Полезная информация

Mozilla Россия — свежие версии программ Mozilla, а также масса полезной информации по каждому продукту.

№117-05-2013 00:36:26

banbot
Moderator
 
Группа: Moderators
Зарегистрирован: 23-12-2007
Сообщений: 5245
UA: Firefox 24.0

Вышел Firefox 22 Бета

Что нового в Firefox 22 Бета для Windows, Mac и Linux:

  • В Windows Vista добавлена поддержка декодирования видео в формате H.264 и аудио в форматах AAC и MP3. (Аппаратное ускорение H.264 с использованием DXVA2 будет добавлено в Firefox 23).
  • Windows: Firefox теперь использует настройки масштабирования текста, указанные для дисплея, что позволяет ему увеличивать размер текста на дисплеях с высоким разрешением
  • WebRTC теперь включён по умолчанию!
  • Mac OS X: Значок приложения в Доке теперь отображает ход загрузки файлов
  • Добавлена возможность изменения скорости воспроизведения аудио/видео в формате HTML5
  • В окно управления дополнениями добавлена возможность управления социальными службами
  • Включена оптимизация asm.js (OdinMonkey), что позволяет добиться в некоторых случаях значительного повышения производительности
  • Повышена скорость рендеринга WebGL путём использования асинхронных обновлений canvas
  • Длинные строки обычных текстовых файлов, отображаемых в Firefox, теперь переносятся по словам
  • В целях повышения безопасности пользователей объект |Components| более не доступен из веб-контента
  • Уменьшен расход памяти и время затрачиваемое на рендеринг изображений
  • Pointer Lock API теперь может быть использовано в оконном режиме
  • Реализован и включён по умолчанию CSS3 Flexbox
  • Реализовано новое API для Web Notifications
  • Добавлено API clipboardData для реализации доступа JavaScript к буферу обмена пользователя
  • Встроен новый Инспектор шрифтов

    font-inspector.png

  • Добавлены новые элементы HTML5 <data> и <time>
  • Исправлена проблема с медленным скроллингом на некоторых тачпадах с высоким разрешением (829952)

 

Загрузить:

    • Русская версия:
        ico-win.png Windows (32-bit)
        ico-osx-uni.png Mac OS X (32-bit/64-bit)
        ico-tux.png Linux (32-bit)
        ico-tux.png Linux (64-bit)

    • Английская версия:
        ico-win.png Windows (32-bit)
        ico-osx-uni.png Mac OS X (32-bit/64-bit)
        ico-tux.png Linux (32-bit)
        ico-tux.png Linux (64-bit)

    • Другие языки


Что нового в Firefox 22 для разработчиков
Примечания к выпуску для Windows, Mac and Linux
Пост на сайте OpenNews


Do you feel lucky, punk?

Отсутствует

 

№217-05-2013 01:08:32

Zaycoff
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 18-02-2012
Сообщений: 1411
UA: Firefox 21.0

Re: Вышел Firefox 22 Бета

WebRTC теперь включён по умолчанию!

Слава богу у меня нет ни вебкамеры ни микрофона!.. думаю, появление эксплойтов следящих за пользователем не за горами...

Длинные строки обычных текстовых файлов, отображаемых в Firefox, теперь переносятся по словам

Неужели это кому-то было нужно? :/

API блокировки курсора теперь может быть использовано за пределами полного экрана

Т.е. я теперь даже прикончить процесс лисы не смогу, если скрипты не позволят?

Добавлено API clipboardData для реализации доступа JavaScript к буферу обмена пользователя

Очишуеть! Разрабы жгут! :o
С нетерпением ожидаем полный доступ для JavaScript ко всему диску и приложениям с правами System...

Чота мне как-то страшнова-то становится... :sick:

Отсутствует

 

№317-05-2013 01:49:29

banbot
Moderator
 
Группа: Moderators
Зарегистрирован: 23-12-2007
Сообщений: 5245
UA: Firefox 24.0

Re: Вышел Firefox 22 Бета

Zaycoff

Очишуеть! Разрабы жгут! :o
С нетерпением ожидаем полный доступ для JavaScript ко всему диску и приложениям с правами System...

