Полезная информация

Будьте в курсе последних изменений в мире Mozilla, следя за нашим микроблогом в Twitter.
  • Форумы
  •  » Firefox
  •  » Firefox Sync (синхронизация firefox, проблемы синхронизации)

№65115-09-2020 21:28:10

oleg.sgh
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 19-04-2014
Сообщений: 3141
UA: Firefox 78.0

Re: Firefox Sync (синхронизация firefox, проблемы синхронизации)

Граждане негодующие, вставлю свои три копейки использования синхронизации.
Прежде всего, никакое средство хранения онлайн, не даёт стопроцентной сохранности. Да, бывают сбои, и на протяжении всей этой темы, встречаются настоятельные рекомендации сохранять профиль.
Теперь о способе синхронизации.
С начала новой синхронизации (квантум), содержимое на сервере меняло содержимое на другом устройстве при синхронизации. Это было удобно, когда нужна корпия содержимого на другом устройстве. Но такая синхронизация не подходила для устройств с различным содержимом (дома и на работе).
Сейчас, разное содержимое устройств переносится обоюдно. Если оба устройства в работе и оба домашние, то это хорошо. Если я ноутом пользуюсь редко, то мне не нужно старьё с ноута, и синхронизация на ноуте отключена. Закладки оставляю в почте, когда надо перейти на ноут. Синхронизация на компе осталась для одного устройства, как дополнительная возможность восстановления текущего состояния.

Бат-файл архиватор

Выделить код

Код:

cmdow @ /HID
@echo off

"C:\Program Files\7-Zip\7z.exe" a "G:\a\BackupBrowser\Firefox(78)__%date%-%TIME:~0,2%.%TIME:~3,2%.7z" "путь к профилю\0utv87k8.default-esr"

explorer /n, "G:\a\BackupBrowser"

Архиватор 7зип в стандартной установке. Пути и названия папки архива заменить на свои. К названию архива добавляется дата и время. Команда: cmdow @ /HID  - скрывает окно командной строки, при наличии утилиты Cmdow. Последняя строчка открывает папку с архивами, после завершения архивации. Разумеется, архивация при закрытом Firefox.

Отредактировано oleg.sgh (15-09-2020 21:41:26)

Отсутствует

 

№65215-09-2020 21:38:28

BuxarNET
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 28-10-2013
Сообщений: 30
UA: Firefox 78.0

Re: Firefox Sync (синхронизация firefox, проблемы синхронизации)

МодБруст пишет

Я например жду и ждал не только переноса в лёгкой форме логинов и паролей. А еще и кросплатформенности жду в этом вопросе.

Почему я использую выше указанную утилю для паролей.
Как раз ради не только кроссплатформенности, но и кроссбраузерности.
Дополнение существует для всех пополярных браузеров + приложение для андройда которое может заполнять поля не только в браузерах а и всех приложениях.
Это намного лучше чем перенос в рамках одного браузера.
А еще подобные приложения есть для сирхронизации через собственные  сервера к примеру на основе NextCloud - скоро думаю приложение для NextCloud тестировать, сам сервер уже используется для синхронизации многого

Отсутствует

 

№65316-09-2020 08:14:35

vending_machine
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-01-2020
Сообщений: 522
UA: Firefox 78.0

Re: Firefox Sync (синхронизация firefox, проблемы синхронизации)

oleg.sgh пишет

Закладки оставляю в почте, когда надо перейти на ноут.

Можно также в Pocket.

Отсутствует

 

№65416-09-2020 08:25:49

oleg.sgh
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 19-04-2014
Сообщений: 3141
UA: Firefox 78.0

Re: Firefox Sync (синхронизация firefox, проблемы синхронизации)

vending_machine

Можно также в Pocket.

Можно где угодно (резервная копия), только в почту по-любому заходишь в АК. К тому же, почтовая программа в автозагрузке.
А данный сервис у меня отключен в браузере.

