Полезная информация

Юристы зарабатывают огромные деньги и славу, оперируя хорошим знанием законов. Правила форума — простой путь к успешному общению.
  • Форумы
  •  » Новости
  •  » Mozilla на пути к интеграции в Firefox поддержки модуля DRM

№115-05-2014 01:19:32

dviwkbp
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-02-2014
Сообщений: 129
UA: Firefox 24.0

Mozilla на пути к интеграции в Firefox поддержки модуля DRM

Андреас Гал (Andreas Gal), в апреле заменивший Брендена Айка на посту технического директора, опубликовал план внедрения в Firefox развиваемой организацией W3C спецификации Encrypted Media Extensions, реализующей элементы поддержки DRM (Digital Rights Management) для организации защиты от копирования видео-контента, встраиваемого в web-страницы через HTML5-тег video. В Chrome, Safari и IE поддержка HTML5-расширений для защиты от копирования медиаконтента, защищённого авторскими правами, была добавлена около года назад, что становится серьёзным конкурентным преимуществом.

Предложенная Андреасом Галом реализация подразумевает добавление в поставку Firefox разработанного компанией Adobe проприетарного закрытого компонента с реализацией модуля CDM (Content Decryption Module), необходимого для отображения зашифрованного контента. Модуль не будет включен в поставку, но браузер будет иметь встроенные средства для загрузки и установки модуля с сайта Adobe. При этом на модуль Adobe, под угрозой судебного иска, распространяются законодательные акты по ограничению публичного обнародования деталей о выявленных уязвимостях и методах обхода DRM.

Частично, компенсировать наличие потенциальных проблем поможет выполнение модуля в изолированном sandbox-контейнере, что позволит ограничить его доступ к остальной системе и снизить риск в случае выявления уязвимостей. Для осуществления привязки к устройству пользователя, Firefox будет генерировать и передавать CDM-модулю уникальный идентификатор устройства, при этом сам модуль не будет иметь прямого доступа к системе для привязки к её особенностям. Для предотвращения отслеживания пользователя каждому сайту с DRM-контентом будет генерировать отдельный идентификатор. Код генерации идентификатора будет открытым и сможет быть проверен Adobe и представителями индустрии на предмет соответствия требованиям DRM, т.е. они смогут убедиться, что браузер не предоставляет пользователю возможности менять идентификатор или сохранять просматриваемый контент.

0_1400095979.png

Внедрение DRM переводит Firefox в разряд проприетарных продуктов, так из-за наличия даже одного закрытого компонента, кодовую базу уже нельзя считать полностью открытой, безопасной и подконтрольной пользователю. Включение DRM противоречит философии проекта Mozilla и общей цели по обеспечению свободы в Web. Примечательно, что недавно ушедший из Mozilla Бренден Айк был активным противником внедрения DRM в Web и призывал общественность недопустить принятие соответствующего web-стандарта. Вместо запретительных мер Бренден Айк предлагал применять средства для выявления источников незаконного распространения контента, например, через добавление в кадры уникальных водяных знаков. (дополнение: Бренден Айк поддержал действия руководства Mozilla, так как в сложившейся ситуации этом наименее худший вариант).

Дистрибутивы, намеренные поставлять в своём составе вариант Firefox с исключённой поддержкой CDM-модуля, будут вынуждены провести ребрендинг пакета Firefox, так как права на торговую марку запрещают распространение модифицированных копий браузера под именем Firefox. В качестве причин добавления поддержки DRM упоминаются благие намерения по предоставлению пользователям из коробки средств для просмотра защищённого контента. При этом, упускается из виду, что обеспечение поддержки DRM ограничивает переносимость контента, ущемляет права пользователей по использованию легально приобретённого контента в личных целях и лишает владельца компьютера права полностью контролировать своё устройство.

По мнению правозащитной организации Electronic Frontier Foundation (EFF) средства защиты видеоконтента могут стать привлекательной базой для продвижения иных ограничительных механизмов, препятствующих копированию труда художников, музыкантов, писателей. Реализация DRM в Web может стать первым шагом к становлению Сети, в которой изображения и страницы не могут быть сохранены или найдены, реклама не может быть вырезана, а новые браузеры не могут реализовать конкурентные преимущества без разрешения крупных производителей контента. При этом предложенные технологии не решают проблем контрафактного распространения контента - если контент может быть показан на системе потребителя, то он в любом случае, на определённом этапе воспроизведения может быть скопирован.

