Полезная информация

Юристы зарабатывают огромные деньги и славу, оперируя хорошим знанием законов. Правила форума — простой путь к успешному общению.

№5122-11-2005 18:51:04

roopix
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-07-2005
Сообщений: 1106

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

:lol:


Du hast mich gefragt und ich hab nichts gezagt.

Отсутствует

 

№5222-11-2005 19:04:07

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Sterkrig пишет

Гм, а опера с расширениями круче чем FireFox с расширениями?

Конкретизируйте запрос (-:Е
"Круче" — это как?

Я имел в виду возможности, которые у FF можно расширить за счёт расширений. Опера всё равно хорошая бродилка, хотя я и использую ФФ, но Оперой я пользовался 7 лет. Но голый ФФ действительно мало кто использует, многие ставят расширения. А Опера может быть расширенa функционально?

Sterkrig пишет

Да, вот ещё.
Есть где-нибудь авторитетное сравнение браузеров по соответствию w3c? Желательно, конечно, прямо на w3c.org (-:Е
Уважаемый мной (не за проф. качества, я в этом не копенгаген) веб-программист сообщил, что лучше всего, по его опыту, w3c держыт IE, а Gecko и Presto всё делают через тыл. Мне нужен аргумент, помогите, а? (-:Е

Я тоже веб программист, у меня есть и работающие проекты на базе веб технологий (не особо великие, но стоят, работают, используются), ну так вот, как веб программист могу сказать, что до фени какой там браузер, когда создаешь проект, то описываешь требования к его использованию. Да и всё равно, правила хорошего тона требуют работоспособность проекта под любым браузером.

Больше всего хлопот доставляли лично мне браузеры lynx и links, т.к. требования к проектам были таковы, чтобы их можно было использовать на самых убогих компьютерах, то и под них приходилось всё затачивать.

Такое моё маленькое ИМХО


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№5322-11-2005 19:09:39

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
Веб-сайт

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

ladserg

Но голый ФФ действительно мало кто использует, многие ставят расширения

Пресловутые лемминги, которые действительно существуют в природе, не знают о них (-:Е

А Опера может быть расширенa функционально?

Да.
(Хорошый ответ, а? (-:Е

Больше всего хлопот доставляли лично мне браузеры lynx и links, т.к. требования к проектам были таковы, чтобы их можно было использовать на самых убогих компьютерах, то и под них приходилось всё затачивать.

Ага. А между Trident с одной стороны и Gecko/Presto с другой?


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№5422-11-2005 19:16:11

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Sterkrig пишет

Ага. А между Trident с одной стороны и Gecko/Presto с другой?

Возможно покажусь несведущим, но что такое Trident?


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№5522-11-2005 19:19:42

roopix
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 13-07-2005
Сообщений: 1106

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

ladserg
движок IE.


Du hast mich gefragt und ich hab nichts gezagt.

Отсутствует

 

№5622-11-2005 19:20:46

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
Веб-сайт

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Возможно покажусь несведущим, но что такое Trident?

Я отвечу названием только что найденной статьи (-:Е
Rozdíl mezi jádry Gecko (Firefox) a Trident (IE)
Движок IE то есть


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№5722-11-2005 19:22:05

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

roopix пишет

ladserg
движок IE.

Тогда не понял вопроса:

Ага. А между Trident с одной стороны и Gecko/Presto с другой?


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№5822-11-2005 19:52:08

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Есть где-нибудь авторитетное сравнение браузеров по соответствию w3c? Желательно, конечно, прямо на w3c.org (-:Е
Уважаемый мной (не за проф. качества, я в этом не копенгаген) веб-программист сообщил, что лучше всего, по его опыту, w3c держыт IE, а Gecko и Presto всё делают через тыл. Мне нужен аргумент, помогите, а? (-:Е

Ну, сказать, что IE рулит по стандартам, все равно, что сказать, что Visual C++ -- это ANSI C. IE даже CSS2 поддерживает только частично, хотя этому стандарту сто лет в обед. Не очень подробное сравнение, но все же, есть тут:
http://en.wikipedia.org/wiki/Comparison_of_web_browsers

Отсутствует

 

№5922-11-2005 20:06:50

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
Веб-сайт

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Ну, сказать, что IE рулит по стандартам, все равно, что сказать, что Visual C++ -- это ANSI С

Сказал как отрезал \-8Е
(-:Е

ladserg

Ага. А между Trident с одной стороны и Gecko/Presto с другой?

Я имею в виду, если писать по стандартам, с каким больше всего проблем?


