Разработчики Mozilla рассматривают возможность сокращения пользовательских настроек в Firefox

Алекс Лими (Alex Limi), основатель системы управления контентом Plone, ныне занимающем должность руководителя по стратегии развития продуктов в Mozilla, выставил на обсуждение вопрос излишнего нагромождения настроек в Firefox.

Утверждается, что некоторые из присутствующих настроек, которые как правило остаются по историческим причинам, подрывает понятие целостного продукта и востребованы менее, чем 1% пользователей.

В итоге предлагается провести чистку и сокращение опций конфигурации, доступных в интерфейсе пользователя (инициатива никак не отразится на about:config).

По мнению Алекса многие настройки не актуальны, избыточны и даже вредны. Например, настройка, отключающая JavaScript, потеряла смысл, так как c большинством сайтов без JavaScript работать невозможно.

Похожая ситуация наблюдается и при отключении показа изображений, при этом в качестве примера приводится главная страница поисковой системы Google, на которой при отключенных изображениях пропадает строка ввода поискового запроса.

100006ab716497f954dac45e33c23e94.jpg

Сомнение также вызывают настройки отключения поддержки TLS/SSL, при использовании которых многие сайты становятся недоступны для использования (Gmail, Google Reader, GitHub, Kernel.org и т.п.).

Среди вредных настроек упоминается возможность тонкой настройки кэширования, что даёт возможность, установив нулевой размер кэша, существенно замедлить работу браузера, в то время как автоматическая система выбора размера кэша справляется со своими задачами достаточно неплохо и учитывает наличие свободного дискового пространства.

Из опций лишённых смысла также упоминается возможность отключения панели навигации, выбор которой легко может привести к непригодности для дальнейшей работы.

Подобные опции востребованы единичными пользователями, остальных же они только путают.

В качестве варианта дальнейшего развития событий рассматривается оформление "лишних" опций в форме дополнений, которые могут быть использованы теми, кому данные настройки действительно необходимы.

Источник: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=36473

Вот не было печали да разрабы не спят... :o

Предвижу появление кучи «самых лучших твикеров для настройки Firefox», которые будут меряться друг с другом количеством опций доступных для изменения... история с твикерами винды повторяется... =(

Зато asm.js будет скоро.

Мерялись то как раз настройками, кеш обнуляли, засовывали его чёрт знает куда, потом хвастались друг перед другом какие они продвинутые.

Этим товарищам конечно новость как серпом по.

Zaycoff
Чему повторяться? У нас что, дополнений нету? Вот мне иногда приходила в голову идея отказаться от вкладок, а как раз такой настройки в ФФ нет, и похоже что не было. Точнее, стандартная галочка «Вместо новых окон открывать новые вкладки» не подразумевает, что без неё будут использоваться только окна. То, что «забыли» здесь, вспомнили в скрытой настройке browser.tabs.opentabfor.middleclick — щелчком по колесу мыши открывать вкладку или окно. Но остаётся беспризорным открытие результатов поиска выделенного текста.
И никакого шуму! В итоге нашёл заброшенное расширение Tab Killer и стряхнул с него пыль.
А так хорошо бы было собрать это всё в ту самую галочку, чтобы ФФ имел как вкладочный, так и многоконный режим как взаимозаменяемые, а не нечто неразделимое и кое-как настраиваемое.

Что касается Windows, то правда: сегодня я рад был хотя бы твикер найти — и всё равно пришлось лазать руками в реестре на свой страх и риск.

23-03-2013 16:05:56

Крошка Ру пишет

Похожая ситуация наблюдается и при отключении показа изображений

Крошка Ру пишет

Среди вредных настроек упоминается возможность тонкой настройки кэширования

А вот здесь авторы явно отсылают пользователей медленного и дорогого интернета на Оперу и Яндекс.Браузер. Мне всё равно, открываются все сайты или только мне нужные. Притом давно есть возможность делать исключения для показа изображений.

Крошка Ру пишет

в качестве примера приводится главная страница поисковой системы Google

Нашли мерило истины. А если она будет требовать исключительно [chrome], [firefox] будут превращать в его производное? И что, уже забыли про поисковую строку? Зачем нам вообще главная страница Google? Наверное, логотип посмотреть. Тут уж точно без картинок никуда.

23-03-2013 16:08:18

Крошка Ру пишет

Из опций лишённых смысла также упоминается возможность отключения панели навигации, выбор которой легко может привести к непригодности для дальнейшей работы.

А удаление опции грозит несовместимостью дополнений, меняющих внешний вид.

Пандёнок пишет

Чему повторяться? У нас что, дополнений нету?

Вот про них и говорю, на волне отключения настроек в интерфейсе [firefox], появятся дополнения типа FasterFox, которые непонятно что делают (и делают ли вообще?), но которые будут активно корёжить интерфейс и внутреннюю начинку [firefox], создавая кучу проблем простым пользователям...

Pony_Smile_Pack пишет

Мерялись то как раз настройками, кеш обнуляли, засовывали его чёрт знает куда, потом хвастались друг перед другом какие они продвинутые.

Этим товарищам конечно новость как серпом по.

А чо? У меня дисковый кэш отключён (ну не хочу я, чтобы кто-то смог прочитать, что я смотрел и куда лазил), а теперь его придётся отключать через about:config, будто меня прёт от необходимости лазить по настройкам и выяснять, какие ключи актуальны, а какие уже выпилили после очередного релиза. Да и полной базы (с подробным описанием) по about:config я не встречал...

P.S. подскажите плиз, кто знает, как при редактировании поста добавлять в текст такую штуку как «добавлено ... во столько-то»?

Zaycoff
Проблема в том, что некоторые (притом не ставящиеся под сомнение) настройки ФФ тоже непонятно что делают, и их надо не вырезать или умножать, а исправить и упорядочить.

23-03-2013 16:43:01
Мои дополнения. Если бы у меня стоял [firefox] 19, их было бы на три меньше, но мне нравится [firefox] 3 за его лёгкость.
http://savepic.ru/4330308.png
По этому снимку можете определить, насколько несовершенен (и наоборот) [firefox] для меня уже сейчас. Если уберут даже все настройки — я поставлю ещё пару дополнений и продолжу пользоваться. Но что будет делать простой пользователь?

кто знает, как при редактировании поста добавлять в текст такую штуку как «добавлено ... во столько-то»?

Выделить код

Код:

[added=1364042581]

Число берём отсюда: http://www.cy-pr.com/tools/time/
Но я чаще пишу вручную:

Выделить код

Код:

[i][color=gray]Добавлено 23 марта 2013 16:54[/color][/i]

Расширение BBCode иногда ставил.

Как вариант - писать сообщение друг за другом. Тогда "добавлено" добавит движок форума.

Пандёнок пишет

Но что будет делать простой пользователь?

Простой пользователь? Да ничего он не будет делать. Спросите этих простых пользователей - видели ли они вообще страницу настроек? Да и я ее не видел практически.

Но с другой стороны я считаю, что с настройками Лисы сейчас делать ничего не нужно - только если упорядочить их по-лучше и переделать внешний вид.

Пандёнок пишет

Число берём отсюда: http://www.cy-pr.com/tools/time/

Благодарю :music:

А если спросить меня, то я считаю, что не убирать, а добавлять. Настройки сейчас в огромной вкладке, и места свободного там просто гора.

Tiger.711 пишет

А если спросить меня, то я считаю, что не убирать, а добавлять.

Просто из интереса - а какие настройки вы считаете стоит добавить туда?

Чтобы ФФ перезагрузку не осуществлял при навигации, а то, например, зайдёшь на РуТрекер, поиск используешь, отсортируешь, в тему зайдёшь, вернёшься, а сортировка сбросилась.

Пандёнок пишет

Проблема в том, что некоторые (притом не ставящиеся под сомнение) настройки ФФ тоже непонятно что делают, и их надо не вырезать или умножать, а исправить и упорядочить.

Согласен. «Тут надо всю систему менять», удаление нескольких глупых галочек из GUI — это вообще ни о чём. Лично я надеюсь на перенос настроек во вкладку и неизбежно связанный с этим редизайн. Это что касается «упорядочить», а исправить для начала неплохо хотя бы ту же опцию отключения загрузки изображений, которая вообще никогда нормально не работала, и всё равно приходилось ставить ImgLikeOpera.

Пандёнок пишет

Но что будет делать простой пользователь?

Да ничего не будет. Firefox, как и любой грамотный софт, вполне пригоден к употреблению почти из коробки, всего с двумя расширениями* — Adblock Plus и Google/Yandex search link fix. Проверено на самом себе, а также десятках предельно простых пользователей. Ну разве что качалку с ютуба и вконтакта обычно просят поставить, а лично у меня несколько твиков в about:config, но это уже вкусовщина, типа «не выделять пробел после выделенного слова».

* А если не искать гуглом и яндексом, то и одного адблока хватит, но мы же о простых пользователях говорим. :)

KooL
Конкретно на рутрекере у меня не перезагружается и не сбрасывается.

Да ладно, чуть-чуть совсем отличается в лучшую сторону.

Pale Moon очень неплох, но лично меня добивает скорость выхода для него заплаток - задержка в 2 дня (по сравнению с [firefox]) меня просто убивает, вызывая истерику и приступы паранойи. :blush:

Да и не настолько Pale Moon модифицирован - там по умолчанию прикручена пара дополнений и отключено несколько не особо нужных фич от [firefox], вот и вся переделка, так что, если лису освежуют, то, имхо, и Pale Moon-у достанется по самое не балуйся...