Сторонники поддержки DRM указывают на то, что CDM-модуль мало чем отличается от проприетарных мультимедиа кодеков (например, похожим способом планируется добавить загрузку кодека H.264). Более того, наличие CDM-модуля позволит уйти от применения проприетарных плагинов, в настоящее время применяемых для организации доступа к защищённому контенту. Кроме того, открытость Web можно трактовать по разному, например, под открытостью можно понимать доступность для всех, т.е. поддержку поставки любых типов контента, без привязки к отдельным устройствам или приложениям. Mozilla опасается, что с учётом популярности ведущих служб доставки контента, таких как Netflix, Amazon Video, Hulu, намеренных перейти на использование Encrypted Media Extensions, пользователи Firefox сменят браузер, чтобы получить доступ к защищённым материалам.

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=39776

Отредактировано dviwkbp (15-05-2014 01:20:40)

Отсутствует

 

№215-05-2014 03:17:12

banbot
Moderator
 
Группа: Moderators
Зарегистрирован: 23-12-2007
Сообщений: 5245

Re: Mozilla на пути к интеграции в Firefox поддержки модуля DRM

Тема перенесена из форума «Флейм» в форум «Новости».


Do you feel lucky, punk?

Отсутствует

 

№315-05-2014 06:33:34

ПротопопулуS
2,4716 THz на каждое из 64-х ядер...
 
Группа: Members
Откуда: Местное я
Зарегистрирован: 16-12-2008
Сообщений: 1515
UA: Firefox 29.0

Re: Mozilla на пути к интеграции в Firefox поддержки модуля DRM

Пора форкать...


Продам: совесть, ответственность, вежливость, воспитанность. Недорого.

Отсутствует

 

№415-05-2014 09:04:26

x09x01
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 20-10-2013
Сообщений: 53
UA: Opera 21.0

Re: Mozilla на пути к интеграции в Firefox поддержки модуля DRM

Мне почему-то кажется, что нынешний [firefox] проиграет.
Будущее за движком Blink, как мировой стандарт всех браузеров.
И чтоб остаться на плаву, [mozilla] выкатит новую [firefox] на основе [chromium], как это сделала [opera].

Но это конечно моё вангавание :rolleyes:

Отсутствует

 

№515-05-2014 09:12:54

dviwkbp
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-02-2014
Сообщений: 129
UA: Firefox 24.0

Re: Mozilla на пути к интеграции в Firefox поддержки модуля DRM

okkamas_knife
Именно это сейчас пытается делать проект Tor. В идеале должно появиться сообщество которое возьмет код TorBrowser и будет пилить его, а сам проект Tor займется только Tor'ом.

Добавлено 15-05-2014 09:14:11
x09x01
И зачем это? Рисует страницы [firefox] лучше, памяти жрет меньше, пользователь обращает внимание только на интерфейс.

Добавлено 15-05-2014 09:17:56
Ну и для свободного ПО вроде как ничего не поменялось. Только теперь в linux дистрах будут менять иконку [firefox] и резать проприетарные вставки. Пользователи linux ничего не заметят.

Добавлено 15-05-2014 09:34:05
Мне вот другое интересно. Фактически в мире сейчас 2 браузера [firefox] и [chromium]. ВСЕ люди, которые имеют средний интеллект используют одну из этих программ. В том числе и гениальные программисты, в том числе и владельцы крупных программистских корпораций. Неужели никто из них не запилит нормальный форк? И только полубедному проекту Tor хватает энтузиазма пилить его?
Тот кто это сделает, вернет нормальный интерфейс пусть уже включит несколько рекламных ссылок в закладки и заработает.

Отредактировано dviwkbp (15-05-2014 09:34:05)

Отсутствует

 

№615-05-2014 11:01:28

feas
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: от DNS
Зарегистрирован: 25-08-2011
Сообщений: 5213
UA: Firefox 32.0
Веб-сайт

Re: Mozilla на пути к интеграции в Firefox поддержки модуля DRM

dviwkbp пишет

Реализация DRM в Web может стать первым шагом к становлению Сети, в которой изображения и страницы не могут быть сохранены или найдены, реклама не может быть вырезана, а новые браузеры не могут реализовать конкурентные преимущества без разрешения крупных производителей контента.

