Полезная информация

Хотите узнать больше о расширениях? Посмотрите ролики, рассказывающие о работе с расширениями Firefox.
  • Форумы
  •  » Новости
  •  » Количество пользовательских настроек в Firefox возможно сократят

№123-03-2013 14:50:48

Крошка Ру
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 19-10-2008
Сообщений: 8718
UA: Firefox 22.0

Количество пользовательских настроек в Firefox возможно сократят

Разработчики Mozilla рассматривают возможность сокращения пользовательских настроек в Firefox

Алекс Лими (Alex Limi), основатель системы управления контентом Plone, ныне занимающем должность руководителя по стратегии развития продуктов в Mozilla, выставил на обсуждение вопрос излишнего нагромождения настроек в Firefox.

Утверждается, что некоторые из присутствующих настроек, которые как правило остаются по историческим причинам, подрывает понятие целостного продукта и востребованы менее, чем 1% пользователей.

В итоге предлагается провести чистку и сокращение опций конфигурации, доступных в интерфейсе пользователя (инициатива никак не отразится на about:config).

По мнению Алекса многие настройки не актуальны, избыточны и даже вредны. Например, настройка, отключающая JavaScript, потеряла смысл, так как c большинством сайтов без JavaScript работать невозможно.

Похожая ситуация наблюдается и при отключении показа изображений, при этом в качестве примера приводится главная страница поисковой системы Google, на которой при отключенных изображениях пропадает строка ввода поискового запроса.

100006ab716497f954dac45e33c23e94.jpg

Сомнение также вызывают настройки отключения поддержки TLS/SSL, при использовании которых многие сайты становятся недоступны для использования (Gmail, Google Reader, GitHub, Kernel.org и т.п.).

Среди вредных настроек упоминается возможность тонкой настройки кэширования, что даёт возможность, установив нулевой размер кэша, существенно замедлить работу браузера, в то время как автоматическая система выбора размера кэша справляется со своими задачами достаточно неплохо и учитывает наличие свободного дискового пространства.

Из опций лишённых смысла также упоминается возможность отключения панели навигации, выбор которой легко может привести к непригодности для дальнейшей работы.

Подобные опции востребованы единичными пользователями, остальных же они только путают.

В качестве варианта дальнейшего развития событий рассматривается оформление "лишних" опций в форме дополнений, которые могут быть использованы теми, кому данные настройки действительно необходимы.

Источник: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=36473

Отсутствует

 

№223-03-2013 15:12:28

Zaycoff
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 18-02-2012
Сообщений: 1411
UA: Firefox 19.0

Re: Количество пользовательских настроек в Firefox возможно сократят

Вот не было печали да разрабы не спят... :o

Предвижу появление кучи «самых лучших твикеров для настройки Firefox», которые будут меряться друг с другом количеством опций доступных для изменения... история с твикерами винды повторяется... =(

Отсутствует

 

№323-03-2013 15:34:09

KooL
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-12-2010
Сообщений: 1336
UA: Palemoon 19.0

Re: Количество пользовательских настроек в Firefox возможно сократят

Зато asm.js будет скоро.

Отсутствует

 

№423-03-2013 15:50:31

Pony_Smile_Pack
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-01-2012
Сообщений: 1144
UA: Firefox 19.0

Re: Количество пользовательских настроек в Firefox возможно сократят

Мерялись то как раз настройками, кеш обнуляли, засовывали его чёрт знает куда, потом хвастались друг перед другом какие они продвинутые.

Этим товарищам конечно новость как серпом по.