IE, Safari и Chrome уже реализовали эту спецификацию W3C. Скандалы, интриги, расследования.

Т.е. я теперь даже прикончить процесс лисы не смогу, если скрипты не позволят?

А Esc нажать для выхода из полного экрана слабо?


Do you feel lucky, punk?

Отсутствует

 

№417-05-2013 01:57:56

KooL
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-12-2010
Сообщений: 1336
UA: Palemoon 20.0

Re: Вышел Firefox 22 Бета

Zaycoff пишет

Слава богу у меня нет ни вебкамеры ни микрофона!.. думаю, появление эксплойтов следящих за пользователем не за горами...

Не забудь нажать "да" на вопрос "следить за вами?".

Zaycoff пишет

Очишуеть! Разрабы жгут!

Конечно, и к кукам все подряд доступ имеют.

Отсутствует

 

№517-05-2013 01:58:57

Zaycoff
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 18-02-2012
Сообщений: 1411
UA: Firefox 21.0

Re: Вышел Firefox 22 Бета

banbot пишет

А Esc нажать для выхода из полного экрана слабо?

Так там написано «API блокировки курсора теперь может быть использовано за пределами полного экрана», если оно полностью мышу заблокирует и в обычном режиме, это будет неслабо...

Отсутствует

 

№617-05-2013 02:14:58

banbot
Moderator
 
Группа: Moderators
Зарегистрирован: 23-12-2007
Сообщений: 5245
UA: Firefox 24.0

Re: Вышел Firefox 22 Бета

Zaycoff

Так там написано «API блокировки курсора теперь может быть использовано за пределами полного экрана», если оно полностью мышу заблокирует и в обычном режиме, это будет неслабо...

Как ни странно, перед блокировкой (а точнее скрытием) курсора мыши Firefox выдаст на это запрос.

Добавлено 17-05-2013 02:17:35
okkamas_knife

Ну почему нельзя сделать по-человечески то? просто использовать системные кодеки и не париться?

Он и использует кодеки купленные Microsoft и встроенные в Windows. Учи матчасть.

Добавлено 17-05-2013 02:19:29
okkamas_knife

вот кто нибудь пояснит мне зачем в браузе обычному юзеру инспектор шрифтов?

Объясняю. Обычному юзеру он не нужен. Но не все юзеры обычны.

Отредактировано banbot (17-05-2013 02:19:29)


Do you feel lucky, punk?

Отсутствует

 

№717-05-2013 02:20:27

KooL
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-12-2010
Сообщений: 1336
UA: Palemoon 20.0

Re: Вышел Firefox 22 Бета

Совсем не хотят разобраться, что как работает, сразу визг поднимают.

Отсутствует

 

№817-05-2013 02:20:52

banbot
Moderator
 
Группа: Moderators
Зарегистрирован: 23-12-2007
Сообщений: 5245
UA: Firefox 24.0

Re: Вышел Firefox 22 Бета

okkamas_knife

Это даже не в каждом мультимедиа-плеере есть а тут зачемто воткнули.

Режим Бенни Хилла рулит :P


Do you feel lucky, punk?

Отсутствует

 

№917-05-2013 02:30:04

Zaycoff
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 18-02-2012
Сообщений: 1411
UA: Firefox 21.0

Re: Вышел Firefox 22 Бета

banbot пишет

перед блокировкой (а точнее скрытием) курсора мыши Firefox выдаст на это запрос.

Сначала задалбливаем пользователя алертами со всякой фигнёй, чтобы он начал кликать на автомате, а потом выводим уже нужное окно и пользователь  с вероятностью 90% нажмёт его...

В любом случае, курсор скрывать вообще нет никакой разумной необходимости, тем более принудительно, можно же было сделать автоскрытие в случае 1-2-х секундной неактивности мыши, а при движении возвращать его, а тут как-то всё пичально получается...
эх,ладно, посмотрим, что из этого всего выйдет, хотя, было бы неплохо сделать все эти «фишки» отключаемыми, чтобы не нервировать пользователей...

KooL пишет

Совсем не хотят разобраться, что как работает, сразу визг поднимают.