Компилят иначе ещё.

okkamas_knife пишет

а я требую от разработчиков  прекратить мучать животное и наконец предать огласке свою низменную страсть к квестам!короче надо убрать настройки вообще оставив только about:config где все настройки переименовать в 0001,0002,0003,0004 итд.документацию по ним запрятать в неприметный файлик в самой дальней папке исходников и сделать её только на каком нибудь непальском.интерфейс жестко зафиксировать чтоб ничего нельзя было перетаскивать - всё только дополнениями или через юзерхром.чем скорее лис станет совершенно неюзабельным подобием хрома тем быстрее найдутся желающие и умеющие создать нормальный форк лиса с нормальными настройками и простейшим фиксированным интерфейсом по умолчанию а все допилы интерфейса и извраты над ним будут запихиваться опционально в инсталлятор либо обновляться как дополнение.ну и свои дополнения с конвертером фоксовских.

Т.е. по вашему мнению Лиса потеряет всех своих пользователей, если в настройках уберут такие галочки, как JavaScript, или настройки шрифта?

Вы попробуйте посмотреть на это со стороны большинства.

А так - буду надеяться что я просто большинство постов здесь просто не понял...

Вот шрифты точно не трогать.

DreamC пишет

Т.е. по вашему мнению Лиса потеряет всех своих пользователей, если в настройках уберут такие галочки, как JavaScript, или настройки шрифта?

Это сарказм если что... ;)

А что мешает сделать наоборот больше настроек, но скрыть и показывать дополнительные настройки только когда пользователь кликнет по кнопке "Дополнительные настройки"?
Типа такого https://addons.mozilla.org/en-us/firefo … ania-4420/ только там далеко не все настройки. Всех настроек наверное не знают даже сами создатели [firefox], если брать их по одному.

Zaycoff пишет

DreamC пишет: Т.е. по вашему мнению Лиса потеряет всех своих пользователей, если в настройках уберут такие галочки, как JavaScript, или настройки шрифта?Это сарказм если что...

Я догадывался - вот и написал на всякий последнюю строчку, но для сарказма та фраза была слишком не-сарказматична...

geczu пишет

А что мешает сделать наоборот больше настроек, но скрыть и показывать дополнительные настройки только когда пользователь кликнет по кнопке "Дополнительные настройки"?Типа такого https://addons.mozilla.org/en-us/firefox/addon/configuration-mania-4420/ только там далеко не все настройки. Всех настроек наверное не знают даже сами создатели , если брать их по одному.

А оно нужно? Сами подумайте. 99% пользователей ужаснутся если увидят при заходе в настройки ЭТО.
Вот вы сами что ИМЕННО поменяли в настройках?

Вы уж извините, но мне действительно интересно - ибо здесь столько защитников против этих изменений...

DreamC

А оно нужно? Сами подумайте. 99% пользователей ужаснутся если увидят при заходе в настройки ЭТО.
Вот вы сами что ИМЕННО поменяли в настройках?

Что "ЭТО"? Кнопочку "Дополнительные настройки"?

geczu пишет

Что "ЭТО"? Кнопочку "Дополнительные настройки"?

Не кнопочку, а сами эти Дополнительные настройки.

DreamC
А чего им смотреть? Зайдут настройки, кликнут, испугаются и закроют назад. Глупость в общем, это проблема дизайна, а не количества пунктов.

DreamC пишет

99% пользователей ужаснутся если увидят при заходе в настройки ЭТО.

А нечего куда ни поподя заходить :lol:

А если серьёзно, никто не мешает создать два меню настроек - Пользовательское и Экспертное (сейчас довольно много приложений так организовано), а пользователь не дурак, сам решит, чем пользоваться.

А вот идея разработчиков загнать всех пользователей в рамки не радует, вот, например, в [chromium] настроек кот наплакал, хочется что-то сделать, а нЕчего, всё запрятано под капот, и что на что это влияет совершенно непонятно. Какая-то нехорошая тенденция огугливания... Может сразу на WebKit лису перевести, чтобы не парится с совместимостью стандартов? (а то сайто писатели очень жалуются, что приходится тестить под всеми браузерами)
А так сразу двух лис зайцев медведей одним выстрелом: и web стандарты будут соблюдаться и куча ресурсов высвободится на разработку переделку браузера под [chrome].

geczu пишет

Зайдут настройки, кликнут, испугаются и закроют назад.

Сами сказали "испугаются". Вы же понимаете, что это делает хуже самому продукту?
Лично мне не хотелось бы видеть всю подноготную программы в настройках. И зачем вообще выносить на всеобщее обозрение то, что будет использоваться только в 0.001% случаев?

Крошка Ру пишет

В итоге предлагается провести чистку и сокращение опций конфигурации, доступных в интерфейсе пользователя (инициатива никак не отразится на about:config).

То есть «у нас всё настраивается, но так, только мастером, а то простаки запутаются в пятнадцати кнопках…». Обидно. То есть скорость программы не увеличится, компактность тоже лучшей не станет, просто все настройки задвинут туда, откуда их грамотные дяди будут вытаскивать всякими КонфигуратионМаниями, и то в основном для англичан, если автор расширения англичанин.

Крошка Ру пишет

Сомнение также вызывают настройки отключения поддержки TLS/SSL, при использовании которых многие сайты становятся недоступны для использования

А вот это действительно полезно выбросить, причём полностью, а не только из интерфейса, и вместе с предупреждениями об использовании SSL.

DreamC

Вот вы сами что ИМЕННО поменяли в настройках?

Отключил автоматическое обновление. Иногда менял шрифт, но более полезно поменять масштаб Ctrl +/-. Отключал цвета, используемые сайтом, когда сайт написан левой пяткой, но и тут можно с бо’льшим удобством использовать NoSquint, который запоминает масштаб и цвет для сайтов. Кстати, почему до сих пор нет исключений для «разрешить сайтам использовать свои цвета вместо установленных», как для показа изображений? Без NoSquint приходится из-за каждого вырвиглазного сайта лезть в настройки. Ещё пытался отключить использование вкладок, но хотя галочка вроде есть, понадобилось расширение.
Куда больше я использую настройки в about:config и расширения.

И зачем вообще выносить на всеобщее обозрение то, что будет использоваться только в 0.001% случаев?

А кто выносит? Вы же не видите настроек над или под страницами интернета. Наоборот, почти всё спрятано в about:config, отчего полезность этих настроек сводится к нулю.

23-03-2013 20:12:41
В знак протеста против такой политики постараюсь перевести на русский Configuration Mania. Ждите!

Zaycoff пишет

А нечего куда ни поподя заходить :lol:

А если серьёзно, никто не мешает создать два меню настроек - Пользовательское и Экспертное (сейчас довольно много приложений так организовано), а пользователь не дурак, сам решит, чем пользоваться.

Так оно сейчас так и есть - упрощенное и about:config.

Zaycoff пишет

А вот идея разработчиков загнать всех пользователей в рамки не радует, вот, например, в [chromium] настроек кот наплакал, хочется что-то сделать, а нЕчего, всё запрятано под капот, и что на что это влияет совершенно непонятно. Какая-то нехорошая тенденция огугливания...

Ну все же это не тенденция Огугливания, а попытка угодить пользователю. Ведь никто не загоняет никого в рамки (говорю про ФФ) - только делают так, чтобы обычному сферическому пользователю было удобно и не нужно было думать. Просто почему иначе Яндекс и другие поисковики спрятали Дополнительные настройки поиска, а не светят ими сразу?

Zaycoff пишет

Может сразу на WebKit лису перевести, чтобы не парится с совместимостью стандартов? (а то сайто писатели очень жалуются, что приходится тестить под всеми браузерами)

Ну а вот это не надо ;)


ЗЫ Мне так никто до сиз пор и не ответил - что именно вы изменяли в настройках лисы?)

okkamas_knife пишет

а я требую от разработчиков  прекратить мучать животное и наконец предать огласке свою низменную страсть к квестам!

+
Это что за бред?????
Я на продуктах [mozilla] в свое время перешел только из-за качества исполнения и доступности всех видов настроек как в [firefox] или [sunbird]. А так уже нечеткий хромоногий неповоротливый кривой недоделанный [chrome] выйдет. Я и сесть за него могу только как чистый браузер на замену более кривому [ie], с 1-2 настройками типа Adblock, WOT.
З.Ы.[thunderbird],[seamonkey] убили новаторством и размахом.

DreamC пишет

И зачем вообще выносить на всеобщее обозрение то, что будет использоваться только в 0.001% случаев?

Flash Block в своё время использовали не так уж и много народу, а однако же сейчас его функционал включили с состав [firefox] (plugins.click_to_play), так что ещё большой вопрос что нужно народу.

Кому-то конечно пофиг, что его комп шабашит в ботнете и спамит на пол Европы, а кому-то и нет, кто-то хочет проверять ссылки на фишинг, а кто-то совсем не хочет, чтобы корпорация добра следила за ним, это личное мнение и желание каждого пользователя, но если настройки упрятаны глубоко в конфиги и отсутствуют вменяемые мануалы на языке пользователя об этих настройках, то это, по моему мнению, просто не этично и в итоге вызовет как раз отток пользователей, т.к. денег на агрессивную рекламу (как у Google) у [mozilla] просто нет и привлекать пользователя будет очень сложно, если [firefox] станет не отличим от [chrome].