скрытый текст
dzheki-chan_9390267_big_.jpg

Добровольное вышвыривание 95% своих пользователей.

dviwkbp пишет

(например, похожим способом планируется добавить загрузку кодека H.264).

мы уже поняли что этот проект Shumway провалился, спасибо кэп =)

Добавлено 15-05-2014 11:03:47

dviwkbp пишет

Фактически в мире сейчас 2 браузера [firefox] и [chromium].

4-ре
496074_kiss_79kb.jpg

Добавлено 15-05-2014 11:08:39
Закончится тем что Aris из [seamonkey] форкнет [firefox].

Отредактировано feas (15-05-2014 11:08:39)


Добро пожаловать на форум mozilla-russia.org. Здесь вы можете посоветоваться или обратиться за помощью к фанатам и пользователям продуктов Мозиллы. Если не знаете как правильно оформить пост специально для вас расписан пункт 2.2 правил форума
Сброс на примере Firefox – лёгкое решение большинства проблем
Починка браузера. Перенос своих настроек на новый профиль.

Отсутствует

 

№715-05-2014 11:32:12

pohunohi
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 02-09-2009
Сообщений: 677
UA: Firefox 32.0

Re: Mozilla на пути к интеграции в Firefox поддержки модуля DRM

okkamas_knife пишет

а не объявить ли этот день праздничным?
будем сжигать чучела файрфокса и мозиллы

Какую альтернативную реальность предлагает *** и ***?

В Chrome, Safari и IE поддержка HTML5-расширений для защиты от копирования медиаконтента, защищённого авторскими правами, была добавлена около года назад, что становится серьёзным конкурентным преимуществом.

Mozilla опасается, что с учётом популярности ведущих служб доставки контента, таких как Netflix, Amazon Video, Hulu, намеренных перейти на использование Encrypted Media Extensions, пользователи Firefox сменят браузер, чтобы получить доступ к защищённым материалам.

...

А *** толку, если DRM на весь веб распространится? Использовать форк, чтобы лазить по десятку истинно православных сайтов, обходя остальные стороной? Так-то есть текстовые браузеры, там нет DRM модулей.
Раз уж допустили DRM, как веб-стандарт, придется с этим мириться.

Отредактировано pohunohi (15-05-2014 11:37:45)

Отсутствует

 

№815-05-2014 13:23:54

CoolCmd
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-09-2008
Сообщений: 685
UA: Firefox 29.0

Re: Mozilla на пути к интеграции в Firefox поддержки модуля DRM

dviwkbp пишет

добавление в поставку Firefox разработанного компанией Adobe проприетарного закрытого компонента

шо, еще один глюкодром от adobe?!?! ***...... :mad:


леса живет в лису?

Отсутствует

 

№915-05-2014 18:29:51

ColorWay
0¯0
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-08-2011
Сообщений: 16
UA: Firefox 28.0

Re: Mozilla на пути к интеграции в Firefox поддержки модуля DRM

x09x01 пишет

Будущее за движком Blink, как мировой стандарт всех браузеров.

Был уже один мировой стандарт в виде Trident в начале нулевых. Поинтересуйтесь у веб-разработчиков этой темой.

Вопрос: в Seamonkey это «чудо» будет?

Отсутствует

 

№1016-05-2014 12:37:35

littleleshy
________
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13-12-2008
Сообщений: 2504
UA: Firefox 32.0

Re: Mozilla на пути к интеграции в Firefox поддержки модуля DRM

negodnik

dvushlойnый 50 metrov

хех)

Отсутствует

 

№1116-05-2014 19:15:48

Necromant
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 11-03-2010
Сообщений: 7
UA: Seamonkey 2.25

Re: Mozilla на пути к интеграции в Firefox поддержки модуля DRM

okkamas_knife пишет

а не объявить ли этот день праздничным?
будем сжигать чучела файрфокса и мозиллы, устраивать хороводы вокруг костров из распечаток исходного кода,
петь под гитару нетленное БГ-шное Но файрфокс мёртв а я ещё нет..
удалять инсталляторы лиса и делать ему деинсталляцию.
распечатывать на туалетной бумаге фоточки руководства МОФО.
чо будет весело!
:P

Я только за. Где ивент будет?


