Полезная информация

Пользователи не любят читать документацию. Станьте оригинальным, будьте не как все. Ознакомьтесь с нашей базой знаний.

№167606-09-2015 20:18:02

j15
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-05-2015
Сообщений: 59
UA: Firefox 40.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

Ах ноутбуки :) Так бюджетные они все дерьмо-с.
Скажу больше- любые решения с гибридной графикой дерьмо, т. к. это компромисс между видяхой и временем работы. Нету универсальных ноутов, это маркетинг и натуральный развод лохов. Зато вот недавно держал в руках прикольную машинку с линуксом и видео Intel, там все замечательно.
Короче, ОС в данном случае даже не вторична, а идет в десятую очередь после железа. Но юзер-то хочет и хорошо, и дешево - а так не бывает. Вот он, потратившись на посредственное железо, и начинает ныть по поводу ПО и ОС :D

P. S. Но само по себе железо тоже никого не интересует, если производитель не предоставляет к нему нормальных драйверов, то такое железо все равно бесполезно, и автоматически попадает в категорию хлама. Таким образом, резюме всего поста: не будь лохом, не покупай хлам! Поэтому не советую например видео от AMD точно так же, как и решения с гибридной графикой. / Ну а свободные драйвера разрабатываются всякими сомнительными методами типа реверс-инжиниринга, и потому возмущаться по поводу их качества как минимум глупо.

Отредактировано j15 (06-09-2015 21:53:57)


Хочешь мира — готовься к войне!

Отсутствует

 

№167707-09-2015 00:45:47

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Firefox 40.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

lolipop, j15
Вы оба во многом неправы, но мне жутко лень пояснять, простите (-%Е


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№167807-09-2015 02:19:05

j15
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-05-2015
Сообщений: 59
UA: Firefox 40.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

krigstask, мне обычно так же чертовски лень)) Но если без словоблудия, то сторонние драйвера (от производителя железа) - это не часть ОС/ а то, что в линуксе есть еще какие-то, кроме сторонних - так это реально круто!! а кто-то ноет.. сумасшедшие!))

Все, написать еще короче я не могу :D


Хочешь мира — готовься к войне!

Отсутствует

 

№167927-09-2015 17:02:31

KOT040188
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-11-2012
Сообщений: 425
UA: Firefox 41.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

Ну вот я и откинулся. http://geektimes.ru/post/260834/#comment_8752210 Первый же комментарий радует, вообще комментарии радуют.


Вы думаете у котов лёгкая жизнь? А вы попробуйте целый день лизать меховую шапку!

Отсутствует

 

№168023-11-2015 00:37:17

KOT040188
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-11-2012
Сообщений: 425
UA: Safari 4.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

Я так ржал, что чуть не разбудил спящего рядом.  :D Весь сон пропал. На хабре не дураки сидят и борются с вирусами единственным правильным способом (ну вы понимаете;)). Как же здорово, что я страшно далёк от этих сношений с системой, когда нельзя точно сказать, кто кого трахает. И эти люди упрекают нас в сексе с консолью… Писец… И напоследок вопрос: зачем эта простыня в этой теме? Этой фигне место, на виндофоруме, а здесь это только смех вызывает. Вы отбираете у меня мои аргументы. Но всё равно спасибо за позитивные эмоции :)
В качестве продолжения темы: переехал недавно на новое железо, с nvidia на чистый мощный intel. Запустил любимую kubuntu и наслаждаюсь без всякой переустановки, только дрова nvidia удалил, хотя мог и не удалять. Но тут вспомнил, что рядом установлена семёрка,  которую руки уже несколько лет не доходили удалить. Попытался запустить и облом: несколько секунд заставки и перезагрузка. Ну и фиг с ней. Удалил.

Отредактировано KOT040188 (23-11-2015 01:02:07)


Вы думаете у котов лёгкая жизнь? А вы попробуйте целый день лизать меховую шапку!

Отсутствует

 

№168123-11-2015 01:10:35

Пандёнок
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 04-11-2008
Сообщений: 5543
UA: Chrome 46.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

KOT040188
Поржи ещё... Тема "Linux, Windows, Mac OS..." на форуме браузера, бóльшая часть пользователей которого - пользователи Windows. На "виндофорум" скопирую ещё, не переживай.

Между прочим, я вернулся с Ubuntu на Windows после примерно двух лет использования Ubuntu как основной системы. Ubuntu превосходна - но многообразие программ под Windows взяло верх над экономией денег. Доказательства? В этой же теме (точнее в предыдущих с тем же названием) я писал как пользователь Linux. Никнеймы: Пандёнок и, ранее, Йцукен.

Отредактировано Пандёнок (23-11-2015 01:12:58)

Отсутствует

 

№168223-11-2015 01:35:52

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Firefox 42.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

Пандёнок пишет

многообразие программ под Windows взяло верх над экономией денег

Ох, сочувствую. Многообразие нужных мне программ под виндой оставляет желать, я с лёгким ужасом думаю, как бы грустно мне было сидеть под ней.

Добавлено 23-11-2015 01:37:14
Но вообще, конечно, эта борьба с виндой — это не то что красноглазие, это садомазоонанизм какой-то.

Отредактировано krigstask (23-11-2015 01:37:14)


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№168323-11-2015 01:40:56

Пандёнок
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 04-11-2008
Сообщений: 5543
UA: Chrome 46.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

KOT040188 пишет

переехал недавно на новое железо, с nvidia на чистый мощный intel...