DreamC пишет

ЗЫ Мне так никто до сиз пор и не ответил - что именно вы изменяли в настройках лисы?)

Как-то так... :blush:
geo.enabled -> false
Browser.search.suggest.enabled -> false
browser.bookmarks.max_backups -> 1
network.prefetch-next -> false
network.dns.disablePrefetch -> true
network.dns.disablePrefetchFromHTTPS -> true
browser.blink_allowed -> false
browser.chrome.favicons -> false
network.standard-url.escape-utf8 -> false
browser.sessionhistory.max_entries -> 15
browser.newtab.url -> about:blank
browser.urlbar.trimURLs -> false
browser.zoom.siteSpecific -> false
browser.tabs.closeWindowWithLastTab  ->  false
media.autoplay.enabled  ->  false
plugins.click_to_play -> true
browser.search.openintab -> true
browser.cache.memory.capacity -> 233016
layout.spellcheckDefault -> 2
browser.link.open_newwindow.restriction -> 0
extensions.getAddons.cache.enabled -> false
plugin.default_plugin_disabled -> false
dom.network.enabled -> false
dom.battery.enabled -> false
dom.event.contextmenu.enabled -> false
browser.fixup.alternate.enabled -> false
keyword.enabled -> false
browser.tabs.onTop -> false
plugins.hide_infobar_for_missing_plugin -> true
network.proxy.socks_remote_dns -> true

DreamC
я дополнил сообщение выше.

23-03-2013 20:41:40

Zaycoff пишет

Flash Block в своё время использовали не так уж и много народу, а однако же сейчас его функционал включили с состав [firefox] (plugins.click_to_play), так что ещё большой вопрос что нужно народу.

Народу нужно внести plugins.click_to_play в меню, иначе FlashBlock всё равно понятнее.

Zaycoff пишет

Может сразу на WebKit лису перевести,

видимо это следующий шаг

Вообще есть минусы [firefox] которые вообще они позабыли и даже что-то не лезут чинить.
1) Australis (может вы его не видите, а вот у меня он уже полгода под капотом)
2) Синхронизация (когда же она сможет заработать как бекапер данных, где нормальные настройки? как в [chrome] например? или круче?)
3) Кому хочется в настройках кеша обойтись только настройками? Например в визуальных закладах, для приватности, а может и точечного настраивания.
4) А вот веб-разработка в таком количестве не нужна, если только что-то в стиле [CB]Attributes Inspector для стилей или фильтров блокирования.

okkamas_knife пишет

программ в принципе должно быть два вида

Ну уж нет. Это получается либо чёрный ящик с кнопкой «Сделать зашибись», либо богомерзкая Миранда. Во всём должно быть стремление к гармонии. Проблема с настройками, как уже говорили выше, заключается в том, что там нет никакой системы. И никогда не было, вообще-то. Надо реально садиться и планировать структуру всех этих галочек и циферок с нуля. Сейчас самый удачный для этого момент.

geczu
Самое забавное, что в Хроме так и сделали. При открытии настроек открывается компактная страничка с базовым списком настроек — всё на одном экране, а внизу ссылка на расширенный набор настроек.

okkamas_knife пишет

это не бред.
сравни логичность интерфейса и настроек 3.6 и последних версий.

Бред - это я про идею авторов, тебе за красивые слова "+" :)

okkamas_knife пишет

эта тенденция кстати ещё в 3.6 началась когда убрали стандартный и логичный пункт контекстного меню

Они вроде как хотели вообще все передалать в итоге покаверкали контекстное меню, раньше и свойства ссылки были. Даже окно свойств без изменений.

Sid пишет

Сейчас самый удачный для этого момент.

+

okkamas_knife
> инструментам разработчика в браузере не место
Удивительно, но, вероятно, из производителей браузеров с тобой согласиться только MS.

okkamas_knife пишет

2 встроенная синхронизация = зло. только опционально при установке или дополнением. кому нужно поставит. заодно и реализовать его можно будет нормально.

немного подумал - профиль на файлообменник - передаешь другу - все есть. Согласен снести. + данные наши более менее конфиденциальные.

23-03-2013 21:14:15

okkamas_knife пишет

а чем миранда не угодила?

мне качеством плагинов на сайты. Типа vk.com. Очень часто слетают и чет не обновляются.

okkamas_knife пишет

а чем миранда не угодила?

Этим (и да, я прекрасно понимаю, что на Firefox элементарно можно повесить 100+ расширений, и он будет выглядеть ещё хуже). Нет, ну правда. Монструозность настроек миранды давно уже вошла в легенды. :)

okkamas_knife пишет

а кто мешает не лезть в настройки?

Так её, в отличие от моего Psi+, действительно приходится настраивать. Я периодически пытался на миранду пересесть, но когда полчаса ищешь, где включаются окошки-оповещения, а потом оказывается, что эти настройки каким-то образом сдублированы в разных местах, да ещё и несколько плагинов за это отвечают по цепочке, и в каждом надо было чего-то включить. Не знаю, может я тупой, но псина-то просто работает.

http://bash.im/quote/399966

Миранда великолепна и памяти ест очень мало, ФФ есть, чему поучиться.

Странно, эта статья уже давно гуляла по форуму, но написать о ней захотелось только сегодня. :)
Я только за, кому надо могут прикрутить в about:config, а реализацию настроек лучше сделать наподобие хрома (в австралисе как-то делали в виде отдельной вкладки типа дополнений со структурой, но её так и недопили).

Представляю багрепорты на эту тему. :D

Sid пишет

Так её, в отличие от моего Psi+, действительно приходится настраивать. Я периодически пытался на миранду пересесть, но когда полчаса ищешь, где включаются окошки-оповещения, а потом оказывается, что эти настройки каким-то образом сдублированы в разных местах, да ещё и несколько плагинов за это отвечают по цепочке, и в каждом надо было чего-то включить. Не знаю, может я тупой, но псина-то просто работает.

Ставите миранду из коробки, потом за две минуты настраиваете через новое окно настроек:
h_1364135477_3449951_a7f1ad22e7.png
Потом уже лезете в монстронастройки, если надо что-то сверх стандартного.

Tiger.711 пишет

через новое окно настроек

Это "новое" окно от плагина ModernOpt, который впервые появился в 8-м ядре миранды - т.е. года 4 тому назад. Самим автором, насколько я знаю, плагин практически заброшен - автор попросту отошел от разработки для миранды. Опять же, в плагине вхардкодены для "простого" отображения настройки прочих плагинов, и при их изменении в этих прочих плагинах нужно обновлять и сам ModernOpt - в первую очередь тем, кто из комьюнити сейчас этот плагин поддерживает. В общем, не лучший выход - я в этом плагине еще и натыкался на откровенные баги. Проще, наверное, просто спросить в мирандовской джаббер-конференции, и где-нибудь себе записать ответ. Путь упрощения - это не miranda-way, так уж исторически сложилось, и если хочется просто "поставил и работаешь", то действительно лучше использовать что-то другое.

Среди вредных настроек упоминается возможность тонкой настройки кэширования, что даёт возможность, установив нулевой размер кэша, существенно замедлить работу браузера, в то время как автоматическая система выбора размера кэша справляется со своими задачами достаточно неплохо и учитывает наличие свободного дискового пространства.

забавно, а я считал, что настройка кеша - это один из явных плюсов лесы, в отличие от хромого. у меня уже пару лет дисковый кеш отключен (но увеличен в памяти), потому что инет быстрый, а кеш кроме треска винта и тормозов (хехе) во время загрузки страницы ничего не дает. и я не собираюсь отдавать половину винта под архивацию интернетного хлама, этим вассерман занимается. :)

Lain_13 пишет

okkamas_knife
> инструментам разработчика в браузере не место
Удивительно, но, вероятно, из производителей браузеров с тобой согласиться только MS.

уже давно не согласен.

CoolCmd
> уже давно не согласен.
Ох лол, и правда. Там тоже dev-тулзы встроили.

okkamas_knife
А ещё есть SSD-диски, которые ни разу не рады кэшу фокса. Я же у себя вообще /tmp в память смапил. В такой ситуации дисковый кэш вообще вреден.
Впрочем, до тех пор пока им можно рулить из about:config мне пофиг.

KooL
> Миранда великолепна и памяти ест очень мало, ФФ есть, чему поучиться.
Так себе и представил лиса, в котором по-умолчанию идёт поддержка лишь протокола http, а на страницах поддерживается лишь отображение текста и ссылок. Для поддержки картинок, видео, звука, 3D-графики, dev-утилит и вообще всего прочего нужно ставить отдельные плагины, причём для каждого формата отдельный и написанные разными не знакомыми друг с другом людьми, треть из которых уже давно забросила разработку или вовсе умерла. Классический XUL-интерфейс распространяется тоже как отдельный плагин, а помимо него есть ещё 15 других, но ни один из них не совместим с расширениями, доступными для XUL-интерфейса, хотя 3 из них совместимы с некоторыми jetpack-расширениями, а ещё один с расширениями от Хрома и Оперы. Лёгкий и быстрый как понос, но если собрать удобоваримый набор функцией под одной крышей всё это начинает тормозить, жрать память как не в себя и падать через каждые пол часа в лучшем случае. Причём у каждого плагина есть своё собственное окно настроек, не похожее на остальные, через которое в нём можно настроить буквально всё. Например, в плагине поддерживающем CSS можно будет настроить какие свойства элементов ему следует игнорировать, а в плагине поддерживающем HTML можно будет указать цвет и ширину рамок у таблиц по-умолчанию (хотя для этого есть CSS, но вдруг его не поставили).
Да, фаерфокс мечты прям.