A4_necromant, all rights reserved...

Отсутствует

 

№1219-05-2014 15:42:05

Deleter
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 05-09-2006
Сообщений: 139
UA: Firefox 30.0
Веб-сайт

Re: Mozilla на пути к интеграции в Firefox поддержки модуля DRM

okkamas_knife, что значит «использовать опыт», «учтя мировой опыт»?

Отредактировано Deleter (19-05-2014 15:42:31)

Отсутствует

 

№1319-05-2014 20:58:35

dreamkz
Uchastnik
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 04-03-2009
Сообщений: 784
UA: Firefox 28.0

Re: Mozilla на пути к интеграции в Firefox поддержки модуля DRM

Так и есть, скоро браузеры будут давать доступ в Сеть через сканер глаз и пальцев, плюс удостоверение личности.

Отсутствует

 

№1420-05-2014 11:59:12

Deleter
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 05-09-2006
Сообщений: 139
UA: Firefox 30.0
Веб-сайт

Re: Mozilla на пути к интеграции в Firefox поддержки модуля DRM

okkamas_knife пишет

не наступать на известные грабли, использовать удачные решения.
неужели нужно пояснять очевидное?

Тоже же болтология.

Отредактировано Deleter (20-05-2014 11:59:37)

Отсутствует

 

№1528-05-2014 15:28:38

Hastla
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-04-2012
Сообщений: 278
UA: Firefox 29.0

Re: Mozilla на пути к интеграции в Firefox поддержки модуля DRM

В руководстве Mozilla осталась куча идиотов. Особенно эта рыжая ****ь.

Чтобы переманить быдло с IE и Хрома у Mozilla нет средств. Уж тем более не поможет сырой интерфейс и DеRьМо от богомерзкого Adobe.
Те, кто выбирает Firefox, делают это осознанно. Так зачем этим нормальным людям делать западло.

Отсутствует

 

№1628-05-2014 19:41:57

feas
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: от DNS
Зарегистрирован: 25-08-2011
Сообщений: 5213
UA: Firefox 32.0
Веб-сайт

Re: Mozilla на пути к интеграции в Firefox поддержки модуля DRM

Hastla пишет

Особенно эта рыжая.

Псаки?


Добро пожаловать на форум mozilla-russia.org. Здесь вы можете посоветоваться или обратиться за помощью к фанатам и пользователям продуктов Мозиллы. Если не знаете как правильно оформить пост специально для вас расписан пункт 2.2 правил форума
Сброс на примере Firefox – лёгкое решение большинства проблем
Починка браузера. Перенос своих настроек на новый профиль.

Отсутствует

 

№1728-05-2014 21:19:32

Hastla
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-04-2012
Сообщений: 278
UA: Firefox 29.0

Re: Mozilla на пути к интеграции в Firefox поддержки модуля DRM

Псаки?

пппхахахаха

Добавлено 28-05-2014 21:20:51
Mitchell Baker

Отредактировано Hastla (28-05-2014 21:20:51)

Отсутствует

 

№1827-07-2014 21:07:36

RedCatX
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 11-04-2014
Сообщений: 12
UA: Firefox 30.0

Re: Mozilla на пути к интеграции в Firefox поддержки модуля DRM

okkamas_knife пишет

имхо те же FSF за время своего существования давно моглибы написать нормальный браузер благо опыт открытых проектов мофо и хромиум вполне можно использоватьаналогично с почтовиком и мессенджеромда и вообще давно бы сорудили свою ось учтя мировой опыт.но там похоже лишь болтологией занимаются.

Вы не поверите... Но они уже все это сделали :) [firefox] Firefox и [chromium] Chromium - открытые браузеры, а GNU/Linux, GNU/Hurd и BSD - открытые операционки.

Отредактировано RedCatX (27-07-2014 21:10:35)

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Новости
  •  » Mozilla на пути к интеграции в Firefox поддержки модуля DRM

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]