Полезная информация

На IRC-канале #mozilla-ru можно получить техническую консультацию онлайн и, конечно же, порцию общения.

№110-04-2018 13:45:32

Caterina
Участник

UA: Chrome 65.0

Дублируются письма при отправке

Добрый день!

У меня в Thunderbird два почтовых профиля: gmail и рабочий на базе яндекса. Настраивала их по инструкции, для гугла это  IMAP imap.gmail.com 993 порт, для яндекса IMAP imap.yandex.ru 993 порт.

Проблема: при отправке почты с яндексовского профиля автоматически высылается дубликат письма с gmail. При отправке с gmail дубликат с яндекса не отправляется.
Пробовала менять порты, результата нет.

Что требуется: чтобы рассылка писем с разных профилей не дублировала друг друга и вообще никак не пересекалась.

Если уже была подобная тема, извините, полистала, но ничего не нашла.

Заранее спасибо за ответы! :)

Отсутствует

№210-04-2018 21:11:56

Coroner
Участник

UA: Firefox 59.0

Re: Дублируются письма при отправке

Caterina пишет:

У меня в Thunderbird два почтовых профиля: gmail и рабочий на базе яндекса. Настраивала их по инструкции, для гугла это  IMAP imap.gmail.com 993 порт, для яндекса IMAP imap.yandex.ru 993 порт.

Это сервера и порты для приёма писем. Для отправки Вы должны были настроить SMTP сервер (гугл smtp.gmail.com 465 TSL, яндекс smtp.yandex.ru 465 TSL)
Причём для яндекса свой, для гугла — свой.

Возможно у вас настроен лишь один на оба аккаунта, или же оба, но отправка происходит лишь с одного но опять таки на оба аккаунта.

У меня сейчас под рукой [thunderbird] нет, а как точно там в настройках всё записано — я не помню. Поищу картинки в гугле, может попадётся поясняющая...

На форуме

№311-04-2018 02:51:54

Caterina
Участник

Coroner пишет:

Caterina пишет:

Это сервера и порты для приёма писем. Для отправки Вы должны были настроить SMTP сервер (гугл smtp.gmail.com 465 TSL, яндекс smtp.yandex.ru 465 TSL)
Причём для яндекса свой, для гугла — свой.

Возможно у вас настроен лишь один на оба аккаунта, или же оба, но отправка происходит лишь с одного но опять таки на оба аккаунта.

У меня сейчас под рукой [thunderbird] нет, а как точно там в настройках всё записано — я не помню. Поищу картинки в гугле, может попадётся поясняющая...

Добрый вечер!

Настройка сервера исходящей почты у меня выглядит так. Гугл-аккаунт выбран по умолчанию, видимо, поэтому дублируются с него письма. Можно по умолчанию выбрать яндекс-сервер, тогда, как я понимаю, будут через него дублироваться письма, отправленные с gmail. Варианта не выбирать ни один сервер по умолчанию нет :(

Сами сервера настроены именно так, как у вас описано. Причём к каждому забит подходящий профиль одной из двух моих почт. То есть, по сути, они разделены, но на практике увы.

https://c.radikal.ru/c18/1804/d9/8a441a841611.jpg

Отсутствует

№411-04-2018 03:36:13

Coroner
Участник

Добрый вечер!

Caterina пишет:

Варианта не выбирать ни один сервер по умолчанию нет

Это всего лишь тот сервер, который будет автоматически подставляться при написании письма. Если по умолчанию гугль — то при открытии окошка составления письма в поле "от..." будет адрес от гугля подставлен, соответственно письмо с него и уйдёт, если его не изменить.

1. Поглядите параметры каждой из учётных записей. В каждой из них должен быть указан свой сервер SMTP для аккаунта. Хотя это на дублировании вроде сказаться не должно, но на всякий случай.

скрытый текст
https://habrastorage.org/webt/fz/zh/fk/fzzhfkiawkv3j_czcq5eolgzox0.png

https://habrastorage.org/webt/og/_t/rr/og_trr24mqikihf689ghzaikazy.png

2. Поглядите также в "копии и папки" для каждого аккаунта. Ничего там не напутано? Может копия сообщения с гугля оказывается в папке яндекса и снова отправляется, уже с него?
скрытый текст
https://habrastorage.org/webt/wv/fq/sz/wvfqszbwy3_o1nzmcchp01tlric.png

Куда ещё глянуть — я даже и не знаю. Погуглил немного, пока сидел без [thunderbird] — похожая проблема встречалась пару раз, хотя и не с [thunderbird], там дело было именно в папках. Что-то куда-то перемещалось/копировалось, отправленные сообщения дублировались с двух аккаунтов из-за того что пользователь нечаянно не заметил, что куда-то там тыкнул.

