Полезная информация

Список ответов на каверзные вопросы можно получить в FAQ-разделе форума.
  • Форумы
  •  » Новости
  •  » Mozilla выпустила бета-версию скоростного браузера Firefox Quantum

№5128-09-2017 22:11:43

Doe John™
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-08-2006
Сообщений: 877
UA: Firefox 56.0

Re: Mozilla выпустила бета-версию скоростного браузера Firefox Quantum

the_nort пишет

а для 57 есть что-нибудь похожее?

Neat URL
https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/neat-url/

Отсутствует

 

№5228-09-2017 22:36:37

the_nort
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-06-2017
Сообщений: 146
UA: Firefox 57.0

Re: Mozilla выпустила бета-версию скоростного браузера Firefox Quantum

Doe John™ пишет

Neat URL

Спасибо

Отсутствует

 

№5328-09-2017 23:24:25

крас
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 28-07-2012
Сообщений: 107
UA: Firefox 55.0

Re: Mozilla выпустила бета-версию скоростного браузера Firefox Quantum

заметил что не работает дополнение wot-web of trust) показывает безопасность сайтов,можно как-то исправить?

Отсутствует

 

№5428-09-2017 23:56:11

Опупум
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-07-2012
Сообщений: 206
UA: Firefox 56.0

Re: Mozilla выпустила бета-версию скоростного браузера Firefox Quantum

крас пишет

заметил что не работает дополнение wot-web of trust) показывает безопасность сайтов,можно как-то исправить?

Когда работает, оно тоже показывает всякую ахинею, так что у вас всё в порядке, просто ещё и не работает.

Отсутствует

 

№5529-09-2017 00:01:52

Doe John™
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-08-2006
Сообщений: 877
UA: Firefox 57.0

Re: Mozilla выпустила бета-версию скоростного браузера Firefox Quantum

Как увеличить количество Топ сайтов на начальной странице?

Отсутствует

 

№5629-09-2017 00:46:13

the_nort
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-06-2017
Сообщений: 146
UA: Firefox 57.0

Re: Mozilla выпустила бета-версию скоростного браузера Firefox Quantum

Doe John™ пишет

Как увеличить количество Топ сайтов на начальной странице?

В смысле в новой вкладке? Проще дополнение New Tab Tools воткнуть, на канале разработки есть версия для 57, и настроить под себя как угодно

Отсутствует

 

№5729-09-2017 01:04:00

Doe John™
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 10-08-2006
Сообщений: 877
UA: Firefox 57.0

Re: Mozilla выпустила бета-версию скоростного браузера Firefox Quantum

the_nort пишет

В смысле в новой вкладке?

Да.

Добавлено 29-09-2017 01:09:31

the_nort пишет

Проще дополнение New Tab Tools воткнуть, на канале разработки есть версия для 57, и настроить под себя как угодно

Спасибо за расширение.

Отредактировано Doe John™ (29-09-2017 01:09:31)

Отсутствует

 

№5829-09-2017 01:58:40

12
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 14-07-2009
Сообщений: 610
UA: Firefox 56.0

Re: Mozilla выпустила бета-версию скоростного браузера Firefox Quantum

Кому интересно, способ включить отключенные устаревшие дополнения
How to enable legacy extensions in Firefox 57


для сохранения вэбстраничек целиком
SingleFile
Save Page WE
Web Scaprapbook

Отсутствует

 

№5929-09-2017 08:55:39

Stanislav1989
Забанен
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 05-05-2014
Сообщений: 210
UA: Firefox 58.0

Re: Mozilla выпустила бета-версию скоростного браузера Firefox Quantum

12, этот способ актуален только для ночных сборок - см. дату статьи 12 августа 2017. Тогда 57-ая версия ещё была Nightly, сейчас 58-ая. В бете опция есть, но уже не срабатывает.
Сегодня вышла 57 beta 4.

