Полезная информация

Список ответов на каверзные вопросы можно получить в FAQ-разделе форума.

№119-11-2005 00:53:25

ragnaar
Administrator
 
Группа: Administrators
Зарегистрирован: 14-10-2004
Сообщений: 2567
Веб-сайт

Firefox VS Opera II: в поисках истины

...продолжим :)

(начало обсуждения этой вечной темы - тут)

Отсутствует

 

№219-11-2005 01:17:57

benladen
 
Группа: Guest

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

В последнее время пересел на Opera. FF стал чо-то глючить, падать, ругаться, медленно запускаться, криво отображать странички :::: Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; ru; rv:1.8) Gecko/20051107 Firefox/1.5
единственное, что мне не хватает в opera - НОРМАЛЬНОЕ (с менеджером, как в scarpbook) сохранение страниц, блокировка флэш и рекламы, баннеров (все что написано в форуме оперы - туфта и лажа, работающая в 5 случаях из 10).
Боюсь, profit обрушит на меня гневный поток цитат, ссылок и т.д. Но по ссылочкам походили, все что советовали делали - не помогает.

 

№319-11-2005 01:22:41

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

И опять в опере глюк -- статусбар залезает за панель задач, и его видно только малую часть. Все попытки вернуть его на место не увенчались успехом.

Что-то сегодня мне везет на глюки.

Отредактировано Почесал (19-11-2005 01:24:08)

Отсутствует

 

№419-11-2005 01:28:28

benladen
 
Группа: Guest

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Почесал
Сколько ни пользуюсь оперой как заменой ff в критических ситуациях (пользовался opera еще с 6.0) ни одного глюка с неккоректной работой, отображением страниц не было. Linux влюблен в ff, а оперу считает запасным аэродромом:D

 

№519-11-2005 03:11:43

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Firefox лучше, чем Opera.
а то давно меня тут не было. :D

Отсутствует

 

№619-11-2005 03:14:29

Viper
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 24-12-2004
Сообщений: 2092

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

btw у большинства в прошлой теме 100 страниц было, а у меня 34... Дискриминация!


---/)/)---(\.../)---(\(\
--(':'=)---(=';'=)---(=':')
(")(")..)-(").--.(")-(..(")(")

Отсутствует

 

№719-11-2005 03:18:08

Quicksilver tears
Забанен
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 13-06-2005
Сообщений: 4459

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Название у второй части темы эпическое:)

Viper
А чего это у тебя всего 34?:)

Отсутствует

 

№819-11-2005 03:40:50

Viper
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 24-12-2004
Сообщений: 2092

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

В профиле выстави количество сообщений на странице побольше - у тебя тоже будет :)


---/)/)---(\.../)---(\(\
--(':'=)---(=';'=)---(=':')
(")(")..)-(").--.(")-(..(")(")

Отсутствует

 

№919-11-2005 03:42:19

RED
Модеpатор
 
Группа: Moderators
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 6084
Веб-сайт

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Quicksilver tears
может, вирус какой на компе... :)

а тема - сам-то. Истину знает только Бог, поэтому наша тема будет ВЕЧНОЙ, пока один из продуктов не останется на свалке истории.

Отсутствует

 

№1019-11-2005 14:30:36

STNG
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 17-01-2005
Сообщений: 220

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

BBcode вообще примитив, мало того, что страдает офигенными косяками (в числе которых особенно огромный косяк, когда я набрал предложение, выделил его и хотел сделать URL, BBcode просто стер его и вставил код с ссылкой из буфера обмена, а текст заменил на LINK TEXT), а еще цветов всего 6, в то время, как в нормальном лисином бибикоде можно выбирать из полной цветовой палитры и так далее.

Это у FF примитивный BBCode. В Опере можно настроить вставку любых кодов (будь то BBcode, UBBCode и т.п.). Причем есть возможность назначить вставку кодов на любой хоткей и мышинный жест. Причем работать этот хоткей/жест будет только в форме для ввода текста (секция Advanced - Edit widget в настройках), а в других "областях" браузера те же самые комбинации клавиш/жесты могут выполнять совсем другие действия. Вот я себе настроил комбинации Ctrl+Q  (вставить коды цитирования), Ctrl+B (вставить коды выделения жирным).
Как у Фаерфокса обстоят дела с жестами и хоткеями на вставку кодов? Никак? Наверное станете предлагать написать свое расширение?