Спасибо, ешьте это сами. Miranda это не IM, а детский советский конструктор для скучающих школьников и студентов с техническим уклоном в образовании из которого иногда получается IM, если постараться.

http://i.imgur.com/eLDED0a.png
http://i.imgur.com/YxVQID7.png

Сертификатами управлять товарищ гуглозасланец тоже из about:config прикажет? Не беря во внимание сомнительное удобство управления базой nss путем перевешивания стрингов по разным веревкам, там этого в принципе нет, nss же.

Lain_13
Да ем ем, и не давлюсь. Приятного хромотита :)

SendSpam
> Сертификатами управлять
А это, разве, удаляют? Кстати, я на работе сижу тут с Хрома, а так у меня ещё параллельно фокс и IE запущены. Фокс для отладки правил ABP, а IE для подключения к виртуальной машинке и некоторым особо одарённым клиентам.
Дома и вовсе фокс основным, а Хром и Опера для редкой в них отладки специфичных для них правил.

Лими то хочет.

скрытый текст
The entire certificate manager

Oh boy, where do we start?

Personally, I feel pretty confident that the number of people that know how any of this works can be narrowed down to the people that work in these companies in the list. At least not too far off.

This entire thing — possibly with the exception of the personal certificate list — needs to be moved out into an add-on for people with interest in managing their own certificates. It’s our job as a browser to keep you safe, we shouldn’t outsource this to individuals.

You probably don’t want your bank to look like this because two days ago, you read an article on the Internet — authored by who-knows — telling you to remove an entry in your certificates “for added safety”:

Also, is that an NSS Internal PKCS #11 module in your pocket, or are you just happy to see me? Do I need to enable my FIPS?

http://limi.net/checkboxes-that-kill


Не факт что получит.

Lain_13 пишет

Miranda это не IM, а детский советский конструктор для скучающих школьников и студентов с техническим уклоном в образовании из которого иногда получается IM, если постараться.

Пф, только на всё остальное как не взгляни ест в разы больше Миранды с кучй плагинов и функциональность на нуле.

SendSpam
Ну совсем удалять это неразумно, но убрать с глаз долой всю вкладку Advanced не помешало бы. Если они будут официально поддерживать расширение с этими настройками, то пусть так и будет.

KooL
Остальное ставишь, вводишь логин-пароль и оно работает. Может в разы меньше, но текст благополучно передаёт и историю почитать позволяет. А большинству только это и нужно (мне, кстати, этого от IM более чем достаточно). Ну и смайлики ещё многим нужны, но их поддержка и так везде есть. Думаешь почему стал так популярен этот самый «богомерзкий» QiP? Да потому, что его ставишь и он работает. Он не может и половину того, что может Миранда, но кому это всё нужно? Жаль только, что закрытый и автор мутные вещи творил в прошлом. А так есть и менее популярные альтернативы, которые не нужно допиливать напильником пару дней.
Miranda это почти как EMACS в линукс. Такое сравнение тебе приятнее? В теории EMACS это текстовый редактор, на практике там есть даже управление видео-плеером и аудио-плеер с библиотекой и плейлистами. Все на это безумие смотрят с недоумением, а фанаты не могут пользоваться ничем, кроме него. Кстати, именно из-за его наличия Miranda для Linux и не нужна — чатики он тоже может. :)

Кто,то делаеет всё лутшее,о Мозила-Фаерфокс всё хуже.:(:(:(:(:(:(:(:(:(:(

Кто,то делаеет всё лутшее,о Мозила-Фаерфокс всё хуже.:(:(:(:(:(:(:(:(:(:(

KristinaPavlovskaja, А на мой необъективный взгляд [firefox] становится всё лучше :angel: ... уже хотя бы потому что уже нет того, что меня раздражало в предыдущих версиях браузера :)

Больше всего добивает, что сторонние клиенты не показывают клиенты собеседников, часто бывает нужно. Кроме миранды Квип только показывает, но Квип - это даже не зонд, это вирусня.

okkamas_knife пишет

воможности таки нужны и рано или поздно юзер захочет чтото настроить

Вотъ! Я с [chromium] чуть не до плача бился, но настроить, так как мне нужно, не могу. Нет настроек и всё тут. >_<'
chrome://flags/ и chrome://plugins/ запрятаны фиг-знает-куда, если не знать, то ничего не изменишь и не настроишь, но даже то что, что доступно по богатству настроек и рядом не валялось с Firefox.

Может быть меню [firefox] и захламлено, но это не повод прятать и загонять настройки в about:config, скорее это посыл к разработчикам внятно реорганизовать и оптимизировать настроечное меню, возможно стоит пригласить специалистов по user-usability, если своих нет...

KooL пишет

Кроме миранды Квип только показывает

Пси+

Знаю, но он только для жабера. Про транспорты тоже знаю, но это та ещё дрянь.

Больше всего добивает, что сторонние клиенты не показывают клиенты собеседников, часто бывает нужно. Кроме миранды Квип только показывает...

KooL, Ещё qutIM и Jitsi ( в возникающем, при наведении курсора на контакт, окошечке ) :)

okkamas_knife
Не совсем. Для тех же линуксов существуют популярные дистрибутивы, в которых всё уже сделали за тебя и их можно просто поставить и работать. Да, для миранды тоже существуют сборки, но на том всё сходство и заканчивается.
Что такое фокс-миранда-стайл я и так уже написал. Впрочем, в миранде об этой проблеме тоже задумались и, вроде, сделали базовую сборку не до такой степени голой, на сколько я её помню (давно не видел миранду). Или всё ещё обрубок без быстро доступного поиска по истории и попапов отдают? Мне как-то лень проверять.

Zaycoff
> возможно стоит пригласить специалистов по user-usability, если своих нет...
Возможно ты не понял, но именно это они и сделали. Любой вменяемый спец по юзабилити тебе скажет, что зоопарк мало кому нужных настроек в интерфейсе это явный признак того, что на этапе дизайна не сошлись во мнениях. У приложения должны быть настройки, но далеко не все из них стоит пихать в общий доступ. Ну, правда, зачем тебе в настройках галочки, позволяющая запретить https? Этой бодяге место в about:config если оно вообще нужно. Со всей вкладки Advanced/Encryption в общем доступе реально нужно только управление самолично установленными сертификатами. Всё остальное ни кому вообще не нужно (ок, возможно паре человек с этого форума таки нужно, да и то во имя ЧСВ, а не реальной пользы).
А знаешь каков процент человек используют мастер-пароль для базы паролей? 0.0085% от всех пользователей Test Pilot. А это ведь не те самые 95%, а технически не глупые люди. Но эта фича даже им не нужа! Видимо, настоящие параноики пароли в браузере не хранят вовсе (и таких целых 5.5%).

sk9
Ну а зачем тебе в гуе опции, которые реально только сломают тебе большинство популярных сайтов и будут дико неудобными в использовании. Для тех же скриптов есть NoScript/YesScript, для картинок свои решения есть, которые позволяют управлять тем и другим значительно более тонко, а не «отрубить топором» вовсе.

Крошка Ру пишет

qutIM

Глюкодром жирненький. И разрабатывается очень медленно.

Крошка Ру пишет

Jitsi

Жаба.

Нежданно-негаданно... обсуждаем IM-менеджеры!

25-03-2013 21:23:24
Казалось бы, причём тут firefox?

okkamas_knife
> ой да ладно.. я перепробовал тучу дистров и все они юзабельны также как голый только что поставленный ФФ.

У меня сейчас свеже-переустановленная Убунту без сохранения профиля. Из старого профиля перетянул часть профиля ФФ и настройки .mplayer2. Ну и поставил mplayer2 вместо системного плеера… всё, чёрт побери, работаем. Ах, ну да, перемонтировал tmp и var/log в память ибо SSD, надеюсь в будущем этого делать не придётся.
Я куда больше проколупался с mdadm, чтоб заставить его поднять мой RAID5 с новым винтом и забыть о выкинутом винте. Ну и когда-то проколупался с настройкой mplayer2, но я сам знал с чем связываюсь и зачем, и дистрибутив тут не виноват.
Чёрт, у меня пол дня ушло на то, чтоб настроить винду под себя на ноуте. Вот уж где адский ад. Там же ничего нет.

> любая программа имеющая настройки с настройками по-умолчанию  неюзабельна.

GEdit вполне юзабелен. Другое дело, что там половину настроек следует перелопатить если ты собираешься редактировать в нём код, но для того они там и оставлены в общем доступе, а не в файл конфигурации зарыты. А просто тектовик создать/поправить он вполне достаточен.
WinAMP - совершенно спокойно работал когда-то раньше без настройки. Поставил, клацнул ПКМ по папочке, открыть в винамп, слушаем. Как сейчас — не знаю. И это при том, что настроек у него чуть более, чем дофига.
Или вот LibreOffice Writer и Calc. Я в их настройках так ничего и не поменял до сих пор. Они просто работают.

