Полезная информация

Mozilla Россия — свежие версии программ Mozilla, а также масса полезной информации по каждому продукту.

№217626-10-2005 23:23:27

rean_
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 17-10-2004
Сообщений: 226

Re: Firefox vs. Opera

Почесал
А я вот третий день пытаюсь с ней разобраться.
Почему ушел на FF

Отсутствует

 

№217727-10-2005 00:05:36

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Firefox vs. Opera

А я вот третий день пытаюсь с ней разобраться.
Почему ушел на FF

Я ушел на Mozilla 1.6 сначала, увидев ее случайно в интернет-кафе, и то, запустил только потому, что в IE в этом кафе глючила одна онлайн-игра, мне админ посоветовал через Mozilla заходить. Я видел эту иконку на раб. столе, но даже не знал, что это браузер. Я запустил, игра идеально шла, я обрадовался, мне понравилось, хм, установил дома 1.7 Beta, потом 1.7 релиз, потом когда увидел FF он мне не понравился, когда вышел 1.0PR, я его установил, потом 1.0 установил, ну и дальше на ФФ сидел. Красивый, свою работу делает, кушать не просит, что еще надо от программы?

Отредактировано Почесал (27-10-2005 00:07:41)

Отсутствует

 

№217827-10-2005 00:17:18

rean_
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 17-10-2004
Сообщений: 226

Re: Firefox vs. Opera

Почесал

Красивый, свою работу делает, кушать не просит, что еще надо от программы?

Чтоб в адресной строке были русские буквы при открытии локальных файлов с кирилицей
На багзиле проголосовал (это глюк номер 105909)
unghost и Quicksilver tears дали ссылку для голосования https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=105909
может они к выходу 1.5 финал исправят?

Отсутствует

 

№217927-10-2005 01:37:24

Unghost
Призрак-админ
 
Группа: Administrators
Откуда: Moscow, Russia
Зарегистрирован: 08-10-2004
Сообщений: 11771

Re: Firefox vs. Opera

rean_

может они к выходу 1.5 финал исправят?

Вероятность этого стремится к нулю.


Do not meddle in the affairs of Wizards, for they are subtle and quick to anger.

Отсутствует

 

№218027-10-2005 02:26:46

profiT
Участник
 
Группа: Members
Откуда: в Караганде
Зарегистрирован: 11-11-2004
Сообщений: 735

Re: Firefox vs. Opera

Почесал пишет

Раз его не делают, значит его полезность сомнительна. Если функция востребована широко, ее делают.

profiT пишет

А почему тогда появилось расширение TwoView...?
...
Сделал кто-то -- значит кому-то надо. Я видел, есть на этом форуме и ветка посвящённая его обсуждению. Люди пользуются.

Или вам слово "доделывают" так не понравилось? Ну, может быть и в самом деле, не очень подумал, простите. Но тут можно сказать: разве разработчики расширяя возможности браузера не доделывают его необширный по-умолчанию набор функций? Какое-то из табовых расширений позволило таскать табы, а потом это сделали и непосредственно в 1.5b1.

rean_ пишет

Что-бы о чем-то судить (лучше-хуже) нужно поставить оба браузера параллельно, месяца три минимум с ними поработать.

Дык. Скоро год как я пишу в эту ветку (тоже дата!), и год у меня стоят разные версии Файрфокса. Внимательно смотрю за новыми расширениями, иногда встречаются интересные вещи. Обязательно читаю списки изменений выходящих бет.

rean_ пишет

Создается впечатление, что каждый хвалит свой браузер, который ему привычнее.

Это не впечатление, это так оно и есть. В конечном счёте, выбор браузера это вопрос привычки, а если подумать, то и просто случая, кто или что и в каких условиях тебя на него подсадил.

Почесал пишет

Я ушел на Mozilla 1.6 сначала, увидев ее случайно в интернет-кафе

Аналогично. Увидел Оперу впервые лазая по интернету в политехе. Пондравилось.

mikv05 хотел табы разноцветные...

Не знаю, не знаю. Лично мне такая фича кажется малопонятной, но ведь я и не пользовался ею, надо попробовать-подумать. Хотя давайте подумаем: цвет нужен того чтобы группировать табы, так? Вот mikv05 на Исходниках приводил пример, что он использует цветовое маркирование для обозначения ответил ли он на форуме или нет. То есть, нужны группы табов и перенос табов между ними.

Группы табов-то уже есть -- это окно браузера. Есть и панель "Окна" (включается в Shift-F12 -- Panels). В ней можно перетаскивать табы из одного окна в другое. Но вот чтобы сделать это быстро, не открывая панели -- этого простите нема.

