Linux. Естественно, устанавливать сразу одной командой можно только то, для его уже написаны ebuild'ы. Если не написаны - придётся или искать их, или писать самому

, то никакого разногласия бы не было. Вот если бы я сказал ,что в винде невозможно заразиться вирусом ни при каких обстоятельствах, ты бы поверил? Нет конечно. А вот если бы я добавил, что нета нет,  и дисководов тоже, тогда другое дело. И думай потом, что я там в контексте подразумевал?:|


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№83310-07-2006 20:47:40

SolidoX
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Babruisk City
Зарегистрирован: 10-07-2006
Сообщений: 2
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Syzygy
Уважаемый, если вы ничего не понимаете В Линуксе причем под ничего я подразумевая совершенно ничего, то зачем тогда пытаться спорить с людьми и начинать флудить в топике? Люди работающие в Линуксе вам все подробно объясняют, но вы вашим ламеризмом пытаетесь сделать умный вид и отмазаться...

Таже ситация наблюдается в топике про Firefox и Opera Browser: Вы говорите, что "Опера рулез, ФФ Сакс" и приводите такие убедительные аргументы, как размер инсталяшки или очень большую нужду в IRC Клиенте. Прошу вас понять одно: Опера никогда не станет популярной, потому что слишком много времени надо ей посвятить, дабы сделать стоящей, а людей для этой цели нет и к тому-же она глючная почти как ИЕ...

Дабы вы не делали умный вид я расскажу вам историю и приаттачу скрин...

Я иногда отписываюсь на блоге разработчиков, где еженедельно выпускаются новые билды и тестяться истинными фанатами Оперы(Это значит, что они спят и видят красную букву "О"). Так вот я 2 дня назад запостил там своеобразный пост(Он будет в приатаченной картинке), который говорит о том, что Опера сыра и разработчики используют простых людей для того, чтобы ловить баги, а сами ничего не делают.
Представьте себе моё удивление, когда Модераторы и Разработчики Оперы НЕ зацензурурили мой "АнтиОперский"(хотя обычно они так и делают) пост, мало того со мной согласилось несколько тех самых "ярых фанатов", которые посвящают огромное количество времени, дабы изловить баги и помочь сообществу...
Извините меня, если уже разработчики и фанаты со мной согласны, то я уже не знаю что это за браузер такой "крутой"...

Собственно Скрин с комментами:
http://img57.imageshack.us/img57/9293/untitled6kt.png
Ссылка на посты: http://my.opera.com/desktopteam/blog/show.dml/337199?startidx=100

Так что свой фанатизм можете оставить для леммингов...

П.С. В следующий раз советую спорить с кем-то только, если вы компетентны в вопросе...

Отредактировано SolidoX (10-07-2006 20:48:18)

Отсутствует

 

№83410-07-2006 21:43:49

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

SolidoX
Во-первых, рекомендую читать темы сначал, там много чего интересного.

если вы ничего не понимаете В Линуксе причем под ничего я подразумевая совершенно ничего, то зачем тогда пытаться спорить с людьми и начинать флудить в топике?

Если бы мы придерживались такого стиля общения, то форумов Версус вообще бы не было. Я не понимаю в линусе, зато хорошо понимаю в винде. Я же не говорю, когда пишут глупости про винду ,что все ламера.

Вы говорите, что "Опера рулез, ФФ Сакс"

Цитаты в студию. По-моему это вы говорите, что ФФ - рулез, потому что опера сакс.

приводите такие убедительные аргументы, как размер инсталяшки или очень большую нужду в IRC Клиенте

Ты вообще в теме, про что мы говорим? Рекомендую прочитать несколько последних страниц, поклонники ФФ постят такие же сообщения. Или это минус только для опероманов?

Опера никогда не станет популярной, потому что слишком много времени надо ей посвятить, дабы сделать стоящей

АГУ. Включил бы минусомёт, но не ставлю минусов.

тому-же она глючная почти как ИЕ...

Сверхконструктивное утверждение. Даже не хочу возражать.
Короче ===> Игнор.
Апдейт: мы тут с людьми уже по 7-8 месяцев общаемся, и все всем довольны. Спорим, рассуждаем, делемся впечатлениями, помогаем друг другу. Один ты видишь всех насковозь, прочитав несколько постов, и даже не поняв их смысл.

Отредактировано Syzygy (10-07-2006 21:49:44)


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№83510-07-2006 22:08:54

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Syzygy пишет

Вот ты, например, в курсе, чем цис-изомеры от транс- отличаются

Не поверишь... в курсе.

