Полезная информация

Общайтесь со знакомыми и друзьями в нашей группе в Контакте.

№118-08-2012 02:54:52

iDev.Pi
баг-репортёр
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-01-2010
Сообщений: 2718
UA: Firefox 14.0

Рецепты (полезные решения)

Я тут подумал: а чего это у нас нет темы, куда можно выкладывать абсолютно разные готовые решения и советы по поводу "как сделать вот это?", "а можно ли настроить лису вот так?", "смотрите какая удобная штука, которая упростит вам это", а также, например, какие-то отдельные настройки из about:config и т.п.?
Теперь есть :)

Предлагаю всем поделиться чем-то, может быть какой-то хитростью или не очевидным способом сделать что-то полезное, применимо к браузингу.

Бывало такое, что иногда случайно нажмёшь Backspace, думая, что щас сотрёшь написанную букву, а оказывается что фокус в браузере был выставлен не в текстовое поле и вместо стёртой буквы получаешь переход на предыдущую страницу? Жутко бесит, хочется взять и уепоменять это?
Ну так вот если в about:config выставить настройке browser.backspace_action значение 2, то вы избавитесь от этой проблемы.

Помните раньше была такая фича, что по нажатию Ctrl+Tab вылезало превью открытых вкладок? Они что, её выпилили?
Почти. Её ещё можно вернуть: надо в about:config переключить настройку browser.ctrlTab.previews в true, и фича вернётся.
Но меня бесит, что там все вкладки расположены в MRU (Most Recently Used) порядке! Хочу чтоб вкладки лежали в таком же порядке, как они лежат на панели вкладок!
В about:config надо выставить настройке browser.ctrlTab.recentlyUsedLimit значение 0 и будет всё как надо.

Некоторые мудурацкие сайты открывают новые окна, а ведь у меня же в "Настройки - Вкладки" вверху стоит галка у "Вместо новых окон открывать новые вкладки.", так какого чёрта они всё равно открываются в новых окнах?
Надо в about:config выставить настройке browser.link.open_newwindow.restriction значение 0.

А можно ли как-то сделать так, чтобы если у меня осталась всего 1 вкладка в окне и я её закрываю - всё окно браузера не закрывалось?
Можно. В about:config надо выставить browser.tabs.closeWindowWithLastTab в false.

Есть один сайт, где у меня не получается вызвать контекстное меню: я нажимаю правую кнопку мыши и у меня либо ничего не выскакивает, либо вылезает меню сайта, а не моё контекстное меню. Это лечится?
Оооо, и не такое лечится: в about:config надо dom.event.contextmenu.enabled выставить в false.

Я нашёл сайт и там табличка с данными, как мне её всю скопировать как таблицу? Я выделяю её, жму "Копировать", а у меня в буфере всё оседает простым текстом и в Excel не вставляется... Что делать?
Надо перед тем как выделять что-то на странице - зажать CTRL, тогда выделяться и копироваться будут ячейки с текстом, а не просто текст из них. Но если вам часто приходится работать с большими таблицами, то проще будет установить дополнение TableTools2, с помощью которого можно из большой таблицы скопировать, например, только 2 ряда или 1 столбец.


А вы чем поделитесь?

Отредактировано iDev.Pi (18-08-2012 18:24:00)


mzfx

Отсутствует

 

№218-08-2012 08:22:08

Vladimir_S
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 19-09-2008
Сообщений: 4493
UA: Firefox 16.0

Re: Рецепты (полезные решения)

Интересная задумка. Правда, не знаю, как к этому отнесется руководство: не исключено, что встанут в позицию "есть FAQ, и нечего тут... тема закрыта... в архив!":). Но пока попробуем.

В последних версиях Фокса из контекстного меню исчез пункт "Вкладки сверху". Между тем, я привык(-ла), чтобы панель вкладок была под адресной строкой. Как быть?
В about:config создать логический параметр browser.tabs.onTop и присвоить ему значение false.

