Полезная информация

На IRC-канале #mozilla-ru можно получить техническую консультацию онлайн и, конечно же, порцию общения.

№128-05-2013 10:19:33

Крошка Ру
Участник

UA: Firefox 24.0

В Firefox 29 нагрянул новый интерфейс Australis

В выпуск Firefox 25, запланированный на 25 октября, решено включить накопившиеся существенные изменения, которые могут потребовать переработки дополнений. Решение обусловлено тем, что версия Firefox 24 будет иметь статус ESR-выпуска (Extended Support Release) с длительным сроком поддержки. Поэтому, влияющие на совместимость изменения наиболее целесообразно включить в выпуск, следующий за ESR.

Из запланированной для Firefox 25 порции изменений отдельно отмечаются два новшества, внедрение которых отразится на совместимости с существующими дополнениями:

Переход на переработанную тему оформления, развиваемую в рамках проекта Australis.
Новая тема отличается заметным упрощением интерфейса. Наиболее существенное изменение для разработчиков дополнений связано с новыми методами работы с панелью инструментов. В основную панель инструментов будет добавлена отдельная область для связанных с дополнениями кнопок и виджетов, соответственно изменится и API для добавления кнопок на панель.

Кроме того, планируется (решение пока окончательно не принято) полностью прекратить поддержку панели дополнений (бывшая статусная строка), а все пиктограммы дополнений переместить в основную панель навигации. Также рассматривается возможность прекращения поддержки создания собственных панелей, все элементы которых предлагается размещать в основной панели с навигационной строкой.

С целью увеличения производительности запланирован перевод системы восстановления сохранённых сессий (Session Restore) на асинхронный режим работы.
Вносимые в связи с этим изменения повлияют на совместимость с дополнениями, которые используют недокументированные переменные, начинающиеся с префикса "__SS". Указанное изменение затрагивает около 40 дополнений, авторы которых поставлены в известность. В числе таких дополнений популярные инструменты для расширения возможностей вкладок Tab Mix Plus, Undo Closed Tabs Button, Tree Style Tab, Tab Utilities, Vertical Tabs и т.п.

Источник: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=37027

Отсутствует

№228-05-2013 11:02:35

Zaycoff
Участник

UA: Firefox 21.0

Re: В Firefox 29 нагрянул новый интерфейс Australis

Чой-то мне страшно стало от того, что разработчики ничем не мотивируют столь странное поведение, так они скоро запилят переход на WebKit и принудительную синхронизацию... https://forum.mozilla-russia.org/uploaded/fox_46_gtr3j.gif

Отсутствует

№328-05-2013 11:03:47

2k1dmg
Участник

https://support.google.com/chrome/answer/187443?hl=ru пишет:

Нажмите на правую границу адресной строки и растяните ее влево. Таким же образом можно скрыть ненужные расширения, растянув адресную строку вправо.

Так тоже будет?

На форуме

№428-05-2013 11:19:30

#zp
Забанен

повлияет на adblock?

Отсутствует

№528-05-2013 12:17:04

pohunohi
Участник

UA: Seamonkey 2.17

Кроме того, планируется (решение пока окончательно не принято) полностью прекратить поддержку панели дополнений (бывшая статусная строка)

Вроде решили оставить. Или пока оставить.

Zaycoff пишет:

что разработчики ничем не мотивируют столь странное поведение

Читать пробовали?

С целью увеличения производительности запланирован перевод системы восстановления сохранённых сессий (Session Restore) на асинхронный режим работы.

Переход на переработанную тему оформления, развиваемую в рамках проекта Australis.
Новая тема отличается заметным упрощением интерфейса. Наиболее существенное изменение для разработчиков дополнений связано с новыми методами работы с панелью инструментов. В основную панель инструментов будет добавлена отдельная область для связанных с дополнениями кнопок и виджетов, соответственно изменится и API для добавления кнопок на панель.

https://github.com/mozilla/addon-sdk/wi … ntegration
http://people.mozilla.com/%7Eshorlander … olbar.html

2k1dmg пишет:

Так тоже будет?

