Полезная информация

Пользователи не любят читать документацию. Станьте оригинальным, будьте не как все. Ознакомьтесь с нашей базой знаний.

№190120-01-2006 21:29:46

Пров
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 08-01-2006
Сообщений: 14
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows

http://www.winline.ru/xp/tune/1449.php  Вот ещё кое-что.Не знаю было это уже или нет.

Отредактировано Пров (20-01-2006 21:32:11)

Отсутствует

 

№190221-01-2006 00:12:23

arab
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 25-04-2005
Сообщений: 741

Re: Linux vs Windows

вот случайно наткнулся на новость:

Патент на файловую систему FAT, который всё-таки удалось получить компании Microsoft, не станет помехой европейским и российским разработчикам продуктов с открытым исходным кодом.
«Согласно законам России и Европы о нематериальных правах собственности, алгоритмы и программы ЭВМ не являются объектами патентного права. Такие патентные права прописаны только в американском законодательстве и действуют лишь на территории США,» — прокомментировал ситуацию генеральный директор ALT Linux, российского разработчика открытых систем, Алексей Смирнов. В прошлом году в Европе была сделана попытка провести закон о распространении патентных прав на алгоритмы и программы ЭВМ, однако по результатам голосования членов Европейского парламента попытка провалилась, пояснил Смирнов.
Несмотря на величину американского рынка продуктов с открытым исходным кодом, разработчики тоже вряд ли сильно пострадают, заменив файловую систему FAT в своих продуктах на другую.

это что же получется что теперь можно спокойно копировать и множить мелкософтовские программы или я чего-то недопонимаю?

Отсутствует

 

№190321-01-2006 00:18:23

arab
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 25-04-2005
Сообщений: 741

Re: Linux vs Windows

кстати... кто нибудь уже встречался с новой игрушкой Linux XP Desktop?
стоит ли его качать или нет?

Отсутствует

 

№190421-01-2006 00:45:21

Lustermaf
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-03-2005
Сообщений: 814

Re: Linux vs Windows

arab пишет

это что же получется что теперь можно спокойно копировать и множить мелкософтовские программы или я чего-то недопонимаю?

Нет, нельзя. Не надо путать патентное и авторское право.

P.S.
Но для личного использования можно «копировать и множить» всё что угодно. :P

arab пишет

кстати... кто нибудь уже встречался с новой игрушкой Linux XP Desktop?
стоит ли его качать или нет?

От компании, пренебрежительно относящейся к GNU GPL и выпускающей дистрибутивы Linux, хорошего ждать не стоит. IMHO

http://www.linux-online.ru/about/articles/detail.php?ID=897

Мы не верим в перспективы GPL и в "бесплатное" ПО.

Мы не видим ничего плохого в том, чтобы разработчику принадлежали исходные коды (продукт его труда) — для работы пользователей в рамках Windows-way достаточно бинарных кодов. Только так под Linux возможно появление качественных (коммерческих!) продуктов. Повсеместная доступность исходных кодов непродуктивно умножает число программ и только раздробляет Linux-сообщество.

http://www.linux-online.ru/desktop/info/lxpd-eula.php

# Пользователь может использовать и обслуживать (согласно пп. 2.2 и 2.3) копию Системы на одной Рабочей станции*.

Отсутствует

 

№190521-01-2006 07:30:58

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows

Еще одна страшная история о том как я переносил систему. Надо было сделать апгрейд софта, большая часть исходников благополучно была скопирована у знакомого, но вот собирать все это дело на ноутбуке не очень приятно. Решил я собрать новый софт на сервере, для этого и собранном не так давно. Чтобы не собирать ничего лишнего надо перенести систему на этот сервер и собрать на нем то, что надо, после чего перенести скомпилированные пакаджы на буку, где их установка займет считанные минуты.
Но перетащить систему с ноутбука на другой веник не так просто. В плане того, что средств для подключения обычного винта к буке у меня нет и мобильный веник к серваку не присобачить. Решено перенести систему по сети.
Опять вопрос - а какими средствами? На сервере привычная samba не стоит и ставить не охота, там ей делать нечего да и настраивать ее еще надо, время тратить (еще есть проблема в поддержке различных расширений FS типа прав доступа). ftp и sftp тут бессильны. Остается NFS, но я ей еще не пользовался. Однако опыт показывает что в *nix системах все под рукой. Это показал и Google.
Взял я запасной винчестер, воткнул его в сервак, отформатировал разделы (рутовый и своп, для упрощения жизни на десктопе я не создаю отдельных /usr, /var и т.д.) примонтировал в домшней директории /usr/home/crush/system2.