Отсутствует

 

№523-03-2013 15:58:50

Пандёнок
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 04-11-2008
Сообщений: 5543
UA: Firefox 3.6

Re: Количество пользовательских настроек в Firefox возможно сократят

Zaycoff
Чему повторяться? У нас что, дополнений нету? Вот мне иногда приходила в голову идея отказаться от вкладок, а как раз такой настройки в ФФ нет, и похоже что не было. Точнее, стандартная галочка «Вместо новых окон открывать новые вкладки» не подразумевает, что без неё будут использоваться только окна. То, что «забыли» здесь, вспомнили в скрытой настройке browser.tabs.opentabfor.middleclick — щелчком по колесу мыши открывать вкладку или окно. Но остаётся беспризорным открытие результатов поиска выделенного текста.
И никакого шуму! В итоге нашёл заброшенное расширение Tab Killer и стряхнул с него пыль.
А так хорошо бы было собрать это всё в ту самую галочку, чтобы ФФ имел как вкладочный, так и многоконный режим как взаимозаменяемые, а не нечто неразделимое и кое-как настраиваемое.

Что касается Windows, то правда: сегодня я рад был хотя бы твикер найти — и всё равно пришлось лазать руками в реестре на свой страх и риск.

Добавлено 23-03-2013 16:05:56

Крошка Ру пишет

Похожая ситуация наблюдается и при отключении показа изображений

Крошка Ру пишет

Среди вредных настроек упоминается возможность тонкой настройки кэширования

А вот здесь авторы явно отсылают пользователей медленного и дорогого интернета на Оперу и Яндекс.Браузер. Мне всё равно, открываются все сайты или только мне нужные. Притом давно есть возможность делать исключения для показа изображений.

Крошка Ру пишет

в качестве примера приводится главная страница поисковой системы Google

Нашли мерило истины. А если она будет требовать исключительно [chrome], [firefox] будут превращать в его производное? И что, уже забыли про поисковую строку? Зачем нам вообще главная страница Google? Наверное, логотип посмотреть. Тут уж точно без картинок никуда.

Добавлено 23-03-2013 16:08:18

Крошка Ру пишет

Из опций лишённых смысла также упоминается возможность отключения панели навигации, выбор которой легко может привести к непригодности для дальнейшей работы.

А удаление опции грозит несовместимостью дополнений, меняющих внешний вид.

Отредактировано Пандёнок (23-03-2013 16:16:58)

Отсутствует

 

№623-03-2013 16:21:10

Zaycoff
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 18-02-2012
Сообщений: 1411
UA: Firefox 19.0

Re: Количество пользовательских настроек в Firefox возможно сократят

Пандёнок пишет

Чему повторяться? У нас что, дополнений нету?

Вот про них и говорю, на волне отключения настроек в интерфейсе [firefox], появятся дополнения типа FasterFox, которые непонятно что делают (и делают ли вообще?), но которые будут активно корёжить интерфейс и внутреннюю начинку [firefox], создавая кучу проблем простым пользователям...

Pony_Smile_Pack пишет

Мерялись то как раз настройками, кеш обнуляли, засовывали его чёрт знает куда, потом хвастались друг перед другом какие они продвинутые.

Этим товарищам конечно новость как серпом по.

А чо? У меня дисковый кэш отключён (ну не хочу я, чтобы кто-то смог прочитать, что я смотрел и куда лазил), а теперь его придётся отключать через about:config, будто меня прёт от необходимости лазить по настройкам и выяснять, какие ключи актуальны, а какие уже выпилили после очередного релиза. Да и полной базы (с подробным описанием) по about:config я не встречал...

P.S. подскажите плиз, кто знает, как при редактировании поста добавлять в текст такую штуку как «добавлено ... во столько-то»?

Отредактировано Zaycoff (23-03-2013 16:27:22)

Отсутствует

 

№723-03-2013 16:29:21

Пандёнок
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 04-11-2008
Сообщений: 5543
UA: Firefox 3.6

Re: Количество пользовательских настроек в Firefox возможно сократят

Zaycoff
Проблема в том, что некоторые (притом не ставящиеся под сомнение) настройки ФФ тоже непонятно что делают, и их надо не вырезать или умножать, а исправить и упорядочить.