Сначала создаём препятствия, потом с ними боремся... Давно известно, что Linux грузит видеокарту в разы больше, чем Windows. Неохота разводить холивар на тему "Производителям бесплатных программ платят производители платного железа" - все аргументы "за" и "против" написаны уже тысячу раз... Например, интернет не стал за несколько лет настолько сложнее, насколько Firefox стал неповоротливее... Так что и в случае c Windows тебе вряд ли понадобилась бы мощная видеокарта (хотя кто знает, нет предела совершенству). По крайней мере, у меня и Ubuntu, и Kubuntu на слабом компьютере тормозили намного сильнее при показе видео и отрисовке рельефа в Google Earth (игр там не было - я не геймер, и комп был слишком для них слабый тогда).

Добавлено 28-12-2270 01:31:27
:)
krigstask

Многообразие нужных мне программ под виндой оставляет желать,

Худшего? :-)
Я, конечно, после Ubuntu не нахожу кое-чего под Windows (а именно удобного бесплатного просмотрщика фото, который бы сам показывал как можно более полный Exif). Но зато нахожу всё остальное. :blush:

Отредактировано Пандёнок (23-11-2015 01:45:58)

Отсутствует

 

№168423-11-2015 02:58:43

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Firefox 42.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

Пандёнок пишет

Давно известно, что Linux грузит видеокарту в разы больше, чем Windows

Linux как ядро никак видеокарту не грузит. Иксы сами по себе — тоже. Десятка вообще на GeForce 8600M GT будет бегать? А то у меня вот сейчас всё летает в плане графики, например. С теми немногочисленными эффектами, которые мне нравятся и не мешают.

Пандёнок пишет

Худшего? :-)

Хоть чего-нибудь! Это ж вообще ужас, что ни захочешь сделать, ничего нет или ставить надо через такие места, про которые в приличном обществе и говорить стыдно.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№168523-11-2015 03:43:00

nabigator
Забанен
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-09-2015
Сообщений: 72
UA: Firefox 42.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

Здравствуйте, господа диванные эксперты!
За линукс тереть не буду, не с данной публикой по крайней мере: убунтоидов или вендузятников одинаково не стоит воспринимать всерьез :) Но вот это вот:

Пандёнок пишет

многообразие программ под Windows

вызывает минимум усмешку. Многообразие есть и там и там (и еще вопрос, где одно больше), единственное отличие линукс как платформы, так это то, что специализированного софта с красивеньким удобным интерфейсом, понятным любой обезьяне, под него меньше. Некоторого, вроде вменяемых САПР, меньше в разы. Но тем не менее он есть! А еще есть вайн, виртуалки, что для среднестатистического юзера бывает уже как бы слишком.. сложно :D Но меня лично совершенно не интересуют вопросы удобства или привычек обычного юзверя и что-то серьезно обсуждать с таковыми пользователями я считаю ниже своего достоинства. Пока не поумнеют хотя бы немного ;) В плане общей компьютерной грамотности, речь не про IQ конечно.

Отсутствует

 

№168623-11-2015 07:31:42

KOT040188
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-11-2012
Сообщений: 425
UA: Safari 4.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

Пандёнок пишет

бóльшая часть пользователей которого - пользователи Windows.

Мне что, напомнить про мух, которые никогда не ошибаются?

Пандёнок пишет

Сначала создаём препятствия, потом с ними боремся...

Не пойму о чём вы.

Пандёнок пишет

Например, интернет не стал за несколько лет настолько сложнее, насколько Firefox стал неповоротливее...

А я думаю стал. Но как это относится к теме?

Пандёнок пишет

Так что и в случае c Windows тебе вряд ли понадобилась бы мощная видеокарта (хотя кто знает, нет предела совершенству). По крайней мере, у меня и Ubuntu, и Kubuntu на слабом компьютере тормозили намного сильнее при показе видео и отрисовке рельефа в Google Earth

Гейб Ньюэл с вами не согласен. Желаю скорейшего выпрямления рук. Ибо всем известно, что на слабых машинах Linux завсегда быстрее. Надо только выбрать подходящий.

Отредактировано KOT040188 (23-11-2015 07:33:25)


Вы думаете у котов лёгкая жизнь? А вы попробуйте целый день лизать меховую шапку!

Отсутствует

 

№168723-11-2015 15:14:59

age001
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 31-03-2015
Сообщений: 159
UA: Firefox 44.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

Сейчас на 7 х64 пока. На выкидыши 8, 8.1, 10 переходить нет желания, срок жизни мал. 10 недавно вышла, а уже готово большое обновление. Может скоро следует ожидать Windows XXХ. Мягкотелые денег вбухали не мерено в продвижение 8, а результат получили печальный.  Может лет через много что изменится? Неизвестно. Игрушек у меня нет, как и прочей ерунды. Поэтому винда, как-то да лампочки. Пока живет 7, как и ХР, подумаю о переходе на MacOS или Linux. Надежность важнее.

Отсутствует

 

№168829-11-2015 20:03:26

lolipop
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-07-2015
Сообщений: 126
UA: Firefox 42.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

KOT040188 пишет

Гейб Ньюэл с вами не согласен. Желаю скорейшего выпрямления рук. Ибо всем известно, что на слабых машинах Linux завсегда быстрее. Надо только выбрать подходящий.

