Полезная информация

Многие проблемы быстрее решаются поиском по форуму и чтением FAQ, чем созданием новой темы и томительным ожиданием ответа.

№145104-10-2013 10:40:25

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977
UA: Firefox 24.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

Merlyel
Чот ты совсем меня запутал, если у тебя пересылка почты на внешний сервис, то при недоступности smarthost те DNS ненужен.

Локальный DNS при отсутствии связи с Интернет тупить не будет, особенно если он будет резольвить локальные адреса. А если надо будет стучаться во вне (в Интернет) то там уже побоку, тупит или нет резольв, связи то с интернет нет, и даже если время жизни записи в кеше не кончилось, то Интернет все равно будет недоступен вместе со всеми внешними сервисами.

Это я к чему, если инет недоступен но нужен то в перву очередь все равно решать придется проблемы с Интернет, а тупой резольв внешних адресов при этом ни кому и ничему не помешает, сервисы то из вне все равно не доступны.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№145204-10-2013 10:47:47

Merlyel
псЫх
 
Группа: Extensions
Откуда: Уфа
Зарегистрирован: 20-12-2005
Сообщений: 2415
UA: Firefox 22.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

ladserg пишет

А если надо будет стучаться во вне (в Интернет) то там уже побоку, тупит или нет резольв,

Если в resolv.conf останутся внешние днс, то ping ya.ru выдаст тупняк. И у пользователя будет задержка между нажатием "открыть страницу ya.ru" и ответом "сервер не найден"
Если из resolv.conf внешние днс уйдут, то ping ya.ru сразу ответит "не знаю такого". И паузы между "открыть страницу" и "сервер не найден" практически не будет.
Разумеется, все зависит еще и от настроек локального днс

Да и вообще это вопрос веры. Юзать один подход или другой.


жЫзнь рандомна... и ничего с этим не поделаешь ;)

Отсутствует

 

№145304-10-2013 10:50:49

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977
UA: Firefox 24.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

Merlyel пишет
ladserg пишет

А если надо будет стучаться во вне (в Интернет) то там уже побоку, тупит или нет резольв,

Если в resolv.conf останутся внешние днс, то ping ya.ru выдаст тупняк. И у пользователя будет задержка между нажатием "открыть страницу ya.ru" и ответом "сервер не найден"
Если из resolv.conf внешние днс уйдут, то ping ya.ru сразу ответит "не знаю такого". И паузы между "открыть страницу" и "сервер не найден" практически не будет.
Разумеется, все зависит еще и от настроек локального днс

Да и вообще это вопрос веры. Юзать один подход или другой.

У пользователя все равно будет тупняк, т.к. при резольве браузер будет ломиться по адресу, время тупняка в обоих случаях (резольвится и не резольвится) одинаково, просто будут выдаваться разные ошибки, в одном случае мол не знаю такого имени во втором случае - сайт недоступен. Вот и все дела.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№145404-10-2013 10:56:49

Merlyel
псЫх
 
Группа: Extensions
Откуда: Уфа
Зарегистрирован: 20-12-2005
Сообщений: 2415
UA: Firefox 22.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

ladserg пишет

просто будут выдаваться разные ошибки, в одном случае мол не знаю такого имени во втором случае - сайт недоступен.

Мы сейчас говорим про разные настройки.
Я говорю про: пользователь ходит через другой сервер наружу, а на этом сервере только ДНС. В таком случае возможны два варианта:
1) (остались внешние днс) сервер долго ломится наружу, пытается найти ответ, не находит, говорит абону "фиг вам".
2) (если остались только локальные днс, которые соотвествующим образом настроены) сразу будет ответ "не знаю такого сервера". Этот ответ сразу же уйдет абону.


жЫзнь рандомна... и ничего с этим не поделаешь ;)

Отсутствует

 

№145504-10-2013 12:07:34

littleleshy
________
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13-12-2008
Сообщений: 2504
UA: Firefox 24.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

Merlyel
По-вашему локальные DNS не умеют разрешать внешние имена?

Отсутствует

 

№145604-10-2013 12:09:16

Merlyel
псЫх
 
Группа: Extensions
Откуда: Уфа
Зарегистрирован: 20-12-2005
Сообщений: 2415
UA: Firefox 22.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

littleleshy
Если внешка недоступна (о чем мы говорим), то нет


жЫзнь рандомна... и ничего с этим не поделаешь ;)

Отсутствует

 

№145704-10-2013 12:15:48

littleleshy
________
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13-12-2008
Сообщений: 2504
UA: Firefox 24.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

Merlyel
Ну если времени прошло мало, то адрес будет разрешён (запись-то ещё осталась либо на DNS-сервере, либо в кэше у клиента), однако что получит клиент при попытке перехода — другой вопрос.
Если шлюз доступен, и на шлюзе выход «наружу» есть, то клиент всё откроет. В противном случае — ошибка.