Браузер это более персональное приложение и некоторые вещи должны настраиваться. Такие мелочи как страница открываемая при запуске, например, или куда по-умолчанию качать файлы и некоторые особенности поведения табов, но сейчас там значительно больше настроек, чем нужно и кто-либо когда-либо настраивает. 0.5% пользователей в конце-концов могут и сходить в about:config если им так приспичило необычного, а остальным вовсе не нужно давать в руки ружьё и предлагать выстрелить себе в ногу. Далеко не все знают как потом браузер «починить» и даже не понимают что конкретно привело к проблемам.

> я лично не встречал еще ни одной софтины имеющей настройки которая не требовала бы для нормальной работы залезть туда и изменить их.

Вот только какая часть этих настроек реально востребована, а какая у большинства приведёт к «прострелу ноги»?
В конце-концов тебе оставляют все эти настройки в about:config. Если знаешь чего хочешь добиться — лезь туда и меняй.

Lain_13 пишет

Так себе и представил лиса, в котором по-умолчанию идёт поддержка лишь протокола http, а на страницах поддерживается лишь отображение текста и ссылок. Для поддержки картинок, видео, звука, 3D-графики, dev-утилит и вообще всего прочего нужно ставить отдельные плагины, причём для каждого формата отдельный и написанные разными не знакомыми друг с другом людьми, треть из которых уже давно забросила разработку или вовсе умерла. Классический XUL-интерфейс распространяется тоже как отдельный плагин, а помимо него есть ещё 15 других, но ни один из них не совместим с расширениями, доступными для XUL-интерфейса, хотя 3 из них совместимы с некоторыми jetpack-расширениями, а ещё один с расширениями от Хрома и Оперы. Лёгкий и быстрый как понос, но если собрать удобоваримый набор функцией под одной крышей всё это начинает тормозить, жрать память как не в себя и падать через каждые пол часа в лучшем случае. Причём у каждого плагина есть своё собственное окно настроек, не похожее на остальные, через которое в нём можно настроить буквально всё. Например, в плагине поддерживающем CSS можно будет настроить какие свойства элементов ему следует игнорировать, а в плагине поддерживающем HTML можно будет указать цвет и ширину рамок у таблиц по-умолчанию (хотя для этого есть CSS, но вдруг его не поставили).
Да, фаерфокс мечты прям.

Годное сравнение! good.gif
Неоднократно пытался ковыряться в Миранде и поэтому могу согласиться с каждым словом!
Настраиваемоесть [firefox] это огромный +, но у Миранды всё совсем иначе...

KooL пишет

Больше всего добивает, что сторонние клиенты не показывают клиенты собеседников, часто бывает нужно. Кроме миранды Квип только показывает, но Квип - это даже не зонд, это вирусня.

Ну лично я с Квипа пересел на Trillian. Там конечно такой фишечки нет, но клиент весьма привлекательный, мультипротокольный (даже Скайп есть) и ест мало системных ресурсов (в отличии от Квипа). + Стабильно развивается. К примеру, не так давно приделали возможность им пользоваться поверх полноэкранного приложения (типа игры). Правда я не тестил.

okkamas_knife
> пока всё что я вижу в комментариях это плач на тему Миранда плохая потому что мы не смогли её настроить.
Я-то смог её настроить и пользовался её на работе вместо MSN года два. Укоцал по самое не могу и тогда оно работало стабильно, удобно и без вылетов. И, главное, не обновляться, и вообще не запускать без надобности. :)

> "Если знаешь чего хочешь добиться" правь исходники!чо!
Я, конечно, понимаю, что ты сейчас пытаешься довести до абсурда, но разделение на базовые и расширенные настройки действительно необходимо, и нужно чётко понимать что есть базовые настройки, а что — расширенные. Сейчас часть расширенных настроек какого-то делает в базовых и излишне легко доступна. Только и всего. Ну VLC же не предлагает тебе в базовых настройках возможность детально настроить фильтры пост-обработки, а uTorrent не даёт галочки, разрешающей множество подключений к твоему компу с одного IP, хоть в нём такая опция и есть.

Lain_13 пишет

И, главное, не обновляться

Где Вы раньше были? Я-то постоянно её обновляю и всё работает...

Как и обещал, я перевёл Configuration Mania 1.14 под названием «Дополнительные настройки». Считаю, что даже "Mania" содержит слишком малую часть пользовательских настроек!

SendSpam пишет

http://i.imgur.com/eLDED0a.png
http://i.imgur.com/YxVQID7.png
Сертификатами управлять товарищ гуглозасланец тоже из about:config прикажет?

даже не знал, что в настройках есть этот диалог. а зачем он нужен в лисе?

Замечание п.2.3

SendSpam пишет

Сертификатами управлять товарищ … тоже из about:config прикажет?

Их настройки давно отчасти там. Мои «Дополнительные настройки» вытягивают.

CoolCmd
Опять Вы со своим лесом? По русскому в школе какие оценки были?

Замечание п.3.7
Sergeys

Tiger.711
я жалуюсь на него по 2.3.

Замечание п.3.7
Sergeys

CoolCmd
Это на вкладке Advanced/Encryption. Реально нужна там только возможность редактировать свой список сертификатов.

okkamas_knife
Базовыми я считаю те настройки, по которым нет и не может быть однозначного мнения, и которые различаются у большинства пользователей просто в силу их персональных различий.
Так вот, страница, открываемая по-умолчанию при запуске из таких, а вот возможность вырубить глобально скрипты и колупаться с исключениями через одно место, как мне кажется, нет. Скрипты стали базовой возможностью браузера, как отображение HTML — ты ведь не можешь его взять и вырубить. Ну а для желающих таки поковыряться с ними есть расширения.

На счёт about:permissions — штука, конечно, клёвая, но довольно бесполезная и не из тех, что стоит давать в руки тем кто не разбирается зачем это нужно. К тому-же оно отчасти пересекается с настройками из Preferences (по крайней мере настройка печенек). Вот если их удалят из Preferences — тогда и добавлять быстрый доступ к этим настройкам будет иметь смысл, да и то по-умолчанию там вполне разумные настройки, которые большинству лучше не лапать.
А для конкретного сайта клацни по глобусу слева от адреса, "More Information...", Permissions. Т.е. about:permissions реально нужен только для удаления настроек для сайтов из списка и настройки пары маловажных фичь глобально. Кому надо об этих настройках узнает. Например, туда даёт доступ из меню расширение Cookie Controller. Так что те, кого волнует управление теми же печеньками, наверняка об этой странице и так уже знают.

> тот кто раньше просто ставил галочку в настройках не полезет в конфиг изза незнания и боязни поломать.
Так ведь и предлагается оттуда убрать только то, что и так лапать не стоит без понимания как с этим потом работать. Подавляющему большинству о существовании этих настроек лучше даже и не знать, а то ведь пробуют, а потом их здесь читать FAQ направят о починке профиля.

Lain_13
Отключение изображений «лапать» иногда очень полезно, особенно тем, кто или не любит дополнения как таковые, или не хочет лазать по форумам при их поиске. Лучше бы рядом поместили отключение флеша и попапов, причём также с чёрным и белым списками. А вообще лишние настройки, конечно, есть. Безусловно бесполезной я считаю настройку SSL и TSL, а также размещение в пользовательских настройках возможности отключить блокировку атакующих и мошеннических веб-сайтов.
Вместо убирания настройки JavaScript (кстати, там ведь не только полное отключение, но и ряд хитростей, которые одим могут быть нужны, а для других — реклама) лучше бы наоборот вынесли из конфига настройку предельного времени работы скрипта — для борьбы с зависаниями.
Очень хотел бы видеть в меню настроек такие нехитрые возможности, как «открывать новую вкладку рядом с текущей», «ширина вкладки на панели вкладок», «всегда показывать значки закрытия на всех вкладках» (или вообще сделать их неубираемыми).

Пандёнок
Против расширения настроек табов я и не возражаю, хотя "ширина вкладки на панели вкладок" это уже лишнее, а отображение кнопок закрытия табов я, например, вообще выключаю — они совершенно лишние (для меня). Возможно отключение картинок тоже важно, но тут я ничего сказать не могу — у меня быстрый инет с фиксированной оплатой. Все эти проблемы со скоростью/оплатой меня давным-давно не волнуют, но даже когда волновали я пользовался кэширующим прокси, а не блокировал всё.
А для плагинов они, вроде, что-то делали. Вроде была идея сделать их выключенными по-умолчанию и выводить кнопку, позволяющую тот или иной плагин включить прямо на месте или добавить сайт в исключения. Не знаю куда эта инициатива завалилась с тех пор. Вероятно думают как при этом не сломать все существующие веб-плееры.

Lain_13
Это уже сделали. Это уже работает.

26-03-2013 21:20:43
Я имею ввиду plugins.click_to_play;true

Lain_13

отображение кнопок закрытия табов я, например, вообще выключаю — они совершенно лишние (для меня).

Значит, считаем обязательной настройкой — сильно разнятся вкусы.

Все эти проблемы со скоростью/оплатой меня давным-давно не волнуют

Я использовал раньше стандартную блокировку на отдельных сайтах из-за закаканности интернета, а не низкой скорости.

26-03-2013 21:28:15
Tiger.711
Где? В «настройках»? С исключениями? Тема не об about:config, куда почти никто не заглядывает.

Есть конструктивное предложение.

Давайте вместе набросаем концепт того, как должны выглядеть настройки в базовом и расширенном режимах.
Какие настройки нужны в базовом режиме, они должны умещаться на одной вкладке.
Какие расширенные настройки нужны в расширенном режиме, их нужно разделить по группам.
Какие должны быть группы настроек.