При попытке копирования в буфер большИх объемов материала со страниц сайтов через контекстное меню (ПКМ) происходит зависание браузера.
Одна из причин такого поведения - некорректная работа расширения Text Link. Выход: войти в настройки расширения и на вкладке General в нижней части страницы снять все четыре галки.


"Большинство философов до сих пор придерживается весьма нефилософских воззрений на многие вопросы философии" Эдгар Аллан По

Отсутствует

 

№318-08-2012 09:19:00

Пандёнок
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 04-11-2008
Сообщений: 5543
UA: Seamonkey 2.11

Re: Рецепты (полезные решения)

Как сделать так, чтобы всплывающие окна открывались только с моего разрешения?

Есть даже разные способы:
1. Установите расширение Yes popups и настройте его так:
«При запуске Firefox: блокировать все всплывающие окна».
На третьей вкладке настроек первая строка должна быть пустой, а во второй — «3 — запретить все всплывающие окна от плагинов».
При появлении сообщения о блокировке всплывающего окна будет не только стандартная возможность добавить сайт в исключения, но и возможность открыть окно сейчас.

2. То же самое (кроме подчёркнутого) можно сделать и без расширения: откройте страницу about:config (если появилось предупреждение про «гарантию» — соглашайтесь), Под адресной строкой появится строка фильтра. С помощью фильтра найдите параметр dom.popup_allowed_events и измените его значение на пустую строку. Точно также найдите параметр privacy.popups.disable_from_plugins и измените его значение на 3.

Мне постоянно нужны одни и те же сайты. Как сделать, чтобы они были всегда под рукой и не потерялись?
Очевидным решением кажется настройка «При запуске Firefox показывать вкладки и окна, открытые в прошлый раз». Но в таком случае вкладки находятся в памяти и тормозят браузер, а в случае падения Firefox, внезапного выключения компьютера и при обновлении Firefox обычно теряются. Кроме того, их легко случайно закрыть, а перед каждым закрытием браузера надо закрывать «лишние» вкладки.
Поэтому совет:
1. Откройте в Firefox все «нужные» вкладки.
2. Щёлкните правой кнопкой мыши на любой вкладке и выберите «Добавить все вкладки в закладки». Они будут сохранены в отдельную папку — подпишите её кратко.
3. Чтобы не лазить каждый раз в закладки, нажмите Ctrl+Shift+B и перетащите эту папку в «Панель закладок».
4. Настройте панели инструментов, чтобы «элементы панели закладок» отображались. Если название папки занимает много места, его можно удалить.

Раньше можно было установить, сколько дней хранить историю. А как теперь?
Теперь установите расширение Expire history by days.

Отредактировано Пандёнок (18-08-2012 11:20:11)

Отсутствует

 

№418-08-2012 11:10:52

voqabuhe
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 06-12-2011
Сообщений: 3231
UA: Firefox 17.0

Re: Рецепты (полезные решения)

Vladimir_S пишет

Правда, не знаю, как к этому отнесется руководство: не исключено, что встанут в позицию "есть FAQ, и нечего тут... тема закрыта... в архив!":).

И будут совершенно правы, ибо тема в основном дублирует существующую Список настроек About:config на русском языке с пояснениями | Форум Mozilla Россия.  Уж если развивать эту тему, то надо выкладывать советы, для выполнения которых не требуется вмешательство в about:config, вот как этот например

iDev.Pi пишет

Я нашёл сайт и там табличка с данными, как мне её всю скопировать как таблицу? Я выделяю её, жму "Копировать", а у меня в буфере всё оседает простым текстом и в Excel не вставляется... Что делать?
Надо перед тем как выделять что-то на странице - зажать CTRL, тогда выделяться и копироваться будут ячейки с текстом, а не просто текст из них.