Отредактировано littleleshy (04-10-2013 12:16:18)

Отсутствует

 

№145804-10-2013 12:47:55

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 12.1
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

X Strange пишет

А зачем Вам Мак? В чём преимущество перед gentoo?

Да какое там преимущество. Не набрался пока наглости на рабочий макбук поставить гентушечку второй системой, да и времени нету переразбивать винт и всё такое (-:Е

Lain_13 пишет

Ну дык в винде и линукс и шрифты иначе рисуются. В данном случае Опера не договорилась с макосью о том, как это всё рисовать. Нарисовалось как-то.

Ну там же не Опера сама рисует, а Кокойное (Cocoa) по API. Нарисуй, мол, мне шрифтами эту строку, мил человек.

Merlyel пишет
krigstask пишет

Angel Hipster
Ну в винде и линуксах такого нет и не было никогда.

Внимательнее нада быть :) Цитирую себя:

Merlyel пишет

У меня в копыте тоже также сжирались символы в строчках с цифрами.

Я имел в виду, в Опере не было.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№145904-10-2013 13:25:25

Merlyel
псЫх
 
Группа: Extensions
Откуда: Уфа
Зарегистрирован: 20-12-2005
Сообщений: 2415
UA: Firefox 22.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

littleleshy пишет

Ну если времени прошло мало, то адрес будет разрешён (запись-то ещё осталась либо на DNS-сервере, либо в кэше у клиента)

Это если он не новую запись спрашивает у сервера


жЫзнь рандомна... и ничего с этим не поделаешь ;)

Отсутствует

 

№146004-10-2013 14:17:52

littleleshy
________
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13-12-2008
Сообщений: 2504
UA: Firefox 24.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

Merlyel
То да.

Отсутствует

 

№146104-10-2013 14:26:53

Dzirt
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-02-2012
Сообщений: 1892
UA: Firefox 24.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

krigstask пишет

Ну там же не Опера сама рисует, а Кокойное (Cocoa) по API. Нарисуй, мол, мне шрифтами эту строку, мил человек.

А если попробовать то же самое в штатной программе? Сразу и будет понятно, Опера так рисует или нет.

Отсутствует

 

№146204-10-2013 15:01:54

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 12.1
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

Dzirt пишет

А если попробовать то же самое в штатной программе? Сразу и будет понятно, Опера так рисует или нет.

Что попробовать? Заголовки писем отобразить в такой панели? Я ж не знаю, какие вызовы Cocoa API дёргает конкретно этот кусок оперской морды.

Dzirt пишет

Сразу и будет понятно, Опера так рисует или нет

Ага, Опера сама строки в пиксели переводит, ну да.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№146304-10-2013 15:23:38

Dzirt
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-02-2012
Сообщений: 1892
UA: Firefox 24.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

krigstask пишет

...
Я ж не знаю, какие вызовы Cocoa API дёргает конкретно этот кусок оперской морды.

А тебе и не надо будет знать. Достаточно будет на взляд оценить виноваты тут программисты из Оперы или из Купертино

krigstask пишет

Ага, Опера сама строки в пиксели переводит, ну да.

Ну то есть просто попробовать банально тупо лень... Предсказуемо :)

Отсутствует

 

№146404-10-2013 15:35:44

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 12.1
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

Dzirt пишет

Ну то есть просто попробовать банально тупо лень...

Да что попробовать-то? Это элемент интерфейса Оперы, проблемы встречаются конкретно в нём, как я это проверю в другой программе-то?

Dzirt пишет

А тебе и не надо будет знать. Достаточно будет на взляд оценить виноваты тут программисты из Оперы или из Купертино

Ты программист или где? Никогда не видел, чтобы в одной программке что-то работало правильно, а в другой был косяк, и проблема была в общей библиотеке? Так вот я сейчас с этим частенько сталкиваюсь, переходя (как пользователь) с Psi на Leechcraft Azoth и рапортуя разработчику о косяках. Периодически виновато Qt оказывается.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№146504-10-2013 15:52:24

littleleshy
________
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13-12-2008
Сообщений: 2504
UA: Firefox 24.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

krigstask пишет

чтобы в одной программке что-то работало правильно, а в другой был косяк, и проблема была в общей библиотеке

О да, так бывает. Очень часто нужно просто где-то что-то поменять с помощью IDE или ручками прописать в коде.