Отредактировано oleg.sgh (16-09-2020 08:26:55)

Отсутствует

 

№65516-09-2020 08:49:46

vending_machine
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-01-2020
Сообщений: 522
UA: Firefox 78.0

Re: Firefox Sync (синхронизация firefox, проблемы синхронизации)

oleg.sgh пишет

А данный сервис у меня отключен в браузере.

Ну вот он удобен. Пользуюсь In My Pocket.

GIF.gif

Отсутствует

 

№65616-09-2020 09:28:44

oleg.sgh
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 19-04-2014
Сообщений: 3141
UA: Firefox 78.0

Re: Firefox Sync (синхронизация firefox, проблемы синхронизации)

vending_machine
Я специально взял в скобки (резервная копия). То есть оптом и в том виде, которое на компе. Имея собственные закладки в браузере и дополнение Default Bookmark Folder, не вижу смысла сохранять их в другом месте. Как и в остальных опциях сервиса Покет.

Отсутствует

 

№65716-09-2020 18:01:55

МодБруст
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Да тут я, тут...
Зарегистрирован: 12-09-2011
Сообщений: 24
UA: Chrome 85.0

Re: Firefox Sync (синхронизация firefox, проблемы синхронизации)

:whiteflag:
Не, народ. Вы меня не слушаете. Я предлагаю написать в поддержку мазилы. Думаю сама по себе идея хранить в браузере пароли, дикая конечно. Но, все выбирают по своей нужде и умению. А синхронизация, как раз нужна  в таком виде :
Не включаться без участия пользователя
Быть понятной, в плане того, что именно синхронизируется, то есть, вплоть до перечисления этих самых паролей, логинов и т.д. Что сохранится. Потому как, бляха теряется ведь. Проверил тыща раз.
В таком виде, как сейчас, она однозначно : или мастдай или мигрировать в понятную человеку, а не разработчику форму работы. Поэтому предлагайте, чего там в ней не хватает, в этой синхронизации.

Добавлено 16-09-2020 18:05:04
А в целях кроссплатформенности keepass2 и автозаполнение из него форм входа. Закладки и так можно переносить html файлом. Благо все браузеры его понимают одинаково.

Отредактировано МодБруст (16-09-2020 18:05:04)

Отсутствует

 

№65816-09-2020 19:02:07

ibb1386
Outpost'er
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-10-2010
Сообщений: 1308
UA: Firefox 80.0

Re: Firefox Sync (синхронизация firefox, проблемы синхронизации)

МодБруст
Синхронизация нужна, если она постоянно работает и работает чётко.
В случае с [firefox] этот сервис сомнителен был с самого первого дня её внедрения в продукт.
Связано всё, в первую очередь, я так думаю, с технической частью сервиса и обслуживанием данного сервиса.
Тот-же [chrome] это всё дело автоматизировал и у него есть базы под это в тот момент, как [firefox] это дело никак не автоматизировало и у них нет нормальной базы под это.
По сему, синхронизация [firefox] становится камнем который тянет пользователя во все тяжкие, а не полноценным сервисом.
Это вот если объяснять с точки зрения "надо\не надо, работает\не работает".
Мучить себя и загонять в угол в тот момент, когда есть 2-а хороших сбособа бэкапа - зачем ?
Скопировать файлы профиля и вставить их в новый профиль - не проблема, да и MozBackup, хоть и не обновляется, но делает бэкапы по сей день, во всех новых версиях без проблем.

Отсутствует

 

№65917-09-2020 21:17:51

МодБруст
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Да тут я, тут...
Зарегистрирован: 12-09-2011
Сообщений: 24
UA: Firefox 80.0

Re: Firefox Sync (синхронизация firefox, проблемы синхронизации)

ibb1386 пишет

Мучить себя и загонять в угол в тот момент, когда есть 2-а хороших сбособа бэкапа - зачем ?Скопировать файлы профиля и вставить их в новый профиль - не проблема, да и MozBackup, хоть и не обновляется, но делает бэкапы по сей день, во всех новых версиях без проблем.