Например, для в кладок в базовом интерфейсе будет только то, что там есть сейчас.
В расширенном режиме в группе "Вклакди" должны быть также настройки:
browser.newtab.url
browser.tabs.animate
browser.tabs.closeWindowWithLastTab
browser.tabs.insertRelatedAfterCurrent

Насчёт этих настроек не уверен:
browser.link.open_external
browser.link.open_newwindow.restriction
browser.search.openintab
browser.tabs.tabMaxWidth
browser.tabs.tabMinWidth
browser.tabs.tabClipWidth
browser.tabs.closeButtons
browser.tabs.loadBookmarksInBackground
browser.tabs.loadDivertedInBackground

Tiger.711
С основными полностью согласен.

browser.link.open_external лучше бы вообще вырезали. «В новой вкладке последнего окна» смешит даже. «До кучи» придумывали настройки, которые не нужны никому.

browser.link.open_newwindow.restriction во первых, несовершенно тем, что каким-то образом не регулирует открытие окна контекстного поиска. А в правильном виде было бы полезно, причём в виде галочки, которая переключает 0 и 2 ("1" некрасиво выглядит, притом что было бы внешне понятной пользователю настройкой вроде «всё во вкладках».

browser.search.openintab — тоже сомневаюсь.

browser.tabs.loadBookmarksInBackground и browser.tabs.loadDivertedInBackground не имеют практического смысла. Если бы отцепили ссылки из внешних приложений — ещё может быть, а остальное должно открываться как активные вкладки или окна.

browser.tabs.animate — лучше одна галочка «использовать графические эффекты в оформлении», которая помогала бы отключить всё, что может надоедать или подтормаживать, кроме плавной прокрутки (хоть её бы не вырезали из настроек).

26-03-2013 22:49:38
Предлагаю вывести в настройки журнала
browser.sessionstore.max_windows_undo — максимальное число недавно закрытых окон в журнале,
browser.sessionstore.max_tabs_undo — максимальное число недавно закрытых вкладок в журнале.
Приходилось лазить в конфиг.

browser.search.openintab — тоже сомневаюсь.

Всегда ей пользуюсь.

okkamas_knife
> слежка за мной и сбор инфы о компе с помощью стилей
С этого места поподробнее.

>  сеть и кэш - в основных
С сетью понятно, а кэш нафиг тебе впарился в основных? Разве что переключатель вкл/выкл.

okkamas_knife
Для среднестатистических иди… пользователей нужен именно вкл/выкл. :)
Вообще он правильно сказал — браузер сам уже давно способен подобрать оптимальный размер кэша. Зачем его лапать руками?

okkamas_knife
Не забывайте, что кэш снижает нагрузку на сервера. Кэш нужен, и даже очень. И нечего пользователям позволять его отключать.

okkamas_knife
Вообще он прав. Вредить серверам в инете — вредить другим пользователям (а другие пользователи — тебе).
Правда единственный случай, когда он прав, это устройство с малым объёмом памяти и без SSD-диска.
С большим объёмом памяти дисковый кэш не нужен.
В случае SSD диска дисковы кэш вреден. По крайней мере его тогда нужно перенаправить на не SSD устройство, чтоб не писать на SSD всякий мусор лишний раз.

VEG пишет

Не забывайте, что кэш снижает нагрузку на сервера. Кэш нужен, и даже очень. И нечего пользователям позволять его отключать.

Нагрузку на сервера снимает грамотная оптимизация тяжёлого контента, сколько раз знакомые визжали, что у них за пару дней весь месячный трафик на хостинге улетел, смотрю, а у них там изображения все поголовно в PNG 24bit,  при том, что там реально уникальных цветов 20-30 (кнопочки, смайлики и т.п.) и после оптимизации картинки бывает сжимаются в 2-3 раза, вот где оптимизация, а уж то, что они фотки в PNG зафигачивают - это вообще за гранью моего понимания :dumb:

Кэш же, большинство вменяемых пользователей, всё-равно чистит при завершении работы с браузером, чтобы никто не спалил, куда он лазил. Так можно договорится, до того, что и приватный режим ненужен, т.к. он не сохраняет данные в кэше и это излишне нагружает сервера. =)

Zaycoff

фотки в PNG … - это вообще за гранью моего понимания

Это в моём понимании повышает сохранность исходной картинки, но слишком для простой иллюстрации. Для ссылки "оригинал" подошло бы, и то если оригинал снимали не в JPEG.

Кэш же, большинство вменяемых пользователей, всё-равно чистит при завершении работы с браузером, чтобы никто не спалил, куда он лазил.

Надеюсь, большинство вменяемых пользователей не лазят по таким местам, после которых приходится палиться. И обычный источник палева — журнал, а не кеш.

okkamas_knife
Почему не нужен? Если браузеру достаточно проверить дату файла, чтобы понять, устарел ли кеш, то зачем опускаться до технологий каменного века, когда ложку полагается выдолбить новую, а не помыть.

okkamas_knife пишет

имхо   на страничке управления кэшем написать Мы выкинули кэш,но если он вам нужен используйте
и ссылочка на страничку с проксёй или списком на рекомендуемые софтинки.

Тебе удобно предлагать с своей [seamonkey] превратить [firefox] в варезник.

27-03-2013 12:49:46

okkamas_knife пишет

с нормальным инетом файл быстрее загрузится из сети нежели с винта.

Не у меня.

27-03-2013 12:54:34

okkamas_knife пишет

например разрешение экрана или кна (ща точно не помню а лезть проверять лень )можно узнать используя только цсс без скриптов.
твоё время.

Ну разве что у если у пользователя монитор 800х600 или наоборот, 5000х4000 и анадырское время, а так какая разница.

okkamas_knife пишет

а комп и винт вот он мой купленный за свои кровные , зачем его насиловать лишними чтением записью да плюс мучаться с тормозами ибо с нормальным инетом файл быстрее загрузится из сети нежели с винта.

Лучше промолчали бы, а не продолжали бы демонстрировать своё невежество и некомпетентность. Прочитать файл с локального диска ВСЕГДА быстрее, чем загрузить его по сети. На сайтах, где настроено адекватное кэширование файлов в браузере, разница в приросте производительности всегда будет заметна.

Сервера по-вашему считывают данные из всемирного информационного поля, а сеть не накладывает никаких задержек на передачу данных? Ага, точно, она ещё и ускоряет их, так что данные могут придти раньше того, как их запросили. Хаха :)

okkamas_knife
Вообще-то на один только запрос файла времени больше уйдёт, чем на чтение его из локального кэша. Так что всё правильно и локальный кэш действительно ускоряет работу браузера. Другое дело, что при больших объёмах памяти он нафиг не нужен.

okkamas_knife
Изучаем:

Выделить код

Код:

Трассировка маршрута к fotki.yandex.ru [213.180.204.178]
с максимальным числом прыжков 30:

  1    <1 мс    <1 мс    <1 мс  MyRouter.Home [192.168.1.1]
  2    36 ms    36 ms    45 ms  [удалено – это моё местонахождение]
  3    36 ms    35 ms    35 ms  [удалено]
  4    35 ms    35 ms    35 ms  [удалено]
  5    35 ms    36 ms     *     [удалено]
  6    54 ms    53 ms    55 ms  sepia-vlan602.yandex.net [87.250.242.199]
  7    53 ms    53 ms    54 ms  87.250.242.205
  8    54 ms    55 ms    54 ms  mytp2-be6.yandex.net [213.180.213.13]
  9    53 ms    56 ms    54 ms  ivap2-be7.yandex.net [213.180.213.9]
 10    55 ms    54 ms    57 ms  ivap2-be9.yandex.net [87.250.239.95]
 11    55 ms    51 ms    53 ms  fotki.yandex.ru [213.180.204.178]

Трассировка завершена.

В итоге полсекунды уходит только на запрос.
Откуда быстрее загрузится фото — из кеша или с яндекса? Заметьте, это не вася.ру на бесплатном хостинге и без учёта времени загрузки. А если фотография весит 1 МБ, то для «мгновенной» загрузки нужна скорость не ниже 80 Мбит/с, причём фактически, а не только по тарифу, что норма у Ростелекома.

Пандёнок
Если не ошибаюсь, перед использованием кэша, браузер выполнит этот же самый запрос для каждого кэшированного элемента, а сама загрузка, если это не большое изображение, на широком канале займёт малый процент времени, так что профит от кэша минимален...

Добавлено 27 марта 2013 19:34

Хотя нет, я это я туплю :dumb:
Если на сервере нормально настроено кэширование, то проверяются только устаревшие элементы :blush:

Zaycoff
В [firefox] есть настройка browser.cache.check_doc_frequency, которая позволяет игнорировать значение сервера.

Najlus пишет

browser.cache.check_doc_frequency (Целое) - как часто проверять страницу на изменения. Значения:
   0 - один раз за сессию
   1 - каждый раз при просмотре страницы
   2 - не проверять, использовать кэш браузера
   3 - проверять, когда страница устарела (определяется автоматически).

Lain_13
А куда ещё выносить кэш, если не на SSD? Или зачем он тогда приобретался?

