Полезная информация

Список ответов на каверзные вопросы можно получить в FAQ-разделе форума.

№97610-12-2005 12:02:16

Viper
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 24-12-2004
Сообщений: 2092

Re: Linux vs Windows

Malakai base syste - это "system" :)


---/)/)---(\.../)---(\(\
--(':'=)---(=';'=)---(=':')
(")(")..)-(").--.(")-(..(")(")

Отсутствует

 

№97710-12-2005 13:10:28

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows

Malakai

Тут кто-то писал, что юзает *BSD. А как там дела в BSD обстоят с автомонтированием сидюков, флоппей и пр. (чтобы так более-менее гуманно без бубна wink) без задействия там всяких КДЕ и гномов.

amd

world - это как бы и есть операционная ситема. Т.е. ядро + все системные демоны и утилиты. А все остальное, что установленно к миру отношения никакого не имеет.


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№97810-12-2005 16:11:35

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

Athathoth пишет

Malakai

Тут кто-то писал, что юзает *BSD. А как там дела в BSD обстоят с автомонтированием сидюков, флоппей и пр. (чтобы так более-менее гуманно без бубна wink) без задействия там всяких КДЕ и гномов.

amd

world - это как бы и есть операционная ситема. Т.е. ядро + все системные демоны и утилиты. А все остальное, что установленно к миру отношения никакого не имеет.

AMD - это что-то подобное было в свое время и в линухе, пока они не изобрели свои собственные утилиты? Кстати интересно было читать форумы пользователей BSD, где они пишут, что линукс скоммуниздил у них всю base system и до недавнего прошлого сидел на  дровах под BSD. :)

Отредактировано Malakai (10-12-2005 16:12:11)


Let's flame!

Отсутствует

 

№97910-12-2005 17:09:39

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows

Malakai

Кстати интересно было читать форумы пользователей BSD, где они пишут, что линукс скоммуниздил у них всю base system и до недавнего прошлого сидел на  дровах под BSD.

Они отчасти правы, если учесть, что BSD имеет корни в UNIX. А прототипом Linux был клон UNIX - minix.
17 сентября 1991 года Линус Торвальдс выложил на ftp Linux 0.01.
В феврале 1992 г. BSD портировали на платформу Intel
В декабре 1993 г. появилась FreeBSD 1.0
В 1994 г. появилась FreeBSD 2.0.
В марте 1994 г. был представлен Linux 1.0
Однако над 386BSD (1992 г.) работал университет и куча народу, это была уже взрослая ОС и в 1992 г. они имели полную поддержку Intell платформы, а Linux только только вставал на ноги и есть большая вероятность, что разработчики Linux (а таковых к 1994 г. набралось достаточно, ведь Линус писал исключительно ядро) позаимствовали часть кода и кучу идей из мира BSD - единственной на тот момент вменяемой свободной операционки на платформе Intell.

Отредактировано Athathoth (10-12-2005 17:15:15)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№98010-12-2005 17:26:09

Viper
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 24-12-2004
Сообщений: 2092

Re: Linux vs Windows

Пора заводить тему Linux мы BSD :)


---/)/)---(\.../)---(\(\
--(':'=)---(=';'=)---(=':')
(")(")..)-(").--.(")-(..(")(")

Отсутствует

 

№98110-12-2005 17:58:14

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows

Viper

Пора заводить тему Linux мы BSD

Зачем? Я (вероятно) единственный BSD-шник в этой ветке. Причем выступаю за Linux и не вижу в нем ничего плохого. Linux "на нашей" стороне. Мы пользуемся одним и тем же ПО. У нас только другое ядро и ряд (все таки конечно большинство) системных утилит.
Кстати, скоро собираюсь ставить сервак на Novell Open-Enterprise-Server =)

Отредактировано Athathoth (10-12-2005 18:04:38)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№98210-12-2005 20:54:46

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

Athathoth пишет

Viper

Пора заводить тему Linux мы BSD

Зачем? Я (вероятно) единственный BSD-шник в этой ветке. Причем выступаю за Linux и не вижу в нем ничего плохого. Linux "на нашей" стороне. Мы пользуемся одним и тем же ПО. У нас только другое ядро и ряд (все таки конечно большинство) системных утилит.
Кстати, скоро собираюсь ставить сервак на Novell Open-Enterprise-Server =)

Меня кстати из ветки *BSD интересует не фрее, а скорее Net. Я тут себе собираюсь БУшный комп собрать (П2) и туда его поставить отдельно, что-бы чего не запороть при разбивке диска, ну и попробовать что это такое.
А насчет, что Linux+BSD братья об этом ещё поспорить можно. И даже если и да, то нет гарантии, что позже они не встанут по разные стороны барикады как винда с линуксом сегодня. ;)


Let's flame!