MozBackup работает только из под Windows.:angry:

Отсутствует

 

№66018-09-2020 08:34:37

oleg.sgh
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 19-04-2014
Сообщений: 3141
UA: Firefox 78.0

Re: Firefox Sync (синхронизация firefox, проблемы синхронизации)

ibb1386

MozBackup, хоть и не обновляется, но делает бэкапы по сей день, во всех новых версиях без проблем.

Только не сохраняет пароли.

Отсутствует

 

№66118-09-2020 08:39:36

okkamas_knife
We are the Borg.       Resistance is futile.
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-10-2009
Сообщений: 9558
UA: Seamonkey 2.14

Re: Firefox Sync (синхронизация firefox, проблемы синхронизации)

http://help.ubuntu.ru/wiki/backup
берём тот же rsync
указываем папку профиля и ок. по желанию можно в cron добавить.
в чём проблема то?


я помню те времена когда обновления программ убирали проблемы и исправляли баги, а не добавляли их.
toxID:05AB9B827D896AACEE7FF4573A02FB8F025F46ADC856B98F65BC1BA9BD21A81DC98BA9C36CE3

Отсутствует

 

№66218-09-2020 09:03:10

МодБруст
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Да тут я, тут...
Зарегистрирован: 12-09-2011
Сообщений: 24
UA: Firefox 80.0

Re: Firefox Sync (синхронизация firefox, проблемы синхронизации)

okkamas_knife пишет

http://help.ubuntu.ru/wiki/backupберём тот же rsyncуказываем папку профиля и ок. по желанию можно в cron добавить.в чём проблема то?

Спасибо попробую.

Отредактировано МодБруст (18-09-2020 09:04:15)

Отсутствует

 

№66315-11-2020 19:43:45

Yulik_best
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-11-2020
Сообщений: 6
UA: Firefox 83.0

Re: Firefox Sync (синхронизация firefox, проблемы синхронизации)

Добрый день. Говорят же, раз работает, не трогай( я-программист). Захотелось мне вчера обновить драйвера на материнку,обновил( с помощью пака драйверов),в итоге бсод,зашел с лайв сиди,почитал матчасть, перепробовал ,не получилось нифига, пришлось винду переставлять, при этом почту таки перенес на др. диск,а вот насчет настроек и куууучи сохраненных закладок в фоксе понадеялся на то,что мол, после входа в аккаунт( гугловский ящик) оно всё подтянется. И,как обычно, в час ночи,когда почти все обновления винды были установлены,загразил фокс,зарегился и понял,что пи..сец,закладки не подтянулись почему то .Пришлось свыкаться. P.S для почты и моих документов используюсь гугловсий синхронизатор ,которые устанавливается отдельно. Что посоветуете делать ,что бы перестраховаться? не знаю точно, фокс и на компе оставляет файлы ,связанные с настройками и закладками или он в облако всё загружает  и перед переустановкой винды скопировать 4-5 файлов фокса нельзя?Или может какая то прога от мозиллы есть,что бы сохранять настройки фокса? P.P.S возможно,как выше предлагали,нужно воспользоваться прогой MozBackup. Но. в любом случае,поделился несчастьем. И да, возможно повлияло то,что я сбросил пароль на аккаунт( т.е просто забыл его и попросил выслать новый)

Отредактировано Yulik_best (15-11-2020 20:36:45)

Отсутствует

 

№66415-11-2020 22:42:53

zzzephire
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-12-2017
Сообщений: 791
UA: Firefox 82.0

Re: Firefox Sync (синхронизация firefox, проблемы синхронизации)

Yulik_best Sync ничего не хранит в облаке. Это не облачное хранилище настроек и пр. - об этом стоило знать заранее.
Я для бэкапа из профиля копирую только эти файлы:
key4.db
logins.json
user.js
favicons.sqlite
permissions.sqlite
и последний (по дате) файл из папки bookmarkbackups
А то что вы программист - не помешает вам создать скрипт, который делает бэкап автоматически в нужное место