Поднять NFS сервер оказалось не просто, а очень просто:

/etc/rc.conf:

Выделить код

Код:

....
portmap_enable="YES"
nfs_server_enable="YES"

/etc/exports:

Выделить код

Код:

/usr/home/crush/system2 -maproot=0

После чего reboot как наиболее простой вариант, но можно было обойтись без него при необходимости.

Пришлось настроить и клиента на буке:
/etc/rc.conf:

Выделить код

Код:

....
nfs_client_enable="YES"

После чего на буке пишу две команды:
mount_nfs 192.168.0.254:/usr/home/crush/system2 /mnt/system
cd / ; pax -p eme -X -rw . /mnt/system

И запускаю пасьянс. Юзер гамает - система переносится. Ну одновременно и эти строки написал, пока...

Выделить код

Код:

book# df -h
Filesystem                               Size    Used   Avail Capacity  Mounted on
/dev/ad0s1a                               18G     14G    2.0G    88%    /
devfs                                    1.0K    1.0K      0B   100%    /dev
192.168.0.254:/usr/home/crush/system2     54G    3.2G     46G     6%    /mnt/system

... пока 14G переносятся на другой винт в другом конце комнаты =)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№190621-01-2006 07:54:57

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

ladserg пишет

А платить... Я уж лучше отдам деньги на поддержку разработчиков, которые меня ни к чему  не обязывают, чем фирме, которая за свои действия не отвечает.

Они не обязывают, но навязывают... 20 медияплееров, 15 текстовых редакторов...;)
У уж лучше заплачу той фирме, которая смогла определится с соотношением количества/качества. Да и потом там заплатил раз (ну раз в пять лет) и радуйся. А в линуксе, если пользоваться коробочными версиями, то покупать их придется каждые 5-6 месяцев. Дороже выйдет.
Я бы вообще на месте Торвальдса (или кто у них там самый влиятельный предводитель) запретил поголовно всем разработчикам выпускать новые версии любых приложений чаще одного раза в год (а может 1,5-2 года) и заставлял бы их баги фиксить, а не добавлять новые фичи без предварительного исправления всех выявленных ошибок и глюков.

Athathoth пишет

Поддерживаю. Не люблю когда ради бабок люди опускаются до не прикрытой лжи. Вспомним хотя бы "Get the facts"...

А там никакой лжи нет: "Это Линукс или Виндовс? Конечно Виндовс!"
Я с этим полностью согласен. ;)

Отредактировано Malakai (21-01-2006 08:00:57)


Let's flame!

Отсутствует

 

№190721-01-2006 08:04:18

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows

Malakai

А там никакой лжи нет: "Это Линукс или Виндовс? Конечно Виндовс!"

Там подтасовка фактов. А это уже ложь в неприкрытом виде.


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№190821-01-2006 09:19:07

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

Athathoth пишет

Malakai

А там никакой лжи нет: "Это Линукс или Виндовс? Конечно Виндовс!"

Там подтасовка фактов. А это уже ложь в неприкрытом виде.

Даже если это и так на все 100% (в чем я сомневаюсь), то так поступают все, а не только МС.
Маркетологи коммерческих линуксов тоже порой всякую ерунду пишут.
В Get the facts там скорее люди высказывают свое мнение как и мы здесь на форуме. А мнения, как известно, могут и не совпадать. Но ведь мы же не будем обвинять друг друга во лжи только потому, что наши мнения не совпадают.


Let's flame!

Отсутствует

 

№190921-01-2006 12:03:30

Lustermaf
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-03-2005
Сообщений: 814

Re: Linux vs Windows

Malakai пишет

Я бы вообще на месте Торвальдса (или кто у них там самый влиятельный предводитель) запретил поголовно всем разработчикам выпускать новые версии любых приложений чаще одного раза в год (а может 1,5-2 года) и заставлял бы их баги фиксить, а не добавлять новые фичи без предварительного исправления всех выявленных ошибок и глюков.

Здрасьте, а security updates когда выпускать? Или Вы хотите как у Microsoft: если надо скачать последний IE, то сначала качаете саму програму, а потом ещё к Microsoft Update надо подключаться? Нельзя что ли все обновления в новую версию впихнуть, как у Firefox: 1.0.1 — 1.0.7?