Адблок тоже туда. Он не режет баннеры, он просто их скрывает посредством дисплей ноун импортант. Какой развод... Смысла от резалки, которая баннеры все равно грузит немного.

Opera вроде бы единственный браузер, который не загружает то, что попадает под display:none.

Даже маски не поддерживает.

Filter.ini поддерживает маски

CSS тоже поддерживает благодаря CSS3 selectors (начиная с 9.0TP1)

Нет редактирования на лету.

Есть кое-что
http://nontroppo.org/wiki/CPlusPlusAdBlock


benladen

единственное, что мне не хватает в opera - НОРМАЛЬНОЕ (с менеджером, как в scarpbook)

Работает связка Opera - COCO - Inquiry
Я нахожу Inquiry удобнее СкрэпБука, по-крайней мере для сохранения страничек целиком и для их каталогизации в единой базе.

сохранение страниц, блокировка флэш и рекламы, баннеров (все что написано в форуме оперы - туфта и лажа, работающая в 5 случаях из 10).

Адблок бери отсюда (готовые фильтры) и ставь оба:
http://members.chello.nl/b.kroonspecker/opera/styles/user/AdBlocker.css
http://members.chello.nl/b.kroonspecker/opera/filter.ini

FlashBlock для Opera, инструкция "для чайников"
http://opera.nsk.su/?topic=ucss&page=flashBlock

Работает по-крайней мере не хуже. Зато можно нормально настроить хоткей/жест/кнопку на включение/отключение флэша.

Отредактировано STNG (19-11-2005 14:32:03)


Ищу расширение EverythingLikeOpera для FireFox

Отсутствует

 

№1119-11-2005 14:49:07

Quicksilver tears
Забанен
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 13-06-2005
Сообщений: 4459

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

STNG
Объясните мне, что если Opera такой хороший, простой и многогранный в настройке браузер, то почему у него пользователей меньше одного процента?:)

И ещё.. зачем возиться со всеми css-файлами. По-моему, это неудобно. В Опере уже есть gui для работы с эдблоком?

Отсутствует

 

№1219-11-2005 14:51:54

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

В Опере можно настроить вставку любых кодов (будь то BBcode, UBBCode и т.п.)

В лисе тоже можно.

Причем есть возможность назначить вставку кодов на любой хоткей и мышинный жест.

Ну и изврат. Вместо мышиных жестов лучше бы нормальный бибикод сделали.

Отсутствует

 

№1319-11-2005 15:41:21

Lustermaf
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 26-03-2005
Сообщений: 814

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Quicksilver tears пишет

STNG
Объясните мне, что если Opera такой хороший, простой и многогранный в настройке браузер, то почему у него пользователей меньше одного процента?:)

Странно и неприятно слышать такие вещи от пользователей браузеров Mozilla. Почему же IE не лучший, когда его используют 85 % пользователей? И если Firefox такой хороший, то почему его используют только 10-15 % интернет-пользователей? Браузера от Mozilla тоже довольно долгое время были отнюдь не распространёнными.

"85 % Microsoft Internet Exlporer users can't be wrong....
But they can all be stupid!"
http://www.spreadinternetexplorer.com/node/249

"1 % Opera users can't be wrong....
But they can all ...?"

"10-15 % Mozilla Firefox users can't be wrong....
But they can all ...?"

(Извиняюсь, если переврал статистику использования браузеров.)

Отредактировано Lustermaf (19-11-2005 16:04:30)

Отсутствует

 

№1419-11-2005 16:05:32

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
Веб-сайт

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Меня, кстати, не устраивает ad- и flashblock средствами Оперы — отключается css автора, поэтому и пользуюсь Proxomitron'ом. Либо я чего-то не понимаю...

И опять в опере глюк -- статусбар залезает за панель задач, и его видно только малую часть. Все попытки вернуть его на место не увенчались успехом.

Бр-р. Это как? Окно залезает за панель задач? \-:Е

Кстати, где водится UJS для BBCode?
Как вы ухитряетесь такое с Оперой делать, ума не приложу!


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№1519-11-2005 16:11:20

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
Веб-сайт

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Почесал

Ну и изврат. Вместо мышиных жестов лучше бы нормальный бибикод сделали.

До чего я теперь понимаю profiT'a... Говорят же человеческим голосом, BBCode UJS делает НЕ OS, а какой-то самородок, чего он там наделал — неизвестно, а г-н Почесал теперь валит всё в одно кучу, не пользуется ничем, кроме BBCode, на основании только этой возможности гнобит Оперу и при этом тычет всех остальных лицом в то, что ему ИХ штучки-дрючки даром не сдались... \-:Е


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№1619-11-2005 16:24:18

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

очему же IE не лучший, когда его используют 85 % пользователей?