Порты менять смысла нет. На серверах вроде тоже таких функций не бывает. Получать почту с другого аккаунта — есть. Хотя...

Вы в аккаунте гугля ничего не меняли на сервере? :angel:
скрытый текст
https://habrastorage.org/webt/4z/da/fw/4zdafw2xrhtlpa_jxd0mmnbze4o.png

В этом случае сервер с обоих адресов отправлять будет, если Вы доступ к яндексу дали...

На форуме

№511-04-2018 15:13:11

Caterina
Участник

Coroner пишет:

Добрый вечер!

Caterina пишет:

Варианта не выбирать ни один сервер по умолчанию нет

Это всего лишь тот сервер, который будет автоматически подставляться при написании письма. Если по умолчанию гугль — то при открытии окошка составления письма в поле "от..." будет адрес от гугля подставлен, соответственно письмо с него и уйдёт, если его не изменить.

1. Поглядите параметры каждой из учётных записей. В каждой из них должен быть указан свой сервер SMTP для аккаунта. Хотя это на дублировании вроде сказаться не должно, но на всякий случай.

2. Поглядите также в "копии и папки" для каждого аккаунта. Ничего там не напутано? Может копия сообщения с гугля оказывается в папке яндекса и снова отправляется, уже с него?

Куда ещё глянуть — я даже и не знаю. Погуглил немного, пока сидел без [thunderbird] — похожая проблема встречалась пару раз, хотя и не с [thunderbird], там дело было именно в папках. Что-то куда-то перемещалось/копировалось, отправленные сообщения дублировались с двух аккаунтов из-за того что пользователь нечаянно не заметил, что куда-то там тыкнул.

Порты менять смысла нет. На серверах вроде тоже таких функций не бывает. Получать почту с другого аккаунта — есть. Хотя...

Вы в аккаунте гугля ничего не меняли на сервере? :angel:

В этом случае сервер с обоих адресов отправлять будет, если Вы доступ к яндексу дали...

Спасибо за такой развёрнутый ответ! Всё проверила по пунктам, везде строит переадресация на нужную почту, в гугле тоже только одна почта подключена. Нашла, что в серверах исходящей почты вместо yandex.RU был COM, исправила. Теперь сообщения не дублируются. Они просто все отправляются с гугл-профиля автоматически. При отправке используется гугл-сервер даже если я ставлю яндекс-сервер не только для данной почты, но и по умолчанию.

Кажется, мне пора искать аналог Thunderbird :(

Отредактировано Caterina (11-04-2018 16:23:16)

Отсутствует

№611-04-2018 21:39:54

Coroner
Участник

Caterina пишет:

Нашла, что в серверах исходящей почты вместо yandex.RU был COM, исправила. Теперь сообщения не дублируются. Они просто все отправляются с гугл-профиля автоматически. При отправке используется гугл-сервер даже если я ставлю яндекс-сервер не только для данной почты, но и по умолчанию.

Это Вы просто Яндекс сломали. :) Он и должен быть COM. Вы же не поиском пользуетесь, а сервером почтовым, а он COM.
А проблема осталась, раз Гугл письма отправляет.

Caterina пишет:

Кажется, мне пора искать аналог Thunderbird

Аналога нет. :)
Если для дома — то я перепробовал полтора десятка клиентов за 7 лет. Но тут надо исходить из того что Вам нужно.

Я бы не советовал просто взять и уйти из-за какой-то проблемы с настройкой. Что если Вам, не прерывая пользования чем есть, скачать себе портативный вариант Thunderbird и попробовать настроить его? Может быть была где то раньше ошибка в настройках? Установите, настроите два аккаунта и поглядите как он работать будет. Если вдруг хорошо — то можно будет попробовать эти новые настройки в старый Thunderbird перенести. Или оставить портативный вариант.

А ещё у меня в настройках обоих аккаунтов серверов SMTP стоит "метод аутентификации" обычный пароль, а у Вас OAuth2
Не знаю, правда, может ли это влиять на что-то...

Отредактировано Coroner (11-04-2018 21:40:51)

На форуме

Board footer