Или вот другие пожелания:
1. След жестов -- штука, как мне кажется малонужная, но было бы хорошо если бы всё-таки была.
2. Диагональные жесты -- вот это пополезней, тогда можно будет как в Darwinia или Black and White работать. Но правда и другое: скорее всего, понизится точность распознавания.

Давайте вспомним, в чём собственно заключается важнейшее достоинство мышиных жестов -- в скорости. Жесты гораздо быстрее, чем даже клавиатурные аккорды (пока руку/руки поставишь, пока пальцы/палец нужные кнопки нащупает). Если правая рука у вас лежала на мыше, жест длится действительно как говорит Sterkrig полсекунды, а скорее даже меньше.

А если понизится точность -- некоторые жесты надо будет повторять по нескольку раз. Например, в Darwinia так и приходилось делать, жесты там довольно замысловатые (например, чтобы вызвать авиабомбёжку нужно нарисовать триконечную звезду мерседеса вдоль контура).

Почесал пишет

99 процентам леммингов не нужно ничего, кроме "куда вводить адрес".

Ну да. Но ведь это и хорошо. Обычным людям чужды наши рассуждения о концептуальном превосходстве того или иного браузера перед тем который они уже имеют. А поэтому, в большинстве случаев достаточно всего лишь убрать значок IE c рабочего стола и сказать что для интернета нужно жать вот этот красный/жёлтый значок, и переход происходит автоматически. Ведь "куда вводить адрес" есть? Есть. Всё больше ничего не надо. Большинство пользователей даже закладки не заводят и Ctrl-N не знают, поэтому проблема перехода у них отсутствует как класс.

Отредактировано profiT (27-10-2005 02:38:04)


Плюсики рисовать здесь: [    ]

Отсутствует

 

№218127-10-2005 02:29:19

Skat
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Южно-Сахалинск
Зарегистрирован: 10-10-2004
Сообщений: 894

Re: Firefox vs. Opera

Ага... mikv05 хотел табы разноцветные... Видимо мало желающих...

https://addons.mozilla.org/extensions/moreinfo.php?id=1368&vid=7225

Отсутствует

 

№218227-10-2005 03:01:22

profiT
Участник
 
Группа: Members
Откуда: в Караганде
Зарегистрирован: 11-11-2004
Сообщений: 735

Re: Firefox vs. Opera

Skat
Мне кажется Colourful tabs -- это немного не то. Это расширение просто радугу делает из панели табов и всё. А mikv05, как мне кажется описывал, немного другое. Почитайте выше.


Плюсики рисовать здесь: [    ]

Отсутствует

 

№218327-10-2005 03:20:57

Azathoth
Участник
 
Группа: Extensions
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 02-02-2005
Сообщений: 2692

Re: Firefox vs. Opera

profiT

Ей-ей, эта ветка стала какой-то knowledge base.

Познание - есть сравнение ;)


...она старалась, чтобы я больше времени проводил в разных пионерлагерях и группах продлённого дня - кстати сказать, удивительную красоту последнего словосочетания я вижу только сейчас. (c) Виктор Пелевин

Отсутствует

 

№218427-10-2005 10:06:09

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Firefox vs. Opera

Но тут можно сказать: разве разработчики расширяя возможности браузера не доделывают его необширный по-умолчанию набор функций? Какое-то из табовых расширений позволило таскать табы, а потом это сделали и непосредственно в 1.5b1.

Эту функцию решили вделать, потому что надо было, нужна была. А всякие сессион сейверы, нотесы и прочая лабуда -- через расширения. Концепция ФФ отличается от оперской: все запихать и побольше.

Есть. Всё больше ничего не надо. Большинство пользователей даже закладки не заводят и Ctrl-N не знают, поэтому проблема перехода у них отсутствует как класс.

Поэтому меня удивляют крики опероманов о том, что все браузеры, кроме оперы абсолютно неюзабельны, убоги и недоделаны.

Отсутствует

 

№218527-10-2005 11:02:06

Xeningem
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 08-09-2005
Сообщений: 412

Re: Firefox vs. Opera

Концепция ФФ отличается от оперской: все запихать и побольше.

Вообще-то это стремление большинства Лисоводов - «А у меня вот и погода, и эти рюшечки, а вот здесь свисточек, и всего 120 расширений. И почти не тормозит! Вот!»


Everyone is always connected. Serial Experiments Opera.