Отсутствует

 

№6029-09-2017 09:57:23

Coroner
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2012
Сообщений: 3972
UA: Firefox 55.0

Re: Mozilla выпустила бета-версию скоростного браузера Firefox Quantum

Nurim пишет

Про Коммандер не уловил мысли... Что у Вас в голове? ТРоян?

Вы мысль не уловили, а моя голова виновата? Аналогия же: нерасширяемый продукт никому не нужен. Так яснее вроде.

Nurim пишет

Если Вам нужен хороший браузер, то лучше иметь дело с продуктом от разработчиков!

Несомненно. Я имею дело с продуктом от разработчиков. Зовётся Firefox. Вы ведь это хотели посоветовать?

Nurim пишет

Или лучше иметь дело с компанией тюнинга продута в виде одного программиста, где обновления выходят крайне редко?

Кто кому продул — не понял, простите.

крас пишет

заметил что не работает дополнение wot-web of trust) показывает безопасность сайтов,можно как-то исправить?

После смены команды от них вообще сложно чего-то полезного ожидать. А после покупки сервиса компанией Мэйлру — и подавно.

Я удалял под ноль и ставил заново. Просто удалить мало — он нехило мусорит в about:config
Искать настройки можно по слову weboftrust. Ещё пришлось какую-то папку с названием WOT удалять. Я не знаю откуда она взялась, профиль не мой был, возможно от более ранних версий осталась. В общем оно заработало, но привязать его к аккаунту не вышло. То есть на сайт приходилось логиниться каждый раз и делать синхронизацию.
Чей косяк — не знаю.

Отсутствует

 

№6129-09-2017 10:25:15

VEG
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Minsk, Belarus
Зарегистрирован: 05-03-2005
Сообщений: 581
UA: Firefox 52.0
Веб-сайт

Re: Mozilla выпустила бета-версию скоростного браузера Firefox Quantum

Coroner пишет

Аналогия же: нерасширяемый продукт никому не нужен.

Android. Chrome не умеет в расширения. Firefox умеет. Chrome держит почти весь рынок, Firefox — на грани погрешности. С такой маленькой пользовательской базой как у Firefox на Android (когда она станет такой же крошечной на десктопах) у Mozilla просто не останется возможности зарабатывать деньги на дальнейшее развитие браузера. Сейчас Firefox каждый год теряет популярность. Каждый год люди методично уходят на Chrome. Mozilla пытается это исправить. Расширяемость, покрывающую нужды 99% пользователей, Mozilla предоставит, и обещает расширять эти возможности. Но главное ей сейчас сделать такой браузер, чтобы с него перестали бежать обычные пользователи. Firefox 57 — хорошая попытка. Я им пользуюсь на работе уже больше недели, и прирост отзывчивости и производительности заметен хорошо. На ночнушках доступны расширенные возможности по расширяемости — можно получить полный доступ к потрохам. Так что для тех кому всё ещё нужен совсем хардкор возможности не перекрыты полностью. Просто ради ночнушек мало кто из авторов расширений будет париться — это да, проблема. Но я думаю, что по результату сравнения Firefox 57+ на работе и Firefox 52 ESR дома, я выведу для себя список самых полезных фич в браузере, и может быть в следующем году попробую их реализовать для нового браузера через эти экспериментальные аддоны.


С наилучшими пожеланиями, Евгений

Отсутствует

 

№6229-09-2017 10:53:52

Coroner
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-10-2012
Сообщений: 3972
UA: Firefox 56.0

Re: Mozilla выпустила бета-версию скоростного браузера Firefox Quantum

VEG, ну хром же расширяем? Пускай и в меньшей (?) степени чем Firefox.
Предоставят расширяемость, как обещают — будет здорово. И мне кажется что "обычные пользователи" уже убежали. У многих таких пользователей Firefox стоит лишь по привычке, порой даже не обновляясь, как второй браузер, потому что "такой-то сайт почему то в хроме выглядит не так".

А мне 55-я версия понравилась. И работает быстро, и пока дополнения поддерживает.
Всё равно обновляться придётся, рано или поздно.

