Полезная информация

Будьте в курсе последних изменений в мире Mozilla, следя за нашим микроблогом в Twitter.

№110-04-2018 13:45:32

Caterina
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-04-2018
Сообщений: 3
UA: Chrome 65.0

Дублируются письма при отправке

Добрый день!

У меня в Thunderbird два почтовых профиля: gmail и рабочий на базе яндекса. Настраивала их по инструкции, для гугла это  IMAP imap.gmail.com 993 порт, для яндекса IMAP imap.yandex.ru 993 порт.

Проблема: при отправке почты с яндексовского профиля автоматически высылается дубликат письма с gmail. При отправке с gmail дубликат с яндекса не отправляется.
Пробовала менять порты, результата нет.

Что требуется: чтобы рассылка писем с разных профилей не дублировала друг друга и вообще никак не пересекалась.

Если уже была подобная тема, извините, полистала, но ничего не нашла.

Заранее спасибо за ответы! :)

Отсутствует

 

№210-04-2018 21:11:56

Coroner
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2012
Сообщений: 3972
UA: Firefox 59.0

Re: Дублируются письма при отправке

Caterina пишет

У меня в Thunderbird два почтовых профиля: gmail и рабочий на базе яндекса. Настраивала их по инструкции, для гугла это  IMAP imap.gmail.com 993 порт, для яндекса IMAP imap.yandex.ru 993 порт.

Это сервера и порты для приёма писем. Для отправки Вы должны были настроить SMTP сервер (гугл smtp.gmail.com 465 TSL, яндекс smtp.yandex.ru 465 TSL)
Причём для яндекса свой, для гугла — свой.

Возможно у вас настроен лишь один на оба аккаунта, или же оба, но отправка происходит лишь с одного но опять таки на оба аккаунта.

У меня сейчас под рукой [thunderbird] нет, а как точно там в настройках всё записано — я не помню. Поищу картинки в гугле, может попадётся поясняющая...

Отсутствует

 

№311-04-2018 02:51:54

Caterina
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-04-2018
Сообщений: 3
UA: Chrome 65.0

Re: Дублируются письма при отправке

Coroner пишет
Caterina пишет

У меня в Thunderbird два почтовых профиля: gmail и рабочий на базе яндекса. Настраивала их по инструкции, для гугла это  IMAP imap.gmail.com 993 порт, для яндекса IMAP imap.yandex.ru 993 порт.

Это сервера и порты для приёма писем. Для отправки Вы должны были настроить SMTP сервер (гугл smtp.gmail.com 465 TSL, яндекс smtp.yandex.ru 465 TSL)
Причём для яндекса свой, для гугла — свой.

Возможно у вас настроен лишь один на оба аккаунта, или же оба, но отправка происходит лишь с одного но опять таки на оба аккаунта.

У меня сейчас под рукой [thunderbird] нет, а как точно там в настройках всё записано — я не помню. Поищу картинки в гугле, может попадётся поясняющая...

Добрый вечер!

Настройка сервера исходящей почты у меня выглядит так. Гугл-аккаунт выбран по умолчанию, видимо, поэтому дублируются с него письма. Можно по умолчанию выбрать яндекс-сервер, тогда, как я понимаю, будут через него дублироваться письма, отправленные с gmail. Варианта не выбирать ни один сервер по умолчанию нет :(

Сами сервера настроены именно так, как у вас описано. Причём к каждому забит подходящий профиль одной из двух моих почт. То есть, по сути, они разделены, но на практике увы.

8a441a841611.jpg

Отсутствует

 

№411-04-2018 03:36:13

Coroner
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2012
Сообщений: 3972
UA: Firefox 59.0

Re: Дублируются письма при отправке

Добрый вечер!

Caterina пишет

Варианта не выбирать ни один сервер по умолчанию нет

Это всего лишь тот сервер, который будет автоматически подставляться при написании письма. Если по умолчанию гугль — то при открытии окошка составления письма в поле "от..." будет адрес от гугля подставлен, соответственно письмо с него и уйдёт, если его не изменить.

1. Поглядите параметры каждой из учётных записей. В каждой из них должен быть указан свой сервер SMTP для аккаунта. Хотя это на дублировании вроде сказаться не должно, но на всякий случай.