Отредактировано voqabuhe (18-08-2012 11:13:05)

Отсутствует

 

№518-08-2012 11:24:09

Пандёнок
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 04-11-2008
Сообщений: 5543
UA: Seamonkey 2.11

Re: Рецепты (полезные решения)

voqabuhe
Нет, не дублирует. Там — формализованный справочник именно по about:config, причём по принципу «что это значит?», а не «как это сделать?» И давайте не будем засорять эту тему ещё одним спором — есть разделы «Флейм» и «О проекте».

Отредактировано Пандёнок (18-08-2012 11:26:46)

Отсутствует

 

№618-08-2012 11:25:22

angryCat
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 09-08-2012
Сообщений: 143
UA: Firefox 10.0

Re: Рецепты (полезные решения)

voqabuhe
Согласен. Но в любом случае оформление страницы жуткое и неудобное, пользователь просто растеряется если не сделать список вверху.


Как клонировать вкладку?
Перетащить её на панель с зажатым ctrl.

Как посмотреть список горячих клавишь и изменить их?
Дополнение Customizable Shortcuts https://addons.mozilla.org/en-US/firefo … shortcuts/.

Копирую ссылку с нормальным текстом, а вставляется ссылка странного вида.
Это та же ссылка просто в другом формате.

На странице about:config параметр:
network.standard-url.escape-utf8 (Логическое) - кодирование ссылок при копировании. Значения:
TRUE – Кодирование разрешено, скопированные ссылки будут выглядеть так: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BB%D1%83%D0%...%B0%D1%8F:Search
FALSE - Кодирование запрещено, скопированные ссылки будут выглядеть так (также ссылка): http://ru.wikipedia.org/wiki/Служебная:Search
НО при отключённом кодировании ссылки могут копироваться с ошибками, например так: http://www.google.ru/search?q=поиск

А можно и дополнением. https://addons.mozilla.org/en-us/firefo … /leet-key/ оно и base64 преобразует и кучу других форматов.


Как переводить по наведению мышкой слова на другой язык?

Программа lingoes, бесплатна, есть portable версия, можно переводить при наведении с зажатым ctrl. Программа может произносить слова в том числе на своем движке, есть куча словарей Для [firefox] нужно поставить дополнение с сайта lingoes.
Для Linux есть программа StarDict.

Отредактировано angryCat (19-08-2012 12:18:21)

Отсутствует

 

№718-08-2012 11:33:51

aleks_123
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-11-2009
Сообщений: 961
UA: Palemoon 12.0

Re: Рецепты (полезные решения)

Вопрос:
Как вернуть плавную прокрутку, которая была в [firefox] 12 и ниже, при поставленной галочке Использовать плавную прокрутку ?

Ответ:
В адресной строке вбиваем about:config находим параметры

Выделить код

Код:

general.smoothScroll.pixels.durationMaxMS
general.smoothScroll.pixels.durationMinMS

и правой кнопкой мыши изменяем значение на 150

Отсутствует

 

№818-08-2012 13:31:42

iDev.Pi
баг-репортёр
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-01-2010
Сообщений: 2718
UA: Firefox 14.0

Re: Рецепты (полезные решения)

Vladimir_S пишет

При попытке копирования в буфер большИх объемов материала со страниц сайтов через контекстное меню (ПКМ) происходит зависание браузера.
Одна из причин такого поведения - некорректная работа расширения Text Link. Выход: войти в настройки расширения и на вкладке General в нижней части страницы снять все четыре галки.

Ух спасибо! Ведь и сам раньше это знал и давно снял эти галки, а тормоза вернулись. Оказалось, галки когда-то вернулись и я забыл их снова снять. Сейчас снял и глюки ушли :)

aleks_123 пишет

и правой кнопкой мыши изменяем значение на 150

так это дефолтное значение, оно не могло быть изменено, кроме как пользователем вручную.

angryCat пишет

Но в любом случае оформление страницы жуткое и неудобное, пользователь просто растеряется если не сделать список вверху.