Люди, я не в курсе, расскажите кто нибудь в привате, а?

Syzygy пишет

А если пользователь не знает как сохранить файл, и при этом активно пользуется компом... это трудно сопоставимо.

Syzygy пишет

Покажи мне юзера, который не знает как сохранить файл и при этом активно пользуется компом.

Показать не смогу, но опишу. У нас на работе есть ряд пользователей, комп для которых настроен таким образом, что они включают его, вводят пароль, им тут же грузится их программа и они в ней работают. Только в ней. Заносят данные, жмут кнопки для генерации отчётов, выводят на принтер. Им сохранять ничего не приходится, а если попытаются чего то сохранить, то могут и загреметь за решётку. Эти люди умеют только работать в своей программе и не более. Поверьте. Конечно есть люди работающие и  ворде и врайтере, но из них не все умеют даже сохранять файл на дискету.

Вообще мы стараемся минимизировать работу пользователей. Никто, даже очень продвинутые пользователи, у нас не ставят операционки. Работают с теми правами какие дадут и с теми программами, какие позволят. Но вся настройка, установка и обучение производится соответствующим персоналом. Конечно за несколько лет выработались методы подготовки ничего не знающих чайников к работе. Выработан и соответствующий язык.

Есть и продвинутые пользователи, некоторым даже даётся админ на их комп. Но они редкость.

Надеюсь, что Syzygy теперь поверит, что малограмотные пользователи есть.

Конечно дома иные требования, иной расклад. Там нет отдела информатики, нет специалистов, которые придут и помогут. Но ряд людей, которые приходили ко мне с просьбой установить и настроить им свежекупленный компьютер, проходили курс молодого бойца по общению с компом. Перво наперво они учатся включать и выключать комп (может для вас смешно но нередко начинают именно с этого). Затем посмотреть фильм, послушать музыку и небольшая часть создать документ и сохранить его.

Т.е. беспомощные пользователи есть и в домашнем секторе.

Syzygy пишет

З.Ы. Если бы ты сказал, что устанавливать можно только проги, которые написаны не просто так, а по стандартам, которые есть в базе и т.д., то я бы согласился, похвалил линукс за его гибкость, и за такую замечательную возможность. Но ты сказал, что можешь любую прогу установить. Я написал, что не верю, привёл конкретную прогу, которая выложена в сети в доступе,  а начинаешь отмазки лепить, что типа, я тролль и вообще под этим подразумевается, то-то и то-то.

Вообще таки да, в Gentoo конечно одной коммандой (пусть хоть иногда и длинной) можно поставить именно те программы, которые есть в дереве портежей. И не только те программы, но и ещё те версии какие есть в текущем дереве портежей.

Кстати, выше описанную прогу можно всё таки поставить одной коммандой, если она компилится и работает под линуксом.  Balancer просит создать меня ebuild, я его пишу и высылаю ему его, а он одной коммандой ставит прогу.

Кстати, у нас, некоторые работники, одной коммандой иногда и винду умудряются поставить. Честно, зададут комманду, и через некоторое время вместо пустого компа получают настроенную винду со всеми прогами и настройками, а комманда проста:

- Компьютерщик, поставь и настрой мне компьютер...


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№83610-07-2006 22:17:18

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

ladserg

Показать не смогу, но опишу

Ключевое слово - активно.:dumb: сделай для таких пользователей ящик с программой  нужной им, и больше не с чем, и они будут пользоваться. Таких пользователей, про которых ты написал ,я ничего не говорю(я их называю бабушками), это да, есть такие. Возможно вы неправильно поняли слово активно(=интенсивно), но я под ним имел ввиду не выполнение одной единственной функции.

проходили курс молодого бойца по общению с компом

Мы все его проходили. Гениев среди нас нет. Или есть?

которые есть в дереве портежей

Ключевая фраза.

Кстати, у нас, некоторые работники, одной коммандой иногда и винду умудряются поставить. Честно, зададут комманду, и через некоторое время вместо пустого компа получают настроенную винду со всеми прогами и настройками, а комманда проста:

- Компьютерщик, поставь и настрой мне компьютер...

Сначала повёлся, судорожно начал думать ,как это так, одной командой, а потом... :lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::beer:


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№83710-07-2006 22:25:49

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Syzygy пишет

ladserg

Показать не смогу, но опишу

Ключевое слово - активно.:dumb: сделай для таких пользователей ящик с программой  нужной им, и больше не с чем, и они будут пользоваться. Таких пользователей, про которых ты написал ,я ничего не говорю(я их называю бабушками), это да, есть такие. Возможно вы неправильно поняли слово активно(=интенсивно), но я под ним имел ввиду не выполнение одной единственной функции.