Забавно) Дайте угадаю. У вас 2 видеокарты или одна дискретная, при этом процессор скорее всего 4 ядра по 2+ ГГц, а видеокарта тоже или новая или хорошая? Так дело в том, что исправлять кривость драйверов Linux тактами железа - дурной тон) Ну или вы просто не запускали тяжелых игр.

И тут даже не вопрос играть или не играть. Тут для сборки кода, тяжелых эмуляторов или виртуальных машин хочется капли ресурсов сэкномить.

age001
Это да, я недавно Windows обновил. :D Получил вечную загрузку, устанавливал всё заново. А сегодня на Win7-10 уже прилетело обновление включающее сервисы сбора статистики. А это всё жрет ресурсы, даже если забыть что я просто не собирался что-то им отпавлять.
Но самый смак это реклама в Win10, то есть реклама в платной системе. Полагаю тут даже MacOS стала выигрывать у Windows.

Добавлено 29-11-2015 20:09:19
nabigator
Видите ли, не все программисты - системные программисты, не все люди вообще программисты. Есть геологи, астрономы, математики, физики, биологи (работы с геномом в частности) и много других. Предлагаете всем стать программистами? А время которое они отберут на изучение всего этого от работы оплатите? :)
На Windows тот же AutoCAD, MathLab, CorelDRAW, Photoshop, MS Word - поставил и работай. Никакого гемороя с переносимостью форматов (шаблоны, примеры), с отсутствием уроков на нужном языке, с внезапно недореализованными функциями (привет мат. статистика в таблицах LibreOffice, хотя как сейчас не знаю). И всё это (чтобы кто не говорил) с жуткими, постоянно меняющими размер и часто монструозными меню и кнопками. А на слабых ноутах бывает даже открытие тяжелой менюшки вызывает подтормаживание. Что в свою очередь вызывает facepalm.

Отредактировано lolipop (29-11-2015 20:09:19)

Отсутствует

 

№168930-11-2015 01:17:09

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Firefox 42.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

lolipop пишет

Есть геологи, астрономы, математики, физики, биологи (работы с геномом в частности) и много других

Авторитетно заявляю, что на биоинформатика, работающего под виндой, посмотрят, как на идиота. Ну, если представить, что такое возможно, конечно. Что он будет под виндой делать? Презенташки клепать в MS PP?

lolipop пишет

А на слабых ноутах бывает даже открытие тяжелой менюшки вызывает подтормаживание. Что в свою очередь вызывает facepalm.

Э, а на каких это слабых ноутах хотя бы Win7 (которой сколько там лет уже?) будет удовлетворительно работать?


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№169005-12-2015 03:38:10

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977
UA: Chrome 47.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

nafigat0r пишет

lolipop пишет: На Windows тот же AutoCAD, MathLab, CorelDRAW, Photoshop, MS Word - поставил и работай.
AutoCAD =цена
CorelDRAW =цена...

У автокада, кста, есть бесплатный аналог - NanoCAD, правда окромя извращенцев я не видел ни одного, кому реально нужен был сей продукт.

Про аналоги остального хлама, я думаю упоминать не стоит.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№169105-12-2015 11:13:48

lolipop
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-07-2015
Сообщений: 126
UA: Firefox 42.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

krigstask
Знаю биоинформатика который мне писал, что у них всё на Java и их учили только минимуму программирования. Видимо готовые библиотеки используют.
Кому верить?

krigstask пишет

Э, а на каких это слабых ноутах хотя бы Win7 (которой сколько там лет уже?) будет удовлетворительно работать?

Да, у меня есть такой (более слабый чем текущий ноут о котором речь). На нём нормально идет только WinXP. Никакой Linux так быстро идти не будет. Только не надо советов купить новее, он не основной. Продать за бесценок? Так дохода ноль будет. Он отлично работает как плеер, смотрелка сайтов и для старых игр-шедевров годен (Morrowind, Герои 3-5 и т.д.)

nafigat0r
VeraCrypt и криптоконтейнер с двойным дном, само содержимое насколько я понимаю там обфусцировано, то есть даже чтобы доказать что это нечто зашифрованное, а не мусорные данные придется нанимать высококлассных экспертов. Вешаем режим сна на кнопку выключения и ставим авто отключения тома при сне. Пираты кстати делают частенько Portable версии.

То есть чтобы нечто доказать придется взломать дверь, ворваться и мгновенно выхватить ноут из рук. Что-то мне подсказывает, что в странах бывшего СССР близких к России, если на вас потратили столько усилий и не найдут взломанного AutoCAD, то уж пакетик герыча в вашем кармане найдут точно. :D Не зря же деньги из бюджета на захват тратили? :sick:

Запуск можно проводить в виртуалке Win7. Да, виртуалки VirtualBox под Win7 на таком компе работают настолько же быстро как установленный нормально Linux. =)

И да, как я уже писал и как намекнул ladserg для уровня "сел и работай, делись проектом со всеми, перенимай опыт работы всех, реализованы все функции". Да, сейчас начало появляться много открытых аналогов, но когда ещё ими нормально можно будет пользоваться?
Когда время поджимает любые танцы с бубном в Linux могут стоить дорого. :D

P.S. Я надеюсь собравшиеся отвечать не будут отрицать, что ни GIMP, ни LibreOffice до Photoshop и MS Office не дотягивают никак. Хотя бы в силу того, что некоторыми форматами и доп. контентом в виде уникальных фильтров, кистей и подобным поделиться нельзя. Нормально спросить или узнать что-то на форумах тоже, просто потому что ими никто не пользуется. Это увеличивает время изучения и работы. Не говоря уж о продуманности интерфейса.