Пандёнок
слабенько что-то

скрытый текст

Выделить код

Код:

1    <1 ms    <1 ms    <1 ms  192.168.127.14
 2     4 ms     2 ms     2 ms  msk-b12-s49.ti.ru [212.1.254.122]
 3     3 ms     3 ms     2 ms  msk-r2-s49-xe-11-3-0-3005.ti.ru [212.1.240.109]
 4     3 ms     2 ms     2 ms  msk-r1-b7-xe-10-0-0-0.ti.ru [212.1.253.109]
 5     2 ms     2 ms     3 ms  yandex-gw-b7.ti.ru [212.1.242.41]
 6     5 ms     3 ms     2 ms  87.250.242.205
 7     5 ms     4 ms     4 ms  mytp2-be6.yandex.net [213.180.213.13]
 8     4 ms     5 ms     4 ms  ivap2-be7.yandex.net [213.180.213.9]
 9     5 ms     3 ms     4 ms  ivap2-be9.yandex.net [87.250.239.95]
10     3 ms     3 ms     3 ms  fotki.yandex.ru [213.180.204.178]


Кэш нужен хотя бы для тех сайтов, которые при любом шорохе заново заставляют отрисовывать всю страницу, а не отдельный элемент.

littleleshy
Я лично приобрёл SSD для ускорения запуска системы и приложений. А кэш держу целиком в памяти.

littleleshy
Москва есть Москва. Какой провайдер?

28-03-2013 09:35:12
okkamas_knife
Изучил. Чтение с моего диска идёт со скоростью 100 – 130 МБ/с.

okkamas_knife пишет

ещё раз повторю изучите матчасть.
а конкретно какие операции происходят при чтении из локального кэша и какие при получениии файла из сети.

Автору таких строк обычно полезнее привести ссылку на статьи в интернете, а не на свои впечатления от их прочтения. При чтении из кеша просходит чтение с диска, к которому программа может обращаться напрямую, а при получении из сети — запрос (занимает разное время), затем чтение с диска, но с удалённого, и передача файла по сети. Заметьте, этап чтения с диска не выпадает. Запрос файла (в идеале — даты его изменения) на сервере при чтении из кеша происходит после устаревания кеша.

littleleshy пишет

Кэш нужен хотя бы для тех сайтов, которые при любом шорохе заново заставляют отрисовывать всю страницу, а не отдельный элемент.

у лесы есть кеш в памяти для таких случаев.

Zaycoff пишет

Хотя нет, я это я туплю :dumb:
Если на сервере нормально настроено кэширование, то проверяются только устаревшие элементы

я увижу свежую новость через минуту после ее появления на сайте, а ты  - на следующий день (условно) :P
особенно доставляет кеш на форумах.

CoolCmd пишет

я увижу свежую новость через минуту после ее появления на сайте, а ты  - на следующий день (условно) :P

Такое может случиться только в том случае, если кэширование на сайте организовано неправильно.

okkamas_knife
Вот именно, что передача по сети — во много раз более сложный и медленный процесс. Ваша попытка показать считывание данных с диска более сложным процессом конечно зачётная. Но практических данных вам явно не хватает. Вы подробно описали, как идёт поиск файла в файловой системе (хотя там при работе большинство данных ОС держит уже в готовом виде, и их не нужно перечитывать откуда-то), но при этом забываете, что процесс передачи данных по сети значительно более сложен, и накладных расходов там на порядок больше. А если сервер где-нибудь в США, то в дело вступает и предел скорости света. Допустим, от вас до сервера сигналу нужно преодолеть 20000 километров. Первый запрос — 40000 километров туда-обратно, затем череда запросов картинок, CSS и тому подобного — ещё 40000 километров. Итого 80000 километров. При скорости света в 300000 километров в секунду это займёт минимум 260 миллисекунд. Это в идеальных условиях, где все проходимые узлы сети и сервер работают со скоростью света. И где браузер справится с работой за две итерации запросов, чего никогда не бывает. Если картинок и других файлов на странице используется много, то браузер выстраивает их в очередь и отсылает запросы партиями по несколько штук.
И самое важное — серверу так же, как и вашему компьютеру, нужно прочитать данные с диска. А в оперативной памяти сервер лучше будет держать кэш обработанных данных из БД, а не копии файлов, которых на сервере может быть несколько сотен гигабайт.

okkamas_knife
Значит ламер :) Печаль. Давно такого упёртого невежества не видел.

Замечание п. 3.3
Sergeys

VEG
Выигрыш от кэширования на диск на толстом канале минимален и находится в пределах реакции пользователя (1-2 сек) особенно если сайт использует SPDY, в любом случае при запросе к сайту загружается какая-то часть элементов и особой разницы от того, что сэкономили 200-300Kb нет, а после первой подгрузки страницы дальше и так всё уже закэшируется в кэш находящийся в оперативке и будет работать даже быстрее дискового. У меня, на буке, даже на довольно медленном 3G инете, всё довольно шустро бегает и никакого дискомфорта от этого я не не ощущаю (и это при том, что пинги на модеме по 500-700ms и дисковый кэш отключен).

Другое дело если кэш отключить совсем, но этого никто и не предлагает.

Zaycoff пишет

если сайт использует SPDY

Особенно если учесть, что SPDY сейчас используется только на сайтах Google.

Zaycoff пишет

находится в пределах реакции пользователя (1-2 сек)

Я не знаю, где вы таких медленных пользователей находите. 1-2 секунды и 100-200 миллисекунд — разница заметна невооружённым взглядом.
Просто как пример. Разница в скорости отрисовки вкладки при её создании между Chrome и Firefox буквально 100-200мс. Я вижу эту разницу, но прощаю излишнюю задумчивость Firefox из-за его гибкости. Но кому не нужна гибкость Firefox — делают выбор в сторону Chrome из-за его большей отзывчивости, хотя разница всего в несчастных 100-200мс. Может быть и есть люди, которые не чувствуют таких задержек. Что же поделаешь, наградила природа задумчивостью :)

Zaycoff пишет

Другое дело если кэш отключить совсем, но этого никто и не предлагает.

Вообще-то выше обсуждалось именно полное отключение кэша, мол данные по сети быстрее прибегут, чем прочитаются из локального кэша.

VEG пишет

Я не знаю, где вы таких медленных пользователей находите. 1-2 секунды и 100-200 миллисекунд — разница заметна невооружённым взглядом.

Реакция пользователя - это осмысленные действия на возникшую ситуацию и за 100-200ms Вы курсор мыши сдвинуть не успеете, в лучшем случает нажмёте комбинацию клавиш (я не говорю о тупом стучании от балды по клаве), но и и это минимум 350-500ms.
А если Вы открываете несколько страниц в результатах поиска, то вообще сомневаюсь, что Вы увидите все эти страницы разом и к тому времени, как прогрузится первая из них, Вы всё ещё будете кликать по третьей-четвёртой ссылке, так что особой разницы между отображением страницы через 2 сек или через 100мсек нет. Единственно на что это влияет, так это на восприятие пользователя - типа как прокрутка в [opera], она там обалденно плавная и отзывчивая, но мне на неё пофиг :music:

okkamas_knife пишет

главная ошибка это приписывать серваку повторное чтение с диска - нормальные серваки кэшируют отдаваемые файлы

А если я предпочитаю смотреть не сегодняшние новости, а фотографии компьютеров 60-х годов, например, которые смотрят трое с калекой? Не всё же кешируется.

okkamas_knife пишет

работу ос и сетевого драйвера опущу ибо там обращения к тормозным или механике не происходит а значит вё шустренько

С чего вдруг не идёт? Зависит от сервера. Вы правда думаете, что Википедия вся в оперативке сервера висит? И если производители браузеров всем отключат кеш, то нагрузка на сервера возрастёт в несколько раз. Догадываюсь, какой выход из этого найдут: или будут отключать таких умных пользователей, или придумают разгрузку сайтов с помощью бесплатных прокси, например у провайдеров, и мы будем олучать новости второй свежести.

okkamas_knife пишет

возьми какой нибудь файл скажем на 1Гб заархивируй его

Мы ещё не договаривались, что ФФ файлы из архива читает.

28-03-2013 19:46:22

Zaycoff пишет

Реакция пользователя - это осмысленные действия на возникшую ситуацию

А, пользователь не сможет сопротивляться браузеру, пока не сменит его.
Ликбез: правильно считается не реакция руками, а реакция глаз на задержку. А глазу, как известно, заметно то, что медленнее 1/24 секунды. Как раз чтение из кеша находится в тех пределах, которые пользователь считает за «открылось сразу» и потому нет практического смысла придумывать что-то быстрее. А то ведь так можно и до чтения со скоростью света дойти. Зато соединение с собственным винчестером несравненно надёжнее соединения с сервером.

Lain_13 пишет

SSD для ускорения запуска системы и приложений

Ну вообще да, этого может быть достаточно. Быстрый запуск программ и ОС уже радует.

скрытый текст
Интересно, за сколько «Восьмёрка», «подготовленная для быстрого запуска», запустится. На обычном диске уходит 20 сек с момента нажатия на кнопку включения до входа на рабочий стол (время набора пароля включено).

Пандёнок пишет

Какой провайдер?

NetByNet. Но подключался не к нему, а к ныне поглощённому NetByNet'ом провайдеру. Судя по отзывам о провайдере, Интернет у меня так работает благодаря грамотному подходу к организации сети и хорошему оборудованию бывшего провайдера.