скрытый текст
fzzhfkiawkv3j_czcq5eolgzox0.png

og_trr24mqikihf689ghzaikazy.png


2. Поглядите также в "копии и папки" для каждого аккаунта. Ничего там не напутано? Может копия сообщения с гугля оказывается в папке яндекса и снова отправляется, уже с него?
скрытый текст
wvfqszbwy3_o1nzmcchp01tlric.png

Куда ещё глянуть — я даже и не знаю. Погуглил немного, пока сидел без [thunderbird] — похожая проблема встречалась пару раз, хотя и не с [thunderbird], там дело было именно в папках. Что-то куда-то перемещалось/копировалось, отправленные сообщения дублировались с двух аккаунтов из-за того что пользователь нечаянно не заметил, что куда-то там тыкнул.

Порты менять смысла нет. На серверах вроде тоже таких функций не бывает. Получать почту с другого аккаунта — есть. Хотя...

Вы в аккаунте гугля ничего не меняли на сервере? :angel:

скрытый текст
4zdafw2xrhtlpa_jxd0mmnbze4o.png

В этом случае сервер с обоих адресов отправлять будет, если Вы доступ к яндексу дали...

Отсутствует

 

№511-04-2018 15:13:11

Caterina
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-04-2018
Сообщений: 3
UA: Chrome 65.0

Re: Дублируются письма при отправке

Coroner пишет

Добрый вечер!

Caterina пишет

Варианта не выбирать ни один сервер по умолчанию нет

Это всего лишь тот сервер, который будет автоматически подставляться при написании письма. Если по умолчанию гугль — то при открытии окошка составления письма в поле "от..." будет адрес от гугля подставлен, соответственно письмо с него и уйдёт, если его не изменить.

1. Поглядите параметры каждой из учётных записей. В каждой из них должен быть указан свой сервер SMTP для аккаунта. Хотя это на дублировании вроде сказаться не должно, но на всякий случай.


2. Поглядите также в "копии и папки" для каждого аккаунта. Ничего там не напутано? Может копия сообщения с гугля оказывается в папке яндекса и снова отправляется, уже с него?

Куда ещё глянуть — я даже и не знаю. Погуглил немного, пока сидел без [thunderbird] — похожая проблема встречалась пару раз, хотя и не с [thunderbird], там дело было именно в папках. Что-то куда-то перемещалось/копировалось, отправленные сообщения дублировались с двух аккаунтов из-за того что пользователь нечаянно не заметил, что куда-то там тыкнул.

Порты менять смысла нет. На серверах вроде тоже таких функций не бывает. Получать почту с другого аккаунта — есть. Хотя...

Вы в аккаунте гугля ничего не меняли на сервере? :angel:


В этом случае сервер с обоих адресов отправлять будет, если Вы доступ к яндексу дали...

Спасибо за такой развёрнутый ответ! Всё проверила по пунктам, везде строит переадресация на нужную почту, в гугле тоже только одна почта подключена. Нашла, что в серверах исходящей почты вместо yandex.RU был COM, исправила. Теперь сообщения не дублируются. Они просто все отправляются с гугл-профиля автоматически. При отправке используется гугл-сервер даже если я ставлю яндекс-сервер не только для данной почты, но и по умолчанию.

Кажется, мне пора искать аналог Thunderbird :(

Отредактировано Caterina (11-04-2018 16:23:16)

Отсутствует

 

№611-04-2018 21:39:54

Coroner
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2012
Сообщений: 3972
UA: Firefox 59.0

Re: Дублируются письма при отправке

Caterina пишет

Нашла, что в серверах исходящей почты вместо yandex.RU был COM, исправила. Теперь сообщения не дублируются. Они просто все отправляются с гугл-профиля автоматически. При отправке используется гугл-сервер даже если я ставлю яндекс-сервер не только для данной почты, но и по умолчанию.

Это Вы просто Яндекс сломали. :) Он и должен быть COM. Вы же не поиском пользуетесь, а сервером почтовым, а он COM.
А проблема осталась, раз Гугл письма отправляет.

Caterina пишет

Кажется, мне пора искать аналог Thunderbird

Аналога нет. :)
Если для дома — то я перепробовал полтора десятка клиентов за 7 лет. Но тут надо исходить из того что Вам нужно.

Я бы не советовал просто взять и уйти из-за какой-то проблемы с настройкой. Что если Вам, не прерывая пользования чем есть, скачать себе портативный вариант Thunderbird и попробовать настроить его? Может быть была где то раньше ошибка в настройках? Установите, настроите два аккаунта и поглядите как он работать будет. Если вдруг хорошо — то можно будет попробовать эти новые настройки в старый Thunderbird перенести. Или оставить портативный вариант.

А ещё у меня в настройках обоих аккаунтов серверов SMTP стоит "метод аутентификации" обычный пароль, а у Вас OAuth2
Не знаю, правда, может ли это влиять на что-то...

Отредактировано Coroner (11-04-2018 21:40:51)

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]