Отредактировано lolipop (05-12-2015 11:24:55)

Отсутствует

 

№169205-12-2015 20:17:58

Пандёнок
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 04-11-2008
Сообщений: 5543
UA: Firefox 42.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

nabigator
Вы сколько лет пользовались Linux? И для каких целей пользовались? И удалили ли у себя Windows? Я не имею и не имел в виду планшет, на котором Android... Потому что это другая история - Android не для ПК.

nabigator пишет

Многообразие есть и там и там (и еще вопрос, где одно больше)

Потому для Вас это и вопрос. )) А для тех, кто знает и признаёт истину, какой бы мрачной она ни была, вопроса нет. Но даже не количество важно. Можно наклепать сколько угодно и каких угодно программ - но качество не равно количеству.
Я в Windows пользуюсь ABBYY FineReader. Сканирую в том числе тексты, которым по 100 и более лет. В частности, залил в Викитеку По_Уссурийскому_краю/Полный_текст и Дерсу Узала/Полный текст - это я сканировал, в том числе распознавал некоторые фрагменты съ дореволюціонной орѳографіей. Есть для Linux нормальная программа, которая распознает бумажный текст на русском языке с меньшим числом ошибок, чем FineReader? Есть ли под эту программу хороший словарь с дореволюционной орфографией? Или хорошая программа в словаре не нуждается? :D
Я пользуюсь Google Earth - причём не развлечения ради, а чтобы просмотреть заранее путь к клиентам фирмы: где знаки, где пробки (в навигаторах далеко не всё). Что нужно сделать, чтобы установить в Linux Google Earth? Правильно, собрать из исходников. Притом на слабом компьютере Google Earth тормозит в Ubuntu сильнее, чем в XP (сейчас у меня компьютер другой мощности и [windows] 10, сейчас не сравнивал).
Я в Linux не нашёл равноценной замены даже бесплатным редакторам графики - да, там есть Gimp - и это хорошо, есть Pinta и KolourPaint - это тоже хорошо! Но под Windows тоже есть Gimp, есть Paint.NET, чей интерфейс и название послужили основой для Pinta, есть системный Paint, который я не люблю, но некоторым он нравится (не знаю, чем)... - но есть ещё масса программ и плагинов, которых нет в Linux! И когда я могу использовать именно ту программу и ту функцию в ней, которая мне удобна в данный момент - то хотя не профи, иногда создаю шедевры, которые оказываются на главной странице Яндекс.Фоток - и мне даже жалко польователей, которые все свои фотографии мучают одними и теми же "затёртыми до дыр" эффектами Фотошопа... Иногда Gimp-a... А что такого есть под Linux, чего не найдёшь под Windows? Я имею в виду именно графические редакторы. Увы, на ум пришла только консольная imagemagick - да и то она и под Windows есть... хотя я о ней узнал только из-за Ubuntu - уж больно "много" программ под Linux, что я imagemagick даже изучал! :) Я, конечно, "отстаю от жизни", потому что сравниваю наборы программ на 2011 год примерно (для объективности не упоминаю то, что появилось для Windows уже после моего ухода с Linux) - но не думаю, что соотношения в корне изменились.

nabigator пишет

А еще есть вайн, виртуалки, что для среднестатистического юзера бывает уже как бы слишком.. сложно

Глянь на число моих сообщений, прибавь то число, которое в моём старом аккаунте здесь (Йцукен), посмотри, чем я на этом форуме занимался лет 5-3 назад - и подумай, кто из нас больше похож на "среднестатистического юзера"?
Я могу и из исходников собирать (хотя не раз вылазили проблемы, для которых на русскоязычных форумах решения нет), и изучать систему по онлайн-советам, не имея знакомых, которые ею пользуются, и использовать Вайн, и виртуалки, которые пожирают массу ресурсов (а это тоже деньги - за "бесплатный" Linux)...
Но мне дорого своё время. Когда был "студентом прохладной жизни" - я и Ubuntu пользовался, и Kubuntu и Debian пробовал, и в терминале программы запускал, и раскладку клавиатуры дополнял вручную, в Gedit... И много чего ещё делал, не только в Linux. Помню, что морока была, чтобы хоть как-то, почти без настроек, работал под Линуксом мой принтер... И это при том, что я уже переводил на русский язык программы и расширения для FF, участвовал в создании RU AdList...
А сейчас мне некогда с всем этим развлекаться. Я один раз заплатил за Windows (да, заплатил - несмотря на то, что умею защиту M$ ломать разными описанными в инете способами и ещё одним не опубликованным, моим "авторским") - и пользуюсь. Ещё заплатил за ABBYY FineReader - а остальные программы у меня бесплатные.

Я не противник Линукса! Хорошая + бесплатная система. Администратор сервера может использовать Unix/Linux "на полную катушку", так как это конструктор - а не "десерт на блюдечке с голубой каёмочкой", которым является Windows, - а простой пользователь в Linux найдёт всё, если не просить "жареных канареек". Но лично для меня она не удобна - и для миллионов других тоже...