А чего бы и не повизжать, если визжится? :music:
Тем более, что повод хороший, дополнения отваливаются с завидной регулярностью, анонимность снижается, и если сейчас FF скриптами не может получить мой IP, то подозреваю скоро он это сможет делать без особых усилий и заодно сбросит весь дамп памяти компа агентам госдепа =)

В общем, куда-то не туда разработчики рулят.

Отсутствует

 

№1017-05-2013 02:38:26

KooL
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-12-2010
Сообщений: 1336
UA: Palemoon 20.0

Re: Вышел Firefox 22 Бета

Zaycoff пишет

В любом случае, курсор скрывать вообще нет никакой разумной необходимости, тем более принудительно, можно же было сделать автоскрытие в случае 1-2-х секундной неактивности мыши, а при движении возвращать его, а тут как-то всё пичально получается...

Для игрулек полезно, сейчас это ни о чём, но потом будет к месту.

Zaycoff пишет

чтобы не нервировать пользователей...

Пользователи давно на вопрос "установить вирус?" кликают "да" и не печалятся, а тут такая мелочёвка, курсорчик скроет и то возвращается нажатием одной кнопки.

Zaycoff пишет

Тем более, что повод хороший, дополнения отваливаются с завидной регулярностью, анонимность снижается

Пока, кроме разрешения экрана и его пикселей на дюйм, ничего не прибавили. Но как без этого с появлением смартфонов, планшетов и вообще гибридных устройств, как адаптивную вёрстку мутить?

Отредактировано KooL (17-05-2013 02:39:51)

Отсутствует

 

№1117-05-2013 04:59:31

Zaycoff
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 18-02-2012
Сообщений: 1411
UA: Firefox 21.0

Re: Вышел Firefox 22 Бета

KooL пишет

как адаптивную вёрстку мутить?

Дык, пусть мутят, но при этом пусть дадут мне право отключить эту фичу или отослать заведомо неправильные данные (грубо говоря у меня моник 1200х800, а я отсылаю 1024х768), вёрстка страницы от этого не сильно пострадает, а вот отследить пользователя с нестандартным экраном будет заметно сложнее.
Или вот системное время, вот нафига его разрешено получать скриптам, неужели недостаточно указания часового пояса в профиле? А если я на сайте не зареган, то вообще какое им, блин, дело сколько у меня сейчас времени?

Такое впечатление, как и заметил okkamas_knife, что FF превращается в эдакий навороченный комбайн-медиаплеер-HTMLредактор, типа ACDSee или CyberLink PowerDVD, которые и по инету могут лазить и в соцсети фотки выкладывать и чатится и проигрывать всевозможные форматы данных... Только вот зачем? От ACDSee и CyberLink PowerDVD я оказался несколько лет назад, т.к. понял, что мне эти монстры не нужны, не хотелось бы также отказываться от FF.

Вообще же, судя по некоторым «нововведениям», как мне кажется, среди разрабов куча студентов, которые ради понтов взялись «кодить» Firefox, но знаний катастрофически не хватает, поэтому кодят что умеют, прикручивая всякие сомнительные фичи под видом крутой оптимизации, чтобы потом хвастаться - «А это я кнопки в лисе гвоздями прибил и придумал как отсылать реальный IP пользователя сидящего за 25-ю proxy», а вот оптимизировать Java машину, чтобы она раза в 3-4 быстрее стала работать им не по силам, да и не попонтуешься особо фразой «за пол года красноглазия Я на FF ускорил код JavaScript на целых 1.5%!».

Идеология [firefox] всегда была в том, что разработчики делают браузер, а всё остальное допиливается дополнениями, кому нужны соцсети, тот ставит дополнение для них, кто верстает сайты тот ставит дополнение для этого, а тут получается эдакий разожравшийся монстр, который по функционалу уже начинает догонять оперу (а кое где уже и перегнал)... по идее всех этих «рационализаторов» с их «улучшениями» нужно отправлять на AMO - пусть там запиливают видеочаты, поддержку H.264 и MP3, всякие pdf и соцплагины и т.д. больше пользы будет...