Добавлено 23-03-2013 16:43:01
Мои дополнения. Если бы у меня стоял [firefox] 19, их было бы на три меньше, но мне нравится [firefox] 3 за его лёгкость.
http://savepic.ru/4330308.png
По этому снимку можете определить, насколько несовершенен (и наоборот) [firefox] для меня уже сейчас. Если уберут даже все настройки — я поставлю ещё пару дополнений и продолжу пользоваться. Но что будет делать простой пользователь?

кто знает, как при редактировании поста добавлять в текст такую штуку как «добавлено ... во столько-то»?

Выделить код

Код:

[added=1364042581]

Число берём отсюда: http://www.cy-pr.com/tools/time/
Но я чаще пишу вручную:

Выделить код

Код:

[i][color=gray]Добавлено 23 марта 2013 16:54[/color][/i]

Расширение BBCode иногда ставил.

Отредактировано Пандёнок (23-03-2013 16:55:14)

Отсутствует

 

№823-03-2013 16:48:26

Tiger.711
‌
 
Группа: Extensions
Откуда: из Лесу
Зарегистрирован: 30-07-2010
Сообщений: 7975
UA: Firefox 22.0

Re: Количество пользовательских настроек в Firefox возможно сократят

Как вариант - писать сообщение друг за другом. Тогда "добавлено" добавит движок форума.


Большой кот... Пуфыстый... Полосатый... Зубастый (:

Отсутствует

 

№923-03-2013 16:58:56

DreamC
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 31-08-2009
Сообщений: 569
UA: Firefox 21.0

Re: Количество пользовательских настроек в Firefox возможно сократят

Пандёнок пишет

Но что будет делать простой пользователь?

Простой пользователь? Да ничего он не будет делать. Спросите этих простых пользователей - видели ли они вообще страницу настроек? Да и я ее не видел практически.

Но с другой стороны я считаю, что с настройками Лисы сейчас делать ничего не нужно - только если упорядочить их по-лучше и переделать внешний вид.

Отсутствует

 

№1023-03-2013 17:21:56

Zaycoff
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 18-02-2012
Сообщений: 1411
UA: Firefox 19.0

Re: Количество пользовательских настроек в Firefox возможно сократят

Пандёнок пишет

Число берём отсюда: http://www.cy-pr.com/tools/time/

Благодарю :music:

Отсутствует

 

№1123-03-2013 18:02:54

Tiger.711
‌
 
Группа: Extensions
Откуда: из Лесу
Зарегистрирован: 30-07-2010
Сообщений: 7975
UA: Firefox 22.0

Re: Количество пользовательских настроек в Firefox возможно сократят

А если спросить меня, то я считаю, что не убирать, а добавлять. Настройки сейчас в огромной вкладке, и места свободного там просто гора.


Большой кот... Пуфыстый... Полосатый... Зубастый (:

Отсутствует

 

№1223-03-2013 18:38:15

DreamC
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 31-08-2009
Сообщений: 569
UA: Firefox 21.0

Re: Количество пользовательских настроек в Firefox возможно сократят

Tiger.711 пишет

А если спросить меня, то я считаю, что не убирать, а добавлять.

Просто из интереса - а какие настройки вы считаете стоит добавить туда?

Отсутствует

 

№1323-03-2013 18:42:20

KooL
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-12-2010
Сообщений: 1336
UA: Palemoon 19.0

Re: Количество пользовательских настроек в Firefox возможно сократят

Чтобы ФФ перезагрузку не осуществлял при навигации, а то, например, зайдёшь на РуТрекер, поиск используешь, отсортируешь, в тему зайдёшь, вернёшься, а сортировка сбросилась.

Отсутствует

 

№1423-03-2013 18:48:33

Sid
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 10-05-2007
Сообщений: 5676
UA: Firefox 22.0

Re: Количество пользовательских настроек в Firefox возможно сократят

Пандёнок пишет

Проблема в том, что некоторые (притом не ставящиеся под сомнение) настройки ФФ тоже непонятно что делают, и их надо не вырезать или умножать, а исправить и упорядочить.