Добавлено 05-12-2015 20:35:56

nafigat0r пишет

AutoCAD =цена
CorelDRAW =цена

Если на OpenOffice сделать надпись "AutoCAD" - AutoCAD-ом он не станет... Утрирую, но близко к истине... вышеупомянутый NanoCAD я тоже безуспешно пытался из...пользовать. )) А под Linux нерабочий аналог нерабочего NanoCAD найдётся - а AutoCAD нет. :D Допустмм, что директор фирмы готов приобрести AutoCAD - но не готов приобрести то, чего не существует!

lolipop пишет

надеюсь собравшиеся отвечать не будут отрицать, что ни GIMP, ни LibreOffice до Photoshop и MS Office не дотягивают никак. Хотя бы в силу того, что некоторыми форматами и доп. контентом в виде уникальных фильтров, кистей и подобным поделиться нельзя.

Вот как-раз-таки не согласен! Всё можно! Но:

lolipop пишет

Когда время поджимает любые танцы с бубном в Linux могут стоить дорого.
...
Нормально спросить или узнать что-то на форумах тоже, просто потому что ими никто не пользуется. Это увеличивает время изучения и работы.

Наглядный пример - в GIMP (как в Linux, так и в Windows) в официальной русской локали в меню "вид - масштаб" перепутаны строки "по ширине" и "по высоте" - причём так было и в те годы, когда я пользовался Linux (до 2011) и то же самое вижу в версии GIMP под Windows и сейчас... Это исправляется правкой текста в локали в папке программы... Подобным образом можно и другие проблемы решить... Например, для ...Office найти в сети и/или изменить/написать самому нужный макрос... Я раньше так и делал - а сейчас просто редко пользуюсь "офисом" и обхожусь тем что есть.

скрытый текст
Я уж не буду много говорить о том, что некоторые файлы, созданные в MS Office, OOo и LOo открывают не совсем правильно или совсем неправильно (и наоборот, файлы, созданные в OOo и сохранённые в майкрософтовском формате, не совсем понимал MS Office) - всё равно не поверите... Притом мне тоже такие файлы давно не попадались - но были, причём MS Office их правильно открывал... Будет оптимистами - считаем, что хотя бы эта проблема исправлена!
Не, ну в принципе я умею и в WordPad редактировать - и бывало, что на работе на компьтере, который от новых программ берегут, как зеницу ока, без нормального офиса так и приходилось, в WordPad что-то делать... Зато не надо платить лишние деньги! :D Хотя я сам и поныне пользователь OpenOffice и он мне в общем нравится - сказанное относится ко всему на тему "лучше бесплатное". "Бесплатного хватает" - вот это точнее.

А ещё можно недостающие программы написать самому - причём лучше всего писать в двоичном коде! :sick:

Отредактировано Пандёнок (05-12-2015 21:02:23)

Отсутствует

 

№169305-12-2015 22:30:47

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977
UA: Chrome 47.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

lolipop пишет

Да, сейчас начало появляться много открытых аналогов, но когда ещё ими нормально можно будет пользоваться?

Если рассматривать именно корпоративный сектор, где за лишний рубль капитал и пристрелить может, то в области ПО исходят из поставленных задач. Например мне спокойно удалось одно предприятие перевести на ООо с МСО, там три сотни чел в офисах клепали только служебки, да отчётики с диаграмками. Внешнего сообщения практически не было. Снесли везде МСО, поставили ООо, всё прошло без проблем. Только там был один нюанс, все документы обязали сохранять в формате ООо. Сэкономили на тот момент свыше 3,5 млн рублей. Сразу оговорюсь, пиратское ПО там поставить было невозможно, предприятие было муниципальное, в эпоху политических дрязг, и мне приходилось неоднократно представителям ОБЭП показывать лицензии на на каждое ПО установленное на проверяемых ими компьютерах. Правда по функционалу (в рамках родного формата) мне до сих пор никто не показал, чем МСО превосходит тот же современный ЛО (всмысле аналогичные друг другу инструменты).

Так же и с гимпом (он, хочу отметить, почти ровесник фотошопа). Сам по себе гимп более функционален чем фотошоп, но с одной большой оговоркой. Функционал гимпа сосредоточен в его внутреннем языке программирования, и в умелых руках он весьма эффективен. Можно создавать свои плагины в виде фильтров, обработок и т.д. Но это надо делать :-) У фотошопа весь функционал в (нередко закрытых) плагинах, фильтрах, примочках, коих изначально в коробке больше.

А если честно, отбросив всякое сравнение, когда пользователи просили поставить им фотошоп, то я всегда задавал вопрос - зачем? Всегда отвечали стандартно, красные глаза убрать, обрезать, конвертнуть формат фотки. Ставишь им XnView и оказывается что им и его то много. Только один редактировал растр, но он спокойно справляется с гимпом, фильтров себе понаписал.