Отсутствует

 

№98310-12-2005 21:06:39

westkiller
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-12-2005
Сообщений: 12

Re: Linux vs Windows

BSD это точно не для масс. недавно ставил 6.0, все равно пришлось снести. Или у меня руки неоттуда растут или может дистрибутив криво скачался, но у меня половина пакетов не встало выдавало ошибку. 5.4 стоит но я не буду врать работаю в Windows XP SP2.
А вообще спор не имеет смысла, так как сравнивать серверные оси непонятно зачем продвигаемые на десктоп с десктопной осью странно. Все равно для пользователя Windows лучше. Хотя вообще Linux лучше :) Вот такие пироги.

Отсутствует

 

№98410-12-2005 21:10:50

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows

Malakai

Меня кстати из ветки *BSD интересует не фрее, а скорее Net. Я тут себе собираюсь БУшный комп собрать (П2) и туда его поставить отдельно, что-бы чего не запороть при разбивке диска, ну и попробовать что это такое.

А можете обосновать свой выбор? Или просто так посоветовали?


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№98510-12-2005 21:12:48

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows

westkiller

недавно ставил 6.0, все равно пришлось снести. Или у меня руки неоттуда растут или может дистрибутив криво скачался, но у меня половина пакетов не встало выдавало ошибку.

Какую именно ошибку?
И откуда качали дистрибутив?

Как раз после выхода 6.0 вытянул порты из CVS и обнаружил, что не генерится индексный файл. Там с зависимостями что-то напутали. Через пару дней все поправилось. Сейчас все в норме.

Отредактировано Athathoth (10-12-2005 21:17:58)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№98610-12-2005 22:44:16

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

Athathoth пишет

Malakai

Меня кстати из ветки *BSD интересует не фрее, а скорее Net. Я тут себе собираюсь БУшный комп собрать (П2) и туда его поставить отдельно, что-бы чего не запороть при разбивке диска, ну и попробовать что это такое.

А можете обосновать свой выбор? Или просто так посоветовали?

Скорее всего наверное именно потому, что Net мне как раз никто и не посоветовал :)
А если подойти к этому с более практической стороны, то, насколько я знаю, во Free, как и в дженте, все надо собирать из исходников. И потом мне кажется, что Free уже больше становится похожа на Линух в виду роста её популярности. Open - нет изошников, самому делать лень, а качать с инета левые, сделанные непонятно кем и зачем, тоже не хочется, да и загрузчика у него своено нет, так что dual-boot не получится. Вот и остается Net. Тем более читал о нем пару отзывов насчет структурированности и логичности (в т.ч. конфигов) и потом первый его выпуск вышел даже раньше, чем Free. Вот и решил выбрать его. Железо у меня вроде все поддерживаемое.


Let's flame!

Отсутствует

 

№98710-12-2005 23:16:29

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows

Malakai

насколько я знаю, во Free, как и в дженте, все надо собирать из исходников

Слово packages вам о чем-либо говорит?

И потом мне кажется, что Free уже больше становится похожа на Линух в виду роста её популярности

В каком месте?

Тем более читал о нем пару отзывов насчет структурированности и логичности (в т.ч. конфигов)

Есть такое, но в мелочах, не дающих полную картину.

Я бы понял если бы вам ее надо было на спарке запустить... Однако дело ваше...
А о недостатках перед FreeBSD читали?


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№98811-12-2005 00:07:01

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

Пакеты?
Говорит. Просто у меня диск какой-то был давно. Я его вставил, а он мне сразу: "С какими опциями будем кернель собирать?" Вот я и призадумался :o

В каком месте?
Долго грузится, много чего ставится при установке и пр.

О недостатках перед FreeBSD.
Одно точно знаю, что нвидии с 3D там нет. Что ещё подозреваю - с руссификацией может по хуже, а так, честно говоря, больше не знаю. А что ещё там?


Let's flame!

Отсутствует

 

№98911-12-2005 04:48:24

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows

Malakai

Долго грузится, много чего ставится при установке и пр.

Много чего? Сколько выберешь - столько поставится. Грузится нормально. Опять таки, в зависимости от кол-ва поставленного софта, запускаемого при загрузке. Чистая FreeBSD грузится мухой.

О недостатках перед FreeBSD. Разработчиков NetBSD меньше, а платформ они поддерживают больше => существенно меньше поддерживаемого железа. Портированного софта вроде как меньше аж в 2 раза. Нету netgraph, а штука очень полезная для сервака.

www.freebsd.org пишет

**проект NetBSD ставит целью максимальную мобильность (или переносимость) кода: девиз ''конечно NetBSD работает на этом''. NetBSD поддерживает машины от крошечных палмтопов до огромных серверов и использовалась NASA в космических миссиях. Это хороший выбор для старой не-Intel аппаратуры.

а про freebsd -
***проект FreeBSD нацелен на повышение производительности и простоту в использовании конечными пользователями. FreeBSD очень ценят в среде Web-хостеров.