Да потому что он включен в ОС, стандарт де-факто. Вот и все. Если бы МС его распространяла через отдельный сайт, он бы нафиг никому не сдался.

Браузера от Mozilla тоже довольно долгое время были отнюдь не распространёнными.

operalike мозилла тоже не особо популярна была и есть. Людям нужна ПРОСТОТА, а не меганавороченность все-в-одном.

Бр-р. Это как? Окно залезает за панель задач? \-:Е

Сам не знаю, даже не заметил, когда оно так стало?

оворят же человеческим голосом, BBCode UJS делает НЕ OS, а какой-то самородок, чего он там наделал — неизвестно, а г-н Почесал теперь валит всё в одно кучу

Я говорю, "лучше бы сделали нормальный бибикод". Что непонятного? Встроить в браузер средства управления бибикодом. В концепцию укладывается.
Кстати расширения тоже не MoFo делает. Но оперцы наезжают именно на МоФо за глюки расширений.

Отредактировано Почесал (19-11-2005 16:25:04)

Отсутствует

 

№1719-11-2005 16:26:05

Dimanish
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-03-2005
Сообщений: 2371

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Уже месяц как перешел на FireFox, до этого в основном пользовался Оперой, временами пробуя в работе и FF. Полтора месяца назад прикупил себе еще один компьютер, решил сравнить насколько быстрее будет работать фокс на новой, гораздо более быстрой аппаратной конфигурации. Действительно быстрее (имеется в виду прежде всего интерфейс программы). Видимо фокс в этом плане очень требовательная штука. Теперь че ползуюсь исключительно FireFox. Да и подкупает он своей достраиваемостью под конкретные нужды с помощью расширений (Scrapbook 4ever).


Тут должна была быть подпись. А, да... Вот она и есть.

Отсутствует

 

№1819-11-2005 17:07:27

STNG
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 17-01-2005
Сообщений: 220

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Sterkrig

Меня, кстати, не устраивает ad- и flashblock средствами Оперы — отключается css автора, поэтому и пользуюсь Proxomitron'ом. Либо я чего-то не понимаю...

CSS автора не отключатся если правильно расставить галочки в настройках стилей. Нужно включить "режим пользователя" по умолчанию и задействовать в этом режиме авторские стили "Таблица стилей страницы", "Шрифты и цвета страницы".

Кстати, где водится UJS для BBCode?

Подними архивы форума Myopera.net

Quicksilver tears

Объясните мне, что если Opera такой хороший, простой и многогранный в настройке браузер, то почему у него пользователей меньше одного процента?

1. Только с недавнего времени banner-free.
2. Не пиарился как FireFox.

И ещё.. зачем возиться со всеми css-файлами. По-моему, это неудобно.

CSS ставится и подключается один раз (также как и filter.ini). Остается только вписывать в фильтр новые адреса(url) и прочие атрибуты рекламы(размер и т.п.) при возникновении необходимости.

В Опере уже есть gui для работы с эдблоком?

Нет там GUI для адблока. Ну не должен браузер бороться с рекламой(в дефолтной комплектации по-крайней мере), если ему дорога репутация. Заметьте, в стандартную поставку FireFox не входит расширение AdBlock.

Почесал

Ну и изврат. Вместо мышиных жестов лучше бы нормальный бибикод сделали.

В чем изврат? В том что О умеет так, как не умеет ФФ? Что ты понимаешь под нормальным "бибикодом"?


Ищу расширение EverythingLikeOpera для FireFox

Отсутствует

 

№1919-11-2005 17:19:40

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

В чем изврат? В том что О умеет так, как не умеет ФФ? Что ты понимаешь под нормальным "бибикодом"?

Изврат -- бибикод жестами рисовать.
А под нормальным бибикодом я понимаю это так, как сделано в расширении BBCodextra. Поставь его и посмотри.