Не стоит забывать и о прибыли. Я сталкивался с теми кто используя ПО типа автокада приносили прибыль, реальную и ощутимую. Там без всяких вопросов тратили пару-другую сотен тысяч рублей на комп оснащенный автокадом и всем необходимым, ибо конкретно эти люди (или экономили) приносили предприятию по несколько сотен тысяч рублей, и любые затраты окупались. Причем надо учесть, что работе в том же автокаде люди учатся. Так если вы не способны в автокаде создать чертёж с полным обвесом автоматики всего сталелитейного завода с комадной строки, не прикоснувшись к мышке ни разу, то вы обычный ламер и профан в этом деле.

Что касаемо стареньких ноутов и ОС, то всё зависит от личных возможностей, опыта и обстоятельств. У меня достаточно опыта и знаний, что бы не тратиться на проприетарное ПО, установить и настроить линкус на старом ноуте, так что бы он работал на ура. У кого то этого опыта нет, он ставит то что ему привычно. Видел чела, он с детства сидел на макинтоше, к нему привык, у него скоро уже внуки родятся, он до сих пор использует только маки.

Вообще весь спор линукс против винды лишен смысла без экономической составляющей. Если у чела на компе стоит пиратские винда, МСО, корел, фотошоп, автокад, и т.д. И при этом комп реально у него только для того что бы запустить очередную игрушку (возможно тоже пиратскую), а всё остальное просто "пусть будет" и максимум только для любопытства и сравнения с аналогами, то с ним нет смысла спорить, тут только ОБЭП рассудит. Если у чела стоит всё лицензионное (винда, к примеру, и фотошоп) и он на этом зарабатывает деньги, тоже спорить нет смысла, это был его выбор, его деньги, он работает в том, в чём ему лично удобнее. К примеру мы неоднократно приглашали дизайнеров для ряда работ, они приходили со своими ноутами, и мы требовали показать лицензии на установленное ПО (не хочется попасть при внезапной проверке только из-за пиратского фотошопа у фрилансера), показывали. Правда у них все затраты уже давно окупились.

Ну и вторая экономическая составляющая связана с фанатизмом. Если после ваших реформ возникают задержки в производственном процессе или проблемы, причем вовсе не из-за криво открывшегося вордовского файла, таких проблем у нормального ИТ отдела просто не бывает, а из-за кривых шрифтов в 1С 7.7 под вайном, из-за вечно отпадывающей сети в Консультант Плюсе под вайном, то вас скорее всего просто заменят на другого специалиста. Так же уже совершённые затраты тоже вносят свой вклад.

Например перейдя на новую работу мне пришлось отказаться от привычной мне дженты на серверах, мне просто сказали - 15 минут задержка или внезапное повышение нагрузки на сервер и можешь идти искать новую работу, а так твори что хочешь. Пришлось пересесть на дебиан. Из-за чего до сих пор приходится выслушивать различные нелициприятности от гентушников.

Купленный при предыдущей ИТ команде Exchange мне пока не удаётся заменить на что то иное, в виду его комплексности. При этом надо сразу учесть, что Exchange это не MTA (почтовик), с коим его путают некоторые ламеры и недоразвитые личности, это система управления групповыми календарями, задачами и отправки мгновенных сообщений. В общем долго объяснять, заменить я его пока не смог т.к. он во первых он уже был куплен, уже давно используется, под него было куплено море лицензий МСО (где в составе поставляется Outlook, OWA у нас никак не катит), у всех на айфонах, айпадах, андроидах давно уже стоят клиенты к Exchange, активно используются календари, задачи, адресные книги. В общем убедить владельца предприятия перевести 800 сотрудников на что то более дешевое и управляемое не удалось. А вот ЛО/ООо владелец согласен внедрять, даже наоборот толкает к этому, но смысла нет из-за Outlook'а.

Зато без проблем удалось заменить ISA и виндовый MDaemon на линуксовые аналоги, более эффективные по моему ощущению. Так же заменили убогий и вечно глючащий и драконящий Infinity Server на asterisk, что внезапно открыло море новых возможностей.

В общем все споры на тему Linux vs Windows совершенно бессмысленны без экономической составляющей и без чётких и актуальных критериев (требований). Так, к примеру, на моём домашнем компе стоит лицензионная винда, и стоит именно она только для игрушек. Сыну я запретил ставить на купленный ему ноут что либо окромя линукса, у него убунта. Если бы игры шли бы под линуксом, без вопросов пересел бы на линукс. На работе если удастся перевести специализированный софт на веб технологии или сделать кросс-платформенным, то и там будет внедрён линукс на рабочих местах, благо большинство серверов уже переехало с винды на дебиан.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№169406-12-2015 13:44:02

Пандёнок
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 04-11-2008
Сообщений: 5543
UA: Chrome 47.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

ladserg

Ну и вторая экономическая составляющая связана с фанатизмом. [...] из-за кривых шрифтов в 1С 7.7 под вайном, из-за вечно отпадывающей сети в Консультант Плюсе под вайном, то вас скорее всего просто заменят на другого специалиста.