У меня тёмная серая тема оформления и всё прекрасно видно.
А список - гм, его вряд ли можно организовать, т.к. часто невозможно кратко описать о чём совет, пока не прочтёшь его целиком. И это нормально, я считаю. Пускай это тема будет для тех, кто любит почитать форум и никуда не спешит :)


mzfx

Отсутствует

 

№918-08-2012 16:32:54

aleks_123
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-11-2009
Сообщений: 961
UA: Palemoon 12.0

Re: Рецепты (полезные решения)

iDev.Pi пишет

так это дефолтное значение, оно не могло быть изменено, кроме как пользователем вручную.

его мозилла изменила в 13 версии

Отсутствует

 

№1019-08-2012 01:17:01

Zero-8
Забанен
 
Группа: Members
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 24-11-2005
Сообщений: 309
UA: Firefox 14.0

Re: Рецепты (полезные решения)

как быстро переводить слова и отдельные фразы без дополнений?
1 ставим дополнение (Спокуха!) Add to search bar
2 открываем страничку гугл транслейт - пкм по полю ввода слов - добавляем новый поисковик
3 если требуется меняем настройки перевода и повторяем операцию
4 удаляем дополнение
5 выбираем в окошке поиска добавленный поисковик и выделив текст на страничке перетаскиваем его в окошко поиска.

а не проще закладку создать с параметрами: javascript:var%20t=((window.getSelection&&window.getSelection())||(document.getSelection&&document.getSelection())||(document.selection&&document.selection.createRange&&document.selection.createRange().text));var%20e=(document.charset||document.characterSet);if(t!=''){location.href='http://translate.google.com/translate_t?text='+t+'&hl=ru&langpair=auto|ru&tbb=1&ie='+e;}else{location.href='http://translate.google.com/translate?u='+escape(location.href)+'&hl=ru&langpair=auto|ru&tbb=1&ie='+e;};
и подписать ее, перевести

Отредактировано Zero-8 (19-08-2012 01:18:02)

Отсутствует

 

№1119-08-2012 19:31:51

LongLogin
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-01-2011
Сообщений: 2083
UA: Firefox 14.0

Re: Рецепты (полезные решения)

Вопрос:
Как вернуть плавную прокрутку, которая была в  12 и ниже, при поставленной галочке Использовать плавную прокрутку ?

Ответ:
В адресной строке вбиваем about:config находим параметры
и правой кнопкой мыши изменяем значение на 150

general.smoothScroll.lines.durationMaxMS
general.smoothScroll.lines.durationMinMS
general.smoothScroll.mouseWheel.durationMaxMS
general.smoothScroll.mouseWheel.durationMinMS
general.smoothScroll.pixels.durationMaxMS
general.smoothScroll.pixels.durationMinMS

------------
проверить чтобы эти параметры были тоже 150

general.smoothScroll.other.durationMaxMS
general.smoothScroll.other.durationMinMS
general.smoothScroll.pages.durationMaxMS
general.smoothScroll.pages.durationMinMS
general.smoothScroll.scrollbars.durationMaxMS
general.smoothScroll.scrollbars.durationMinMS

Отсутствует

 

№1219-08-2012 21:32:30

aleks_123
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-11-2009
Сообщений: 961
UA: Palemoon 12.0

Re: Рецепты (полезные решения)

LongLogin
а зачем в других опциях изменять ? Два мною приведенных то, что нужно. Разработчик Pale Moon написал, что нужно изменить эти две опции.

Отсутствует

 

№1322-08-2012 19:37:59

Пандёнок
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 04-11-2008
Сообщений: 5543
UA: Seamonkey 2.11

Re: Рецепты (полезные решения)

aleks_123
О PaleMoon и его разработчике другая тема. Мне в [firefox] (именно в нём, именно в последних версиях) понадобились все параметры. Если у кого хорошее зрение и/или видеокарта сама умная — я не виноват.