Отсутствует

 

№2019-11-2005 18:39:26

benladen
 
Группа: Guest

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

STNG
1)Я настраивал как написано "для чайников" - после этого криво отображаются страницы, а кнопка flashblock не отображается.
2)Такой вопрос: на сайте opera.nsk.su даны ссылки на noflash.css и noflash.js, но они глючные... ( в смысле ссылки)
3)кстати, как поставить эти фильтры? (adblock и filter.ini)
4)И что за прграмма Inquiry?
5)Не могу скачать COCO, т.к везде битые ссылки

Отредактировано benladen (19-11-2005 18:40:59)

 

№2119-11-2005 19:01:37

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
Веб-сайт

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Почесал
Давайте расставим точки над всеми буквами. Как уже неоднократно замечалось, концепцыи двух браузеров разные и посему по-разному привлекательны. Просто вот лично мне не нравится, во что для меня выливается концепцыя ффф — нужно качать кучу расшырений, которые удовлетворят мои потребности, потом все их ставить, надеяться, что они не будут конфликтовать друг с другом и будут совместимы с предыдущими версиями. Так уж получилось, что ооо удовлетворяет большую часть этих самых моих потребностей. И достраивать мне нужно совсем немного. К тому же все настройки я могу за три минуты собрать в маленький архив и перетащить (может, и в фф так можно, я просто не пробовал порыться в файлах).
Так вот, я недоволен ффф потому, что его концепцыя выливается в глючные зачастую расшырения (в частности). В Опере UJS хоть и имеют более ограниченные возможности, но хотя бы на стабильности не сказываются (вроде бы).
Лично мне кажется, что встроенный BBCode совсем ненамного облегчает жызнь... \-:Е  Уж по сравнению с мышыными жестами — точно.
Если в BBCodextra можно клавишы настроить для вставки кодов — тогда хорошо, а уж если нет — по мне, так и вообще ненужное расшырение.

Изврат -- бибикод жестами рисовать.

Про погоду в строке состояния не напоминать? (-;Е
Жестами никто и не рисует, просто указывает человек, что как и ВСЁ в Опере можно навесить на мышь или клаву, по выбору, что удобнее.

Dimanish

Да и подкупает он своей достраиваемостью под конкретные нужды с помощью расширений

Меня вот ооо подкупает своей настраиваемостью и без расшырений... \-:Е
Меня вот не травмирует то, что у программы есть возможности, которыми я не пользуюсь. Я вот думаю, если бы человеку (к стыду своему, не помню, кого это из местного комсостава так задевал неиспользуемый им кусок кода) не нужны были вообще расшырения, он бы страдал из-за того, что где-то сидит возможность подключения доп. возможностей? \-:Е
(-;Е


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№2219-11-2005 20:41:43

STNG
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 17-01-2005
Сообщений: 220

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Dimanish

Уже месяц как перешел на FireFox, до этого в основном пользовался Оперой, временами пробуя в работе и FF.

Ты... ты просто предатель... :mad: (шучу :) )
И что, совсем нет претензий к ФФ? Есть какие-нибудь привычные оперные фичи и всякие мелочи, которых теперь не хватает в FF?

Почесал

Изврат -- бибикод жестами рисовать.

Насчет мышинных жестов согласен - не удобно с их помощью бибикоды вставлять. Я просто привел пример того, что есть возможность это дело настроить.
А как насчет клавиатурных хоткеев? Никак? А ведь это гораздо удобнее чем в меню каждый раз лазить. В случае работы  с меню необходимо отрывать руки от клавиатуры и тянуться к мышке, целиться в пункты меню... бррр. руки отсохнут ведь. Просто так сложилось, что с текстом работают в основном при помощи клавиатуры :). Если мало шорткатов (или лень их запоминать), можно навесить на пару-тройку хоткеев вызов разделов меню: к примеру по нажатию Ctrl+B вызываем подменю BBCode, по нажатию Ctrl+K вызываем подменю UBBCode, а по нажатию Ctrl+M вызываем меню наиболее часто используемых кодов (цитирование, жирный шрифт, наклонный шрифт и т.п.), далее просто выбираем пункты меню курсорными клавишами и жмем Enter для вставки кодов.

А под нормальным бибикодом я понимаю это так, как сделано в расширении BBCodextra. Поставь его и посмотри.

Поставил, посмотрел. Подавляющее большинство пунктов из этого расширения можно приделать и к меню Оперы. Кроме того, разделы/пункты своего меню можно расположить и скомповать как угодно и навешать на них на хоткеи. Можно пойти дальше и сделать пункты, которые делают вставку сразу нескольких кодов вокруг текста - например цитируют и выделяют цитируемый текст жирным шрифтом.

benladen

1)Я настраивал как написано "для чайников" - после этого криво отображаются страницы, а кнопка flashblock не отображается.