Эээ... Факты как бы не про фанатизм, а про работоспособность... Вероятно, пропущены были какие-то фразы.

ladserg пишет

он уже был куплен, уже давно используется, под него было куплено море лицензий МСО (где в составе поставляется Outlook, OWA у нас никак не катит), у всех на айфонах, айпадах, андроидах давно уже стоят клиенты к Exchange, активно используются календари, задачи, адресные книги

Классический пример привязки к поставщику (vendor lock-in). Не так уж может быть хороша ОС, программа или формат сами по себе - как важно то, что это давно и широко распространено, совместимо "с всем" и то-то умеют "все"! Как латинский алфавит: в нём много чего не хватает для передачи звуков английского или другого языка - но это не мешает ему завоёвывать планету!
Таким образом, оказывается, что даже довольно известный и не новый, один из известнейших, формат изображения PNG не вполне поддерживается какой-нибудь китайской-прекитайской техникой! Не говоря уже о JP2 или WEBP, которые дают отличное соотношение объёма файла и качества картинки, значительно лучшие, чем у JPEG - иной раз сэкономил на этом бы гигабайт - а нет, ширпотреб формата не поддерживает! А мне надо, чтобы папки с рабочими фото и схемами отображались на любом личном телефоне и даже навигаторе...

Один в поле не воин...

Отсутствует

 

№169506-12-2015 17:59:33

Пандёнок
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 04-11-2008
Сообщений: 5543
UA: Chrome 47.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

С коррекцией перспективы и коррекцией по рамке в GIMP - нечто. Зачем было в релиз выпускать функции, которые или не работают, или едва работают на "два"? Рамку пришлось не использовать вовсе (падает программа якобы от нехватки памяти, но пишут, что проблема не в памяти, а в утечке в GIMP - да и я сам делал файл подкачки на несколько гигабайт ради этой функции - без толку! Сейчас заметил, что простая коррекция перспективы хотя и работает, но совсем неточная: в матрице цифры пишутся до миллионных долей, а в итоге коррекция происходит с точностью около 1 градуса! Открываю Яндекс... https://pixlr.com/editor/?loc=ru - даже онлайн-редактор делает эту коррекцию точнее!

Отредактировано Пандёнок (06-12-2015 22:24:44)

Отсутствует

 

№169606-12-2015 23:33:41

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Firefox 42.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

lolipop пишет

Знаю биоинформатика который мне писал, что у них всё на Java и их учили только минимуму программирования. Видимо готовые библиотеки используют.
Кому верить?

Так что он там делает? Я работаю с кучей биоинформатических программок, несколько действительно на Жабке написаны, но это единицы.

Опять же, что им мешает гонять программы на Жабе на любой другой ОС, непонятно совершенно.

lolipop пишет

Да, у меня есть такой (более слабый чем текущий ноут о котором речь). На нём нормально идет только WinXP. Никакой Linux так быстро идти не будет

Это что же за конфигурация такая удивительная? Году в 2010 я сидел одно время на ноуте, где WinXP тормозила.

Пандёнок пишет

"десерт на блюдечке с голубой каёмочкой", которым является Windows

Кушайте сами такие десерты. Даже Mac OS X лучше.

Отредактировано krigstask (06-12-2015 23:36:15)


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№169707-12-2015 18:20:39

sentaus
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-06-2005
Сообщений: 759
UA: Chrome 47.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

Но самый смак это реклама в Win10, то есть реклама в платной системе.

А по мне самый смак - это неработающий wifi после обновления 8->10.

Windows 10: возьмём бочку Windows 7 и добавим ложку Windows 8...

Отсутствует

 

№169808-12-2015 15:10:08

lolipop
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 03-07-2015
Сообщений: 126
UA: Firefox 42.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

Пандёнок пишет

С коррекцией перспективы и коррекцией по рамке в GIMP - нечто. Зачем было в релиз выпускать функции, которые или не работают, или едва работают на "два"? Рамку пришлось не использовать вовсе (падает программа якобы о

А я об этом писал. С виду всё ОК. Бесплатность, конфиги позволяющие сделать всё, макросы, скрипты. И тут бац! Нажимаешь кнопку и выскакивает: "Извините, эта функция ещё не реализована". Вы себе такое в Photoshop представить можете? Это риторический вопрос. :) Речь о всем софте в общем.

krigstask пишет

Так что он там делает? Я работаю с кучей биоинформатических программок, несколько действительно на Жабке написаны, но это единицы.

Он писал, что больше биолог чем информатик. Ну и не стоит забывать, что в новых версиях Java часть вычислений ускоряется через GPU, а там скорость зависит в первую очередь от драйвера.
Но вообще, речь была о том, что вы знаете слишком много для биоинформатика =)

krigstask пишет

Это что же за конфигурация такая удивительная? Году в 2010 я сидел одно время на ноуте, где WinXP тормозила.

Это http://www.samsung.com/ru/support/model/NP-NC110-A01RU
Ещё добавлю, что там есть фирменные функции. Управление wi-fi, режимами охлаждения, ускорения и т.д. И это всё можно сделать только с фирменным софтом, который только под Windows. И такое я видел не на одном ноутбуке.
Я нашел некий PPA в котором некто собрал сам какую-то программу, чтобы это всё под Ubuntu работало. Но из возраста в котором ставят всё подряд лишь бы работало я вышел, и у меня на компе пароли от интернет банкинга, чтобы такое ставить.

Например на моём текущем нету клавишь для отключения touchpad, есть специальная область-углубление на самом тачпаде, которая работает только в Windows и только с драйверами с сайта-производителя ноута, которые тоже только под Windows. И таких примеров очень-очень много.

Пандёнок,
ladserg
Спасибо за занимательный рассказ. В общем речь была обращена не к вам, а к фанатикам, которые утверждают, что дистры Linux быстрее, а вы просто конфигурировать и компилировать не умеете. Уж как не компилируй сам драйвер для видеокарты или редкого wi-fi/bluetooth не напишешь.