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№6022-11-2005 20:53:32

Xeningem
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 08-09-2005
Сообщений: 412

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

слово, [color:orange]Color[/color], выбираешь из цветовой палитры. И вуаля.

Не знаю как вы... А я после добавления в Оперное меню BBCODE я перестал пользоваться меню на форумах... А после вписывания туда HTML - стало проще в блогах и веб-редакторах ;)

Отредактировано Xeningem (22-11-2005 20:53:47)


Everyone is always connected. Serial Experiments Opera.

Отсутствует

 

№6122-11-2005 22:50:05

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Я имею в виду, если писать по стандартам, с каким больше всего проблем?

Проблем больше всего с IE (для него приходится делать костыли), потом с оперой, потом с FF. (по информации http://www.livejournal.com/users/drdaeman). Кстати чел очень прошаренный, рекомендую к нему причитываться. Xeningem, можешь у него сам поспрашивать.

Отредактировано Почесал (22-11-2005 22:50:32)

Отсутствует

 

№6223-11-2005 07:23:24

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Sterkrig пишет

Ну, сказать, что IE рулит по стандартам, все равно, что сказать, что Visual C++ -- это ANSI С

Сказал как отрезал \-8Е
(-:Е

Знаю только, что MS принимала участие в принятии многих стандартов, в том числе и в принятии стандарта ANSI C++ она тоже принимала участие. При всём неуважении к MS, у неё есть группа людей, которые заслуживают уважения. А компилятор Visual C++ действительно хорошо поддерживает ANSI C++, даже есть такая штука - если код, написанный на стандартном C++, компилируется на Visual C++, то он скомпилируется и на GNU GCC, а наоборот бывает не всегда. Вообще Visual C++ неплохая среда, по крайней мере Visual C++ 6.0 мне очень нравился, но блин этот MFC - <вырезано цензурой>.

Sterkrig пишет

ladserg

Ага. А между Trident с одной стороны и Gecko/Presto с другой?

Я имею в виду, если писать по стандартам, с каким больше всего проблем?

Тут проблем как раз нету, если использовать последнии версии. Да, я JavaScript почти не использую. Свои программульки делаю на платформе Apache+PHP+Perl+Firebird SQL. Иногда бывает, что в разных браузерах отображается что-то по разному, тогда в параметрах тегов или в таблицах стилей приходится уточнять.

Гм. Обычно, признаться я не смотрел на браузеры с точки зрения стандартов, хотя сам руководствуюсь переводами официальных спецификаций w3c по HTML 4.0 и 4.1, CSS.


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№6323-11-2005 14:43:10

DennisHAWKS
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Тирасполь, Молдова
Зарегистрирован: 13-05-2005
Сообщений: 1257
Веб-сайт

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Интересно, это наш RED так биореакторно выразился?
http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=1165785#1166427


Everyone has a right to be stupid. But some just abuse the privilege.
:::: Opera/9.64 (Windows NT 5.0; U; en)

Отсутствует

 

№6423-11-2005 14:48:08

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Очень понравилась фраза:

ближе к народу надо быть, господа :) люди любят простые программы, чтобы все нормально работало, чтобы не надо было копаться.

Ох, как я с ним согласен.

Отредактировано ladserg (23-11-2005 14:48:58)


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№6523-11-2005 14:52:24

DennisHAWKS
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Тирасполь, Молдова
Зарегистрирован: 13-05-2005
Сообщений: 1257
Веб-сайт

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Да.. простые пользователи любят программы с открытым исходным кодом, они все так его понимают.. угу...
Угу.. простые люди любят ставить обновленные расширения, когда обновляется основной каркас.
Прощу тогда уже юзать ИЭ, с повышенными настройками системы безопасности.
P.S. Копаться не надо... ага...
Сказочники....


Everyone has a right to be stupid. But some just abuse the privilege.
:::: Opera/9.64 (Windows NT 5.0; U; en)

Отсутствует

 

№6623-11-2005 15:07:06

ladserg
Обещал вернуться...
 
Группа: Members
Откуда: Russia
Зарегистрирован: 10-03-2005
Сообщений: 1977

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

DennisHAWKS пишет

Да.. простые пользователи любят программы с открытым исходным кодом, они все так его понимают.. угу...
Угу.. простые люди любят ставить обновленные расширения, когда обновляется основной каркас.
Прощу тогда уже юзать ИЭ, с повышенными настройками системы безопасности.
P.S. Копаться не надо... ага...
Сказочники....