А если Вам не нравятся постоянно выходящие новые дистрибутивы, используйте Debian GNU/Linux. У него релиз-цикл очень долгий. В новых версиях вида 3.1revX они не добавляют новые функции, только уязвимости патчат. :P И так по несколько лет.

Отредактировано Lustermaf (21-01-2006 12:05:59)

Отсутствует

 

№191021-01-2006 13:18:02

Lockywolf
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 895

Re: Linux vs Windows

Здрасьте, а security updates когда выпускать? Или Вы хотите как у Microsoft: если надо скачать последний IE, то сначала качаете саму програму, а потом ещё к Microsoft Update надо подключаться?

а зачем, траффик то один и тот же, что прога с фиксами, что прога + обновления

да и потом, господа из linuxonline.ru правы

Гнутый разработчик может делать что хочет
Если бы тот же TabMix был коммерческим, то из-за постепенного "разжирения" новую версию просто бы никто не купил и разрабы вынуждены были бы прислушиваться к мнению юзеров

Но он халявный и поэтому они могут делать что заблагорассудится


Ubuntu is ancient African word, which means "I cannot configure slackware"...

Отсутствует

 

№191121-01-2006 14:52:36

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

Lustermaf пишет

Здрасьте, а security updates когда выпускать?

А причем тут security updates? А потом я ведь писал про баг-фиксы? А security updates это тоже своего рода баг фиксы, только связанные с безопасностью системы.
А Дебиан больно глючный для десктопа... как в принципе и все остальные...

Lockywolf пишет

Гнутый разработчик может делать что хочет
Если бы тот же TabMix был коммерческим, то из-за постепенного "разжирения" новую версию просто бы никто не купил и разрабы вынуждены были бы прислушиваться к мнению юзеров

Но он халявный и поэтому они могут делать что заблагорассудится

А вот это точно подмечено.

Отредактировано Malakai (21-01-2006 14:54:02)


Let's flame!

Отсутствует

 

№191223-01-2006 09:49:54

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows

Malakai пишет

Они не обязывают, но навязывают... 20 медияплееров, 15 текстовых редакторов...;)

Ну нет у меня такого количества плееров, стоит только Amarok для музыки и Xine для видео, и всё. И редактор только OpenOffice, где вы такую кучу набрали, неясно.

Malakai пишет

У уж лучше заплачу той фирме, которая смогла определится с соотношением количества/качества. Да и потом там заплатил раз (ну раз в пять лет) и радуйся.

Ага, и висту покупать не надо, и Windows NT 4 до сих пор поддерживается, и Windows 2000 можно бесплатно обновить до Windows XP, господа - радуйтесь. А дополнение получите средства для убогих, ненужный браузер и почтовик, плюс MSN Explorer и MSN Messenger,  плюс интернет игры, плюс средства для поддержки оборудования, которого у вас никогда не будет, плюс файрвол, который ни отчего толком не защищает, а защищает только от того от чего не надо, и настройки никакой нет, плюс ещё много чего ненужного.

Не знаю где вы нашли 20 медияплееров, 15 текстовых редакторов, да ещё и умудрились их поставить, но их по меньшей мере можно удалить, а винде?  Попробуйте удалите средства для инвалидов...

Malakai пишет

А в линуксе, если пользоваться коробочными версиями, то покупать их придется каждые 5-6 месяцев. Дороже выйдет.

??? Зачем их покупать так часто. Настроил всё один раз и сиди себе балдей. А если нужны обновления, то 200 - 300 рублей за обновления раз в полгода - это те же 8-10 часов обновления по диал-апу для винды.

Malakai пишет

Я бы вообще на месте Торвальдса (или кто у них там самый влиятельный предводитель) запретил поголовно всем разработчикам выпускать новые версии любых приложений чаще одного раза в год (а может 1,5-2 года) и заставлял бы их баги фиксить, а не добавлять новые фичи без предварительного исправления всех выявленных ошибок и глюков.

Вообщето у меня в Gentoo Linux так и есть, даже более того, пока не протестируют, баги не пофиксят маску сновой версии не снимут. Обновления касаемые безопасности правда выходят регулярно. Хотя KDE 3.5 всё еще замаскировано (т.е. разработчики Gentoo не могут пока гарантировать полную исправность данной версии), но я могу убрать маску и поставить сам. Но делать этого не буду. Меня и KDE 3.4.3 устраивает.