Ну, не бабушки, некоторые юноши и девушки моложе меня. А на счёт активно... Не знаю, весь день сидеть работать в программе - это активно? Может речь шла о разностороннем применении? Некоторые в двух-трёх разных программах работают (у них вместо оболочки меню с программами), это пойдёт?

Syzygy пишет

проходили курс молодого бойца по общению с компом

Мы все его проходили. Гениев среди нас нет. Или есть?

Та ни, тут уровень другой. Речь идёт о тех, кто действительно в первый раз увидел или приобрёл комп. Это как с нуля работе на фрезерном станке учиться.

А вообще комп-коробка - это очень большое облегчение жизни админу.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№83810-07-2006 22:35:13

Syzygy
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Луховицы
Зарегистрирован: 10-12-2005
Сообщений: 1432
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

ladserg

Не знаю, весь день сидеть работать в программе - это активно?

Это интенсивно.

Некоторые в двух-трёх разных программах работают (у них вместо оболочки меню с программами), это пойдёт?

Неа, нужно активно пользоваться(а не интенсивно выполнять живой придаток к машине)

Та ни, тут уровень другой. Речь идёт о тех, кто действительно в первый раз увидел или приобрёл комп. Это как с нуля работе на фрезерном станке учиться.

Ну ,с нуля, естественно они ничего не знают(даже как комп включить).
Вообщем, я думаю с этим вопросом разобрались. Оставим в покое эти "сохранить как..." и пути установки. Вам нравится расположение файлов в линуксе, нам в винде. Ни к чему толковому не придём. Давайте лучше о гуях. Вы новый в висте видели? Ням, ням аппетитный какой. Только вот интересут его производительность на слабых машинах(как у меня).


No mercy will be granted by the drone as the feature was removed in the last  operating system update

Отсутствует

 

№83910-07-2006 22:44:24

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Кстати, о реестре.

Для программиста реестр очень удобен, для работы с ним нужно использовать всего несколько API функций:

Получить значение
Изменить значение
Создать ветку
Удалить ветку
Создать значение
Удалить значение

Всё остальное делает система. Напоминаю, реест - это база (можно каталог) переменных. Все проблемы по операциям с переменными и значениями на себя берёт система. Но лазить по реестру, чего греха таить, неудобно. Я часто унывал, что в реестре нельзя оставлять комментарии.

Работа с конфигами, с точки зрения программиста строится иначе. Нужно открыть/создать файл, пропарсить его, пересохранить и т.д. Всё это программер как правило делает сам, конечно сложнее. Естественно используют сторонние библиотеки для этого.

Но, согласитесь, лазить по безликому реестру, или открыть и править хорошо документированный комментариями кофиг гораздо приятнее. Однако для работы со значениями программы в реестре нормальные люди пишут программы оболочки, или в программе предусматривают интерфейс.

Удобства и неудобства. Это как смотреть. Мне, лично мне, с файлами проще. Например как узнать, какие конфиги программа запихала мне в /etc? Очень просто:

$ equery f apache | grep "^/etc"

Ну и получу список этих конфигов в моём реестре. Однако обновление таких файловых конфигов на автомате происходит порой болезненно, например обновление конфига того же apache, добавилась новая возможность, новая строчка, её приходится переносить руками. В реестре просто создал новую переменную и всё.

Однако, ясен перец, бакапить конфиги проще, чем реестр. Гм. Надеюсь со мной согласятся.

Вообще в линуксе сейчас стал появляться реальный аналог реестра на базе разных СУБД и LDAP.

Хочу так же заметить, что в винде программы настраиваются в основном в гуях, а в линуксе в консоле. Нет, OpenOffice конечно настравается гуями, но вот множество другиз в редакторе. И не потому, что такие плохие все программисты. Даже не знаю, поймёте или нет, но кто нибудь представляет себе настройку sendmail, профессиональную настройку и заточку, в гуях?

Кстати, немалое количество конфигов в линуксе также имеет гуи, например samba и cups.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№84010-07-2006 22:54:29

LattyF
Участник
 
Группа: Members
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 19-06-2005
Сообщений: 2924

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Давайте лучше о гуях. Вы новый в висте видели?

Как ты там говоришь? Прочитай тему с начала? :lol:

Balancer даже скрины приводил по этому поводу (свои, естественно). Вопрос закрыт? :)


Black holes were created when the God divided by zero.

Отсутствует

 

№84110-07-2006 22:57:42

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Syzygy пишет

Оставим в покое эти "сохранить как..." и пути установки.