Отредактировано Пандёнок (22-08-2012 19:38:54)

Отсутствует

 

№1422-08-2012 21:52:13

CoolCmd
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 29-09-2008
Сообщений: 685
UA: Firefox 14.0

Re: Рецепты (полезные решения)

angryCat пишет

Как клонировать вкладку?
Перетащить её на панель с зажатым ctrl.

более простой вариант: щелкнуть колесом по кнопке "обновить".

okkamas_knife пишет

как быстро переводить слова и отдельные фразы без дополнений?
1 ставим дополнение (Спокуха!) Add to search bar
2 открываем страничку гугл транслейт - пкм по полю ввода слов - добавляем новый поисковик
3 если требуется меняем настройки перевода и повторяем операцию
4 удаляем дополнение
5 выбираем в окошке поиска добавленный поисковик и выделив текст на страничке перетаскиваем его в окошко поиска.

мой способ для владельцев дополнения FireGestures и знающих инглиш частично:
1. по адресу http://slovari.yandex.ru/test/en/#lingvo/ савим поиск в яндекс.переводе.
2. на мышиный жест вешаем показ контекстного меню с поисковиками.
3. выделяем нужно слово или словосочетание, легким движением руки вызываем это меню и выбираем перевод.
главный плюс в том, что не нужно менять текущий поисковик. а плагин для жестов должен стоять у всех, кто часто пользуется лесой.

okkamas_knife пишет

как быстро прокручивать страницу в нужное место без дополнений?
ставим middlemouse.scrollbarPosition в true и кликаем по скроллбару в нужном месте средней кнопкой мыши.

из той же серии. быстрая вставка текста нажатием на колесо. middlemouse.paste = true
я так привык, что иногда пытаюсь таким образом вставить текст в других прогах. :)

okkamas_knife пишет

как открывать адреса выданные на страничке в текстовом виде без дополнений?
выделяем адрес и тащим его на панель вкладок на пустое место или на уже открытую вкладку(тогда её содержимое заменится) или сразу в адресную строку

после выделения в контекстном меню в большинстве случаев уже будут пункты для открытия в окне, вкладке и т.д.


леса живет в лису?

Отсутствует

 

№1522-08-2012 23:19:27

LongLogin
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-01-2011
Сообщений: 2083
UA: Firefox 14.0

Re: Рецепты (полезные решения)

CoolCmd пишет

для владельцев дополнения FireGestures <...>
выделяем нужно слово или словосочетание, легким движением руки

..и переводим с заменой в тексте
Google Translator for Firefox плюс схема жеста

oncommand = zol_bod_google_translator.ToolBarTranslatorClick(event);

Отсутствует

 

№1624-08-2012 14:24:30

uwm
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-08-2012
Сообщений: 1
UA: Opera 12.0

Re: Рецепты (полезные решения)

Всем доброе время суток. Как запустить  Firefox с командной строки в полноэкранном режиме?

Отсутствует

 

№1725-08-2012 09:14:03

wolfxr
Firefox tete009 build
 
Группа: Members
Откуда: Ё - Бург
Зарегистрирован: 29-08-2009
Сообщений: 430
UA: Chrome 21.0

Re: Рецепты (полезные решения)

Если тормозит или не нравится появление новой вкладки, значение browser.tabs.animate в false сделает открытие и закрытие вкладки моментальным без анимации

Отредактировано wolfxr (25-08-2012 09:15:18)

Отсутствует

 

№1825-08-2012 16:59:34

LongLogin
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-01-2011
Сообщений: 2083
UA: Firefox 14.0

Re: Рецепты (полезные решения)

Удаляет верхний бар от перевода сайтов переводчиком Google
Google Translator without upper bar

Переводит выделенный текст в виде всплывающей подсказки. 
Google Translator Tooltip[modified]

Переводит выделенный текст в виде всплывающей подсказки 
(плюс Ищет выделенный текст  на Google, Google Images, The Free Dictionary, Urban Dictionary, Linguee, Wikipedia(англ.), IMDb, Youtube)
Google Translator Tooltip

(предварительно необходимо установить расширение Greasemonkey)

Отредактировано LongLogin (25-08-2012 17:04:12)

Отсутствует

 

№1909-09-2012 21:27:39

Пандёнок
Участник
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 04-11-2008
Сообщений: 5543
UA: Seamonkey 2.12

Re: Рецепты (полезные решения)

Как подогнать ширину сайта к ширине окна, не прибегая к масштабированию страницы?
Установите расширение Custom Buttons и с его помощью добавьте кнопку Fit to width 2. При каждом нажатии на неё страница сужается.
Как добавить кнопку.