Отсутствует

 

№1217-05-2013 06:46:10

drunxs
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 28-08-2009
Сообщений: 20
UA: Firefox 21.0

Re: Вышел Firefox 22 Бета

есть ли возможность отключить или поменять в [firefox]настройки масштабирования текста для дисплея?

Отсутствует

 

№1317-05-2013 09:39:44

VEG
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Minsk, Belarus
Зарегистрирован: 05-03-2005
Сообщений: 581
UA: Firefox 21.0
Веб-сайт

Re: Вышел Firefox 22 Бета

Не нойте. Firefox становится мощной веб-платформой для запуска веб-приложений. Кому не нравится — на рудники. Вы всё равно не успеете за прогрессом.


С наилучшими пожеланиями, Евгений

Отсутствует

 

№1417-05-2013 10:20:06

banbot
Moderator
 
Группа: Moderators
Зарегистрирован: 23-12-2007
Сообщений: 5245
UA: Firefox 24.0

Re: Вышел Firefox 22 Бета

okkamas_knife

повторю вопрос ещё раз
Зачем ОБЫЧНОМУ пользователю инспектор шрифтов и изменение скорости в БРАУЗЕРЕ?
Это не браузер специально для разработчиков и не мультимедиа плеер в коих эти фичи по-умолчанию были бы уместны это бра-у-зер, задача у которого в первую очередь показывать странички а не исследовать шрифты или крутить мультимедию с разной скоростью.

Браузеров "специально" для разработчиков не существует. К тому же в любое время обычный пользователь может превратиться в необычного, запросы у всех постоянно меняются. 

почему бы тогда уж не набить ФФ ещё визуальным редактором хтмл\цсс с кучей шаблонов,заодно и редактор картинок впихнуть?а также видеоредактор и видеоконвертор да и настроек видео побольше яркость там цветность контрастность,эквалайзер итд итп..?

Редактор HTML/CSS там уже есть. Остальное к Интернету прямого отношения не имеет и не нужно.

ок. но почему тогда только эти? почему нельзя использовать ВСЕ установленные в системе кодеки? собственно вопрос был именно об этом: не поддержка какихто определённых кодеков пусть и берущихся из системы а вообще всех установленных в системе. почему куча задрипанных плееров справляются с этой задачей еще со времён вин98 а ФФ до сих пор  нет?

Потому что тогда веб-страницы не смогут заранее предугадать какой кодек стоит у пользователя и мы возвращаемся к ситуации из 90-х когда страницы имели по куче кнопок  с вариантами медиа в форматах Real Player/Quicktime/WMA. Плавали, знаем, не хотим. В конце концов веб-мастера на это плюнули и перешли на Flash, который был у всех.
Кодек должен быть один - все хотят минимизировать свои затраты. Поэтому отчасти WebM и не взлетел - веб-серверы не хотели держать по 2 копии видео.

Zaycoff

Такое впечатление, как и заметил okkamas_knife, что FF превращается в эдакий навороченный комбайн-медиаплеер-HTMLредактор, типа ACDSee или CyberLink PowerDVD, которые и по инету могут лазить и в соцсети фотки выкладывать и чатится и проигрывать всевозможные форматы данных... Только вот зачем? От ACDSee и CyberLink PowerDVD я оказался несколько лет назад, т.к. понял, что мне эти монстры не нужны, не хотелось бы также отказываться от FF.

И чем ты их заменил? Браузером? Мой шеф тоже вчера пытался ставить плейер для просмотра хоккейного матча, плейер зачем то просил Active Sync. В конце концов я просто открыл ему сайт 1-го канал с прямой трансляцией.
Толстые приложения отмирают, всё переходит в браузер. Поэтому его и прокачивают, чтобы убить десктоп.

Идеология [firefox] всегда была в том, что разработчики делают браузер, а всё остальное допиливается дополнениями, кому нужны соцсети, тот ставит дополнение для них, кто верстает сайты тот ставит дополнение для этого, а тут получается эдакий разожравшийся монстр, который по функционалу уже начинает догонять оперу (а кое где уже и перегнал)... по идее всех этих «рационализаторов» с их «улучшениями» нужно отправлять на AMO - пусть там запиливают видеочаты, поддержку H.264 и MP3, всякие pdf и соцплагины и т.д. больше пользы будет...