Вроде как. Но пока не понятно как это реализуют.

Отредактировано pohunohi (28-05-2013 12:20:43)

Отсутствует

№628-05-2013 13:06:40

Zaycoff
Участник

pohunohi пишет:

Читать пробовали?

Пробовал. Мне плевать на сохранение сессий, т.к. не пользуюсь ими, а вот все эти раскорячивания интерфейса меня не радуют.
И вот это для меня не аргумент, зато просто выбешивает фраза:

Constructive feedback should be sent to the firefox-dev list[1] for open, respectful discussion.

Unconstructive feedback is, however, unwelcome, and should be withheld.

А что для них НЕконстуктивно? Не я один считаю, что прибивание гвоздями кнопок, перенос значков в основную панель с одновременным выпиливанием пользовательских панелей, мягко говоря идиотизм!

Это имело бы смысл на хромом пару лет назад на фоне малого количества дополнений, а сейчас даже в хроме, с ростом их количества, возникает необходимость в дополнительной панели для значков дополнений (и это я ещё не наставил столько аддонов как в лису), думаю в хромом дополнительную панель скоро запилят, а в лисе наоборот выпиливают... :sick:

Отсутствует

№728-05-2013 14:28:08

Rosenfeld
Linux registered user # 526899

Веб-сайт

*хохочет дъявольским смехом*
так вам юзеры! получите!

/me меланхолично и с чувством глубокого удовлетворения напевает "А нам все равно... А нам все равно"... :)

скрытый текст
http://forum.mozilla-russia.org/uploaded/elinks-and-TOR.png

Кстати, именно по причине легкой брезгливости, связанной с последними (и последующими!) изменениями в когда-то замечательном браузере, не могу себя даже заставить, чтобы сделать свежую сборку под офтопик и выложить ее на сайт... ЭнтузиазЬм совсем мой куда-то утек.

Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

№828-05-2013 15:43:35

Rosenfeld

Веб-сайт

шо за браузер на скрине?

эмм-м... это не совсем чтобы браузер, а обычная консоль Линукс :) с двумя открытыми там вкладками.

Но если быть честным, это Elinks, запущенный через TOR+Polipo.

скрытый текст
Помните, я как-то уже делал обзор Elinks и пришел к выводу, что все его встроенные(!) функции полностью перекрывают функционал сторонних дополнений, которые я вынужден навешивать на ФФ для обеспечения дополнительной приватности и общей безопасности:

http://forum.mozilla-russia.org/viewtop … 40#p552240

http://forum.mozilla-russia.org/viewtop … 47#p552247

Отредактировано Rosenfeld (28-05-2013 15:55:06)

Project Rosenfox:  Pure, fast and secure inner settings for Mozilla Firefox. Global and complete manual on GitHub.

Отсутствует

№928-05-2013 21:43:20

Rosenfeld

Веб-сайт

okkamas_knife

скрытый текст
http://elinks.or.cz/search.html - 0 упоминаний по сайту, 0 упоминаний в списках рассылки;
http://elinks.or.cz/documentation/pdf/manual.pdf - 0 упоминаний.

Искал по словам etag, e-tag, entity

Отсутствует

№1028-05-2013 21:47:22

KooL
Участник

UA: Palemoon 20.0

Обычно такое в разделе новостей.

Отредактировано KooL (28-05-2013 21:47:43)

Отсутствует

№1128-05-2013 22:16:25

MySh
Кактусогрыз

Да, похоже всё будет плохо — это видео наглядно показывает, куда мы катимся. Я не хочу, чтобы панель поиска сливали с адресной строкой (и что характерно — не только я), мне не нужен этот Search Tab, в котором я уже навскидку вижу несколько существенных недостатков… но я не вижу способа, как это можно предотвратить. :(

okkamas_knife

Господа! рекомендую сделать бэкапы дополнений ибо чую после этого удара они ещё и фаталити сделают убрав старые на АМО.

На самом деле, достаточно делать архивацию профиля. Архивировать отдельно имеет смысл только те дополнения, которые устанавливаются в распакованном виде.