Отсутствует

 

№2030-09-2012 14:39:19

LongLogin
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-01-2011
Сообщений: 2083
UA: Firefox 15.0

Re: Рецепты (полезные решения)

Скрипт Greasemonkey для удобного просмотра Youtube без адобового флеш-плагина.

YouTube Deflashify + Greasemonkey

Отредактировано LongLogin (30-09-2012 15:40:31)

Отсутствует

 

№2130-09-2012 15:28:06

iDev.Pi
баг-репортёр
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-01-2010
Сообщений: 2718
UA: Firefox 15.0

Re: Рецепты (полезные решения)

LongLogin пишет

Скрипт Greasemonkey для удобного просмотра Youtube в формате HTML5.

YouTube Deflashify + Greasemonkey

Судя по описанию на странице скрипта - он предназначен для другого: для замены флеш- и хтмл5-видеопроигывателей на видеоплеер из плагина.


mzfx

Отсутствует

 

№2230-09-2012 15:39:08

LongLogin
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-01-2011
Сообщений: 2083
UA: Firefox 15.0

Re: Рецепты (полезные решения)

iDev.Pi пишет

Судя по описанию на странице скрипта - он предназначен для другого: для замены флеш- и хтмл5-видеопроигывателей на видеоплеер из плагина.

т.е. даже ещё лучше чем я первоначально написал, факт тот что можно отключить у себя адобовый флеш-плагин

Отсутствует

 

№2330-09-2012 15:51:39

iDev.Pi
баг-репортёр
 
Группа: Extensions
Зарегистрирован: 31-01-2010
Сообщений: 2718
UA: Firefox 15.0

Re: Рецепты (полезные решения)

И чем это лучше, если взамен надо подключать какой-то другой плагин? Я даже не уверен, что есть другие плагины, которые поддерживают фичи, поддерживаемые flash/html5 плеером, такие как, например, показ субтитров или ссылок в окне видео.


mzfx

Отсутствует

 

№2430-09-2012 16:03:38

LongLogin
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-01-2011
Сообщений: 2083
UA: Firefox 15.0

Re: Рецепты (полезные решения)

iDev.Pi пишет

Я даже не уверен, что есть другие плагины, которые поддерживают фичи, поддерживаемые flash/html5 плеером, такие как, например, показ субтитров или ссылок в окне видео.

так ведь он только для тех у кого с обычным просмотром проблемы, кому не до субтитров
включил и радуешься, и одновременно ремонтируешь адобовый флеш-плагин

мне понравилась плавность перехода в полноэкранный режим - получше чем у html5 плеера Youtube, и получше чем у адобового флеш-плагина последних версий 11.4 -й ветки (по крайней мере у меня)

Отсутствует

 

№2530-09-2012 19:02:10

fairfox63
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 30-09-2012
Сообщений: 1
UA: Firefox 15.0

Re: Рецепты (полезные решения)

Может не по теме, но , насчет зависания при просмотре видео.
Как только включаете видео, в момент загрузки и начала показа щелчком мыши полосу загрузки промотайте чуть вперед и всё.
У меня это выглядит так. Включаю видео, звук идет, но экран остается черным, и секунд через 3-4 все, комп виснет.
Но к примеру если включаю видео и во время запуска делают прокрутку то изображение появляется и зависание не происходит.
Не знаю почему так, и у кого как, но в принципе, за 3 дня при таком способе зависаний вообще не было.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]