Отсутствует

 

№6329-09-2017 12:11:01

Aquarelle
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 28-09-2014
Сообщений: 316
UA: Firefox 56.0

Re: Mozilla выпустила бета-версию скоростного браузера Firefox Quantum

Coroner пишет

ну хром же расширяем? Пускай и в меньшей (?) степени чем Firefox.

В меньшей. Так и не могут прикрутить вертикальные табы. Наработки есть, но все через ж и работает через раз :)
А вообще объективно оценивать популярность хрома сложно, так как гугл его пиарит где только можно, ставится через установщики софта, даже по телику реклама была. А так он удовлетворяет потребности 99% пользователей, поэтому они на нем и остаются.

Отсутствует

 

№6429-09-2017 14:52:28

12
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 14-07-2009
Сообщений: 610
UA: Firefox 55.0

Re: Mozilla выпустила бета-версию скоростного браузера Firefox Quantum

VEG пишет

Mozilla предоставит, и обещает расширять эти возможности.

А не будет ли слишком поздно когда [mozilla] єто все предоставит, усе разбегутся, и дополнения будет делать некому для никого?
Им сначала надо было подумать об расширяемости и соответствующих API, а потом рубить с плеча. А так как они делают не совсем правильно.
Прошелся по своим несовместимым дополнениям их разработчики сидят, ждут и пишут "сделаем как только предоставят API"
ИМХО 57 будет самым критичным релизом. Либо пан, либо пропал. Либо народ не то что как они рассчитывают привалит на [firefox], тут хотя бы после 57 не свалила оставшаяся часть. В общем я считаю большой дуростью со стороны [mozilla] вначале не дать API, а потом все менять. Из моих 12 аддонов пока нашел замену 3-4, еще 3 под вопросом на них нет аналогов, от остальных пришлось отказаться.


для сохранения вэбстраничек целиком
SingleFile
Save Page WE
Web Scaprapbook

Отсутствует

 

№6529-09-2017 15:07:10

the_nort
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-06-2017
Сообщений: 146
UA: Firefox 57.0

Re: Mozilla выпустила бета-версию скоростного браузера Firefox Quantum

12 пишет

Прошелся по своим несовместимым дополнениям их разработчики сидят, ждут и пишут "сделаем как только предоставят API"

какие дополнения?

Отсутствует

 

№6629-09-2017 19:44:00

12
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 14-07-2009
Сообщений: 610
UA: Firefox 55.0

Re: Mozilla выпустила бета-версию скоростного браузера Firefox Quantum

the_nort
scrapbook
flashgot
keefox
session manager
maff
unmht
freedownloadmanager addon
tabcounter
tabgroups
easycopy
speeddial
go to parent folder
advanced bookmark search
это основные были


для сохранения вэбстраничек целиком
SingleFile
Save Page WE
Web Scaprapbook

Отсутствует

 

№6729-09-2017 20:52:08

the_nort
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-06-2017
Сообщений: 146
UA: Firefox 57.0

Re: Mozilla выпустила бета-версию скоростного браузера Firefox Quantum

keefox пилят https://github.com/kee-org/browser-addon/releases  мона альфу воткнуть

Speed Dial тоже есть

Отредактировано the_nort (29-09-2017 21:00:38)

Отсутствует

 

№6830-09-2017 03:42:31

Lana21
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 19-05-2008
Сообщений: 22
UA: Firefox 52.0