Отсутствует

 

№146604-10-2013 16:21:06

Dzirt
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-02-2012
Сообщений: 1892
UA: Firefox 24.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

krigstask пишет

Ты программист или где? Никогда не видел, чтобы в одной программке что-то работало правильно, а в другой был косяк, и проблема была в общей библиотеке?

Я как раз программист. И поэтому прекрасно понимаю, что если в одной программе что-то работает правильно, а в другой - косяк, то это проблемы "другой программы", а не системы в целом. Пусть программисты, пишущие "другую программу" научатся _правильно_ использовать возможности ОС, для которой эту программу они пишут. Не могут (не хотят) - это ни разу не проблемы ОС. А нормальный пользователь, видя что программа работает криво, обычно поступает одним из двух способов:
1. Меняет эту программу на работающую нормально (он же не фанатик конкретной программы, ему работу делать нужно...)
2. Молча "плачет, колется, но продолжает жрать кактус" (он же фанат любимой программы!)

Есть конечно и третья категория. Это те же фанаты программы, но они обвиняют всех и всё вокруг во вселенском заговоре, потому что их любимая программа не работает (работает криво). :)

Отредактировано Dzirt (04-10-2013 16:22:32)

Отсутствует

 

№146704-10-2013 16:35:44

Merlyel
псЫх
 
Группа: Extensions
Откуда: Уфа
Зарегистрирован: 20-12-2005
Сообщений: 2415
UA: Firefox 23.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

Dzirt пишет

1. Меняет эту программу на работающую нормально (он же не фанатик конкретной программы, ему работу делать нужно...)
2. Молча "плачет, колется, но продолжает жрать кактус" (он же фанат любимой программы!)

Менять программу, которая местами криво выглядит, но отлично работает, на другую, которая выглядит отлично, но работает через ж...

Отредактировано Merlyel (04-10-2013 16:36:04)


жЫзнь рандомна... и ничего с этим не поделаешь ;)

Отсутствует

 

№146804-10-2013 16:43:40

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
UA: Opera 12.1
Веб-сайт

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

Dzirt пишет

И поэтому прекрасно понимаю, что если в одной программе что-то работает правильно, а в другой - косяк, то это проблемы "другой программы", а не системы в целом.

Пф, ну да, конечно. ОС же непогрешима. Хотя какой ещё мантры ожидать от пользователя Windows? Если не убедить себя в этом, то придётся утопиться...

Dzirt пишет

Это те же фанаты программы, но они обвиняют всех и всё вокруг во вселенском заговоре, потому что их любимая программа не работает (работает криво). :)

Ну вот говорят же люди:

Merlyel пишет

Менять программу, которая местами криво выглядит, но отлично работает, на другую, которая выглядит отлично, но работает через ж...


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№146904-10-2013 17:33:19

Dzirt
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-02-2012
Сообщений: 1892
UA: Firefox 24.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

Merlyel пишет

Менять программу, которая местами криво выглядит, но отлично работает, на другую, которая выглядит отлично, но работает через ж

Ну, начнем с того, что "местами криво выглядит, но отлично работает, ... которая выглядит отлично, но работает через ж" - это ж ты на ходу приврал для красного словца. Да и не так я писал, я писал "работает нормально". Не через ж... как тебе почему-то показалось, а именно нормально.

С другой стороны - никто ж не заставляет, продолжай пользоваться! (пункт 2) ОС-то тут при чем?

krigstask пишет

Ну вот говорят же люди:

Эти люди перевирают, а не говорят... Тебе разницы не заметно? Мне еще как заметно.

krigstask пишет

Пф, ну да, конечно. ОС же непогрешима.

Где это ты такое прочитал? Я такого не писал. Опять вселенский заговор мерещится? ;)

Отредактировано Dzirt (04-10-2013 17:34:49)

Отсутствует

 

№147004-10-2013 18:15:23

Merlyel
псЫх
 
Группа: Extensions
Откуда: Уфа
Зарегистрирован: 20-12-2005
Сообщений: 2415
UA: Firefox 24.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

Dzirt пишет

Эти люди перевирают, а не говорят...

Пардоньте. А можно услышать, что же я перевираю?


жЫзнь рандомна... и ничего с этим не поделаешь ;)

Отсутствует

 

№147104-10-2013 18:26:27

Dzirt
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-02-2012
Сообщений: 1892
UA: Firefox 24.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

Merlyel пишет

Пардоньте. А можно услышать, что же я перевираю?