Отсутствует

 

№66516-11-2020 13:51:24

Ceichi
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-04-2017
Сообщений: 3
UA: Firefox 82.0

Re: Firefox Sync (синхронизация firefox, проблемы синхронизации)

Всем привет, есть вопрос по синхронизации. Подключил айфон, синхронизировал и теперь при каждом открытии десктопной версии вылезает вот такое d8e86fe5018db99996ad5d4a36eda06c.jpeg, как вылечить , может знает кто? Версия 82.0.3 win 10

Отсутствует

 

№66618-11-2020 03:02:47

BuxarNET
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 28-10-2013
Сообщений: 30
UA: Firefox 79.0

Re: Firefox Sync (синхронизация firefox, проблемы синхронизации)

Sync ничего не хранит в облаке

Вообще его работа не понятна.
Слава богу я не такой ламер как программист выше :) и давно знаю что все можно найти в профиле, так собственно всегда и переносил и с винды на линукс и с линукс на линукс и не один раз.

В этот раз решил попробовать Sync чисто для тестов.
Все подключил, все галочки потыкал.
Делал это на уже внешнем диске, так как ноут сдох, а линукс запускается без проблем если диск вынуть и вставить хоть в любой комп, хоть по проводу юсби подключить

Так вот, чистая лиса сумела засинхронизировать закладки - вопрос тогда к zzzephire который утверждает что в облаке ничего не хранится. Откуда взялись мои закладки? Как уже писал, диск с которого должно все идти уже отключен.

Остальное ничего (не настройки, не дополнения, не посещаемые сайты) естественно не синхронизировалось.
Реально ли Sync это умеет делать с включенными обоими компами, есть сомнение.

Для чистой установки, лучше всего использовать, что собственно всегда и делаю, ручной перенос файлов, можно выборочно, а лучше весь профиль и спишь спокойно, ничего не упустишь.

Отсутствует

 

№66718-11-2020 12:27:37

zzzephire
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-12-2017
Сообщений: 791
UA: Firefox 83.0

Re: Firefox Sync (синхронизация firefox, проблемы синхронизации)

BuxarNET пишет

Делал это на уже внешнем диске, так как ноут сдох, а линукс запускается без проблем если диск вынуть и вставить хоть в любой комп, хоть по проводу юсби подключить

Так вот, чистая лиса сумела засинхронизировать закладки - вопрос тогда к zzzephire который утверждает что в облаке ничего не хранится. Откуда взялись мои закладки? Как уже писал, диск с которого должно все идти уже отключен.

Неправильно выразился. Процитирую один ответ, который лучше описывает то что я хотел сказать: (how does sync work? where is the master sync file?)

When I use sync, where is the master sync file located? The last two times I used sync, none of my bookmarks, history etc. were transferred to the new Firefox. One was to a new version of Windows 10. The other was to a PCLINUX version. both are on the same computer. Do I have to export/import instead of sync?
......
It appears from your question, that you are using Firefox Sync as a back up service. This is not what Sync is designed to do. The Firefox Sync service takes a copy of the data you wish to include and transfers it to a second device (typically a mobile device such as a tablet or a telephone) running a copy of Firefox. The storage in between all attached devices is both temporary and fragile and is not stable enough to be (and is not designed as) a reliable backup service.

If you have a copy of your Firefox profile for desktop Firefox, you may be able to recover your bookmarks and other data. Please have a read of this  article.

If you have a copy of your data on a mobile version of Firefox, please follow these  instructions to connect it to Firefox Sync to copy your data.