Re: Mozilla выпустила бета-версию скоростного браузера Firefox Quantum

Flashgot тоже пилят. Только у меня на Quantum пиленый  Flashgot development build пока не взлетел. Зато пиленый NoScript работает.
Speeddial есть WE-альтернативы, хоть все закладки папками-пачками, или встроенными средствами 12 сайтов точно закрепляются.
Scrapbook - да, беда-печаль(
Но в общем и целом не так страшен оказался Quantum, как на форумах ругаются)) Серые папки не мучают. Часть дополнений оказалась не нужна, ибо появились встроенные фишки. Beyond Australis, Hide Caption Titlebar Plus и QuickDrag, например. Остальным,горячо любимым мной, либо есть WE(парочка даже лучше оказалась, чем привычные XUL), либо разрабы допиливают. Так, чтоб совсем отвалилось - BBCodeXtra и Scrapbook. А вот неубираемые кнопки back/forward бесят неимоверно :(
Что касается скорости - у меня лиса никогда не тормозила, так что особой разницы не вижу. На волне форумных волнений была попытка перейти на другие браузеры - это страхЪ и ужосЪ. «Низашто и никагда» :D
 
О забавном. После легкого копания в about:config почему-то сайты видят Quantum как 52) Любопытно, какую версию сейчас форум определит-нарисует)

12, keefox это не заменит?

Отсутствует

 

№6930-09-2017 12:27:38

Dufresne
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 28-09-2017
Сообщений: 70
UA: Firefox 56.0

Re: Mozilla выпустила бета-версию скоростного браузера Firefox Quantum

У меня из критичного отвалился MinimizeToTray/FireTray и непохоже чтобы ими кто-нибудь занимался за последние год-два.
Do Not Auto Activate Pinned Tabs перестало контактировать с Fast Dial, разработчик мнется и кивает на ущербное API. Но есть подозрение, что он просто не до конца в нем разобрался - ведь сам Fast Dial, активированный вручную, пока работает.
Drag & DropZones как выпустили в марте web-ext альфу - так и забили на нее.
FoxyProxy переписали, но забыли прикрутить настройку по URL.
В общем, процесс миграции на уберпанду не то чтобы катастрофа - но лично у меня вызывает некоторое раздражение. Хотелось бы большего внимания от конторы к разработчикам существующих дополнений, возможно интеграции всякой косметической ерунды в сам браузер.

Отсутствует

 

№7030-09-2017 15:21:22

CoolCmd
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-09-2008
Сообщений: 685
UA: Firefox 56.0

Re: Mozilla выпустила бета-версию скоростного браузера Firefox Quantum

для жестов мыши есть что путное? я понимаю, что функциональность firegestures повторить на новом API невозможно. особенно печалит, что не будет менюшки для поиска любым установленным поисковым движком. :(

из 3 (!) установленных расширений с двумя проблемы... :(

на моем компе и 56 "летает". по карайней мере отзывчевее, чем edge. так что от 57 пока негатив.

Отредактировано CoolCmd (30-09-2017 15:23:26)


леса живет в лису?

Отсутствует

 

№7130-09-2017 15:25:01

oleg.sgh
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 19-04-2014
Сообщений: 3141
UA: Firefox 56.0

Re: Mozilla выпустила бета-версию скоростного браузера Firefox Quantum

Отсутствует

 

№7230-09-2017 15:45:33

CoolCmd
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-09-2008
Сообщений: 685
UA: Firefox 56.0

Re: Mozilla выпустила бета-версию скоростного браузера Firefox Quantum

oleg.sgh спасибо. я смотрю, разрабам нелегко, приходится каждому отвечать, что мол АПИ убогое, а это недоделано, потому что расширение новое.


леса живет в лису?

Отсутствует

 

№7301-10-2017 01:44:51

12
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 14-07-2009
Сообщений: 610
UA: Firefox 56.0

Re: Mozilla выпустила бета-версию скоростного браузера Firefox Quantum

the_nort пишет

keefox пилят https://github.com/kee-org/browser-addon/releases  мона альфу воткнутьSpeed Dial тоже есть
                    Отредактировано the_nort (29-09-2017 21:00:38)