Теперь обобщённо.
Был вопрос о том кому этот софт надо. Расскажу. В бытность студентом прихожу на пару, надо сдавать лабу. (пару лет назад) Срочно надо посмотреть кое-что. Беру на универском компе файл MS Office, открываю в LO на ноуте. Вижу вместо ровного форматирования расползшуюся страницу на две страницы, линии в схеме перековерканы, ничего не понятно. То же с формулами, их шрифт такой тонкий, что его просто не видно. В MS Office всё отображается.

А теперь представьте себя на моём месте. :P Давайте загуглим проблему и сходим на форум спросить совета? :lol: Тот файл давно утерян, но воспоминания свежы.

А теперь подумайте. Готовы ли вы рисковать временем на работе, которые потратите на установку Windows + MS Office или поиск решения проблемы? А если вам вручают документ и говорят, что срочно в течении 30 мин.? Я не профи, чтобы позволить себе пререкаться с начальством или клиентом. :) А так бы да, с удовольствием обозвал бы их очень-очень глупыми и сказал бы с недовольным лицом сконвертировать в нормальный формат и не использовать в MS Office нестандартные штучки, чтобы не ломать совместимость. :cool:

Отредактировано lolipop (08-12-2015 15:12:08)

Отсутствует

 

№169908-12-2015 16:56:49

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Firefox 42.0
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

lolipop пишет

Ну и не стоит забывать, что в новых версиях Java часть вычислений ускоряется через GPU, а там скорость зависит в первую очередь от драйвера.

Давайте без домыслов.  Если есть конкретный биоинформатический код, который на винде считается быстро, а в линуксах — нет, покажите.

lolipop пишет

Но вообще, речь была о том, что вы знаете слишком много для биоинформатика

Если я знаю про биоинформатику больше каких-то там «биоинформатиков», я не виноват. И если он не знает, как его дела делаются не на винде, это не значит, что это невозможно или сколь-либо затруднительно.

lolipop пишет

Это http://www.samsung.com/ru/support/model/NP-NC110-A01RU

Эм-м-м… По общей конфигурации это очень напоминает мой нетбук. Линуксы у меня на нём прекрасно работают, несравнимо быстрее предустановленной Win7.  Накатить туда их куда проще, чем заморачиваться с поиском и взломом древней ОС от мелкософта. Если б винт там ещё не такой тормозной был, я б был полностью доволен.

lolipop пишет

Но из возраста в котором ставят всё подряд лишь бы работало я вышел, и у меня на компе пароли от интернет банкинга, чтобы такое ставить.

Какое «такое»? Не надо мне только рассказывать, что с WinXP всё прямо из коробки взяло и заработало, всё равно не поверю. Качать бинарники под винду у нас в порядке вещей, держать важные данные на машине под дырявейшей и неподдерживаемой ОС пятнадцатилетней давности — тоже, а вот собрать из исходников (!) пакет для Убунты — это риск паролями. Логика на высоте.

Добавлено 08-12-2015 16:59:16

lolipop пишет

Беру на универском компе файл MS Office, открываю в LO на ноуте. Вижу вместо ровного форматирования расползшуюся страницу на две страницы, линии в схеме перековерканы, ничего не понятно. То же с формулами, их шрифт такой тонкий, что его просто не видно. В MS Office всё отображается.

Я таких историй слышал тысячи от пользователей разных версий MSO.
К счастью, в моей жизни всех этих фуфлоофисов нету уже давно.

Отредактировано krigstask (08-12-2015 16:59:16)


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№170012-12-2015 17:09:51

nabigator
Забанен
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 27-09-2015
Сообщений: 72
UA: Firefox 42.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

Сколько нафлудили, пока модеры играли в баны.

lolipop пишет

nafigat0r
VeraCrypt и криптоконтейнер с двойным дном, само содержимое насколько я понимаю там обфусцировано, то есть даже чтобы доказать что это нечто зашифрованное, а не мусорные данные придется нанимать высококлассных экспертов. Вешаем режим сна на кнопку выключения и ставим авто отключения тома при сне. Пираты кстати делают частенько Portable версии.

Чувак. Я не настолько потребитель.

Пандёнок пишет

nabigator
Вы сколько лет пользовались Linux? И для каких целей пользовались? И удалили ли у себя Windows?

Больше 8 лет, а может еще больше, но винда удалена с компа лет 8 как. Хотя нет, вру :) Есть в виртуалке, раз в месяц бывает запускаю. Но у меня много чего еще на виртуалках еще, даже линукс есть.

Пандёнок пишет

Я в Windows пользуюсь ABBYY FineReader.

Хороший продукт, но абсолютно не нужный мне (я и бумажные книжки не читаю, ога).
Вы не могли бы сформулировать свою мысль в пару предложений, а не на несколько абзацев? Хватит лить воду, надоело.

UPD
Ааа! Кажется я начинаю понимать некоторых)) Домашний комп- это такой ящег для запуска одной-двух любимых программок? :D Вот у меня на работе есть станки с ЧПУ. Те действительно "ящики", и на их операционку мне правда наплевать (было наплевать и местному одмину.. пока не начались проблемы, ахаха!)

Отредактировано nabigator (12-12-2015 23:08:58)

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]