Честно говоря в линуксе я не задумывался о путях, иногда правда ставил прогу погонять в домашний каталог (не одной, несколькими коммандами), но в целом как то не заботился. Ну да бог с ним, у меня и в винде есть /bin, /usr, /home, /etc, etc.

Syzygy пишет

Вам нравится расположение файлов в линуксе, нам в винде. Ни к чему толковому не придём. Давайте лучше о гуях. Вы новый в висте видели? Ням, ням аппетитный какой. Только вот интересут его производительность на слабых машинах(как у меня).

Видел на снимках, я не рьяный сторонник таких красивостей. Обновил тут недавно Xorg до версии 7.0, там прозрачность стала стабильной, погонял, отключил. Мне неудобно. Slidebar я у себя (в линуксе) ставить не стал. Я вообще живу по спартански, мне нравится компактный интерфей, когда лишнее пространство не используется. Узкая панель задачь, тоненькая полоска с зсголовком окна. Компактные кнопки и т.д. Стиль KDE Пластик - в самый раз для меня. И вообще у меня на работе монитор 15" ЭЛТ, отсюда и все танцы.

В винде я с помощь StyleXP тоже раньше ставил компактную тему, но потом махнул. На работе я в основном в линуксе сижу дома... Если бываю, то только играю, в винде конечно. Хотя дома у меня семнашка.

Интерфейс у висты, конечно красивый, наконец то кнопку пуск они сделали более компактной. Настоящая прозрачность, как у иксов, появилась. Slidebar, как в иксах, теперь есть, возможно, что тоже автоматически может убираться.

А на остальное не обратил, честно говоря, внимание.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№84211-07-2006 10:12:57

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

ladserg пишет

Однако обновление таких файловых конфигов на автомате происходит порой болезненно, например обновление конфига того же apache, добавилась новая возможность, новая строчка, её приходится переносить руками.

В Gentoo для этого есть очень удобный и мощный etc-update :)

Собственно, это ещё один плюс, по сравнению с Windows.

Предположим, что мы обновляем программу. И она хочет поменять десяток системных настроек. 99% виндовых программ обновят их вообще не спросив. Даже если мы их меняли сами. 0.9% предложит обновить конфиги все разом. 0.1% (я таких не видел, но предположу) должны будут о каждом из этих изменений запрашивать пользователя сами, т.е. всё должен предусмотреть программист... а программисты - люди ленивые.

Что у нас в Gentoo? В Gentoo у нас новый конфиг сохраняется с новым зарезервированным именем. И etc-update находит такие пары изменений, спрашивая что с ними делать. Или даже автоматически вносит изменения, если они тривиальные. Можно пройти по каждому из изменений в интерактивном режиме, с ручным, при надобности, редактированием...


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

№84311-07-2006 10:14:13

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Да, троллей с этого момента просто игнорирую. Чего и всем рекомендую.


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

№84411-07-2006 10:19:03

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

ladserg пишет

Ну да бог с ним, у меня и в винде есть /bin, /usr, /home, /etc, etc.

У себя на винде ограничился только /usr/bin, где лежат UnxTools, perl/php/apache, ImageMagick и ещё что-то из этого рода :)

Главное - чтобы все бинарники кучей были.

...

Что до конфигов - интересное решение, вон, в Gnome придумали. Свой аналог реестра. Только на файловой системе в виде дерева .xml файлов. Плюсы - легко редактируется, есть стандартный API для работы, есть возможность введения произвольных атрибутов записей, всё в рамках родной файловой системы, без введения FS внутри FS (чем так любит заниматься MS - тот же реестр - это просто ещё одна файловая система поверх FAT32 или NTFS). Минус, безусловно, немного более медленное извлечение данных, но на практике это не сказывается. Ибо программа, которая будет 10 тыс. раз в секунду читать ключ из реестра и под виндой будет маразмом :)


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

№84511-07-2006 12:01:10

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Syzygy
Подтверждаю инфу о юзерах. У нас на работе 3-4 человека. которых могу назвать продвинутыми пользователями, остальные... В общем примеры:
- несколько лет работает в ворде, не знает как сделать разрыв страницы. В результате при каждом изменении в начале документа, ентерами правит весь документ, чтобы нужные странички с нового листа начинались.
- тоже работа в ворде. Не может нормально настроить ширину колонок в таблице.
- все компы в сети, тем не менее каждый второй для переноса информации между компами использует дискету. Пробовал объяснять - пару дней копируют по сети, а потом опять пользуются дискетами. Объясняют - "мне так удобней"!