Странички отображаются криво потому что отключены авторские стили. Проверяй настройки: "Дополнительно" - "Содержимое" - "Настроить стили"
Кнопку FlashBlock нужно сначала сделать(сгенерировать) на страничке с инструкцией, а затем перетащить ее(драг-н-дропом) на какой-нибудь тулбар.

2)Такой вопрос: на сайте opera.nsk.su даны ссылки на noflash.css и noflash.js, но они глючные... ( в смысле ссылки)

Ссылки рабочие и ведут на указанные в статье файлы. Файлы открываются прямо на страничке как текст, сохраняй их на диск (Ctrl+S).

3)кстати, как поставить эти фильтры? (adblock и filter.ini)

Adblocker.css подключается точно также как и любой другой пользовательский CSS. Как поставить adblock.css читай в FAQ от Мангуста (http://mongoose.myopera.net/faq.php) или в инструкции по ФлэшБлоку.

Filter.ini подключается так:
Правим файл %Opera_profile%\opera6.ini
В секции [Adv User Prefs]
URL Filter File=C:\Program Files\Opera\profile\filter.ini

4)И что за прграмма Inquiry?

http://www.metaproducts.com/mp/mpProducts_Detail.asp?id=30

5)Не могу скачать COCO, т.к везде битые ссылки

http://bivsoft.alfamoon.com/

Отредактировано STNG (19-11-2005 20:45:16)


Ищу расширение EverythingLikeOpera для FireFox

Отсутствует

 

№2319-11-2005 22:42:50

benladen
 
Группа: Guest

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

STNG
Inquiry условно-бесплатная, действует 30 дней(в отличии от scarpbook)
За все остальное - спасибо огромнейшее!
Прейду, наверное, на Opera.
P.S. На 9-ке действует тем же способом блокировать рекламу и флэш?

 

№2420-11-2005 10:08:09

Dimanish
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-03-2005
Сообщений: 2371

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

STNG

И что, совсем нет претензий к ФФ? Есть какие-нибудь привычные оперные фичи и всякие мелочи, которых теперь не хватает в FF?

Честно говоря для меня нет таких фич и удобств Оперы, которых теперь не достает в ФФ.
Все настроил при помощи расширений, являющихся, и с этим трудно не согласиться, более функционалными и удобными нежели аналогичные пристройки Оперы.
Не скрою, пожалуй главной причиной моего перехода с Оперы является не удобное, с моей точки зрения, сохранение web-страниц. Все проги пробовал. Ну удобнее scarpbook.
Далее:
1. Flashblock - удобнее в ФФ (политика блокирования определнных сайтов, белый список), в Опере этого нет.
2. Flashgot - автоматическая интеграция любого менеджера закачек. Ну да, настраивается в Опере путем капания в ini-шках, плюс интеграция через меню->загрузки и т.д. - не удобно, а если поменяли менеджер закачек? Далеко не каждый поддерживает правильную интеграцию в Оперу.
3. Жесты дело сугубо индивидуальное, по мне в ФФ опять же удобнее реализовано (All-in-One Gestures).
4. Возможность перетаскивания текста, ссылок в любую программу, а не псевдо драг-н-дроп в Опере.
Ну, вобщем много чего нравится в фоске.
Хоть бы в Опере что-нибудь новенькое придумали, помимо поддержки web-стандартов.
Я бы посмотрел.


Тут должна была быть подпись. А, да... Вот она и есть.

Отсутствует

 

№2520-11-2005 10:08:35

Dimanish
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-03-2005
Сообщений: 2371

Re: Firefox VS Opera II: в поисках истины

Sterkrig

Меня вот Opera подкупает своей настраиваемостью и без расшырений... \-:Е
Меня вот не травмирует то, что у программы есть возможности, которыми я не пользуюсь.

Так я и не говорю, что меня это травмирует. Расширений очень много, даже не знаю сколько. У меня стоит 5. По моему вполне достаточно.
Имхо глупо не пользоватся дополнительными возможностями программы, если эти возможности делают твой серфинг по сети гораздо более удобным.

Я вот думаю, если бы человеку (к стыду своему, не помню, кого это из местного комсостава так задевал неиспользуемый им кусок кода) не нужны были вообще расшырения, он бы страдал из-за того, что где-то сидит возможность подключения доп. возможностей? \-:Е
(-;Е

Все зависит от человека. Ты вот не страдаешь. :-)

Отредактировано Dimanish (20-11-2005 10:09:22)


Тут должна была быть подпись. А, да... Вот она и есть.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]