Эээ, у тебя холодильник есть? Давай условимся, что ты будешь покупать холодильник, напильником и паяльником его настраивать под себя, ставить расширение "Морозильная камера", что значит должно быть внутри, мне она нафиг не нужна, мясо стоит дорого, а сосед еду заказывает в ресторане, вот и получается, что из нас троих, это расширение нужно только тебе. Потом ставишь расширение - регулятор температуры. Нет, по умолчанию регулятор мне и соседу не нужен, он в холодильнике хранит шампанское, а я молоко. Так что по умолчанию пусть будет температура 0 градусов, нужна другая? Ставь расширение или ковыряйся с паяльником. Овощи я и сосед не храним, так что отсек для овощей покупай отдельно и привинчивай, да и лампочка нам с соседом не нужна, мы по ночам дома не бываем. Ручку у двери можно не поставлять, так холодильник будет легче и дешевле. Полки мне и соседу внутри не нужны (один пакет молока на две полки сразу не положишь, а усоседа изза второй поли шампанское не влазит), в общем прикрутиш сам. Что еще, а, точно, ножки у холодильника не нужны, тебе надо ты и прикручивай, а нам с содем не нужны. Яйца куринные мы с соседом не держим, так что это отдельное расширени, руководство по установке найдёшь в инете. И т.д.

Если ты не можешь настроить свой холодильник, то ...


Этот мир, не совершенный, состоит из всех из нас. Он прямое отражение наших чувств и наших глаз.
Этот мир не станет лучше и не станет он добрее, если сами мы добрее не станем.
(@ Игорь Тальков, Этот мир).

Отсутствует

 

№6723-11-2005 15:13:08

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
Веб-сайт

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Это плюс в репутацыю! (-;Е


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№6823-11-2005 15:25:55

DennisHAWKS
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Тирасполь, Молдова
Зарегистрирован: 13-05-2005
Сообщений: 1257
Веб-сайт

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

ladserg
Хорошая аналогия.. Мне понравилась! :cool:


Everyone has a right to be stupid. But some just abuse the privilege.
:::: Opera/9.64 (Windows NT 5.0; U; en)

Отсутствует

 

№6923-11-2005 15:31:25

benladen
 
Группа: Guest

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Э-э-эх, Где бы такой холодильник взять...

Отредактировано benladen (23-11-2005 15:36:06)

 

№7023-11-2005 15:48:50

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Firefox лучше, чем Opera.

+1 на репутацию бенладену за подпись. только я бы ее сделал арабской вязью для пущего страха!!

Отсутствует

 

№7123-11-2005 15:56:38

DennisHAWKS
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Тирасполь, Молдова
Зарегистрирован: 13-05-2005
Сообщений: 1257
Веб-сайт

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

RED

Firefox лучше, чем Opera.

Это мы уже слышали и читали. Но остаемся при своем мнении.


Everyone has a right to be stupid. But some just abuse the privilege.
:::: Opera/9.64 (Windows NT 5.0; U; en)

Отсутствует

 

№7223-11-2005 16:04:56

benladen
 
Группа: Guest

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

RED
Сказано - сделано.:lol:
когда я делал профиль думал - чего же не хватает?
Оказывается профиль должен быть весь на арабском!! RED? может забацаешь?
Кстати, когда ожидается финальная 9-ка? Хочу сравнить ее с финальным FF 1.5.

Отредактировано benladen (23-11-2005 16:07:52)

 

№7323-11-2005 16:55:31

O.Nick
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19-05-2005
Сообщений: 106
Веб-сайт

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Если уж проводить аналогию с холодильниками, то сейчас FF больше похож на обыкновенной Ariston\Indesit и т.д., а Опера же это некий агрегат с:
* выделенным IP (чтобы заказывать продукты через интернет)
* с гироплатформой (чтобы уворачиваться от умного пылесоса от того же производителя)
* со спутниковой антеной, ресивером и экраном в овощном отделении (чтобы транслировать бананам виды Африки для лучшей сохранности)
* с набором цветных стилусов и ЖК-панелью снаружи (а вруг Вам не нравятся магнитики или стикеры)
* с грузовым лифтом от пола до морозильного отделения (для подъема всего, что тяжелее 500 г.)
* с отдельным подключением к канализации (в аппарате использована прогрессивная "плачущая" разморозка - "слезы" нужно куда-то девать)
* со сканером для чтения штрихкодов (чтобы аппарат сам мог определять срок годности продуктов) и соответсвенно с  подключением к мусоропроводу (чтобы выбрасывать просроченные продукты)
До версии 8.5 он еще комплектовался маленьким билбордом 60x120 см, но в последних версиях его уже нет, чем разработчики очень гордятся.

