Полезная информация

Хотите узнать больше о расширениях? Посмотрите ролики, рассказывающие о работе с расширениями Firefox.
  • Форумы
  •  » Firefox
  •  » Firefox Sync (синхронизация firefox, проблемы синхронизации)

№65115-09-2020 21:28:10

oleg.sgh
Участник

UA: Firefox 78.0

Re: Firefox Sync (синхронизация firefox, проблемы синхронизации)

Граждане негодующие, вставлю свои три копейки использования синхронизации.
Прежде всего, никакое средство хранения онлайн, не даёт стопроцентной сохранности. Да, бывают сбои, и на протяжении всей этой темы, встречаются настоятельные рекомендации сохранять профиль.
Теперь о способе синхронизации.
С начала новой синхронизации (квантум), содержимое на сервере меняло содержимое на другом устройстве при синхронизации. Это было удобно, когда нужна корпия содержимого на другом устройстве. Но такая синхронизация не подходила для устройств с различным содержимом (дома и на работе).
Сейчас, разное содержимое устройств переносится обоюдно. Если оба устройства в работе и оба домашние, то это хорошо. Если я ноутом пользуюсь редко, то мне не нужно старьё с ноута, и синхронизация на ноуте отключена. Закладки оставляю в почте, когда надо перейти на ноут. Синхронизация на компе осталась для одного устройства, как дополнительная возможность восстановления текущего состояния.

Бат-файл архиватор

Выделить код

Код:

cmdow @ /HID
@echo off

"C:\Program Files\7-Zip\7z.exe" a "G:\a\BackupBrowser\Firefox(78)__%date%-%TIME:~0,2%.%TIME:~3,2%.7z" "путь к профилю\0utv87k8.default-esr"

explorer /n, "G:\a\BackupBrowser"

Архиватор 7зип в стандартной установке. Пути и названия папки архива заменить на свои. К названию архива добавляется дата и время. Команда: cmdow @ /HID  - скрывает окно командной строки, при наличии утилиты Cmdow. Последняя строчка открывает папку с архивами, после завершения архивации. Разумеется, архивация при закрытом Firefox.

Отредактировано oleg.sgh (15-09-2020 21:41:26)

Отсутствует

№65215-09-2020 21:38:28

BuxarNET
Участник

МодБруст пишет

Я например жду и ждал не только переноса в лёгкой форме логинов и паролей. А еще и кросплатформенности жду в этом вопросе.

Почему я использую выше указанную утилю для паролей.
Как раз ради не только кроссплатформенности, но и кроссбраузерности.
Дополнение существует для всех пополярных браузеров + приложение для андройда которое может заполнять поля не только в браузерах а и всех приложениях.
Это намного лучше чем перенос в рамках одного браузера.
А еще подобные приложения есть для сирхронизации через собственные  сервера к примеру на основе NextCloud - скоро думаю приложение для NextCloud тестировать, сам сервер уже используется для синхронизации многого

Отсутствует

№65316-09-2020 08:14:35

vending_machine
Участник

oleg.sgh пишет

Закладки оставляю в почте, когда надо перейти на ноут.

Можно также в Pocket.

Отсутствует

№65416-09-2020 08:25:49

oleg.sgh
Участник

vending_machine

Можно также в Pocket.

Можно где угодно (резервная копия), только в почту по-любому заходишь в АК. К тому же, почтовая программа в автозагрузке.
А данный сервис у меня отключен в браузере.

Отредактировано oleg.sgh (16-09-2020 08:26:55)

Отсутствует

№65516-09-2020 08:49:46

vending_machine
Участник

oleg.sgh пишет

А данный сервис у меня отключен в браузере.

Ну вот он удобен. Пользуюсь In My Pocket.

GIF.gif

Отсутствует

№65616-09-2020 09:28:44

oleg.sgh
Участник

vending_machine
Я специально взял в скобки (резервная копия). То есть оптом и в том виде, которое на компе. Имея собственные закладки в браузере и дополнение Default Bookmark Folder, не вижу смысла сохранять их в другом месте. Как и в остальных опциях сервиса Покет.