Zaycoff

Чой-то мне страшно стало от того, что разработчики ничем не мотивируют столь странное поведение, так они скоро запилят переход на WebKit и принудительную синхронизацию... https://forum.mozilla-russia.org/uploaded/fox_46_gtr3j.gif

Мотивация проста и очевидна: вам это не нужно.

А что для них НЕконстуктивно?

Всё, что противоречит генеральной линии партии и правительства, очевидно.

Не я один считаю, что прибивание гвоздями кнопок, перенос значков в основную панель с одновременным выпиливанием пользовательских панелей, мягко говоря идиотизм!

Позвольте мысленно пожать вашу экстремистскую лапу! :)

Rosenfeld

Кстати, именно по причине легкой брезгливости, связанной с последними (и последующими!) изменениями в когда-то замечательном броузере, не могу себя даже заставить, чтобы сделать свежую сборку под офтопик и выложить ее на сайт... ЭнтузиазЬм совсем мой куда-то утек.

Между прочим, в свете происходящих изменений через какое-то время может возникнуть благоприятная ситуация для появления чего-то нового, поскольку целевая аудитория-то никуда не делась, а место на рынке, кажется, освобождается…

okkamas_knife

вопрос а как у Elinks обстоять дела с E-Tag? можно ли там управлять этим хттп заголовком?

Даже если и можно, подозреваю, очень неудобным способом, ибо графического интерфейса там нет.

Отсутствует

№1228-05-2013 22:48:31

KooL
Участник

Будем на КупЗилле сидеть, самым навороченным браузером скоро будет, всякие ЛуаКиты для особо прожжённых гиков умеющих программить.

Может будет ЦианФокс? Есть Андроид, который в голом виде уныл, почти полностью, а есть Циан, который как раз самое оно с плюшками.

Отредактировано KooL (28-05-2013 22:56:00)

Отсутствует

№1328-05-2013 23:19:57

Rosenfeld

Веб-сайт

но я не вижу способа, как это можно предотвратить

Между прочим, в свете происходящих изменений через какое-то время может возникнуть благоприятная ситуация для появления чего-то нового

Когда вырастет критическая масса таких же, как и мы, мягко говоря, недовольных нововведениями пользователей, но при этом хотя бы треть из них будет хоть что-то соображать в программировании, предвижу форк ФФ. Это был бы оптимальный вариант.  Откат до основных идей, настроек и GUI ветки 3.6.х.

Единственная проблема "нетехнического" плана, которая может возникнуть - лицензионная (учитывая б-гомерзскость тройного лицензирования MPL/GPL/LGPL).

Либо, как вариант, - https://ru.wikipedia.org/wiki/Gnuzilla + https://www.gnu.org/software/gnuzilla/addons.html

Отредактировано Rosenfeld (28-05-2013 23:25:59)

Отсутствует

№1428-05-2013 23:25:47

pohunohi
Участник

Rosenfeld пишет:

Откат до ветки 3.6.х.

Лучше двойку. А еще лучше [netscape] откопать. :lol:

Отсутствует

№1528-05-2013 23:26:25

Rosenfeld

Веб-сайт

воистину! :)

Но Вы, наверное, не в курсе, что у v. 2.х.х - несвободные лицензионные ограничения? ... нет?

Отредактировано Rosenfeld (28-05-2013 23:27:38)

Отсутствует

№1629-05-2013 01:12:10

SlaveN
Участник

KooL пишет:

Будем на КупЗилле сидеть, самым навороченным браузером скоро будет, всякие ЛуаКиты для особо прожжённых гиков умеющих программить.

Может будет ЦианФокс? Есть Андроид, который в голом виде уныл, почти полностью, а есть Циан, который как раз самое оно с плюшками.

Я уверен, Moonchild нас не бросит :)

Отсутствует

№1729-05-2013 01:16:17

KooL
Участник

Толку, разработка дополнений уже не та и оно не кроссплатформенное, на Маках и Лине вовсе никаких сборок нет.