А про сетап.екзе, на предыдущей работе не раз выезжал к юзерам, которые согласны били платить деньги (300 р./выезд на тот момент было) за то, чтобы им установили игрушку на комп.
Причем специально смотрел у одного юзера  по нашей базе, комп больше года. За этот год выезжал к нему три раза - раз настраивал модем и два раза ставил игрушки. Еще три человека со мной работало, тоже не по одному разу к нему выезжали. Мы потом уже на стенку листок повесили, отмечали кто ездил, что ставил :)
Таких уникумов немного, но есть. А уж чуть более сложные вещи, например драйвер поставить :), так это вообще постоянно.


Работа с конфигами, с точки зрения программиста строится иначе. Нужно открыть/создать файл, пропарсить его, пересохранить и т.д. Всё это программер как правило делает сам, конечно сложнее.

Да, но

Естественно используют сторонние библиотеки для этого.

А с библиотеками, не сложнее, чем в винде.


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№84611-07-2006 12:29:44

Merlyel
псЫх
 
Группа: Extensions
Откуда: Уфа
Зарегистрирован: 20-12-2005
Сообщений: 2415

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Sky

- несколько лет работает в ворде, не знает как сделать разрыв страницы. В результате при каждом изменении в начале документа, ентерами правит весь документ, чтобы нужные странички с нового листа начинались.

К сожалению, так делает большинство. Вот только не представляю, как это можно было бы делать, например, в дипломе %) А еще народ нивкакую не пользуется табами. Точнее излишне ими пользуется :) Вместо установки одного таба и установки позиции табуляции :)


жЫзнь рандомна... и ничего с этим не поделаешь ;)

Отсутствует

 

№84711-07-2006 12:30:51

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Balancer пишет

В Gentoo для этого есть очень удобный и мощный etc-update :)

Да, я знаю.

Balancer пишет

Что до конфигов - интересное решение, вон, в Gnome придумали. Свой аналог реестра. Только на файловой системе в виде дерева .xml файлов.

В KDE тоже такая штука есть.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№84811-07-2006 16:37:24

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Поставил себе XGL, прикольная штука.
Ставится очень просто:
1) подключаем новый источник программ

Выделить код

Код:

urpmi.addmedia Xgl-mdv http://people.mandriva.com/~vguardiola/xgl/ with hdlist.cz

2) устанавливаем пакеты:

Выделить код

Код:

urpmi xgl-xorg

Все то же самое можно было через ГУИ сделать, но мне так проще было.

Syzygy
Это сложно?

Правда, не все безоблачно - XGL заточен под гнома, и в кедах есть проблемы с панелью задач и панелью переключения раб. столов. Плюс не работает колесо и переключение раскладки не индицируется светодиодами на клаве.
Кто как решал? Или все с гномом работают?
upd: А какие там феньки есть? Увидел эффекты при появлении менюшек, перетаскивании и распахивании окон, кубический десктоп, переключение по Alt-Tab, прозрачные заголовки окон. Может чего упустил? :)

З.Ы. На GF 4 MX 440 работает без ощутимых тормозов. Это вам не Аэро. :P

Отредактировано Sky (11-07-2006 16:52:50)


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

№84911-07-2006 18:10:37

Balancer
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 898
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Может чего упустил?

Навскидку: посерение окон, не отвечающих на сообщения ОС, регулировка прозрачности выбранных окон "на лету", показ всех окон системы (в "живом" виде, если чего-то выводится - видно) одновременно (с масштабированием), должна быть (не настраивал у себя) минимизация окон на десктоп в виде превью. Окна перетаскиваются с одного десктопа на другой. Можно зум выбранных окон делать. Можно затемнять окна, для которых выбраны модальные диалоги (т.е. которые недоступны).


... чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию ...

Отсутствует

 

№85011-07-2006 18:28:19

Sky
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 06-11-2004
Сообщений: 1378

Re: Linux vs Windows III: противостояние систем

Окна перетаскиваются с одного десктопа на другой.

Это видел, руль. :)

регулировка прозрачности выбранных окон "на лету", показ всех окон системы (в "живом" виде, если чего-то выводится - видно) одновременно (с масштабированием), должна быть (не настраивал у себя) минимизация окон на десктоп в виде превью. Можно зум выбранных окон делать. Можно затемнять окна, для которых выбраны модальные диалоги (т.е. которые недоступны).

А как все это увидеть? :whiteflag:


Gentoo Linux 2007-03-23 by XOR
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru; rv:1.9b3pre) Gecko/2008010104
Нас мало, но мы в кедах! ;)

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]