Согласен. «Тут надо всю систему менять», удаление нескольких глупых галочек из GUI — это вообще ни о чём. Лично я надеюсь на перенос настроек во вкладку и неизбежно связанный с этим редизайн. Это что касается «упорядочить», а исправить для начала неплохо хотя бы ту же опцию отключения загрузки изображений, которая вообще никогда нормально не работала, и всё равно приходилось ставить ImgLikeOpera.

Пандёнок пишет

Но что будет делать простой пользователь?

Да ничего не будет. Firefox, как и любой грамотный софт, вполне пригоден к употреблению почти из коробки, всего с двумя расширениями* — Adblock Plus и Google/Yandex search link fix. Проверено на самом себе, а также десятках предельно простых пользователей. Ну разве что качалку с ютуба и вконтакта обычно просят поставить, а лично у меня несколько твиков в about:config, но это уже вкусовщина, типа «не выделять пробел после выделенного слова».

* А если не искать гуглом и яндексом, то и одного адблока хватит, но мы же о простых пользователях говорим. :)

KooL
Конкретно на рутрекере у меня не перезагружается и не сбрасывается.

Отсутствует

 

№1523-03-2013 19:10:19

KooL
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-12-2010
Сообщений: 1336
UA: Palemoon 19.0

Re: Количество пользовательских настроек в Firefox возможно сократят

Да ладно, чуть-чуть совсем отличается в лучшую сторону.

Отсутствует

 

№1623-03-2013 19:11:03

Zaycoff
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 18-02-2012
Сообщений: 1411
UA: Firefox 19.0

Re: Количество пользовательских настроек в Firefox возможно сократят

Pale Moon очень неплох, но лично меня добивает скорость выхода для него заплаток - задержка в 2 дня (по сравнению с [firefox]) меня просто убивает, вызывая истерику и приступы паранойи. :blush:

Да и не настолько Pale Moon модифицирован - там по умолчанию прикручена пара дополнений и отключено несколько не особо нужных фич от [firefox], вот и вся переделка, так что, если лису освежуют, то, имхо, и Pale Moon-у достанется по самое не балуйся...

Отсутствует

 

№1723-03-2013 19:16:58

KooL
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-12-2010
Сообщений: 1336
UA: Palemoon 19.0

Re: Количество пользовательских настроек в Firefox возможно сократят

Компилят иначе ещё.

Отсутствует

 

№1823-03-2013 19:26:46

DreamC
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 31-08-2009
Сообщений: 569
UA: Firefox 21.0

Re: Количество пользовательских настроек в Firefox возможно сократят

okkamas_knife пишет

а я требую от разработчиков  прекратить мучать животное и наконец предать огласке свою низменную страсть к квестам!короче надо убрать настройки вообще оставив только about:config где все настройки переименовать в 0001,0002,0003,0004 итд.документацию по ним запрятать в неприметный файлик в самой дальней папке исходников и сделать её только на каком нибудь непальском.интерфейс жестко зафиксировать чтоб ничего нельзя было перетаскивать - всё только дополнениями или через юзерхром.чем скорее лис станет совершенно неюзабельным подобием хрома тем быстрее найдутся желающие и умеющие создать нормальный форк лиса с нормальными настройками и простейшим фиксированным интерфейсом по умолчанию а все допилы интерфейса и извраты над ним будут запихиваться опционально в инсталлятор либо обновляться как дополнение.ну и свои дополнения с конвертером фоксовских.

Т.е. по вашему мнению Лиса потеряет всех своих пользователей, если в настройках уберут такие галочки, как JavaScript, или настройки шрифта?

Вы попробуйте посмотреть на это со стороны большинства.

А так - буду надеяться что я просто большинство постов здесь просто не понял...