У вас и у разработчиков разные представления о том что такое браузер.


Do you feel lucky, punk?

Отсутствует

 

№1517-05-2013 10:25:09

limob
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 09-05-2013
Сообщений: 38
UA: Firefox 20.0

Re: Вышел Firefox 22 Бета

WebRTC

Я думаю задает вопрос перед включением и тут проблем не будет. С тем же успехом эксплоит мог перехватить личное сообщение с вашим адресом.

А вот с API clipboardData наверное придется отколючать в about:config. Кто уже нашел настройки? Кидайте сюда отключение.

Отредактировано limob (17-05-2013 10:26:46)

Отсутствует

 

№1617-05-2013 10:29:51

Dzirt
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-02-2012
Сообщений: 1892
UA: Firefox 21.0

Re: Вышел Firefox 22 Бета

banbot пишет

И чем ты их заменил? Браузером? Мой шеф тоже вчера пытался ставить плейер для просмотра хоккейного матча, плейер зачем то просил Active Sync. В конце концов я просто открыл ему сайт 1-го канал с прямой трансляцией.
Толстые приложения отмирают, всё переходит в браузер. Поэтому его и прокачивают, чтобы убить десктоп.

Ну то есть я правильно понял, что если завтра браузер еще при установке будет требовать установить Active Sync, а иначе ни одной страницы в инете показывать не будет, то ты посчитаешь эту ситуацию совершенно нормальной? Ну да - если плеер, то низзя, а вот если браузер - то самое оно! Его же "прокачивают"! Самому не смешно, нет? Плеер то тоже какой-то "умник" "прокачивал", чтобы он умел сам синхронизироваться с мобильными устройствами...

Отсутствует

 

№1717-05-2013 10:39:32

banbot
Moderator
 
Группа: Moderators
Зарегистрирован: 23-12-2007
Сообщений: 5245
UA: Firefox 24.0

Re: Вышел Firefox 22 Бета

Dzirt

Ну то есть я правильно понял, что если завтра браузер еще при установке будет требовать установить Active Sync, а иначе ни одной страницы в инете показывать не будет, то ты посчитаешь эту ситуацию совершенно нормальной?

Это просто пример того, что толстые приложения не нужны. Браузер требовать ничего при установке не будет, он всё свое носит с собой.
Смысл в том чтобы исключить вариант "Я захожу на страничку, а она просит что-либо поставить".


Do you feel lucky, punk?

Отсутствует

 

№1817-05-2013 10:44:11

Dzirt
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-02-2012
Сообщений: 1892
UA: Firefox 21.0

Re: Вышел Firefox 22 Бета

banbot пишет

Это просто пример того, что толстые приложения не нужны. Браузер требовать ничего при установке не будет, он всё свое носит с собой.

Ну хорошо, не "требовать поставить", а иметь его в себе встроенный. И будет инсталлятор весить пару гигабайт (утрирую конечно...), но зато будет иметь в себе половину ОСи и 50% всех программ. И начнут разработчики диктовать что конкретно тебе нужно и что не нужно. Ты правда не понимаешь всего идиотизма ситуации?

PS: А по поводу "толстые приложения не нужны"... Прибил бы того маркетолога, который решил эту мысль в массы отпустить и с такой яростью ее проводить и вдалбливать в мозги всем.

Отсутствует

 

№1917-05-2013 11:41:13

Пандёнок
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 04-11-2008
Сообщений: 5543
UA: Firefox 3.6

Re: Вышел Firefox 22 Бета

banbot, Вы хотели сказать «тонкие приложения не нужны»? Вместо них получается толстый браузер.

Добавлено 17-05-2013 11:43:50
В два раза толще Оперы, на которую постепенно перехожу. Кстати, чего размер файла перестали указывать?

Отредактировано Пандёнок (17-05-2013 11:43:50)

Отсутствует

 

№2017-05-2013 11:57:51

SendSpam
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 21-09-2012
Сообщений: 70
UA: Firefox 20.0

Re: Вышел Firefox 22 Бета

Dzirt пишет

PS: А по поводу "толстые приложения не нужны"... Прибил бы того маркетолога, который решил эту мысль в массы отпустить и с такой яростью ее проводить и вдалбливать в мозги всем.