Конечно в Федоре нет системы портежей, и там как выйдет RPM'ка так все ломятся её ставить. А подождать когда протестируют и исправят не судьба. Это вам не винда, где систему дорабатывают в процессе эксплуатации. В линуксе сначала выпускают версию для разработчиков а затем для пользователей.

Malakai пишет
Athathoth пишет

Поддерживаю. Не люблю когда ради бабок люди опускаются до не прикрытой лжи. Вспомним хотя бы "Get the facts"...

А там никакой лжи нет: "Это Линукс или Виндовс? Конечно Виндовс!"
Я с этим полностью согласен. ;)

Ага, меня тут недавно попросили помочь с сервером (сетевуха сдохла). Пришел а там дебиан на ядре 2.0.3, ставили в году 98-м... Нормальный такой сервер. Почтовик веб, ftp. Не обновляли. Не взламывали. Один раз настроили и всё.

Со знакомыми админами разговаривал. Они используют тот дебиан. У них предприятие с сотней компов все на дебиане, даже бухгалтерия и те тоже ставят только проверенные версии, выходит дешевле чем обновление всего вороха программ под винду. Платят им не миллионы, кстати. Их двое на все компьютеры каждому платят по червонцу (у нас это средняя зарплата инженеров АСУП). Так что по поводу дороговизны тут ещё поспорить надо.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№191323-01-2006 10:02:17

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows

Lockywolf пишет

Гнутый разработчик может делать что хочет
Если бы тот же TabMix был коммерческим, то из-за постепенного "разжирения" новую версию просто бы никто не купил и разрабы вынуждены были бы прислушиваться к мнению юзеров

Но он халявный и поэтому они могут делать что заблагорассудится

Я не согласен с вами, именно из-за своеволия и гибнут такие проекты как TabMix. Заметьте безнаказанным не остался даже великий Gnome, и ктому же у меня вопрос: что заставляет вас использовать TabMix? Который к тому же бесплатен, да и сделан он кем то скорее для себя чем для вас. Вы написали хотя бы одну программу в своей жизни? Почему бы вам не написать свой TabMix Lockywolf Pro Edition, который будет ещё лучше, удобнее быстрее и продавать его? Честно слово я куплю если он будет не разжиревшим и безглючным (при условии что вы будете выполнять все обязательства по сопровождению своего продукта и нести ответственность за его работу).


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№191423-01-2006 10:13:57

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

ladserg пишет

Конечно в Федоре нет системы портежей, и там как выйдет RPM'ка так все ломятся её ставить. А подождать когда протестируют и исправят не судьба. Это вам не винда, где систему дорабатывают в процессе эксплуатации. В линуксе сначала выпускают версию для разработчиков а затем для пользователей.

А в винде не так? Там тоже сначала выпускают бета-версии.
Ох, если бы в линуксе это было так... Может я бы ей и пользовался.
Но на практике в линуксе исчезают различия между пользователями и разработчиками. Все пользователи становятся разработчиками и наоборот.
И вообще любая система становится протестированной исключительно после того, как ей попользуются люди. Упомянутый Дебиан является пожалуй самым стабильным и протестированным дистрибутивом. Но таковым он становится примерно через 1-2 года после выпуска стабильной версии. Вот woody сейчас действительно протестирован капитально, поэтому его смело можно использовать на ответственных участках. Sarge тоже постепенно становится таковым. А другие дистрибутивы (тот же убунту и ещё многие) пихают последние версии за неделю до выхода дистрибутива. Поэтому заявление о том, что ось дорабатывается после её выпуска действительно в отношении абсолютно всех систем. Просто естественно багов будет больше там, где новые версии пихают в последние минуты.
А в Федоре в принципе и не скрывают, что это система служит в качестве лаборатории для проведения RH Inc. экспериментов. Выживут пользователи – хорошо, значит можно переносить нововведения из Федоры в Красную шапочку.:)

Отредактировано Malakai (23-01-2006 10:16:11)


Let's flame!

Отсутствует

 

№191523-01-2006 10:40:21

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows

Malakai
Дык всё таки непонятно - причём тут линукс, если вам не нравятся дистрибутивы, которые всего лишь базируются на линуксе? Debian не видел, Gentoo использую, весьма стабилен. Конечно и в Gentoo есть пользователи которые демаскируют последние версии, но они знают на что идут, и именно они и выступают тестерами по собственному желанию (демаскировать последние или нестабильные версии в Gentoo надо ещё уметь).