Отсутствует

 

№218627-10-2005 11:15:40

Pim76
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 03-02-2005
Сообщений: 57

Re: Firefox vs. Opera

Эту функцию решили вделать, потому что надо было, нужна была. А всякие сессион сейверы, нотесы и прочая лабуда -- через расширения.

Ну почему лабуда.. Сохранение сессий очень даже хорошо помогает в работе.. А также блокировка флешки, авт. конвертация адреса в лат. символы (UrlFix) и т.д.
Как только о данных возможностях будет хорошо известно и какая-то фишка наберет популярности - тогда и нужно включать в основной релиз. Ведь, например, расширенное управление вкладками можно вклчать и через about:config  - значит и не требует особой переделки движка и т.д. просто вынести кнопки...

Поэтому меня удивляют крики опероманов о том, что все браузеры, кроме оперы абсолютно неюзабельны, убоги и недоделаны.

Меня другое удивляет - нет бы критикова ИЕ - так насели и на другие браузеры. Наверное ИЕ разносить в пух и прах уже надоело за 10 лет ;)

Отсутствует

 

№218727-10-2005 11:31:56

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
Веб-сайт

Re: Firefox vs. Opera

Поэтому меня удивляют крики опероманов о том, что все браузеры, кроме оперы абсолютно неюзабельны, убоги и недоделаны.

И меня удивляют. Только я их не слышал никогда (-:Е
И не говорите мне, что здесь все это орут. Я читал тему сначала, как раз местные опероманы отличаются вменяемостью и здравым смыслом. За исключением каких-то рИальных пацанов, которые влезли в тему разок, всех вокруг обгадили, прокричали "Ура!" Опере и больше не появлялись (-:Е


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№218827-10-2005 11:35:50

profiT
Участник
 
Группа: Members
Откуда: в Караганде
Зарегистрирован: 11-11-2004
Сообщений: 735

Re: Firefox vs. Opera

Наверное ИЕ разносить в пух и прах уже надоело за 10 лет

В 95-м году IE был самым лучшим браузером из существующих.


Плюсики рисовать здесь: [    ]

Отсутствует

 

№218927-10-2005 11:38:45

Skat
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Южно-Сахалинск
Зарегистрирован: 10-10-2004
Сообщений: 894

Re: Firefox vs. Opera

Меня другое удивляет - нет бы критикова ИЕ - так насели и на другие браузеры. Наверное ИЕ разносить в пух и прах уже надоело за 10 лет

А что его критиновать? Всем и так известно, что это гавнобраузер :)
Хотя некоторым лишь бы спорить. По фантазируем :):
"ИЕ — остой!"
profiT: "Ая-яй! Плохой ИЕ, плохой. А где аргументы?"
Почесал: "Браузер, как браузер. "99 процентам леммингов не нужно ничего, кроме куда вводить адрес. Всё. Поэтому лемминги свободно пользуются IE и не знают горя."

Отсутствует

 

№219027-10-2005 11:38:45

mikv05
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 16-05-2005
Сообщений: 67

Re: Firefox vs. Opera

Посмотрел намедни 9-ую версию Оперы. Даа. Наступают, блин оперовцы.
Вот тут вопросик возник. В Fx при помощи расширения под название conQuery можно делать поиск по формам, котоыре передаются методом POST. Аналог в Опере есть? Я серьезно спрашиваю. Важно знать :)

Отсутствует

 

№219127-10-2005 11:41:53

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
Веб-сайт

Re: Firefox vs. Opera

В Fx при помощи расширения под название conQuery можно делать поиск по формам, котоыре передаются методом POST. Аналог в Опере есть? Я серьезно спрашиваю. Важно знать

В смысле? Добавлять поисковик, который ищщет POST'ом? Да. У меня есть такой, добавлен.


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№219227-10-2005 11:44:24

profiT
Участник
 
Группа: Members
Откуда: в Караганде
Зарегистрирован: 11-11-2004
Сообщений: 735

Re: Firefox vs. Opera

Извините, пожалуйста. Ошибся -- в 1996 году.

Вот http://3dnews.ru/editorial/browsers/. Вот здесь написано про первую браузерную. Кто не читал -- искренне советую, архиинтереснейшее чтение.

В августе 1996 г. была выпущена третья версия браузера Microsoft - Internet Explorer (IE), что подтолкнуло к новому витку конкуренции. По многочисленным сравнениям, этот браузер не уступал, а в некоторых отношениях и превосходил своего главного конкурента - браузер Netscape Navigator...

Хотя, конечно, окончательная победа была достигнута совсем иными способами.