Да пусть кудахтают мракотологи. То, что сферическому человек-вконтакту ничего кроме браузера на планшетке не нужно, никак не сводит спрос на прочее под ноль.

Отсутствует

 

№2117-05-2013 12:43:03

user321
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 22-11-2012
Сообщений: 7
UA: Firefox 20.0

Re: Вышел Firefox 22 Бета

С каждой версией всё больше разочаровываюсь в сей машине. Видимо останусь при своей версии и обновляться более не стану!
Достаточно того, что уже имеется, на всё не достающее есть отдельные приблуды (расширения), захочу - поставлю.
Понимаю людей которым все эти "навороты" всё меньше нравятся. У человека должен быть выбор,
а с каждой новой версией, этого выбора остаётся всё меньше. Те же кто вещает что всё это хорошо и во благо, может оно и так,
но как известно, благими намерениями сами знаете куда дорога проложена!

Отсутствует

 

№2217-05-2013 13:02:06

CoolCmd
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-09-2008
Сообщений: 685
UA: Firefox 20.0

Re: Вышел Firefox 22 Бета

limob пишет

А вот с API clipboardData наверное придется отколючать в about:config. Кто уже нашел настройки? Кидайте сюда отключение.

зачем? приведи конкретный пример.


леса живет в лису?

Отсутствует

 

№2317-05-2013 13:04:09

banbot
Moderator
 
Группа: Moderators
Зарегистрирован: 23-12-2007
Сообщений: 5245
UA: Firefox 24.0

Re: Вышел Firefox 22 Бета

okkamas_knife

не находите что чтото тут не так?

Нет, не нахожу. Для просмотра H.264 ничего скачивать не надо, кодеки являются частью ОС.

а тогда каким боком к интернету относится возможность изменения скорости воспроизведения?

Это относится к HTML5 Video.

а не djvu tiff odf rtf pcx docx xls 3ds и куча других форматов?

Потому что pdf в основном выкладывают для просмотра конечными пользователями. А остальные форматы либо малопопулярны, либо узкоспециализированы, либо предзназначены для редактирования.

А зачем юзать такой плеер? VLC тяжело было поставить?

На YouTube тоже через VLC ходишь? Зачем мне избыточные сущности?

Да щаз отмирают! будем ждать 3dMax и Photoshop в браузере?

Страшно узок ваш круг, очень далеки вы от народа. Скольким процентам пользователей в Интернете РЕАЛЬНО нужны эти приложения? Позиция "Мне нужно удалить с фотки красные глаза, что ставить? Конечно ператский фотошоп" просто умиляет.

мы вам даём браузер с минимумом рюшек,каркас таксказать, а дальше каждый настраивает его
и набивает функционалом на свой вкус.
а сейчас  политика стала такая  Мы лучше вас знаем что вам нужно поэтому жрите и не выпендривайтесь.

Обычный пользователь не читает changelog и не видит изменений "под капотом". С его точки зрения все становится только проще, меньше непонятных настроек в UI. Есть ли там H.264 в браузере, нет ли H.264 - ему по барабану. Он просто видит что браузер стал меньше падать, так как сайты работают не через Flash.
А в меню "Веб-разработка" он просто не ходит.


Do you feel lucky, punk?

Отсутствует

 

№2417-05-2013 13:08:52

Yeesha
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-08-2008
Сообщений: 356
UA: Firefox 22.0

Re: Вышел Firefox 22 Бета

Очередной топик психотерапии. :) Трава была зеленее, грибы были ядрёнее. А уж секс какой был в 20 лет!

Отсутствует

 

№2517-05-2013 13:14:33

banbot
Moderator
 
Группа: Moderators
Зарегистрирован: 23-12-2007
Сообщений: 5245
UA: Firefox 24.0

Re: Вышел Firefox 22 Бета

Yeesha
:offtopic:
А при Сталине браузеры не тормозили!!!


Do you feel lucky, punk?

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]