На каком-то форуме после списка поддерживаемых NetBSD платформ встретил - "Даешь NetBSD на холодильник" =)
А не так давно видел новость про тостер на NetBSD. :D Однако система имеет право на жизнь, но следует все таки учитывать ее напрвленность и не судить по ней о всей BSD линейке и *nix в целом.

Отредактировано Athathoth (11-12-2005 04:52:20)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№99011-12-2005 08:58:19

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

Ну я же и не собирасля судить о свей ветке BSD исходя из предстоящего (еще не состоявшегося) знакомства с Net. Понятное дело, что Free более продвинутая, просто почему-то хотелось сперва попробовать именно Net. Ладно, тогда вопрос про Free: в 6.0 два установочных диска, на одном, как я понял, КДЕ, а на другом гном. Вопрос: эти два диска в бинарниках или все это придется собирать самому?


Let's flame!

Отсутствует

 

№99111-12-2005 09:58:17

FUBAr
Участник
 
Группа: Members
Откуда: В тундре, на кимберлите сидит.
Зарегистрирован: 27-10-2004
Сообщений: 868
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows

Если на то пошло то легче переписать линукс чем заставить работать нэйтивный NetBSD IO на не интел железе


Сноси несвободное, отрубай от матриц

Отсутствует

 

№99211-12-2005 14:13:49

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Linux vs Windows

Malakai

Ладно, тогда вопрос про Free: в 6.0 два установочных диска, на одном, как я понял, КДЕ, а на другом гном. Вопрос: эти два диска в бинарниках или все это придется собирать самому?

Все в пакаджах (читай - в бинарниках). Если что-то хочется поставить/удалить после установки, то вставляем нужный CD, набираем /stand/sysinstall и через него ставим/удаляем нужные пакеты. Думаю разберешься.


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№99311-12-2005 15:17:57

Must Die
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 20-05-2005
Сообщений: 51

Re: Linux vs Windows

хочю поробовать линукс подскажети какой дистрибутив выбрать для начального пользования?

Отсутствует

 

№99411-12-2005 15:56:12

Viper
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 24-12-2004
Сообщений: 2092

Re: Linux vs Windows

Must Die тот, в котором разбираются знакомые :)


---/)/)---(\.../)---(\(\
--(':'=)---(=';'=)---(=':')
(")(")..)-(").--.(")-(..(")(")

Отсутствует

 

№99511-12-2005 16:02:08

roopix
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-07-2005
Сообщений: 1106

Re: Linux vs Windows

Must Die
новичку лучше mandrake/fedora... потом их стоит снести и больше не вспоминать о них...


Du hast mich gefragt und ich hab nichts gezagt.

Отсутствует

 

№99611-12-2005 18:44:06

Malakai
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 07-12-2005
Сообщений: 1280

Re: Linux vs Windows

roopix пишет

Must Die
новичку лучше mandrake/fedora... потом их стоит снести и больше не вспоминать о них...

Ну ещё можно ubuntu или сусю, что-бы уже больше никогда не потянуло...;)


Let's flame!

Отсутствует

 

№99711-12-2005 19:48:25

Must Die
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 20-05-2005
Сообщений: 51

Re: Linux vs Windows

спосибо за совет
У друга кодрас мандрейк есть :)
ещё вопрос а как поставить линукс чтобы и линкс и винда запускались и не конфликтовали?

Отредактировано Must Die (11-12-2005 19:55:42)

Отсутствует

 

№99811-12-2005 20:39:19

Lockywolf
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-11-2004
Сообщений: 895

Re: Linux vs Windows

Slackware!!!!!

Чтобы не было криков о ЖУУУТКОЙ тормознутости

И мордобое с зависимостями


Ubuntu is ancient African word, which means "I cannot configure slackware"...

Отсутствует

 

№99911-12-2005 21:11:27

roopix
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-07-2005
Сообщений: 1106

Re: Linux vs Windows

Must Die
там есть настройка загрузчика... во время установки...


Du hast mich gefragt und ich hab nichts gezagt.

Отсутствует

 

№100011-12-2005 21:19:17

FUBAr
Участник
 
Группа: Members
Откуда: В тундре, на кимберлите сидит.
Зарегистрирован: 27-10-2004
Сообщений: 868
Веб-сайт

Re: Linux vs Windows

Я вот сижу на самосборной системе всё воркает и лётает. И от слов
зависимость и бинарный пакет срабатывает рвотный рефлекс. Как вы думаете кто может знать как нормально собрать программу которую требуются вам. Космонавты из убунту которые подпирают один костыль другим или красноглаз из генту который потерял вменяемость от многокилометрового use флага половина которого нужна толко для того чтобы порты не рушились?
У меня проги валются, кернель паникует, инит скрипты представляют свалку, но нет НИ ОДНОГО костыля. Редкая прога заставит меня заниматся садамазахизмом из за того что она только популярна и у неё много прибамбасов и ФФ одна из них(gecko нужен для epiphany). Мне не нравится подход "если запускается то фиг с ним".


Сноси несвободное, отрубай от матриц

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]