Да запросто:

Dzirt пишет

Ну, начнем с того, что "местами криво выглядит, но отлично работает, ... которая выглядит отлично, но работает через ж" - это ж ты на ходу приврал для красного словца. Да и не так я писал, я писал "работает нормально". Не через ж... как тебе почему-то показалось, а именно нормально.

Хотя что это я себя цитирую... Ты же и первый раз не смог прочитать. Ладно, поясню - я НИГДЕ не указывал что первая программа - "местами криво выглядит, но отлично работает", а вторая - "которая выглядит отлично, но работает через ж...". Откуда ты вообще взял, что первая программа "работает отлично", а вторая обязательно так "работает через ж..."? Придумал ведь сам. И сам же со своими фантазиями начал спорить. Еще и удивляешься, когда тебя буквально носом в эту фантазию ткнули...

Отсутствует

 

№147204-10-2013 20:38:36

Merlyel
псЫх
 
Группа: Extensions
Откуда: Уфа
Зарегистрирован: 20-12-2005
Сообщений: 2415
UA: Firefox 24.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

Dzirt
Ну для начала - если человек использует прогу, значит она ему нравится. Не думаю, что krigstask станет специально искать прогу, которая криво отображается.
Во-вторых, первым перевирать начал ты, начав называть людей фанатиками.
В-третьих, учитесь отличать "привирание" от "преувеличения"


жЫзнь рандомна... и ничего с этим не поделаешь ;)

Отсутствует

 

№147304-10-2013 21:44:17

Dzirt
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-02-2012
Сообщений: 1892
UA: Firefox 24.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

Merlyel пишет

Ну для начала - если человек использует прогу, значит она ему нравится. Не думаю, что krigstask станет специально искать прогу, которая криво отображается.

И это попадает под второй пункт из двух мной приведенных. Почти. Потому как дальше пошли обвинения ОС, что она дескать не смогла подстроится под мега-пупер-мою-любимую софтину! Ужасная ОС! А это уже попадает под примечание после двух пунктов...

Merlyel пишет

Во-вторых, первым перевирать начал ты, начав называть людей фанатиками.

Что конкретно я переврал (тебя же не затруднит привести цитату моих слов? ты же не просто ляпнул это?) и кого конкретно я назвал фанатиком?

Merlyel пишет

В-третьих, учитесь отличать "привирание" от "преувеличения"

Я прекрасно отличаю одно от другого. Вот смотри,
1. "моя любимая софтина" - это характеристика.
2. "Моя любимая софтина. Она лучшая!" - преувеличение (субъективное к тому же).
3. "Моя любимая софтина. Она лучшая! Только она работает правильно, другая софтина выполняющая ту же функцию - работает через ж..." - это уже привирание.

У тебя было два привирания... Или сказать прямо, ты просто из пальца это высосал.

Отсутствует

 

№147404-10-2013 21:54:56

Merlyel
псЫх
 
Группа: Extensions
Откуда: Уфа
Зарегистрирован: 20-12-2005
Сообщений: 2415
UA: Firefox 24.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

Dzirt пишет

Что конкретно я переврал

То же что и я. Почитай, пожалуйста, что такое "аналогия".

Dzirt пишет

У тебя было два привирания... Или сказать прямо, ты просто из пальца это высосал.

Почитай, пожалуйста, что такое "гипербола".

А пока давай считать, что я лузер, привираю и все такое прочее. И остановимся на этом.

Добавлено 04-10-2013 22:02:32
И еще - определись, пожалуйста, "переврал" или "приврал" - это тоже разные слова.

Отредактировано Merlyel (04-10-2013 22:02:32)


жЫзнь рандомна... и ничего с этим не поделаешь ;)

Отсутствует

 

№147504-10-2013 22:15:47

Dzirt
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-02-2012
Сообщений: 1892
UA: Firefox 24.0

Re: Linux, Windows, Mac OS X - IX

Merlyel пишет

То же что и я. Почитай, пожалуйста, что такое "аналогия".

То есть сказать тебе попросту нечего. Значит таки "просто ляпнул". Ожидаемо

Merlyel пишет

Почитай, пожалуйста, что такое "гипербола".

И тут тоже тебе сказать нечего. Прячешься за терминами, которые сам же вводишь в беседу по ходу дела. И да, я в курсе, что такое "гипербола". Художественный прием. Видимо считаешь себя таким "писателем-фантастом"? :)

Merlyel пишет

И еще - определись, пожалуйста, "переврал" или "приврал" - это тоже разные слова.

Мне все равно - выбери для себя любое (напомню, в начале я использовал выражение "приврал для красного словца"), суть от этого не измениться ни разу.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]