Появилась мысль по сабжу: наоборот добавили бы пару настроек, а то чё в about:config лазать?
Вот надо-то всего ничего.
выпадающий список Открывать в качестве новой вкладки: пустую страницу | визуальные закладки | свой адрес
(browser.newtab.url: <пусто>/about:newtab/<свой URI>)
чекбокс Проверять файлы на вирусы после загрузки (browser.download.manager.scanWhenDone: false/true)
чекбокс Закрывать окно при закрытии последней вкладки (browser.tabs.closeWindowWithLastTab: false/true)

И, самое главное: кнопка Сбросить настройки (кнопка отображается на каждой вкладке и сбрасывает только настройки, изменяемые на текущей вкладке).

Вот это было бы гуд.

Так, настройки шифрования тоже нужны: http://forum.mozilla-russia.org/viewtop … =25725&p=2

Пандёнок пишет

Как и обещал, я перевёл Configuration Mania 1.14 под названием «Дополнительные настройки». Считаю, что даже "Mania" содержит слишком малую часть пользовательских настроек!

Спасибо ))

Кеш, ускорение, миллисекунды...  Теория.
Отключил кеш, посерферил час. Не заметил особой разницы.   Все эти выигрыши миллисекунд растворяются в времени реакции оператора.  Впрочем для людей-киборгов, может и миллисекунды будут важны, но вроде как они пока довольно редки в реале.
Нагрузка на сервера, говорите снижается ...  Надо бы нагрузку еще больше увеличить, что бы толпы дебильных быдлодизайнеров перерстали лепить километровые js фреймворки ради переливающейся кнопочки. И рекламные сети с переизбытком дурацкого флешконтента,  неплохо напрягать, каждый раз дергая сервер, но не отображая их занудное творчество в браузере.  Я не против рекламы вовсе. Тут проблемы с самой реализацией.

Забавно, теперь и мозилла запела песни о "вредных лишних настройках".
Но, честно говоря, я не понимаю зачем фаерфокс будет нужен.  На рынке и так есть трехкнопочные браузеры. Станет там еще на один браузер больше. Ну будут отличаться иконками запуска. Зачем их столько если не видно разницы.

Тему закрыли же?
Прочел: "Количество пользователей firefox сократят")

Прочел: "Количество пользователей firefox сократят"

Уже давно сократили, тщательными стараниями, увы.
Как можно заметить, "продолжение следует".

kxdma пишет

Как можно заметить, "продолжение следует".

Оно уже тут fox_46.gif:

похоже эти нововведения по прибиванию гвоздями всего чего только можно (и не можно) уже во всю реализуются в ночнушках...

Думаю, симанка не такой-то уж и кривой браузер, как мне казалось ранее...

Cо многими пунктами из первого поста согласен, что некоторые настройки стали неактуальными. В тоже время приходится вручную вносить минимум 20 изменений в about:config, чтобы настроить [firefox], не считая расширений. Меня как-то удивляет, что в данном браузере не сделали как в настройках игр или некоторых программ - разные уровни настроек. Например в "простом" режиме достаточно было бы настройки главной страницы, а в "эксперте" - вся масса тонких настроек из about:config с нормальным пояснением.

1fesFFFF
Чем больше настроек скрыто от глаз пользователя, тем больше вероятность, что он ничего не наковыряет и не будет обращаться за помощью.

К тому же есть пользователи, которые не любят обилие настроек в программах. Популярность uTorrent и [chrome] как бы говорит, что таких очень много.

Прочитал тему - у каждого своё мнение и видение будущего. Причём сейчас в цифровом мире всё меняется колоссально быстро. И только привыкнешь к продукту, как его изменят, а старый интерфейс/функционал выпилят. Чувствуешь себя подопытной крысой, т.к. по сути и по факту на твоё мнение разрабам плевать. И не надо ложно полагать, что являешься частью какого-то сообщества и на что то влияешь, особенно когда заявляют: "у нас 500 млн. пользователей" и т.д. Для них ты никто. Важна лишь прибыль и массовость в ущерб уникальности и здравому смыслу.
Вывод: учиться и делать всё  самому. Но подобная проблема зависимости от производителя есть во многих сферах жизни, так что всё сделать как надо не получится

1fesFFFF пишет

привыкнешь к продукту

Очень распространённая ошибка. Привыкать не надо. Надо думать головой, а не вести себя, как надрессированный.

littleleshy пишет

Популярность uTorrent

У него с настройками всё очень даже ничего или вам и тут xul надо с расширениями?) Пиарится он везде и всюду.

Ну а Хром во всех щелях уже.

KooL пишет

с настройками всё очень даже ничего

Он умеет останавливать раздачи при достижении определённого ratio?

okkamas_knife

каких файлов и при каких условиях?

Не знаю, в какой-то программе тест подвернулся.
Суть в том, что в любом случае скорость не должна снизиться до 1-1,5 МБ/с — отличной по меркам моего интернета скорости. По ФАРу я не спец.

07-05-2013 21:01:07
littleleshy

Он умеет останавливать раздачи при достижении определённого ratio?

Нет, надо по доброму раздавать, а мошенничать можно и с URI.

Пандёнок пишет

надо по доброму раздавать

В чём проблемы? моё предпочтение — останавливать раздачу при достижении ratio 1,0.
И то, что Вы назвали мошенничеством, называется «огородничество».

Мне ненужен постоянный кэш. Мне не нужно, чтобы страницы застаивались!

Очень распространённая ошибка. Привыкать не надо. Надо думать головой, а не вести себя, как надрессированный.

Да неужели? Хоть в быту, хоть софте - всегда есть такая зависимость.

okkamas_knife пишет

VEG
не ждите что я буду комментировать вашу ахинею.

скрытый текст
я давно подозревал что веганство плохо влияет на работу мозга:sick:

:rolleyes:
Очевидно есть даже анекдот на эту тему:

Жена решила стать веганом,  похудела на 2 кг, стала плохо соображать.
Хм... очевидно что это был её мозг.

  :lol:      :lol:      :lol:      :lol:      :lol:      :lol:      :lol:      :lol:      :lol:      :lol:      :lol:      :lol:      :lol:

Ну что сказать на эту новость? Продолжается политика сливания умных пользователей. Да здравствуют тупые юзеры! Впереди планеты всей в этом MS, которая упрощает интерфейс с каждой новой версией винды и других продуктов. Значки становятся больше, а слова убираются. Зачем потребителям много читать? Много читаешь - шире кругозор и миропонимание, а нам такие ненужны. Нужны развлекающиеся обезьянки да винтики-рабы. Меньше будут понимать - проще задачи, меньше требования к ПО, многие функции становятся ненужными. Зачем синусы да косинусы, когда людям-обезьянкам картинки бы посмотреть да музычку послушать. Потом и клавиатуры будут не нужны, пальцами в монитор будем тыкать. Простые люди - простые задачи.

rsuan

Нужны развлекающиеся обезьянки да винтики-рабы. … Простые люди - простые задачи.

Мысль не новая, но чертовски верная.
..Не переживайте. У нас ещё есть печеньки «креветки»! ;)

rsuan пишет

Ну что сказать на эту новость? Продолжается политика сливания умных пользователей. Да здравствуют тупые юзеры! Впереди планеты всей в этом MS, которая упрощает интерфейс с каждой новой версией винды и других продуктов. Значки становятся больше, а слова убираются. Зачем потребителям много читать? Много читаешь - шире кругозор и миропонимание, а нам такие ненужны. Нужны развлекающиеся обезьянки да винтики-рабы. Меньше будут понимать - проще задачи, меньше требования к ПО, многие функции становятся ненужными. Зачем синусы да косинусы, когда людям-обезьянкам картинки бы посмотреть да музычку послушать. Потом и клавиатуры будут не нужны, пальцами в монитор будем тыкать. Простые люди - простые задачи.

Мир развивается по спирали. Всё, как при коммунистах. Всё по просьбе трудящихся. Ищу FF 13-версии и больше никаких обновлений. Пусть застрелятся.

Tolikmr пишет

Ищу FF 13-версии

Ну, как бы, вот:
http://mozilla-russia.org/products/firefox/history.html

На любой вкус...

Сократят похоже не только обычные Настройки, но и список команд в about:config.
Например, начиная с 29 версии в about:config я уже не вижу некоторых привычных параметров. Например, напрочь вырезан browser.tabs.OnTop.

Revan пишет

Например, напрочь вырезан browser.tabs.OnTop.

Ну дык - Australis жеж, столь многими желанно-долгожданный, что б ему...

Revan
Скорее всего, всё, что как-то связано с предыдущим «дореволюционным» интерфейсом (в том числе, упомянутый выше параметр), будет удалено из Firefox.

Среди вредных настроек упоминается возможность тонкой настройки кэширования, что даёт возможность, установив нулевой размер кэша, существенно замедлить работу браузера, в то время как автоматическая система выбора размера кэша справляется со своими задачами достаточно неплохо и учитывает наличие свободного дискового пространства.

На стареньком ноутбуке (7 лет, Intel Core2Duo, 3Гб памяти) 1,5 Гб автоматически управляемого кеша на стаареньком HDD на 80 Гб делали использование фаерфокса невыносимым. Удаление кеша и установка его в 10 Мб СИЛЬНО ускорили работу.

Revan пишет

Сократят похоже не только обычные Настройки, но и список команд в about:config.
Например, начиная с 29 версии в about:config я уже не вижу некоторых привычных параметров. Например, напрочь вырезан browser.tabs.OnTop.

Тогда как объяснить вот это

скрытый текст
kpq.gif

Baron_ пишет

Тогда как объяснить вот это

Имеется в виду возможность переместить их вниз путём переброски значения этого параметра в false. Впрочем, проблема решаема с помощью расширений.