Lana21 пишет

Flashgot тоже пилят. Только у меня на Quantum пиленый  Flashgot development build пока не взлетел. Зато пиленый NoScript работает. Speeddial есть WE-альтернативы, хоть все закладки папками-пачками, или встроенными средствами 12 сайтов точно закрепляются.Scrapbook - да, беда-печаль( Но в общем и целом не так страшен оказался Quantum, как на форумах ругаются)) Серые папки не мучают. Часть дополнений оказалась не нужна, ибо появились встроенные фишки. Beyond Australis, Hide Caption Titlebar Plus и QuickDrag, например. Остальным,горячо любимым мной, либо есть WE(парочка даже лучше оказалась, чем привычные XUL), либо разрабы допиливают. Так, чтоб совсем отвалилось - BBCodeXtra и Scrapbook. А вот неубираемые кнопки back/forward бесят неимоверно Что касается скорости - у меня лиса никогда не тормозила, так что особой разницы не вижу. На волне форумных волнений была попытка перейти на другие браузеры - это страхЪ и ужосЪ. «Низашто и никагда»   О забавном. После легкого копания в about:config почему-то сайты видят Quantum как 52) Любопытно, какую версию сейчас форум определит-нарисует)12, keefox это не заменит?

Спасибо. Group Speed Dial интересный вариант.

В целом да, можно приспособится. За такую скорость, стабильность и оптимизацию придется платить некоторыми удобными дополнениями, но оно того стоит. Уже видно как похорошела производительность.

Вот как я приспособился пока:
speeddial > родной из [firefox]
session manager > опять же родной [firefox] https://support.mozilla.org/en-US/kb/re … on-restore
scrapbook,maff,unmht > сохранение в HTML, в PDF
tabcounter >

Выделить код

Код:

javascript:var w=Components.classes['@mozilla.org/appshell/window-mediator;1'].getService(Components.interfaces.nsIWindowMediator).getEnumerator('navigator:browser'),t=0;while(w.hasMoreElements())t+=w.getNext().document.getElementById("content").mTabs.length;alert("You have "+t+" tabs open");

easycopy > копирование заголовка+url

Выделить код

Код:

javascript:prompt%28%22Title%20and%20URL%3A%22%2C%20document.title%2B%22%20%22%2Bdocument.location.href%29%3Bvoid%280%29

go to parent folder, advanced bookmark search > родной из [firefox] https://support.mozilla.org/en-US/kb/aw … story-tabs

flashgot > пилят http://forums.mozillazine.org/viewtopic … #p14763120
keefox > пилят http://keefox.org/news/detail/2017/03/2 … ox-in-2017

переводчик > есть много под 57+ вот например мне понравился єтот https://addons.mozilla.org/ru/firefox/a … serprofile

остается по вопросом только freedownloadmanager addon долнение для freedownloadmanager к которому я привык, ну ничего как нибудь решим и это

зы вот еще можно стилем вернуть старые желтенькие папочки вместо серых новых http://forum.ru-board.com/topic.cgi?for … rt=1320#13

Отредактировано 12 (01-10-2017 01:48:33)


для сохранения вэбстраничек целиком
SingleFile
Save Page WE
Web Scaprapbook

Отсутствует

 

№7402-10-2017 16:51:11

Cloud
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 02-10-2017
Сообщений: 7
UA: Firefox 57.0

Re: Mozilla выпустила бета-версию скоростного браузера Firefox Quantum

firefox 57 работает действительно быстро, но памяти жрет очень много, такое ощущение не то что на 30% меньше чем хром, а минимум на 50% больше я.броузера на хромиуме. Надеюсь к релизу пофиксят, иначе будет эпик фейл.

Отсутствует

 

№7503-10-2017 02:08:49

12
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 14-07-2009
Сообщений: 610
UA: Firefox 56.0

Re: Mozilla выпустила бета-версию скоростного браузера Firefox Quantum

наоборот, после трюка с вкладками в 55 стал кушать памяти меньше на старте раза в два-три, даже если и отдается память то через какое то время отдается обратно


для сохранения вэбстраничек целиком
SingleFile
Save Page WE
Web Scaprapbook

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Новости
  •  » Mozilla выпустила бета-версию скоростного браузера Firefox Quantum

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]