Отсутствует

 

№1923-03-2013 19:31:25

KooL
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 23-12-2010
Сообщений: 1336
UA: Palemoon 19.0

Re: Количество пользовательских настроек в Firefox возможно сократят

Вот шрифты точно не трогать.

Отсутствует

 

№2023-03-2013 19:34:11

Zaycoff
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 18-02-2012
Сообщений: 1411
UA: Firefox 19.0

Re: Количество пользовательских настроек в Firefox возможно сократят

DreamC пишет

Т.е. по вашему мнению Лиса потеряет всех своих пользователей, если в настройках уберут такие галочки, как JavaScript, или настройки шрифта?

Это сарказм если что... ;)

Отсутствует

 

№2123-03-2013 19:43:29

geczu
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 02-11-2012
Сообщений: 244
UA: Firefox 17.0

Re: Количество пользовательских настроек в Firefox возможно сократят

А что мешает сделать наоборот больше настроек, но скрыть и показывать дополнительные настройки только когда пользователь кликнет по кнопке "Дополнительные настройки"?
Типа такого https://addons.mozilla.org/en-us/firefo … ania-4420/ только там далеко не все настройки. Всех настроек наверное не знают даже сами создатели [firefox], если брать их по одному.

Отредактировано geczu (23-03-2013 19:43:46)

Отсутствует

 

№2223-03-2013 19:46:23

DreamC
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 31-08-2009
Сообщений: 569
UA: Firefox 21.0

Re: Количество пользовательских настроек в Firefox возможно сократят

Zaycoff пишет

DreamC пишет: Т.е. по вашему мнению Лиса потеряет всех своих пользователей, если в настройках уберут такие галочки, как JavaScript, или настройки шрифта?Это сарказм если что...

Я догадывался - вот и написал на всякий последнюю строчку, но для сарказма та фраза была слишком не-сарказматична...

geczu пишет

А что мешает сделать наоборот больше настроек, но скрыть и показывать дополнительные настройки только когда пользователь кликнет по кнопке "Дополнительные настройки"?Типа такого https://addons.mozilla.org/en-us/firefox/addon/configuration-mania-4420/ только там далеко не все настройки. Всех настроек наверное не знают даже сами создатели , если брать их по одному.

А оно нужно? Сами подумайте. 99% пользователей ужаснутся если увидят при заходе в настройки ЭТО.
Вот вы сами что ИМЕННО поменяли в настройках?

Вы уж извините, но мне действительно интересно - ибо здесь столько защитников против этих изменений...

Отредактировано DreamC (23-03-2013 19:47:44)

Отсутствует

 

№2323-03-2013 19:47:20

geczu
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 02-11-2012
Сообщений: 244
UA: Firefox 17.0

Re: Количество пользовательских настроек в Firefox возможно сократят

DreamC

А оно нужно? Сами подумайте. 99% пользователей ужаснутся если увидят при заходе в настройки ЭТО.
Вот вы сами что ИМЕННО поменяли в настройках?

Что "ЭТО"? Кнопочку "Дополнительные настройки"?

Отсутствует

 

№2423-03-2013 19:56:02

DreamC
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 31-08-2009
Сообщений: 569
UA: Firefox 21.0

Re: Количество пользовательских настроек в Firefox возможно сократят

geczu пишет

Что "ЭТО"? Кнопочку "Дополнительные настройки"?

Не кнопочку, а сами эти Дополнительные настройки.

Отсутствует

 

№2523-03-2013 19:58:52

geczu
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 02-11-2012
Сообщений: 244
UA: Firefox 17.0

Re: Количество пользовательских настроек в Firefox возможно сократят

DreamC
А чего им смотреть? Зайдут настройки, кликнут, испугаются и закроют назад. Глупость в общем, это проблема дизайна, а не количества пунктов.

Отсутствует

 
  • Форумы
  •  » Новости
  •  » Количество пользовательских настроек в Firefox возможно сократят

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]