Отредактировано zzzephire (09-08-2021 08:35:10)

Отсутствует

 

№66819-11-2020 02:58:30

BuxarNET
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 28-10-2013
Сообщений: 30
UA: Firefox 79.0

Re: Firefox Sync (синхронизация firefox, проблемы синхронизации)

В общем если что и понял, то ничего не понял
Синхронизировать должно, но то что смогло стащить я писал выше

Отсутствует

 

№66925-11-2020 11:41:12

sashka777
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 25-11-2020
Сообщений: 1
UA: Firefox 83.0

Re: Firefox Sync (синхронизация firefox, проблемы синхронизации)

Добрый день! каждое утро заново ввожу везде пороли , в контакте ,почта маил, аккаунт гугл, только одноклассники не слетает пароль , подскажите с чем это связано ?.....перезагружаю пк захожу в инет все ок, такое ощущения что где то выставлен таймер на утреннюю  очистку !?

Отредактировано sashka777 (25-11-2020 14:17:35)

Отсутствует

 

№67014-12-2020 20:04:37

Yulik_best
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 15-11-2020
Сообщений: 6
UA: Firefox 84.0

Re: Firefox Sync (синхронизация firefox, проблемы синхронизации)

zzzephire пишет

А то что вы программист - не помешает вам создать скрипт, который делает бэкап автоматически в нужное место

Уже сделал :-) бекапится( + архивир раром) профиль весь за минусом некоторых файлов.Правда,сделал по понедельникам и пятницамбекап,в остальные батник просто запускается при загрузке винды,хотя,тоже не комильфо.Думаю,попробовать сторонними прогами(уже скачал,надо настроить..nnCron+nnBackup) + установлено дополнение xBrowserSync.Как говорится, пока гром не грянет... (а он грянул) + надо надо еще и родителям на ноут установить нечто похожее,что бы не материли вдруг чего :-)

Отредактировано Yulik_best (14-12-2020 20:06:05)

Отсутствует

 

№67123-02-2021 10:27:43

Stkvsky
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-06-2012
Сообщений: 1700
UA: Firefox 68.0

Re: Firefox Sync (синхронизация firefox, проблемы синхронизации)

Я правильно понимаю что при синхронизации браузеров настройки дополнений не синхронизируются?

Отсутствует

 

№67204-07-2021 19:28:54

Yotto
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-07-2021
Сообщений: 1
UA: Firefox 89.0

Re: Firefox Sync (синхронизация firefox, проблемы синхронизации)

Подскажите, бы аккаунт в firefox, все работало, синхронизировалось, но вот решил переустановить винду, установил браузер, вошёл в акаунт а ничего теперь в нём нет, ни закладок, ни плагинов ни паролей, следовательно ничего не восстановилось, всё что осталось от старого аккаунта это изображение профиля, почему так ? и можно ли как то это пофиксить ?

Отсутствует

 

№67313-07-2021 02:14:39

_zt
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-11-2014
Сообщений: 1417
UA: Firefox 90.0

Re: Firefox Sync (синхронизация firefox, проблемы синхронизации)

Yotto
Синхронизация это синхронизация разных устройств, а не резервное копирование. Вошли с новым профилем с того же устройства все перезаписалось "пустотой". Миллион раз сказано - делайте резервную копию профиля, не полагайтесь на синхронизацию.

Отсутствует

 

№67414-01-2023 11:58:17

diqui
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 14-01-2023
Сообщений: 2
UA: Firefox 108.0

Re: Firefox Sync (синхронизация firefox, проблемы синхронизации)

Добрый День такое же как и  у Yotto,  закладки, плагины, пароли все пропало сижу за голову держусь перепробовал все варианты ?

Так же интересует возможно ли восстановить после сброса пароля аккаунта -закладки, плагины, пароли  ?

Помогите заранее благодарен. Может есть вариант восстановить

Отредактировано diqui (14-01-2023 12:49:30)

Отсутствует

 

№67518-01-2023 19:31:15

diqui
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 14-01-2023
Сообщений: 2
UA: Firefox 109.0

Re: Firefox Sync (синхронизация firefox, проблемы синхронизации)

Так что никто не поможет восстановить ?

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Firefox
  •  » Firefox Sync (синхронизация firefox, проблемы синхронизации)

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]