Отсутствует

 

№7423-11-2005 16:56:29

STNG
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 17-01-2005
Сообщений: 220

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Почесал

Убожество это Опера. Всякие свистелки, трещотки и блестки свисают с каждого угла, скроллбары мигают желтым, как светофор блин выключенный, меню меняет цвет как лихорадочный хамелеон, это блин детский утренник какой-то, а не браузер.

Протри свой заплеванный(желчной слюной, не иначе) монитор, смени линзы(или очки). Дыши ровно, сфокусируй свой рассеянный взгляд на прямоугольной плоскости экрана. Картинка на экране монитора со временем должна проясниться. Далее сходи в оперные настройки и отключи спецэффекты, включи Native-скин.

А ее функционал догонять нафиг никому не надо.

Ха. Этим частенько занимаются разработчки FireFox, но чаще мастера-самопальщики, которые клепают Opera-Like расширения.

Кому надо, тот поставит Оперу, логично?

Логично. Но кому-то, однако, религия не позволяет.

При том, что расширения реализуют все на более высоком уровне, чем Опера.

Ха. Голословное утверждение. Я уже приводил пример с крайней ограниченностью расширения для мышинных жестов в Mozilla, реализация которых на несколько уровней хуже Оперной. Или взять хотя бы экстеншн Extended Statusbar - эту жалкую и глючащую пародию на оперный Progress Bar. Сегодня внимательно присмотрелся к расширению Keyconfig и чуть было не прослезился. Когда же в FF появится полноценная настройка горячих клавиш? В этом нынешнем убогом виде(в инвалидной реализации keyconfig) хоткеи вообще мало пригодны для использования в FF. Нельзя даже  настроить элементарную комбинацию клавиш для быстрого переключения кодировок, не говоря уже о более сложных действиях.

Таких БАГОВ я еще нигде не встречал.

Не иначе как параллельно установленный FireFox строит козни Опере :). Норвежский браузер не способен бесперебойно работать в столь враждебной ему среде :).

Типа перепутывания названий RSS-каналов с их содержимым (типа только удалить и заново добавить надо, чтоб НА ВРЕМЯ решить проблему).

Не замечал подобных аномалий, хотя использую встроенный в Оперу RSS длительное время. Сейчас вдруг вспомнил, что В FireFox вообще нет ничего подобного оперовской RSS-читалке, даже в реализации хваленных и якобы всемогущих расширений.

Ее абсолютно кривое определение кодировок в usenet, горячие клавиши в RSS работают через раз (конкретно клавиша K)

"Пометить как прочитанное" безотказно работает в Опере, если конечно курсор активен и находится в списке сообщений. Чтобы данная комбинация рабатала и в русской раскладке, достаточно прописать новый шортакт "л" и задать ему экшн "Mark as read".
Проблемы с кодировой в ньюс-группах (к слову, возникающие не со всеми серверами). Делается циклическое переключение с "Автоопределения" на ручное "Koi-8" (или какой там encoding требуется), которое с одинаковым успехом назначается на кнопку, хоткей или жест мыши.

статусбар у меня вообще уплыл за границу экрана и хрен его обратно заведешь. Вот никак не завести обратно.

Ни разу не наблюдал! Предположим, что ты не вреш. Тогда какими плясками и заклинаниями можно этого добиться?

Короче этот глюкодром надо фиксить фиксить и фиксить, а не заниматься приделыванием очередной трещотки для услаждения детского взора.

Загляни в багзиллу (для услаждения взора), в которой еще непочатый край работы по отлову и фиксу багов.

При том, что оперный функионал никогда не догонит Firefox+Extensions.

Смешно читать эти смелые утверждения на фоне слезных, неутешительных, но устоявщихся выводов (скорее аксиом) наподобие "расширения - это зло", "больше расширений - больше глюков и тормозов" и т.п.

И абсолютно все ее "фичи" сделаны на средненьком уровне (а часто вообще на убогом (IRC)) (расширения ФФ рвут их как тузик тряпку).

Хмм... Ну ладно, про жесты мыши и клавиатурные комбинации я уже высказался выше.

Это при том, что Опера себя позиционирует как "мегафункциональная".

Так оно и есть. Opera содержит в себе мегафункциональность(в том числе, лучшую интегрированность фич) при сохранении простоты использования и юзабилити. Свои ограничения, конечно же, тоже присутствуют (а где их нет?).


Ищу расширение EverythingLikeOpera для FireFox

Отсутствует

 

№7523-11-2005 17:04:18

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
Веб-сайт

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Чтобы данная комбинация рабатала и в русской раскладке, достаточно прописать новый шортакт "л" и задать ему экшн "Mark as read"

Точно работает? Тогда отлично!
+1

Opera лучше, чем Firefox
(это я для баланса)


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]