Отсутствует

№65716-09-2020 18:01:55

МодБруст
Участник

UA: Chrome 85.0

:whiteflag:
Не, народ. Вы меня не слушаете. Я предлагаю написать в поддержку мазилы. Думаю сама по себе идея хранить в браузере пароли, дикая конечно. Но, все выбирают по своей нужде и умению. А синхронизация, как раз нужна  в таком виде :
Не включаться без участия пользователя
Быть понятной, в плане того, что именно синхронизируется, то есть, вплоть до перечисления этих самых паролей, логинов и т.д. Что сохранится. Потому как, бляха теряется ведь. Проверил тыща раз.
В таком виде, как сейчас, она однозначно : или мастдай или мигрировать в понятную человеку, а не разработчику форму работы. Поэтому предлагайте, чего там в ней не хватает, в этой синхронизации.

Добавлено 16-09-2020 18:05:04
А в целях кроссплатформенности keepass2 и автозаполнение из него форм входа. Закладки и так можно переносить html файлом. Благо все браузеры его понимают одинаково.

Отредактировано МодБруст (16-09-2020 18:05:04)

Отсутствует

№65816-09-2020 19:02:07

ibb1386
Outpost'er

UA: Firefox 80.0

МодБруст
Синхронизация нужна, если она постоянно работает и работает чётко.
В случае с [firefox] этот сервис сомнителен был с самого первого дня её внедрения в продукт.
Связано всё, в первую очередь, я так думаю, с технической частью сервиса и обслуживанием данного сервиса.
Тот-же [chrome] это всё дело автоматизировал и у него есть базы под это в тот момент, как [firefox] это дело никак не автоматизировало и у них нет нормальной базы под это.
По сему, синхронизация [firefox] становится камнем который тянет пользователя во все тяжкие, а не полноценным сервисом.
Это вот если объяснять с точки зрения "надо\не надо, работает\не работает".
Мучить себя и загонять в угол в тот момент, когда есть 2-а хороших сбособа бэкапа - зачем ?
Скопировать файлы профиля и вставить их в новый профиль - не проблема, да и MozBackup, хоть и не обновляется, но делает бэкапы по сей день, во всех новых версиях без проблем.

Отсутствует

№65917-09-2020 21:17:51

МодБруст
Участник

ibb1386 пишет

Мучить себя и загонять в угол в тот момент, когда есть 2-а хороших сбособа бэкапа - зачем ?Скопировать файлы профиля и вставить их в новый профиль - не проблема, да и MozBackup, хоть и не обновляется, но делает бэкапы по сей день, во всех новых версиях без проблем.

MozBackup работает только из под Windows.:angry:

Отсутствует

№66018-09-2020 08:34:37

oleg.sgh
Участник

ibb1386

MozBackup, хоть и не обновляется, но делает бэкапы по сей день, во всех новых версиях без проблем.

Только не сохраняет пароли.

Отсутствует

№66118-09-2020 08:39:36

okkamas_knife
We are the Borg.       Resistance is futile.

UA: Seamonkey 2.14

http://help.ubuntu.ru/wiki/backup
берём тот же rsync
указываем папку профиля и ок. по желанию можно в cron добавить.
в чём проблема то?

я помню те времена когда обновления программ убирали проблемы и исправляли баги, а не добавляли их.
toxID:05AB9B827D896AACEE7FF4573A02FB8F025F46ADC856B98F65BC1BA9BD21A81DC98BA9C36CE3

Отсутствует

№66218-09-2020 09:03:10

МодБруст
Участник

okkamas_knife пишет

http://help.ubuntu.ru/wiki/backupберём тот же rsyncуказываем папку профиля и ок. по желанию можно в cron добавить.в чём проблема то?

Спасибо попробую.

Отредактировано МодБруст (18-09-2020 09:04:15)

Отсутствует

• Форумы
  •  » Firefox
  •  » Firefox Sync (синхронизация firefox, проблемы синхронизации)

Board footer