И да, сегодня IE -- фекалий 70 мегов. Я не спорю с очевидным.

Отредактировано profiT (27-10-2005 11:50:16)


Плюсики рисовать здесь: [    ]

Отсутствует

 

№219327-10-2005 11:45:07

Pim76
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 03-02-2005
Сообщений: 57

Re: Firefox vs. Opera

А что его критиновать? Всем и так известно, что это гавнобраузер

Ну некоторым это не докажешь...
Довелось на днях тут "пересаживать" одного с ИЕ. Блин - напрочь отказываеться даже понять что работать со вкладками удобнее.. Последним аргументом было с моей стороны- "А основное нововведение в ИЕ 7 будут вкладки ". Почухал репу, посоглашался - сегодня захожу - отять 5 окон висит.. :(
Вот и надо, по большому счету, перетягивать основную массу пользователей с ИЕ. И в принципе не важно в какую сторону Фоксовую (ну и иже с ним) или Оперовскую..

Отсутствует

 

№219427-10-2005 11:49:06

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Firefox vs. Opera

Вообще-то это стремление большинства Лисоводов - «А у меня вот и погода, и эти рюшечки, а вот здесь свисточек, и всего 120 расширений. И почти не тормозит! Вот!»

Дык это юзеры кто хочет сами ставят.

через about:config  - значит и не требует особой переделки движка и т.д. просто вынести кнопки...

Зачем?

Отсутствует

 

№219527-10-2005 11:55:53

Pim76
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 03-02-2005
Сообщений: 57

Re: Firefox vs. Opera

через about:config  - значит и не требует особой переделки движка и т.д. просто вынести кнопки...

Зачем?

Зачем вообще давать пользователю фокса возможность как будет открываться вкладка - в активном или в пассивном режиме, например?
В этом вопрос???
Зачем им давать возможность выбора???

Отсутствует

 

№219627-10-2005 12:07:25

mikv05
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 16-05-2005
Сообщений: 67

Re: Firefox vs. Opera

В смысле? Добавлять поисковик, который ищщет POST'ом? Да. У меня есть такой, добавлен.

Покажите как. Вот, например, я хочу прикрутить в Оперу поиск по одному форуму. Вот только поисковый запрос должен передаваться POST-ом. Я чего-то не справился с этой задачкой.

Отсутствует

 

№219727-10-2005 12:16:19

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Firefox vs. Opera

Зачем вообще давать пользователю фокса возможность как будет открываться вкладка - в активном или в пассивном режиме, например?
В этом вопрос???
Зачем им давать возможность выбора???

Во всем важна мера.

Отсутствует

 

№219827-10-2005 12:31:17

Pim76
Участник
 
Группа: Members
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 03-02-2005
Сообщений: 57

Re: Firefox vs. Opera

Во всем важна мера.

А кто, в таком случае, меру полезности или нужности определяет?
Разработчики? Или пользователи?
Кто будет каким судьей?
Конечно, чрезмерное увлечение рюшечками чревато...
Но для одних что-то будет ненужной фичей, а для других жизненно важным инструментом, экономящим время и повышающим производительность работы....

Отсутствует

 

№219927-10-2005 12:39:20

krigstask
друг народа
 
Группа: Members
Откуда: Rampova, Inkerimaa
Зарегистрирован: 13-09-2005
Сообщений: 4593
Веб-сайт

Re: Firefox vs. Opera

mikv05 пишет

Покажите как. Вот, например, я хочу прикрутить в Оперу поиск по одному форуму. Вот только поисковый запрос должен передаваться POST-ом. Я чего-то не справился с этой задачкой.

Не знаю, как в ффф, а для формулировки запроса нужно что-нибудь типа httpspy или proxomitron'a.

http://nontroppo.org/wiki/FindingPOSTQueries


Ядрёная консоль делает меня сильней!

Отсутствует

 

№220027-10-2005 13:07:41

Почесал
Участник
 
Группа: Members
Зарегистрирован: 24-02-2005
Сообщений: 3957

Re: Firefox vs. Opera

А кто, в таком случае, меру полезности или нужности определяет?

Разработчики и пользователи в feature request.

Но для одних что-то будет ненужной фичей, а для других жизненно важным инструментом, экономящим время и повышающим производительность работы....

Так ставь расширение и пользуйся.

Отсутствует

 

Board footer

Powered by PunBB
Modified by Mozilla Russia
Copyright © 2004–2020 Mozilla Russia GitHub mark
Язык отображения форума: [Русский] [English]