Отсутствует

№1829-05-2013 08:16:01

WLAD.WLAD2010
Участник

Веб-сайт

Кроме того, планируется (решение пока окончательно не принято) полностью прекратить поддержку панели дополнений (бывшая статусная строка), а все пиктограммы дополнений переместить в основную панель навигации.

Это ужас, Я думаю многие пользователи или вообще откажутся от Firefox или останутся по жизненно на 24версии :( Я лично если не найду дополнение которые вернёт её то останусь на 24 :( это печально.

Это так же плохо(как для меня) я вообще не пользуюсь синхронизацией(это убийство).
Во общем печалька, они там курят жёстко :D ахаха

Lenovo G580/Windows 10 Pro x64 Lic.

Отсутствует

№1929-05-2013 10:47:20

pohunohi
Участник

WLAD.WLAD2010 пишет:

Я лично если не найду дополнение которые вернёт её то останусь на 24

Все выпиленное будет возможность вернуть расширениями.
Я вот наоборот хочу отказаться от аддонбара. Вот только адекватной для меня замены пока нет.
Кнопочку VT до рабочего состояния автор что-то не хочет допиливать. :(

Отсутствует

№2029-05-2013 12:11:42

Kamui
Участник

okkamas_knife пишет:

а кто мешает его скрыть через юзерхром?

Так зачем что-то придумывать, если он стандартными средствами скрывается, как другие панели :/

Отсутствует

№2129-05-2013 12:26:12

adidharma

UA: Firefox 24.0

Kamui пишет:

Так зачем что-то придумывать, если он стандартными средствами скрывается, как другие панели :/

Через юзерхром, можно сделать панель всплывающей при наведении мыши. Кстати, и расширение есть, на ту же тему: The Puzzle Piece

Отредактировано adidharma (29-05-2013 12:27:48)

pcxFirefox - лучшая сборка Лисы!

Отсутствует

№2229-05-2013 12:59:56

pohunohi
Участник

adidharma пишет:

на ту же тему: The Puzzle Piece

Из-за тугого английского, все никак не соберусь написать автору запрос по поводу отображения в адресной строке. А именно, интересует возможность отображение некоторых расширений постоянно, а отображения остальных по наведению на иконку расширения. Мне кажется что такое возможно, если в настройках расширения можно будет самому добавлять id нужных кнопок.
Может кто может на более менее нормальном инглише донести это до автора?

Отсутствует

№2329-05-2013 14:45:52

Najlus
Рррррррррррь!

Сначала разработчики оперы, теперь вот и Mozilla, поздновато в этом году весеннее обострение... Чувствую таким макаром через год-другой можно будет задумываться о самостоятельном запиле своей оболочки для какого нибудь web-kit :sick:

Вы ленивы, следовательно вы изобретательны (Граф Де Гиш)
Список настроек About:config на русском языке с пояснениями и рекомендациями

Отсутствует

№2429-05-2013 15:49:54

Kamui
Участник

pohunohi пишет:

Из-за тугого английского, все никак не соберусь написать автору запрос по поводу отображения в адресной строке. А именно, интересует возможность отображение некоторых расширений постоянно, а отображения остальных по наведению на иконку расширения. Мне кажется что такое возможно, если в настройках расширения можно будет самому добавлять id нужных кнопок.
Может кто может на более менее нормальном инглише донести это до автора?

А что, например берем вперед ставим кнопку, которая всегда отображается. Затем код:
#НужноСкрыть:not(:hover), #НужноСкрыть2:not(:hover) {
visibility: collapse !important;
}
#ПервыйЭлемент:hover ~ #НужноСкрыть, #ПервыйЭлемент:hover ~ #НужноСкрыть2 {
visibility: visible !important;
}
И так через запятую все что нужно скрываем, а при наведении на #ПервыйЭлемент показываем.

Отсутствует

№2529-05-2013 20:40:32

pohunohi
Участник

Kamui
Попробую написать автору. Может что-то и поймет. :cool:

Отредактировано pohunohi (29-05-2013 20:40:59)

Отсутствует

Board footer