Выходит дело не в линуксе а в дистрибутиве.

P.S. а вот под виндой я не выжил :(, девок наверно не топил...


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№191623-01-2006 10:59:06

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

ladserg пишет

Выходит дело не в линуксе а в дистрибутиве.

Именно об этом мы и говорим. Просто многие разработчики не хотят, а может просто не могут довести все до ума. Почему это так? Однозначно сказать трудно. Однако из имеющегося арсенала можно было бы сделать уже нечто нормальное.
Возникает такое ощущение, что линукс живет в постоянном движении (т.е. без этого он жить не может как рыбы, которым постоянно нужно плыть, чтобы получать кислород) и если возникнет сбой (т.е. не будут регулярно выходить новые версии), то интерес к нему быстро пропадет. Замкнутый круг получается, так как, с другой стороны, без стабильности и постоянства расчитывать на большое число пользователей не приходится.

Отредактировано Malakai (23-01-2006 11:02:27)


Let's flame!

Отсутствует

 

№191723-01-2006 11:29:01

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows

Malakai
Скажите, а вы хоть раз писали разработчикам о своих проблемах? Я несколько раз обращался к разработчикам и получал желаемое, что мешает вам?


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№191823-01-2006 12:09:36

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

ladserg пишет

Malakai
Скажите, а вы хоть раз писали разработчикам о своих проблемах? Я несколько раз обращался к разработчикам и получал желаемое, что мешает вам?

Было дело. С некотрыми из них я даже подружился. Но всех проблем это к сожалению не решает.


Let's flame!

Отсутствует

 

№191923-01-2006 12:10:50

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows

Malakai
А в Microsoft вы писать пробовали :cool: ?


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№192023-01-2006 12:19:52

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

ladserg пишет

Malakai
А в Microsoft вы писать пробовали :cool: ?

А зачем? Они врядли помогли бы мне разобраться с глюками в линуксе. :P


Let's flame!

Отсутствует

 

№192123-01-2006 12:23:51

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Linux vs Windows

Malakai
Я про винду :(


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№192223-01-2006 12:30:21

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

ladserg пишет

Malakai
Я про винду :(

Да меня и так все устраивает.


Let's flame!

Отсутствует

 

№192325-01-2006 02:41:58

exlex
 
Группа: Members
Откуда: Kanash
Зарегистрирован: 16-06-2005
Сообщений: 691

Re: Linux vs Windows

Ещё никто на Linux не пересел? (или на Windows?)

Кстати тут винда есть OEM и если она видит в MBR что-то не своё, то перестаёт грузиться после ввода пароля (а потом ещё надписи о целостности дисков выводит), вот как они борятся с конкуренцией


Я — внутри; смысл — вне © Генри Лайон Олди «Человек Номоса»

Отсутствует

 

№192425-01-2006 02:50:31

djet
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: 404 Not Found
Зарегистрирован: 20-11-2004
Сообщений: 2611

Re: Linux vs Windows

exlex

Кстати тут винда есть OEM и если она видит в MBR что-то не своё, то перестаёт грузиться после ввода пароля (а потом ещё надписи о целостности дисков выводит), вот как они борятся с конкуренцией

Так они борятся не с конкуренцией, а с хитро(_).(_)ыми пользователями, которые собираются нарушить лицензию на ОЕМ-продукт.


Без бага и ошибки я софт Mozilla не люблю!
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.1.1) Gecko/20061204 Firefox/2.0.0.1
Microsoft® Office Outlook® 2007 (12.0.4518.1014) MSO (12.0.4518.1014)

Отсутствует

 

№192525-01-2006 08:42:30

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

exlex пишет

Кстати тут винда есть OEM и если она видит в MBR что-то не своё, то перестаёт грузиться после ввода пароля (а потом ещё надписи о целостности дисков выводит), вот как они борятся с конкуренцией

Я что-то про MBR не понял. Что там перестает грузиться? У меня на одном компютере стоит ОЕМ-ная ХР + Федора, которые загружаются при помощи федоровского GRUB, который стоит в главной загрузочной записи и все грузится без проблем. Есть у меня и более экзотические конфигурации, например с тремя осями, которые грузятся при помощи GAG. И потом ОЕМ-ная лицензия однозначно не запрещает ставить на диск несколько осей, а подобные ошибки при загрузке, скорее всего, происходят лишь потому, что что-то там сильно намудрено с загрузкой, например виндовский раздел не помечен как active.


Let's flame!

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]